***
- …все теперь считают, что это было всего лишь ловушкой, — Скайуокер, пройдясь по кабинету, остановился, почти уткнувшись в транспарастил окна. — Но Дуку стоял неподвижно, пока я к нему не подошёл… причём его при движении сильно шатало, — повернулся к Игнису. — Что там вообще произошло, Советник?.. «Мда, перестарался я с воздействием. Спалился, как говорит Рора, — подумал Игнис. — Может, стоит рассказать?» — Так я додумаюсь, что вы сам Дарт Сидиус, — усмехнулся Энакин и тут же задумался. — Слышал, что часть Совета так и считает… Ой. — А ты говоришь прямым текстом это… подозреваемому, — с укором посмотрел на него Игнис, но снова уткнулся в датапад. — Нет, я не Дарт Сидиус… Скайуокер успокоился, но поперхнулся воздухом, услышав: — И почему считают, что линия Бейна была единственной? — Вы… — только и просипел Энакин. — Дарт Игнис, ученик Кимара Риила эс Кейто. К сепаратистам никакого отношения не имеем. Совершенно. Учитель же в политику нашей галактики не вмешивается… Э?.. — Игнис, заметив, что джедай смотрит на что-то за его спиной, обернулся. — Учитель? — Ученик, ты уверен, что не ошибаешься? — Ким подошёл к ним. — Граф Дуку пока ещё жив или?.. — Уже нет, — Игнис посмотрел в сторону «малость» удивлённого джедая. — О… — Кимар покачал головой. — Значит, ситхов линии Бейна больше нет… И положил на стол сильно оплавленный световой меч.***
-…и сейчас пост Советника занимает ситх — я правильно понял?! — на Винду, ставшего гранд-магистром после гибели Йоды, как и на весь Совет, новость о возможной помощи в войне с Конфедерацией с… другой стороны произвела совсем не то впечатление, на которое рассчитывал Энакин. — Да, но… — Энакин, — мягко прервала его Шаак Ти, — если бы ты подробнее изучал историю… Энакин чуть сморщился: он не понимал, зачем учить бесконечное число дат. Да, время Древних он изучил подробно — больше из-за того, что оно было ему интересно, но дальше… Между тем магистр продолжала: — Тогда бы ты знал, что между ситхами и нами шла война на уничтожение. После неё было принято правило: любого ситха нужно убить, иначе он убьёт или тебя, или кого-либо из нас. — Но… — Энакин не знал, что сказать. Что ситх на их стороне? Что он не Тёмный? Что он Светлый «энергет» и не имеет права убивать? Как оказалось, часть своих мыслей он прошептал вслух. — …Со мной кто пойдёт? — спрашивал тем временем Мейс Винду. — Ки-Ади, Фисто… — Стоп… — только что названный магистр подошёл к Скайуокеру, — ты сказал… «энергет» и не имеет права убивать», если я не ошибся? — Да, — Энакин насторожился. «Я что-то сказал вслух? И почему Кит Фисто так отреагировал?» — Однажды мы взломали часть закрытого сектора Архива… нет, потом скажете, что это был отвратительный поступок, не время, — наутоланин, чуть повернув голову, посмотрел на Винду, — но я наткнулся на один документ времён Ревана… — джедай ненадолго умолк. — Реван был так называемым «энергетом». Тёмным. Было там и про Светлых… Светлые намного сильнее нас. Для них не составит труда в прямом смысле смять пространство, выкинуть нашу галактику в иной мир, лишить жизни планеты, просто испарив всю воду на них… Если бы в то время не произошло что-то, частично отрезавшее от энергии тех, кто попытался использовать энергию для убийства разумных, нас бы не существовало. Во время написания того документа в нашей галактике было трое Светлых… Они обладали такой же силой, но убивать не могли. Из категории «уничтожители миров» перешли в категорию защитников… или Хранителей. Последний рубеж против возможной внешней атаки… или внутренних войн. Я против Хранителя родной галактики не пойду. Он в первую очередь Светлый, а не ситх. Закончив речь, Кит Фисто направился к выходу, но у дверей остановился: — Если же вы его всё-таки убьёте, то я вам не завидую. Там же было сказано, что часть энергии — «личная» — при смерти высвобождается. Может произойти взрыв… в лучшем случае. Если он ничего не захочет сделать с вами и миром. Если… В противном случае — вплоть до коллапса этой вселенной. Так вот, поймите меня правильно — я не хочу стать причиной гибели мира… по глупости.***
— Магистр Ти, вы пойдёте с ними? — Да. Надо же их кому-то придержать, Айла…***
Игнис, только что закончивший корректировать проект одного закона, «прислушался» к Силе. Прежде ровная, хоть и несколько навязчиво-раздражающая мелодия планеты Корускант поменялась. Не то, чтобы сильно, но всё-таки… Когда пришедшие магистры джедаев сообщили, что он арестован, Игнис, мягко говоря, удивился. Идти с ними он отказался — Сила и интуиция практически прямым текстом хором взвыли: «Тебя сейчас убьют, идиот!!!» Ввязываться в дра… схватку Игнис не хотел, но отбиваться пришлось. От Винду. Шаак Ти и Пло Кун практически не участвовали, но мешались. Сильно. Ведь надо следить, чтобы какое-нибудь «искривлённое пространство» не разорвало кого-нибудь, а то… Если бы Ким обучил его фехтованию, было бы легче. Уж отвлечь и оглушить противника Игнис бы сумел. Но Кос, посчитав, что ему это не понадобится, даже не сделал себе световой меч!.. Пло Кун отброшен лёгким толчком — и вроде бы цел, но почему-то предпочёл лежать у стены. Шаак Ти «вышвырнута» через «зеркало» обратно в Храм Джедаев. Много ли может обычный Одарённый противопоставить «энергету»? …Может. Он может его убить. Светлый же — нет. Когда оказалось, что «средний» энергощит не держит «лезвие» светового меча, а пространство и так «растянуто», и его нельзя больше искривить, было поздно… — Нет!!! Игниса отшвырнуло в сторону, ударило о что-то, скорее всего, бывшее раньше столом. И увидев, как падает Рора Тон, пронзённая фиолетовым клинком, взвыл от бессилия: он уже ничего не мог сделать. — Прос… ти, Рыж… ик… — еле слышный шёпот. Странный гул. Вспышка — будто звезда рухнула на Корускант. Боль. Темнота…***
Очнулся Игнис только на следующие сутки. В «правительственном» госпитале. Тела Роры не нашли, но было… пусто. И больно. Джедаи… по сведениям, их Силу что-то перекрыло. Только Скайуокер был в норме… если считать нормой то, что у него случился нервный срыв. Что его так потрясло — неизвестно: говорить об этом джедай отказался. Когда Игнис поправился, он решил навестить Кимара — может, он что-нибудь подскажет? Прошёл через подпространство на базу Крихолл… Как оказалось, мир… даже не мир, вселенная, где жил Ким, отделилась от их «кластера». Это значило — к базе они больше не приписаны, и Ким работает, скорее всего, на базе Кандар — соседнем «стыке миров». Но переместиться к учителю Игнис не смог. Тогда Ирмалл — арсиянин, диспетчер, бывший напарник Кима — решил подробнее проверить, что с той вселенной… Вселенной в ближайших группах не было. Вообще от неё не было отклика. — Нет, исчезнуть она не могла… — Ирмалл уткнулся в экран. — Она за гипербарьером, что ли?.. Тогда её минимум сто лет искать… по косвенным… Игнис шагнул обратно через «зеркало». Он до сих пор не верил, что остался один.