Глава 9
8 апреля 2016 г., 05:53
- Эмили! Эмили! - стали доноситься до меня крики других. Оглядевшись, я увидела пламя, образовавшееся вокруг меня подобно куполу, отрезая меня от внешнего мира… Закрыв глаза, я попыталась успокоиться и восстановить дыхание… Постепенно вдыхая через нос, выдыхая через рот, я пришла в себя, а вместе со мной и пламя потухло… Окунувшись в то воспоминание, я будто снова пережила тот ужас, тот кошмар, тот день… Подняв взгляд на Калленов, на их лицах я увидела шок… Да, они были в шоке…
- Ты остановила это – ободряюще сказала Ренесми, положив руку мне на плечо – Ты просто молодец! - радуясь, как ребенок, сказала она.
- Ты в порядке? - обеспокоенно спросил Джаспер.
- Да… я в норме - переводя дыхание, сказала я.
- Что ты вспомнила? Что это было за воспоминание? - спросил меня Джаспер.
- Самое мрачное… - только и ответила я. Я не могу: не могу взять это под контроль… Это сильнее меня.
- Ренесми, отойди… Эмили, а теперь попробуй воспламенить свою правую ладонь - сказал Джаспер. Подняв ладонь перед собой, я зажмурилась и, открыв глаза, увидела, что ничего не произошло… «… будешь гореть, как твоя мать горела… Будешь гореть…» - слова из прошлого словно рой пчел, не переставая, вертелись в моей голове… «Почему я не подумала об этом раньше?...»
- Эмили, слышишь меня? - обеспокоенно спросил Джаспер.
- Да - тут же ответила я. У меня мало времени, я не могу позволить себе тратить его на то, чтобы жалеть себя. Хватит, пора становиться сильной… Почувствовав, как страх отступил, я попыталась попробовать снова - Я попробую еще раз… - пробормотала я. Зажмурившись, я представила, как мои руки горят… Потихоньку открыв глаза, я увидела едва уловимые языки пламени, казалось бы, еле касающиеся моих рук… Я создала его… Я чувствую его, чистый поток энергии, сосредоточившийся в моих руках…
- Хорошо… А теперь, попробуй сосредоточить огонь в одной руке… - дал мне указание Джаспер. Попытавшись якобы перенаправить поток энергии, я лишь сделала хуже: мои руки загорелись по локоть. От испуга у меня перехватило дыхание …
- Спокойно, это часть тебя… Дыши… Расслабься - попытался успокоить меня словами Джаспер.
- Успокоиться? У меня руки горят! Как здесь можно расслабиться?! - недоумевая чуть ли не истерила я.
- Ты чувствуешь боль? – спросил Джаспер, в ответ я лишь отрицательно покачала головой – Верно, это не причинит тебе вреда… Контролируй это… Не позволяй эмоциям брать верх - пытался успокоить он меня – и я последовала его инструкциям.
- Отлично - довольный результатом сказал Джаспер, после того, как я взяла пламя под контроль и сосредоточила огонь в одной руке. Оранжевые языки пламени окутывали мою правую руку и нежно ласкали мою кожу. Внезапно в моей голове всплыли воспоминания, как я обхватила голову того вампира и заставила его гореть, после чего от него остался лишь пепел, просачивающийся сквозь мои пальцы… Пламя в моей руке потухло…
- Думаю, на сегодня хватит… Продолжим в следующий раз, ладно? - обратился ко мне Джаспер после того, как все разошлись, кроме Ренесми и Эдварда.
- Хорошо, спасибо, Джаспер… - он лишь кивнул в ответ и направился в дом. – Ренесми, мне пора домой
- Жаль, что так быстро. Встретимся в школе? - обратилась она ко мне… Странно, что она не предложила встретиться завтра… Только я задумалась об этом, как она добавила: Мы с семьей выезжаем на охоту, поэтому вернемся только в понедельник утром… Я бы взяла тебя с собой, но тебе лучше не видеть этого
- Как скажешь… - ответила ей я, она лишь улыбнулась в ответ и убежала на мамин зов. Только я подошла к своему мотоциклу, как ко мне подошел отец Ренесми… Когда же это уложиться у меня в голове?
- Что это было за воспоминание? - спросил он. Он разве не видел этого в моей голове? Да и какая разница? - Нет, у тебя стоял блок. Что ты скрываешь? - ответил он на мой мысленный вопрос и тут же задал новый.
- Ничего такого, что может вам навредить - ответила я, садясь на мотоцикл и снимая куртку Ренесми.
