Во тьму сего мира

R
Завершён
342
1
автор
Фэндом:
Размер:
110 страниц, 35 301 слово, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
342 Нравится 261 Отзывы 179 В сборник

7.

Настройки

***Ржах королевский советник***

Мертвенно ухватившись за поводья, я вжался в спину ездового дракона что, несясь над землей оставлял за собой чернильно-черный след что осыпался на землю медленно тлеющими лоскутами. Перебирая в голове известную информацию, я пытался понять, что это за паладин был в Орассе. Доспех, серый словно прах — значит экзекутор. Два меча могут отнести его к «Солнцу степи» уж слишком эта школа любила двуручный бой, но мечи простые не скимитары, прямые и полуторные что для степных воителей нехарактерно… хотя молот носят звонари. Но ведь среди них не было экзекуторов. Звонари действуют издалека своими молитвами и воззваниями нарушая волшбу магам при этом находясь в недосягаемости и под куполом пустоты. Круг постепенно уменьшился до сотни… Кто из магистров, а то что в Орассе был магистр не вызывает сомнений ведь настолько светлая и серая аура может быть только у высших иерархов погибшего ордена, умея обращаться с молотом и мечем был экзекутором? На ум приходил только два десятка имен… но пятеро к моменту гибели ордена уже и сами почили, трое завершали свой жизненный путь в нескончаемых молитвах и поучениях юных поколений, а остальные... Кто из оставшихся тринадцати мог быть достаточно тверд в своей вере чтобы воскреснуть? - Неясно… - Легкая досада от нерешенной задачи слегка кольнуло самолюбие, но учитывая то что доспех загадочного воителя Света за прошедшее время потерял в позолоте и затерся до такой степени что больше походил на пыльное зеркало то что я смог определить, хотя бы приблизительно, кто в нем немного радует мою старческую память. А ведь были когда-то временна… Империя Рассвета что покорила все земли на восток до великого моря. Царство Смерти Дараха что властвовал всеми известными землями века и уничтожил множество царств иных рас что не покорились величайшему владыке мертвых. Королевство Багровой Луны которое однажды просто пропало. Великое ханство Грох-Ра чьи воители до сих пор воспеваются в легендах некоторых из диких народов, а звездной системе все еще не могут найти альтернативы, из-за её простоты и доходчивости. Вековечная империя эльфов что, выйдя из своей изоляции загнали смертные расы обратно под свою власть и вернули большую часть мира в лесные объятия, открыли новые земли за великими морями. И Звериное троецарствие что существует ныне… возведенная на крови предшественника, породившее могучих воинов и великих магов, время, когда Ордена, наследники былых царств и империй, вновь набирают силы… Но прошлое слишком часто становиться будущим и уже заметны малые почти невидимые намеки на то что и Великие Звери теряют былую силу и ослабили хватку на шее плутовки судьбы позволив ей самой пошевелиться. Пусть пройдет еще не одно столетие, но он тот, кто видел начало-начал, и скромно надеется увидеть и конец, узрит очередное падение колосса, на обломках которого вскоре построят что-то иное, лучше или хуже покажет только время… Но происходит что-то странное то чего раньше никогда не случалось. Еще никогда на моей памяти не происходили самопроизвольные поднятия мертвецов в настолько неподходящем для этого месте и тем более воскрешение того чья душа была уничтожена, а тело обращено в прах. Слишком уж большим могуществом нужно обладать чтобы свершить подобное. И мало кто из смертных осилит такое. Бессметные вроде жрецов Ждущей или иные реликты, которым перевалило за несколько тысячелетий может и смогли бы оживить тело… Но не было среди активных жителей мира сего настолько светлых чтобы воссоздать иерарха Света в его прежнем сиянии да что там в прежнем! Превзойдя его! Даже при мимолетном взгляде на ауру этого существа, имеющего с людьми ровно столько же общего сколько высшая духовная сущность камня с булыжником, вроде бы и одно и тоже, но покажите блаженного что сможет назвать ходящую гору камешком… в общем с человеком это существо роднит только человекоподобная форма тела да возможно разум. А уж если откинуть энтузиазм от появления чего-то нового в этой длинной и довольно однообразной жизни, то разом становится грустно. Кто может остановить такое существо? Учитывая то что большинство долгожителей мира маги то против него полностью беззащитны. Простое железо и так неохотно принимает магию, а уж посвященное одному из великой четверки становиться полностью невосприимчивым к прямому и большинству косвенных воздействий. А уж силой служители Света славились и при жизни что же случиться сейчас, когда смерть сняла ограничения живого