Сначала о предупреждениях, которые не вошли в шапку.
1) Смерть второстепенного персонажа. Стоит сразу признать тот факт, что смерть Чонгука затевалась как фактор, который мог бы сломать Тэхена. Суровая авторская констатация факта, но так как мне необходимо было заставить Тэхена покончить с собой, но склонность к этому у персонажа явно отсутствовала, оставалось только устроить ему проверку психики. Смерть его лучшего друга была самым мощным толчком, но далеко не основополагающим и не финальным, как вы могли заметить. 2) Смерть основного персонажа. Для начала немного отойду от темы и расскажу вам о том, как в начале у сюжета было три тропы для развития. Так как тема у нас соответственно про утопленников и тех, кто пытается их спасти, то, основываясь на этом факторе, я размышляла какую из трёх историй мне бы хотелось рассказать: — о том, как спасающий смог вырвать утопающего из воды (тогда бы Тэхен и Хосок обрели бы мир и смогли от всего негатива в душе отречься, или хотя бы сбавить его обороты); — о том, как спасающий тонет вслед за тонущим (много ангста, безнадежности и смерть двойным курсивом). И третий вариант. И так как мне захотелось поиграть на струнах собственной души, прикоснуться и тут, и там. Рассказать историю, под которой бы скрывалась другая, я выбрала именно этот исход. Один умирает, а второй остаётся жить. И смысл был в том, чтобы преподать Хосока как тонущего, цепляющегося за Тэхена. В то время, как всё было совсем наоборот. И именно об этом последняя глава: Хосок был самым дерьмовым спасителем для Тэхена, один неверный выбор повлек за собой такую цепочку домино, что остановить это было уже невозможно. p.s. Стоит отметить, что, когда Хосок сместился на роль утопающего, Чимин стал куда более лучшим спасителем. 3) Нехронологическое повествование. Если вы не заметили что сюжет скачет от одной кочки к другой, то с вами точно что-то не так (без обид, это я с ноткой иронии). Но в целом, думаю, в некоторых моментах это особенно бросается в глаза, что отрицать просто нет возможности. Далее я хочу написать Вам главы в их хронологической последовательности и парочку факторов, которыми я пыталась по началу эти отличия подчёркивать (в последних главах всё и так становится очевидно): 15=>1=>2=>4=>5=>7=>8=>10=>11=>13=>14=>3=>6=>9=>12 Вот мы и разложили всё по полочкам. И по-моему скромному мнению, раскрыть все мотивы, всю сущность и т.д. Тэхена началом истории, но в последней главе, было лучшим моим решением за всю работу над этой историей. Дальше касательно отличий между частями до (1-2 главы) и после (каждая 3 глава, кроме 15): — в частях «до» Хосок бухает, едва что-то не так; в частях «после» Хосок часто акцентирует на том, что не пьет; — только в частях «после» Хосок упоминает о походах к психотерапевту/психологу (куда его тащат после событий 14 главы); — в частях «после» периодически упоминается «какое-то» событие, связанное с Тэхеном, и почему-то зацепившее Хосока; — в шестой главе, когда описываются находящиеся на квартире Намджуна, мёртвые персонажи не упоминаются. Сейчас я прошлась по основному, но там могло быть вполне больше зацепок (но с алкоголем самая жирная, правда).Просто несколько интересных фактов:
1) Изначально у работы планировался абсолютно другой конец. Различия были в том, что события 15 главы были не самые первые, а самые последние в сюжете. И тогда неразделенная любовь Хосока к Чимину должна была принести наконец свои плоды. Сейчас мне откровенно хочется плакать от такого развития событий, настолько это было пошлое и безыдейное решение, обрисовывающее Хосока эгоистом крайней степени. В своё оправдание могу сказать, что тогда я сидела на антидепрессантах, и весь казался мне радужным и похожим на пони. И мне хотелось историю о том, как Хосок смог всё пережить, надежда, вера, любовь. Сейчас тянет от этого тошнить, потому что ничего приближенного к реальности я в этом не вижу. А вот ломать люди друг друга умеют на раз два, этого у них не отнять. 2) До пятой главы я не представляла даже, в какие дебри заведу рассказ. Вообще ничего не знала о планах на сюжет. 3) Действия всей истории протекают практически в течение двух лет. События начинаются в середине декабря 2014 года и заканчиваются ближе к концу октября 2016 года. И я это знаю, потому что у меня нарисована временная карта, чтобы не запутаться в описаниях природы по ходу повествования. 4) Хосок стал яро отрицать своё влечение к мужчинам после того, как в 10-11 лет разругался с родителями, с которыми поделился своими наблюдениями на этот счёт. Поэтому от своего влечения он деться никуда не мог, но признавать это нормальным тоже был не способен. Кстати, с родителями он совсем не контактирует. 5) Во время лечения Хосока и его первых походов ко врачу, с ним ходили его сестра и Чимин. 6) Когда Хосок рассматривает незнакомые номера в 8 главе, один из них новый номер Чимина. «Тот самый номер», который Хосок тогда хотел увидеть, был номер Чимина. И он там был, просто он не был забит в телефонной книге Хосока. Именно поэтому Чимин в 3 главе уточняет, есть ли у Хосока его новый номер. 7) Тэхен никогда не был геем, его заинтересованность Хосоком больше носила психологический характер. 8) Та самая ссора, о которой Хосок и Чимин говорят в 9 главе, произошла после похода в клуб в 15 главе. События 15 главы происходят примерно на полтора года раньше событий 9, о чём и говорит Чимин. 9) После смерти Тэхена Хосок окончательно смог принять свою ориентацию, своё я и стал жить в гармонией со своим внутренним миром. 10) Чимин мой самый любимый персонаж в истории, но Хосок всё моё воплощение. Но плачу я только по Тэхену.---
Вот собственно и всё, что я для вас подготовила. Простите за такой объем занудного текста, но мне очень важно было это зафиксировать. Хочу поблагодарить всех тех, кто оставался с этой работой, несмотря на длительные сроки между выходами новых глав. А также тех, кто при этом ещё меня и подбадривал не опускать руки, а продолжать. Это очень много для меня значит, и вы сыграли большую роль для меня и моего вдохновения. И отдельное спасибо омме, которая ждала терпеливее всех, терпела мои нотации и бесконечные жалования о том, как нелегко обрисовать слова на бумагу. А терпеть ей моей болтовни приходилось в несоразмерном количестве.Спасибо всем, надеюсь, что вам понравился этот рассказ.