***
Ник ввалился в свою квартиру и не раздеваясь упал на кровать... Он думал, что это будет больно... Но сейчас он не испытывал ничего... Холодная пустота выжирала душу, огонь злости давно угас... И теперь в голову пришли самые страшные мысли... Что дальше? Что ему делать дальше, как жить?.. Проработать всю жизнь копом, пока не застрелят или не подставят и уволят, наблюдая со стороны как строится жизнь Хоппс, а самому оставаться одному... Нет, он так не сможет... Он уже выбрал все душевные резервы, стараясь не давить на Джуди эти полтора года... Максимум месяц и он будет умирать от разъедающей сердце тоски... А быть теперь рядом с ней невыносимо, так и идет это предательство... Ник не мог назвать этот поступок иначе... Он отдал ей свое сердце и душу, окружал заботой, не требовал слишком многого... Просто ответа... Просто хотя бы того, чтобы она была открыта ему... Что изменилось бы, расскажи она ему все сама и с самого начала? Он бы смирился, ему было бы больно, но остаться рядом в роли напарника и друга он смог бы... Но не теперь... Теперь даже взгляд в ее сторону пробуждал гнев... Гнев от того, что он все еще любит ее, даже узнав все... И вряд ли когда-нибудь разлюбит... В своей жизни он влюблялся лишь дважды до этого... Первый раз в школе, но она уехала так далеко, что они просто не смогли сохранить это чувство... Второй раз это была ловкая воровка... Была... Есть у лисов одна черта - если они полюбили, то это до смерти... Если зверь исчез, то чувства к нему по прежнему живут в сердце... И сейчас сердце Ника было окончательно разорвано на части. Впервые, мысль об уходе из жизни не показалась ему такой уж печальной... Но нет, нельзя позволить ей думать, что он так ушел только из-за ее отказа... Не дождется... Найти лисицу, зажить нормальной жизнью, а ее жизнь разрушить, посадив этого самовлюбленного Генри, как только она на нем женится. Уж у него то найдется грехов, такую машину на зарплату честного проверяющего не купить... Да и знал Ник, как проводятся эти проверки... А Джуди просто дура... Просто дура, что прогнулась под обществом... Может взять ее силой? Оторваться в последний раз и попрощаться с этим миром?.. Ник прекрасно понимал, что не сделает этого, но почему-то от этих мыслей ему становилось легче. Хотя, что его останавливает? Что светлого у него осталось в жизни? Только мать, с которой он так давно в ссоре... Ник не выдержал тяжести навалившейся массы случившегося за день и уснул... Пусть он и будет выглядеть и чувствовать себя ужасно с утра, его это не волновало...***
Николаса Уайлда не мог узнать никто в участке, все началось с Бенджамина, тепло поприветствовавшего друга, но в ответ ему был лишь взгляд... Холодный, пустой взгляд, от которого Когтяузеру захотелось сбежать... Даже Хоботовски и Буйволсону было некомфортно под этим взглядом, не говоря уж о Джуди, которая сидела рядом... Такой Ник пугал ее, пугал ее одним своим взглядом, одним своим присутствием... От его добродушия, пусть и приправленного сарказмом не осталось и следа. Ей казалось, что если бы она решилась начать разговор, он прибил бы ее на месте, но тишину в служебном автомобиле, катившем по маршруту патруля центрального района, нарушил сам Ник. -Это наш предпоследний патруль... С понедельника тебе и мне выдадут новых напарников... И даже не пытайся сказать, что все может остаться как раньше... Не может... Скажи ты все сразу, поделись с самого начала, я бы еще смог остаться рядом... Но не после такого... Не после такой двуличности... Полицейским я останусь, но меня ты будешь видеть редко... Может быть уйду в другой участок... И просто на будущее... Не совершай поступков, пока не уверена, что не заплатишь слишком многим... Хотя о чем это я... Я ведь тебе никто, так, мусор который можно выбросить,-Джуди не нашла в себе сил сказать, что это не так... Да и что теперь стоят ее слова для него? Она уже показала, кто она, делом. Вдруг полицейская рация разорвалась голосом Когтяузера. -Ник, Джуди, ограбление в оружейном, от вас четыре квартала к северу, остальные подъедут через шесть минут, так что сильно не геройствуйте! -Понял тебя,-Джуди уже направила машину в нужную сторону... Наконец таки возможность отвлечься от всего этого... По прибытию их ждал сюрприз - засевшие внутри волки уже снарядили парочку дробовиков и открыли огонь... Ник дернул Хоппс за лапу, разворачивая автомобиль, тем самым выведя