Династия Цинь и ее распад.
16 октября 2012 г., 19:27
(Отрывки из дневника Ван Яо)
....
(221 г. до н.э.)
Наконец собрались мы с семи братьями да сестрами.
До этого шли бесконечные бои да войны. Страдали все.
Надеюсь, что можно как-то спокойно жить с моим детьми.
...
(год неизвестен)
Я помню, как печально плачет она у длинной стен!
Говорят, что это жена парня по имени Мындзя.
Разве построим великую стену, и больше не будет угроз с Севера? Только рассчитывая на эту стенку? Я сомневаюсь.
...
(год неизвестен)
Мои дети страдают от тяжелой трудовой повинности и многообразных налогов, плюс еще голода, разлука мужа и жены, ребенка и отца.
Дракон, я знаю, что ты им приказал делать все это для меня. Но их продолжительность жизни с моей нельзя сравнивать - зачем не делать так, чтобы они жили лучше? Я этого и хочу!
...
(209 г. до н.э.)
Видимо, мои дети уже больше не могли терпеть. Ведь это Дракон в этот раз точно перешел меру.
Чэнь Шэ и У Гуан, двое из моих детей, начали проявить недовольство.
...
(208 г. до н.э.)
Погибли дети мои, Чэнь Шэ и У Гуан. Их убили предатели.
...
Зачем мне все это страдать? Мне хочется спокойно жить, только этого!