***Асмодеус дающий ответы. Темный поборник равновесия***
Боль… нестерпимая боль пронзала мою душу. Свет нестерпимым огнем въелся в духовное тело медленно сжигая его. Повреждённое ядро не справлялось с нагрузкой и медленно разрушалось, будучи неспособным пропускать сквозь себя то огромное количество энергии межмирового пространства что вливалось в него сквозь разрывы в энергетике.
Титаническим усилием высвободив всю энергию из энергетики разрываю пространство проваливаясь в сопредельный мир полный такой мягкой и нежной энергии темного окраса…
Вывалившись из пролома в пространстве, я рухнул на раскаленную землю демонического мира. Душу пронзила Боль, а в след за этим пришла боль тела что медленно сгорало от диссонанса энергий…
Я думал, что за мою долгую жизнь я испытал все что только мог. Я горел в атмосфере от неправильно настроенного портала… Я замерзал во мраке подле престола мира мертвых … Я умирал сотни раз и не всегда мгновенно. Но то что я испытываю сейчас…
Магическая декомпрессия, совмещенная с диссонансом энергий… и если по отдельности я так уже умирал, то вместе… Впервые.
И если второе можно перетерпеть, просто позволив энергии мира вымыть лишнее, то первая медленно вдавливает в тебя энергию не позволяя сбросить нарастающее давление магии в каналах. И при диссонансе, когда нужно максимально быстро высвободить энергию…
«Вероятность смерти максимальна». – Равнодушная мысль промелькнула в голове. – «Ядро уже пошло в разнос и медленно перемалывает магическое тело начиная медленно колапсировать… Диагноз? Калека на три четыре жизни».
Подумал я, ощущая, как ноги, лишившись магической энергии, осыпаются прахом.
- Ха-ха-ха… - Тихий смех вырвался из груди.
Подумать только меня убил смертный! Какой позор… ведь мелкая засранка засмеет меня за это. И ведь, как и кто убил! Какой-то недо-паладин! Буркнул жалкое подобие на проклятие и прилепил к душе гадость излучающую свет словно фонарь.
Мой смех оборвала дрожь, прошедшая по пространству. Прислушавшись к сбоившим артефактам, я скривился. Вот и падальщики появились. Толпа демонов разных видов и расцветок довольно быстро двигалась от ближайшей вулканической гряды и радостно завывая мчалась ко мне.
Спустя пару минут я уже слышал многочисленный цокот копыт и отдельные вопли.
«Если это суккубы, то перед смертью я помучаюсь и уйду на перерождение с ворохом проклятий. Если разрушители, то скорее всего сожрут и придётся поплавать пару десятков лет в желудке твари работая батарейкой. Если бесы, то скорее всего погрызут, и я скончаюсь от ранее нанесённых ран… В общем хорошего мало».
Постепенно цокот приблизился настолько что я смог уловить даже тихое биение сердца… которое мне категорически мне не нравилось уж слишком торопливое и возбуждённое. Нежели…
- Какая прелесть! – Томный голос полный похоти подтвердил самые мои опасения. Инкуб. – Паук разума, да еще и раненый, и неспособный сопротивляться!
Из груди вырвался тихий рык бессильной злобы. Если раньше я просто ударил лицом в грязь погибнув от руки смертного, то после того как этот биомусор совершит свое дело… в общем в Обители Вечных мне лучше не появляться уж слишком радикально к подобному у нас относятся.
- Ты будешь чудным подношением моему владыке…
Сказало этот хватая меня за косу... но его прервала характерная для Разрушителей дрожь пространства вслед за которой надо мной пронеслось что-то огромное и источающее остаточную ауру смерти сотен тысяч разумных, а характерный хор терзаемых душ укрепил меня в том, что это действительно Разрушитель. И ему черт возьми рад! Уж лучше быть сожранным неадекватным полузверем чем оттраханным этим низшим!
- Руки прочь выкидыш гангренозной суккубы! – Утробный рык раздавшийся надо мной сотряс всю округу столько силы было в этих словах.
- Ну что же ты так грубо? – Неприятно растягивая слова протянул извивающийся словно у шеста андроген. – Давай присядем побеседуем и решим… что делать с едой.
– Подождать? – Рык разрушителя звучал непривычно весело и даже… миролюбиво. – Это мы всегда готовы верно?! – Раздавшийся многоголосый рев был ему ответом. – Как раз повар подойдет…
- Убить эту мразь!!! – Яростное шипение инкуба, осознавшего что разрушитель будет тянуть время и не пойдет в бой первым, заглушил рычание орды демонов что окружили его.
