Лилия в тёмном лесу

NC-17
Завершён
175
автор
Фэндом:
Размер:
144 страницы, 54 143 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
175 Нравится 25 Отзывы 62 В сборник

6 глава. Тьма заброшенного замка

Настройки
Примечания:
В одиннадцать часов дня меня разбудил телефонный звонок. На экране высветился неизвестный номер. Мгновенно пришла мысль, что, может, это отец звонит с работы, но, взяв трубку, я обрадовалась в разы сильнее, чем если бы это был отец. На другом конце провода была Лу-Энн. — Ли, детка, это ты? — Лу! Да, это я. Как ты? — Со мной всё в порядке. Прости, что не звонила целую неделю, я случайно потеряла твой номер телефона, а твоего отца не было дома. Как ты там, в новой школе? — У меня всё отлично. Я пока что хорошо учусь, у меня появились целых два новых друга и много хороших приятелей. — Это же просто замечательно! Я так рада за тебя. Мы проболтали ещё добрый час. Под конец я решила рассказать о том, что произошло вчерашним днём. О том, что у меня появился парень и что это тот самый Рикки, мой друг детства. — Тот самый Рик? Да неужели! И вы теперь вместе? Боже, Лили, я так рада за вас! Наконец-то у тебя появился парень. И это тот самый, про которого ты мне постоянно рассказывала в детстве. Вот так удача! Это по-любому твоя судьба. Счастья вам! — Спасибо, Лу! Удачи тебе там с отцом, — мы попрощались, и я положила трубку. Этот разговор поднял мне настроение. Честно говоря, сначала я подумала, что Лу про меня забыла, но тогда меня очень порадовал её звонок. Я встала с кровати и пошла на кухню готовить себе завтрак. Жить одной — это просто блаженство. Встаёшь, когда хочешь, ешь, что хочешь, делаешь, что хочешь. Хотя поначалу мне было тревожно и одиноко, но я быстро оценила прелести такой жизни. Сделав себе два тоста с вишнёвым джемом и чай, я уже собралась завтракать перед телевизором, как вдруг мой телефон снова зазвонил. Теперь я уже была без понятия, кто бы это мог быть. Нерешительно я ответила на звонок. — Доброе утро, Лия. Это Джей. — А, Джей. Привет. Что звонишь? — Да вот хотел предложить тебе прогуляться сегодня. Ты не занята? На мгновение я задумалась. По сути вещей, я не должна была соглашаться, ведь Рик — мой парень, и он бы разозлился, если бы узнал, что я гуляю с Джеем. Но он ведь мой друг, так что нехорошо ему отказывать. — Нет, я сегодня не занята, — тут же ответила ему я. — Во сколько? — Я зайду за тобой в три часа. Оденься попроще, хочу показать тебе одно место. На этих словах мы попрощались до встречи в три часа. «Что бы это могло значить? Какое ещё место? Надеюсь, это не свидание, и Джей не будет делать попыток сблизиться со мной», — подумала я и пошла в ванную. Ещё час я пролежала в горячей ванне, дочитывая «В поисках Аляски». После ванны ко мне на чай заглянуло вдохновение, чему я была несказанно рада. Я решила нарисовать замок Дувр, в котором вчера побывала. Набросок получился неплохой, и я на время оставила картину. На часах было без пятнадцати три. Пора было уже собираться. Джей сказал одеться попроще, поэтому я надела чёрные джинсы и серую спортивную толстовку. В три я спустилась, мой друг был уже у моего дома. На нём были тёмные джинсы и чёрная кожаная куртка. Мы обнялись и пошли в неизвестном мне направлении. — Ну как, тебе нравится жить в нашем городе? — издалека начал разговор брюнет. — Да, мне здесь очень нравится, — честно призналась я. — Он какой-то особенный что ли. В Сноувилле есть как новые, так и старые улицы, по которым приятно прогуляться. К тому же, в этом городе я начала свою новую жизнь вдали от отца и нашла друзей. — Понятно. Я вырос здесь, и не разделяю твоего мнения. Здесь скучно. Это маленький серый городок, где все друг друга