Глава 110."Дриады"
24 ноября 2017 г., 11:01
Пока я размышлял над тем, когда же настанет день, когда мне вновь не повезёт, позади раздался громкий, знакомый голос:
- Постойте!
Меня пошатнуло от этих внезапных слов.
Неужели...
Я повернулся и увидел рыцаря, что бежал к нам и махал рукой.
Это был Эксалан.
Но он был один, поэтому я решил остановиться и подождать его.
С этим же успехом я вздохнул полной грудью, так как худшее обошло стороной.
Думаю, если бы Эксалан меня раскрыл, то захотел бы меня схватить без каких-либо вопросов, а для этого наверняка понадобился целый отряд, или хотя бы Присмит...
Я подождал, пока тот подбежит ко мне.
Остановившись, он сразу же выпалил:
- Простите, что не предупредил, но туда, куда вы идёте... В общем, не знаю, известно вам или нет, но там находится Тихий Лес. - Обратился он ко мне с лёгким смущением.
- Что за лес, интересно... - Проговорил я.
- Ох, так вы не знаете... - Раскрыв глаза, он перевёл взгляд на Эту.
Та одарила его удивлённым взглядом, но он быстро вернулся ко мне.
- Для начала, постарайтесь в нём не шуметь, если быть более точным, то в нём ОПАСНО шуметь. - Сказал он, сделав акцент на слове "опасно".
- Какие-то проблемы? - Спросил я.
- Да, ещё какие. - Ответил он. - Этот лес, он очень обширен, обход займёт по меньшей мере четыре-пять дней, если не больше, поэтому лучше всего двигаться напрямик.
- И что же...? - Поторопил я его.
- Этот лес, он необычен... - Задумавшись, проговорил он. - Куда бы ты не пошёл, ты всегда обязан пройти через одно, особое место.
- Я не смогу зайти и выйти? - Спросил я.
- Нет-нет-нет, выйти-то ты сможешь, но вот не в том месте, откуда зашёл, стоит зайти вглубь леса на три метра и всё, обратного пути не найти, а стоит немного побродить, и тут, в один прекрасный момент, ты понимаешь, что оказываешься где-то совсем не там, где должен был быть. - Поправил он меня и себя заодно.
- Хорошо, а теперь можно узнать, почему в нём лучше не шуметь?
- Банарет! Куда вы сбежали?! Немедленно возвращайтесь! Лорд Присмит вас вызывает! - Донеслось позади Эксалана.
- А... А! - Слегка растерянно помотал головой Эксалан, прежде чем обернуться и уставиться на солдата.
Показав полное сожаления лицо, он всё-таки развернулся и быстро побежал в сторону деревни.
На бегу, он всё-таки выкрикнул.
- Дриады! Древние Дриады! Если не будешь шуметь, сможешь пройти спокойно! В лесу нет животных и диких демонов!
Его последние слова, наверное, были самым важным из того, что он сказал за всё время разговора...
Но, что поделать, мне нужно скорее отсюда уходить, иначе они в любой момент могут понять, что разговаривали со своей целью.
Тогда, думаю, мне уже никакая удача не поможет.
Ускорившись, мы с Этой быстро направились дальше, деревня уже давно исчезла с горизонта.
наш путь лежал на юг.
По словам Эксалана, чтобы дойти до нужной нам точки, нужно пройти Тихий Лес, а также протопать по окраине Сто Второго сектора, о котором я там много слышал...
До сих пор помню рассказы Гридрека о том, что сделала Эрония.
Три миллиона человек и демонов, весьма... Жуткая цифра, если посмотреть на нынешнюю популяцию обоих видов.
Должен ли я назвать это... Истреблением?
А ведь Эрония в одиночку устроила весь этот бардак, который никто так и не убрал.
И теперь там бродят толпы нежити, которые доставляют хлопот больше, чем если бы их просто преждевременно убрали.
Но, я могу понять, почему они решили с этим не разбираться...
Три миллиона тел разобрать не так уж и просто.
К тому же, скорее всего, там слишком много болезней...
Возможно, в том районе бушует чума или любая другая болезнь...
Весьма вероятно, что это место обнесли стенами, хотя... Я не уверен, что кто-то заморочился на этот счёт.
