Ночь снисходит в Тессию. Сказки азари.

R
Заморожен
85
2
автор
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 37 900 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится 60 Отзывы 29 В сборник

Night - I

Настройки
- Девочки, по кроватям! - голос Лиары был преисполнен материнской теплотой и лаской, что было верным способом заставить двух играющих на полу гостиной близняшек унять свои игры и послушаться родительского наказа. Когда на Цитадели наступали искусственные сумерки, девочкам оставалось играть час или около того, пока мама или "папа" не позовут их спать. Близняшки, Ефиме и Екинте, были по своей сущности и характеру словно огонь и вода. Екинте, родившаяся раньше сестры на две минуты, пылала энергией и бунтарным нравом своего "отца", в то время как Ефиме была кротка и усидчива, подобно матери. И все-таки, неизменно было для той и другой - любовь к историям, в особенности, к сказкам. - Мам, расскажи сказку! - в унисон запросили близняшки, оказавшись в своих кроватях. - Сказку-сказку! Мам, пожалуйста!! Оказавшись буквально загнанной в ловушку такой отчаянной и искренней просьбой дочерей- Лиаре ничего не оставалось, кроме как пойти у проказниц на поводу. В свои двадцать лет они, как и принято всем детям, были полны жизнерадостности, веры в чудеса и полны невообразимых мечтаний. Несмотря на то, что Глиф, как неизменный личный дрон семьи Шепард-Т'Сони, мог с легкостью развлекать девочек и также рассказывать им сказки, Лиара всегда была сторонницей милых традиций, среди которых было и то, что именно родители должны рассказывать сказки своим детям. - Ну, хорошо. - Свет в комнате приглушили и по стенам, потолку и шерстяному ковру заплясали изящные узоры в виде звездочек, комет и планет. - Уговорили. Что за историю вы хотите услышать? Что-нибудь из наших с "папой" приключений? - Неа! - Выкрик Екинте был вполне ожидаем и лукавость в глазах Лиары лишь увеличилась, пока она мягко присела к ней на кровать. - Расскажи что-нибудь другое! - У меня есть одна история. - Поделилась Лиара с сокровенной улыбкой, подмигивая маленькой бунтарке и задорно хватая ее за нос, пока та захохотала, вырвалась и спрятала носик за ладонями. - Мне ее рассказывала ваша бабушка. - Бабушка Банезия? - у Ефиме всегда вызывало восторг одно лишь упоминание о такой далекой, но бесконечно великой матриарх их семьи. - Да, Ефи, - подтвердила Лиара и позволила второй дочери пересесть в сестринскую кровать, чтобы быть поближе к ней во время сказки. - Давайте, устраиваетесь поудобнее, берите по игрушке и под одеялко... так, у кого пятки торчат? Цэцки придет и укусит!... - Ай, неправда! - Ефиме спрятала ноги глубже под одеяло, не позволяя матери легонько щипать их за пальцы. - Правда-правда! - Хвать! Торчащую из-под одеяла пятку схватили и ущипнули, после чего отпустили из плена. - Ладно, Цэцки сегодня не голодна, так и быть. Вы готовы слушать? - Да... - послышался сокровенный шепот близняшек, а сидящая напротив них мать хитро прищурила глаза, начав свою историю... *** Эта история берет начало с великой реки Ану'Айсири, что протекала поперек всего континента Шайлури, беря свое начало с востока, с Акрилового океана, и оканчивая свой путь далеко на западе, в Буйном океане. Ану'Айсири, с перевода Северных Республик гласит - "Разделяющая два мира", что было самым прямым отражением сущности этой реки, ибо собой она разделяла две больших земли, два края, два чужих друг другу государства. По обе стороны великой реки расстилались два чудесных края, прекрасных в своей красоте и абсолютно противоречивых нравах. Северный край простирался на вечнозеленой равнине, самой огромной на всем континенте Шайлури. С самого севера их равнинную землю держал в узде и плену коварный лед и хлад, с запада на них грозным взором великана взирала гряда Заоблачных гор, а с востока их земли, казались, стремились к самой Парните, когда та вставала из-за горизонта. Этот край был полон благодатных даров природы: горы защищали их от неблагоприятного Буйного