Взросление

Перевод
PG-13
Завершён
93
1
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Размер:
141 страница, 55 716 слов, 12 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
93 Нравится 93 Отзывы 40 В сборник

И мне интересно... кто... любит тебя...

Настройки
Хачиман       Последний раз я так упорно трудился только на вступительных экзаменах в старшую школу. Однако теперь мне эта причина кажется донельзя детской. Моё желание получить степень по литературе куда серьёзней, чем тот детский сад. Однако в обоих случаях силы я приложил почти одинаковые. Со степенью на руках я теперь могу продолжить писать до посинения и не слушать при этом бесконечное ворчание, типа «Вставай и займись настоящей работой!». Работать – проиграть…       Как бы сильно мне не была противна мысль работать, как полный неудачник по жизни, мне все же пришлось стать водителем такси в качестве небольшой подработки. Согласен, я учусь в универе, а значит должен вкладываться в семейный бюджет. Однако у меня были мысли о чём-то вроде продавца-консультанта или ресепшиониста. Но никак не чёртовым таксистом. Не смотря на то, что я почти получил права, я думал всеми силами избегать таксования. Это ужасно скучно и отнимает слишком много времени. Как только мой отец узнал, что из всех доступных мне подработок таксование принесёт больше всего денег, он принял своё решение. Как настоящий взрослый, я приложил все свои силы, чтобы изменить его решение. Однако мой отец и не подумал это сделать. Он сыграл ту самую козырную карту, которую я бы не хотел, чтобы он играл.       «Слушай Хачиман… Если ты не согласишься на эту работу, то наверно я…»       Шантаж всегда был одной из тех вещей, которых я боялся испытать на себе. Как бы я не был раздражён его заявлением, я хотел ТУ ВЕЩЬ больше, чем что-либо ещё. К тому же, учитывая, что его послание было единственным «письмом», которое я получил от этого человека за последние 4 года своей жизни, я любезно согласился с ним.       И вот он я – в последний день таксования. Приятное субботнее утро. В аэропорту, прямо где я сейчас и должен быть. Сидеть в такси, ожидая клиента. Не имея оных, я достал телефон и включил радио.       «Доброе утро, и спасибо всем, что слушаете Радио Япония! Время для утренних пятичасовых новостей! Слово вам, Нацу!»       «Верно, время для пяти новостей в пять утра. [1] Новость первая: Стив Харви публично извинился за ошибку при объявлении победителя Мисс Вселенной. Он объявил победителем Колумбию, но вскоре выяснилось, что на самом деле им стали Филиппины. Новость вторая: Владимир Путин назвал Дональда Трампа «абсолютным лидером президентской гонки», которая состоится в следующем году. Новость третья: Тим Пик стал первым мужчиной-космонавтом Великобритании на МКС. Он поднялся на неё вместе с россиянином, Юрием Маленченко, и американцем, Тимом Копром. Новость четвёртая: Японская сборная по футболу выглядит подавленной после поражения от рук итальянцев. Команда проиграла со счётом 4-1, несмотря на лидерство в один гол после великолепного штрафного удара Хаято Хаямы. Новость пятая: «Japan's got talent»[2] приходит в Чибу, откуда наш репортёр Какаши будет описывать происходящее. Передаю слово вам!»[3]       «Большое спасибо. Итак, здесь, рядом с центром прослушивания, уже собралась огромная толпа одарённых личностей, готовых продемонстрировать весь свой талант жюри, которых, будем честными, не впечатлили другие города. Как вы можете слышать, тут стоит просто оглушающий шум всего в пять утра! Прослушивания начинаются в 8:30, так что не забудьте смотреть последние яркие моменты и реакции на их сайте. На этом у меня всё, слово вам, Нацу!»       «Спасибо, Какаши, и большое спасибо ВАМ за то, что слушаете пять новостей в пять утра. Больше свежих новостей вы можете найти на нашем сайте…» Мои веки начали тяжелеть и медленно… и медленно… и медленно… *Тук* *Тук* *Тук*       Стук по моему окну прервал то самое, что должно было стать глубоким сном. Я быстро выпрямился, закатил глаза и вышел из машины, чтобы поприветствовать человека, который мог оказаться моим клиентом. Это была девушка лет двадцати, как мне тогда показалось. Она была одета в большой белый тренчкот, из-за которого её длинные, чёрные, блестящие в свете утреннего солнца волосы закрывали большую часть её лица. К тому же она всё время пялилась на свои багаж и часы, поэтому мы так и не встретились глазами. – Простите, если доставил вам какие-либо неудобства, – я извинился в попытке загладить вину за свою ленивость. Фальшивое извинение конечно же. Как она смеет прерывать мой сон?! – Я стучала не слишком долго, поэтому, думаю, что я могу простить вас, – я хочу убить эту суку прямо сейчас… – Позвольте? – Спросил я, пока тянулся к её багажу. – Конечно, – ответила она... голосом, который показался моим ушам немного знакомым. Я приступил к погрузке её вещей в багажник машины, пока она садилась в неё. Один стикер на её багаже привлёк мой взгляд. Пан-сан? Что с ней, блин, не так?! Сколько ей лет?!       