- Ну давай! – Полный предвкушения рык разрушителя прокатился над ордой. – Покажи, что в вашем неполноценном племени называют битвой!
От рыка разрушителя пространство пошло волнами, выгибаясь и проминаясь под голой мощью основной силы легионов, выпуская из себя поток демонов которые подхватили кличь вожака.
- Рааааа!!!
Звон клинков, скрестившихся надо мной клинков заглушил звуки разгорающейся бойни, а потоки крови из тел убитых в первые же секунды потекли по земле наполняя землю демонического мира жизнью… пусть и искаженной, но жизнью.
Несколько сотен разрушителей глыбами погибели вклинились в море низших давя и сминая в кровавую кашу орду низших что на них напирала. Медленно шаг за шагом они продвигались вперед, рубя и испепеляя огненным дыханием они один за одним поддавались безумному ритму бойни с головой погружались в кровавую вакханалию.
С обеих сторон из незакрывающихся проломов в пространстве хлестал поток демонов разных рангов и категорий внося свои голоса в этот хор демонической бойни.
Стремительно рамки сражения размылись и уже не было двух сторон, а была бойня всех против всех…
Копыто метрового размера опустилось рядом со мной подняв волну крови разбрасывая тех что полегче и то что уже отрубили… а так как меня можно было отнести к обеим категориям… поток крови подхватил меня и понес в сторону от сражающихся вожаков.
Прошедшая рядом волна пламени испарила большую часть вязкой демонической крови, и я рухнул в горящие угли, оставшиеся от бывших на пути огня.
- Режь, бей, кромсай!!! – Писклявые крики стай бесов что несмотря на свою бесполезность в этой вакханалии они тем не менее вносили свою долю безумия в этот кровавый водоворот. Не имея сил убить или даже ранить, они носились между ног своих более крупных сородичей коля пятки и впиваясь зубами под хвосты мешая сражаться. Постоянно шумя и горланя омерзительные гимны извращённому триумфу, они распространяли миазмы безумия и одержимости битвой.
Комок чертей налетел на меня и истошно вопя облепил мое тело пытаясь откусить кусок побольше или хотя бы вогнать ржавый нож в ухо…
Внезапно пространство закрутилось спиралью и меня утянуло в образовавшуюся воронку попутно смахнув облепивших мое тело бесов. Обрушившаяся тишина после шума боя была по истине оглушительной.
Резкая смена покрытия, на котором я лежал, с кровавого болота на сухую землю, высушенную беспощадным солнцем какого-то мира, была болезненной.
- Так-так-так… - Слишком знакомый голос нарушил тишину. – Вижу ты вновь попал в переделку?
Дернувшись, и обломав торчавший из тлеющих ран ржавый лом, рывком поворачиваю голову на голос. Так и есть. Милаэль Двуликий.
- Помоги… - Прохрипел я, проталкивая слова из поврежденного горла не рискуя применить ментальную связь боясь, что чудом стабилизировавшееся состояние нарушиться и меня раздавит пришедшими в движение энергиями.
- Асмодеус. – Проникновенным голосом древнего Искусителя сказал Милаэль растянув губы в неестественно широкой даже для демона улыбке. – Я бы рад тебе помочь… за соответствующую плату. Но ты прекрасно знаешь, что я всегда беру плату вперед, а ты сейчас не состоянии заплатить. В долг я тоже не принимаю так что не вещай мне лапшу про несметные сокровища в твоем домене…
Исчезнув во вспышке огня, он появился возле меня и подогнув ноги приблизил свое лицо к моему. Медленно словно красуясь золотыми когтями, он осторожно коснулся моего лица убирая оставшиеся пряди волос, при этом от него потянуло дикой смесью алчности и голода свойственной больше демонам похоти, а не жадности.
- Ах какой аромат… знал бы ты как ты сейчас пахнешь! Смесь из крови, своей и чужой, и магии такой разной и такой вкусной… - Проникновенный шепот демонического торговца заставил меня испытать Страх который я уже давно не испытывал. Ведь если он захочет, то он с легкостью поглотит меня и будет нещадно выкачивать энергию на протяжении тысячелетий пока я окончательно не растворюсь в нем окончательно прекратив существовать. Ведь умереть и уйти на перерождение он мне не позволит…
Но Милаэль протяжно вздохнув убрал руку и усевшись на раскаленную землю слизал с золотого когтя несколько капель крови разочарованно рыкнул. Но в следующий миг он преобразился словно кто-то загнал зверя обратно в темноту, а его место занял хозяин.
