Night - VIII
13 октября 2016 г., 19:36
- Уверена, что им можно остаться? - Лиара неловко улыбнулась, погладив младших дочерей по головам. - Они так сильно просились к Роксане и так переживают за нее.
- Нет проблем, - кивнула Каллисто и позволила сестрам радостно юркнуть в палату, оставив их с матерью наедине.
Лиара с нежным порывом позволила себе обхватить ладонями лицо старшей дочери и чмокнула ее в лоб.
- Я все не могу привыкнуть к тому, что ты так выросла. - Сообщила Лиара с трепетом. - Моя дочь - великая Матриона нашего народа.
- Ох, мам... - невольно смутилась Каллисто. Прошло столько лет, а она все никак не могла привыкнуть к этому титулу. - Сколько можно, в самом деле?
- Столько, сколько нужно. - Хмыкнула Лиара, а после, обеспокоенно спросила. - Как Роксана?
- Состояние стабильное. - Уклончиво ответила Каллисто. - Правда... Боюсь, что вылечить ее так быстро, как хочется - не получится.
- Роксана хрупка здоровьем, это правда. Один только синдром Боруэ чего стоит. - Лиара глубоко вздохнула.
- Ну, такова природа всех альбиносок-азари. - Каллисто угрюмо нахмурилась. - Ослабленный иммунитет, нестабильная биотика и хрупкость костей. В ее состоянии это все накладывается еще сильнее. Но сейчас ей намного легче. Она даже самостоятельно ест и заметно окрепла.
- Ну, уже хорошие новости. - Кивнула Лиара с грустной улыбкой.
- Каллисто, Роксана хочет мультики! - бодро крикнула Екинте, просунув свою голову из-за двери палаты, ведущей внутрь.
- Иду-иду, - хмыкнула Каллисто и, подмигнув матери, устремилась в палату.
Близняшки развлекали свою племянницу весь день, не давая ей заскучать. Та, обделенная таким вниманием, все не переставала широко улыбаться, даже когда травмы давали о себе знать вспышками пронзительной боли. Роксана, несмотря на свою хрупкость, была очень стойкой и практически не показывала своего дискомфорта. Дети провели вместе замечательные часы, где в конце, по традиции, они все вместе принялись слушать сказку, но уже из уст Каллисто...
***
Ночь казалась Ва'Фэйл впервые за все время такой темной. Тучи заполонили нежный свет Люсен и некогда светлая ночь Севера стала походить на непроглядную тьму под могучими ветвями джунглей Юга. Это напоминало Ва'Фэйл о доме, куда она в порыве своей задетой гордости стала держать путь. Слова шаманки отравляли ее изнутри, подобно яду, что струился по жилам и она не могла выбросить это из головы.
В конце концов, несмотря на то, что Ва'Фэйл стыдилась поступков своих сестер - она свято чтила память своих предков и любое упоминание в плохом свете о них - вызывали у Ва'Фэйл редкую вспышку ярости. Слова шаманки лишь распалили ее сильнее и затмили разум. Она хотела вернуться, остаться с Санерой, но эмоции взяли над ней верх. Она не могла вернуться... Санера заслуживала спокойной жизни, а ей... Ей было необходимо двигаться дальше. Она не могла отвернуться от памяти своей матери, когда она бросила почти все ради этого. Ради этой правды погибла Рейку и признать ошибку - значит признать, что она умерла зря. Она просто убила ее... В порыве зверской ярости...
Долго Ва'Фэйл размышляла о своей судьбе, о том, что ей предначертано и что ждет ее впереди, продолжи она свой путь. Ночью, утомленная от долгой работы в поле и обеспокоенная судьбой Санеры, она уснула тревожным и чутким сном.
"Ей снилось прошлое, когда она была совсем маленькой, еще не способная охотиться или хотя бы держать в руках что-то тяжелее деревянного меча. Ее мать, самая красивая и любимая из всех остальных азари их деревни, учила ее читать следы различных зверей в лесу. Потом Ва'Фэйл видела момент, когда она впервые оседлала упаула. После этого она принесла всей деревне Mika'Ihira и мать гордилась так, как только может гордиться...
