Свет неземной

PG-13
Завершён
112
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
11 страниц, 4 081 слово, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
112 Нравится 7 Отзывы 36 В сборник

Монолог

Настройки
      Годы спустя…       Дарт Игнис дождался, пока граф отвернётся. Миг — и Дуку застыл, будто окаменел. Игнис же, усмехнувшись, поднялся с кресла, будто его ничто не держало.       — Не думали, что есть кто-то сильнее вас? — еле слышно прошептал он. — Наивные… — он хотел сказать «люди», но вспомнил, что Сидиус вообще-то твилекк. — …гуманоиды, — разумными их Игнис назвать постеснялся.       Шаг — и Дарт Игнис уже на «базе Крихолл». Одна из арсских станций на стыке пространств… или на «острие иглы», как любит говорить Рора.       — Зелёные звезды! — раздалось сзади. Причем на весь «купол». Да, Игниса опять вместо «зала прилёта» занесло в «диспетчерскую». Ту, с которой связываются командиры звездолётов. — Какие люди и без личной гвардии!       — Учитель? — Игнис обернулся. Кимар сидел у единственного активного экрана.       — И что тебе потребовалось среди ночи, Кос? — аргенец что-то набрал на высветившейся клавиатуре. Похоже, координаты станции.       — Мне — ничего. Что же потребовалось похитившим меня, я не знаю. А перемещаюсь я либо в подпространстве, либо, как сейчас, вслепую. Мне надо было на Корускант…       — А попал сюда. В подпространстве — не получилось?       — Опасно. Вкололи какую-то гадость, только очухался, — Игнис сел на стул рядом. — У тебя-то как дела?       — Нормально. Летал к семье на Арген. С детьми ходил в парк… на этот раз в тот, где звери с разных планет. Сиррал, ну, младший, как увидел камнеящера — мне в хвост вцепился, как только родившийся… А ты что о себе не рассказываешь?       — А что мне рассказывать… — Игнис вздохнул. — С семьёй не получилось, с работой… кто захочет добровольно занять моё место, если узнает, сколько всего надо исправить?..       — Ну, а кто тебя насильно тянул на должность Советника?       — А кто ещё? Валорум перемен боится, Картрен — Дарт Сидиус и к тому же твилекк, а ты в курсе, как на Рилоте к своим же гражданам относятся. И не надо говорить, что это такая традиция — распространяться по галактике, продавая девчонок в рабство. Денег просто кому-то не хватает… сиреневож…ж…желтоглазому! — ой как не вовремя Игнис вспомнил, что учитель от Сидиуса цветом кожи не отличается. — Амидалу протолкнуть? Она беременна. Будут дети — сам понимаешь, сколько у неё времени будет.       — А на Скайуокера лучше их не оставлять. Он сам ещё… — Ким фыркнул, не выдержал и расхохотался в голос. — Хотя, кто бы говорил…       — А сколько вам лет, учитель?.. — задал до сих пор волнующий его вопрос Игнис.       — Да чуть старше Роры… на сто лет, — усмехнулся Кимар. — Если не считать двух перерождений — четыре тысячи… а так — сто одна тысяча три года.       Игнис потерял дар речи: «Двух перерождений? Что?»       Кимар, насладившись удивлённым выражением лица ученика — выглядел тот, кстати, старше учителя — улыбнулся и пояснил:       — «Энергеты» уже с ранга «командующий защитным «периметром» галактики» минимум один раз умирали, потом каким-либо образом возвращались. Рора Тон вернулась совсем недавно — сто лет назад. Её ещё в прошлый раз собирались отправить к вам, но не вышло.       — Сто… — Игнис вздохнул.       — Ученик?..       — Похоже, первым на перерождение отправлюсь я. Нет у нас таких технологий, чтобы прожить сто лет и выглядеть нормально! Рора не изменилась после нашей первой встречи, а я… — Игнис умолк, расслышав тихий смех Кима.       — Ясно всё с тобой, — сказал тот, отсмеявшись. — И давно ты в неё?..       — Учитель! — возмутился Игнис. — Мне… Я… — он сник.       Кимар молча ждал, изредка бросая взгляд на экран.       — В общем, я ей уже не пара, — закончил Игнис.       «Раньше я искал пару среди девушек нашей галактики, в Роре же видел только Учителя. Когда дошло, что никого, кроме неё, мне не надо, было… поздновато.»       — Она старше тебя минимум на пятьдесят лет, не считая прошлую жизнь, — вздохнув, сказал Ким. — У людей с положением в обществе, равным твоему, бывают жёны моложе них, так что с этим проблем нет. Вот скажи мне, чего ты боишься? Заявиться с букетом цветов и получить посыл в зелёную галактику?       Игнис, помедлив, кивнул.       — Пока не проверишь — не узнаешь, — Кимар отвернулся к экрану. — А пока иди в комнату отдыха. Пока не придешь в норму — назад отправляться не рискуй. Мало ли, опять во что-нибудь влепишься…       — Ким, меня могут искать… Решат, что меня убили.       — Ну, пусть ищут. Найдут застывшие статуи Сидиуса и Дуку…       — Сидиуса там не было, — Игнис встал, но чуть пошатнулся.       — Дойти сможешь, ученик? — встревоженно покосился на него Ким.       — Дойду, — Игнис направился к выходу, но в дверях зашатался и осел на пол. — Всё в норме, — попытался встать, но не вышло.       Кимар, пробормотав что-то похожее на «зеленые звёзды», позвал кого-то по «мысленной связи»: «Ирмалл, подмени меня на полчаса», поднялся с кресла:       — Пойдём уж… Лорд ситхов.