Я закрыл багажник и направился к своему сидению. Прошло довольно много времени после того, как она постучалась, а мы всё ещё не видели друг друга в лицо.       Так или иначе, я завёл машину, медленно поехал из аэропорта и спросил «Куда едем?», на что она дала мне точный адрес, который похоже находился в очень богатом местечке. Мы почти не разговаривали большую часть пути. К моему удивлению, именно она в конечном счёте нарушила тишину. – Вы сможете забрать меня ещё раз… скажем, в 2 часа? – Откуда?.. – Оттуда, куда вы меня сейчас везёте. – Куда? – В центр прослушивания для «Japan's got talent». Мой друг участвует в этом. – В два часа… Думаю, получится, – моя смена заканчивается в 3, так что тебе повезло… – Спасибо вам большое.       После этого в машине не было ни звука.       В конце концов мы добрались до нашего места назначения примерно в 7:30. Это был не просто огромный дом, а настоящий особняк. Мечта каждого мужчины жить в таком месте, поэтому я завис на секунду и ничего не смог с этим поделать. Я осматривался, пока одна вывеска не привлекла моё внимание. Вывеска, на которой огромными толстыми золотыми буквами было написано «ЮКИНОСИТА». Я повернулся, чтобы открыть пассажиру дверь. Как только я сделал это, взгляд женщины упал на меня и его выражение изменилось с усталого на удивлённое. И честно говоря, у меня то же…       Потому что это была не какая-то там случайна женщина… – Ю-ки-но-си-та? – Хи-ки-га-я? – Ю-ки-но-си-та Ю-ки-но? – Хи-ки-га-я Ха-чи-ман?       Неловкость ситуации действовала мне на нервы. Это напомнило мне об одном моменте в школьном медицинском кабинете примерно 7 лет назад. Если мне не изменяет память, это произошло в день марафона.       Этот момент позволил мне заметить изменения во внешности Юкиноситы за 6 лет. Она стала немного выше. Её волосы выглядят длиннее, чем 6 лет назад. И *ахем* *ахем* кажется тоже выросли. Она выглядела элегантно в своей дорогой одёжке. В общем, она выросла из милой девушки в красивую женщину.       К счастью, перешёптывания за нашими спинами разрушили момент и уничтожили неловкость. Как мне показалось на первый взгляд, первый голос принадлежал какому-то охраннику или прислуге. – Эм-м… Госпожа Юкино, – однако похоже ему не дал продолжить другой голос… – Тссссс! Не влезай! У Юкино и Хикигаи сейчас такой момент... – Думаю, мне не составит труда догадаться, кто это был.       Мы с Юкиноситой повернулись на голоса, благодаря которым мы перестали так долго друг на друга глазеть. – Приветики, Хикигая! Давно не виделись, – выкрикнула Харуно Юкиносита. – Йо. – Водитель такси, ха? – Подработка. – Проходи. Я подготовлю бумаги. – Бумаги? – К свадьбе конечно же. – К чьей свадьбе? – Твоей и Юкино очевидно же! – ХА?! – крикнули мы с Юкиносита в унисон. – Шучу-шучу! Так смешно видеть вас обоих смущающимися, – кто сказал, что я смущаюсь? Не-не-не… Я определённо… не смущаюсь! – Госпожа Юкино, ваш багаж... – Сказала прислуга. Я открыл багажник машины для него чтобы, он забрал багаж и унёс его в дом.       А потом началась неприятная часть. Юкиносита собиралась заплатить мне. Ничего мне от неё не надо. – В этом правда нет необходимости. В конце концов ты моя старая знакомая, поэтому я делаю это задаром. – Хикигая, твой босс не будет рад услышать, что ты отказался от такой ОГРОМНОЙ платы, – огромной? Очень смешно… – У меня правда нет на это времени. Я возьму твои деньги после того, как высажу тебя в центре прослушивания, – на самом деле нет… – Тогда ладно, – ответила Юкиносита. Теперь я мог развернуться и пойти к машине. Внезапно мой мозг решил прокрутить в голове диалог, который произошёл между мной и Юкиноситой в машине. – Вы сможете забрать меня ещё раз… скажем, в 2 часа? – Откуда?.. – Оттуда, куда вы меня сейчас везёте. – Куда? – В центр прослушивания для «Japan's got talent». Мой друг участвует в этом.       Заново. – Куда? – В центр прослушивания для «Japan's got talent». Мой друг участвует в этом.       Опять заново. – Мой друг участвует в этом.       Ещё один раз… медленно. – Мой ДДРРРРРУУУУУУУГГ участвует в этом, – друг Юкиноситы… Это может быть только…       Я резко повернулся к Юкиносите и начал. – Просто интересуюсь. Этот друг, который участвует в шоу, это… – Верно, – она прервала меня. Я молча стоял, ужа зная ответ. – Это Юигахама.