А после, спустя несколько лет, она потеряла ее. Великая охотница всея деревни погибла от беспощадного мора, выкосившего тогда большую часть их рогатого скота, половину новорожденных дочерей и других взрослых азари. Ва'Фэйл приснилась тот самый момент, когда ее мать, покрытая во многих местах волдырями и язвами, прощалась с ней и отдавала последние наставления, чувствуя свой скорый конец.
-...у тебя будет долгая жизнь и ты совершишь множество ошибок, Ва'Фэйл... - говорила она, почти засыпая смертным сном. -...это неизбежно, как и закат Парниты каждую ночь... Самая большая смелость - это сила признать, что ты совершила ошибки, взглянуть на правду и признать свою вину. Самая великая сила любой азари, это посмотреть на содеянное и сказать самой себе - "я ошибалась и принимаю вину". Но очень важно не погрязнуть в этом бесконечном водовороте из причитаний и обвинений в свой адрес. Эти эмоции не должны руководить твоей судьбой... Совершать ошибки это нормально...
- Но что мне делать без тебя?... - Дрожащим голосом спросила совсем юная Ва'Фэйл.
- Жить... - хрипло ответила Сайгути. - И быть той, кого я в тебе воспитала - достойной дочерью юга. "Имея силу, защищай слабых, ибо из слабых и обиженных может взрасти зло и ненависть".
- Да, я помню... - кивнула покорно Ва'Фэйл, cжимая дрожащими руками ладони матери.
- Но почему мы должны рисковать всем, чтобы защищать других? В мире бывает и другое зло, не только совершенное нами.
- Великие Матери наблюдают за нами всеми со звезд, Ва'Фэйл. - Ведала Сайгути наставительным тоном. - Каждая из нас, умирая, отправляется к звездам, а когда проходит одно смертное поколение, мы спускаемся на землю в облике кого-то из новорожденных. Именно поэтому мы должны относиться с уважением к каждой азари, а слабых защищать. Быть может, когда ты станешь совсем взрослой, моя душа переселится в тело случайной азари. Где бы ты ни была - помни об этом. Судьба сильных - защищать и оберегать. А ты, Ва'Фэйл, одна из самых сильных. Мы - Юг и, знакомые со смертью ближе всех остальных, должны всегда сражаться за жизнь.
- Да, мама... - Юная Ва'Фэйл сдавленно заплакала, пока Сайгути слабела с каждым мгновением.
- Будь достойной дочерью Юга... Отвечай за себя, будь собой и не бери на себя грехи других... Будь выше всего этого...
- Да...
- Люби и цени мгновения, проведенные с друзьями и любимыми...
- Да...
- И еще... - на последнем вздохе стала шептать Сайгути. -...всегда защищай детей... И никогда не смей поднимать на них руку... Никогда. Они чистые души...
- Да, мама... Клянусь... - Ва'Фэйл гулко зарыдала, ощутив, что рука матери выскользнула из ее ладоней, безвольно повиснув вдоль ее тела... "
Ва'Фэйл проснулась в холодном поту. Столь четкие картины прошлого заставили ее ощутить тяжкий груз на сердце. Единственная мысль, сложившаяся у нее в голове, гласила:
- Неужели ты хочешь мне что-то сказать, мама?... - ответом Ва'Фэйл было одинокое посвистывание ветра.
Был ранний рассвет и Парнита лениво встала из-за горизонта, но еще не окидывала своим взором земли. Необходимо было двигаться дальше... Но... Нужно ли это было Ва'Фэйл? Этот сон... Он приснился не просто так. Быть может... Мать хотела сказать ей, что она зря ушла из той деревни? Зря покинула Санеру?...
Ва'Фэйл размышляла об этом сне, медленно бредя сегодня верхом на Ризке сквозь дебри темного леса. Мысли ее разбегались в разные стороны, пока до ее слуха не донесся странный шум. Остановившись, Ва'Фэйл поняла, что это был детский плач. Внутри у нее мгновенно все сжалось и она немедленно последовала на звуки. Преодолев несколько метров вглубь леса и спустившись в густые бурьяны, Ва'Фэйл наткнулась на крутой обрыв с колючими кустарниками, из которых пыталась вырваться маленькая азари. На вид ей было лет десять и она едва стояла на ногах, исцарапанная во многих местах кустарником и испачканная в грязи от бесплотных попыток выбраться из низины.
- Помогите... - жалобно позвала она и Ва'Фэйл тут же спешилась, подходя к скользкому обрыву.
