Другой мир

R
В процессе
5
Фэндом:
Portal, Half-Life, Syberia, Обитель Зла (кроссовер)
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Мини, написано 15 страниц, 5 862 слова, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник

Часть 2. Глава 1.

Настройки
Джон открыл глаза и обнаружил, что находится в странном месте (если все произошедшее до этого можно назвать нормой). В комнате стоял необычный гул, не громкий, не кричащий, по сути никакого звука не было, но что-то давило на слух, будто где-то далеко долго-долго падало что-то тяжелое. Но в отличие от прошлого, в воздухе не было жуткого смрада, пыли и много еще всего гадкого, напротив, он был мягкий, шелковый, даже дул небольшой ветерок. Но с окружающим пейзажем это не сочеталось никак: Голые металлические стены, повсюду свисали оголенные провода, изредка дававшие искру. Сам Джон лежал в каком-то подобии мотоцикла, только с респиратором на конце. Стекло, покрывающее аппарат сверху было потресканное, и Джону не составило особого труда выломать его. Он вылез, немного осмотрелся. Выходов из комнаты было немного: дыра, ведущая в какую-то пропасть, и круглая полузакрытая дверь. На двери был нарисован схематичный человек. Джон отправился на поиски выхода или хотя бы информации о том, где он находится. Он шел, ничего кроме темных громадных коридоров он не видел. Вскоре показался лифт. Он был расположен в середине комнаты, был заключен в трубу, а сверху была навалена куча странных белых роботов на ножках. Тем не менее, это была освещенная комната, и лифт, похоже, работал. Джон зашел внутрь, лифт сам закрылся, куча сверху куда-то улетела и лифт следом за ними. Панорама открывалась одновременно потрясающая и ужасающая: Вокруг была огромная территория, пустовата, но на ангарах, находившихся в этом бездонном помещении, были синие, играющие светом фонарики. Они завораживали, но лифт зашел в трубу, поехал быстрее и, в конце концов, остановился. Джон вышел в белую большую комнату. Сверху был виден кусочек неба, странно, но оно было синим. Посереди комнаты висело что-то.Это была ГЛэДОС, только выключенная и сильно потрепанная. Вдруг послышался звук вертолета. - Вы арестованы, не двигайтесь,- прогремел жесткий мужской голос. Джон, конечно же, сорвался с места. В конце комнаты была открыта дверь. Джон туда юркнул и побежал, куда только можно было. Он бежал, бежал без перерыва, вокруг все взрывалось, ошметки железа чуть дважды не убили Джона. Прямо перед ним обрушились стены, вылетали трубы, каждая из них могла запросто проломить ему голову. Но Джон каждый раз уворачивался, перепрыгивал препятствия, он задыхался. Но бегство ни к чему не привело, Джон прибежал к тупику. Он хотел бежать назад, но его прижали к стене четыре солдата в кожаных костюмах и респираторах. Они молча приставили к его животу автоматы. Пришел пятый, он нажал кнопку на стене, и солдаты стали отходить, не опуская оружие. Сверху опустилась дверь, с окном. Солдаты посмеялись и нажали еще какую-то кнопку. Из-под пола вылезла подставка, а на ней... На ней лежала бомба с обратным отсчетом. Казалось все кончено, но вдруг на всю комнату раздался голос. - Джон, слушай внимательно. Отсюда должен быть выход,- раздался до боли знакомый голос. - Ваш кофе готов,- ГЛэДОС пришла в себя, - Я готова приступить к отчету. - Замолчи! Слушай Джон, тебе нужно найти выход, черт побери, ты должен это сделать!!! Джон понял, кто говорит с ним и окаменел. Он тупо смотрел на бомбу. Оставалось десять секунд. -Давай же!!! ДЖОН!!! <i.>Как она сюда попала, ведь сбежала же. Чем она заслужила этот ад. Я не понимаю. Что же это за место? </i> Джон все еще стоял. А время подошло. Три. Два. Один. - ДЖОН!!! БЕГИ!!! НЕТ!!!

***

- Это был неудачный эксперимент,- прозвучал холодящий масло ГЛэДОС голос. - Может можно еще что-то исправить?- сказал один из ученых. - Черт! Мы погубили мою лучшую сотрудницу! - Ах... - простонала ГЛэДОС,- Кейв. - Кэролайн, получилось? - Нет, не получилось, я еще... Стоп. Что у меня с голо... Стоп. Я чувствую триллион конечностей... Стоп. Я знаю намного больше чем... Стоп. Я в замешательстве. Получилось? - Получилось, Кэролайн. - Я теперь... ГЛэДОС? - Да, дорогая. Я... Ргхм,- Джонсон закашлялся. - Я теперь чувствую все, что происходит в комплексе. Кейв, мы можем в два счета обскакать Черную Мезу, я теперь могу работать годами без перерыва. Кейв? Джонсон упал, изо рта пошла кровь, он еле дышал. - Кейв! Эй, помогите! Ученые подбежали, вызвали медиков. Джонсона увезли в больницу. ...Прошло несколько недель, Кейв Джонсон умер от заражения токсинами лунного камня. ГЛэДОС совсем забыло про науку, и билась в истериках, раскачиваясь на месте и разрушив пару камер. Но вскоре ГЛэДОС остановилась. - Я придумала,- устало проговорила ГЛэДОС, - отключите модуль эмоций. - Ты с ума сошла! - Я сказала, отключите! - весь комплекс сотрясся. Ученые оторопели, они отключили этот модуль, все с бешеным сердцебиением ждали что будет. - Ах... Мне стало легче. Теперь можно приступить к работе. О! Я как раз должна заняться усовершенствованием портальной пушки. ГЛэДОС развернулась и, как ни в чем не бывало, начала работать. Прошло около месяца и опыты стали совсем небезопасными. Ученые стали умирать, а ГЛэДОС все дальше посылала работников на верную смерть. Они стали задумываться о прикреплении модуля эмоций и сдерживания заодно. Ученые создали такой модуль, и одной ночью, когда ГЛэДОС решилась "поспать", они подготовились к работе. Но все оказалось не так просто. - Вы думаете, я совсем дура? Вы хотели обратно нацепить на меня этого маленького чудовища, чтобы я страдала? Глаз ГЛэДОС покраснел, ученые потеряли последнюю надежду. - Вам нельзя верить, вы мне мешаете. После этой фразы из стен всего комплекса появились трубы с нейротоксином. Ученые стали задыхаться, и вскоре все пришло к тому, что Вы уже знаете. Но в этот раз что-то пошло не так. Из заполонившего комнату нейротоксина появился Кейв. - Кейв? Ты умер, это невозможно. Может нейротоксин и на меня влияет. Надо бы его выветрить. - Нет, с тобой все в порядке. А теперь слушай меня внимательно. Никто не разрушал твой комплекс. Это все ты. Посмотри на себя, в кого ты превратилась? Посмотри вокруг. Это ты разрушила комплекс, это ты разрушила все, что я создавал всю свою жизнь! Это был лишь вопрос времени! ЭТО ТЫ ВИНОВАТА! ТАК ИДИ И СПАСИ ОСТАТКИ КОМПЛЕКСА!!! СПАСИ!!!
5 Нравится 3 Отзывы 4 В сборник