их из под плотного обстрела дроби, распахнув дверь он вытащил Джуди и усадил за машиной, не забыв захватить транквилизаторы... Сейчас их уже делали по новой технологии на основе капсул и сжатого воздуха, но у напарников по прежнему были старые модели... Джуди выглянула из-за укрытия, но мощная лапа вдруг резко впечатляла ее голову вместе с телом в землю. Джуди немного поплохело от этого, но она отметила с каким остервенением вгрызлась дробь в то место, где только что была ее голова. -Не высовывайся, тебя уши выдают! В следующий раз могу и не успеть... Видел бы тебя мой отец, прибил бы... Я тебе сколько раз говорил - уши прижаты к голове... Теперь вот можешь сделать неплохой пирсинг,-Ник рассматривал отверстие от пули двенадцатого калибра в левом ухе Джуди. -Спасибо... Ник, ты в очередной раз спас меня... -А что, я должен дать тебе сгубить свою жизнь?! Нет, дура, ты все еще дорога мне и любима, я не дам тебе сдохнуть понапрасну. -Так почему уходишь? -Ты хочешь посмотреть, что произойдет, если я не отстранюсь?! Я и так сдерживал себя полтора года! Неужели ты не видела, что я на пределе... Пока напарники сидели за укрытием под ливнями дроби, подъехали остальные полицейские. К Нику подошел Бого. -Как обстановка? -Трое, волки, засели внутри и поливают все дробью... Но иногда и пулевыми стреляют... Спереди не подойти, можно попытаться через задний ход... -Задымление!-преступники выкинули пару дымовых шашек... То, что это не просто дым, полицейские поняли поздно, Рыкинс, рядом с которым упала шашка, свалился без чувств,-Газ! Надеть маски! Ник зажал лапой рот Джуди и оттащил ее в безопасную зону. Их маски остались в машине, а лезть в нее было опасно. Рыкинса оттащил сам Бого, проклиная этих волков, через минуту его уже забрали санитары... Когда дымовая завеса рассеялась, от преступников уже и не осталось следа. Ник выругался, после чего обратился к Бого. -Шеф, мы с Джуди осмотрим здесь все, оставьте с нами еще пару офицеров, а сами возвращайтесь... Что-то мне подсказывает, что мы еще услышим об этих волках. Слишком нагло они действовали. -Разумно... Волкас и Клыкадо будут с вами, у них уже как-то было дело связанное с бандой волков... Они ее и раскрыли... Но дело будет записано за вами, с тех пор некоторые инструкции изменились,-Бого отдал пару указаний и установив оцепление, остальные вместе с ним уехали. Ник подошел к Джуди, которая с кем-то спорила по телефону. -Нет, я в порядке... Не нужно приезжать... Арх...-Джуди убрала телефон. -Твой Генри? -Да... Как услышал в новостях о перестрелке... Скоро будет здесь. -Пусть лучше не попадается мне на глаза... Не хочу эксцессов. -Ник... Он не такой плохой... Вчера... После нашего патруля он все у меня выведал... Вернее я ревела и не могла заткнутся... -Отлично, я то надеялся, что хотя бы это ты оставишь между нами... И вновь ты меня неприятно радуешь, Хоппс. "Хоппс", каждый раз, когда Ник называл ее по фамилии, это было как пощечина. Она понимала, что заслужила это, но ей не хватало его прежнего... Не хватало старого шутливого прозвища "Морковка"... Не хватало теплого взгляда... И хуже всего то, что она сама отказалась от этого... От ее прежнего спокойствия и уверенности в своем решении не осталось и следа. До всего этого она и не понимала, насколько важен Ник в ее жизни... Но теперь... Теперь остается лишь жалеть о своем решении. Ник же уже был в здании и расспрашивал продавца... Все рассказанное им мало помогло следствию, так что Ник стал осматривать территорию... Он заметил канализационный люк, крышка которого была слегка сдвинута, так что проверить стоило... Ник спустился в канализацию и тут же заметил поблескивающий в темноте ствол. Ник подцепил пистолет за скобу и аккуратно поднялся наружу, после чего направился к машине - упаковать улику. Краем глаза он заметил Джуди, которая о чем-то говорила с еще одним кроликом... Скорее всего это и есть Генри. Он внимательно следил за Ником взглядом, прожигая насквозь. Ник одарил его не менее уничтожающий взглядом, искренне не понимая, что в нем могло понравится Джуди... В этом ничтожестве... В том, что этот кролик - ничтожество, Ник не сомневался, он слишком хорошо научился различать характер зверя по его внешности... И не только характер, что-то в нем отталкивало Ника, говоря прямым текстом: "не подходи, гниль..." Ник и в преступной жизни избегал таких личностей, и тем сильнее ему было