знают. Чтобы толком развлечься надо куда-то выезжать, — сказал мне Джей на одном духу. — Значит, у тебя плохие отношения с отцом? — Да. Мы никогда не ладили. Зато с мачехой дела обстоят гораздо лучше, я люблю её как родную мать, ведь она меня вырастила. — Как родную? А с родной матерью твой отец не живёт? — неожиданно спросил он. — Она умерла, когда мне было всего несколько дней. Её сбил грузовик, — быстро ответила я, но без особой грусти, потому что давно привыкла. — Оу. Извини, что спросил, — ему явно стало неловко. — Нет, ничего страшного. Я давно привыкла. К тому же, я совсем её не помню. Когда она умерла, кто-то принёс на её могилу белые лилии, в честь их отец меня и назвал. Я всегда была для него лишь печальным напоминанием, — вот эти слова я проговорила уже с заметной грустью. — Ох, Лия. Не надо так это воспринимать. У тебя прекрасное имя. К тому же, я считаю, что ты не белая лилия, символ смерти, а тигровая лилия, такая же рыжая, яркая и неординарная, — эти слова ободрили меня. Я никак не ожидала услышать такое. — Никто ещё не сравнивал меня с тигровой лилией, — лучезарно улыбаясь, произнесла я. — Спасибо, Джей. Ты…не знаю, как сказать…видишь во мне такие мои стороны, какие я даже сама в себе не вижу, какие никто бы не разглядел… В ответ он мне лишь улыбнулся. Наверно, ему было приятно такое услышать. А я надеялась, что это всё же не свидание. Это было бы очень легко доказать, стоило только рассказать ему о том, что случилось вчера, но я всё никак не решалась подвести разговор к этому, потому подумала оставить всё как есть, ведь мы всё равно условились, что будем общаться только как друзья. Но моя интуиция подсказывала, что ему вовсе не этого от меня хотелось, и на статусе «друзья» он останавливаться не собирается. — Знаешь, моя мать тоже умерла, когда я был совсем маленьким. Почти сразу же после отца. У неё было слабое сердце, и она не смогла этого пережить, — начал рассказывать Блэквуд. Мне стало жаль его, ведь ему пришлось ещё хуже, чем мне. — Незадолго до этого к ней в руки попало его письмо, в котором он писал, как хочет меня назвать. Его застрелили как раз в тот момент, когда он писал моё имя. Поэтому вышло, что моё имя записывается как J, а не как Jay, всего одной буквой. Я уверен, отец хотел назвать меня Джеком, но мать словно переклинило, и она в точности исполнила его последнюю волю. Думаю, сменю имя, как выдастся возможность. Многие друзья зовут меня Джеком. Блэк Джек, — улыбаясь, пояснил он. Казалось, Джей совсем не сожалел о ранней потере, но я сумела разглядеть в его взгляде едва заметную глубокую скорбь. — Так что не отчаивайся, оба наших имени так или иначе связаны со смертью. Я улыбнулась в ответ и сказала, что сочувствую. Но он ответил, что тоже уже давно привык. Воспитывал его дядя, а потому парень всегда чувствовал свободу и безнаказанность, за ним никто особо не следил. Далее наш разговор как-то не клеился, больно уж печальные темы были в нём затронуты. А я и не заметила, как мы вышли за черту города. На мой вопрос, куда мы направляемся, он ответил лишь: «Сама скоро увидишь». Наконец, после двадцать с лишним прогулки по лесным тропинкам мы очутились около большого трёхэтажного заброшенного здания. Это, по-видимому, был какой-то старый завод. — Здесь раньше был стекольный завод. Мы с друзьями часто играли там в детстве, лазали везде, — пояснил мне мой друг. Это здание завораживало. Меня всегда тянуло в такие местечки, но в моём родном городе их было не так много, и мне зачастую приходилось ходить туда одной, так что отчасти я завидовала Джею. Мы почти подошли к заваленному обломками входу, как у меня зазвонил телефон. Это был Рик, я взяла трубку. — Привет. — Привет-привет, — через