тела? И ведь Великий не отвернулся от него, и его сила все еще проходит сквозь поднявшегося служителя. Кто-то из забытых монстров? Навроде бога дракона Цктахаля? Нет, точно не он, ведь если разбудить этого монстра, то прощай нынешняя эра и здравствуй длительный период набора живой «массы» чтобы хотябы самые быстро плодящиеся существа вновь возродили цивилизации. Великие воители прошлого что из-за своей колоссальной мощи не смогли уйти за грань, и не потеряв ни в знаниях ни в сноровке просто забылись сном подобным смерти на далеком востоке что за великой степью? Тоже нет, ведь если эти существа пробудятся и скинут свою апатию вновь ощутив вкус жизни то они перекроят мир по своему усмотрению. Впрочем можно ведь воспользоваться кем-то простым например… например… да тот же Грох-Ра, воин что еще в юности убил древнего дракона и пожрал еще бьющееся сердце став на редкость прочным и долгоживущим что для орков нехарактерно и он всю свою жизнь рвался вперед со свойственной краткоживущим алчностью и хватал все что могло ему помочь и вот результат. Просвещённый в магии воин которому нет равных ни в бою, ни в возделывании поля. И сколько таких вот вечных но потерявших запал покоиться на серых и никому ненужных пепельных полях востока? Много… очень много. Может кто-то из ныне живых? Мысленно перебрав несколько тысяч имен как эльфийских воителей, что были учениками тех воителей что застали первое явление демонов, чье мастерство со временем только совершенствуется, так и краткоживущих уникумов что могут побороться за звание сильнейших воинов мира, я только цыкнул от досады… нет конечно есть мастера клинка достойные воителей прошлого те же клинки короля что в последней войне умудрились убить не один десяток возвышенных драконов, но это не то… Мысленно перебирая имена способных победить нежданно появившегося избранника Света я и не заметил, как начал перебирать вообще всех знакомых мне разумных из каждого периода и из каждого временного отрезка, каждого кто умер от старости или клинка в сердце... Тысячи воителей в сияющих, тусклых или вообще без доспехов, маги разных направлений и всех школ, торговцы скупавшие города по воле своей пятки… И ведь большинство я знал не мимолетно, а был знаком и даже дружен… время жестоко особенно к тем, кто был проклят слишком длинной жизнью. Настроение медленно катилось в бездну печали и момент, когда желание плюнуть на все и отправиться в пешее паломничество лет на шестьдесят было невероятно сильно… Скачкообразное повышение содержания магической энергии в окружающей среде и обрыв ментальной связи с драконом застали меня врасплох и заставили рефлекторно дернуть поводья направляя дракона вниз. В вслед за ветром сдвинувшихся магических массивов пришла волна энергии что вызвала подобное искажение. Нестерпимо горячая и одновременно холодная… горькая, но сладкая… свежая и незамутнённая миром, но с явно ощущаемой ноткой гнили что прячется в глубине ожидая своего времени. «Дождались, да?! Не выжгли сразу так получаете вторжение!» я мысленно зарычал в сторону недальновидных собратьев по ордену что уже второй месяц не могли решить «Уничтожить вторженца или изучить его в естественной среде» Доизучались! Драконье тело грузно рухнуло на землю, проламывая своим телом вековые деревья словно тростинки и проваливаясь в рыхлый грунт из-за слишком высокого веса. Неуклюже ворочаясь Тенекрыл постепенно ускоряясь побежал вперед, прокладывая своим весом себе путь сквозь вековую чащу. Выбежав на окраину дракон пару раз взмахнул крыльями безуспешно пытаясь взлететь, но тщетно. До стабилизации магических масс дракон из небесного владыки превратился в саламандру переростка что сейчас злобно сверкая из-под век мертвенной синевой, косился в сторону источника возмущения - Сможешь взлететь? – Спросил я, стремительно просчитывая необходимые параметры заклинания. - Поток слишком силен. – В глухом голосе мертвого дракона звучала явный гнев, плавно перерастающий в бешенство. Все-таки причина смерти у Тенекрыла была похожей. Во время одного из множеств вторжений во времена царствия Дараха он просто и незамысловато сломал себе шею не успев приспособиться к потокам… - Пробьёмся! – Ответил я, высвобождая заклинание слегка измененного щита отрицания накрывая дракона. Тихо захрипев пережидая легкую дезориентацию от разом пропавших ориентиров Тенекрыл впервые за несколько столетий открыл глаза что, сверкнув холодными сапфирами несколько рвано повернулись в сторону возмущений… Громогласный рев вырвался из пасти дракона что в следующий миг вонзился в небеса черной стрелой полной гнева устремился к медленно загорающейся под облаками звезде тускло багрового цвета…