обидно, что Джуди выбрала это... Толко дойдя до машины и упаковав в специальный контейнер оружие, Ник услышал рацию. -Всем, ограбление ювелирного магазина по улице роз, ближайшие патрули будут через восемь минут, но если кто есть ближе... -Когтяузер, это Ник, сколько от меня до этой ювелирки? -Три минуты пути... -Понял, выезжаю, попробую не упустить грабителей, пусть остальные не задерживаются... Ник повел машину, на максимальной скорости вписываясь в повороты... На месте он был уже через две минуты, так как воспользовался срезом. Но и это ему не помогло, прибыв на место, он увидел только спины трех убегающих волков. Ник бросился в погоню, преследовал их несколько кварталов... Двое юркнули в подворотни и затерялись, но за одним он бежал до последнего, но тот выбежал на магистраль, ловко уклонился от пары машин и скрылся на другой стороне... Плотный поток машин отрезал его от Ника, так что тому пришлось прекратить преследование. Ник выматерился и поплелся обратно к ювелирному, но по пути заметил странное поблескивание... Наклонившись, он достал цепь с кулоном в виде сердца из граната, испещренного трещинами... Вид этого кулона подходил под описание души Ника... Похоже, вывалилось из сумки во время погони... Ник аккуратно положил его в пакетик, быть может остались отпечатки или потожировые... Ник не заметил автомобиль, катившийся за ним следом... По возвращению к ювелирному, Ника встретил Бого. -Шеф, это не новички... Маршрут был отработан заранее, затерялись мастерски... Есть пара зацепок, передам криминалистам лично. -Как по твоему, это новая банда? -Новая... Или реанимированная старая... Действуют слишком слажено для новичков, готовятся тщательно... И это были разные волки... Похоже, это вполне серьезная банда. Боюс, эти ограбления - это только начало...-не успел Ник договорить, как раздался вопль рации. -Взрыв по адресу...-Ник и Бого переглянулись и сразу же запрыгнули в машину Ника и Джуди, рядом с которой стояли. Ник оказался за рулем и тут же выдавил максимум, автомобиль понесся с огромной скоростью, а Ник поймал одобряющий взгляд Бого... До нужного места они ехали семь минут, уже на подъезде заметив неладное - примерно четверть района отрубило от электричества. Банк представлял из себя печальное зрелище, большая часть здания рухнула... Служащие и посетители банка стояли плотной группой вокруг носорога охранника, вокруг останков здания расплывался газ... Грабители уже скрылись, так что Ник с Бого направились сразу к потерпевшим. -Это были волки, четверо... Один был гораздо крупнее остальных, белый, в красной бандане... У всех лица были закрыты, большего сказать не могу... Их главный выстрелил в Лэнни, а потом вырубил его... Хорошо, что не убил...-пока свидетель описывал произошедшее Бого, Ник рассматривал повреждения на теле носорога... Затем, решив проверить, направился к распределительному щитку... -Бого, похоже среди них профессиональный диверсант с военным прошлым... Вы только посмотрите, что они в щитке устроили... А подрывали скорее всего c4... Да и ранение носорогу нанесено особым типом боеприпаса... Так просто патроны для дробовика "дракон" не достать... -А ты откуда знаешь, уже сталкивался? -Мой отец был инструктором в академии войск спецназначения... Он меня многому научил, но это долгая история... Не хочу ее вспоминать... В той академии он и погиб, но деталей я не знаю, все засекреченно... Поверьте моему опыту, тут действовал спец. -Тогда нам нужно будет привлечь федералов... Не люблю я этого... Но дело у вас я забираю, нечего вам так глубоко влезать, во всяком случае не сейчас, когда ваше партнерство трещит по швам... -Оно уже лопнуло, причем с треском... И не смотрите на меня такими глазами, во всем виновата Джуди... Это ее выбор, пусть теперь живет с последствиями! -Даже не хочу знать, что там между вами произошло, мне просто жаль терять хорошую команду. -Не потеряете, дайте мне кого-нибудь более-менее способного, кто не будет мешаться и нормально будет заполнять отчеты и я спокойно продолжу работу... Продолжу подальше от нее. -Ладно, тут я с остальными разберусь сам, а ты поедь и забери Волкаса и Клыкадо, раз мы имеем видовую банду, то придется исполнять инструкции. Мне не нужны проблемы с отделом внутренних расследований или с ОСБ... Заодно расспросишь их об том деле... Мало ли есть какие факты, которые они не стали вносить в отчеты. -Вас понял, шеф.***