***

      - …все теперь считают, что это было всего лишь ловушкой, — Скайуокер, пройдясь по кабинету, остановился, почти уткнувшись в транспарастил окна. — Но Дуку стоял неподвижно, пока я к нему не подошёл… причём его при движении сильно шатало, — повернулся к Игнису. — Что там вообще произошло, Советник?..       «Мда, перестарался я с воздействием. Спалился, как говорит Рора, — подумал Игнис. — Может, стоит рассказать?»       — Так я додумаюсь, что вы сам Дарт Сидиус, — усмехнулся Энакин и тут же задумался. — Слышал, что часть Совета так и считает… Ой.       — А ты говоришь прямым текстом это… подозреваемому, — с укором посмотрел на него Игнис, но снова уткнулся в датапад. — Нет, я не Дарт Сидиус…       Скайуокер успокоился, но поперхнулся воздухом, услышав:       — И почему считают, что линия Бейна была единственной?       — Вы… — только и просипел Энакин.       — Дарт Игнис, ученик Кимара Риила эс Кейто. К сепаратистам никакого отношения не имеем. Совершенно. Учитель же в политику нашей галактики не вмешивается… Э?.. — Игнис, заметив, что джедай смотрит на что-то за его спиной, обернулся. — Учитель?       — Ученик, ты уверен, что не ошибаешься? — Ким подошёл к ним. — Граф Дуку пока ещё жив или?..       — Уже нет, — Игнис посмотрел в сторону «малость» удивлённого джедая.       — О… — Кимар покачал головой. — Значит, ситхов линии Бейна больше нет…       И положил на стол сильно оплавленный световой меч.

***

      -…и сейчас пост Советника занимает ситх — я правильно понял?! — на Винду, ставшего гранд-магистром после гибели Йоды, как и на весь Совет, новость о возможной помощи в войне с Конфедерацией с… другой стороны произвела совсем не то впечатление, на которое рассчитывал Энакин.       — Да, но…       — Энакин, — мягко прервала его Шаак Ти, — если бы ты подробнее изучал историю…       Энакин чуть сморщился: он не понимал, зачем учить бесконечное число дат. Да, время Древних он изучил подробно — больше из-за того, что оно было ему интересно, но дальше…       Между тем магистр продолжала:       — Тогда бы ты знал, что между ситхами и нами шла война на уничтожение. После неё было принято правило: любого ситха нужно убить, иначе он убьёт или тебя, или кого-либо из нас.       — Но… — Энакин не знал, что сказать. Что ситх на их стороне? Что он не Тёмный? Что он Светлый «энергет» и не имеет права убивать? Как оказалось, часть своих мыслей он прошептал вслух.       — …Со мной кто пойдёт? — спрашивал тем временем Мейс Винду. — Ки-Ади, Фисто…       — Стоп… — только что названный магистр подошёл к Скайуокеру, — ты сказал… «энергет» и не имеет права убивать», если я не ошибся?       — Да, — Энакин насторожился. «Я что-то сказал вслух? И почему Кит Фисто так отреагировал?»       — Однажды мы взломали часть закрытого сектора Архива… нет, потом скажете, что это был отвратительный поступок, не время, — наутоланин, чуть повернув голову, посмотрел на Винду, — но я наткнулся на один документ времён Ревана… — джедай ненадолго умолк. — Реван был так называемым «энергетом». Тёмным. Было там и про Светлых… Светлые намного сильнее нас. Для них не составит труда в прямом смысле смять пространство, выкинуть нашу галактику в иной мир, лишить жизни планеты, просто испарив всю воду на них… Если бы в то время не произошло что-то, частично отрезавшее от энергии тех, кто попытался использовать энергию для убийства разумных, нас бы не существовало. Во время написания того документа в нашей галактике было трое Светлых… Они обладали такой же силой, но убивать не могли. Из категории «уничтожители миров» перешли в категорию защитников… или Хранителей. Последний рубеж против возможной внешней атаки… или внутренних войн. Я против Хранителя родной галактики не пойду. Он в первую очередь Светлый, а не ситх.       Закончив речь, Кит Фисто направился к выходу, но у дверей остановился:       — Если же вы его всё-таки убьёте, то я вам не завидую. Там же было сказано, что часть энергии — «личная» — при смерти высвобождается. Может произойти взрыв… в лучшем случае. Если он ничего не захочет сделать с вами и миром. Если… В противном случае — вплоть до коллапса этой вселенной. Так вот, поймите меня правильно — я не хочу стать причиной гибели мира… по глупости.

