Часодейные приключения

G
Завершён
26
автор
Размер:
108 страниц, 43 328 слов, 45 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник

Глава 4. Старые новые друзья

Настройки
Была облачная погода. Майский ветерок шуршал зелёными листочками дубов, окружающих новое здание, с огромными, великолепными белоснежными башнями. Над входом башни висели часы, на которых было без пяти двенадцать. - Вот, ребята, кто скажет, что это за здание? - спросил Мандигор. - Э, скорее всего - Лазорь! - догадался Фэш. - Правильно! - сообщил учитель, - История этого здания очень необычна, она самым прямым образом влияет на ход времени! - Не ужели, это те же часы, что и висят в настоящем, точнее, в будущем? - Да, этот удивительный механизм видел очень много! Мы как-нибудь посвятил урок этим часам! - пообещал Мандигор, - А теперь, - он не отрывал взгляд от часов, - Я оставляю вас ровно на три часа, чтобы вы осмотрелись! А потом отправляйтесь в Чернолют ещё на пару часов. Да, И не забудьте замаскироваться! - добавил он и испарился в дымке. - Ну, что ж, я сейчас наэферю нам костюмы... - начала Василиса, вытаскивая стрелу. - Я сам себе наэферю одежду! - попятился Фэш, - А то я тебе больше не доверяю! Девочка хитро улыбнулась. Покончив с одеждой, осталось ещё одно. - Нам теперь нужно придумать умопомрачительную историю - мало ли кто спросит! - Я уже придумал! - стал рассказывать парень, - Я буду начинающим часовым архитектором, который отдыхает в Астрограде! - замечтался Фэш, - А что до тебя, - он попытался изобразить отвращение, но глаза его смеялись, - Ты будешь моей служанкой! - Эй! - возмутилась девушка - Я не... ты... хм! - она отвернулась. - Ну, вот и договорились! А теперь пойдём, А то уже десять минут прошло, пока ты тут возмущалась! И Фэш направился ко входу в Лазорь. Василиса последовала за ним. Они спокойно зашли в замок И остановились на месте, дивясь красоте здания. - Чего вам угодно? - спросил высокий светловолосый мужчина лет сорока с карими смеющимися глазами. - Мы недавно приехали в Астроград И хотели бы узнать побольше об этом удивительном месте, сэр! - оттараторил как солдат Фэш. - Ох, Ну, конечно, сейчас! - спохватился мужчина, - Тилин! Поди сюда! К ним подошёл парень лет пятнадцати, очень похожий на отца. - Это мой сын! - объяснил тот, - Тилин, предоставляю тебе возможность провести экскурсию У этих молодых людей! А я пошёл на собрание! - И с этими словами мужчина удалился. - Ну, - придумывал речь парень, - Как представил меня отец, я - Тилин Лазарев! - Лазарев?! - не смогла сдержать удивления Василиса. Тилин как - то странно уставился на неё. - Она, хотела сказать, неужели ты тот самый Лазарев, владелец этого замка?! - сразу взял в свои руки ситуацию Фэш. - Ну, да, - замялся Тилин, - Ах, забыл спросить, как вас зовут? - Меня зовут Фэш, А мою служанку - Василиса! - представил их парень. Девочка старалась сохранять спокойствие И не пнуть наглого "хозяина". - Ну, сейчас позовем моих друзей И проведем для вас такую экскурсию - зачасуетесь! Тилин повёл их в частный сектор. Там их уже ждали. - Привет! Меня зовут Анисия! - сказала худенькая, но весёлая блондинистая девочка лет шестнадцати, - А это, - она указала на рядом стоящего парня, - Григорий, мой брат-близнец! И правда, парень был похож на сестру, только у него были коротко постриженные волосы. - Фэш. - Василиса. - Отлично, пошли, мы вам все тут покажем, ведь, вы, кажется неместные! - позвал их Григорий. И ребята повели их смотреть молодой Астроград. Он был прекрасен своей новизной, можно было найти много различий между тысячелетней городом. Проще говоря, мир поменялся за такой долгий промежуток времени. - А что вы делаете в нашем Астрограде? - спросила Анисия. - Ну, я - начинающий архитектор. Наслышан об Астрограде и решил посетить этот удивительный город, как оказалось - не зря! - рассказал им свою историю Фэш. - А ты? - спросил Анисия У Василисы. - А я, - через силу выговаривая, отвечала та, - Его служанка! - рыжеволосая бросила на Фэша ненавидящий взгляд, тот торжествовал. - Служанка?! Сколько же тебе лет? - Анисия приподнята брови. - Через два месяца будет пятнадцать... - все тише И тише говорила краснеющая Василиса. - Как так? Что тебе на это сказали родители? - уже Григорий дивился этой нелепой небылице. Василиса подумала, что же родители бы на это ей сказали и тут вспомнила: - Ну, Э... мои родители умерли... - ответила шёпотом рыжеволосая. В груди кольнуло. Фэш, которого насмешил этот вопрос, вдруг смутился