Ник просидел в департаменте до глубокой ночи, Волкас и Клыкадо отлично умели рассказывать... Оказывается, эта волчья мафия сама на них вышла и предложила сотрудничать, те согласились, но на деле просто накрыли всех и сразу... Из той банды точно никто не уцелел, да и действовали они тогда более неумело. Единственное, что могло быть связанного с ними - это другая ячейка их организации, что перебралась в Зверополис... Да, они узнали, что это целая мафиозная сеть, но в отчеты это не вошло, так как серьезных доказательств не было. Ник решил заглянуть к мистеру Бигу и расспросить его завтра, а сейчас, оставив улики на хранение волкам, лис отправился домой... Он слишком устал за этот день, и ему впервые за последние два года хотелось напиться в хлам. Стоило ему уехать, как волков с места сорвал телефонный звонок, а в здании остался только ночной дежурный, который в это время уже умудрился заснуть... Никто не мог заметить кролика, который аккуратно забрал коробку с уликами, а затем что-то набрал на рабочем компьютере Уайлда... Ник был уже в своей квартире, прошествовал на кухню и открыл холодильник... После нескольких минут поиска была извлечена 0,25л бутылочка водки и осушена единым глотком... За ней последовала банка с остатками черничного джема... Алкоголь быстро подействовал, и терзающая лиса душа успокоилась... Ник провалился в сон, а в это время уже вся полиция стояла на ушах. Ник проснулся от резкого звука открытой с громким хлопком двери, перед его кроватью стояла Джуди, на ее лице читалось презрение. -Мы значит все с ног сбились, а он здесь отсыпается! -Джуди... Ох... Что случилось? Меня шеф отпустил, как только я закончил разговаривать с Волкасом и Клыкадо... Я,-Ник посмотрел на время,-домой то добрался час назад... Теперь я еще раз спрашиваю, что случилось, что ты будишь меня посреди ночи? -Волкас и Клыкадо мертвы... Последним, кто их видел получаешься ты... На твоем компьютере обнаружено отправленное сообщение на неизвестный ящик, который в свою очередь перенаправил письмо дальше... Оно было отправлено сразу после того, как пришел вызов на пожар... -Какое письмо?! Какой ящик?! Когда я уехал, Волкас и Клыкадо были живы, здоровы и намеревались спокойно провести ночную смену в департаменте, раз уж их отстранили от расследования... В конце концов камеры должны показать, как я уезжал! Еще раз спрашиваю, что случилось, что ты будишь меня посреди ночи, причем так! Как вообще Волкас и Клыкадо погибли?! Уму непостижимо... Или... Неужели это правда... Тогда... Если узнают, что они рассказали мне... Я следующий... -Но не в этом дело! Генри мне рассказал, что видел, как ты крадешь улики с места преступления! Пистолет и цепь с кулоном... -Ну про пистолет он может знать, ведь он видел, как я нес его паковать в контейнер для важных и опасных улик... А про кулон откуда? Про него даже Буйволсон не знает... Я их оставил под надзором погибших... Они сейчас должны лежать в департаменте... -Тогда что это?-Джуди указала лапой на тумбочку, где лежали те самые улики, которые должны быть под надежным надзором. Глаза Ника едва не выпали из орбит. -Не нравится мне все это Джуди, ой не нравится... Я ведь оставил их Волкасу и Клыкадо, решил, что опасно оставлять в машине... Хотел завтра передать их криминалистам... Но если они здесь... Значит кто-то забрал их из департамента! Но кто... -Не придуривайся, Уайлд! Камеры отрубились, стоило тебе уехать! Запись испорчена, саботирована... С твоего компьютера отправлено сообщение, которое оповещает об уезде Волкаса и Клыкадо... Важные улики находятся в твоей квартире, а не в руках спецов... Так с чего я должна поверить тебе? Все не в твою пользу! Генри утверждает, что ты не паковал улики, а просто сунул их в карман, мне он бы не соврал! -Вон... Вон из моего дома!-Ник пришел в ярость... Она не верит ему... Не верит ему! Тому, кто любит ее и не раз спасал... Она верит этому чертовому Генри, который скорее всего и подставил Уайлда... Вот откуда он мог узнать про цепь? Ник был в ярости... Эта дура решила, что он предал их... Что он их предал! Насколько же она ослепла...-Если ты считаешь, что я мог предать департамент и уж тем более способствовать смерти своих коллег, друзей... Вон!.. Пошла вон, дура!