трубку я слышала, что он улыбался, — что делаешь? — Гуляю, — честно ответила я и посмотрела в сторону Джея. Он словно уже что-то заподозрил. — С кем? — спросил мой новоиспеченный молодой человек. Казалось бы, такой невинный вопрос, но такой неприятный ответ. — Одна, — я понимала, что плохо начинать отношения со лжи, но мне ничего не оставалось, кроме как соврать. Иначе Рик бы расстроился или даже хуже, наверняка бы начал ревновать, и весьма небезосновательно. Джей вопросительно на меня уставился. — Я тоже. Не хочешь составить мне компанию? — предложил мне Рик. Ох, как неловко мне было лгать и отказывать ему, но выбора не оставалось. — Прости, не могу. У меня планы, — прозвучало довольно неправдоподобно. — Да ладно тебе, Лили, какие планы у тебя могут быть одной в новом городе? Или у тебя от меня какие-то секреты? — шутливо спросил он, но мне было не до смеха. — Нет, ничего такого. Просто хотелось бы провести время в одиночестве. Нам, интровертам, часто надо побывать наедине с собой, отдохнуть от общества. — А, понимаю. Ну, тогда удачи тебе там. Увидимся завтра в школе. Целую. — Ага, давай, — ответила я и сбросила вызов. А Джей тем временем уже успел насторожиться и подготовить целый ряд вопросов. — С кем это ты разговаривала? — с подозрением спросил он. — С Риком, — я не видела смысла утаивать это. Как раз нашёлся повод рассказать ему о том, что мы с ним теперь вместе. — О чём ты можешь говорить с этим ничтожеством? И почему ты соврала, что одна? — О чём я могу говорить со своим парнем, ты хотел сказать? — холодно переспросила я, с укором глядя Джею в глаза. — Чего?! — он был в шоке. Наверно, не стоило так сразу вываливать на него эту новость, с другой стороны, ему полезно иногда понять, что Земля не вокруг одного него вертится. — В смысле? Ты встречаешься с Лайтом? Когда он успел? — удивлённо осыпал меня вопросами брюнет. — То есть, когда мы успели? Да вот вчера. Мы ездили в Дувр, и выяснилось, что мы дружили в детстве. Слово за слово, так и вышло… — Ахах, — послышался нервный смешок. — Знаешь, думаю с тех пор мало что изменилось. Да брось, Лия, зачем тебе это? Оно ведь всё несерьёзно… — О, поверь, ещё как серьёзно! — вспылила я. — И ещё одно язвительное замечание в адрес моего парня, и наша дружба очень быстро кончится! — Ох. Ладно, хорошо, только успокойся. Но ты сказала ему неправду. Нехорошо, знаешь ли, любимого человека обманывать, — спокойно с каким-то настоящим упрёком проговорил он. — Да знаю я. Но что мне ещё оставалось? Сам понимаешь, что он бы подумал и как отреагировал. Не хочу его расстраивать. — Ну да. Он бы на такое точно разозлился бы. Но почему ты тогда вообще пошла? — Я подумала, что ты бы обиделся. Да и мы только друзья, так что ничего такого я в этом не увидела. — Это да, мы ничего такого не делаем. Но впредь не обманывай. В отношениях такого быть не должно. Он хоть и твой парень, но не имеет никакого права указывать тебе с кем общаться и запрещать видеться со своими друзьями, — на этих словах он вошёл в заброшку, а за ним и я. Внутри было грязно, сыро и пусто. Но мне очень понравилась эта обстановка. Мы оказались в небольшой комнате, в которой было два пути: в какую-то большую комнату и на лестницу. Джей пошёл по лестнице, я последовала за ним. Он молчал. И что-то напряженное чувствовалось в этом молчании. Я сразу поняла, что новость обо мне с Риком его не слишком обрадовала, а, вернее сказать, огорчила. На лестнице валялся всякий мусор, пыль, где-то я заметила пару противогазов. Оставалось только воображать, что же произошло здесь когда-то. Мне захотелось спросить об этом у Джея, но я не смогла нарушить это напряженное молчание. Мы уже поднялись