***

      2 часа. Рядом с особняком. Едва улеглись впечатления после первой встречи с Юкиноситой за 6 лет, а мы уже собираемся увидеться с Юигахамой. Не могу не заинтересоваться… какой у неё талант? – Ого, как раз вовремя, я смотрю... – Сказала Юкиносита, направляясь в сторону машины. – Эй… ты выглядишь немного уставшей. – Это называется джетлагом. – Хватит относиться ко мне как к Юигахаме. – Ничего не могу с этим поделать… Думаю, нам пора ехать, не так ли?       Я открыл заднюю дверь для неё, после чего я сам занял своё место, пристегнулся и завёл двигатель. В этот раз я не ожидал, что беседа будет вся такая скучная. Потому что я… Да, я… начну её. – Эм-м… Юкиносита. Зачем тебе брать такси, если тебя запросто могут довести твои водители? – Водителю сегодня не хорошо. Он взял выходной. – Понятно… – К тому же, как бы я не хотела это признавать, но ты водишь лучше. – Я не знаю, лучше или хуже, но можешь быть уверена, я не попаду в ситуацию, когда моё вождение поставит под угрозу жизнь собаки или человека… – Ого, ты всё ещё помнишь это? – Что? А она нет?! – В любом случае, нам пора ехать… Моя смена заканчивается в 3. – Зачем ты мне это говоришь? Не я ведь за рулём, так ведь? Хватит задавать такие глупые вопросы. – Ты хочешь, чтобы тебя довезли или нет? – Прошу прощения. Я беру свои слова назад. – Так я и думал, – и вот так мы продолжали общаться весь оставшийся путь. Мы говорили о последних 6 годах наших жизней, о наших академических достижениях… Хотя их у Юкиноситы было намного больше, чем у меня. И в конце концов… – Ну, вот мы и на месте. – Спасибо за поездку. Вот твоя… – Не возьму. Только после того, как я отвезу вас двоих куда бы вы не соберётесь… – Но разве твоя смена не заканчивается в 3? – Но это не значит, что у меня нет своей машины, – именно так. Шантаж, который мой отец использовал против меня. «Слушай Хачиман… Если ты не согласишься на эту работу, то я наверно просто не буду платить за твою машину.» – О Божечки! Ты превысил все мои ожидания, Хикигая, – сказала с улыбкой Юкиносита. Какие у тебя были ожидания? – В любом случае, во сколько я должен быть тут? – Около 5 часов было бы неплохо. – Окей. – До свидания, Хикигая. – Увидимся, – у меня только что… была дружелюбная беседа?..       Я поехал к таксопарку, где передал такси другому водителю. Там для каждого, проводящего свой последний день на работе, приготовили мини-прощание. Меня по большей части не задело то, что им потребовалась вечность, чтобы вспомнить, что это был и мой последний день тоже. Я серьёзно сейчас… это меня не задело…       Так или иначе, я отправился на поезде домой, где меня ждала моя машина. Ничего особенного. Ауди А3. Новая стоит около 2,5 миллиона йен, однако мой отец мудро купил б/у за 800 тысяч. Я езжу на ней около двух месяцев, а она всё ещё отлично работает. Характеристики у неё не самые лучшие, но мне, честно говоря, и не нужно ничего сверхъестественного. С 0 до 60 где-то за 11 секунд. Максимальная скорость около 179 км/ч. Я, пожалуй, признаю это. Я люблю эту машину. Единственное, что меня раздражает, так это подвозить Комачи на свидание на этой машине. Невыносимо!       Я зашёл в дом, поприветствовал родителей и Комачи, а потом уехал. Мне не понадобилось много времени, чтобы добраться до центра прослушивания. На самом деле, я приехал слишком рано. Было всего 4 часа! Имея целый час в запасе, я припарковал машину и зашёл в кафешку. Я заказал MAX Coffee, как всегда, и закуску. Внутри был здоровый телевизор, на котором показывали прослушивание в прямом эфире.       