Что же, я слишком сильно задумываюсь о таких вещах.
Где-то снизу я услышал тихое бурчание.
Опустив голову, я уловил взгляд Эты.
Она держалась за живот и строила слегка кислую мину.
- Проголодалась? - Спросил я.
- М... - Недовольно мыкнула она.
- Скоро поедим, нужно подальше убраться от этого места. - Прошептал я сам себе.
- Ммм... - Протянула она недовольно, после чего коснулась горла.
- Что, ты уже не можешь есть хлеб с водой? - Спросил я, пытаясь догадаться до того, что она имеет в виду.
- М! - Утвердительно мыкнула она.
- Нам совсем немного осталось, если повезёт, найду что-нибудь более сносное, мне тоже надоело уплетать этот жёсткий хлеб...
Особенно, если ему два или три года... Хотя, он ведь всё это время пробыл в кольце и никак не зачерствел.
Но пока что придётся есть то, что есть.
Мы продолжали двигаться дальше.
-------------
Спустя всего два дня, пройдя через небольшие поля и перелески, мы всё-таки добрались до того, что можно было назвать лесом.
Мы очень сильно вымотались, так как нам приходилось ходить под жарким и палящим солнцем, к тому же, рядом не было никакой воды, разве что та, что находилась в кольцах...
Тихий лес, хм.
По виду, он ничем не отличался от самого обычного, разве что куда не глянь - налево или направо, он простирался от края до края, весьма обширен, обход и правда может быть очень утомительным.
Но, Эксалан сказал, что в лесу нет никаких животных, так что это с одной стороны хорошо, а с другой - плохо.
Хорошо, что нам не придётся сталкиваться с кем-то и сражаться...
Однако, это также означает и то, что мы не сможем поесть никакого мяса.
Наверняка отсутствие животных и диких демонов связано с тем, что все они попадают к этим самым Дриадам, а с учётом того, что они не любят шум, то я не завидую участи этих заблудших существ.
Что же, я постараюсь никак не шуметь.
Посмотрев на Эту, я увидел, что она немного нервничала, её пальцы редко подрагивали а ладони потели.
Должен сказать, что и я чувствую схожее чувство, хотя это больше чувство предвкушения.
Дриады, что они из себя представляют?
Кто они такие, и почему не любят шум?
Кстати говоря...
Почему я ещё этого не сделал?
Опустив руку, я схватился за книгу.
- Может, это и поздно, но лучше это сделать сейчас, дабы я ничего не забыл... - Хмуро проговорил я себе под нос, опустившись на мягкую и шуршащую траву.
Эта, немного поколебавшись, заинтересованно опустилась рядом со мной.
Своими ясными глазами она быстро пробегала по строчкам страниц книги, пытаясь запомнить как можно больше информации, но на это я обращал внимание лишь несколько секунд.
Эта книга... Илмист наверняка был заинтересован в таких существах, как Дриады.
Нет сомнений, он внёс Дриад в свою книгу...
Быстро пролистав ещё пару страниц, от Эты послышалось громкое мычание, она попросила меня вернуться назад, что я поспешно сделал.
И, как оказалось, я пропустил страницу, на которой находились эти самые Дриады.
Конечно, я был удивлён тому, что пропустил эту страницу, но когда увидел само содержание, понял, отчего это...
Здесь было написано совсем немного.
А частности то, что они не любят шум и имеют ощутимо большие физические силы, естественно, она зависит от их возраста.
Понятное дело, росток, ростом примерно в метр, ничего сделать не сможет, однако... Однако большие особи способны сражаться наравне с рыцарями тридцатых уровней, если не выше.
И, что самое интересное, Дриады могут говорить.
Когда они растут, у них отсутствует что-то вроде "голоса", но стоит им достигнуть своих максимальных размеров, они резко уменьшаются, теряют почти все физические силы, но в обмен этого они приобретают большие магические способности, не только активные, но и пассивные, да и к тому же, появляется возможность говорить.
Но нужно начать с азов.
Для начала, стоит заметить, что дриады подразделяются на два вида...
Передвигающиеся и так называемые "Сидячие Дриады", из слов Илмиста, между ними есть огромная разница.
Разделение Дриад идёт очень чёткое и название говорит само за себя.