- Хмм… ты уж извини ты слишком аппетитный вот я и не удержался. - Ехидно улыбнувшись начал Милаэль подперев голову рукой. – Так уж получилось, что я знаю, что с тобой происходит… и я тебе сочувствую. Учитывая твою толстолобость то тот, кто тебя ждет, устроит тебе горячую встречу!
Вскочив на ноги, старый торговец заходил из стороны в сторону вновь напоминая того престарелого эльфа, который умудрился перехитрить такого хитрого перерожденца выкупив несколько артефактов заработанных потом и кровью за сущие копейки… та же плутовская полуулыбка и хитринка в глубинах прикрытых глаз. И этот образ не портило даже то что из-под губ выглядывал частокол зубов, а пар глаз было больше пяти. Алчный Кукловод умел очаровывать и прикидываться простым демоном жадности пусть и очень старым.
- И ведь я тебя предупреждал чтобы ты сторонился миров на которых стоит метка Единых. – Продолжал отчитывать меня тот, кто был моим наставником с десяток перерождений назад, а теперь… был кем-то вроде, судьи. – Но нет! Мы ведь великие демоны, пред которыми все должны склоняться ведь мы высшая раса и мы проводники магии в миры!
Он продолжал говорить постепенно, повышая голос от чего иллюзия прошлого медленно осыпалась вновь, обнажая действительность. Это не старый эльф магистр иллюзий в отставке, а древний демон жадности для которого отношения не несущие выгоды бесполезны. Это не от ноющих от перенапряжения мышц после тренировки, а от уничтоженных ног и медленно рассыпающегося прахом духовным тела.
– Если бы ты бегал по окраинным мирам и совращал тамошних дикарей, то ничего бы с тобой не случилось. Но нет! Ты решил нести свой бред про гармонию дальше и пусть это не центральные миры, но и не никому ненужные окраины возле твоего затрёпанного мирка из которого ты вылез…
Найдя в себе силы, я прохрипел.
- Что со мной…
- У-уу… - Злорадно протянул Милаэль окончательно разрушив иллюзию прошлого. – Это очень интересная метка. Помню, как она создавалась… сколько глупцов тогда погорело в нестерпимом огне сунувшись в этот мир.
Вновь склонившись надомной, он проникновенно зашептал, а в его глазах зажегся редкий для него энтузиазм не связный с прибылью.
- Знаешь меня всегда восхищала эта ветвь миров… чего только стоит этот. Оторванный от остальных в нем рождались и были убиты такие монстры что и в мирах Центрума они выглядели бы середняками, а какие тут появляются Герои. Вот например тот кто тебя убил. Он ведь простой человек… был, а теперь рыцарь Смерти и при этом продолжает служить Свету одной своей волей победив Смерть и вновь отдав себя во служение Свету. Или там… - Милаэль неопределенно махнул в сторону. – Мир запертой магии где её использование сопряжено с определенными трудностями, а там дальше… Иная ветвь и мириады миров с Серебряным Престолом вместо местного Центрума.
В его словах мелькнул оптимизм первооткрывателя, который сидя на покоренной гряде вглядывается вдаль туда где виднеться новая гря… Неспешный ход ставших привычных, перед каждой смертью, меланхоличных мыслей прервал тихий треск пространства.
Тонкая полоса света коснулась кожи и словно щупальце облилось вокруг обрубка тела медленно утолщаясь и наполняясь силой. Постепенно к первому щупальцу присоединились ещё несколько и неспешно обхватывая мое тело они потянулись к пролому.
- Эх Асмодеус… - Глубоко вздохнув Милаэль отошел от портала остаточные эманации которого плясали огненными лепестками по коже старого демона. – Потерпел бы десяток тысяч лет может быть и смог бы достичь уровня архидемона и доказал бы правоту своей идеологии... в двадцати-тридцати мирах. Но теперь… - Он неодобрительно покачал рогатой головой.
- Прощай Асмодеус! Трижды глупец!
Границы пролома сомкнулись за мной обрывая связь с миром и погружая меня в безграничное белое пространство полное Света.
По душе, и разуму, резанул свет что был везде. Сверху, снизу, впереди… даже внутри меня свет что был занесен проклятой печатью пришел в движение и рывком пробив путь из меня вошел в резонанс с окружающим светом ускоряя мое движение куда-то…Тело давно истлело и осыпавшись облаком праха осталось далеко позади.
