Inside The Shadows

R
Заморожен
17
автор
Фэндом:
Размер:
30 страниц, 14 135 слов, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
17 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник

Глава 4: Первые шаги

Настройки
Примечания:
Струи горячего душа, казалось, вымывали накопившуюся за все это время усталость и снимали боль не только из перенапряженных мышц, а и затиснутого тисками сознания. Элли не знала, на что она подписалась, не представляла, что делать дальше и как мириться с тем, что произошло чуть меньше, чем двадцать четыре часа назад. Несомненно, в каком-то смысле удача повернулась к ней лицом: девушке предоставили крышу над головой, надежную охрану в виде скрытых от людских глаз прочных стен базы, еду и протянули руку помощи, пообещав вытянуть из вязкого болота проблем и вывести на свет из загрызающей тьмы. Единственное, чего не могла осознать Эль Ли – мотивы. Правда, с чего бы незнакомым людям дарить ей все удобства и помогать, если девушка для них ничего не значит? У нее нет ничего, что могло бы пригодиться другим людям. Двухкомнатная квартира почти что на окраине? Да комната в штабе выглядит лучше. Деньги? Ей бы самой их найти в своих опустевших заначках. Она сама? Бедная студентка с сестрой на руках? Кому она может пригодиться? Мозг отказывался соображать, встав шестеренками в тупик. Ли не понимала, какие цели преследуют эти люди и все еще отчаянно пыталась проснуться – открыть глаза в полутьме своей комнаты, слушая мерное сопение Маи и забыть все, что происходило, словно мимолетный кошмар, кажущийся слишком реальным. Девушка отчаянно моргала, пытаясь избавиться от наваждения, но перед глазами все также оставалась темно-синяя плитка стенок душа и металлические полочки со скудными средствами гигиены. Элли понимала – чтобы вернуть Маю, ей нужно мириться. Закрывать глаза на происходящее, вычеркивать из памяти кошмарные картинки, заставляющее ее вновь дрожать от страха, и бороться. Не за себя. Не за незнакомых людей, а за сестру, которая где-то сидит совсем одна и наверняка надеется, что ее сестричка вернется за ней. Через некоторое время девушка закончила с процедурами и вернулась в комнату, устало откинувшись на жесткую кровать нижнего яруса. В комнате пустовало еще три места, но одна из кроватей выглядела явно жилой, о чем свидетельствовал неряшливо заправленный лиловый плед и куча постеров панк-рок групп, приклеенных цветным скотчем к стенам, а так же груда непонятных деталей, сваленная на столе у окна. Элли смертельно устала и благодарила все возможные высшие силы за то, что завтра была суббота и девушка могла хоть ненадолго забыть про учебу, сконцентрировавшись на поисках Маи. Эль Ли легла на кровать, даже не укрывшись одеялом, и на несколько секунд прикрыла глаза. Проснулась Элли от того, что ее кто-то настойчиво тормошил за плечо. Лениво разлепив глаза, девушка недовольно скривилась и уставилась на нарушителя ее спокойствия, что нагло скалился белозубой улыбкой и сверкал хитро сощуренными глазами. - Джин сказал, что кое-что мне оторвет, если я не притащу тебя на ужин в столовую, а Шуга пообещал еще и заставить съесть вместо пайка, так что в твоих интересах подняться и пойти со мной или я тебя туда донесу, - весело протараторил Чонгук, смешно шмыгнув носом. Элли понадобилось несколько долгих секунд, чтобы понять, что от нее хочет парень и, разумно пораскинув мозгами, решила не утруждать Чона тяжестью своего веса и заткнуть утробно урчащий живот своими силами. В столовой умопомрачительно пахло овощным рагу и печеным мясом, а на двух длинных столах стояло по порции сладкого ванильного пудинга. Элли растерялась при попытке вспомнить, когда ела его в последний раз. Наверное, сладкий пудинг делала еще ее бабушка - у Эль он постоянно получался с отвратительными комочками. Девушка, немного поразмыслив, села за длинный стол с краю, разместившись возле Чонгука. Напротив девушки сидел парень, в заляпанном лабораторном халате и приветливо улыбался. - Джей-Хоуп, - расплылся в широкой улыбке незнакомец, протянув через стол руку, - утром не имел возможности представиться. - Очень приятно, - искрение улыбнулась Элли, пожав теплую ладонь собеседника. - Как себя чувствуешь? – учтиво поинтересовался парень, зачерпнув палочками целую горсть риса. - Спасибо, хорошо, - соврала Эль Ли, пытаясь игнорировать головную боль и слабость в мышцах. - Намджун сказал ты принята в команду. Давненько у нас не бывало новых лиц. - Еще и симпатичных, - подмигнул с другого конца стола Шуга, заставив Ли смущенно опустить глаза. - Буду рад с тобой поработать, - весело прищурился парень и приступил к трапезе, получив от Эль ответную полуулыбку. На несколько минут за столом воцарилась тишина, прерываемая стуком ложек и мерным щелканьем палочек. Девушка блаженно