океана; Парнита окидывала взором великую равнину и такое понятие, как "ночь", тому краю было известно лишь зимой, потому как даже после захода светила -Люсен светила так ярко, словно снова настал день; Обрушивающийся на край Сезон Дождей заставлял край цвести и благоухать, словно прекрасный цветок в руках заботливого садовода. Все азари, что родились и выросли в Северном Краю, не знали голода или бедности, стремились к знаниям и искусству, которое славилось не только у соседей - Юга, но и за морями, на отброшенных от материка островах. В столице Северного края, Армали, златом граде, омываемом со всех сторон лазурными водами Беланарского моря, посредине которого и был воздвигнут сей город, жила мудрая и прекрасная императрица Севера - Шаланир Т'Крин. Также во владениях Армали жила та, чье слово приравнивалось к гласу самой Богини - Великая Мать, что являлась для всех азари континента Шайлури - нитью и мостом между простыми смертными и самой Богиней. Южный край, по другую сторону реки, представлял из себя практически противоположное отражение Северного Края. Южные земли были утоплены в густых джунглях, что были полны опасных зверей и растений. Посредине опасных земель росло дерево исполинских размеров, что корнями и лианами своими окутывало весь Юг. Парнита еле пробивалась сквозь густые заросли лиственного покрова этого опасного и сурового края. Со всех сторон Южные земли омывались водами Буйного и Акрилового океана, отчего переходы между временами года отражались на погоде резкими переменами, которые закаляли нрав сильных и ломали слабых. В этом краю суровых и беспощадных джунглей, полных опасности и экзотической красоты, жили те азари, что славились на весь континент Шайлури своей силой и ловкостью. Охотницы Юга вызывали у всего Шайлури трепет, ибо не было на свете тех, кто мог бы сравниться с ними в охотничьем мастерстве. Азари здесь жили трудом и охотой, воспитанной в них суровостью жизни и вечной опасностью, что ждала их в джунглях на каждом шагу. Это был край отважных завоевательниц, которые привыкли всегда добиваться своего; богатых драгоценными камнями гор; экзотических вкусов и зверей; свирепых и прекрасных хищников. В белокаменном дворце, высеченном в скале и украшенным всеми драгоценными камнями, что были известны азари континента Шайлури, правила наследница одного из самых древних родов - Ашира Вай'Кури. - Когда будут драки? - Чуть заскучала Екинте, перебивая рассказ матери. - Еки, имей терпение. - Мягко упрекнула ее Лиара. - Тут будут драки и не только... - Любовь? - тут же подала голос Ефиме. - Может быть, - хитро отозвалась Лиара. - Если будете внимательно слушать, то я успею рассказать не только про это... ...было известно, что при восходе молодой Аширы на престол - той было предсказано, что в ее белокаменный дворец войдут завоеватели Севера и свергнут ее. Но Ашира встретила предсказание с неожиданной пылкостью и безрассудством, вылившееся в задетую гордость: - Изнеженные в благих краях Северянки, которые не знают труда и истинной опасности жизни, придут в мои земли и свергнут меня? - Гордая Ашира исказила губы в змеиной усмешке, окинула своим взором собравшуюся в просторной зале свиту и, спустившись с просторного и украшенного драгоценными камнями трона, она решительно заявила: - Это мы обрушим на Север всю нашу мощь. Эти неженки, взращенные в благе природы и вечном достатке - не встанут на пути у тех, кто каждый день рискует жизнью за свое существование, выходя за пределы городов и поселений. Почему Северу досталась такая легкая жизнь и благосклонность самой Матери? Им этого мало и они замыслили покорить наши земли?... Так ответим им до того, как они помыслят об исполнении своего замысла. Север падет под натиском Юга раньше, чем они перейдут к исполнению того же самого. Именно таким образом и началась война. Северянки совершенно не ожидали вторжения и ради сохранения тысячей жизни - земли Севера, у самых берегов Ану'Айсири - беспрекословно капитулировали на милость Южных завоевателей. Война