***
Как только Фантомхайв младший открыл глаза в идеальной копии своей прежней комнаты, но уже немного измененной согласно с его вкусом и желаниями, было "утро". Себастьян, несколько месяцев после этого происшествия сжалился над мальчиком и окно показывало идеальную иллюзию дня и ночи, но в самом деле ничего снаружи замка не менялось, ад был местом лишенным времен года и суток. Обычно после пробуждения юноша нажимал на кнопку на ночном столике и к нему приходил Джокер, принося чай и легкий завтрак, а потом предлагал помощь в выборе одежды. Потом приходила Ирен и занималась с Сиэлем, обучая пению, биологии или просто разговаривая. Потом приходил "обед", потом "вечер" и все начиналось заново. И парень опять нажал на так знакомую кнопку. После нескольких минут явился Джокер, рассказывая что Ирен сегодня не будет и что Себастьян тоже отлучился на весь день. - Простите, но Господину нужно работать. - Преклонился на одно колено одет по-шутовски юноша и не сдержал улыбки. Сиэль не раз задумывался почему слуга не стареет, в то время как ему самому стукнуло уже 16 лет. Но его это не заботило, и то, что Джокера удалось разговорить до дружеских отношений, пока Михаэлис не смотрел, он считал более важным, чем раздумьями над возрастом. - Это ему-то нужно работать? - Последние два слова Фантомхайв сказал с явной иронией а потом коротко рассмеялся. - Вот уж спасибо, позабавил. Так его не будет целый день и Ирен тоже? - С надеждой спросил Сиэль. - Да, а что? Желаете заняться чем-то конкретным? - Джокер приподнял бровь, смотря на предвкушающее выражение лица парня. - Конечно планирую. Подай мне быстрый завтрак и отведи меня к собакам. - Сиэль коротко ухмыльнулся, направляясь в ванную вприпрыжку. Приведя себя в порядок, а потом навестив гардероб, парень спешно позавтракал, хваля Джокера за особо вкусные тосты. Рыжеволосый пусть и был впечатлен, но быстро повел юношу куда он хотел. Как только открылась тяжелая дверь то Фантомхайв тут же буквально бросился на шею своему давнему другу, подув ему в уши, желая подразнить. Блондин смешно фыркул, высвобождаясь из хватки пленника. - Вау, давненько тебя не было. Себастьян заострил заключение? - Финниан сел на сено возле Фантомхайва, который вальяжно развалился на нем. Они и вправду не виделись уже довольно давно но вовсе не по вине демона, который делал вид будто и вовсе не знает о встречах двух друзей. - Нет, наоборот, он пожелал чтобы мне жизнь медом казалась и Ирен стала сидеть со мной еще чаще. Но сегодня их нет в замке, и я тут хозяин. Кстати, Джокер, - Сиэль повернулся к слуге, будто вспомнил о чем-то. - Принесешь нам чай и что-то сладкое? Финни наверное не откажется. - Конечно, Господин. - мужчина быстро ретировался, прикрывая за собой тяжелые, кованные двери. - Ну что же, Финни, как здесь мои сладкие без меня? - Сев и таким образом приняв вертикальное положение, спросил Фантомхайв потирая ладони. Блондин понимающе улыбнулся, не менее предвкушая. - Ох, уверяю тебя, от тоски они чуть ли не выли. - оборотень коротко засмеялся, свистнув и призывая животное по имени. - Тобби, Сиэль пришел! Быстрый топот лап раздался в огромном, как ипподром, помещении и из-за поворота показался большущий, по размерам примерно с лошадь, пес с тремя головами, которые все как одна восхищенно вывалили языки. Цербер легко толкнул парня обратно на сено и все три головы стали облизывать парня куда только могли дотянуться. Смеясь и безуспешно пытаясь отстранить пса, после нескольких секунд Сиэль был освобожден со слюнявого плена с помощью Финниана и его нечеловеческой мощи. - Хах, я тоже скучал, хорошие мои, хахах. - Все еще посмеиваясь от щекотных ощущений шершавых языков Сиэль по-настоящему заботливо чесал головы цербера за ушками, поглаживал морду и просто ласкал потустороннее животное, которого сильно испугался при первой встрече. Финни тоже улыбался и заботливо запускал свои когти в местами жесткую шерстку цербера. - А как... Ну... - Оборотень красноречиво указал на золотой шнурок-нитку на запястье Сиэль. - Ты же знаешь что она с нами. Всегда. - Фантомхайв посмотрел на свое личное проклятие в черном плаще. Она мягко и немного печально смотрела на Финни, у которого стояла за спиной, а Сиэль увидел как призрачные капли, будто дождь падают на ее плечи. - Не горюй и не плачь, Финни. Она скоро уже утонет в твоих слезах. Видя как в глазах блондина