прикрыла глаза, тщательно пережевывая сочный баклажан. - Нравится? – поинтересовался Хоуп, отпив травяного чая с большой кружки. - Чудесно, - не кривя душой ответила Ли. - Повезло тебе, - хмыкнул Чонгук, пережевав кусок курицы, - сегодня очередь Джина на кухне, а повара лучше него во всем мире не найдешь. Девушка бегло осмотрела присутствующих, пытаясь найти Джина. Парень нашелся возле Шуги, полностью занятый планшетом. - Да. Если на кухне будет дежурить Шакко или Намджун - просто беги, - наклонившись через сидящего рядом Чимина, отозвался Шуга. - Почему это? - Элли отодвинула от себя пустую миску, уже пожалев, что с таким остервенением бросилась на горячую пищу. Довольный насыщенный организм беспощадно клонило в сон. - Потому что мы обычно в это время заказываем пиццу. Или китайскую еду, - пожал плечами блондин, - их стряпню есть просто невозможно. - Твоя не лучше, - возмущенно буркнула Шакко, ковыряясь палочками в нетронутой порции. - Не скажи, мой рамён божественен, - довольно хмыкнул Сахар, потянувшись за одиноко стоящей порцией мяса, за что тут же получил по ладони от Джина, как и недовольное "это для Ви". Шакко умело проигнорировала выпад парня, наконец-то дождавшись, когда сидящая по соседству Ван Мин завершит свой прием пищи и встанет из-за стола. Довольно выдохнув, девушка поспешно встала и удалилась прочь из столовой. - Я только успеваю удивляться, - пожала плечами Элли, - когда вы все успеваете? - Сами не знаем, - Чонгук поворачивается к Ли в полупрофиль, - иногда я жалею, что в сутках не сорок восемь часов. - Еще и этот университет... - брезгливо морщится Шуга, поддерживая младшего. - Кстати, а зачем он вам? - Элли всеми силами пытается не заснуть, но свинцовые веки предательски склеиваются, требуя для истощенного тела желанного отдыха. - Из всех подразделений мы считаемся самым младшим, - поясняет Хоуп, откинувшись на спинку стула, - это выгодно для маскировки. Согласись, если в учебном заведении будет расхаживать куча сорокалетних мужчин и женщин - это будет как минимум странно, а молодые студенты ни у кого подозрений не вызывают. - Обычно те, кто достает информацию и следит за процентом прибывших в город, не занимаются ничем другим. Но, увы, мы вынуждены совмещать все, - разводит руки в стороны Джей, мол "такая жизнь". - А почему вас так мало? Почему бы вам не прислать в штаб кого-то еще? - Людей, знающих что творится в мире, на самом деле катастрофически мало, а способных бороться с этим - и то меньше, - Чонгук заканчивает трапезу, собрав свои грязные тарелки в кучу и отодвинув их на край стола, - Департамент не может обеспечить нас новыми людьми, им самим не хватает бойцов, а пока мы справляемся - проблем не возникает. - Во всех штабах так мало людей? - Элли собирает свою посуду и ставит ее на большой поднос. - Нет, - качает головой Чон, - обычно норма базы до пятидесяти человек. - А у вас? - Десять, - помогает Хоуп, поднимаясь со стула и принимаясь сгребать грязные миски. Из столовой постепенно уходят ребята - Джин с Шугой, за ними тянется Чимин и в помещении остается только Гук, Элли и Джей-Хоуп. - А почему так мало? - удивляется Элли, машинально беря в руки тряпку с металлической тумбы и протирая поверхность обеденного стола. - Отряд "Альфа" перестал существовать вместе с подгруппой "Тета" в 1945-ом, - ровным тоном проговорил Хоуп, - помнишь из учебников истории, когда первая атомная бомба была сброшена на Херасиму?? Элли кивает. - Ужасный ущерб, тысячи смертей и покалеченных жизней. Все из-за изобретенного людьми оружия? Не совсем. Бомба только помогла открыть один из источников хранящейся в городе энергии. Двойной взрыв привел до открытия нескольких порталов в... Не самые приятные места. Закрывать их отправили "Альфу" и "Тету". Нашим предшественникам пришлось закрывать дыры своими жизнями. Их просто засосало. Как в Черную дыру. Безвозвратно. Рука Элли дрогнула над столом, а волосы на затылке стали дыбом, как только в мысли ворвалась нежеланная картина тысячей смертей. - И вы так спокойно об этом говорите? - промямлила девушка, выпрямившись. Чонгук и Джей-Хоуп непонимающе переглянулись. - Это было очень давно, - помотал головой Чонгук, - к тому же, это долг каждого из нас. Оберегать мирных жителей и бороться до конца, во что бы это не стало. - Звучит героически… но стремно, - пожала плечами Эль Ли, а парни лишь мягко улыбнулись. - Не переживай, никто тебя в пасть к монстрам не пошлет. Как минимум до тех пор, пока не научишься себя защищать, - Джей обнадеживающе похлопал девушку по плечу, - а сейчас иди спать, тут мы уже сами закончим. Утром за тобой кто-нибудь зайдет, и приступим к твоему обучению, хорошо? - Хорошо, - скорее на автомате ответила Элли и вяло поплелась к выходу, надеясь, что не забыла дорогу к комнате.

