Дочь природы

PG-13
Заморожен
120
автор
Helen Beauty бета
Размер:
60 страниц, 23 582 слова, 24 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
120 Нравится 130 Отзывы 60 В сборник

В гостях у остроухих

Настройки
      Должна вам сказать, что в Ривенделле красиво как снаружи так и изнутри. Колонны, лестницы, арки, хитросплетения коридоров — всё это прекрасно, но есть одна вещь, которая мне (и судя по лицам полуросликов, и им тоже) очень сильно бросалась в глаза. Это полное отсутствие стёкол в окнах. Неувязочка выходит: стёкол нет, а зима есть. И насколько мне известно, в том же Шире зимы холодные, а Ривенделл не в пример южнее. У меня, конечно, есть надежда на магию эльфов, но слабая. Видела в действии, когда за Фродо Назгулы вброд полезли. Кучка слов на незнакомом языке и всё. Что-то у меня настроение совсем испортилось. Хотя чему я удивляюсь? Ему давно было пора рухнуть глубже Копий Мории от усталости, нервов и постоянного чувства голода. Сюда бы мамин чай с горными травами…       Интересно, как там мои родители. Скучают, волнуются или им просто всё равно? А может они отправились искать меня, но не смогли найти? Хочется верить, что с ними всё хорошо. Хотя если подумать, то так оно и есть, ведь папа не даст в обиду маму, а мама, в свою очередь, не позволит папе лезть в самое пекло. Но вероятнее всего, что они смирились с моим уходом, как когда-то так поступили с моим братом, когда тот сбежал из дома.       В следующее мгновение я чуть не растянулась на полу, споткнувшись на ровном месте. Ну конечно! Я всё думала, чем займусь, когда закончится вся эта история. А теперь решила! Я пойду искать своего брата! Аверин ушёл из дома почти двадцать лет назад и больше так и не появился. Возможно, глупо начинать его искать спустя столько времени, но попытаться стоит, ведь терять мне всё равно нечего. Расспросить людей в деревнях, бродяг на дорогах и разных купцов.       За своими размышлениями я едва не пропустила, как ушёл Бродяжник. Тихо что-то сказав нашей проводнице и попрощавшись с хоббитами, быстро зашагал вперёд по коридору и свернул налево. Видимо, он действительно часто здесь бывает, раз так хорошо ориентируется в таком большом замке. А нас с хоббитами повели дальше. Мы повернули направо. Шли не долго, но меня очень разочаровал тот факт, что меня поселили далеко от полуросликов. Поэтому всю оставшуюся дорогу я старательно запоминала куда и когда сворачивать. Насколько хорошо мне это удалось, сказать сложно, ибо все мысли заняты были тем, что ждёт меня в приготовленной комнате, а именно бадья с горячей водой, расчёска, чистая одежда и ножницы. Думать о том, что волосы распутать не получится и их придётся отстричь, совсем не хотелось.       Дойдя до нужной комнаты и попросив не предоставлять мне служанку и получив утвердительный ответ, нырнула за дверь.       Что сказать, просто и красиво. Также не могу не заметить, что мои опасения, к счастью, не оправдались и стёкла здесь всё же есть. Комната была в белых тонах, и всё в ней было лёгкое и воздушное. Но нужно ли говорить, что окружающая обстановка меня сейчас мало интересовала? Думаю нет, ибо, бегло осмотрев, помещение я тут же направилась в соседнюю комнату. Открыв дверь, я замерла в восхищении. От полной купели шёл пар, наполняя воздух теплом и приятным запахом трав.       Я счищала с себя грязь не менее двух часов. Вода уже давно остыла и была неприятного, грязного цвета. Но результат того стоил, ведь я в коем-то веке почувствовала себя человеком. Но одно меня очень расстроило. Волосы мне так и не удалось расчесать. Хотя есть и плюсы, вернее плюс. Пока старательно соскребала с себя пыль, мне принесли красивое и достаточно тёплое зелёное платье со шнуровкой на груди. Быстро натянув платье и захватив с собой гребень и ножницы, я выскользнула из комнаты.       