Судья судеб

R
Завершён
8829
22
автор
Fereht соавтор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
253 страницы, 86 590 слов, 49 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8829 Нравится 1457 Отзывы 2582 В сборник

Часть 20

Настройки

2 часть
(По многочисленным просьбам прода в жанре киберпанк ЛитRPG) – Мне сорок лет. Эльз, мне сорок, – делился я с любимым наболевшим и попутно разглядывал себя в зеркало, пытаясь найти возрастные изменения. – Маги нашего мира стареют медленно. А уж в замке ты и подавно не изменишься, – чмокнул меня Эльз в щеку. – С Днем Рождения, моя любовь. – Э... только вы с Замком ничего глобального не устраивайте, – спохватился я. – А то будет как в прошлый раз, – припомнил я события годичной давности. – Ну кто же знал, что розовые пони, пукающие бабочками, это образное выражение? – усмехнулся Эльз, вспоминая тот случай. Эти два заговорщика вначале у меня ненавязчиво выпытывали, кто такие «розовые пони» и чем отличаются от слонов той же окраски. Я, не вдаваясь в подробности, пояснил, а потом получил подарочек на День Рождения: пони, летающие сердечки и прочая «розовая муть», которая больше подошла бы девице лет этак тринадцати. – Кстати, Замок давно жалуется, что ему не хватает разнообразия в мирах Игры, – напомнил Эльз. – Ты бы приоткрыл свою память. – Даже не планируйте, – сразу сообразил я, на что любимый намекает. – Пусть проявляет свою фантазию, а не копирует мою память. – Да что там у тебя копировать?! – вмешался в разговор элементаль. – Все, что мог, я уже взял. – Тем более. Задействуй память Эльза. – Как будто он где-то бывал, кроме своего пансиона и школы магии, – проворчал Замок. Несмотря на нытье и причитания элементаля, место для празднования они с Эльзом приготовили. Небольшой утес, где стоял столик с едой и шампанским, меня впечатлил. Но главным был вид со скалы. Все пространство внизу было заполнено цветущими цветами, что складывались в огромное слово «Игорь». – Спасибо, очень красиво, – поблагодарил я Эльза. А про себя подумал, что реализма все же не хватает. По идее, в таком месте должны шуметь ветер, чирикать птицы, что-то еще издавать шум. Да и аромата цветов я не ощущал. Замок в меру своих возможностей подготовил иллюзию красивого, но немного стерильного мира. Пожалуй, я ему все же помогу. Но чуть позже. У нас появился новый заключенный. Честно говоря, я уже искренне радуюсь, когда случается такое событие. Последний приговор я вынес полгода назад, и больше заключенных не было. Вернее, имелись так называемые «постояльцы». Те, кто у нас сидит пожизненно. Замок им, чтобы не было скучно, ввел разрешение на «убийство». Раньше если игроки и погибали (условно, конечно), то только от ловушек, хищников и прочей напасти, которые устраивал элементаль. А тут он немного сместил акценты, разрешая самим игрокам распоряжаться своими жизнями. Причем тот, кого убивали, уже не мог вернуться к прежнему персонажу. Естественно, терялись все очки и наработки. По новым правилам нельзя было повторить путь и игровую «судьбу» персонажа. Игра сразу стала интереснее. Мы с Эльзом еще добавили правил. Теперь стало можно создавать группы единомышленников, объединяться в альянсы и воевать за территории с другими группами. Что такое «война», ни сам Замок, ни Эльз толком не понимали. Вот в такой странный мир я попал. Не случались здесь военные конфликты. Причин было много. И прежде всего та самая магия, которая давала своеобразный откат после смерти носителя силы. Да и территорий для жителей этого мира вполне хватало. Потому обходились без войн. Конечно, случались вооруженные конфликты или нападения тех же разбойников. Но маги обходили эти события стороной. Потому созданную мной войну в Игре все восприняли с энтузиазмом. Даже игроки, на которых правила внешнего мира не распространялись. Внутри игры маги не боялись получить проклятие от высвободившейся силы, зато старались досадить сопернику. Жаль, что игра пополнялась персонажами не часто. За новичками всегда было интересно наблюдать. Впрочем, Замок уже скопировал память нового заключенного и поторапливал меня. Наверняка вредная каменюка уже знает, что это очередной кандидат на игровое место. Но все равно я буду разбираться долго и кропотливо. – Наш клиент, – хмыкнул Эльз, когда просмотрел первые нарезки из памяти заключенного. – Разберемся, – буркнул я. – Ты же знаешь, что я не люблю спешить. – Знаю, ты у меня самый лучший Судья Судеб, – полез