всегда была для азари тем, чего они боялись, чего всегда избегали и к чему прибегали крайне редко. Потому, увидев в своих мирных землях армию Южан - самых сильных и умелых охотниц Шайлури - многие сдавались им на милость, лишь бы сохранить свои жизни. - Ма-ам!... - позвал голосок вновь чем-то недовольной Екинте. - А когда появится уже главный герой?... честное слово, как будто я снова в школе, на уроке истории... - О, видимо ты читала очень мало историй, Еки. - Посмеялась Лиара, потрепав дочь по щеке. - Если бы ты прочитала их больше, то поняла бы, что главный герой появляется тогда, когда начинаются перемены и когда история сама нуждается в его неизменном внимании. Имей терпение... ...Юг проходил благодатные земли Севера все глубже, оккупируя на своем пути все больше городов и поселений. Огромная армия Южан была разделена на несколько отрядов и вскоре расползлась по всему прибрежному Северу, дабы охватить как можно больше территорий. Север не мог дать отпор Югу, а если подобное и случалось - охотницы, в рядах которых часто мелькали Ардат-Якши, отвечали с несвойственной всем азари жестокостью, не имея сострадания даже к детям. Наступление шло медленно и спокойно - Южные захватчики были уверены в своих силах и наслаждались своим пребыванием в краю всевозможных благ, растягивая удовольствие от легких побед над несопротивляющимися Северянками. Их пребывание в чужой стране растянулось на десятилетия и пока Шаланир взывала к голосу разума Аширу, ее подданные изнывали от горя, охотницы безуспешно пытались одолеть мощь чужой армии, во всем краю впервые за долгое время наступила великая скорбь. Отряды могущественной армии шли все дальше... и в одном из этих отрядов была та, о ком и пойдет речь в этой истории... Она была левой рукой предводительницы их отряда, состоящего из пятидесяти охотниц, среди которых сражалось около десяти Ардат-Якши. Именно по этой причине охотнице Ва'Фэйл приходилось видеть свирепость собственных сестер, которые, буквально сорвавшиеся с цепей цэцки, набрасывались на каждого, кто смел давать им отпор. Ва'Фэйл, однако, была не только сильнее и ловчее своих сестер-охотниц, но и воспитана по давним традициям, которые не позволяли ей опускаться до разбоя и жестокости. Мудрая и храбрая мать учила ее доблести и чести, потому, даже находясь вдали от дома, она помнила уроки, данные ей еще в детстве. Помимо этого, в ее груди билось благородное и золотое сердце, которое не принимало жестокости и не пылало в приступе кровавой ярости к доступным и беззащитным противникам. - Зараит, хватит! - всегда отдергивала Ва'Фэйл свою предводительницу и близкую подругу, когда та, в порыве безрассудного и жестокого веселья хотела ударить беззащитную Северянку. - Она ничего не сделала. Охотницы не должны вести себя, как разбойницы у дороги. И Зараит всегда слушалась, потому что очень уважала Ва'Фэйл и их дружбу. Но чего Ва'Фэйл не могла, так это уговорить своих сестер повернуть назад или же остановиться. Их отряд двигался только вперед, ко всем деревням и городам, какие только встречались им на пути... - Эй, что за кислый вид, Ва'Фэйл? - дружелюбно, с нотками небольшой издевки спросила Зараит, когда они, верхом на упаулах, въехали в пределы очередного покорившегося им города. - Разве ты не слышишь ликования толпы? - Это не ликование, - мрачно отозвалась Ва'Фэйл, нахмурившись и осматриваясь на склонившихся перед ними Северянками, некоторые из которых приветствовали их в поддельном восторге, только чтобы уцелеть и умилостивить их. - Это страх. - Ох, будь проще, Ва'Фэйл. - Посмеялась Зараит, гордо вознося голову. - Жизнь этих Северянок всегда была полна беззаботности. Хорошо жить и не думать о завтрашнем дне. Это не наша родина, где каждый день мы думаем о том, будем ли мы целы и невредимы, выходя за пределы поселений и городов за добычей. Здесь даже нет ядовитых насекомых, которые выкашивают половину нашего скота и новорожденных дочерей. Мы заслужили право шагать по этой благодатной земле, как победители. - С