опять собираются слезы, Сиэль про себя чертыхнулся. Опять он был слишком резок с ним. Зиглинде так же обняла его призрачными руками и быстро задвигала губами не издавая и звука. Сиэль все слышал в своих мыслях. Его рука крепко сжала правую когтистую ладошку своего друга. - Финниан, она стоит прямо за твоей спиной, сжимает тебя крепко и говорит что она тоже следит за тобой даже если находится со мной. Она никогда тебя не оставляет одного, просто смирись с этим. - Ухоженные пальцы аккуратно поглаживали немного заросшую шерстью, но все еще так напоминающую человеческую, ладонь. - Это слишком сложно, понимаешь, Сиэль? - блондин положил свою свободную руку на грудь, точно там, где были руки призрака. Фантомхайв даже на минуту подумал что он их почувствовал, но потом заметил что рука проделывает жест, очень хорошо знаком брюнету. Тот самый жест когда хочешь разорвать кожу, разломить кости и вытащить сердце чтобы больше не чувствовать. Но рука переместилась к лицу вытирая слезы. Дождь над Ведьмой-призраком усилился и она печально вздохнула. - Она была мне как сестра которой у меня не было, она была еще одним моим товарищем, который умер. - Теперь зеленые глаза смотрели на него с тоской. - Это невыносимо не видеть ее. Мы с ней были особенно близки, когда я учил ее английскому она была так отзывчива и благодарна... - Финни отвел взгляд, а Зиглинде широко распахнув глаза скинула капюшон и шокировано смотрела на оборотня. - Я был в нее влюблен, Сиэль. И люблю все ещё. Все удивленно замерли, когда со скрипом открылась дверь. Джокер принес угощение и чай, но заметив что атмосферу можно резать топором, просто оставил все и поспешно удалился. Финни ухмыльнулся. - Так что такие дела. Она здесь и слышит, но я даже не могу посмотреть ей в глаза и признаться как положено. - Мысли Фантомхайва тут же затопил высокочастотный крик призрака. Девушка присела возле блондина и попыталась показать какие-то признаки жизни, но парнишка, естественно не мог этого видеть. И именно тогда, когда Сиэль тщетно закрывал свои уши руками и стонал от боли, слезы призрака стали вполне осязаемы и падали на руки оборотня, скатываясь по шерсти. Острое, животное ухо дернулось и блондин поднял взгляд. Растроганный Сиэль улыбнулся. - Что же... Похоже переводчик больше вам не нужен? - Вместо ответа призрак огладила щеку оборотня, а тот неотрывно смотрел ей в глаза. Еще раз усмехаясь подросток быстро удалился из комнаты, прикрывая за собой дверь. По слабому мерцанию ниточки на запястье Сиэль понял, что возможно Финниан сможет теперь сказать девушке все в лицо. Сам же парень направился в комнату решая взяться за учебу, желая отвлечься от сложившейся ситуации.***
Сменив обычную, человеческую одежду в свое любимое черное платье с накидкой и изысканные кожаные сапоги на шпильках Себастьян довольно шагал по своему дворцу. Встретившийся ему Джокер удивленно вскинул бровь но тем не менее поклонился. Едва ли обратив на него внимание демон двигался вперед, в комнату своего пленника. Он хотел уверенно зайти в комнату, но вспомнив цель визита немного нахмурился и постучал в дверь. Сиэль оповестил его коротким "войди" и удивился, замечая на пороге не обычно послушного Джокера, а Себастьяна. Видимо, слуга предупредил парня что Михаэлис будет отсутствовать целый день. - Здравствуй, Сиэль. - Парень все еще молчал, поглядывая на сатану поверх книги. - Я уже устал. Я просто хочу снять это напряжение между нами. Как бы это глупо не звучало, но я не люблю вражду и охотно закопаю наш топор войны. - Хмм... - Только и всего ответил Фантомхайв, смотря с сомнением, но книгу отложил. - Мне тяжело в это верится. Я все еще тебе не верю. Как знать, может и в твоем раскаянии скрывается какая-то интрига? - Я никогда не вру, Сиэль. После всего я открыл тебе все карты не тая ничего. - Демон сел на кровать парня, проигнорировав другую мебель и опустил взгляд. - Я осознаю что я был резок с тобой и что ранил тебя, но... Позволь мне исправится. - Мужчина напрягся и замялся, все еще взвешивая что-то, но в конце концов принял решение, смотря на Фантомхайва прожигающим взглядом. - Я готов дать тебе в руки самое мощное оружие, которое позволит тебе ранить меня и очень больно. - Не отрывая глаз от насмешливо улыбающегося Сиэля, демон уточнил. - Ранить эмоционально, надавить на самое больное и вскрыть давно спрятанные воспоминания. - Ладно, ты