***

      — Магистр Ти, вы пойдёте с ними?       — Да. Надо же их кому-то придержать, Айла…

***

      Игнис, только что закончивший корректировать проект одного закона, «прислушался» к Силе. Прежде ровная, хоть и несколько навязчиво-раздражающая мелодия планеты Корускант поменялась. Не то, чтобы сильно, но всё-таки…       Когда пришедшие магистры джедаев сообщили, что он арестован, Игнис, мягко говоря, удивился. Идти с ними он отказался — Сила и интуиция практически прямым текстом хором взвыли: «Тебя сейчас убьют, идиот!!!»       Ввязываться в дра… схватку Игнис не хотел, но отбиваться пришлось. От Винду. Шаак Ти и Пло Кун практически не участвовали, но мешались. Сильно. Ведь надо следить, чтобы какое-нибудь «искривлённое пространство» не разорвало кого-нибудь, а то…       Если бы Ким обучил его фехтованию, было бы легче. Уж отвлечь и оглушить противника Игнис бы сумел. Но Кос, посчитав, что ему это не понадобится, даже не сделал себе световой меч!..       Пло Кун отброшен лёгким толчком — и вроде бы цел, но почему-то предпочёл лежать у стены. Шаак Ти «вышвырнута» через «зеркало» обратно в Храм Джедаев.       Много ли может обычный Одарённый противопоставить «энергету»?       …Может. Он может его убить. Светлый же — нет.       Когда оказалось, что «средний» энергощит не держит «лезвие» светового меча, а пространство и так «растянуто», и его нельзя больше искривить, было поздно…       — Нет!!!       Игниса отшвырнуло в сторону, ударило о что-то, скорее всего, бывшее раньше столом. И увидев, как падает Рора Тон, пронзённая фиолетовым клинком, взвыл от бессилия: он уже ничего не мог сделать.       — Прос… ти, Рыж… ик… — еле слышный шёпот.       Странный гул.       Вспышка — будто звезда рухнула на Корускант.       Боль.       Темнота…

***

      Очнулся Игнис только на следующие сутки. В «правительственном» госпитале.       Тела Роры не нашли, но было… пусто. И больно.       Джедаи… по сведениям, их Силу что-то перекрыло. Только Скайуокер был в норме… если считать нормой то, что у него случился нервный срыв. Что его так потрясло — неизвестно: говорить об этом джедай отказался.       Когда Игнис поправился, он решил навестить Кимара — может, он что-нибудь подскажет? Прошёл через подпространство на базу Крихолл…       Как оказалось, мир… даже не мир, вселенная, где жил Ким, отделилась от их «кластера». Это значило — к базе они больше не приписаны, и Ким работает, скорее всего, на базе Кандар — соседнем «стыке миров».       Но переместиться к учителю Игнис не смог. Тогда Ирмалл — арсиянин, диспетчер, бывший напарник Кима — решил подробнее проверить, что с той вселенной…       Вселенной в ближайших группах не было. Вообще от неё не было отклика.       — Нет, исчезнуть она не могла… — Ирмалл уткнулся в экран. — Она за гипербарьером, что ли?.. Тогда её минимум сто лет искать… по косвенным…       Игнис шагнул обратно через «зеркало». Он до сих пор не верил, что остался один.
112 Нравится 7 Отзывы 36 В сборник