- Ты не ответила - пристально глядя мне в глаза, тут же сказал он.
- И не собираюсь… Это мое личное, Эдвард. Это касается лишь меня и только, и тебе необязательно знать все аспекты моей жизни… Спасибо за куртку - сказала ему я, протягивая ему куртку Ренесми. Вставив ключ зажигания, я завела мотоцикл и уехала.
«Я почувствовала это… Контроль. Впервые за всю свою жизнь я почувствовала контроль над этим... Это… невероятно… И все благодаря Калленым. Возможно, для меня есть шанс. Шанс быть нормальной» - эти мысли предавали мне радости и бодрости. Но на смену им пришли другие. Мне вспомнились слова отца… Почему раньше я не задумывалась об этом? Может, потому что не хотела? «Ты будешь гореть, как твоя мать горела… Будешь гореть!» - последние его слова, сказанные мне… «Что если он знал? Знал об этом, когда еще никто не знал?».
Всю дорогу я не могла думать не о чем другом, кроме как о том, что мой отец мог знать… Впервые, наверное, за столько лет мне захотелось поговорить с ним… Подъезжая к дому, я заметила чье-то присутствие в доме, в частности отъезжающее от дома такси… «Лили!» - пронеслось у меня в голове. Припарковав мотоцикл, я со всех ног побежала в дом, чтобы поскорее увидеть свою тетю. Распахнув дверь, я увидела, стоящие у порога, чемоданы тети, пройдя на кухню, я увидела ее саму.
- Лили! - радостно воскликнула я и бросилась к ней. Та, немного опешив, обняла меня в ответ.
- Эмили, привет, как же я скучала! - радостно ответила она мне.
- Почему ты не предупредила? Я бы заехала за тобой и забрала - сказала ей я.
- Я хотела тебе сделать сюрприз и… - ответила она мне и потянулась к одной из сумок, которую вручила мне – Это тебе прямо из Нью-Йорка - с радостной улыбкой сказала она мне. Открыв сумку, я вытащила первый попавшийся мне пакет, в котором оказалась … куртка!
- Спасибо! Как ты угадала? - радостно воскликнула я, примеряя новую куртку.
- Шутишь? Та твоя куртка старее, чем мир. Тебя же в магазин не затащишь - ответила она мне. Немного поболтав и разобрав вещи с Лили, я впервые за долгое время расслабилась и искренне смеялась… Лили заметила эту перемену во мне, но решила тактично промолчать, за что ей большое спасибо. О Калленах рассказывать естественно не стала, и о том, что они знают обо мне тоже. Время уже близилось к ночи, когда мы сидели на диване в гостиной перед включенным телевизором и просматривали ее фотографии с Нью-Йорка на ее планшете.
- Эмили…Что произошло, пока меня не было? Мне нравиться перемена в тебе, ты улыбаешься, смеешься… Но, что произошло? - обратилась она ко мне, когда все ее рассказы о ее поездке подошли к концу.
- Ничего, просто… стало проще - немного помедлив, ответила ей я. – Лили, я хочу тебя о кое чем спросить… Это важно… И мне важно, чтобы ты ответила мне честно - начала было осторожно спрашивать у нее я.
- Конечно, спрашивай - странно посмотрев на меня, ответила она.
- Это касается отца… - только я хотела продолжить, как она резко встала и молча направилась на кухню. Встав следом за ней, я направилась на кухню. – Лили, это важно, пожалуйста… - не унималась я. Та, вздохнув и прикрыв глаза, стояла ко мне спиной. – Лили… - умоляюще обратилась к ней я.
- Зачем?... Почему ты заводишь тему о нем? - на грани срыва, спросила она у меня, тяжелым взглядом глядя на меня.
- Есть вероятность того, что он знал? Знал о… моем недуге… - спросила ее я, не ответив на ее вопрос.
- Какое это имеет значение, Эмили? Он мертв… Мартин мертв! И если бы он даже и знал, то это ничего не меняет! - ответила она.
- Отец он… - только я начала говорить, как она накричала на меня.
