***
Открываю дверь и поток воды вылевается через порог, обливая мои ботинки и пакет из ближайшего продуктового, который я поставила на пол. Каково хера спрашивается! Захлопываю на автомате дверь и звоню Витале. Отвечает он быстро, но по голосу слышно — торопится. — Юлька, я занят, — не, здороваясь. — Виталя, у меня потоп. — В квартиру не заходи. Свет не включай. Посиди у соседки. Сейчас Илья приедет. Даже не дает вставить слово. Во зрелище: стоит девка в луже, рядом пакет, кивает как китайский болванчик, прислонив телефон к уху. Красота! Смотрю по сторонам. Никого! Так, что у нас по соседям. Оглядываю лестничную клетку. Бабульки нет, она у дочери. Семейные на работах. И всё! Четыре квартиры. Стелю запасной пакет на ступеньки, кладу на него сумку и сажусь. Лестница бетонная, ледянная капец, даже через такую подстилку ощущаю легкий холодок. Подключаю домашний вай фай и начинаю делать реферат. Одна ссылка, вторая третья. Я уже сбилась со счета, когда услышала на лестнице шаги. Смотрю на нарушителя тишины. Илья! Не заставил себя ждать. Приехал через пятнадцать минут после моего звонка. — Привет! Давно ждешь? — протягивает мне бумажный стакан, как будто специально для меня купленный. Или просто я хочу так думать. Я беру стакан, Илья обнимает меня тихо тихо нежно-нежно, как хрупкую фарфоровую вазу. Гладит по щеке костяшками пальцев, я наклоняю голову синхронно движениям. Илья очерчивает подбородок, по спине бегут мурашки, проводит большим пальцем по скуле. Я не дышу, боясь спугнуть это мимолётный нежный момент. Зажимаю губы, млею, таю, как пломбир в горячем кофе. Почему он на меня так действует? Звонок его телефона все портит. Илья собеседнику отвечает односложно, я отвожу взгляд, делаю вид что меня нет, но я все слышу. — Нет, не забыл. Да, помню. Хорошо хорошо. И я тебя. Таблетки возьми. — Привет. Не, не особо. Спасибо! — делаю глоток. Вкусный, слегка подостывший, но такой любимый кофе. Я не поднимаю глаз на Илью, но чувствую, что он улыбается. — Здесь стой. — заходит, прикрывает за собой дверь.***
Почти ночь. Весь дом уже должен спать. Спускаюсь на кухню, взять перекус. В рабочие дни, я как раз прихожу с работы и что-то не значительное грызу, вот и сейчас желудок заныл. Застываю на подходе. Прислушиваюсь. Илья с Виталей разговаривают на кухне. Подхожу ближе. — Тёща весь вечер, ля ля ля про Женю. Женя то, Женя это. Женя там, Женя сям. Нины как будто нет. Женя с Витенькой купили квартиру. Вай вай вай, молодцы. Собрались лететь отдыхать. Витя хорошо зарабатывает. Илюша, а ты? И с укором на меня смотрит. Я отшучиваюсь, что на мою семью хватит. — Илья делает глоток. — Фу блин. Она ещё не знает, что у нас отношения сходят на нет. — на этом моменте чувствую прилив радости, но не двигаюсь с места. — Когда расстанемся, она заклюет Нину. Больше к ней в квартиру не зайду. — А твоя что? — Она уже привыкла, что Женя любимица семьи, внимания не обращает и все остальные родственники тоже самое. Если Женя ещё и родит раньше, вот где будет жесть. — от его слов больно в груди защемило. Я не сразу поняла, что это было ревность или не большой приступ физиологической тахикардии? — Ты так и не полюбил её? — в ответ тишина. Илья не ответил, но я не видела его эмоций и знаков. — О, Юльчик. А ты что там стоишь? — Виталя заметил меня первый. Не часто я его вижу в футболке Металлика, в шортах и босым. — Я только подошла, — наливаю молоко в стакан, беру пару печенек и сажусь рядом с Ильей. — В каком виде квартира? Ты меня так и не пустил внутрь. — Так, по квартире, — Илья складывает руки перед собой, кисти в замок, лёгкость в его взгляде куда-то улетучилась. Появилась твёрдость, холодный расчёт и голые цифры. — прорвало натяжной потолок. Залита большая комната. Пол вздулся. На счет техники не знаю, не проверял. Комод и диван мокрые точно. И запах такой будто рыбой пахнет или аквариумной водой. — Вполне может. У соседей сверху на шестьсот литров. Как-то сосед хвастался. — Значит так меняйте потолок, обои, пол, мебель по необходимости. И линолеум в коридоре заменить обязательно! — Виталя, погоди, погоди. У меня нет возможности делать ремонт!!! — У меня есть. Юля, поверь, это одно из самого малого, что я могу для тебя сделать! — я даже не успеваю открыть рот, что бы что-то сказать. — Завтра поедете покупать материалы! — Я завтра на лекции, а потом работаю. — Так ладно. Что ты предлагаешь? — Виталя понял, что был не прав и теперь пытается исправить это. — Хочу всё-таки взглянуть на квартиру. Может ничего из этого не потребуется. — Поверь, потребуется! Я смотрю Илье в глаза и мне почему-то ему верю. Просто верю и всё!!!