Синий

R
Заморожен
3
автор
Фэндом:
Размер:
50 страниц, 20 202 слова, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник

8. Атака на цитадель.

Настройки
«Бывает так, что в дом война Приходит, разрушая судьбы В крови купается она И пеплом вытирает губы.»       Родион работал. Сейчас он был полностью захвачен новой идеей. Магическая повозка с миниатюрным реактором, оснащенная новейшим оружием – это ли не прорыв в технике! От обычной телеги она отличалась, как небо от земли. Шесть оббитых резиной колес, стальные рессоры, прожекторы. И, как вершина эволюции, в задней части магоката, стоящий на станине многозарядный сверхмощный дробовик. Перезарядка его производилась рычагом, а магазин барабанного вида вмещал сорок патронов. Настоящая машина смерти, и для управления требовалось только двое разумных: оператор и стрелок.       - Вот это шедевр! Моя прелесть! С такой штучкой Орден быстро разберется со всякой пакостью. Даже, пожалуй, сможет остановить Старую нежить… Хмм. А действительно, похоже. Если ее бронировать и каким-то образом дать разум, получится нечто подобное… Но экспериментировать с этим не будем. Пока что. Хельт, неси ключ на четырнадцать, надо подкрутить стойку!       Дверь в гараж приоткрылась. Внутрь прошел человек в черном плаще.       - Здравствуй, Родион. Это и есть твое самое совершенное оружие?       Родион, едва разглядев его лицо, сразу как-то съежился и пробормотал:       - Да, Искупитель. Н-но он еще не готов для испытаний.       - Как будет готов, сразу же доложишь. Работай. – человек в плаще ушел, но аура страха еще долго держалась в воздухе.       - Он меня пугает. Каждый раз! Как посмотрит своими глазищами, как будто в душу зыркает! Хельт, ты где? Живо сюда! – дрожащим голосом пропищал когнитех.       Работа продолжилась, хоть и не так бойко, как раньше. Орден. Главное здание.       - Тревога! Пришло сообщение из деревни Черный Яр! Там взорвался реактор! – запыхавшийся сатир вбежал в зал приема.       - Что? Но тот реактор недавно проверяли! Так, Семен, сообщи Апостолу. А я - всем остальным. – гном с черной бородой помчался в казармы, а сатир в сторону донжона.       Апостол был зол. Почему всегда неприятности случаются тогда, когда не ждешь? После таких вестей пришлось созывать малый совет (а точнее, всех, кто смог быстро собраться, но так ведь звучит величественнее). Он, сцепив руки за спиной, поразмышлял, а затем стал давать указания.       - Семен, в казармы. Пусть берут половину от всех, кто есть, и на лошадях в Черный Яр. Нужно обеспечить безопасность. Средства любые. Хоть весь запас кварца там распыляйте, но сделайте!       - Слушаюсь, апостол. – и сатир, поклонившись, исчез за дверью.       - Далее. Магнакастор Цейн, магокат готов? Можно проводить испытания?       - Готов на девяноста процентов, если Родион с подручными поедут на нем, то, думаю, можно. Они любые поломки даже на ходу устранят.       - Тогда даю разрешение. Пусть также выдвигаются на зачистку.       - Будет сделано, апостол.       - Остальным, переводим цитадель на военное положение. Без моего разрешения никого не впускать. Чую я, все это пахнет явно не шоколадом. Можете идти. Ах да, Искупитель Марк, останьтесь.       Человек в плаще подошел к Апостолу. Оба выглядели полной противоположностью друг другу. Апостол в белой мантии, с лицом благородного вида, седой, но гладко выбрит. Искупитель же в черном, с короткой бородкой, а лицо его напоминало профиль хищной птицы.       - Слушаю, Апостол. – голос его был хрипловат, и напоминал карканье ворона.       - Марк, это явно не случайность. Против нас кто-то играет. И я должен быть уверен во всех наших. Проверь.       - Естественно, уже начал. – улыбнулся Искупитель, показав немного заостренные зубы. – Это все?       - И по поводу магоката. Если это и в самом деле такое серьезное оружие, оно ни в коем случае не должно попасть в чужие руки.       - Я сам об этом думал. Займусь.       - Иди. Удачи, Марк.       Шаги затихли. Апостол смотрел в большое окно, за которым открывался вид во внутренний двор. Черные точки внизу копошились. Вскоре отряд из двадцати конников выехал через открытые ворота, за ним с гудением и сверкая прожекторами – магическая повозка. На горизонте сгущались тучи.       - Я слишком стар для этого дерьма.       Снаружи, недалеко от стен цитадели.       