Быстро шагая по коридору, на ходу вспоминая дорогу, я думала как бы не опозорится. Только бы никого не встретить! Пожалуйста! Я этого не переживу! Особенно если это будет Бродяжник! Он меня и так не очень жалует, а так и вовсе за сумасшедшую примет. Если вы ещё не поняли, то я объясню. Волосы я расчесать смогла? Не смогла. Остаётся два варианта. Либо просто их отстричь, либо доверить свою голову кому-то другому, чтобы он попробовал их распутать. Возникает вопрос: кто во всём этом замке может помочь мне с этим делом? По-моему, ответ очевиден. Вот я и несусь по проходам к комнатам хоббитов. И вот наконец знакомые двери. Но тут есть одна загвоздка. Дойти-то я дошла, но вот какая дверь? Правая или левая. К Морготу! Будет левая. Но того, кто вышел на стук, я увидеть совсем не ожидала.       — Фродо?!       — Риана!       Стоило мне услышать своё настоящее имя, которое уже и перестало быть моим, так как я даже в мыслях стала чаще называть себя Морнемирой (знаете то чувство, когда становится совсем уж грустно, да одиноко и ты мысленно начинаешь болтать сам с собой), так меня словно ледяной водой окатили. Поэтому я затравленно оглянувшись, проверяя нет ли поблизости кого, затолкала ошеломлённого Фродо в комнату и решила прервать поток вопросов одной старой, доброй ёмкой фразой:       — Привет!       Хоббит, как и ожидалось, тут же оборвал себя на середине предложения и вежливо поздоровался:       — Привет. Что случилось, Ри? Где остальные? И как ты узнала, что я тут?       Старое имя больно ударило по ушам и ещё больнее кольнуло в сердце. А ведь я и не задумывалась, что, выбрав себе новое имя, провела черту, непреодолимую границу между своим прошлым и настоящим. Прошлым, в которое уже нет возврата… Хотя так ли это плохо, как я думаю? Ведь это даёт возможность жить с самого начала, которой я уже воспользовалась. Разве нет? Я ввязалась в опасное приключение, даже не задумываясь о последствиях, научилась летать на огромные расстояния без отдыха, прятаться от друзей и врагов, попала в замечательный во всех отношениях эльфийский дворец и, что самое главное, — завела настоящих друзей, которые даже не зная меня, не зная моего прошлого, доверились мне, а после, не раздумывая, приняли в свои ряды и волновались за странную незнакомку, не требуя ничего в замен. Явным примером сейчас являлся Фродо. Фродо!       — Прости я задумалась… — сказала и сама испугалась, настолько отрешенным был голос, — так о чём ты спрашивал?       — Ри, с тобой всё нормально? — хоббит был бледен, глаза испуганные, а я сидела на кровати и судорожно сжимала стакан с водой.       — Не называй меня так, пожалуйста. Я — Морнэмира, — мне очень хотелось чтобы голос звучал ровно и уверенно, но получилось явно не очень. Решив, что полурослик вряд ли решил меня отравить и выпив до дна предложенную воду продолжила, — Да, со мной всё хорошо и с ребятами тоже. Мы пришли сюда вместе с Бродяжником не так давно, разве тебе не сказали?       — Я буду называть тебя как захочешь и нет, о вас мне ничего не говорили. Подожди, ты сказала мы, ты тоже пришла сюда человеком вместе с Бродяжником?       — Верно. Но подожди со следующим вопросом, у меня к тебе предложение. Видишь что за безобразие творится у меня на голове? — я показала на свои волосы, думая что если и ловкий хоббит не сумеет или просто не захочет мне помочь, то свою гордость, а именно ею я считала свои волосы, придётся просто отстричь, о чём и поспешила известить Фродо, предлагая сделку:       — Самой мне это в жизни не распутать, так что давай ты попробуешь хоть как-то мне помочь в это нелёгком деле, а я буду тебе в это время рассказывать что случилось после твоего ухода, а потом поменяемся. Идёт?       