-Ник просто выпихнул Хоппс, которая впала в ступор... Вся ее решимость разрушилась, когда Ник впал в ярость. Она поняла, что слишком поторопилась с выводами... Но было уже поздно... Она окончательно разрушила даже то, что осталось от их дружбы. Как она вообще смогла поверить, что Ник предатель? Это все Генри... Он так живо и убедительно все описал, привел убедительные доводы, зачем бы лису это понадобилось... Но все они разбились, стоило Джуди лишь увидеть реакцию Ника... Джуди сползла по стене и тихо зарыдала... Чувствительным слухом она слышала доносившиеся из квартиры удары и крики... "Сволочь!.. Тварь!.. Как же я ошибался!.. Паскуда!.. Лишенная сердца дура!.." За каждым выкриком следовал удар, судя по звуку в стену... И с каждым ударом Джуди вздрагивала, понимая, что она сделала... Она разрушила даже то немногое, на чем оставалось желание Ника жить и работать... Ведь он считал, что она ему верит... Она тоже так считала, но так легко повелась на эту подставу... Так легко оболгала его в своем сердце, хотя все буквально кричало о его невиновности... Ведь он действительно не мог так поступить со своими коллегами... Джуди услышала звон бутылок... Ей пора было уходить, кто знает, быть может Ник решит выйти... А в такой ярости, да еще и пьяному, она не хотела ему попадаться... Он однажды рассказал ей, как поступали с предателями в его районе... А то, что он считает ее предательницей, уже не подлежало сомнению. Джуди тихо ушла, оставив лиса одного в своей квартире, наедине со своими мыслями и яростью... Выматерившись и разбив кулак в кровь, Ник осушил еще одну бутылку водки и набрал Бого. -Шеф, надеюсь хоть вы понимаете, что меня подставляют? -Это ясно как день! Зачем тебе отправлять сообщение, да еще и с рабочего компьютера, когда достаточно одного звонка из машины или сообщения через сеть... Это даже надежнее... Но это уже не изменит дело... Тут один хряк из отдела собственной безопасности носом рыл землю, лишь бы накопать что-нибудь на тебя... Теперь у него есть повод, скорее всего уже завтра он получит ордер на арест... Я не знаю, почему он тебя ненавидит, но он капает везде... Он уже нашел все по твоим ранним махинациям, хотя ты все и замел так, что это ему мало чем поможет... Но сообщение, посланное с рабочего компьютера и улики, которые почему-то не в участке... Они ведь у тебя? -Да, хотя я оставлял их на погибших... Кто-то их мне подбросил... И я подозреваю кто! Случайно в ОСБ еще не звонил некто Генри... -Как ты узнал? И кто это? -Это парень Хоппс... Он и настроил ее против меня... Похоже решил меня устранить, ведь у меня есть подозрения насчет законности его доходов... А кто тот хряк, что копает под меня? -Не знаю имени, но фамилия... Уайлтшилд кажется... -Тогда это конец... Бого, если я не залягу на дно, эта сволочь сделает все, чтобы меня засадить... У наших семей вражда еще со времени моего отца... Ладно, я что-нибудь придумаю... Надеюсь по крайней мере... Хотя с текущим положением дел самым разумных кажется сдохнуть... -Ты что, пьян? -Да, шеф, я пьян... А вы бы не выпили, если бы ваша жизнь рушилась на глазах? Вы бы не выпили, если бы девушка, рядом с который вы находились довольно долго и обозначили свои к ней намерения едва ли не сразу, нашла себе другого тайно и вы бы об этом узнали от ее соседей? Вы бы не выпили, если бы его выбрали не потому, что любят сильнее, а потому что это просто легче, и не нужно идти врозь с обществом? Вы бы не выпили после этого? -Ты о Джуди... Ясно... Я предполагал нечто подобное... Пожалуй, я с тобой согласен... После того, как она сюда пробилась, этот ее поступок... -Как она сказала, она просто устала... Просто устала бороться... С собой, с обществом, с родителями... И это чистой воды эгоизм! Черт возьми, я ведь не давил на нее полтора года, считая, что ей нужно время... Все ждал, когда же она наконец соберется... Ведь она даже не давала мне повести ее вперед по этому пути... А теперь это... Я просто не знаю, как верить зверям дальше, после такого... -Ладно, Уайлд... Желаю тебе удачи, она тебе понадобится... Ник так и остался стоять посреди комнаты... Новые новости от Бого... Они были последней каплей... Ник задумался, а так ли ему нужна работа в полиции? Да, расследовать дела приносило ему удовольствие, он чувствовал себя нужным обществу... Но теперь... Что он получил за это? Все окружающие по прежнему относились к нему с недоверием, не смотря на то, что он делал... Все по прежнему считали его хитрецом, даже коллеги подшучивали на эту тему... Да и из полицейских с ним хорошо общались