- Я тебя вытащу, - подала голос Ва'Фэйл и спустилась в низину, где девочка испуганно замолчала и стала пятиться. - Не бойся, я не обижу тебя. Я помогу... Что с тобой случилось? Где твоя мама? Ты потерялась?
- Я... Я... - сдавленно плакала девочка, вытирая слезы с лица. -...мама... Мама меня... Ушла... Я... Одна... Толкнули... Бросили...
- Ты... - Ва'Фэйл вздрогнула при одной только мысли, появившейся у нее в голове. -...мама тебя бросила?...
Девочка протяжно завыла и зарыдала, на что Ва'Фэйл поддалась к ней и немедленно притянула к себе, стремясь успокоить и пожалеть. Подобное не укладывалось в ее голове. Кем нужно быть, чтобы сотворить это? Чтобы бросить свою дочь?... Свою плоть и кровь...
- Т-ш-ш-ш... - шепнула Ва'Фэйл, поглаживая маленькую азари по спине. - Все хорошо... Я тебя не брошу, маленькая... Садись ко мне на спину и обхвати мою шею руками - я вытащу нас отсюда.
Девочка кивнула, покорно залезла к Ва'Фэйл на спину и они обе выбрались из низины, что не получалось у маленькой азари самостоятельно. Та плакала, Ва'Фэйл пыталась успокоить ее и когда Парнита окинула своим светом земли Севера, девочка смогла прийти в себя.
- Ты помнишь где ты живешь? - осторожно спросила ее Ва'Фэйл, укутав в теплый плед и покормив остатками своих запасов.
- Нет... - тихо прошептала она. -...я никогда не заходила в лес... Мама повела меня с собой, чтобы собрать ягоды... Рано-рано, когда даже хиги спят... Она... Она меня толкнула... Я звала ее... Она ушла... Почему?...
Ва'Фэйл ощущала ужас в своей душе. На Юге за то, что ты посмела обидеть ребенка наказывали калечащими травмами, но это...
- Я отведу тебя в деревню, где о тебе должны позаботиться. - Решила Ва'Фэйл, когда девочка, давно прижимаясь к ее телу в поисках тепла и ласки, окрепла силами. - Не бойся, никто тебя не тронет.
- Почему мама так поступила? - Спросила девочка тихо.
- Я... - Ва'Фэйл промолчала и решила соврать, чтобы дитя не познало зла так рано. -...не знаю, милая. Как тебя зовут?
- Яруаш... - прошептала тихо маленькая азари, покорно садясь в большое седло Ризке.
- Меня зовут Ва'Фэйл. И я не дам тебя обидеть, Яруаш. - Пообещала Ва'Фэйл, уводя Ризке за собой, в сторону уже известной ей в округе деревни.
Они шли медленно, поскольку Ва'Фэйл и Яруаш оказались достаточно далеко, а сама девочка нуждалась в заботе из-за своего состояния истощения. В одной из остановок Ва'Фэйл усыпила свою маленькую попутчицу специальными травами лечебного назначения.
- Ты наберешься сил, а когда проснешься, уже будешь на месте. - Ласково проговаривала Ва'Фэйл, на что Яруаш медленно кивнула и через пару минут сладко спала, устроившись в большом седле Ризке, словно в небольшой кроватке.
Спустя час пути, когда Парнита медленно начинала палить над землей, Ва'Фэйл и Яруаш подошли к деревне, откуда только вчера жительница юга уходила в спешке. На воротах, стоящих по ту сторону моста с аркой, ее, как ни странно, никто не встретил. В деревне было тихо, словно все жительницы спали, однако, едва она прошла вглубь несколько метров, как встретилась нос к носу со случайной жительницей. Ва'Фэйл не успела сказать и слова, как та умчалась, а спустя пару мгновений, она вернулась вместе с уже известной Ва'Фэйл шаманкой.
- Как ты посмела??... - накинулась она на нее, скалясь, словно цэцка.
Ва'Фэйл опешила и растерялась, особенно, когда на всю округу поднялся неясный крик и гул. В одно мгновение все смешалось, ибо до слуха Ва'Фэйл донесся отчаянный вскрик, принадлежащий Санере:
- Ты лжешь!! Она не могла этого сделать!