Мое сознание погрузилось в спасительный мрак чтобы быть вырванным чьей-то непреклонной волей…
Волна света с силой швырнула меня об резной пол. Медленно словно нехотя возвращалось ощущение тела даже раны на душе не причиняли былой боли…
- Вот мы и встретились вновь... дитя мое. – Тихий и слишком идеальный голос прозвучал в моей голове пробуждая затаенный гнев.
- Ты… - Прошипел я, резко распахнув глаза и вскакивая на ноги.
Передо мной было нечто. Фантом света и одновременно человек. Лицо его было изменчиво словно свет и одновременно идеально как маска. Крэс, бог из первого мира в котором я переродился… еще не один десяток раз мы сталкивались на моем пути. Наверное я должен быть благодарен ему ведь это из-за него мой путь вообще начался но... суть светлых. Обман во имя общего блага, манипуляции судьбами других, предательство соратников и бескомпромиссно тупой догматизм.
- Как и в первый раз я в смятении. – Потусторонний и одновременно материальный без малейшего изъяна голос звучал несколько печально. – Откуда в тебе столько злобы? Откуда в тебе такая Тьма?
- После всего что случилось ты еще смеешь изображать удивление? – Спросил я ощущая, как в груди разгорается животная ярость. – Дай мне только умереть, и я продолжу свой вечный поход против тебя и твоего света пока не убью тебя!
Неодобрительно покачав головой Крэс пошел прочь, а меня подхватили материализовавшиеся оковы и понесли вслед за богом.
- Отчего ты гневаешься? – Поинтересовался Крэс даже несмотря на меня. - Ведь это твои жадность, похоть и затаенная злоба привели тебя к падению. И ведь грехи твои были малы и искупления подлежали, но ты воспротивился каре и еще больше канул во грех.
- Ха… ха-ха-ха!!! Пытаешься показаться весь из себя таким хорошим и всепрощающим? Не верю! Ты и другие светлые поганые лицемеры, для которых слово Честь лишь пустой звук. Для вас ложь инструмент, а чужие судьбы лишь кирпичи в стенах ваших белокаменных храмов! И ты надеешься, что я попрошу прошения за то, что боролся с вами?! Не после твоего предательства! Пусть я и буду страдать вечность, но любая тюрьма рано или поздно падет… и если не я, то любой из моих братьев доведет нашу месть до конца.
- Я тебя понял, но знай же сын мой… - Он остановился перед большими воротами из полупрозрачного стекла из-за которых лился свет. – То, что ожидает тебя за этими воротами это Я но не я.
По мановению руки бога ворота распахнулись и прекратили сдерживать свет что яростной волной хлынул в коридор и, если бы не оковы бога быть мне «смытым» беспощадной стихией, а так… еще большее отравление враждебной энергией, которая уже вытеснила мою собственную и постепенно перестраивает мое тело обратно к человеческому стандарту.
- Прощай сын мой… - Громогласный голос Крэса вырвал меня из созерцания изменений в себе. – И помни покаяние облегчает наказание.
- Пфф… Еще увидимся светлый!
Вспышка света и я оказался в пространстве полном яростного но доброго, яркого но тусклого, исцеляющего но разрушающего…
***
- Свет дарует вам погибель! – Взмахивая молотом словно тростинкой я прокладывал тропу из крови и праха к воротам.
- Снизошедший с небес огонь что освещает путь и обжигает плоть… пылай нечестивец! – С руки сорвался поток света, который в мгновение ока превратился в белый огонь и яростной волной накрыл переулки вместе с бегущими оттуда одержимыми.
После гибели Демона Кукловода все продавшие ему души разом рухнули на землю… но ненадолго. Демоны с радостью позахватывали пустые сосуды и восславляя своих демонических владык приступили к резне.
- Взывая к тебе, открываю душу суду твоему, смиренно склоняюсь в поклоне, и жду слово твое… - Громогласно зачитывая молитву прошения я не забывал орудовать молотом что от после боя однозначно придется уничтожить. Слишком уж много крови он выпил и боли причинил и даже если он и не обрел алчущий крови разум, то уж остаточная аура крови будет похуже мухоморов для северян.
- В сиянии славы твоей вершу я волю твою!
Волны света расходились от обагренного нечестивой кровью доспеха сжигали одержимых и изгоняли демонов в них сидящих обратно в их план мироздания.
Внезапно на улицу опустилась мрачная аура полная гнева и жажды крови. Из-за угла медленно вышел огромный, размером с дом, Разрушитель что с детской радостью топтал одержимых что пытались от него убежать и безудержным потоком накатывались на нас.