меня заинтриговал. Что же ты мне расскажешь? - Я хочу рассказать тебе мою историю падения. - Сиэль, до того смотрящий на демона немного высокомерно тут же зажегся интересом. Демон продолжил, отмечая про себя интерес своего пленника. - На небесах я не был никаким из высокопоставленных ангелов, и не стремился быть им. Другие мои друзья старались стать защитниками добра и изгонять нечисть, восстановлять справедливость, или же хотели быть хранителями человеческих душ, потому что это обещало перспективу время от времени на протяжении века следить за человеком. Я искренне их не понимал, так как с самого моего момента рождения я хотел просто быть ближе к Богу. Все волновались этим моим состоянием, так как в определенный момент я должен был стать кем-то, не мог я быть просто ангелом, ошивающимся возле Господина. И тогда я стал в себе ощущать огромное и сильное чувство. Меня исполняла любовь. Сначала только к Богу, эдакое слепое обожание, но потом я замечал в себе любовь ко всем. Каждого ангела, которого я увидел, я одаривал любовью. Каждый взгляд заканчивался влюбленностью, но в отличии от вас, людей, у меня это не заканчивалось страданиями из-за неразделенной любви, так как я слышал мысли их всех. Себастьян осекся на минуту, вбив свой взгляд в покрывало и замер. Вместе с этим действием в его глазах плескалась настоящая боль. Молчание затянулось и любой другой человек, подумал бы что рассказ окончен, но Сиэль видел эти глаза, он понимал что самая жуткая часть истории впереди. - Некоторые друзья в шутку называли меня ангелом полиамории и предлагали стать купидоном. Но я упорно не хотел покидать Отца. - То, каким тоном Михаэлис произнес последнее слово уверило Сиэля что раньше он был ангелом, и к тому же прекрасным. В этом тоне не было притворства, а была только кристально чиста тоска. - Я был слишком предан ему и сама мысль что мне пришлось бы следить за человеческими судьбами и сплетать их вместе была пугающей для меня. И одного дня Отец рассердился на меня за мое упрямство и попросил меня определится. На это мне было выделено всего лишь несколько человеческих лет. Я был растерян и выбор хаотично мешался перед глазами. Я так хотел в этот момент быть ангелом высшего ранга лишь чтобы быть ближе к Отцу. Но через год произошло то, что перевернуло все с ног на голову - мой друг пал. Это было как снег на голову. Он возжелал другого ангела, который был связан с другой душой, то есть это так же как у вас, людей, возжелать жену своего друга. Это было слишком сильным ударом по доверии Отца и он его изгнал из Рая. В комнате опять на стала напряженная тишина на длилась она относительно короче. - По делу падения Клода Фаустуса начали вести расследование. Все пытались понять в чем было дело и порывшись в воспоминаниях ни для кого не было уже больше секретом что всему виной был я. Он читал мои мысли и заметив что я одарил эту душу чувством сильнее чем симпатия, сам проникся этим к ней. Но в отличии от меня Клод не мог перестать думать о ней и возжелал связать с ней узы родства душ. Это как ваши человеческие свадьбы. - Демон небрежно махнул рукой, видимо намереваясь за жестом спрятать эмоции. - Отец долго думал над этим и решил что мои мысли несут слишком большое искушение для других ангелов и что я поддаю всех бессмысленным испытаниям. Таким образом мне срезали на гильотине крылья. Господь приказал мне отправляться в ад и искать там убежища. Я видел что его эмоции не позволяют ему отпустить меня, но разум диктовал другие условия. Последнее что он сделал - подозвал для последнего поцелуя. Вместе с легким касанием губ он убрал мои эмоции - с тех времен я не могу никого полюбить. Я не знаю, что он думал в тот момент, так как с этим поцелуем я перестал слышать мысли остальных, но он жестоко просчитался, думая что так будет мне легче. Алые радужки пылают, но в них нет злости. Зрачки по-человечески круглые и большие. На лице демона красовалась обреченность и он глубоко вздохнул. - Я попал в третий чин, сосуд беззаконий. Верховный Сатана долго думал где меня распределить, так как я все еще сильно напоминал ангела, пусть и моя душа была полна обиды и боли. Кажется все бесы тогда невероятно ликовали, чувствуя эти эмоции. Мне хотели дать девятый чин, самый слабый, где все ни рыба ни мясо, но за меня заступился Велиал. Он возглавлял третий чин и захотел меня забрать к себе, на