В тот момент на сцене голосили три девушки. К счастью, Юигахама не была одной из них, так как выступление было отвратительным. Жюри состояло из трёх судей. Первый был довольно добрым. – Мне жаль вас, девушки, но это – недостаточно хорошо. По реакции зрителей можно понять, что ваше выступление просто не то, что мы ищем, – Этот мужик ну слишком добрый. Это выступление было полным дерьмом, а всё, что он говорит про него «недостаточно хорошо»? Мне жаль, но ваши судейские навыки недостаточно искренние…       Следующий был ещё добрее. – Привет, девчонки! Вы все выглядите потрясающе! – О, завались нахрен! – Однако ваше пение… просто мусор, буду с вами честен… Мне жаль... – Слово «мусор» было хорошим началом, но что ещё за «мне жаль»… Пение было отстойным! Смирись с этим!       А теперь настало время третьего судьи. – Итак… Вы хотите, чтобы я был с вами честен? [4] – Да, – ответили 3 девушки… Но с испуганным выражение. Зачем говорить «да», если вы до усрачки боитесь?! – Однажды… я случайно сел на трёх кошек. В тот момент они звучали так, как вы трое, когда поёте, – жёстко. Весь зал и я сам, кажется, одобрили его заявление, однако я не могу быть уверен, что один зритель, по имени Юкино Юкиносита, одобрил бы такое отношение к кошкам. Но судья ещё не закончил. – Я хочу сказать… Серьёзно? Что заставило вас принять участие в прослушивании? – Мы всегда хотели стать певицами. Это наша мечта… – Ладно, вот в чём дело. После вашего выступления я в самом дело ХОЧУ, чтобы вы стали певицами… только если вы будете петь в больнице для животных, где под ваше пение все кошки будут засыпать, – тройное убийство! Сгиньте!       Последний комментарий был встречен оглушительным рёвом зала, пока девушки уходили со сцены со слезами на глазах. В это же время появился следующий участник. Это не?.. – Привет! Как себя чувствуешь? – Спросил второй судья. – Хорошо, спасибо. – Как тебя зовут? – Юигахама Юи, – ХА?! Это… Юигахама…       Я подвинулся ближе к телевизору, чтобы посмотреть, как сильно изменилась её внешность за эти годы. Она то же немного выросла. Её волосы остались примерно такими же, с её фирменными китайскими булочками наверху. Она выглядела более взрослой. Теперь она не просто милая и неугомонная, а милая и красивая одновременно. И, очевидно, её *ахем* *ахем* стали… Остановись Хачиман! Повзрослей!       В конце концов мои мысли были прерваны пением Юигахамы. Как только она начала петь… Я забыл, где я; я забыл, кто я; я забыл, почему я тут; но что самое важное, я даже забыл, что у меня была недопитая банка MAX Coffee. Единственное, на что я мог тогда обращать внимание – её пение. «Кто-то сказал, что у тебя новая подружка… [5] Она любит тебя сильнее, чем я?.. Над моим городом нависло бесконечное чёрное небо… Я знаю, к чему ты клонишь – держу пари, она где-то поблизости…»       Юигахама выглядела очень сконцентрированной и уверенной в своём выступлении. Более того, её пение было блистательным. «Я из угла наблюдаю, как ты её целуешь, о-о… Я вот – прямо здесь, почему ты меня не видишь, о-о… Я отдаюсь любви целиком, но я не та, с кем ты поедешь домой, о-о… Я продолжаю танцевать в одиночестве.»       Где-то глубоко внутри мой внутренний Хикки пустил скупую слезу с её выступления. «Так далеко, но всё же так близко… Включается свет, стихает музыка… Но ты не видишь, как я здесь стою… Я пришла лишь за тем, чтобы попрощаться…»       Ладно, она никак не может не пройти на главный этап.       В конце концов она закончила своё выступление. Казалось, весь зал аплодировала стоя. Даже судьи. И, слава Богу, даже третий. Как только всё успокоилось, первый судья начал говорить. – Какое это было выступление! И я серьёзно – твой голос потрясный, всё остальное тоже было потрясным. Это именно то, что мы ищем на этом шоу, – помешан на требованиях к шоу… – Спасибо вам огромное, – ответила Юигахама.       Затем второй судья огласил своё мнение. – Я полностью согласен. Твоё выступление – по-настоящему сногсшибательное. И к тому же ты очень красиво выглядишь. Я серьёзно… Ты можешь стать следующей суперзвездой Японии, – помешан на внешности... – Спасибо вам огромное.       