There in the dark, down in the valley, Under the motel neon sign, Room 105, the back of the alley Youʼre wearing my coat while sleeping. And it feels like Iʼve come home… Jetta — Feels Like Coming Home
Здание госпиталя встречает меня обычной утренней суетой. Проходя по широкому светлому коридору, который ведет к лифту, я вижу множество знакомых лиц среди местного персонала. Ничего удивительного, три с половиной месяца все мое свободное время протекает именно здесь. Если меня выгонят когда-нибудь из CCG, попрошусь сюда каким-нибудь системным администратором, чтобы никогда не расставаться с этой чудесной больничной атмосферой. Перед тем, как пойти в нужную палату, забегаю в другую, что находится дальше по коридору, уже в другом отделении. Привычным жестом открываю тяжелые белые шторы, чтобы впустить в помещение немного света, после чего выбрасываю уже подсохнувшие цветы, которые стоят на прикроватной тумбочке в разрисованной разноцветными красками вазе. Специально искала такие, которые не смоются. От моей белой блузки до сих пор не отстирались. Я забираю вазу, чтобы поменять воду, предварительно положив на кресло небольшой букетик. Сегодня для нас последний день, который мы проведем в этой больнице. Я уже не смогу приносить цветы так часто. Поставив вазу обратно на тумбочку, аккуратно пристраиваю в нее свежий букет. Поправляю одеяло и, взяв в руки широкую мужскую ладонь, по привычке легко целую тыльную сторону. Мы все равно будем видеться, Шинохара-сан, просто не так часто. Палата Сузуи пуста, а значит, я опоздала. Привалившись к дверному косяку, раздумываю, не остаться ли здесь. Ладно, ладно, это даже не вопрос, поэтому поудобнее перехватываю сумку и возвращаюсь к лифту. Как только он приезжает на нужный этаж и двери открываются, я сразу замечаю знакомую фигуру нашего доктора. Он стоит напротив входа в большой зал, где обычно проходят занятия по восстановлению подвижности, и наблюдает за происходящим. — Доброе утро, Шика, — устало говорит Мурата-сан, стоит мне приблизиться. — Доброе утро, — отвечаю со всем почтением и кланяюсь. — Ты поздновато сегодня, — замечает он, кивнув на открытую дверь. — Пришлось заехать на работу. Я становлюсь рядом с ним, и теперь могу видеть Джузо. Он сидит на перилах, предназначенных вовсе не для этого. Рядом с ним крутится та самая медсестра, которую Сузуя когда-то напугал, воткнув себе в руку иголку. Первое время несчастная девушка предпочитала обходить его десятой дорогой, а при встрече стремительно бледнела. Но человек ко всему привыкает, а Джузо умеет быть милым, когда ему что-то нужно. Здесь ему были жизненно необходимы сладости, которые мне таскать запретили. Я-то все равно устоять не могла, но пыталась. Когда моя сила воли не давала трещину, он использовал свою новую подругу. Радует хотя бы то, что Джузо пытается общаться с другими людьми, пусть и в корыстных целях. — Его выписывают завтра, ты ведь помнишь? — спрашивает Мурата-сан. — Конечно. — Я киваю, глядя на то, как мило Акико пытается заигрывать с Сузуей. — Завтра приеду, чтобы забрать вашего любимого пациента. — Он хорошо справляется, однако реабилитация еще не окончена, — задумчиво говорит доктор, сложив руки на груди. — И я имею в виду не только физическую сторону протеза. Нам повезло, что он не чувствует боли. Однако определенный дискомфорт Джузо все-таки испытывает. Он ведь живет один, да? — Один, — подтверждаю, усмехнувшись тому, как девушка, покраснев, отходит. — Ему будет тяжело, — со вздохом протягивает Мурата-сан. Пожалуй. Со стороны может показаться, что