***Марод коронованный Лев***

Размеренно покачиваясь в седле Марод задумчиво всматривался в облака что не предвещали ничего хорошего. Пусть большинство и относятся к облакам скептически, но он, как и его предки свято передавали из уст в уста эту традицию предсказаний по облакам. Пусть эти предсказания и не были такими четкими как провидцы или тем более пророки, но иметь независимый и ничем не замутнённый источник пусть и не слишком надежной информации дорогого стоит. И облака раз за разом подтверждали свою состоятельность. И тем более сейчас… когда небеса прочертила черная полоса смерти… ведь если Ржах Смотритель Королей куда-то спешит значит там уже случилась беда… В ставший за неделю пути привычным шум движения нескольких сотен всадников внезапно вклинился неучтенный раздражитель. - Ваше величество! – Вслед за голосом приближался звук лошадиного галопа что приближался от передового отряда. - Что случилось? – Спросил я приостанавливая коня. Зазвучали многочисленные команды, и колонна остановилась, быстро рассыпавшись в разные стороны чтобы в случае чего не мешать друг другу сражаться. Трое всадников что, тихо переговариваясь следовали за мной встрепенулись и в мгновение ока окружили меня огораживая от чего бы то ни было. Клинки короля как всегда на страже. - Ваше величество! – Спрыгнув с коня гвардеец поклонился. – На передовой отряд упала кость, из которой вылез призрак что приказал доставить её вам. В одно мгновение вытащив кость из поясной сумки гвардеец склонился, протягивая её на вытянутых руках. – При ближайшем осмотре оказалась выжжена королевская печать, а также метка вашего советника. Повернув голову и выцепив взглядом нужного мне всадника, я крикнул. - Валентин! Слегка дернувшись всадник, облаченный багровые одеяния подъехал ближе. - Да Ваше Величество. Указав на гвардейца что держал кость, я произнес. - Подлинны ли печати и не содержит ли эта кость чего-либо вредоносного. Поморщившись Валентин сосредоточил взгляд на кости. Минута молчания во время которой его пальцы скользили по кости, а глаза, сиявшие потусторонним светом, внимательно осматривали красноватую поверхность, выискивая подвох, но не найдя ничего он закрыл глаза. - Проверка показала, это тубус. Королевская печать фальшивая, но метка советника подлинна. – Слегка помедлив он добавил. – Вреда кроме остаточного следа энергии смерти не несет. Взяв протянутый гвардейцем тубус легким напряжением разламываю хрупкую кость вытягивая из обломков тонкий пергамент… сделанный из человеческой кожи. Внимательно вчитываясь в испускающие темный дымок буквы, я рефлекторно зашевелил губами проговаривая про себя слова мертвого языка изученного по настоянию Смотрителя еще в юности… для общего развития. И чем больше я понимал… тем больше я понимал, что ничего не понимаю. «Дети мертвого мира пришли в мир сей дабы разрушать. Оберни коней вспять, ибо не соперники вы рожденным под Иным солнцем» - Дети мертвого мира? – Пробормотал я, вороша свою память в поисках малейших намеков на то, кто это может быть. - Повторите!? – Воскликнул Валентин. - Дети мертвого мира. – Повторил я, слегка качнув рукой приказывая Мадису вернуть клинок в ножны. - Кто это? - Я не слишком сведущ в истории… - Пробормотал Валентин массируя виски. – Но если я правильно помню, то это… демоны. - Демоны? - Я понимаю ваше сомнение, но… другого ответа у меня нет. Детьми мертвого мира демонов называют эльфы, а себя они именовали Детьми Звезд, а людей и орков беспризорниками или бродягами из-за иномирового, как они считают, пришествия людей… – Сорвался на лекционный тон Валентин вываливая всю имеющуюся информацию. – … последний прорыв был около тысячи лет назад и знать, что это такое могут только старейшие существа мира такие как почтенный Советник… - Демоны… - Имя проклятого народа слетело с губ вестником темного часа. – В сказаниях после них остается только разрушение и горе… нужно ускорится и через час быть уже там дабы не позволить им разрушить что-то кроме приграничного города. - Ротар! - Услышав мой крик из строя отделился всадник в ярких одеяниях, под которыми тускло сверкали доспехи. - Да ваше величество. – Склонился он в поклоне. - Труби в рог через час мы должны быть у города. Кивнув он снял с пояса рог и поднес его к губам…

