Глава 4
29 марта 2016 г., 16:45
Еле разлепив глаза, я посмотрела в окно, а потом перевела взгляд на часы, стоящие на прикроватной тумбочке… Время было 5 утра, это объясняет, почему за окном все также темно. Спать совсем не хотелось, поэтому я пошла в душ, а потом, переодевшись, спустилась вниз. Желудок заурчал от голода… это и неудивительно, ведь со вчерашнего обеда я ничего не ела…
Пустой холодильник послужил напоминанием того, что вчера я не сходила в магазин и не пополнила его запас… Значит, мне это не приснилось… - равнодушным тоном пробубнила я. Достав банку консервов из нижней тумбочки, я открыла ее и поставила перед собой, так и не притронувшись к ней. В голове я начала прокручивать события вчерашнего дня: сначала все было хорошо, но потом внезапно Карлайл и Эсме на нечеловеческой скорости исчезли у меня на глазах, Ренесми испуганно потащила меня за собой. Мы бежали долго и быстро, потом на нее напал какой то парень с такой же нечеловеческой силой, как и у Калленов, и пытался убить Ренесми, но я убила его раньше… И не просто убила, а сожгла заживо… собственными руками… Не отрывая взгляда от моих раскрывшихся ладоней, я смотрела на них как на чужие... Испуганный взгляд Ренесми, пепел, оставшийся от того парня – эти кадры сменялись в моей голове нескончаемым потоком, напоминая мне о том, что я сделала.
Со мной все ясно, но Каллены… Что они такое? Как подобное вообще возможно? Хочу ли я вообще знать об этом? Переведя взгляд на время, я встала со стола и хотела уже было взять свой рюкзак, но вспомнила, что он остался у Калленов, как и мой мотоцикл. Взяв сумку на длинной лямке и накинув куртку, я вышла на улицу. Какого же было мое удивление, когда я увидела возле моего дома припаркованный байк. Подойдя к нему, я увидела, лежащую на сидении, записку, написанную ровным и красивый подчерком: «Ключ под гномом». Это написала Ренесми… Подойдя к крыльцу, я заглянула под статуэтку гнома и ключ действительно лежал там… Первый урок у меня тригонометрия: уж не знаю благодарить Ренесми за то, что благодаря ее внимательности я успею на урок, или же нет. Надев шлем, я завела байк, и поехала в школу.
Припарковавшись, я стянула с себя шлем и отправилась в школу. Все было сегодня как и всегда: шумный гул и толпа школьников… «Хоть что-то не отходит от стандартов» - подумала я. Зайдя в класс, я заняла свое место за последней партой. Проходя мимо Ренесми, я даже не взглянула на нее, что заставило чувствовать себя последней сволочью… Как этот, так и последующий урок прошел спокойно, что на редкость странно. Взяв поднос с едой, я прошла в самый отдаленный угол столовой и присела за свой любимый столик. Медленно пережевывая пищу, я даже не чувствовала ее вкус, что для меня было тоже слегка необычно, ведь я люблю еду. Есть – это мое самое любимое занятие, после тренировок, конечно. Но сейчас это не приносит мне никакого удовольствия… От моих мыслей меня отвлек звук, доносившийся слева от меня. Подняв голову, я увидела перед собой Ренесми. Еще одна странность: даже зная, что она не совсем человек и на что она способна, я не чувствовала ни капли страха или даже беспокойства. Лишь безразличие. Она молча присела рядом и перевела на меня взгляд своих золотисто-медных глаз. Ее рыжие, отливающие медью волосы сегодня были заплетены в хвост, хотя до этого она всегда предпочитала распущенные. «Черт, о чем я думаю?!»
- Нам все же лучше поговорить - тоном, не требующим возражений, сказала она мне. Вот о чем мы можем поговорить? Она хочет объяснений – это понятно. Но как я могу ей хоть что-то объяснить, когда я сама мучаюсь этим вопросом уже 11 лет!
- О чем же? О погоде? Можем обсудить проект по истории или… - начала разговаривать я с ней на отвлеченные темы, но она перебил меня.