- Что происходит? - напряженно спросила Ва'Фэйл, слыша, но не видя Санеру, в то время как ее медленно окружали обозлившиеся северянки.
- Это у тебя нужно спросить! - гаркнула шаманка. - Что у тебя делает Яруаш??
- Я нашла ее в лесу! - тут же заявила Ва'Фэйл, однако, из гущи толпы вышла обозленная азари, которая немедленно кинулась к седлу Ризке, где лежала Яруаш.
Ва'Фэйл хотела отобрать девочку обратно, но шаманка грозно махнула перед ее носом посохом, чуть не ударив по лицу:
- Руки прочь, мерзавка! Ты украла ее!
- Это ложь! - рыкнула Ва'Фэйл, задетая за живое этим замечанием. - Я нашла ее в лесу!
- Заткнись! - зашипела шаманка, оскалившись. - Ее мать сказала нам, что ты украла ее! Кому я по-твоему поверю? Ей или тебе? Той, что сбежала, как позорная тварь!
- Это какая-то ошибка! - на глазах Ва'Фэйл показалась Санера, которая тут же отчаянно подскочила к шаманке. - Она не могла этого сделать! Не могла!!
- Почему она не просыпается? - Вскрикнул кто-то среди толпы.
- Что ты с ней сделала? - тут же напала шаманка.
- Это успокаивающие травы! Я нарочно дала их ей, чтобы она поспала! - отчаянно защищалась Ва'Фэйл. - Родная мать бросила ее в лесу!! Где она?
- Она убивается от горя по потерянной дочери! - заявила шаманка.
- Я не дам вам отдать ее во власть этой твари! - Ва'Фэйл вспыхнула биотикой, воспылав в праведном гневе. - И вы можете убить меня, но я заберу с собой эту тварь, что бросила ее в лесу умирать!
Все северянки вздрогнули, а когда Ва'Фэйл решительно двинулась вперед, она тут же рухнула на землю, оглушенная ударом по голове шаманского посоха...
...Ва'Фэйл очнулась в сарае. Руки ее были связаны над головой и привязаны к балке. Голова болела и кружилась, а когда картинка смогла стать четкой, она увидела перед собой Санеру. Та сидела перед ней со скорбным видом и буравила ее лицо невидящим взором.
- Санера... - упомянутая вздрогнула, когда Ва'Фэйл сипло подала голос. -...где Яруаш?...
- Ты же не делала этого, Ва'Фэйл? - с надеждой спросила Санера.
- Нет... - выдохнула Ва'Фэйл, сжав зубы от безысходности. -...я клянусь тебе, что нет... Прости меня... Мне не следовало уходить...
- Ты вернулась чтобы вернуть Яруаш?
- Да... - призналась Ва'Фэйл, опустив взгляд в пол. -...но я вернулась и потому, что хотела этого... В самой глубине души...
Дверь в сарай жалобно скрипнула и внутрь прошла шаманка. Ее вид был полон злобы и ненависти в адрес связанной Ва'Фэйл. Подойдя прямо к ней, она одним своим присутствием заставила Санеру отойти, а Ва'Фэйл напрячься.
- Зачем ты это сделала, южанка? - задала шаманка единственный вопрос.
- Я этого не делала. Подумай хорошенько - зачем мне возвращаться обратно, если я украла Яруаш? Зачем мне вообще красть ее?
- Я не знаю. - Пожала плечами шаманка, саркастично скривив губы. - На все воля твоя.
- Я не крала ее. - В который раз повторила Ва'Фэйл. - Мать бросила ее! Она сама мне так сказала! Я нашла ее в лесу, совсем одну!
- Хватит этого вранья! Не может родная мать так поступить с ребенком! Твои обвинения смехотворны!
- Послушай меня! - неожиданно низко рыкнула Ва'Фэйл окружив себя биотикой и отчаянно сделав рывок вперед. - Ты можешь ненавидеть меня, можешь избивать меня здесь, будучи связанной, можешь даже зарезать и убить, но я не крала Яруаш! Я вырвусь из этих пут и убью ту тварь, что посмела поступить так со своей дочерью! А если ты будешь стоять на пути... Убью. Порву каждого в этой деревне, но спасу Яруаш...