и попытался оправдать их: - Наши родители умерли, но я уже научился архитектурному искусству и нанял Василису, как служанку. - Понятно... - протянул Тилин - А надолго вы приехали? - Да, нет! Мы через полчаса отправляемся в путь! Только надо как - то до туда добраться! - Класс! - обрадовался Тилин, - Отец как раз снова собирается в поездку! Съездим все вместе, я заодно И там вам экскурсию устрою! - Вот, И отлично! - согласился Фэш. Все складывалось просто идеально! - Приехали! - крикнул с улицы кучер. Тилин, Василиса, Фэш, Анисия, Григорий И отец Тилина слезли с повозки. - Ну-с, ребятки, у вас пару часиков в распоряжении, пока я буду занят! - сказал Лазарев - старший и удалился. - Хм, я думала здесь будет замок, А тут - лишь маленькая деревенька! - разочаровалась Василиса. - Ну, феи совсем недавно поселились в этих землях! - объяснил Тилин. - А ты думала, что они за годик тут резиденцию устроят? - нагло спросил Фэш. - Нет, ракетную станцию! - рявкнула девочка и все на неё уставились. Сообразив, что шутки никто не понял, она замолкла. - Зато, смотрите - какой тут дивный лес! - сразу потянулась Анисия, - И, смотрите, смотрите - какое озеро! Василиса узнала это место. Как - то, они с Мааром И Грозой путешествовали вглубь. Ох, и досталось им тогда! - Ребята, я ... мне рассказывали об одном классном месте в этом лесу, только это - тайна! - рыжеволосая решила показать им звёздную дорожку, хотя был день. Все заинтригованно переглянулись и пошли за Василисой. Через какое - то время они пришли к валунам. - Круто! - только и смогли ответить ребята. - А, знаю! - вспомнил Фэш, - Это то место где я спалил вас вдвоём с Мааром! - он снова заводил старую песню. - Сколько раз тебе повторять - это было не свидание! - Василиса взбудоражилась. - Ну-ну! - опять не поверил парень. -Да, и вообще, какое тебе дело - я же твоя служанка! - последнее слово девочка процедила сквозь зубы, - А ты сидел тогда у дядюшки под крылом, надувшись! - Да? - не сдавался Фэш, - А не знаешь - из-за кого я там сидел?! - злился парень. - Ага! - тут же поймала его на слове рыжеволосая, - Ты же сказал, что сам захотел к дяде вернуться?! Фэш закусил губу, поняв, что проболтался. - Два - один, в мою пользу! - Василиса взмахнула хвостиками И пошла помогать собирать хворост. Вечерело. Ребята сидели около горящего костра. Григорий рассказывал, как недавно они с Тилином подбросили учительнице жабу И та визжала, сидя на столе. - И тут она такая: Лазарев, Огнев - к директору! - пищал голосом учительницы Григорий. - Огнев?! - переспросила Василиса, выпучив глаза. - Ну, наша фамилия же - Огневы! - объяснила Анисия, - Ну, и что такого, что наша семья столь известная! Мы же тоже люди! - Не обращайте внимания! - заявил Фэш, - Она последнее время странно реагирует на фамилии людей! Не знаю, когда это пройдёт! - парень картинно закатил глаза. - Когда Драгоциев встречу! - зло прошипела Василиса. - Ну, на Осталу я не попрусь! - предупредил её парень. Рыжеволосая хотела сказать что - то колкое в ответ, но тут её перебила Анисия: - Вы все время ругаетесь! А ещё огрызаетесь и дерзите! А это значит только одно - вы неравнодушны друг к другу! - сделала заключение светловолосая девчонка, насмешливо прищурившись. Все присутствующие раскрыли рты. Василиса с Фэшем были шокированны. Да, пусть друзья иногда и делали им колкие замечания, но никто ещё не преподносил им правду на блюдечке! - Ну, - поддакивал Тилин, - Вы и правдо часто ссоритесь! - Пытаетесь подшутить друг над другом... - вносил свою лепту Григорий. - И при этом тайком смотрите на жертву своих издевок... - уже пропела Анисия, - Есть даже такая поговорка: " Молодые бранятся - только тешатся!", и она подходит к вашему случаю! - закончила улыбающаяся Анисия. Фэш и Василиса сидели все красные, уставившись на блондинку, и офигевши лупали глазами. Им было нечего ответить. На обратном пути в карете Тилин рассказывал, что люты собирались построить на этом месте целый город, а может даже создать своё королевство. Василиса его почти неслушала, все вспоминая откровения Анисии. Рыжеволосая искоса взглянула на Фэша, сидящего напротив. Он смотрел в окно, наверно, тоже думая о произошедшем. - Приехали! - крикнул кучер и ребята высадились из кареты. Они стояли около Лазоря. - Ещё двадцать минут до прихода Мандигора! - сообщил Фэш, глядя на часы. - Ну, тогда мы вместе с вами постоим! - решил Тилин, - Заодно отца подождем. А вот и он... Лазарев - старший выходил из здания. С ним разговаривал