каких пор Юг, что сражается за идеалы воинской доблести, обирает беззащитных и слабых, наживаясь на чужом труду? - Подобное не укладывалось в голове Ва'Фэйл, пока она шагала по покоренному городу, в сторону ратуши, где для них накрывали стол и устраивало празднество. - Мы постоянно трудились на нашей земле. Считай это заслуженной наградой для самой себя. Я уже отправила почтовую хиги с посланием нашей императрице. Через три дня должен придти ее ответ. Это пятый город, который мы захватили за двадцать лет странствий нашего отряда. Год мы поживем здесь, а после, двинемся на восток. Таков план. Ва'Фэйл лишь тяжко вздохнула. Ее все чаще посещали мысли о том, чтобы вернуться на родину, к родным джунглям, темным, как кромешная тьма ночам с танцующими в небе огнями, пылающему жару Парниты и белоснежным пляжам у берегов Буйного океана. Северный край был прекрасен, но сердце Ва'Фэйл не разделяло того, что происходило, уже двадцать лет к ряду. Охотничий интерес, какой обуревал ее еще в начале похода, давно пропал и пришла тоска по родным краям и ненависть в сторону собственных поступков и к своим сестрам. Это наступление унижало в Ва'Фэйл ее воинскую доблесть, ибо она привыкла сражаться, а не убивать и грабить беззащитных... - Я не понимаю. - Наличие Джейн в комнате близняшек заметили лишь сейчас, в то время как капитан уже оn-ую минуту слушала рассказ супруги вместе с дочерями. - Почему Север не дал отпор? Почему никто не исхитрился и не попробовал убить всех этих охотниц пока они спят, ужинают у них в городах или празднуют? Неужели они просто... Покорились? - В вашем народе, может быть это и не имеет смысл, но у азари нет ничего важнее их жизней. Азари никогда не умели решать вопросы силой и если появлялись такие безжалостные враги, то все чаще всего сдавались на милость захватчиков, чтобы уберечь себя и своих близких. Захватчики не жаловали собственных жизней, в то время как другие хотели спастись. - Поведала Лиара с легкой укоризной на то, что ее вновь прервали. - Ох, ладно, другой менталитет, культура и прочее по списку... - махнула рукой Джейн, решив не зацикливаться по этому поводу. - Что там дальше?... ...захваченный ими город представлял из себя культурный центр всего Севера, потому, буквально на каждом шагу Южных охотниц встречало то или иное произведение искусства - от возложенной в ручную мозаики под ногами, до невообразимых историй, переданных через картины на фресках высоких куполов. Мраморные статуи, высеченные с особой любовью к деталям пленили своей красотой и эпическим масштабом проделанной работы, рукотворные сады с самыми невообразимыми растениями заставляли вторгнувшихся южанок на мгновение поверить в то, что они вернулись в свои родные края, а лившиеся всюду вино и музыка манила и соблазняла палитрой и вкусом. Это был великий Вазирис, Город Тысячи Памятников и Зеркальных Озер. Этот город не стал сопротивляться захвату, как и множество других его предшественников. Вазирис был центром культуры всего Севера и, опасаясь не только за сохранность собственных жизней, но и за произведения искусств, из которых состояли даже мраморные стены этого города - жрицы и старосты сдались отряду Ва'Фэйл, едва они появились на границах. Блистание и красота просторной ратуши, украшенной мозаикой и золотом, заставляла Ва'Фэйл ненадолго отбросить все свои мысли. Прошагав половину Северной провинции, спустя двадцать лет скитания и бесконечного захвата того или иного поселения или города - они подобрались к одному из сердец Севера. Юг всегда восхищался искусством их соседей, но побывать в столице этого наследия было для Ва'Фэйл чем-то необыкновенным... и одновременно очень печальным... - Как ты думаешь, Ва'Фэйл, когда закончится война? - с усмешкой спросила Зараит, когда она и несколько других охотниц их отряда, занимавшие высокие должности, заняли свое место за праздничным столом, накрытым в их честь. - Война?... ты называешь это войной? - презрительно нахмурилась Ва'Фэйл и со скорбью смотрела на напуганных