- Или! – четко сказала она, кажись, я начинаю ее слегка злить – Сегодня после уроков поедим ко мне и все обсудим. Обещаю, что ни я, ни моя семья не тронем тебя. Просто доверься мне - ее тон звучал убедительно, но не достаточно, чтобы переломить мое упрямство.
- Вот как раз таки с доверием у меня и проблемы - с саркастической улыбкой ответила я, взяла поднос и вышла со стола, направившись на следующие уроки.
Эти два урока я просидела, тихо и не высовываясь. Просто смотрела в одну точку и не обращала никакого внимания на то, что происходит вокруг. Последний урок – английский, был у нас с Ренесми общим. Когда я увидела ее, заходящую в кабинет, ее лицо не выражало абсолютно ничего, как и у меня в принципе. Она шла по направлению к моей парте, но ее опередила Рокси Уайт, задорно ухмыляясь подсевшая ко мне.
Наклонившись ко мне, Рокси начала своими шутками выводить меня из себя: еще пару дней назад я бы нашла ей что ответить, но сейчас у меня нет ни настроения, ни желания на что-либо подобное. Я, не обращая на нее никакого внимания, преступила к выполнению самостоятельной работы, сосредоточив свое внимание на листке, лежащем у меня перед носом.
- Мисс Кук, прошу, отсадите от меня эту ненормальную! Она своей болтовней не дает мне сосредоточиться на самостоятельной работе! Пожалуйста, хорошая оценка, которую я могу получить за этот тест, очень важна для меня - состроив печальный взгляд мученицы, обратилась Рокси к мисс Кук. Вот же подлая натура! И как таких свет держит?!
- Да, мисс Кук, прошу, отсадите меня от этого надоедливого насекомого, неустанно жужжащего над моими ушами. А то еще заразу от нее подхвачу! - последняя фраза была адресована персонально для Рокси, которая пребывала в легком недоумении от моих слов, следующая эмоция, появившаяся на ее лице, была злость. Нашу игру в гляделки прервала учительница, которая попросила Рокси пересесть за ее стол, стоящий прямо перед всем классом. Я одарила ее на прощанье саркастической улыбкой, и она прошла к столу учительницы.
Остальная часть урока прошла более или менее спокойно. Выполнив тест, я взглянула на Ренесми, которая, вероятней всего, уже давно закончила с ним и ждала меня. Уставившись на листок, я размышляла о том, что же делать: Ренесми не отстанет от меня. Она всегда может силой заставить меня прийти. Судя по тому, что я видела, сил у нее не мало… Как странно, кто бы они не были, они превосходят по физической силе любого человека, даже нескольких. И как вообще с ними тягаться? Я привыкла быть сильной, но по сравнению с ними я всего лишь мелкое насекомое, которое можно с легкостью раздавить. И это ужасно меня злит. Она сказала, что они не причинят мне вреда, если и я отвечу им тем же. Но проблема в том, что я даже не могу ручаться за свои действия! Столько лет я подавляла эту беду во мне, а вчера все мои старанья были грубо перечеркнуты из-за моей… Ошибки? Нет, я не жалею о том, что спасла Ренесми! Это единственное, в чем я уверена в этой нелепой ситуации… Прозвенел звонок и все, складывая тесты на стол мисс Кук, покидали класс один за другим. Ренесми, кинув на меня взгляд, исчезла за дверью, а я все продолжала сидеть и смотреть в одну точку…
- Эмили, с тобой все хорошо? - незаметно подойдя ко мне, спросила мисс Кук. Кивнув в ответ, я молча сдала ей тест и покинула класс. Выйдя на парковку, я направилась к своему байку, проходя мимо стоящей около своего порше Ренесми. Поняв, что я не собираюсь останавливаться, она схватила меня за локоть, чем заставила меня остановиться и взглянуть на нее. От ее прикосновений меня пробрала приятная дрожь, вернувшая меня к воспоминанию, когда мы стояли с Ренесми на дороге: у меня шла кровь, а она, не отрывая взгляда, смотрела мне прямо в глаза… Черт! Не сейчас!
- Что? - с вызовом в голосе обратилась к ней я.