***Тид Пепельный***

Наблюдая за тем как поток спасенных из города жителей медленно собирается за спешно возводимыми баррикадами, я повернулся к мужчине в изрядно подранных доспехах сотника, а в некоторых местах виднелись часть с доспехов рангом пониже. - Сотник. – Мой голос прокатился по площади перед воротами на мгновение парализовав любое движение заставив ослабленных демоническим присутствием людей с ужасом посмотреть на меня. – Где мне найти наместника? - Его шатер за внешним кордоном. – Недрогнувшим голосом ответил он, а я почувствовал каплю магии под его доспехом возможно оберег или даже такая редкость как медальон твердого духа. - Понятно… представители церквей там присутствуют? – Задал я еще одни вопрос. - Да. – Вновь кивнул он, но на сей раз не так уверенно медальон постепенно терял силу. - Выдели десяток солдат пусть сопроводят целительницу. – Приказал я, отворачиваясь и поплотнее запахивая плащ надеясь, что он хоть немного, но снизит поток некроэнергии что прет от меня. - Могу выделить только четверых остальные мне нужны здесь. – Отказался он, а я почувствовал, как жизненная сигнатура что была за моей спиной на месте сотника покачала головой стискивая кулаки. - Ты отправишь десятерых, ибо я остаюсь тут. – Надавил я для верности повернув голову приморозив сотника сияющим мертвенным светом взглядом. - Будет исполнено. – Прошептал он пятясь. Еще пару секунд сопровождая его взглядом я отвернулся, переведя взгляд на, затянутое валящим из проломов дымом, небо. Неприятно когда люди от тебя шарахаются. Особенно после того почтения и любви что были несколько недель назад. Сразу напоминает кто я сейчас… Нежить. Стряхнув невеселые мысли я направился к Арин возле которой топталось большинство спасенных. - Арин. – Обратился я к целительнице отодвинув сновавших туда-сюда освященных. - Да? – Слегка концентрировав взгляд она - Идти сможешь? – Спросил я, протягивая ей руку. - Да. – Схватившись двумя руками она с усилием встала. Последний день её сильно вымотал. - Тебя сопроводят из города за внешний круг. - Но я должна… - Свет что сиял у её сердца до этого трепетавший гаснущей свечой вспыхнул, разгораясь пламенем обиды и непонимания. - Там должен быть лазарет, а тут… скоро останутся только мертвые. - Хорошо. – С ясно видимой неохотой согласилась Арин понимая, что, пожертвовав малым можно спасти многое. - Подожди. – Осторожно придержав её бережно обхватываю её за плечи и максимально убрав из сердца некроэнергию позволяю цепям контроля ослабнуть, высвобождая поток неконтролируемой энергии Света. Серое сияние заполнило всю площадь выжигая малейший намек на тьму. - Да пребудет с тобой Свет. – Ключ форма слетела с губ придавая свободной энергии форму что, повинуясь моей воле сплелась в плотный кокон благословения… или проклятия. Для кого как. Слишком уж жесткие рамки