Эльз с поцелуями. До просмотра памяти в этот день я не добрался. Тем более еще нужно освежить в памяти разделы по водной магии. – Замок, мне на завтра подготовь конспекты, – зевнул я и, приобняв любимого, уснул. А вот пробудился от странных ощущений. Вместо мягкой кровати подо мной было что-то жесткое и холодное. Да и теплого тела Эльза я не ощущал. Пока приходил в себя, пока пытался разлепить глаза, слышал неподалеку заунывные песнопения. Наконец, я распахнул глаза и попытался сообразить, что такое в очередной раз Замок учудил. Стилизация и достоверность были шикарными – каменный свод, как у пещеры, свет от факелов, воткнутых на подставки, даже запахи достоверные. Чуть повернув голову, я увидел Полтавского Серегу. Постаревший, располневший, но вполне узнаваемый. Опа! Значит элементаль здесь ни при чем. Это Нили помер. Кстати, от чего? Почему-то окровавленный кинжал в руках Полтавского мне совсем не понравился. Да и то, на чем я лежал, больше напоминало жертвенный алтарь. И только я открыл рот выяснить, что за фигня, как Серега протянул мне конверт. Сам он опустил кинжал и опасливо отступил на два шага назад. Да и завывания стихли. Я с конвертом в руках приподнялся на каменном ложе и сел поудобнее, стараясь не сильно заляпаться кровью. Надеюсь, что в письме найду объяснения всему происходящему. Собственно, так и оказалось – послание было от Нили. «Мне нужна лекарская магия, и пока я ее не получу, буду умирать, возвращая тебя в этот мир», – писал маг. На кой ему понадобилась эта магия, он не пояснял, только поставил ультиматум. Мне рекомендовалось вернуться в Замок через три месяца. В противном случае Нили обещал долгие перерождения. Для всех остальных, кто сейчас находился в пещере, Нили изобразил якобы ритуал перерождения и обретения новых сил. Ну, где-то так на самом деле и было. Магию я знал уже неплохо. Только недоумевал, зачем было устраивать такой спектакль. Полтавский, оказывается, вонзил мне кинжал в сердце, и тело умерло. Пока хор сатанистов исполнял специально написанные Нили слова для «возрождения», мое тело восстанавливалось, и попутно менялось одно сознание на другое. – Где моя одежда? – спрыгнув с алтаря, поинтересовался я у Полтавского. – Там же, – залебезил Серега. – Господин, позвольте вас обмыть, – подал кто-то голос со стороны. Я только кивнул: изгваздался кровью основательно. Ее много вытекло. Интересно, как быстро она восстановится? Хотя, сделав еще шаг, я качнулся и решил, что лучше применить магию лечения. А пока какие-то люди поливали меня водой, затем обтирали и помогали одеваться. Я постепенно пришел в себя и направился к выходу из пещеры. Знать бы еще, куда нас занесло. До выхода был какой-то десяток метров, но добирался я с четверть часа. Прислужники из числа сатанистов совсем ополоумели: целовали руки, лезли под ноги, норовя облобызать и их тоже. В конце концов, я не выдержал и рыкнул на всех. – Сергей, веди на выход, – кивнул я Полтавскому. Тот довольно шустро растолкал поклонников и вывел меня наружу. Правда, спускаться пришлось довольно долго. Я продолжал оглядываться и кутаться в плащ. Путь освещался факелами, и навернуться при спуске с горы было легко. Где мы оказались, у меня даже мыслей не возникло. Зато асфальтированная дорога внизу и припаркованный транспорт не могли не радовать. Большинство из «моих» поклонников загрузилось в автобус, остальные распределились по легковушкам. Мне, ожидаемо, досталось нечто пафосное и дорогое. Полтавский сел рядом с водителем, а я расположился на заднем сиденье, намереваясь еще раз перечитать письмо, оставленное Нили. Особыми подробностями он меня не порадовал, но ключевые моменты указал: Зяба погиб несколько лет назад, заслонив Нили своим телом от наемного убийцы. «Мог бы и не стараться», – отметил я про себя. С тех пор постоянного партнера у Нили не было. Любовников и любовниц хватало. Их ему давали в полное распоряжение. То есть он мог трахать или послать куда подальше. В бизнес Нили настоятельно рекомендовал не вмешиваться. Мол, там все отрегулировано, и система прекрасно работает. Полтавскому можно слить версию от частичной потери памяти до полного перерождения организма по приобретению новых магических сил. В целом, я был волен заниматься чем хочу на протяжении трех месяцев. Надеюсь, Замок с Эльзом отнесутся с пониманием к ситуации и дадут Нили то, что он хочет. Пока мы двигались по трассе, я уже примерно составил в голове план того, чем займусь