Мы тут все друзья...

PG-13
Завершён
51
автор
Фэндом:
Размер:
7 страниц, 1 303 слова, 4 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
51 Нравится 24 Отзывы 4 В сборник

4. Время подождать и время уйти

Настройки
Лайт лежал на ступенях, освещённый лучами заходящего солнца. 1 Его время заканчивалось, он истекал кровью от ран, полученных от выстрелов взбешённого Матсуды. Не скажу, что совсем ожидал этого от паренька, но… Тут Лайт медленно перевёл на меня глаза. 2 — Ты всё-таки достал меня, Рюзаки. Через своих наследников, но достал… — произнёс он, еле ворочая языком. 3 — Спорное утверждение, — заметил я. 4 — Подлец… — сжал зубы Кира. — Спорное утверждение, — пожал плечами. — Не я использовал людей, даже самых близких. Тем более, чтобы нарушить закон. 5 — Я хотел создать новый… мир… — в глазах читалась боль. Нет, не от ран, а от крушения надежд. 6 — И стать его богом. Я знаю. Но как-то не случилось, — сказал я. 7. -Твой мир, Лайт, не состояние, а процесс. Всё зависит от условий деятельности, это ощущение. Твой мир — это регулярные записи в тетрадь. А когда умрешь? Или тетрадь закончится? Всё, конец мира? Разве это мир и бог? — я не издевался, лишь рассуждал, но и это было неприятно моему собеседнику. 8 Время тянулось очень медленно для нас двоих. Нам уже некуда было спешить. Я уже прошёл финишную черту, а он был уже на ней. 9 10 11 — Ты долго не отвечаешь, Лайт. — Ненавижу, — медленно прошипел тот. 12 — Зачем? Нам нечего делить. Я у тебя ничего не отнимаю. Ты, признаться, потерял уже всё… — я помотал головой, сочувствуя тому, кого так понимал. 13 Я продолжил, глядя ему в глаза: — Друзей и соратников нет, тетради нет, признания нет. И сам ты умираешь. От выстрелов. Но умрёшь ты не от них. Тебя, как и меня, заберет бог смерти. Только причина разная: меня от любви к Ней, а тебя от скуки… Твоё время тикает, Лайт. 14. Мне самому жаль, что так всё вышло. 15. Мне просто не хватило времени. Пара дней, и никто бы не пострадал… Всё так хорошо бы (16) кончилось. А эта пара лет? Вот она была лишней… Для мира, для тебя, для неё… 17. — Откуда ты?.. 18 — Откуда знаю про Рэм? Не забывай, кто пришёл к тебе. Лишь призрак. 19. И теперь я ведь уйду не один. 20. Я не злюсь. Я понимаю тебя. Просто у нас разошлись цели… Глупо как вышло. 21. Но теперь нам делить нечего, и мы снова можем быть друзьями. Только без умыслов. 22. Я даже достал из кармана печенье в знак доброго расположения. И протянул ему. 23 Лайт лишь посмотрел расширившимися глазами. — Точно. Ты ещё не можешь есть такие печеньки. 24. Но потом я поделюсь. Друзья же? Или, ой, — я замялся, вспоминая наши разговоры, — ты любишь яблоки?.. 25. Не смотри на меня так. И так тоже, с тоской не смотри. Но я тебя понимаю. Сегодня твои колокола. 26. Но не я этому виной… — Рюзаки, уйди. Я не могу… — взмолился со слезами на глазах Лайт. 27 — Ладно. Я дождусь тебя. Уже почти дождался… Ещё раз извини. 28. А потом мы вместе будем дожидаться неизбежного. Неизбежной… 29. А потом мы вт… Втроём… — я тяжело сглотнул. — Все друзья (30) пойдем туда, где всё будет хорошо, я надеюсь… — я лишь слабо улыбнулся. 31 32 — Не держи зла. Всё будет хорошо. Тем более, что всё (33) уже (34) предрешено (35). Я вышел со склада, а Лайт смотрел то на меня, то на догорающий свет дня и его жизни… 36, 37, 38, 39, 40…
51 Нравится 24 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (10)