Передвигающиеся, естественно, могут ходить, эта способность Дриады говорит о том, что они ещё молоды и не обладают никакими магическими способностями, а следовательно, диалога также быть не может.
К "Сидячим Дриадам" относятся, естественное, Дриады, которые не могут передвигаться сами и пустили корни в землю.
А теперь стоит углубиться более подробно...
Первым делом разберусь с Передвигающимися Дриадами, так как, скорее всего, именно их и будет основное количество в этом лесу.
Передвигающиеся Дриады, по словам Илмиста, являются продуцентами и редуцентами одновременно, что, естественно, меня очень сильно заинтересовало.
Так как они ещё являются "молодыми", им очень сильно нужны минеральные вещества, которых может быть недостаточно в земле, для этого им приходится выходить на охоту и добывать пищу самостоятельно.
Однако, они не являются консументами, из-за чего получение питательных веществ, путём поедания другого существа является невозможным, отчего им приходится выполнять очень нудный процесс.
Словив добычу, они находят безопасное для себя место, пускают в землю корни и начинают пережёвывать пищу, измельчая её на настолько мелкие частички, что это больше похоже на бульон, после этого, когда они попадают в своего рода "желудок", начинается подача своего рода кислоты, очень медленно полученная жижа, по преждевременно пущенным в землю корням отправляется в землю, где, естественное, быстро разлагается и создаёт необходимые Дриадам минеральные вещества, которые, впоследствии, Дриады корнями и поглощают, дальше идёт самый простой замкнутый круг.
Такие Дриады, как правило, более чувствительны к шуму, отчего можно сделать вывод о том, что они и более агрессивны.
Если создавать много шума, они просто не могут спокойно "усвоить" нужную пищу, отчего начинают злиться и буйствовать.
На этом, думаю, можно закончить с Передвигающимися Дриадами.
Теперь я перешёл к "Сидячим Дриадам".
Сразу же меня привлекло то, что Илмист не указал возраст, необходимый Дриадам для того, чтобы перерасти в Сидячую Дриаду...
- Хм. - задумался я, пока Эта увлечённо просматривала предоставленную информацию.
Сидячие Дриады не могут передвигаться, разве что если ухитрятся как-то перетянуть себя корнями.
И, здесь уже встаёт главное отличие.
Им не нужно много питательных веществ, отчего они могут спокойно находиться на одном месте месяцами, или даже годами.
Однако, так как они лишены способности передвигаться, у них образовалась другая способность: Туман.
Это не самый обычный туман, слегка зеленоватый, имеющий способность гипноза, благодаря чему попавшие в него существа теряют возможность двигаться и бредут в сторону, где эта самая Дриада расположена, а дальше, используя свои способности, Сидячая Дриада опутывает пришедшую на корм жертву шипастыми корнями, медленно высасывая из неё все необходимые питательные вещества.
Это, по сути, действие венериной мухоловки, принцип немного другой, но схожий.
К тому же, Дриады также могут попасть под действие этого тумана, однако, близ них и они сами вырабатывают антитела, более зелёные, чем сам туман, он позволяет игнорировать эффект тумана.
Эти антитела также попадают и на существ, отчего они могут сопротивляться этому туману, однако, на этот момент животное обычно уже поедают Дриады, но если всё-таки этого не случилось, антитела позволяют существу покинуть область тумана.
Но Илмист упоминает, что даже если Сидячая Дриада голодна, она всё равно может отпустить свою жертву, но это уже совсем другой вопрос, скорее, психологический, или какой-то такой...
В общем, благодаря этой книге, я и понял, что в лесу меня поджидает своего рода Сидячая Дриада, которая, видимо, очень сильно не любит шум...
Что же на счёт заклинаний этих Сидячий Дриад?
Их не то чтобы много, но они довольно разнообразны, я даже не стану их озвучивать.
Буду надеяться, что до драки не дойдёт.
Во всяком случае, мне всё равно не победить.
Но, Эксалан сказал, что если я просто тихо пройду мимо, то мне ничего не должно навредить.
На первый взгляд он безнадёжный альтруист, так что я думаю, что ему можно довериться.
[Хлоп]
Захлопнув книгу, я, вместе с Этой, встал с земли.
- Ну, пошли... - Слегка приподняв уголки губ, проговорил я.