- Садись на переднее сидение - ровным тоном попросила она меня, взирая на меня без капельки страха. Как она может быть такой спокойной со мной? Как она может смотреть на меня без намека на отвращение?! Я сама себе противна, а она …! У меня даже слов нет! Одернув свою руку, я отвернулась от нее и пошла к байку. Но Ренесми не дала мне так просто уйти.
- Эмили, пошли со мной - тоном, не требующим возражений, сказала она.
- Зачем же? - снова бросила ей вызов я. Она хотела взять меня за руку, но отпрянула от нее. Когда она касается меня, мне все сложнее держать маску безразличия на своем лице, будто она проникает в мои мысли и читает меня, как раскрытую книгу… Но сейчас я должна быть сильной, а ее прикосновения лишь делают меня слабее…
- Ты знаешь. Мы просто поговорим, обсудим все, что произошло… - пытаясь сохранить спокойствие и заставить меня довериться ей, сказала она. Я доверяю ей, но я не доверяю себе! Как же она не понимает, что от меня лучше держаться подальше?!
- Нечего обсуждать! Я молчу про вас, вы – про меня. И на этом точка! - грубым тоном сказала я. Наверное, слишком грубо, раз ее лицо стало выражать лишь разочарование и не более. – Слушай, я не имею ничего против тебя и твоей семьи. Я не выдам ваш секрет, и даже если скажу кому-нибудь, меня тут же закроют в психушке, а туда я возвращаться не собираюсь! Так что волноваться не о чем, вашу тайну я унесу в могилу - ровным тоном сказала я. Ренесми, услышав мою последнюю фразу, немного поморщилась… Ах, ну да, могила…
- Я не об этом беспокоюсь, Эмили. Я беспокоюсь о тебе! - снова стала упираться Ренесми. Вот только этого не хватало.
- А что со мной? То, что происходит со мной, касается исключительно меня и только. Я не сую нос в ваши дела, вы - в мои. Отстаньте от меня уже, в конце концов! - прокричав ей последнюю фразу в лицо, я быстрым шагом направилась к байку, села на него, завела и покинула парковку.
Забежав домой, я побежала наверх, схватила спортивную сумку и начала хаотично закидывать в нее вещи: все, что попадалось под рукой, вмиг оказывалось в сумке. С сумкой на плечах, я выбежала их дома, села на байк и поехала прочь из города, решив, что шприцы и успокоительное, я смогу купить по дороге.
Спустя 4 часа я уже была в Портленде и стояла напротив запасного входа в подпольный бойцклуб. Зайдя во внутрь, меня сразу же встретил громила в костюме.
- У нас закрыто! - твердым и устрашающим голосом, сказал он мне, нависая надо мной. Я, не теряя самообладания, взглянула на него и уже хотела что-то ему ответить, но нас прервал Гордон.
- Эй, Картер! Добро пожаловать – стоило появиться Гордону и поприветствовать меня, как охранник уступил мне дорогу – Я то уж думал, что ты совсем забыла старика Гордона! - разводя руки и ухмыляясь, говорил он.
- Ты вчера звонил, я решила приехать - улыбнувшись, сказала ему я. Он перевел свой взгляд на мою сумку и, вопросительно подняв бровь, взглянул на меня. – Хорошо, раскусил! Как насчет сделки? - повесив сумку на спинку стула, а сама присев за столик, спросила я его.
- Во что ты опять ввязалась? - вздыхая, присев напротив меня, спросил Гордон.
- Ни во что, просто решила уехать на пару дней из города, сменить обстановку - ответила я. Гордон – не дурак, сразу понял, что я что-то утаиваю, но расспрашивать не стал.
- Хочешь пожить у меня? Я правильно понял? - издевательским тоном спросил он меня.