- Слово света. Кара небесная!
Небеса разверзлись и с них рухнула капля света что, коснувшись земли расплескалась по улице безудержным потоком смывая всю скверну.
Смертельно отравленный, но живой разрушитель издал истошный рев полный гнева ко всему живому и покачиваясь побежал ко мне по пути теряя лоскуты плоти что отваливались от воздействия чужеродной энергии.
Перехватив молот поудобнее рывком сближаюсь с демоном. Отступив в сторону и пропустив мимо себя его копыто наношу удар по колену твари. Священная сталь прошла плоть демона словно её и не было и продолжая движение раздробила второе колено.
Схватив демона за обрубок ноги оттягиваю его в переулок подольше от толпы «освящённых» светом людей чтобы минимизировать последствия от выброса энтропии такого демона и снизить количество тех, кто пойдет на очищающий костер.
Взмахом молота прерываю поток трудно различимого рева проломив грудную клетку демону.
- Нечестивая тварь из бездны полной говен… - Ругался я, сдирая с молота накрутившиеся во время непрекращающейся бойни органы.
Выйдя из переулка, я прислушался. Тишина… почти. Где-то в отдалении еще слышались вопли одержимых и лязг метала, но на этой улице более ничто не нарушало шум.
Кинув взгляд на изрядно поредевшее, но все еще твердое в своих убеждениях воинство света что сгрудилось вокруг целительницы и напряжённо вглядывались в ведущие на улицу переулки смиренно ожидая нападения.
- Продолжаем движение. – Сказал я, закинув молот на плечо и неспешным шагом направился к уже виднеющимся воротам от которых шли многочисленные столбы дыма, а также доносились крики и звон клинков.
***Мар из Дубов. Стражник города Конхорад***
Когти безумца заскреблись по щиту разрывая доски словно лопухи. Отшатнувшись утягиваю противника за собой насаживая его на поставленные товарищами копья.
- Кхааа!!! – Издав захлёбывающийся рев безумец осел на землю чтобы в следующий миг лишиться головы под ударом топора.
- Держаться! – Крик сотника набатом ворвался в голову заставляя тело вскочить на ноги и подхватить выпавшее из рук оружие. – Комендант приказал держаться!
Руки немного дрожали, но тем не менее крепко держали меч втиснутый одним из мелькающих то тут, то там служек.
Истошно завывая на площадь перед воротами выбежала еще одна толпа безумцев, но на сей раз с ними было и несколько исчадий бездны.
- Пригнуться! – Едва различимый крик заставил тело рухнуть на землю и сжаться в клубок стремясь избежать попадания шального заклинания.
Ревущий шар пламени прошелся над головой и смахнув несколько замешкавшихся стражников и преодолев расстояние до бегущей толпы взорвался, разбрасывая во все стороны жгуты всепожирающего пламени...
Не слыша команд вскакиваю на ноги и подхватив алебарду, выпавшую из рук сожжённого стража я кинулся к ближайшему исчадию что каталось по земле пытаясь сбить пламя.
Выставив оружие на манер копья я, не сбавляя скорости врезался в монстра пригвоздив его к земле. В следующий миг в тело твари впилось еще два копья и меч, а на рогатую голову рухнул кузнечный молот.
Выдрав оружие из тела наиболее опасной твари, я подбежал к следующему противнику, на сей раз безумцу, покорившемуся тварям бездны, и широко замахнувшись отрубил ему голову…
- Волна! – Громкий крик, донёсшийся со стены заставил тело работать быстрее срубая головы одну за другой.
- На баррикады. – Приказ сотника я слушал уже взбираясь на насыпь перед воротами.
Едва гомон неприятно резанул слух, а вслед за ним пришло ощущение дрожи земли от приближающейся толпы, половина которой была тварями из бездны.
Гомон стремительно приближался и вот вдалеке уже можно различить маячащие фигуры с рогатыми головами что стремительно приближались…
В один миг небеса окрасились в золотые цвета и с них хлынул ливень чьи капли словно камни били по доспеху заставляя сжаться и вскинуть руки в защитном жесте… внезапное буйство стихии длилось едва ли минуты, но даже так я чувствовал, как на моем теле расползаться малиновые следы от ударов…
Из переулка на площадь высыпала толпа вооруженных людей во главе с рыцарем огромного роста, облаченного в обагренный доспех окутанного золотой аурой очень похожей на цвет неба мгновения назад…
- Приветствую вас защитники Конхорада… - Произнес неизвестный воитель приближаясь.