Джузо вполне освоился с протезом, но я замечаю, как он недовольно ерзает, пытаясь устроиться поудобнее. Для него это давно потерянное чувство слабости явилось очень раздражающим новшеством. Сузуя морщится, дернув своей новой ногой, и сердито смотрит на нее. Сейчас он выглядит гораздо бледнее, чем раньше. Отчасти из-за белых больничных штанов и майки. — Собственно, к чему я все это говорил. Может, у тебя есть возможность пожить с ним немного? — спрашивает Мурата-сан, глянув на меня. — Ты ведь столько времени потратила на уход за своим напарником, тебя все мои подчиненные уже знают. Глупо сворачивать на половине пути, не находишь? Я уже думала о таком варианте развития событий и не могу точно сказать, как отношусь к нему. Конечно, Джузо понадобится помощь, это факт, как и то, что я его не брошу. С другой стороны… Переехать на время реабилитации к нему не получится, мне доводилось бывать в его квартире, когда за вещами заезжала. Она слишком маленькая для двоих, там всего одна комната. Значит, он должен поселиться у меня, что означает практически полный отказ от личной свободы, которую так люблю. Готова ли я на подобное? Ответ был ясен уже давно. Да и что мне терять-то, кроме этой пресловутой свободы? — Не волнуйтесь, Мурата-сан, попрошу его переехать ко мне, — уверенно говорю, улыбнувшись. — Мы справимся с этим. Я прохожу в зал и прямиком иду к Джузо, который уже некоторое время пытается привлечь мое внимание. Акико возвращается, чтобы сверить показания на браслете, отсчитывающем сердечный ритм. Она мило улыбается, глянув на Сузую из-под длиннющих ресниц, и снова возвращается к своим приборам. — Ты ей нравишься, — негромко замечаю я, Джузо неопределенно хмыкает, покачивая протезом. — Извини, что опоздала, пришлось заехать на работу, чтобы отдать документы. Тебя завтра выписывают, помнишь? — Ага, мне здесь уже надоело, — говорит он, чуть отклонившись назад. По инерции придвигаюсь ближе, помня о том, что прежние трюки ему пока не удаются. Я молчу, не зная, как продолжить. Казалось бы, что проще? Просто сказать: «Переезжай ко мне». Но слова почему-то не хотят формироваться в нормальное связное предложение. Вместо этого я снова перевожу тему. — Может, пригласишь Акико-сан в кино? Слышала, что она тоже любит хорроры. — Зачем мне куда-то ее приглашать, если я могу посмотреть их с тобой? — удивленно спрашивает Джузо. В принципе, все логично. И неожиданно приятно. — Ладно, дети мои, хватит прохлаждаться, — объявляет Мурата-сан, заходя в зал. — Мы с вами с завтрашнего дня будем видеться реже, поэтому работаем. Разговор откладывается, и я не могу скрыть ощущение какого-то облегчения. Почему бы просто не спросить? Не знаю. Пока с Джузо занимаются профессионалы, я отсиживаюсь на скамейке в углу. Для того, чтобы освоить протез, потребовалось много времени, и это еще не конец. Сузуя почти не жалуется и даже старается выполнять то, что ему говорят доктора. Нужно будет следить, чтобы дома он тоже пил лекарства. До вечера я так и не нахожу в себе смелости заговорить с ним о переезде. В конце концов, просто решаю спросить в лоб, но как назло его забирают на последний осмотр, и мне приходится ждать в палате. С каждой минутой моя решимость тает, и когда Джузо возвращается, я снова не могу подобрать слов. — Скорей бы домой, — ворчит Сузуя, подходя к кровати. Наступает на ногу он очень осторожно, но от трости отказывается наотрез. Я помогаю ему сесть и отхожу к окну. Сгибать протез у него все еще получается плоховато. — Эти доктора меня уже достали. — Зато благодаря им ты