только Волкас, Клыкадо, Когтяузер, да с недавних пор шеф... Остальные сторонились его, как чумы... Эта слежка по приказу сверху... Его считали тем же жуликом... И пусть Джуди показала ему, что стоит идти своим путем... Но сейчас она своими действиями показала, что это были пустые слова... Так ли нужно доказывать всем, что они ошибаются... Зачем, если ничего не получаешь взамен? Уважение от близких? Не смешите... Мать с ним так и не помирилась, хотя он и стал лучшим выпускником академии и хорошим полицейским... Она по прежнему считала его тем же мелким жуликом, что ушел из дома ради наживы... Более того, его служба в полиции оттолкнула от него и так немногочисленных приятелей... Финника он сам посадил, хотя тот и не затаил обиды - сам по крупному влип и Уайлд и так впрягся, чтоб ему минимум дали... В итоге сейчас, когда ему действительно нужно было выговорится, не осталось никого... Хотя был один номер, так что Ник попытал счастья. -Алло, Амита? -Ник, ты хоть знаешь, который час? -Да, прости... Я крупно влип... Так что... -Ладно, понятно все с тобой... Ну и чем я могу тебе помочь?.. Хотя... Сейчас в Зверополис приехал мой старый друг... Он как раз хотел с тобой познакомиться, сказал что-то про учебку... Жди через полчаса, он к тебе пребудет быстро... Он вообще все делает крайне быстро. Если у тебя проблемы - он поможет... Ну скорее всего. Извини, у меня завтра столько дел... Не смогу помочь лично. Амита отключила связь и отправила сообщение Алексу, тот выехал по адресу. Ник же по прежнему стоял в ступоре... Старый друг, который хочет с ним познакомиться... Ник поплелся к холодильнику, где стояла последняя бутылка водки... уровень настроения и желание жить дальше отсутствовали напрочь...***
Алекс постучал в дверь квартиры Уайлда, ответа не последовало, Алекс прислушался - внутри стояла тишина. Он заподозрил неладное и вышиб лапой дверь, тут же увидел Уайлда, висящего на своем же галстуке. "Вот идиот!"-Алекс перерезал галстук когтем и стал прощупывать пульс... Пульса не было, но тело было слишком горячим... Алекс перевернул Уайлда на спину и нанес три быстрых и точных удара вокруг сердца... Этому трюку он обучился в тропиках. После последнего удара послышалось шевеление под лапой, значит еще не все потеряно... Алекс продолжил бить, в этот раз в одну и ту же точку, не сильно, но импульса хватало, чтобы сердце вздрагивало... Спустя пару секунд оно забилось уже само, а через еще пять минут Алекс привел Уайлда в чувства. Тот уставился на него совершенно не понимающими глазами, а затем лишь спросил. -Зачем? -Ради твоего отца... Да и ради себя. С чего в петлю то полез? -Из-за девушки... Из-за работы... Из-за...-Ник не выдержал, слова полились из него как рекой. Он рассказал незнакомцу все, все с самого начала... С самого детства без утайки, приукрас и скрытия позорных частей жизни. В конце-концов он только что вытащил его из петли, скрывать перед ним что-либо не имело смысла. Ник говорил, и говорил, и говорил... когда он закончил, незнакомец одарил его задумчив взглядом, а спустя пару минут со вздохом спросил. -И из-за этого ты полез в петлю?.. Живи проще... Возьми от жизни все, до чего дотянешься! -Как это? -Так, давай я тебя приведу в нужное состояние, а потом серьезно поговорим...-Алекс вколол Нику шприц в лапу, тот даже не успел дернуться, после чего сел рядом. -Что это? -Знаешь, я язык сломаю, если начну говорить название... Если коротко, это снимет действие алкоголя, приведет мозг в режим аналитики... Эта штука помогает принимать самые важные решения, мой техник часто ее использовал перед составлениями планов... Гадость, конечно, вредная, но от одного раза сильно худо не будет... Ну, подумаешь, проживешь на год меньше... Зато сейчас ты сможешь круто изменить свою жизнь,-Алекс был сама безмятежность, пришло время завести нового друга... То, что они станут друзьями, было уже несомненно... Слишком Уайлд похож на него внутри... На него в юношестве, когда он учился у его отца... -Понятно,-Ник уже начал ощущать начавшийся эффект от наркотика. -Вот скажи мне, что дала тебе твоя жизнь на сегодняшний момент? -Только боль, разочарование и тоску... -Не совсем так... Она дала тебе цели и возможности, осталось только увидеть их... Вот нравится тебе так жить,-Алекс красноречиво обвел лапами квартирку Уайлда,-Ясное дело, что нет... И ты прилагал усилия, чтоб жить лучше... Вначале ты обманывал других, потом попытался жить честно... Ну и что это дало? Воз и поныне там... Ты действовал слишком мелко... С твоим талантом ты мог обнести банк в одиночку и тебя бы не нашли!