Скрежет оправдывал свое прозвище. Нет, он умел ждать, но сейчас, когда уже почти наступил решающий момент, это было невыносимо. Зубы звякнули еще раз. За его спиной находились все, кого он смог собрать. Я же говорил, ты не угробыш, посмотри, как они тебя слушаются. Около сотни мертвецов застыли недвижимым строем. Большинство – обычные трупаки, измененные черным кварцем, но, плутая по лесам, он смог найти десяток угробышей. Причем в одном районе, необходимо будет его получше прочесать, видимо там сохранилась какая-то конструкция Древних, способная улучшать мертвые организмы. Или же у них у всех в голове поселился подозрительный голос. Я? Ты все еще мне не доверяешь? Сейчас обижусь. Но жестянки смотрели тупым неморгающим взглядом. Ты один такой, и без тебя не будет и меня, мы в одной лодке. А вот с остальной нежитью не получилось - не бывшие людьми в прошлом не поддавались контролю. Ничего, и это скоро поправим.       Ворота цитадели открылись, и оттуда сперва вынырнул конный отряд, а затем странная конструкция на колесах. Линзы глаз Скрежета сдвинулись, меняя масштаб увеличения. Не все. Это и так было ясно, но сейчас Орден слаб, как никогда. Подождем, пока они будут далеко и приступим. Лучше до заката, так легче открыть ворота. Приемлемо.       С приходом тьмы нежить пошла на штурм. Железные когти прекрасно находили щели в каменной кладке. Нужно забраться, снять часовых и открыть или сломать запирающий механизм, после чего зомби вломятся на территорию Ордена. Просто и эффективно.       Так и оказалось. Эти идиоты так сильно расслабились за века существования, что даже не опустили решетку, и не включили защиту. Пара тихих всхлипов, и кровь оросила щедрой струей полы воротной башни. Двое дозорных вверху – в минус. Караулку вырезали уже с куда большим шумом, твари влезли, разбив окно. Когда поднялась тревога, нежить уже вскрывала двери изнутри и убила всех у механизма решетки, которая так и осталась неопущенной. Остальные зомби ринулись на штурм. А у Скрежета была другая цель. Архив.       Поднялась паника. Люди разбегались, вернее, пытались убежать, но твари были быстрее. Большая часть народа – всего лишь обслуга, и именно они стали жертвами этой ночи. Охотники, выскочив из казарм, смогли застопорить наступление нежити. Теперь уже звучали не только хрипы и крики умирающих, а выстрелы, лязгание и шипение тварей. Зомби разрезали на части, угробышей расстреливали пулями и гранатами, и постепенно количество нападающих стало уменьшаться. В течении еще получаса звуки боя раздавались то тут, то там, но Орден выстоял. Ценой огромных потерь, но выстоял. Уцелевшие охотники роняли оружие и падали от усталости и от ран.       Далеко от этого места человек открыл глаза. Перед ним высветилось табло: «Выйти из капсулы: да/нет». Да.       Скрежет пробирался по темным коридорам. Он чувствовал, как гибли его собратья, один за одним. Не волнуйся, еще наберем, все равно после этого Ордену уже не оправиться. Оп, стражник! И тело разъехалось в разные стороны, разрезанное пополам острыми когтями. Нравится? Еще бы!       Добравшись до библиотеки, Скрежет просто вскрыл дверь. Внутри никого не было. А теперь ищи тот артефакт. Он осматривал зал за залом. Пусто. А наверху, тем временем, не осталось никого из его приспешников. В живых. Чуешь каламбур? Сейчас не до шуток. Где может быть пластина? Не знаю. Может быть, в отделе когнитеха? Черт! И что делать теперь? Сваливать. Больше мы ничего не сделаем. А вернуться еще успеем, и с новыми друзьями, пока от цитадели не останется и камня на камне.       По пути обратно Скрежет нарвался на охотничий патруль. Рявкнули выстрелы, несколько дырок украсили туловище. Рывок, еще рывок! Охотник оседает, зажимая рану в боку. По лапе звенит металл. Какая-то сумасшедшая девка с мечом почти перерубила механический сустав. Скрежет выматерился, и одним рывком перемахнув через настырную дрянь, помчался к выходу.       - Е*аный в рот. Эта х*йня еще и разумная. – прошептала Лидия, провожая взглядом корявую фигуру.       - Лучше давай как обычно, а точнее, помолчи и помоги мне. – Харт, шипя, держался рукой за раненый бок. – Если выживу, быть тебе охотником.       Больше Скрежета никто не остановил, он смог промчаться по площади и улицам незаметным. Все разбирались с последствиями нападения. Давай в лес, покажу, как лапку починить. Иногда ты меня так бесишь. Аналогично, шеф. Утро. Мы с Винтером подходили к цитадели.       - Что за х*йня? – эту фразу сказали мы одновременно.
Примечания:
3 Нравится 3 Отзывы 0 В сборник