Часть 1
11 мая 2016 г., 22:27
Я долго бродил по просторам Амана
И мудрость веков постигал, и учил
Всему, что валары да я только знали
О недрах земли и о силах светил,
Прообраз которых в первейших твореньях
Обрёл совершеннейший свой образец
Для тех, кому было от духа веленье
Продолжить дела, что я начал. Венец
Я знаю достойный: любви Мириэли
Венок несплетённый рассыпанных трав,
Да песен неспетых волшебные трели
Той птицы, что, раз прилетать перестав,
В садах Лориэна рыдает над телом,
Не снесшим рождения Духа Огня,
Где нежноцветущие зелени стены
Хранят его, чтобы, покинув меня,
Отец, ты хранил о возвышенном чувстве
И память, и грусть уходящих годов,
Быть может, моё неземное искусство
Подарит забвенье тебе о былом.
Взгляни в эти камни, и мы перестанем
Наш спор о судьбе недостойных вести:
О тех, кого нам в Валиноре оставить,
О том, что, как бремя, с собою нести.
Пока охраняют железные стены
Покой наших душ, подскажи мне, отец,
Возможно ль избегнуть проклятой измены,
Что в тёмных сердцах предвещает конец?
Я горд, и гордыня моя тем жесточе,
Чем ярче пытаются камни сиять
В надежде рассеять проклятие ночи,
Которая будто б нисходит опять
На мир безмятежный… И эти виденья
Терзают, возможно, меня одного,
И трудно рассеять мне эти сомненья –
О таинстве света и судьбах его.
Смотри: заключённый в камения эти,
Он будто бы ярче вдвойне засиял,
И, мнится мне, в этом загадочном свете
Пророчество можно прочесть про меня.
«Куда нам идти?» - часто думаю, глядя
На дальний Восток. Где же наша стезя?
Быть может, зазря света вечного ради
Мы бросили наши родные края,
И здесь, в заточении дум, без надежды
На лучшую участь сидим и глядим
Всю ночь, не смыкая уставшие вежды,
На свет, заключённый в кристалл Сильмарилл.