человек лет сорока, с пышными усами и морщинами на лице. Рыжеволосой показался знакомым этот гражданин. - О, какие люди! - возгласил усатый, - Давно не виделись! Девочка ещё немного приблизилась и ахнула: - Господин Эфларус?! Все посмотрели на рыжеволосую. - Здравствуй, Василиса! Ах, извинте, - вдруг начал оправдываться Эфлариус, - Добрый вечер, ваше величество! - господин поклонился Василисе и Фэшу. Все открыли рты. - Так вы знаете?! - удивилась рыжеволосая. - Ах, моя Дорогая, я путешествовал во времени на большие расстояния, распутывал многочисленные временные клубки, и, к моему удивлению, все они показывали, что вы будете выбраны временем! - объяснял Эфлариус. - Но.. вы же... только что выдали нас! - возмутился Фэш. - Ну - с, дорогой мой Драгоций, время неуловимо, поэтому людям свойственно быть недоверчивыми и непонимающими, чтобы не остаться в дураках! Нас ведь слышали только четыре человека, и я надеюсь, - он взглянул на ребят, - Они никому не расскажут! Вы ведь не успели поведать им ихнее будущее? - Эфлариус подмигнул. - Я мало знаю об Огневых! И о Лазаревых! - сообщила Василиса. - Ну, вот и хорошо! - обрадовался Эфлариус, - А теперь - вам пора идти. Миракл появится с минуты на минуту! - все направились к выходу. - Да, и еще! - Эфлариус остановил Василису, - Ваш клубок ведёт к одной цели! Через пару лет правителями времени будут только Драгоции. - Как? - непоняла девочка, - Неужели... - О, нет, Астрогор тут ни причем! Это хорошее предсказание, тебе лишь нужно разгадать его! - Эфлариус подмигнул ей, - До свидания, Ваше Величество! - он взмахнул рукой в знак прощания и удалился. Через несколько секунд появился Миракл: - Ну, ребята, как дела? Вы какие - то тихие. Что - нибудь произошло?! - Нет, - оправдывался Фэш, - Просто очень устали! - Ну, раз так, то я думаю, что вам надо отдохнуть. Пожалуй, отправимся в Чернолют! - сделал заключение Мандигор И они стали возвращаться в своё время. Ребята прибыли в Чернолют. Было восемь часов, поэтому каждый ужинал У себя. Василиса сидела в своей комнате. Клокер уже убрал еду И оставил её наедине с мыслями. Помещение постепенно становилось все темнее И темнее, но девочка не спешила зажигать свечи. Она стояла около окна И смотрела на восходящую луну. Почему - то вспомнилась песенка из детского мультфильма. Вдруг послышались звуки со стороны входа. Рыжеволосая решила, что это снова клокеры И повернулась, чтобы узнать причину их появления. Но там стоял Фэш. - Что пожелает ваше Величество? - вредно спросила Василиса. - Он пожелает поговорить с Василисой Огневой, а не с " ДОБРОСОВЕСТНОЙ служанкой "! - заявил парень. - Извините, но она будет недоступна ещё пару часов! - не уступала девочка. - А если я отпущу служанку заранее? - намекнул Фэш. - Ну, это же не значит, что Огнева вернётся! - насмешливо ответила Василиса, - Вы скорее всего не знает, как её вернуть пораньше! - девочка продолжала дразниться. - Почему же - знаю! - весело заявил Фэш. Он улыбнулся И неожиданно в три шага добрался до Василисы, запустил пальцы в её волосы И поцеловал. Девочка к такому ходу событий была не готова и споткнулась. Парень придержал её за талию. Они уже входили во вкус, когда в комнату приехал клокер и сообщил, что Захарра ждёт их в своей комнате. Парочка не обращала на него внимания. Тогда клокер ушёл. Через пару минут они отделились друг от друга и улыбаясь, пошли к Захарре. Там собрались Маар, Гроза, Римма, Цзия И сама владелица комнаты. Как только Василиса с Фэшем зашли ребята вдруг угомонились. - Ну... Э... привет! - поздоровался Маар. Он почему - то запинался, А глаза смеялись, - Как... дела? На этой фразе Захарра не удержалась И прыснула. - Захарра! - предупредила Римма И почему - то тоже начала хихикать. - Что случилось? - Фэш вздернул брови. - Долго шли! - сообщила Гроза, старающаяся сохранять нейтралитет, но это плохо получалось, - Захарра послала за вами клокера, чтобы он позвал вас. Когда он вернулся один, мы спросили где вы, И клокер сказал, что вы...Ну, кхм... заняты, в общем! - Гроза не смогла сдержать улыбочку. - Чтооооооо?! - Василиса забилась краской, Фэш тоже выглядел рассеянным. - Хорошо, хоть Захарра НА ЭТОТ РАЗ поленилась прийти! - заметил парень, пепеля взглядом сестру. Та лишь пожала плечами И собиралась сказать в ответ что - то колкое, но тут вошёл Миракл, заявил, что ребята устали после долгого путешествия И разогнал всех по комнатам.
Примечания:
26 Нравится 10 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (1)