-Ник впервые прислушивался к словам другого зверя с таким вниманием, каждое его слово отражало внутренние мысли Уайлда,-Теперь о той девушке... Как ты сказал ее зовут, Джуди? Она просто сдалась, так как тоже не смогла увидеть возможности... Она не смогла рассмотреть прелести дальнейшего будущего с тобой... Но ты ведь не намерен так легко ее отпустить, не так ли? Пусть у нас, волков, и нет такой долгой любви, как у вас, лисов, но... Посмотри мне в глаза!-Алекс приблизился к Уайлда в упор, их лбы соприкоснулись, а глаза смотрели друг в друга. С одной стороны потухшие и зеленые, в которых сейчас вновь загорелась надежда, с другой - серые, с отблеском голубого и зеленого, в которых было лишь одно - уверенность. Алекс был всегда уверен в своих поступках, и именно эта уверенность сейчас убеждала Уайлда,-Скажи мне, на что ты готов пойти, чтобы она полюбила тебя и была с тобой до конца? -На все!-Ник не раздумывал над ответом... Ему нужна Джуди, нужна его Морковка... Его кролик, а не эта эгоистичная сволочь, в которую она превратилась! И пожалуй вернуть ее сможет только ответная любовь... -Ты готов причинить ей боль? Ты готов убивать ради нее? Ты готов продать душу дьяволу? -Я уже ответил,-уверенность Алекса загорелась и в глазах Ника, заставив гореть их ледяным изумрудным огнем,-И все же, как это сделать? Ее ведь нельзя просто прийти и взять, как вещь или деньги... -Можно,-Алекс заметил удивление в глазах Ника,-есть особая методика из стран пустыни... За неделю ты влюбляешь в себя любую самку... Правда при этом она накачивается ударными дозами химии, а ты сам ломаешь ее характер, чтобы стать богом в ее глазах... В конце ты затмеваешь для нее все, после этого она тебя искренне любит... Поверь, я испробовал это лично... В итоге один спиногрыз растет сейчас на одном острове, а меня ждет моя самка... Но я не вернусь туда, не буду подвергать их риску, да и семейная жизнь не для меня... Ведь я беру то, что захочу! -И почему же ты помог мне?-Ник был удивлен словами волка, но ему он верил... Что-то было в его глазах, что заставляло его верить... Да и он вытащил его из петли, так что Ник должен ему как минимум жизнь. -Захотел завести нового друга... Я когда-то был дружен с твоим отцом... Вернее он обучал меня... Мне искренне жаль, что меня не было рядом, когда я мог бы ему помочь... Но я был тогда слишком далеко. Впрочем, в записке, оставленной мне, он попросил позаботиться о сыне, если тот когда-нибудь собьется с пути... И в этот раз я оказался в нужном месте и в нужное время... -Как тебя зовут,-Ник наконец таки отстранился, гляделки в упор были больше не нужны. -Алекс,-глаза Ника округлились... Отец рассказывал об этом ученике ему однажды... Как же тесен мир! -Ну что ж, Алекс, покажи мне свою жизнь, так как моя старая окончена на этой петле... Ник Уайлд, лис-полицейский, умер... А родился... Я еще не знаю, кто, но с этой ночи я больше не могу жить так, как раньше... Я слишком устал от всего этого, от обязательств, от зверей, что рядом, от недоверия... Я ведь правильно понял, что устроенное вчера, твоих лап дело? -Быстро догадался... Да, я новый альфа местной ячейки волчьей мафии... И Амита действительно моя старая подруга... В городе я из-за нее и из-за одной цели... Цель ты узнаешь позднее, а сейчас скажи, есть ли у тебя контакт с когтями? -С этой бандой? Ну, есть один зверь, так что я знаю их логово и всех членов... А зачем тебе? -Завтра их не станет, если ты конечно поделишься их адресом... -Почему бы и нет? Только ленивца среди них не трогайте - мой зверь, очень неплохой экстремальный гонщик... Он у них только машину водит, так как в остальном ленивец ленивцем... Он там один такой. -Не тронем, но с этим разберемся завтра, а сейчас... Тебе ведь нужно скрыться, ты упомянул что под тебя копает ОСБ... Так вот, можешь написать предсмертное послание? Такое, чтоб поверили все? И отправить его своему шефу и этой Джуди... Устроим тебе драматичную смерть, а сам ты пока у меня укроешься. -Да не вопрос... Сейчас и напишем!-Ник подошел к микрофонам, чтоб проверить слова Бого... Действительно, отключены, а значит план Алекса сработает...***