***

Утро добрым не бывает. В этом убедилась Эль Ли, когда проснулась от того, что Чонгук нагло спихнул ее с кровати и дал пять минут на сборы. Почему, зачем и куда он не объяснил, так что пришлось молниеносно влезть в принесенную им униформу угольно-черного цвета и поспешить выбежать во двор. Оказывается – шесть утра это стандартное время подъема всего штаба и, кажется, никому это особого дискомфорта не доставляло кроме Шуги, что не мог разлепить глаза, сонно что-то бормоча под нос. Судя по выражению лица – маты. К «простым смертным» спустился даже командир, пожелав всем доброго утра и устроившись на разминку. После нескольких минут разогрева, вся команда во главе с Намджуном принялся дружно наматывать круги вокруг центрального здания. И если на первых двух Элли чувствовала себя хорошо, то на третьем начались проблемы. Спина и ноги начали ныть от напряжения, а холодный воздух, проникающий в легкие, заставлял кожу покрыться мурашками, а горло гореть огнем. Редкая трава была покрыта утренней росой, а земля вдалеке была устелена густым молочно-белым туманом. Небо серело и не предвещало хорошей погоды, о чем говорил и сильный ветер, бьющий по ногам и терзающий волосы. Погода не способствовала пробуждению и на середине третьего круга Эль позорно сдалась, еле передвигая ноги и переместившись в самый конец отряда, где, кстати, плелся Шуга. - Что, все? – угрюмо выдавил парень, не особо окрыленный перспективой заниматься бегом при таком-то холоде. Элли, не в силах выдавить и слова, устало кивнула, подумав, что не против упасть прямо здесь и отдохнуть хотя бы минутку. - Если не можешь больше, то остановись и иди, - развернулся Чонгук, снисходительно улыбнувшись. Словно услышав это, бегущий впереди всех Чимин обернулся и усмехнулся одним уголком губ, а потом припустил еще быстрее, обгоняя командира и уносясь за поворот здания. Элли в этот момент почувствовала новый прилив сил и окрыление, придавшее ускорения ее заплетающимся ногам, а еще, ее крови дала разгона злость, непонятно почему вспыхнувшая внутри. Скорее всего, это был прилив гнева на себя саму, на слабость и беспомощность перед человеком, которого хочешь впечатлить. Эль Ли громко вдохнула воздух и рванула вперед с новой силой, равняясь с Джей-Хоупом и едва не дыша в спину Ван Мин. Правда, ее энтузиазма хватило еще на один круг. Потом девушка плюнула на все, решила, что она не выспалась, устала, для первого раза отлично и вообще погода полнейшее дерьмо. Походив еще с минут двадцать вокруг базы, Элли дождалась пока штаб закончит с утренними упражнениями и вернется внутрь. После быстрого душа, не менее быстрого завтрака и краткого списка дел, оглашенного дежурным Джей-Хоупом, все разбрелись кто куда, а саму Элли направили в кабинет к начальству. Плутая в коридорах, путая двери и этажи, Эль уже была совсем не рада, что не попросила помощи у того же Хоупа. Спустя пятнадцать минут нелестных эпитетов в сторону архитектора штаба, два тупика и одну кладовку, Элли все же добрела до Намджуна. Точнее, Намджун добрел к ней. - По-моему, я сказал сразу же после завтрака идти ко мне, - недовольно поджал губы парень. - По-моему, я не знаю, куда идти, - зло буркнула Эль, не успев прикусить язык. - Не огрызайся, детка. Пока я тут начальство и мне решать насколько быстро тебя вышвырнуть из команды. - Простите, - зарделась Ли, мгновенно поняв, что очевидно перегнула палку с дерзостью. - Хорошо. Идем за мной. У нас очень много работы. Парень нырнул в один из темных проходов, а Элли ничего не оставалось кроме как последовать за ним. - Сразу скажу, что не представляю, что с тобой делать. Вся команда проходила усиленных курс подготовки, который, к слову, длился десять лет. Нас с детства обучали боевым искусствам, прививали все качества нужные для выживания в чужой среде и вырабатывали иммунитет к стрессовым ситуациям. Но если мы попробуем тебя запихнуть хоть к самой безобидной