на крышу. Я оглядела лес с высоты. Где-то вдалеке маячил Сноувиль. Джей закурил. Это не было для меня сюрпризом, ведь я учуяла запах табака, ещё когда мы обнимались. Как ни странно, от него им веяло приятно, мне понравился его запах. — Кстати, Лия, ты едешь в поездку? — его вопрос был весьма кстати, но я понятия не имела ни о какой поездке. — Что ещё за поездка? — удивлённо спросила я, глядя на Джея, докуривающего сигарету. — В горы Бен-Невис в Шотландии с классом. Тебе никто не сказал? — Да. Похоже, я ничего об этом не знаю, когда поездка? — Да вот уже завтра. — Уже завтра?! Тогда я ничего не успею решить. Сколько она стоит? — Нисколько. Это бесплатная ежегодная поездка от школы. Это наша же база отдыха, находящаяся в Грампианских горах близ горы Бен-Невис. Основатели, Джордж Блэквуд, Макс Лайт, Саймон Ричмен и Лайла Корнейл, держали свою компанию, у которой базы отдыха по всей Европе, — объяснил мне Джей. Я невольно всхлипнула и поднесла руки к лицу в невольном удивлении. — Что такое? — Мою маму звали Лайла Корнейл, — коротко сказала я. — Вот оно что. Так вот почему ты сюда перевелась. Тогда неудивительно, что тебя сюда взяли. Признаться честно, я думал, что ты попала к нам как особо одарённая, хотя я до сих пор так думаю, ведь ты отвечаешь на всех уроках и постоянно читаешь книги, — признался Джей, и мне было приятно услышать подобное. — Кстати, дочка Саймона, нашего директора, Ева Ричмен тоже учится с нами в одном классе. — Ева — дочь Саймона? Ух ты, неожиданно. Получается, все дети основателей собрались в одном классе… — Получается, да. И трое из них умерли молодыми. Саймон с самого начала был лет на двадцать старше них, и являлся фактическим лидером компании. А вот трое других учились в одном классе здесь, в Сноувилле. Что интереснее, мой отец и отец Рика точно так же как и мы ухаживали за твоей мамой. Да, точно, дядя же рассказывал, Лайла была огненно рыжей, как и ты, упрямой и неординарной. Мой отец был влюблён в неё по уши. Но ей так надоели их ухаживания, что она отказалась от обоих и вышла замуж за… — не знаю, что он хотел сказать «бедняка», «придурка» или «козла», но я бы в любом случае согласилась, — твоего отца. Вот так история. И прошлое повторяется. Вот это да. Если бы твоя мать не стояла на своём, ни меня, ни тебя, ни Лайта на свете не было бы, — парень закончил свой рассказ и стал проходить к выходу с крыши. — Сама в шоке. Всё так запутано. Жаль, что отец не сказал мне об этом. «Ну вот. И зачем моя мать вышла замуж за такого тупого козла, как мой отец, без ума и достатка. Могла бы выбрать одного из отцов моих друзей, жила бы счастливо, меня бы на свет не произвела…» — Лия, ты чего помрачнела? — этот вопрос вывел меня из размышлений. — Ты словно сейчас расплачешься. Всё в порядке? — Нет, ничего, всё в порядке. Тебе показалось. Пошли, — я шагнула вперёд, выйдя к комнатам второго этажа. Моё внимание привлекла комната, полностью заваленная бумагами и остатками учётных книг. Груды макулатуры свалкой валялись у резной решётчатой ограды. Слева от меня было большое окно, из которого шли яркие солнечные лучи уходящей осени. Мы ходили там ещё где-то полчаса, болтали о всякой ерунде, не возвращаясь к теме наших родителей, Джей даже несколько раз сфотографировал меня на свой телефон «на память» и пообещал потом скинуть. На обратном пути через лес Джей объяснял мне, как пройти к остановке и что лучше взять с собой, а также рассказывал истории из таких путешествий. Я смеялась и уже почти забыла о нашем разговоре. Мы шли неспешно, поэтому только где-то через час оказались в городе. Было около шести часов вечера. — Хочешь, зайдём в какое-нибудь кафе на чашечку кофе? — предложил мне мой