24. Сон о хлебе
9 августа 2020 г., 19:26
Нет, нам не снились города,
ютились мы в саванне.
Никто из нас даров не ждал,
не ждал небесной манны.
Никто из нас не ждал добра,
и шли мы брат на брата.
Царёк какой-то много дал
нам ржавых автоматов.
Убийц тут вечно легион.
Но каждый из мальчишек
чудесный в детстве видел сон
о хлебе вместо хижин.
Тот хлеб не сыщешь наяву,
в картинках только разве.
Бежишь к нему — ещё бы фут! —
стираешь ноги в язвы.
Желудка чуешь пустоту:
вон там из хлеба стены!
Проснёшься. Рано поутру
двуногие гиены
ограбят хижин череду.
Грабёж — хохочут — тема!
Не промах бестия-шаман,
сестрёнок наших про́дал
В чужие дали белых стран,
завет нарушил рода.
Сказал он: всех точил недуг,
нечистой хвори метка.
За ложь его замкнулся круг,
в огне трещали ветки.
Визжал прожаренный шаман…
Мы не читали книжек.
Расправой с детства Джеро пьян,
её в крови излишек.
И помнит Джеро детский сон:
буханки вместо хижин.
Под утро голод так силён,
нутро дотла он выжег,
но в бок вжимается сестра —
тепло её живое.
Не хлебом пахнут все ветра,
а гарью роковою.
Примечания:
Джеро. К этому эпизоду есть картинка https://vk.com/photo-112849329_457239502, а ещё есть прозаическая зарисовка, которая пока никуда не вошла и нигде не выложена. Конечно же, это повествование вроде как пропущено через сознание Мэл. Всегда представлялось, как Джеро рассказывает детский сон "белой нганга".