снова можешь ходить, — с укором говорю, присев на подоконник. — И вернешься в строй в скором времени. Он корчит забавную рожицу и пристраивает протез на кровати. Ну что за ребенок? Ладно, откладывать и дальше нет смысла. — Послушай, Джузо… — Рей, — недовольно поправляет он. — Хорошо, прости. Послушай, Рей, ты ведь живешь один, и тебе будет довольно тяжело первое время… — Я замолкаю и не могу набраться храбрости продолжить. Разозлившись на себя, впиваюсь ногтями в ладони и быстро говорю: — Переезжай ко мне. — Хм-м-м, — немного удивленно протягивает Джузо, пристально глядя на меня. — Шика-тян решила стать сталкером? Хочешь следить за мной? — Хочу быть рядом, — закатив глаза, поясняю и пересаживаюсь на кровать. — Я беспокоюсь за тебя и хочу помочь. Сузуя тянет руку к швам под губой, и я спешно перехватываю ее. От этой его привычки у меня скоро нервный тик начнется. Хорошо еще, что не пытается дергать нитки под глазом. Джузо не отпускает мою ладонь, а я не стремлюсь ее забирать. В голову снова закрадываются мысли, что ждет нас дальше, но лучше всего их просто сейчас прогнать. — Рей, я серьезно про переезд, — негромко говорю, отлично понимая, что вопрос нужно решить сейчас. — На первое время? — скептически уточняет Сузуя. — Насовсем, если хочешь. Слова вырываются прежде, чем успеваю осознать масштаб катастрофы. Что я творю? Да, мы напарники, друзья, но я только что предложила ему жить вместе на постоянной основе. Когда мы съезжались с Тецуо, меня еще месяц периодически дергало от того, что кто-то вторгся в мое личное пространство. Потом привыкла, конечно. Но сейчас я начинаю понимать, что не чувствую ничего подобного, и спокойно принимаю мысль о том, что буду не одна. Джузо, над чем-то посмеиваясь, прижимается лбом к моему плечу. — Все будет хорошо, — зачем-то говорю я, скорее для себя, чем для него. — Будет, — легко соглашается он. Мы справимся со всем, потому что останемся вместе. Так я решила несколько месяцев назад, сидя в зале ожидания в плену неизвестности. У Шинохары-сана появится много поводов для гордости за своих бывших подчиненных. — Так что? Забрать завтра твои вещи из квартиры? — спрашиваю я, нарушив молчание. Сузуя что-то утвердительно мычит, и мне становится спокойнее. Вот и хорошо. В палату заглядывает Акико и начинает говорить про вечерний прием таблеток, но внезапно замолкает и, покраснев, извиняется и пулей вылетает в коридор. Я несколько секунд удивленно смотрю ей вслед, Джузо даже головы не поднимает. А потом понимаю, как все это выглядит. Появляется желание догнать несчастную девушку и объяснить, что она неправильно поняла ситуацию. С другой стороны, так даже лучше. Сузуя деликатностью не отличается и может обидеть ее чувства гораздо жестче, чем случайно увиденная сцена. — Эй, — тихо зову я, чувствуя мерное дыхание на своем плече. — Мне нужно домой. — Неа. — Еще успею тебе надоесть. — Отстраняюсь, и Джузо не препятствует. — Завтра ровно в двенадцать я за тобой приеду. И не смей никуда сбегать раньше. Сузуя ухмыляется, ему эта идея явно понравилась. Может, попросить Мурату-сана оставить его еще на месяц? Или два. Квартира встречает меня тишиной и темнотой. Щелкнув выключателем, обнаруживаю кота, который как раз пытается утащить куда-то мой кроссовок. Несколько мгновений мы смотрим друг на друга, затем Персик с поистине царским видом уходит в гостиную, махнув хвостом. Да-да, я уделяю тебе катастрофически мало внимания в последнее время. Ничего, скоро вернется Джузо, будешь купаться в лучах кошачьей славы. Я снимаю ботинки и иду следом за