Шаманка сжала зубы и тоже полыхала биотикой от злобы, однако, не торопилась предпринимать каких-либо действий. Спустя пару мгновений она глянула на Санеру и приказала:
- Приведи их сюда, Санера. Они живут в третьем доме отсюда направо. Послушаем, что они скажут. - Шаманка проследила за уходом Санеры, после чего, прорычала: - Если ты солгала, я убью тебя.
- Я буду счастлива, если я ошибаюсь. - Призналась Ва'Фэйл.
Однако, мгновения переходили в минуты, а те в половину часа. Санера прибежала обратно с паникой и растерянностью и, едва появившись внутри, она выдохнула:
- Их нет в деревне.
- Ч-что? - шаманка искренне растерялась и напряглась. - Это точно?
- Я спрашивала у всех... - задыхаясь от усталости проговорила Санера. -...никто не видел их с тех пор, как Яруаш отдали к Хазали в руки...
Меж всеми повисла гнетущая тишина. Шаманка, судорожно что-то обдумывающая в своей голове, взглянула на Ва'Фэйл и спросила:
- Что тебе сказала Яруаш, когда ты нашла ее?
- Она сказала, что мать столкнула ее, что она звала ее на помощь, но она не отзывалась... - вздохнула Ва'Фэйл и решительно дернула руками веревки, разрывая их биотикой. - Я не знаю почему, но она хочет убить ее.
- Быть может этому есть причина, - Шаманка без лишних слов помогла Ва'Фэйл и встать и отправилась на выход из амбара. - Яруаш дитя Хазали и... Одной из южанок... Однажды она тайком приютила ее у себя и по какой-то причине заимела от нее ребенка... После этого южанка сбежала и больше не возвращалась... Она бросила ее. В этом году была трудная зима и припасов было мало... Быть может Хазали хотела избавиться от Яруаш... Я только сейчас понимаю, что вся ее беспечность по отношению к ней была ничем иным, как способом случайно убить ее... Как я была слепа! Вся ее паника было притворством!
- Будем думать об этом после. - Объявила Ва'Фэйл, решительно двигаясь за шаманкой. - Надо спасти Яруаш!
Шаманка без лишних слов начала опрашивать каждую жительницу деревни о том, где они видели Хазали за последние часы и, опросив около десятка, они поняли, что та направилась к устью реки. Ва'Фэйл рвалась вперед со всех сил, чувствуя страх за жизнь маленькой азари так явственно, словно смерть следовала за ней. Вот, что мать ниспослала ей! Этот сон предупреждал, а клятва перед матерью напомнила ей о том, что действительно важно...
- Ты сможешь выследить их? - обеспокоенно спросила шаманка, когда они, верхом на Ризке, устремились в чащу. Санера была предусмотрительно оставлена в деревне на случай того, если Хазали вернется в деревню.
- Да, думаю. - Кивнула задумчиво Ва'Фэйл.
- Надеюсь, теперь, ты понимаешь откуда у меня такое отношение к южанкам. Все это началось по вине той вертихвостки, которая охмурила Хазали. Да и сама Хазали виновата не меньше - она была молодой девой и не думала о последствиях.
- В наших краях... - начала Ва'Фэйл и у нее просто не нашлось слов, поскольку ничего подобного у них не случалось. -...нет... У нас такого никогда не было... Дети для нас - чистые души, дарованные звездами. Если кто-то теряет ребенка, то... Они не живут долго... Они уходят в лес и не возвращаются. От стыда... От горя... Те, кто нашли в себе силы пережить горе, все свои силы бросают на воспитание чужих детей.
- Почему ты так озабочена судьбой чужого ребенка?
- Потому что я говорила, что я истинная южанка. Остались еще те, кто верны истинным традициям. И меня воспитывали со словами о том, что слабых необходимых защищать и жить по чести. Или, как говорила моя мать - "Скорее сдохнуть, чем причинить вред невинному".
- До войны вашим краем восхищались. - Призналась шаманка, немного оттаяв к ней. - Она извратила всех. Ваша императрица совершила ужасное.
- Да. Так и есть. - Согласилась покорно Ва'Фэйл и через пару мгновений заметила следы, что могли принадлежать сбежавшей.
- Она... Тащила ее... - чтение следов давалось Ва'Фэйл все тяжелее, поскольку сердце ее вздрагивало при каждом аспекте прочитанного опытным охотничьим глазом. - Она была связана... Сопротивлялась... О, Куринт... Я убью ее.