нежити, то ты как минимум промочишь себе штанишки. - Но… - возмутилась было Элли, которую Намджун даже и не слушал, продолжая извергать неконтролируемый поток слов. - Так что я принял самое разумное решение из всех возможных. По утрам ты будешь тренироваться вместе со всем штабом, потом будешь заниматься с Шакко. Теоретический объем информации крайне важен и порой спасает получше практики. Насчет боевой подготовки, - Намджун недовольно кривится и фыркает, - думаю Чонгук и Чимин, на крайний случай Шуга, помогут тебе освоить базовые навыки самозащиты и научится не получать по хребту слишком сильно. - И сколько займет мое обучение? – чувствуя подвох, спросила Ли. - Год. Два. Может, больше, - пожимает плечами парень, спускаясь вниз по лестнице. Элли от неожиданности оступается и летит прямо в руки молниеносно среагировавшему Намджуну. - С-Сколько? – ошалело спрашивает девушка, чувствуя, как подкашиваются ноги, и она безвольно повисает на начальстве. - А что ты думала? – скептично вздергивает бровь парень, - это тебе не карточный домик строить. - Но… Ты хочешь сказать, что мы будем искать Маю так долго? - А причем здесь это? – фыркает Джун и отпускает Элли, - ты же дала согласие на работу в штабе. При чем здесь твоя сестра? - Но… - И вообще, тебе не кажется, что ты слишком фамильярничаешь? Эль Ли, я тебе дал четкий выбор, и ты его сделала. Если хочешь домой поплакать в подушечку – милости прошу, да только назад дороги не будет, - цедит сквозь зубы Намджун, а девушка, кажется, уменьшается при каждом слове. Ей безумно хочется провалиться сквозь землю от сжигающего стыда и безысходности. От ситуации, в которую она себя загнала хочется выть, но она только виновато бормочет: - Простите. Намджун отстраненно кивает и продолжает путь.

***

Шакко аккуратно ставит перед Элли четвертую стопку широких томов каких-то энциклопедий с пожелтевшими страницами. Девушка сдувается, словно воздушный шарик, и устало выдыхает, сочувствуя столу, который выдерживает такой огромный груз. В архиве время будто останавливается, застыв ровными строчками на страничках многочисленных книг. Высокие стеллажи полукруглого помещения тянутся до самого потолка на несколько метров, тут и там лежат свернутые свитки, чертежи, рисунки странных существ и приспособлений, а на некоторых полках покоятся необычные металлические детали и мигающие приборы. Огромная библиотека, казалось, покрыта таинственным полумраком, сохранившим в себе неповторимые секреты различных измерений и времен. И архиватор – Шакко, до странного удачно вписывается в эту картину, пусть даже с крашеными волосами, пробитыми ушами, в кедах, рваных джинсах и рубашке. То, как она тут ходит, говорит и осматривается - сразу выдает тот факт, что это действительно ее территория. Она беспрепятственно находит ту или иную книгу среди тысяч остальных, бережно потирает корешок двумя пальцами и как-то любовно улыбается, складывая фолиант в общую кучу. Эль Ли чувствует себя слегка неуютно в обители знаний. У нее складывается впечатление, что она находится в музее древних реликвий, где к чему-то прикасаться категорически запрещено, а говорить нужно шепотом. - Для начала достаточно, - деловито говорит Шакко, осматривая заставленный стол, - вообще я не представляю, как ты должна с этим управится в кратчайшие сроки, - она критично осматривает каждую книгу и недовольно поджимает губы, заметив что-то на обложке, - у людей на это десятки лет уходит. - Намджун уже говорил, - бурчит Элли, ерзая на стуле, - а можно как-то сначала базовую информацию, а потом детали? - Базовую? – поднимает брови Шакко, - что ты подразумеваешь? - Ну… - мнется Ли, барабаня пальцами по поверхности дубового стола, - что-то вроде краткого курса «как не умереть за пять секунд»? Архиватор хмыкает, слегка улыбнувшись и заправив прядь волос за ухо: - Это уже зависит от твоего инстинкта самосохранения. «У меня его нет» - мрачно