в ближайшее время. Элементаль жаловался, что ему не хватает реальных воспоминаний. Он ориентировался, составляя иллюзии, на основе тех фильмов, которые я смотрел в свое время. Даже прочитанные книги элементалю не помогали. Теперь у меня была возможность немного попутешествовать, чтобы получить новые впечатления, а заодно и память освежить. Только нужно правильно все распределить и подобрать. Вынув из кармана мобильник, я проверил число и время. Отвык уже пользоваться такими приборами. С трудом вспомнил, как и чего там. Но дату шестое ноября отметил. Насколько я помню, временной отрезок в двух мирах не совпадал. «Там» у меня прошло двадцать три года с момента попадания. Здесь примерно тридцать лет. Полтавский здоровьем явно не блещет. Надеюсь, что распоряжения своего «господина» он выполняет беспрекословно. Его и озадачу покупкой билетов. Для начала туда, где еще не сильно холодно. Можно и в Крым. Припоминаются мне какие-то катакомбы в районе Севастополя. Нужно бы там походить, набраться впечатлений для элементаля. Заодно побродить по горам. Альпинизмом я точно не рискну заниматься, но что-то можно посетить, например канатную дорогу. После Крыма отправлюсь на Кавказ. Интересно, а там еще воюют, или уже все конфликты завершились? После горных районов рвану в Сибирь, к тому времени там выпадет снег, но морозы будут терпимые. Я мысленно потер руки. Замку понравится. Одно дело пользоваться моими воспоминаниями о зиме в городе, другое - где-то в тайге. Или слетать в Финляндию? В общем, ещё подумаю. Когда закончу «жопу морозить», рвану в места потеплее. Бразилия или Аргентина. Даже Австралия подойдет. Озадачу Полтавского, чтобы составил график поездок. – Игорь Васильевич, - как почувствовал, что я о нем думаю, развернулся ко мне Сергей. – У вас на завтра, вернее, уже на сегодня, ничего не запланировано. Для меня какие-то будут распоряжения? – Будут, – подтвердил я. – Но вначале выспимся. Делами займемся после двенадцати дня. По поводу выспимся я не просто так сказал. Небо на горизонте только начало светлеть. Похоже, что мы в той пещере всю ночь колобродили. И к чему было такие театральные представления устраивать? Безусловно, все получилось эффектно. Алтарный постамент весь залит кровью, а моя рана на груди зарастала на глазах у изумленной публики. Это должно было произвести впечатление. Только мне уподобляться богу или дьяволу совсем не хотелось. Магия магией, но тело свое Нили запустил: непривычно ощущались брюшко и дряблая кожа на щеках. Кажется, я понял, зачем он поспешил в свой мир за дополнительными знаниями. Интересно, как он потом решит вопрос с паспортом? Согласитесь, у «компетентных органов» могут возникнуть вопросы, отчего человек на протяжении тридцати лет не стареет. Насчет старения я изменил свое мнение, когда мы наконец добрались в коттеджный поселок. Я уже и забыл свою настоящую внешность. А теперь с интересом разглядывал отражение. Совсем недавно я смотрел на себя, когда отмечал сорокалетие. Тот «парнишка» выглядел от силы на двадцать. Нили так не повезло. Ему бы я дал лет тридцать-тридцать пять. На Земле магии нет. Все, чем пользуется Нили, он тянет из другого мира по нашей с ним связи. И это не так много. Между прочим, меня это сильно обеспокоило. И Замок, и я решили, что смерть мне не грозит. Подумаешь, произойдет перемещение сознания. Так я всегда могу вернуться обратно. Похоже, с этим механизмом бессмертия все не так просто. Нужно будет потом обсудить этот вопрос с Замком и подумать. Но пока я могу немного восстановить моё бывшее тело. Видно, что Нили за ним следил время от времени. Я же чуть подтянул мышцы. Сильно омолаживать лицо не стоит. Иначе не пройду паспортный контроль при пересечении границ. А планы по поводу путешествий у меня большие. Кстати, пора посмотреть интернет и определиться. Спасибо Нили, что оставил мне пароль от одного ноутбука. Я бы, конечно, нашел, как обойти эту проблему. Но с паролем все намного проще. Спать я так и не пошел. Но к тому времени, как появился Полтавский, я успел два раза позавтракать и составить список своих пожеланий для путешествия. – Юльку с собой возьмете? – уточнил мой помощник, когда вник в мои пожелания. – Не хочу кого-то тащить за собой, – отмахнулся я. – Подбери мне в каждом месте гида или сопровождающего. – Будет сделано, – только что не щелкнул каблуками Полтавский и поспешил выполнять мои поручения.
8829 Нравится 1457 Отзывы 2582 В сборник
Отзывы (57)