- Не за бесплатно, разумеется. Ты вчера звонил мне, ведь не просто поболтать? Я выйду на ринг, поучаствую в парочке боях, а ты предоставишь мне жилье, и всю выручку заберешь себе - наклонившись поближе к нему, сказала я. Он, откинувшись на спинку стула, нервно провел рукой по волосам, поразмыслив над моим предложением, он наклонился ко мне и сказал:
- Не заставляй меня пожалеть об этом - угрожающим тоном, шепотом сказал он. Встав со стола, он сказал мне: «С возвращением на ринг, юный воин! Пока можешь пройти в раздевалку, в течение дня я решу вопрос с жильем» - и ушел…
После того, как брат пропал, я была одержима его поисками: гуляла бесцельно по Портленду, заглядывая в каждый переулок этого чертового города. Однажды, в одну из таких вылазок, я забрела в один из опасных и незнакомых мне районов и столкнулась с одним пьяницей. Я не дала себя в обиду, и … скажем так, самодовольная усмешка сползла с его лица. Гордон был неподалеку и наблюдал за всем этим. Его впечатлили мои навыки, и он предложил мне занятие… Естественно, он не сразу пустил меня на ринг. Я в течение двух месяцев тренировалась под его присмотром и наблюдением. Я сбрасывала пар, а он получал выручку – все честно. Он поднял меня из грязи и научил меня держать себя в руках, за что я ему очень благодарна. В то время я часто сбегала из дома, моя тетя с ума сходила от волнений, особенно после моего возвращения с синяками и ссадинами. После «похорон» брата, я рассказала ей все: чем занималась, где пропадала… Она требовала у меня сказать имя того, кто втянул меня в это все, но я молчала. Она знала, что я ей ничего не скажу, и поэтому она лишь попросила меня пообещать ей, что я никогда больше не буду заниматься этим снова. Но и это я пообещать ей не смогла, все, что я ей пообещала – это то, что я не вернусь к этому без особой необходимости. Вот сейчас, это как раз таки то, что мне необходимо…
Несколько дней спустя…
- Вот я и дома! - с облегчением сказала я, сбросив сумку на пол и плюхнувшись на диван. Немного полежав с закрытыми глазами и довольной улыбкой, я поднялась наверх, в свою комнату, и приняла душ. Надев свою любимую майку и спортивные шорты, я осмотрела себя в зеркале: на руках было всего пару синяков, под левым глазом у меня красовалась маленькая ссадина, а костяшки на кулаках разбиты. На живот было жутко смотреть: в основном большинство ударов приходились на зону живота и ребер… Врач сказала, что повреждения внутренних органов нет, всего лишь кровоподтёки, которые заживут через пару недель. Вздохнув, я опустила майку вниз и отошла от зеркала.
Подойдя к стене, я принялась вчитываться в каждую статью, прикрепленную к ней. Надеясь, что свежий взгляд позволит мне увидеть то, что раньше я могла и не заметить,… но нет… ничего нового. «Нападение животного… Нападение животного… Горожанин найден мертвым в лесу, вероятней все стал жертвой очередного нападения животных…»
- А что, если … это были не животные…? – Что, если … ? - отрицательно покачав головой, я пыталась избавиться от этой бредовой мысли…
На часах уже было 22:40, поболтав с Лили по телефону перед сном, я легла спать, вколов себе успокоительное…
Сегодня было обычное утро понедельника, ужасно не хотелось вставать, но все же пришлось. Мой «больничный» уже прошел, и пора возвращаться… Одев светло-синие джинсы, кофту с длинными рукавами и с закрытым горлом, я встала у зеркала и стала думать как мне замаскировать ссадины на кулаках и под глазом… даже тональный крем не помог. Вздохнув, я решила отправиться так. Намотав бинты на руки, я одела поверх мотоциклетные перчатки, накинула кожаную черную куртку с шапкой и поехала на мотоцикле в школу.