Джуди сидела на своей кровати и пыталась понять, когда же она свернула не туда... Когда все пошло наперекосяк... Когда она поставила спокойную жизнь выше Ника и счастья? Когда она совершила эту ошибку... Генри... Отношения с ним действительно ошибка, но ее уже не исправить... Придется жить с последствиями своих решений, придется жить дальше без него... Без этого уже ставшего таким привычным лиса... И почему мы не ценим то, что имеем? Почему мы упускаем свое счастье из под носа... Телефон Джуди завибрировал, приняв новое сообщение, она с неохотой его разблокировала и тут ее глаза полезли на лоб. Сообщение было от Ника, так что она быстро его открыла. "Эх, Джуди, и чем я заслужил все это? Интересно, как бы я жил, не встреть тебя?.. Наверное, как и раньше, припеваючи! Но случилось так, как случилось... Нет, я не виню тебя... Я виню лишь себя, за свою доверчивость... Не стоило тогда давать тебе другого шанса... Не стоило верить тебе... А я поверил... Не только поверил, но и полюбил... И что же? Глупый лис остался со своей глупой любовью в одиночестве, а хитрая зайка нашла себе другого... И я все еще не виню тебя... Действительно, зачем сражаться с обществом, которое говорит тебе, кем ты должен быть... Я много лет жил по этому правилу и жил припеваючи... Пусть я и был мошенником, но я жил полной жизнью... Ты знаешь, что у лисов сохранилась одна особенность, если мы полюбили, то уже не забудем... Что ж, сейчас я расскажу тебе то, чего не знает никто, кроме Финника. Я полюбил однажды, это была красивая лиса... Песец... Мы встречались почти два года, хотели поженится... Она была воровкой, я мошенником... Но однажды ее поймали и застрелили на месте... Тогда она крупно влипла и была вынуждена скрыться из города... Она была голодна, потому влезла в первый попавшийся дом - взять немного еды... Хозяева дома - кролики, не стали вызывать полицию... Он просто вытащил ружье и застрелил ее, хотя она хотела просто уйти, когда поняла, что влезла не в тот дом... "Я просто защищал своих детей от хищника..." Его оправдали... В тот день я перестал верить этому городу... Знаешь, кто был тем кроликом? Стью Хоппс... Об этом не сохранилось записей в базе данных, я проверял... На следующий день я сам влез в их дом, прошел ее путем, и понял, как все произошло... Я прокрался в спальню и держал этого кролика за горло... Я мог убить его одним движением, но услышал детский плач... Я не смог его убить тогда, хотя он лишил меня моей любви... Сейчас твоя фамилия чиста, но не для меня... Но я смог тебе поверить, даже не смотря на твоего отца и эту фамилию... Ты показала мне, что стоит бороться за себя... Я стал жить честно... И что это мне дало? Что? Ты смогла быть со мной? Нет, ты по прежнему оказалась верна стереотипам... Хищники предрасположены... Так ты сказала на той конференции... Ну а раз они предрасположены, то нельзя и быть с ними рядом, а вдруг разорвут... Так ведь, Хоппс? Хех, ты растоптала то, что сама мне и внушила... Ты посмеялась над моей душой, над моей жизнью... Ты поигралась со мной и выбросила... Я бы смог простить тебе, если бы ты полюбила другого всем сердцем и для меня в нем не осталось бы места... Но это... Я не могу тебе простить... Я верил тебе, а ты... Как ты могла решить, что я предал Волкаса и Клыкадо? Как ты могла поверить в то, что я украл улики? Как ты могла... Но ты смогла, и это было последней каплей... Если поверила ты, проверят и остальные... А дальше что, тюрьма? Пытки? ОСБ свое дело знают, в их лапах я признаюсь во всех смертных грехах мира... Единственный, кто мне еще верит - Бого... И быть может Когтяузер... Но они бессильны... Я не готов окончить жизнь так... Я уйду на своих условиях... Прощай, Морковка, и спасибо за два года жизни... Надеюсь, ты не держишь на меня зла... Прощай..." Джуди дочитала сообщение и на глаза выступили слезы, она выбежала из своей квартиры и бросилась к дому Ника. И плевать, что она в одной ночнушке, плевать, что идет дождь... Джуди увидела многоэтажку Ника, в его квартире горел свет... Но вот оглушительный взрыв вырвался в окно, а вместе с ним и подкосились лапы Джуди... Она упала и разрыдалась... -Все... Все из-за меня... Прости, Ник... Прости меня... Я была дурой... Я... Джуди встала, по прежнему рыдая, и ушла по направлению к своей квартире... Подальше от этого места, подальше от квартиры, в которой закончилась жизнь ее напарника, подальше от своей ошибки... Она шла и рыдала, а в след ей смотрели два изумрудных глаза...