Древ

R
Завершён
3914
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
56 страниц, 20 846 слов, 12 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3914 Нравится 248 Отзывы 1236 В сборник

8

Настройки
      И зачем я согласился? Добрые дела наказуемы… Почему не отметить в таверне, знаю пару прекрасных мест. Но его величеству надо с размахом, всем меня показать, представить, и тискать-тискать. Да у меня уже синяки! Где бы затеряться в огромном бальном зале дворца.       — А как вы познакомились с принцем?       — Мы вместе учимся.       — И как он? — многозначительный намёк.       — Его величество на высоте.       Фальшиво улыбаюсь, злюсь на принца, который уже давно где-то обжимается с Алестио, оставив меня на растерзание этим хищникам. И со всех сторон вопросы, всем хочется посмаковать грязные подробности интимной жизни Андрио. Оглядываю зал, вижу пустой угол и одинокий силуэт на диванчике. Беру с подноса бокал вина у проходящего слуги и тихо спрашиваю, кто этот молодой человек и почему он один?       — Это же граф Ригорий, — шепчет испуганно слуга. — Он же некромант!       Подхожу ближе и вздрагиваю, видя перед собой скучающего командора… Присаживаюсь на диван, замечая в его взгляде удивление.       — Вы не против моего общества? — спрашиваю ради приличия.       — Если ты будешь молчать — сиди, — его лицо снова неприступная маска.       — Я новый фаворит принца, — знаю, нарываюсь, но хочется стереть с его лица спокойствие, командор, скука вам не к лицу!       — Поздравляю, — брезгливо скривился граф. — Теперь можно помолчать?       Молчу, но на душе так тоскливо, снова, командор, нам не быть вместе. Кончики пальцев начало покалывать и, кажется, по ним пробегают искры, перевожу взгляд на руки графа и вижу на них сполохи. Встречаюсь с ним взглядом, видно, он понимает, что происходит… На его губах гримаса отвращения. Почему же так больно от его пренебрежения?       Ещё тридцать минут и можно уйти, приходится иногда напоминать придворным о своём существовании. Входя в зал, чувствую страх окружающих, и вокруг меня возникает зона отчуждения. Стоило на одном из заседаний совета пошутить, предложив императору упокоить министров и поднять их зомби, чтобы были лояльными… Шутку поняли буквально, и теперь меня стараются избегать.       Моё личное пространство нарушил полукровка, видно, не знает, на чью территорию вторгся. Сама вежливость, спрашивает, не помешает ли, по мне пусть сидит, лишь бы помалкивал. Совсем эти мужеложцы обнаглели, во времена моей молодости чтобы так открыто заявить о своих предпочтеньях… Хотя да, извращенцы были всегда, но они хотя бы скрывали это. Смотрю на молодого выскочку с презреньем, это всё веянье долгоживущих, в нём тоже их дрянная кровь, всё от скуки с ума сходят… Браки эти однополые…       Чувствую, как меня начала переполнять манна, что сполохами проступает на руках. Перевожу взгляд на полукровку. Резонанс? С ним? Хочется рассмеяться, в молодости я так мечтал встретить истинную пару, всё выискивал. «Ваша магия вступит в резонанс, и будет ваш магический резерв безграничен, ибо нет на свете сильнее магии истинной пары». Резонанс чувствую, но, слава Пресветлой, никакого притяжения нет, чтобы я разделил ложе с мужчиной?! Чувство времени отмерило полчаса, можно покинуть приём. И… Истинного? Не смешите меня, усмехаюсь и ухожу.       Сперва смешал взглядом с грязью, потом, усмехнувшись, ушёл не прощаясь. Грубиян! Только граф меня покинул, как тут же обступили придворные.       — Керент, вы, наверное, по незнанию присели возле графа Ригория. Он же некромант! — послышалось со всех сторон фальшивое сочувствие и снова вопросы о принце.       — Свет моих очей, — меня спас соизволивший появится Андрио.       — Мой принц! — восхищённо для всех. — Удушу, — шепчу ему на ухо, при этом продолжая улыбаться. — Ой, я так неловок, — проливаю на его белоснежный камзол так и не выпитый бокал вина.       И пусть пятно тут же удалил подбежавший бытовик, но минута мелкой пакости так приятна! Андрио понял, что с приёмом он перемудрил, и в целях компенсации оплатил мой портальный переход до Осбурга. Вернувшись в комнату порталом, который нам открыл архимаг Бриоль, вытолкал слишком вошедшего в роль принца из своей комнаты и лёг спать. Проснулся на рассвете и включил планшет.        «03.05.3016. Мы, дети техноцивилизации, позабыли, как опасна дикая природа, и поплатились тремя смертями, но произошло нечто, выходящее за наше понимание. Я просматриваю который раз запись и не верю… Дракийцы. Об их народе есть красивая легенда, что это драконы, лишённые магии и застывшие в полутрансформации. Наш лагерь: три барака; для женщин, мужчин и семейных пар, это временно, пока техники не соберут промышленный синтезатор, и каждый обзаведётся отдельным жильём. Эльвы разбили огород, обещая обеспечить нас натуральными продуктами. Я привык к пище из молекулярного синтезатора, но пусть возятся, раз им нравится. Вот на записи смеющиеся эльвы собирают в корзины первый урожай, рядом дракиец охраняет территорию. Из леса показывается животное, закованное в тёмно-зелёную броню, варан размером с носорога. На лицах эльвов любопытство, они улыбаются, рядом дракиец, у него бластер и плазмомёт. Останавливаю запись. Оливия… Так задорно улыбается, заигрывая с Гроном, дракийцем, они пара. Эльва и дракиец… Это нонсенс для содружества, но у нас на пятнадцать эльвиек приходится семь эльвов и мы здесь навсегда… Прокручиваю запись, не могу смотреть, как монстр разрывает эльвов. Бластер чиркает по броне, даже не пробив, плазмомёт, обтекает тушку, не причиняя вреда. Магнолия. Вельтус. Оливия. Монстр рвёт их тела, пока остальные эльвы, отойдя от шока, спасаются бегством. Грон не бежит, выпустив в монстра арсенал, отбрасывает оружие, вдруг его тело окутывает дымка, на месте дракийца появляется дракон. Останавливаю запись, прокручиваю повтор — не верю, но вот оно, доказательство. Переливается на солнце антрацитовой чешуёй и рвёт монстра на части, а потом, издав душераздирающий рык, расправляет крылья и исчезает в небе».       «04.05.3016. Проснулся от сотрясания земли. Ещё один монстр? Выскочил на крыльцо в подштанниках. Дракийцы по очереди оборачиваются в драконов и улетают в небо.       — Вам, бескрылым, немагическим существам нас не понять, всё это суета, — обвёл наш лагерь рукой дракиец и взмыл в небо.       Нас стало меньше, мы подавлены и растеряны».       «05.05.3016. Запустили промышленный синтезатор и строим жилище, оно будет из камня. В центре будущего строения поставили возвышение и увенчали его корабельным искином, как напоминание о далёких звёздах, к которым стоит стремиться».       «06.06.3016. Центральное здание построено, возводим два жилых крыла. Прилетал Грон. До сих пор не могу поверить, что драконы — это не сказки. Они поселились в горах, объявив их своей территорией. У них с оборотом проснулась память предков, и они решили восстановить свою популяцию, просили самок. Вот так и сказал, не женщин, а самок. Понимаю, что против этих крылатых монстров мы бессильны, но отказал».        «10.06.3016. Утром обнаружилась пропажа двенадцати женщин. В лагере ропот, псиноиды возбуждены и требуют поквитаться с драконами. Мне кажется, или эти двухметровые гуманоиды лоснятся от переполняющей их силы».        «12.06.3016. Проснулся от воя, выскочил на балкон в одних подштанниках. Чувствую, при такой насыщенной событиями жизни не стоит снимать комбинезон. Псиноиды решили повыть на луну… Лёгкая дымка вокруг их тел, и стая крупных волкоподобных животных исчезает в лесу. Я уже устал удивляться, просто иду спать.       В этом играющем мускулами мужчине я не узнаю бывшего псиноида. Теперь они выглядят как люди и имеют вторую ипостась. Стены их угнетают, и они собираются переселиться в степь. Дракийцы — драконы, псиноиды — оборотни, наши ряды редеют, а мой авторитет падает».        «02.07.3016. Сегодня эльвы пели. Собрались возле горшочка с землёй и пели, пока из него не появился росток, и не выросло метровое деревце всего за час. Они обозвали его маллорном и собрались создать своё поселение в лесу. Видите ли, у них проснулась магия природы, и стены их душат. Может, я сплю в криокамере и у меня от нехватки воздуха галлюцинации, ведь такого не бывает?».       Напоминалка оповестила меня, что пора собираться, очень трудно оторваться от чтения. Это ведь история первых поселенцев, видно, повышенное пси-поле вызвало мутации. Иду в душ, включаю холодную воду, она бодрит. Завтра встречусь с энтами, надо думать не о прошлом, а вспомнить реалии сегодняшнего. Двигаюсь к порталу академии, перехожу к центральному порталу и меняюсь в лице. Андрио и Алестио в сопровождении охраны и с дорожными сундуками.       — Свет моих очей, ты не против, если Алестио составит нам компанию? — я как-то и насчёт вас, ваше величество, против, но кто меня спрашивает?       — Это чудесная идея, — плююсь ядом.       — Подыграй мне, — шепчет принц. — В зале много соглядатаев, мы вместе только до Осбурга.       Это радует, подхватываю их под руки и шагаю в портал. В комнате перехода маркиз одевает артефакт смены внешности, и я смотрю на свою копию, н-да, хороша маскировка, они переходят в Атос, город у моря, а я остаюсь в Осбурге. Выхожу из портала и вздыхаю облегчённо, я, было, испугался, что они хвостиком увяжутся за мной. Иду на рыночную площадь и покупаю лошадь, смотрю на средство передвижения и думаю, попу сразу мазать чудо-мазью, или потом. Вздыхая, вскакиваю на лошадь, тело помнит движения, и я быстро приноравливаюсь к скачке, пускаю лошадь галопом, дух захватывает, что при гиперпрыжке, оказывается, от этого можно получать удовольствие.       Я-то получал, а вот лошадка, видать, хиленькая оказалась, но полпути у неё кончился завод, упала, хрипит. А может, ущербную продали? Я как-то в лошадках не знаток, второй раз в жизни имею столь близкое знакомство. Сел, покушал, горемычная отдышалась, я её под уздцы взял и повёл рядом. Ой, не могу! Сейчас умру от смеха, на меня разбойники напали. А потом я на них. Вжик, вжик, вжик — и три трупа, ничего не ёкнуло, а смех — это уже откат, типа истерики.       Остановился на ночь у озера, лошадку напоил, стреножил, сам спать лёг. Костёр, кушать — лень, корешками в землю вошёл и такое умиротворение, лишь бы до утра листочками не пойти. На рассвете разбудил дождь, я хоть и изображал всю ночь дерево, но был решительно против, чтобы меня поливали, накинул плащ и взобрался на лошадь. Сегодня без перегибов, двигаюсь лёгкой рысцой. К обеду дождь перестал, я остановился перекусить, руки так и тянутся к планшету, ну хоть одним глазком. Нет, даю себе мысленный подзатыльник, сперва дело, а потом тайны прошлого.       К вечеру прибыл в условленное место и прослезился, увидев Тория и Эдгора. Лошадку отпустил, пересев на Тория, ему отдых не нужен; устроившись на ложе из веток, задремал, я дома, я в безопасности. Проснулся уже в поселении энтов.       — Но как? — удивился я скорости передвижения.       — Сократили путь лесными тропами, — пояснил мне Торий. — Это портальный переход, но чуть растянутый во времени, на него тратится меньше энергии и его невозможно отследить.       Торий по моему молящему взгляду понял.       — Я обучу тебя походу по лесным тропам, а сейчас завтракай, нас ждут старейшины, и нам присуще любопытство, интересно, что происходит за пределами леса.       Пришёл на поляну, окружённую старейшинами, преобразовал куст под плетёное кресло.       — Вижу, не позабыты мои уроки, — одобрил Торий. — А теперь поведай нам, что в мире происходит?       — Люди объединили княжества в одну империю и заключили мирный договор с эльфами. В людской империи мир, разве что между баронами возникают стычки, но до глобальных конфликтов не доходит. На юг от империи у подножья гор вампирское княжество, но те границы своих земель не покидают, а вот крестьяне целыми семьями переселяются в княжество. Говорят, донорам там раздают земельные наделы, все довольны, кроме баронов, из чьих баронств сбегают крестьяне к вампирам. Горы неприступны, на их вершинах проживают драконы, но те охраняют свои границы и в дела других рас не вмешиваются.       В степи мирно, орки с оборотнями заключили мир. По людской империи ходит красивая байка, как вождь орков спас оборотня из правящего клана от напавшей на него химеры, они побратались. И так люди эту историю переврали, что и не поймёшь, от какого животного спас, одни говорят — от химеры, другие — от мантикоры. Но мне принц шепнул, что никакого животного не было, если не считать самого оборотня, который во время гона, забрёл к оркам… И вождь пал под его напором, и не побратались, а поженились.       Демоны заявили права на Мёртвые пустоши, эльфы вспомнили, что некогда это были их территории, пока между ними политический конфликт, грозящий перейти в военный, — отчитался я перед старейшинами.       — Кер, а где расположены Мёртвые пустоши? — задал мне наводящий вопрос Торий, я вспомнил уроки географии.       — На краю людской империи, они отделяют её от Деймии и граничат с Эльвией и Орией, — озвучиваю я, и до меня доходит. — Мы что, живём в Мёртвой пустоши?!
3914 Нравится 248 Отзывы 1236 В сборник
Отзывы (2)