Заехав на школьную парковку, я припарковала свой байк. Осмотревшись, я заметила появление новой знакомой мне машины… Той самой, что я видела в гараже Калленов… 6«Ладно, рано или поздно это должно было произойти… Паркер, ты ведь не думала, что уехав из города, все твои проблемы решаться… Но все же, кто они? Откуда такая сила и скорость? Что вообще произошло в тот день?!» - сколько бы я не пыталась выкинуть подобные мысли из своей головы, но мне это никак не удавалось. Единственное, что удерживало меня от того, чтобы потребовать у Ренесми объяснений так это то, что мне придется рассказать им о себе… Одна только мысль об этом приводит меня в ужас…
Собравшись с духом, я направилась в здание школы на свой первый урок, историю,… на котором должна быть Ренесми… Я скучала по ней все это время… За эти пару дней, что мы с ней были знакомы, она стала мне подругой… Может, это из-за того, что она единственная в этом городе не считает меня сумасшедшей? Так или иначе я ее уже потеряла, может это и к лучшему… Пройдя в класс, одноклассники странно косились на меня, а я, не обращая на них никакого внимания, прошла к своему месту. Вытащив из сумки тетрадь, учебник и ручку, я выложила все это на парту и устремила свой взгляд в окно. Наслаждаясь видом из окна, я даже не заметила внезапно подсевшей ко мне Ренесме и еще двоих, с которыми лично я не знакома, но узнала их с фотографии Ренесме в ее комнате, Эдварда и Беллу, присевших за парту, стоящую перед нами. «О, отлично! Я окружена! Что дальше?».
- Привет, Эмили. С выздоровлением! Ты выглядишь… - как только я повернулась к ней, она замолкла – Откуда это? - протянув руку к левой части моего лица, спросила она. Я, прикрыв ссадину локоном волос, поспешила ответить:
- Упала… И тебе привет! - ответила ей я, улыбнувшись. Она перевела взгляд на мои руки, которые все еще были в перчатках. Прежде, чем она хоть что-то спросила, я добавила: Холодно, руки замерзли… - естественно, она мне не поверила. Сразу к нам обернулись Эдвард и Белла, две пары золотисто-медных глаз уставились прямо на меня… Мне даже стало немного не по себе. Внезапно в моей голове появилась пульсирующая боль, как при мигрени, немного сморщившись, я на секунду прикрыла глаза, и тут же боль прошла… «Почему мне кажется, что это произошло из-за кого-то из этих двоих…? Почему я просто не могу держаться от всего этого подальше?!». Ренесме представила мне своих кузенов и меня им. Прежде чем могла завязаться беседа, в класс зашел мистер Брауни и объявил начало урока. «Фух, никогда я не была так рада началу урока, как сейчас». Урок прошел тихо и спокойно, не считая того, что у меня периодически начинала болеть голова: не сильно, но все же это неприятно. «Так, ладно, я к тебе обращаюсь: прекрати уже!» - мысленно прокричала я. «Да, возможно это глупо: в мыслях разговаривать с самой собой, - но что мне остается? Если моя догадка верна – хорошо, если же нет – то ничего страшного, ведь более чокнутой, чем сейчас, я не стану» - внезапно головная боль прекратилась и больше меня не беспокоила… Даже, не знаю, хорошо, что я была права или нет…?
- Так, не забывайте о том, что завтра последний день сдачи проектов, а теперь можете быть свободны - после того, как прозвенел звонок, прокричал мистер Брауни всем.
- Ренесми, извини, что задержала тебя с проектом. Скинь мне файлы по электронке, я сама все сделаю - торопливо сказала я, собирая вещи в сумку и собираясь как можно быстрее уйти отсюда.
- Не беспокойся, я его уже сделала. Я займу нам столик, встретимся в столовой, хорошо? - скорее как само собой разумеющееся сказала она. Даже не дав мне что-либо сказать, мило улыбнулась и ушла. «Что это было?» - уставившись ей вслед, подумала я.
- Приглашение на обед в столовую - спокойно ответил Эдвард на мой вопрос… Что? Я ведь … только подумала об этом, а не… Полными шоком глазами я, обернувшись, посмотрела прямо на него.
- Как?... Ты… - промямлила я. Эдвард немного опешил, и, не сказав ни слова ушел. Он… что… услышал, о чем я подумала? Нет… бред какой то… Да что с этими Калленами не так?! «Просто не думай об этом и держись от этого подальше, точно! Так и сделаю… Меня и так целый город считает сумасшедшей, не хватало еще того, чтобы они оказались правыми!». Я, наверное, незаметно для себя произнесла это вслух, а он, не желая отвечать на странный вопрос сумасшедшей, решил просто уйти. Это больше похоже на правду, но не телепат же он, в конце концов! От этой мысли я издала нервный смешок.
