Сказание Снов

R
Завершён
6
автор
Фэндом:
Размер:
54 страницы, 17 325 слов, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник

После Смерти

Настройки
      Мне снилось, что я попал в Мир после Смерти. Я там был не один, были и другие души.

……………

      Было так странно. Мы все шли за девушкой без каких-либо вопросов. Добровольно. Девушка-Гид с улыбкой рассказывала немым слушателям, через какие места мы проходили.       Я попытался рассмотреть то, что нас окружало, но почему-то взгляд надолго не мог сфокусироваться ни на что. Казалось, все менялось моментально: только что росшие три деревья быстро увяли, и на их место вырос большой дуб, и он также увял, и на его место выросли пять кустов и так далее.       Толи день, толи рассвет, толи закат. Я также не мог ощутить время. Просто не чувствовал.       Мотнув голову, посмотрел на свои ноги. Я аккуратно ступал по мраморным плиткам, стараясь не коснуться земли.       Почему же я так делал? Не все ли равно куда вступать?       Подняв ногу, я собрался вступить вне тропы, но девушка-гид быстро среагировала. — Не сметь! Ох! — вдохнув, девушка стала что-то искать на своем планшете размера А4, при этом, продолжая говорить. — Если хочешь чтобы твоя Душа навсегда стерлась, конечно, пожалуйста. Хоть пляши на полянке!       Мне сразу расхотелось пройтись по сочной траве. Почему-то я всерьез верил словам этой странной девушки. — Тут какая-то ошибка…, — и гид начала бормотать себе под нос.       Продолжая смотреть на девушку, краем глаза заметил движение на поляне. Обернувшись, я увидел нечто что-то, что нагнало на меня Ужас. Нечто разинуло рот, на котором было море зеленых зубов. Оно словно не замечало нас, перестав двигаться, чудище снова стало тихой и чистой полянкой. Вдруг из кустов, со стороны леса, выбежал перепуганный заяц, и тут же, бедный зверек начал на глазах умирать. Дикие травы-зубы начали втыкаться в тело зайчика и иссушать его изнутри. В этот момент дерево, что стояло рядом с полем начал двигаться, протягивая ветки и рвать жертву на части, словно требуя доли у поля.       Через несколько секунд от животного ничего не осталось. — Так чего встали? Вперед! Мы должны успеть дойти до города вовремя! Иначе, подохнем насовсем, — проговорила наш гид, переходя на бормотание.       Мне, толи показалось, толи и взаправду, вокруг нас пространство сжималось, словно мы шли по коридору. Хотя, секунду назад, я точно знал, что мы были под открытым небом.       Дальше, я увидел впереди нищего в обносках. Слепец тряс оловянную кружку и сидел, прислонившись к колонне. Девушка впереди нашей процессии не обратила на него никакого внимания. Продолжая говорить о каких-то правилах загробного мира.       Я собрался было обратиться к слепому старцу, как меня снова окликнула девушка-гид. — Ты совсем дурак, да? — и она посмотрела на меня словно на больного. — Ты вообще слушаешь, что я вам все это время толкую?       Я не понимал, в чем мой прокол. — Хватит уже совать свои конечности во все опасное! — потом указав на слепого старца громко и ясно объяснила. — Фу! Кака! Бяка! Откусит руку!       Так этот старик… кто? Демон?       Похоже, мне не стоит взаимодействовать с людьми или предметами вне мраморной дороги. Стал внимательнее слушать нашего гида.       Пошли дальше. — Итак, на чем мы остановились? Ах да! Если вы надолго задержитесь в этом мире, то вы станете монстрами. Как те, мимо которых мы прошли, начиная с пути, где мы встретились, — обернувшись к нам она лучезарно улыбнулась. — Так что, постарайтесь уйти из этого мира — побыстрее. Иначе познаете мучения, что даже представить не могли.       Вскоре мы вышли к городу временному жилищу Душ. Как и следовало ожидать, там было много пустых домов и комнат. Я просто наугад выбрал себе комнату и стал осматриваться. Вещи были расположены так, словно хозяин вдруг взял да исчез.       Лежа на кровати, задумался. Как я умер? И как попал в Загробный Мир?       Мне казалось неправильным то, что я был здесь.       Продремав, я резко проснулся и посмотрел в окно, проверяя время суток. Небо был все таким же — то ли пасмурным, то ли ясным. Оно совсем не менялось.