- Не смей называть этого человека отцом, Эмили! - прикрикнула она на меня, но взяв себя в руки, продолжила более спокойно. – Эмили, будь он твоим отцом, никогда бы не совершал с тобой подобное… Не мучай ни меня, ни себя. Забудь об этом человеке и живи счастливо - сказала она, подойдя ко мне и на секунду взяв мои ладони в руки. Отпустив мои руки, она расстроенная тихо прошла мимо меня, пожелала спокойной ночи и направилась в свою комнату, а я так и продолжала стоять на месте, пребывая в шоке от того, что я услышала, от того, каким тоном Лили говорила о нем… Да, она не была в восторге от того, что делал отец, но я никогда не думала, что она его ненавидит…
Поднявшись в свою комнату, я вколола себе успокоительное, вылезла из окна и присела на крышу. На улице было холодно, но заранее позаботившись о своем здоровье, я взяла свою новую куртку и накинула ее на себя. Всматриваясь в ночное небо я пребывала в раздумьях… Мне все не давали покоя слова отца… «Если он знал, значит… А вдруг своими действиями он пытался заглушить это во мне, как я делаю это уже 11 лет? Что если он понял, что от этого никак не избавиться и поэтому решил убить меня во имя спасения других? Значит ли это, что надежды на исцеление нет?... Или же это была простая месть за мамину смерть, за его боль…?»
Спустившись вниз через окно по стене, я побежала в сторону леса… Мотоцикл брать был не лучший вариант, ведь Лили может услышать, поэтому пришлось идти на своих двоих. Светя фонариком на моем разбитом телефоне, я пробиралась сквозь лес в сторону кладбища… Не знаю почему, но мне просто необходимо поговорить с кем-нибудь, пусть даже с мертвецом. Главное, чтобы этот человек не видел во мне бедную маленькую девочку, которой нужно посочувствовать… По времени прошло уже минут сорок, как я брожу по обочине дороги… Свернув с нее и пройдя пару десятков метров, я наткнулась на ограждение: перелезла через забор и прошлась мимо первых надгробий.
Ночные прогулки по кладбищу – не лучшее занятие для девушки… Признаться честно, для меня в новинку гулять по ночам по кладбищу: не люблю я подобные места и никогда не понимала моих сверстников, которым доставляло необычайное удовольствие гулять среди могил, выпивать дешевое пиво, а потом рассказывать про это всем… Идиоты! И это я еще и ненормальная! «Лишь бы на сторожа не наткутся» - подумала я.
Подойдя к надгробию отца, я не придумала ничего лучше, чем постелить себе новую куртку на землю и сесть на нее. Устроившись в позе лотоса, я глубоко вздохнула и начала разговор с мертвецом или с самой собой… Не знаю, мне просто нужно выговориться.
- И так, начнем. Знаешь, ты единственный человек на всем белом свете, который зная все, не испытывает ко мне ни капли жалости. И поэтому поговорить я могу только с тобой, думаю, ты не против… И начну я с того, как сильно я тебя ненавижу. Не за то, что ты делал, не за то, что ненавидел меня, презирал… На самом деле, я понимаю, мне было больно, но я понимаю… Я ненавижу тебя за то, что ты не закончил начатое… Ненавижу себя, за то, на что пошел брат ради меня. Люк не должен был быть частью этого… Уже 2 года, как он пропал, и почти год, как он признан мертвым. Я устала… Устала ждать, надеяться, плакать и страдать… И все из-за тебя! Я не буду винить себя: виноват ты и только ты! И знаешь, хорошо, что ты мертв, иначе бы я взяла бы на себя еще один грех и убила бы тебя - скрипя от злости зубами и вытирая слезы, говорила ему я. Прикусив нижнюю губу и сильно зажмурившись, я слегка покачала головой из стороны в сторону. Открыв, наконец, глаза, я посмотрела на могилу отца и произнесла: Ты прав, я не должна сейчас жалеть себя, не время для этого, я должна продолжать поиски Люка: живым или мертвым - я найду его. Я найду Люка. И если даже Люк… я найду того, кто это сделал, и убью его. Убью его так, как только я могу, и он пожалеет… Ты называл меня убийцей. Что ж, ты оказался прав - сквозь зубы проговорила я, поднявшись с земли, взяв куртку и отряхнув ее от земли. – Обещаю тебе: выясню, что случилось с Люком, сделаю все, что потребуется, и закончу то, что ты начал. И я делаю это не ради тебя, а ради той благой цели, что ты преследовал, за нее… за маму - сказав это в пустоту, я бросила последний взгляд на надгробие и поспешила покинуть кладбище.
Медленно шагая по обочине дороги, я думала о том обещании, что я дала отцу… Мне лишь нужно узнать, что случилось с Люком,… разобравшись со всем, я смогу уйти на покой. Именно этого я и хочу: покоя. Навстречу ехала чья-то машина. Сверкнув на меня фарами, она остановилась в паре метром от меня. «Дело дрянь»