Следующим уроком по расписанию была литература, на нее я и пошла. Сегодня нам показывали фильм «Ромео Джульетта» - самая старая экранизация. Не смотря на то, что я вполне выспалась, мои глаза стали слипаться уже на 13 минуте фильма… Я не выдержу. Убейте меня сразу! - пробубнила я себе под нос, чтобы никто меня не услышал. Белла, сидящая на первых партах, сразу же усмехнулась: «Почему мне кажется, что это было в ответ на мои слова?! Бред, какой то! Выкинь это из головы!». Урок закончился и все школьники направлялись в столовую… Если бы я опять не забыла купить домой еды, я бы позавтракала и в обеде не было бы такой острой нужды, но мой живот скручивался в узел от одной только мысли, что придется еще терпеть…
Зайдя в столовую, я взяла поднос и стала набирать еду: йогурт, салат, чизбургер и колу… Только я повернулась, как меня встретила Ренесми с уже набранным подносом еды.
- Пошли, Эдвард и Белла уже заняли нам столик - потянув меня за собой, сказала Ренесми, но заметив мою нерешительной и настороженность, добавила – Мы тебя не укусим… - я доверяю ей, я просто не верю самой себе. Рядом с ними… я вспоминаю то, что сделала, и боюсь, что это повториться… Мое молчание Ренесми восприняла как согласие и потащила меня к их столику.
Усевшись за столик, я снова с ними поздоровалась и приступила к еде, чтобы поскорее уйти отсюда. Но от этого пристального взгляда в мою сторону, кусок в горло не лез. Поэтому я отвлеклась от еды, и с высоко поднятой головой посмотрела в их золотисто-медные глаза. Поражаться их внешности я уже перестала, возможно, это что-то вроде комплектующего к их силе и скорости… О чем я думаю?!
- Эмили, … а почему ты в перчатках? - спросила меня Белла. Я их так и не снимала, так как в этом не было нужды, ни на одном из уроков писать не пришлось.
- Я… упала и поранила руки - ответила я, рано или поздно мне придется снять перчатки и они увидят бинты. Белла и Ренесми сделали вид, будто поверили, и мы продолжили общаться на отвлеченные темы. Лишь Эдвард не принимал никакого участия в разговоре, будто он находился в другом мире, на другой волне. Время обеда подошло к концу, и мы с Ренесми пошли на тригонометрию. Возможно, проблема разрешилась сама, и она последовала моему совету не лезть в это. После тригонометрии я отправилась на физкультуру: дождавшись, когда все остальные переоденутся и выйдут из раздевалки, я, приготовив футболку, спортивные штаны и олимпийку с кроссовками, начала переодеваться сама. Поменяв перчатки на перчатки для фитнеса, чтобы скрыть бинты, я отправилась на физкультуру. Урок прошел без происшествий, если не считать наших с Рокси стычек. Но дальше словесной перепалки дело не дошло, что уже можно считать успехом для окружающих и стоящего рядом спортивного инвентаря. Физкультура была последним уроком на сегодня.
Выйдя на улицу, я почувствовала, как на меня упала капля дождя. Поэтому, чтобы успеть до того, как насквозь промокнуть, я побежала к своему байку, завела его и выехала с парковки. Проезжая по безлюдному шоссе в сторону дома, откуда не возьмись выехали машины, перегородившие мне выезд и перекрывшие мне путь к отступлению. Из серебристого порше вышла Ренесми и, посмотрев на меня, сказала:
- Эмили, поезжай за нами! - ее тон выражал дружелюбие, но за этим дружелюбием был приказ, который не подлежит обсуждению или неисполнению.
- Почему же я должна это делать? - упрямясь, спросила я ее.
- Эмили, мы достаточно долго откладывали наш разговор. Пожалуйста, не упрямься, и поехали с нами! - твердым и уверенным голосом сказала она мне. Заведя мотоцикл, я сказала: «Хорошо, как скажешь!» - злым тоном ответила ей я.