думает Элли и скисает еще больше. - А можно я задам тебе несколько вопросов? – девушка неуверенно окидывает взглядом книги и внезапно понимает, что попала. Конкретно попала. Шакко кивает, отойдя в сторону и приготовившись слушать. - Можешь мне рассказать о вашей организации больше? И почему вы видите то, что не видят другие? - От людей много чего скрыто, - архиватор снимает очки, потирая уставшие, покрасневшие глаза, - а началось все довольно безобидно и просто. Элли откидывается на спинку стула, предполагая, что рассказ явно немаленький. - Помимо нашего, во Вселенной несчетное количество миров - ежеминутно один из них погибает, чтобы дать возможность другому родиться. Некоторые реальности еще только начинают свое развитие, когда другие доходят до таких уровней работы разума, что нам и не снилось. Изначально Земля, одна из миллиардов миров, которые не знали о существовании параллелей, была скрыта в тени. Спрятана от опасности и глаз других разумных существ, - Шакко прячет очки в чехол и садится с ногами на широкий подоконник, опираясь спиной на небольшое окно с уже потемневшим пейзажем, - все изменил лишь один случай. Эти события названы днем проклятия Пандоры, маленькой любопытной девочки, которая однажды забралась туда, куда было заказано заходить обычному человеку. Тогда была и открыта так называемая "шкатулка" - запущен механизм, вносящий наше измерение в список мест, где возможно открыть портал. В наш мир налезло столько дряни, что люди начали массово вымирать. Не просто семьи, а целые селения, страны. Города были разорены так, будто там проходили целые эпидемии. И только единицы смогли узреть настоящие причины - ужасные, сильные и ненасытные. Тогда и был создан "КСН". Правда, тогда он назывался совсем не так. Подполье церкви, шпионы в правительстве, особые кандидатуры в медицине. Организация, разросшаяся до немыслимых размеров уже в первые года насчитывала тысячи штабов по всему миру. Тогдашний Новый Свет, Европа, Азия, османская Империя - взаимосвязанные области, стальной рукой держащие контроль над обстановкой на всей планете. С развитием новых технологий появились подводные и космические базы, предотвращающие вторжение до его воспроизведения. А сейчас... Из-за войн и мелочных человеческих разногласий в мире можно по пальцам посчитать существующие отряды, а базы... Большинство заброшено, взорвано, разорено. Мы теряем контроль и людей - из-за сора, который люди сеют вокруг, защитное поле Земли слабеет и появляются разрывы - аномальные места, где есть все и нет ничего одновременно. Тот же Бермудский треугольник будет примером. Это как дырка в листке бумаги, которую нельзя закрасить - путь в никуда, в зияющую пустоту. Поднялся процент мелких материальных разрывов. Они происходят на молекулярном уровне, но несут за собой ужасающие последствия: одними из первых таких катастроф были повреждения материи в зоне Атлантиды, из-за чего целая связная держава ушла под воду, Помпея - считай задохнулась своим же дымом. И это только мизерные примеры. Статистика растет, Департамент редеет и следить за ситуацией становится все сложнее. Шакко замолкла, не отводя взгляда от Элли, которая в свою очередь, казалось, приросла к холодному стулу. - Ты рассказываешь пугающие вещи, - наконец выдавила из себя Ли охрипшим голосом. - Я ввожу тебя в реальность. Если ты веришь учебникам истории, то нам не о чем разговаривать, - отчеканила архиватор, приподняв одну бровь, - я бы тебе лучше посоветовала обратиться к мифам и легендам - порой между строками скрыто гораздо больше смысла, чем ты думаешь. - А как же его увидеть? - пожала плечами Элли. - Нужно уметь смотреть. На некоторое время в библиотеке оседает тишина, а Ли пытается переварить все то, что услышала. Потом Шакко безразлично берет какую-то книгу, кладет перед Элли и тихо говорит: - Начнем.
17 Нравится 6 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (4)