что Сатана охотно согласился. - Демон незначительно усмехнулся. - Было заметно что ему безразлично в каком буду чине, и все торжество для него было слишком скучным. И уже тогда, когда я рядом с Велиалом направлялся прочь из распределительной площади я увидел Клода. Он был в седьмом чине, княжестве фурий, демонов войн и раздоров и не находил себе места от злости. - Алые радужки опять поймали взгляд синих глаз, которые восхищенно ловили каждое слово. - И мне не нужно было знать его мысли чтобы понять что он сгорал от зависти что я опять, совсем не стараясь был лучше него. Теперь рассказ был окончен, Сиэль понял это по движениям демона, он незначительно расслабился и заинтересовано выискивал реакцию парня. А Фантомхайв не преминул возможности отомстить за свою боль, с которой он встретился из-за демона. Глупая месть, но парень не смог себя удержать. - В чем-то ты сам себе заслужил свое падение. Ты был слишком наивным, даже как на ангела, надеясь что тебе разрешат всю жизнь быть баловнем судьбы и не помогать другим созданиям. Бездействие тоже грешно, не так ли?* - Подросток сказал это с гадкой ухмылочкой, обнимая подушку и наблюдая как демон дернулся от его слов, как от пощечины. Значит, ему получилось его задеть. Себастьян выглядел одновременно расстроенным и удивленным. Он молча поднялся и направился к выходу. Уже у самой двери он бросил через плече: - Один-один, человек. Через два часа будет обед, буду ждать тебя в столовой. - Таким образом Михаэлис оставил Сиэля одного, радующегося исполненной местью и воцарившей справедливостью. Зуб за зуб.***
Блондинистые волосы, приведенные в порядок несколько минут назад уже вовсю терзал ветер. Нежно-голубые глаза следили за умопомрачающее высоким замком. Балкон спальни маленького монарха Дворцов Пауков, намного ниже готического замка, но ничуть не уступающее изысканностью, открывал вид на большое строение враждебного жилища и небольшого свободного участка диких земель Ада. Улыбка блондина, которая сама по себе была несколько сумасшедшей, стала еще шире как только он увидел возле себя, уже так знакомого высокого и серьезного мужчину, по обычаю одетого в военно-парадный костюм. - Очень скоро мы сделаем первый шаг, да, Клод? - Блондинистый одногодка Фантомхайва одарил своего собеседника гадкой ухмылкой. Тот, в ответ, изменил цвет глаз из карамельно-золотого в пронизывающий алый. - Да, думаю мы готовы к этому шагу. Но зато они - тонкий палец указал на высокое строение - точно не готовы. По поляне возле поместья Клода Фаустуса прокатился звонкий смех.***
- И для чего ты меня позвал? - Сиэль не заставил Себастьяна долго ждать так как уже давно ждал обеда. Возле них как обычно порхал Джокер, принося Сиэлю еды, а стол по стороне своего господина оставлял пустым. - Я не шутил, когда говорил что хочу сделать тебе жизнь милее. Но сначала пообедай, потом поговорим. - Недовольный ответом Сиэль незначительно насупился, но вскоре замечая какая на столе появляется вкусная еда, решил не упираться и принялся за еду. Бульон на петушином мясе, отличное блюдо с тушенной ветчиной, и на десерт невероятно вкусный бананово-шоколадный пирог. Доедая вкуснейший бульон который он когда-либо пробовал в своей жизни, Сиэль усмехнулся. Его всегда интриговало почему к мясным блюдам демон отбирает только самцов, но решил что лучше не лезть в эти дьявольские традиции. Насладившись сполна он повторил свой вопрос, встречаясь с гадкой ухмылкой демона. - Одна моя очень хорошая знакомая очень хотела познакомиться с тобой. Можешь не накручивать себя, она смертная, и живет в вашем мире. Я готов тебя пустить к ней, если ты не будешь создавать ей лишних проблем. - Замечая недоумевающий взгляд Сиэля, Михаэлис тут же продолжил. - Я не буду за вами следить, мне есть чем заняться, а вот тебе не мешало бы развеяться, не так ли? В зале на минуту воцарилась тишина, но Сиэль лишь усмехнулся и принял предложение демона, незначительно посмеиваясь в глубине души. Он понимал что демон не так глуп чтобы не присматривать за ним и позволить сбежать, но сам факт, что он так старался лишь бы утешить человека, было забавно. Пожалуй, он и не догадывался что будущая вылазка в мир людей может стать такой же непредсказуемой, как огромное, неизвестное помещение, наполненное дымом. ___________________________________________ * Имеется ввиду один из смертных грехов - уныние.