друг, но я не знала, что ему ответить. Вроде бы я и так неправильно поступила, согласившись погулять с Блэквудом, а теперь ещё и в кафе с ним иду. — Наверное, лучше не стоит, — нерешительно ответила я ему, мне было неловко отказываться, но я чувствовала себя виноватой перед Риком. — Это из-за Лайта? Да брось, чего плохого в том, чтобы один друг угостил другого чашкой кофе? Тем более, ты наверно проголодалась после прогулки, мы довольно много сегодня прошли, — я и вправду проголодалась. Его доводы меня убедили, и я сдалась. — Хорошо, уговорил, пошли, — Джей улыбнулся и повёл меня в кафе, а я молилась, чтобы нам по пути не попался Рик, иначе наши отношения встанут под угрозу. Мы благополучно дошли до кафе близ моего дома, где я раньше завтракала, да и питалась в принципе. Я заказала капучино с куском яблочного пирога, а Джей взял себе классический латте. Мы присели и продолжили нашу беседу. — И всё-таки, зачем тебе этот Лайт? — вдруг спросил парень, делая глоток кофе. — У него же с головой не в порядке, да и по характеру он никакой. — Джей! Прекрати так о нём говорить. Рик — мой парень, и он нравится мне таким, какой он есть! — его слова в конец меня выбесили, я сделала над собой большое усилие, чтобы не встать и не уйти в тот же момент. — А с характером у него всё в порядке. Он добрый и заботливый, и вообще, он моя первая…моя первая любовь. Мы друзья детства, я знала его ещё до того, как у него появилось раздвоение личности. И меня это не смущает, я даже готова помочь ему и… — Всё-всё, хорошо, я понял, успокойся. Это, конечно, твоё дело. Да, извини, мне не стоило так про него говорить, но ты и сама прекрасно знаешь, как мы друг к другу относимся, — Джей поспешил успокоить меня, извинившись, и я практически перестала на него злиться. — Да, это касается только меня и Рика. На наше с тобой общение это никак не повлияет. Так что давай закроем эту тему, — мне хотелось поскорее замять этот конфликт. — Если ты настаиваешь, — согласился он, и мы продолжили общаться на более отвлечённые темы, касающиеся в основном поездки. Я съела свой кусок пирога и выпила капучино, после чего почувствовала себя абсолютно счастливой. Мы вышли из кафе, Джей в очередной раз закурил, я многозначительно молчала. Мы прошлись пару минут до моего дома и остановились у входа. Джей, докурив сигарету, прижал меня к себе на прощание, но это всё так же было не по-дружески. Он довольно долго держал меня в объятьях, и мне даже приходилось уже его отталкивать, но он продолжал обнимать меня, а я невольно вдыхала его запах, успевший стать родным. — Лия… — Да? — Нет, ничего. Спасибо за встречу. Увидимся завтра на остановке, — сказал он, развернулся и зашагал в противоположную сторону, не оглядываясь и не замедляя шаг. Джей оставил меня в растерянных чувствах. С неясными мне мыслями я поднялась к себе, открыла дверь, вошла в квартиру и рухнула на кровать. Я могла бы лежать так очень долго в своих странных размышлениях, но вдруг мне позвонил Рик: — Лили, привет ещё раз! Я совсем забыл, зачем звонил тебе днём. Завтра мы с классом едем в Грампианские горы в Шотландии. Это бесплатно, так что собирайся, — эта новость уже не была для меня новостью, но я снова солгала, удивилась и ещё раз выслушала, как дойти до остановки. Мы поболтали ещё чуть-чуть, и я стала собирать вещи на три дня поездки. Я загуглила «Грампианские горы» и узнала, что там очень живописно, рай для художницы-самоучки. Собрав всё необходимое, я провела остаток вечера за рисунком замка Дувр, попивая чай. «И что значит это поведение Джея? Неужели он в меня влюблён? Зачем я солгала Рику?», — с этими вопросами я заснула около одиннадцати.
175 Нравится 25 Отзывы 62 В сборник