***

      Время шло, а я никак не уходил из Загробного Мира. Некоторые из моей группы исчезли, а некоторые превратились в чудища. Они разгуливали за пределами города, словно им что-то мешало пройти через ворота.       Я боялся, что начну превращаться в монстра.       Далеко от города не уходил, так как мне потеряться было запросто. Я был тем еще топографическим кретином.       Да и монстры пугали.       Со временем я все больше стал думать, что мне нужно вернуться к тому месту, где мы все попали в Загробный Мир. Может, из того самого места, мне удаться покинуть это Чистилище? Но как же туда попасть в целости и при этом, не заблудившись? Ведь гиды не выводят Душ из города, а только привозят.       Да и сами они исчезают. Та девушка-гид тоже пропала.       Может гиды тоже появляются здесь одновременно с группой Душ? Тогда откуда им знать дорогу в город?

***

      Собрав некоторые вещи, я двинулся в путь. Все-таки, решился пойти к пункту Прибытия.       Вспомнив про сказку о волшебном клубке, я завязал нитку от кофты в столб у входа в город и пошел по мраморной дорожке. Если что, возможно, смогу вернуться по этой шерстяной нитке обратно.       Тем временем, как я все отдалялся от города, вокруг творилось что-то странное. Далекие горы сворачивались как бумажные поделки и вместо них вырастали непонятные здания. А в тихой цветущей поляне, вдруг из ниоткуда, разыгралась кровавая бойня, конница рыцарей напало на толпу пехотинцев с автоматами и пиками, а над головой сражались самолеты разных размеров и мастей. Тут и там звучали пулеметы, и летели стрелы. Отовсюду были слышны крики и стоны умирающих людей. И в момент, когда я упал на мраморную дорогу, прикрывая голову руками все исчезло.       В общем, наркомания какая-то!       Встав, быстро побежал, как можно дальше от этого места. А когда остановился, чтобы отдышаться, я понял, что потерял почти наполовину размотанную кофту и возможность вернуться обратно в город.       Собрался было повернуть назад, но увидел обрывающуюся дорогу у белой стены. — Бля…       Не перепрыгнуть и не обойти, не покидая мраморные плиты.       Снимаю рюкзак… и тут сюрприз. Когда я проходил мимо поле битвы, у меня рюкзак снесло и от него осталось лишь обгоревшее тряпьё, а содержимое же высыпалось во время побега.       Были видны следы пуль.       Ну, вроде я сам цел, невредим и на том спасибо.       Снова смотрю на стену и вместо него вижу густые заросли. Развожу руками ближайшие лианы в сторону. Джунгли полнился звуками и был темноват, а вдали там что-то рыскало.       Назад дороги нет. Надо идти, и забыть про возвращение в город.

***

      Мраморная дорога все извивалась и тянулась вперед. Состояние дня не менялось. — Черт, как долго это будет продолжаться?!       Но тут я оказался в помещении похожий на куб. Удивившись резкой смене пространства, чуть не упал за пределы дороги. А когда осознал всю серьезность появившейся проблемы, меня охватила паника. Я не знал, откуда пришел и куда шел. Все углы были одинаковыми.       Куда идти?!       Вдруг, до моих ушей дошел мужской голос. — Пожалуйста, не останавливайтесь и не сходите с дороги. Шаг за дорогу и вы в прямом смысле будете покойником… но, уже насовсем и по настоящему.       Из-за стеллажей книг появилась группа людей, впереди которого шел обладатель голоса. Увидев меня, гид остановил своих подопечных и оценивающе осмотрел меня, с ног до головы. — Здравье, – я с надеждой обратился к главному. — Я немного заблудился... — Хм. На чем мы остановились? Да-да, не суйте и не касайтесь подозрительных вещей и личностей!       Продолжая свою лекцию, гид обогнул меня и прошел мимо. Примеру гида последовали и подопечные. — Подождите!       Но прежде чем я снова обратился к людям, они исчезли в гуще леса, а дорога за ними обросла травой. — Вот ж!       Зато узнал, откуда они вышли. Направившись туда я попал в... примерочную? Дорога, что все это время вела меня насовсем исчезла.       Чудные дела… — И что мне делать?       Ни вернуться, ни идти вперед.       Застрял!

……………

      Проснулся с трудом и в холодном поту.

(15-16.05.2016)

Примечания:
6 Нравится 1 Отзывы 1 В сборник