Северянок. - Это никогда не было войной... - Мы кочуем и странствуем двадцать лет, Ва'Фэйл, - расплылась в ироничной усмешке Зараит. - А каждый раз, как мы вторгаемся в какой-нибудь город или поселение - ты твердишь о наших устоях. Здесь Север - отбрось все лишнее. - Моя мать не для того воспитывала меня и учила обращаться с мечом, чтобы я карала этим мечом ни в чем неповинных азари! - Неожиданно повысила голос Ва'Фэйл и громкая истина, слетевшая с ее языка, устыдила нескольких сестер ее отряда, что сидели вместе с ней за столом. - Не оскорбляй память моей матери, Зараит, говоря эти оскорбительные слова! - Ты права, Ва'Фэйл, - извинилась вспыльчивая и импульсивная Зараит. - Выпей со мной вина и прости меня. - Я не желаю пить их вино... - Ва'Фэйл, ты непременно поможешь им, лишив их лишней бутылки алкоголя! - фыркнула Зараит и вручила в ее руки чашу, наполненную до краев темно-фиолетовым варевом изысканного напитка. - Мы не заставляли их нести нам вино. Просто наслаждайся их гостеприимством! Ва'Фэйл уступила, зная прекрасно, что от своего упрямства не будет никакого прока, а Зараит все равно заставит ее выпить, как и случалось бесчестное количество раз. С каждым годом, с каждым захваченным городом или поселением, которое они оставляли после себя - Ва'Фэйл все больше хотела вернуться домой. Ей было четыреста зрелых лет, когда все азари, неважно из какого ты края, задумываются о том, чтобы завести себе партнера и растить ребенка. Ее тянуло на родину, вне зависимости от того, как бы прекрасен Север не был. Все тут было чужое, включая веру, которой придерживались эти миролюбивые Северянки... - Вы чего-нибудь желаете, охотницы? - с мелкой дрожью в голосе спросила подошедшая к ним служанка, посланная старостой, что организовывала им весь праздник. - Хм... - Зараит, к которой и был обращен этот вопрос, сняла с себя украшенный перьями и клыками капюшон и внимательно осмотрела ее, после чего, сложив руки в замок, промурлыкала: - Станцуй, красавица. Я слышала, что в Вазирисе самые лучшие танцовщицы на свете. - Да, я тоже слышала, - заговорщически подала голос другая охотница, заставив и без того напуганную служанку в легкой робе испугаться еще больше. - Что ты так дрожишь? Мы не кусаемся. - Если только нас не просят, - этот низкий голос принадлежал уже Ардат-Якши их отряда, которая скользила по пришедшей служанке самым пронизывающим и голодным взглядом. - Я... - дрожащим голосом пролепетала служанка, поникнув головой, а после, падая ниц перед Зараит. - Прошу вас, не велите убить меня, но я еще слишком мала и не обучена танцевать. - На что же ты годишься? - с широкой усмешкой спросила Ардат-Якши. - Я... - Хватит. Нам ничего не нужно. Уходи. - Послышалось строго от потерявшей терпение Ва'Фэйл, которая мгновенно словила на себе осуждающие взгляды своих сестер, пока служанка бросилась прочь. - Ва'Фэйл, если ты ничего не хочешь, не нужно портить веселье всем остальным, - отозвалась все та же Ардат-Якши. - Я знаю этот взгляд Ирике, - неожиданно нахмурилась Ва'Фэйл и помрачнела. - Даже не думай об этом. Я убью тебя, если тронешь кого-то. - Это не тебе решать. - С ответным прищуром отозвалась Ирике. - Госпожи, до меня дошел слух, что вы хотите видеть танец наших дев. - Возле их стола показалась староста, уряженная в длинную легкую робу с капюшоном, что закрывала половину ее лица, оставляя открытыми лишь губы и нос. - Да, мы бы очень хотели на это посмотреть. - Зараит благосклонно улыбнулась, безмолвно объявляя перепалку между Ва'Фэйл и Ирике законченной. - В таком случае я немедленно это устрою, - кивнула староста и удалилась в глубины просторной мраморной залы. Через пару мгновений оттуда вышла... или же, лучше сказать, выплыла легкой и воздушной походкой дева, облаченная в лазурные и белоснежные полупрозрачные шелка, которые абсолютно никак не стесняли ее бесконечно плавных и величавых движений. Увидеть красоту ее тела или лица не представлялось возможных из-за шелковых одежд, но несмотря на это - одно ее появление