Добродушный хоббит быстро согласился, поставил стул в центре комнаты, которая к слову была более большая и роскошная ежели моя, и стал внимательно меня слушать попутно разбирая (или пытаясь разобрать) спутанные пряди. Слушателям он оказался на удивление хорошим, не перебивал, но зато когда я закончила снова засыпал меня вопросами по самую макушку. Так беседовали мы вплоть до самого вечера и я успела узнать, что с Фродо ничего не случилось, что само по себе удивительно, так как я уже успела убедиться, что высшие силы считают, что хоббиты за пределами Шира — это нонсенс, и посылают на бедных полуросликов всевозможные беды. Хотя возможно просто эти самые беды обходят стороной благословенный край эльфов, где с моим другом обращались «будто с хрустальным» как метко выразился Фродо.       Но не смотря на радость столь желанной встречи моё настроение сильно испортилось, когда после затянувшегося молчания Фродо снова заговорил:       — Мира, я не хочу тебя расстраивать, но боюсь что твои волосы не под силу распутать ни мне, ни кому-либо ещё.       — Мира… А что мне нравится, — я первый раз обратила внимание на сокращение моего нового имени. Правда улыбка вышла грустной, из-за захваченных из комнаты ножницы, которые я протягивала Фродо. На душе стало вновь погано и мысли вернулись к теме с которой я вошла, точнее ввалилась, в покои хоббита.       А чего я собственно так расстраиваюсь? Волосы — это не голова, отрастут новые. К тому же я решила, что у меня началась новая жизнь, а когда начинается навая жизнь в моём народе принято отрезать волосы. Если хочешь просто что-то изменить, то отрезаешь на четверть, если хочешь провести черту, то на половину, а если желаешь и вовсе забыть свое прошлое и всё начать с чистого листа, то стрижешься «ёжиком». Но я то всю свою жизнь пытаться забыть не собираюсь, поэтому можно оставить чуть выше лопаток, что будет значить, что своё прошлое я помню, но возвращаться к нему не собираюсь.       Когда я поделилась этой традицией с Фродо, то тот заметно повеселел и сообщил, что это можно устроить. И уже через двадцать минут я, вполне довольная, разглядывала себя в большом зеркале во весь рост. А ещё через пять с радостным воплями обнимала, смущённого таким проявлением эмоций, хоббита. Но когда мы убрали с пола клоки моих спутанных волос, поток моих весёлых восклицаний прервал барабанный стук в дверь и не успел хозяин покоев дать разрешения войти, как дверь распахнулась и в комнату влетели Мерри, Пиппин и Сэм, которые тут же бросились обнимать своего друга, а я стояла в стороночке и тихо умилялась глядя на эту картину. Но тут шумная ватага заметила меня и в удушающих, но от этого не менее приятных объятиях оказалась уже я.       Дальше хоббиты начали весело общаться, не забывая, впрочем, и обо мне. Оказалось что ужин уже прошел, но не увидевшая там нас с Фродо компания сразу всё поняла и прихватила из «столовой», как окрестили трапезный зал хоббиты, огромную кучу еды, чем собственно и заслужили удивленные взгляды эльфов. Впрочем, куча еды разошлась достаточно быстро, и у меня в желудке впервые за несколько недель была приятная тяжесть.       Так же мне высказали, что мне очень идёт новая прическа и что если бы волосы у меня были ещё и рыжие, то из меня получилась бы настоящая ведьма. А мне так понравилась эта идея, что я неожиданно для самой себя вспомнила о хне, траве, которая если её потереть в порошок, разбавить водой и нанеси на волосы, окрашивает их в медный цвет. И мне кажется, что я её даже видела не так далеко от дворца и начала усердно вспоминать где же это было. Но ничего так и не добившись плюнула на это занятие и подключилась к весёлому спору между Мери и Сэмом.       И выслушивая доводы обоих, каждый раз подтрунивая то над одним, то над другим, впервые в полной мере ощутила, что не зря ушла из дома. И пусть это мне сулит лишь множество трудностей, этих ребят я не оставлю и успокоюсь только тогда, когда верну их всех обратно в тихий и уютный Шир, такой же как и его обитатели.