Персиком. Постояв немного на пороге, подхожу к кофейному столику и двигаю его подальше от дивана, чтобы создать чуть больше места. На всякий случай. Теперь нужно освободить несколько полок и ящик в комоде, чем я и собираюсь заняться. Вещей у Джузо не много, но… Да, на тот самый всякий случай. Спать ложусь только после полуночи. Все это время я хожу по квартире и периодически двигаю малогабаритную мебель, раздумывая, как будет лучше для человека с пока еще ограниченной подвижностью. Утром, наспех выпив две чашки крепкого кофе, еду в квартиру, где жил мой напарник. В большую спортивную сумку собираю все его вещи, консультируясь с ним по телефону, чтобы ничего не забыть. По пути в больницу даже успеваю закинуть багаж домой. — Ты долго, — ворчит Сузуя при моем появлении. — И тебе доброе утро. — Я улыбаюсь и киваю на черную сумку, в которой не так давно привозила ему вещи для выписки. — Готов? — Давно. — Ты замерзнешь, — резюмирую я, оглядывая его. На нем его обычная одежда, в которой он ходил на работу, а на улице сегодня довольно прохладно. Ничего теплее я у него не нашла. Раньше его это мало волновало, да и сейчас тоже, но зато беспокоит меня. Джузо принимает во внимание только видимые повреждения, да и то не всегда. Я же отлично знаю, насколько ослаб его организм после всех операций и длительного восстановления. Немного подумав, нахожу решение. — Надень это. Я снимаю свое пальто и протягиваю ему. Оно совершенно обычное, черное, и по нему особо не поймешь, женское или мужское. Комплекция у нас с Джузо практически одинаковая, поэтому должно подойти. — Нет уж, — заявляет Сузуя, игнорируя протянутую вещь. — Мне и так нормально. — Ладно, что ты хочешь взамен? — обреченно спрашиваю я. Прекрасно знаю, как с ним можно договориться. Он довольно ухмыляется и говорит: — Хочу мороженое. — Отлично, теперь надевай… — И весь день мы будем смотреть фильмы, — продолжает Джузо. Я киваю. — И весь вечер. Может, ночью тоже. И еще что-нибудь, я по дороге придумаю. — Хорошо. Сузуя забирает у меня пальто и надевает на себя. Ну, как и ожидалось, село отлично. Даже теперь как-то не по себе. Кажется, мне нужно обновить гардероб более женскими вещами. И выбросить к черту его тапочки. Пока мы прощаемся с персоналом, Мурата-сан ждет неподалеку, после чего диктует мне свои рекомендации, которые я старательно записываю в блокноте. Поблагодарив доктора, мы забираем документы и уходим из больницы. Такси уже ждет, чему я несказанно рада. Все-таки на улице еще достаточно прохладно, особенно без верхней одежды. Дома нас ждет радостный кот. Он не переставая трется о ноги Джузо, и мне приходится его прогонять, чтобы не мешал ходить. Я показываю, куда поставила сумку с вещами, и сообщаю, что освободила несколько полок и ящик. Все верхнее, чтобы не пришлось наклоняться. Пока я отвечаю на звонок Ками, Сузуя проходит в гостиную. Я не сразу иду за ним, запутавшись в собственных шнурках. Развязав все-таки тугой узел, шлепаю босыми ногами следом. Джузо, не раздеваясь, лежит на диване, блаженно щурясь от яркого света, пробивающегося сквозь неплотно закрытые шторы. Вот и где было это солнце пару минут назад, а? Попрощавшись с сестрой, подхожу к дивану и сажусь рядом прямо на пол. — Рей? — зову я, откинув голову назад, чтобы посмотреть на него — М-м-м? — Добро пожаловать домой. Вместо ответа Джузо усмехается, но этого более чем достаточно.Экстра
4 ноября 2016 г., 17:45
Примечания:
Это можно описать примерно так: мне нечего было делать ночью)))
Просто захотелось написать что-то междустрочное, так сказать)