А теперь третий судья… – Мои коллеги уже сказали всё, что нужно сказать. Это было необычайное выступление. Ты пела в такой манере, что у меня создалось впечатление, что это не просто очередная девушка на прослушивании. Впечатление, что ты поёшь о том, что чувствуешь. Впечатление, что ты не просто поёшь, а рассказываешь историю своей жизни. Я о том, что очень похоже на то, словно ты девушка, которая любит парня, но не важно, как сильно ты будешь стараться, ты всегда будешь проигрывать какой-то другой девушке, и поэтому ты продолжаешь «танцевать в одиночестве», если вы понимаете, о чём я говорю. – Спасибо вам… огромное, – прослезившись, сказала Юигахама. Да ладно тебе, его слова не были НАСТОЛЬКО эмоциональными… – А теперь мы будем голосовать, – сказал первый судья. – Я говорю «Да». – Без каких-либо сомнений, стопроцентное «Да» от меня, – сказал второй судья. – Юигахама Юи... – Начал второй судья. – Ты получила три «Да», и ты ЕДЕШЬ В ТОКИО!       Вся толпа громогласно аплодировала, пока Юигахама уходила со сцены.       В это время, я вернулся на своё место и принялся доедать свою закуску. Как только часы пробили 5, я вышел из кафешки и пошёл к своей машине.       Осознав, что Юкиносита никак не сможет узнать мою машину, вместо этого я сделал крюк ко входу, где Юкиносита ждала Юигахаму. Я подошёл к ней, чтобы рассказать о своей машине. – Эй… – ХА-А-А?! – Успокойся, это всего лишь я. – О… Хикигая… Похоже, мне опять нужно привыкать к этим твоим жутким глазам, – да заткнись ты уже… – В любом случае… Видишь ту белую Ауди А3… Это моя. Я буду ждать внутри, так что бери Юигахаму и подходите туда. – Ого… Хорошая машина… Сколько? – 800 тысяч. – Интересно… Ну, мой Мерседес-Бенц Е-Класса стоит около… – Заткнись, я не спрашивал.       Юкиносита хихикала. Как грубо…       Так или иначе, я решил больше не ждать и отправился к машине. И вот, ожидание началось…

***

*Тук* *Тук* *Тук*       Я обернулся и увидел, как эти двое стоят возле задней двери машины. Юкиносита посмотрела внутрь, чтобы убедиться, что это та самая машина, а Юигахама продолжала говорить с Юкиноситой, поэтому мы не встретились с ней глазами. Они сели в машину, как только я открыл дверь своим электрическим суперкрутым дистанционным ключом, который есть только в моей машине… Да кого я обманываю… – Юкинон, ты стала суперкрасивой, мне интересно, как у тебя это получилось… – Ну, спасибо, Юигахама. Хотя должна сказать, твоя внешность тоже заслуживает отдельных комплементов. – СПАСИБО, ЮКИНОН... – Сказала Юигахама, крепко обняв Юкиноситу. Мне не нравится, к чему это идёт… – Юигахама… Хватит. – Интересно… Разве у тебя не должен быть Меркедес или что-то вроде того? Без обид, но эта машина не настолько хороша, – ну уж извиняйте... – Юигахама… Думаю, ты хотела сказать Мерседес. – О-О-О-О, да, именно это я и имела в виду... – А я только подумал, что она изменилась… – В любом случае, Юкинон, ты не видела Хикки в последнее время? Разве не было бы здорово нам собраться вместе? – Ого, она в самом деле помнит меня… Я чувствую облегчение… – Интересно, Хикки всё ещё Хикки… В смысле… Интересно, у него всё ещё тот грязный смех... – Ха?! – Интересно, у Хикки всё тот же прогнивший взгляд... – Минуточку… – Интересно... – Ну наконец-то, она остановилась… – Знаешь, Юкинон… Я скучала по вам обоим очень сильно… с тех пор, как ты уехала во Францию, а Хикки переехал поближе к своему универу. – Всё хорошо, Юигахама… Я тоже… скучала по тебе очень сильно, – никогда не думал, что у Юкиноситы в словаре есть слово «Утешать»… – Интересно, помнит ли нас ещё Хикки, – ладно, похоже, сейчас самое время ворваться… – И мне интересно… кто… лю… [6] – Простите, о ком вы сейчас говорите? – ХИККИ! – Йо… Юигахама.
Примечания:
93 Нравится 93 Отзывы 40 В сборник
Отзывы (11)