приковало к ней абсолютно все взоры южных охотниц, сидящих за столом, включая и саму Ва'Фэйл... Когда заиграла музыка, создавалось впечатление, как будто дева слилась с ней воедино, ибо каждое движение следовало за мелодией, словно та, имея материальное значение, текла по ее жилам, точно кровь. Воздушные шелка ее одежды взметывались в воздух, словно крылья прекрасной птицы, движения гибкого тела напоминали прекрасную извивающуюся змею, готовую к прыжку, а взгляд единожды промелькнувших аметистовых глаз прожигал настолько, что заставлял присутствующих южанок безмолвно и с замиранием сердца смотреть на танец, не отрываясь. Ва'Фэйл смотрела за этим прекрасным действом, ощущая глубоко в своей душе давно потерянное чувство завороженного восторга, какой поселился в ее душе, когда она впервые увидела края Севера, но еще не будучи захватчицей, как сейчас. Она вспомнила свою давнюю первую любовь, вспомнила о прекрасном чувстве, какое соединяло их, вспомнила радость восхищения и трепет души, охватывающий тебя при встрече чего-то прекрасного... - Она влюбилась? - сокровенным шепотом спросила Ефиме, на что Лиара чуть посмеялась и погладила дочь по голове. - Да. Это была любовь... но не только Ва'Фэйл почувствовала к этой прекрасной деве интерес... -...я хочу себе эту деву. - Заявила Ирике и в ее глазах Ва'Фэйл увидела ту первобытную ярость и похоть, с какой она доселе бросалась на тех, кто пробовал им как-либо возразить. Она знала, чего хотела Ирике и это не только разозлило ее, но и поселило в ее душе тревогу и страх, поскольку она знала, что староста не откажет ей, если та будет настаивать, из страха за собственную жизнь и жизнь остальных жительниц. Ва'Фэйл не могла допустить, чтобы эта невинная дева пала очередной жертвой вечно голодного Демона... - Нет. - Заявила Ва'Фэйл достаточно громко и к неожиданности всех остальных сестер, произнесла. - Это дева моя, Ирике. Я хочу ее. Ты найдешь себе кого-нибудь другого. - Ахаха!! - громко захохотала Зараит, невольно кидая на свою подругу полный лукавости взгляд. - Экая тихоня Ва'Фэйл! Нежная Северянка сломила тебя своими чарами? Ирике, ты получала любую деву, какую только хотела, но Ва'Фэйл впервые изъявила подобное, поэтому я разрешаю ей взять эту деву себе. Ва'Фэйл понимала, что Ирике не простит ей этого, ибо в душе этой охотницы спала древняя кровавая ярость, просыпающаяся каждый раз, когда у нее отбирали то, чего она хотела... *** - Ну, все, на сегодня хватит. Пора спать. - Объявила Лиара и все, включая даже севшую на постель к дочерям Шепард, горестно вздохнули и заныли. - Не надо делать такие глаза. Вы услышите продолжение истории завтра, если будете хорошо себя вести. - Ладно, Еки, Ефи, - Джейн встала с постели, поцеловала каждую близняшку в лобик и потеребила их по щекам. - Мама права, уже довольно поздно. Близняшкам ничего не оставалось, кроме как послушаться. Звездочки все еще плясали по комнате в своей собственной пляске, за окном давно царила искусственная тьма Цитадели, а когда родители покинули детскую комнату, обе близняшки послушно легли в постель, дабы поскорее уснуть и проснуться уже в "завтра", где мама снова продолжит рассказывать им историю. - А эта твоя сказка... не слишком взрослая для них? - тем временем расспрашивала Джейн свою супругу, нежно обнимая ее за талию. - Взрослая? - удивилась Лиара и быстро сообразила замешательство капитана. - Ах, у нас нет таких условностей, как у вас. Девочкам уже по двадцать. Они прожили столько же времени, сколько представитель вашего вида. Откровенно детские сказки, наподобие ваших, мы читаем им в возрасте от восьми до пятнадцати. Наши сказки никогда не отличалась такой вещью, как "цензура". - Хах, теперь понятно... - задумчиво изрекла Джейн, а после, с хитрым прищуром поинтересовалась: - А мне ты не расскажешь, что там дальше произошло? - Нет, спи. - Весело фыркнула Лиара, прижимаясь к теплому боку супруги. - Завтра, Джейн. Все завтра.
85 Нравится 60 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (7)