***

      Проснулась я в комнате Фродо, собственно, как и другие. Вчера мы не стали расходиться, накидали на пол подушки и одеяла, да так и легли. Хозяин покоев отбиваться от коллектива не захотел и спать на кровати наотрез отказался, а так же как и мы спал на полу.       Солнце уже вовсю светило в окно, что не удивительно, ведь сидели мы до поздней ночи, и пока из бодрствующих я здесь одна. Пин спал на спине и храпел во всю мощь своих лёгких, Сэм лежал, отвернувшись к окну, собственно, как и Мерри, спящий на животе. Один Фродо тихо спал на боку. Сразу видно, что воспитан не так, как другие. Хотя, возможно, мне так кажется, потому что я знаю, что он из более богатой семьи. К слову сказать, меня очень радует, что Бэггинс не зазнаётся по этому поводу. Мол, у меня денег больше и поэтому я выше вас. Хотя так было. Ведь Фродо продал свой дом (если нору хоббита можно так назвать) и купил другой, куда более скромный. Но и тогда, и сейчас полурослик явно больше ценил своих друзей, на что указывает то, что он сейчас спит на полу, а не на той же кровати. Но на мой взгляд, было бы лучше, если бы хоть кто-то из хоббитов лёг вечером в постель, потому что спать на одном одеяле (или покрывале, у кого что) не слишком удобно. Не слишком от слова совсем. А мне так и вовсе пора идти, и как можно скорее, потому что если сюда кто-нибудь войдёт, то может неправильно понять. А Бродяжник и вовсе спрашивать у хоббитов ничего не будет, просто выволочет и устроит допрос с пристрастием. И вовсе не факт, что я это переживу.       На память я жаловалась часто. Очень. Но как-то странно она у меня работает. То что мне нужно, я запоминаю, хоть и не очень хорошо, но неплохо. А то, что мне не нужно или не нравится, у меня выветривается за рекордное время. Так вот, дорогу до комнаты я помнила хорошо, поэтому надеялась, что всё пройдёт хорошо, да и идти недалеко. Но не суждено.       Комната была уже близко, оставалось только повернуть, пройти по коридору и снова повернуть. Что могло быть проще? Верно, ничего. Но тут с противоположного конца коридора, вышел тот, кого я меньше всего хотела видеть. Следопыт широкими шагами шёл навстречу.       Сейчас он выглядел куда лучше. Когда мы вошли в Ривенделл, он был вконец измучен (собственно, как и все), сейчас выглядел как будто и не было всех этих тягот далёкого пути. Бродяжник явно направлялся к хоббитам, и я мысленно погладила себя по голове за то, что успела вовремя улизнуть оттуда. А заодно и за то, что перед выходом из комнаты расчесала непривычно короткие волосы, что теперь забавно поднимали кончики. Но всё же это не скроет ни мятого платья, ни испуганного лица. Ну что? Мало ли что ему стукнет в голову. Особенно если учитывать наши предыдущие встречи. Но дунадан отреагировал спокойно. Просто прошёл мимо, несколько удивлённо на меня взглянув. Он не ожидал меня здесь увидеть? Заметил короткие волосы? Или же дело в том, что он просто увидел меня без пыли и грязи? Хотя, в сущности, разницы нет. Мне могло просто показаться. В любом случае надо уходить отсюда. От этого человека можно ожидать всё, что угодно, по крайней мере пока я не узнаю его получше, а это пока в мои планы не входит.       Больше приключений не было. Дойдя, наконец, до места назначения, я почувствовала облегчение и стала приводить себя в порядок. Не вечно же мне ходить в мятом?       Дальше был обед. Дождаться его было не просто, учитывая то, что во время изнурительного перехода от Бри до Ривенделла меня преследовало чувство голода, поэтому даже сытный ужин прошел незаметно. К слову сказать, хоббиты тоже явно скинули парочку килограмм, хотя зная их, могу с уверенностью сказать, что наберут они их быстро, ведь готовят эльфы вкусно. Правда мне сильно не хватало мяса, а полуросликам, которые в этот раз сидели со мной, недоставало хмельных напитков Шира, но первым они тоже были не очень довольны.

***

      После дни шли своим чередом. Мне бы, наверное, стало бы здесь скучно, если бы не хоббиты. Фродо познакомил меня со своим дядей, причём выболтал про меня ВСЁ. Этим я осталась очень недовольна. Но Бильбо был очень рад со мной познакомиться и клятвенно заверил, что сохранит всё в тайне, да и сам оставлял после себя только хорошее настроение. На младшего Бэгинса я тоже злиться не стала. Он объяснил мне, что очень давно не видел дядю, поэтому не смог удержаться. Я его очень понимала. Своих родных я тоже давно не видела (не так долго, как Фродо, но всё же) и тоже бы без зазрения совести поведала бы им всё — даже то, что должно остаться тайной. Но мои родители далеко, и вряд ли я их скоро увижу.       Так и проходили дни. За прогулками, бесконечными разговорами и посиделками у Бильбо. А между тем назначили день совета…
120 Нравится 130 Отзывы 60 В сборник