это благословение налагает но и дает немало. А уж в то что Арин не оступиться я верю… - Ступай со светом в сердце сестра, не забывая о долге нашем. – Сказал я, отпуская Арин и слегка подталкивая её по улице. Сделав несколько шагов по инерции она на мгновение запнулась, но выровнявшись пошла дальше слегка, покачиваясь словно в опьянении. Что же… вот наши пути и разошлись. - Прошай Святая дева. – Шепнул я. Отведя взгляд и заметив неуверенно переминающихся горожан, я решился. Пусть я и не смогу её более сопровождать, но сделаю все что в моих силах дабы оградить её. - Волею Света. – Прошептал я, сложив руки перед шлемом. Несколько горожан заметив зашептались постепенно привлеча внимание остальных. - Внемлите мне, ибо я глас Его. – Мой тихий голос пронесся над толпой. – Взгляните окружающих вас... Не понимая зачем они торопливо за озирались осматривая друг друга. - Взгляните на себя. – Повинуясь они послушно стали осматривать себя выискивая что-то - Взгляните вглубь себя… Наблюдая за тем как у людей постепенно стекленеют глаза, я продолжил. - Узрите свои грехи. – Голос до этого тихий и смиренный взметнулся ввысь, хлестнув огненной плетью. – Стыдитесь! Две трети рухнуло на колени и рыдая забормотали молитвы, а оставшиеся стоять затрепетали словно листья на ветру лихорадочно озираясь панически следя за остальными. - Внемлите мне, ибо я несу искупление. – Тихо, но четко произнес я разом привлеча внимание толпы. - Желающий искупления последуют за Святой. – Рука, закованная в сталь, указала на виднеющуюся в отдалении фигурку в белом за которой следовал десяток стражников. Секунды две ничего не происходило, но в следующий миг толпа пришла в движение те, кто бежал из города сразу же направились вслед за Арин, а те, кто имел вещи стремительно ломанулся за ними стараясь успеть и не упустить шанс на искупление. - Да искупите вы свои грехи. – Проговорил я, завершая обряд и ощущая себя… грязным и опустошенным. Слишком уж много грехов я узрел. Да не все из них преступны, но… чем чище человек, тем больнее он воспринимает свои ошибки. И чем чище человек, тем больнее тому, кто пропустит через себя его «грех». И не важна его тяжесть важно то каким он кажется тому, у кого его забирают. Из всей толпы большинство было обычными набожными горожанами, не совершившими ничего серьезного, но тем больше была плата за уничтоженные судьбы… Да все последовавшие за Арин попадут в Свет, но не из-за праведности, а из-за «договора» … но это не то. Чувствуя, как зудит душа словно сотню раскаленных плетей отвесили я невесело усмехнулся. «Еще немного и я стану флагеллантом. Сниму доспех и буду скитаться по миру вознося хвалу Свету и прося прощение за грехи…» Прикрыв на мгновение глаза, я тут же распахнул их услышав крайне скверное слово. - Дракон!
342 Нравится 261 Отзывы 179 В сборник
Отзывы (17)