- Я дам тебе это право, - пообещала шаманка, идя вслед за ней.
Они обе вздрогнули, заслышав отчаянный детский слезливый вопль. Ва'Фэйл мгновенно сорвалась с места и ринулась вглубь чащи. Она неслась вперед, словно ветер, преодолевая преграды в виде деревьев и камней. Крик Яруаш был слышен все ближе, отчего Ва'Фэйл вкладывала в свой бег все остаточные силы. Наконец, в ее поле зрения попала Яруаш... Связанная по рукам и со сломанной ногой... Весь гнев, направленный в сторону Хазали, остыл и сменился беспокойством о Яруаш.
- Тише-тише... - Ва'Фэйл подскочила к раненой и заботливо взяла ее на руки, слыша, как она закричала от боли в ноге и тут же гулко зарыдала. - Все хорошо, Яруаш... Тебя больше никто не обидит. Я обещаю тебе...
- Мама... - бедное дитя звало мать, даже несмотря на то, что она была виновата во всем этом. -...она...
- Я знаю... - перебила ее Ва'Фэйл и коротко свистнула, подзывая к себе Ризке, который примчался через несколько мгновений. - Потерпи, я отвезу тебя в деревню...
- Мама!... - этот вскрик был полон жалости и одновременного ужаса, который заставил Ва'Фэйл обернуться и увидеть убегающую прочь фигуру.
Гнев мгновенно заполонил Ва'Фэйл и она, опустив Яруаш возле Ризке, тут же со всех ног устремилась за беглянкой. Тревога не подгоняла ее так сильно, как зверский гнев, заполонивший всю ее душу. Она чувствовала себя настоящим зверем, но впервые не стыдилась этого состояния. Она легко нагнала северянку и, одним ловким и крепким захватом, припечатала ее к земле. Та извивалась и рычала, подобно ядовитой змее, что пыталась спастись за счет своей изворотливости.
- Не сбежишь, змея. - Ва'Фэйл впервые в жизни ощущала за собой это пожирающее состояние, полное злобы и одновременного удовольствия от схваченной жертвы.
Она чувствовала пагубную власть от скорого кровопролития, но не сопротивлялась этому желанию. Но Ва'Фэйл не хотела простой смерти этой змеи, потому, повела ее обратно к Яруаш, где ту уже успокаивала шаманка, спешно перевязывая ее раны и напевая мотив какой-то мелодии.
- Отпусти!... - шипела Хазали, пока Ва'Фэйл яростно толкнула ее на землю и села на ее спину, чтобы та не смогла вырваться.
- Мама... - Яруаш произносила это теперь со страхом, отчаянно прижимаясь к телу шаманки. Та легко подхватила ее на руки и, коротко обернувшись в сторону Ва'Фэйл, произнесла:
- Сделай это тихо. - После этого она отошла с Яруаш за большие деревья и, опустившись на землю, начала покачиваться, напевая мотив какой-то колыбельной, изредка прося девочку закрыть глаза и слушать ее внимательно.
Ва'Фэйл же... Сделала это тихо, как и просила шаманка. Одна ее рука вцепилась в горло мертвой хваткой, а другая затыкала рот, чтобы крик не вырвался наружу. Когда жизнь покинула Хазали, Ва'Фэйл чувствовала низкое удовлетворение. Она взяла на себя еще один грех, но спасла ребенка... Она понимала, что иногда необходимо было нести правосудие... Через кровь...
- Как она?... - шепотом поинтересовалась Ва'Фэйл, когда шаманка положила ее в большое седло Ризке.
- Спит... Ты собрала хорошие травы... - отозвалась шаманка тихо. - Я приношу свои извинения перед тобой. Если бы не ты, Яруаш была бы мертва. Богиня, Хазали, почему ты так поступила?
- Что ее, теперь, ждет? - тихо спросила она.
- Хммм... - задумчиво изрекла шаманка. -...с твоей помощью у нас может взойти хороший урожай и еды будет больше... Что ж, как староста, я возьму ответственность на себя... Охх, еще один рот кормить... Я уже давно не создана для нянек...
- Отдай ее мне. - Попросила Ва'Фэйл и в ее голосе даже послышались нотки искренней просьбы.
- Что?... - искренне изумилась Шаманка. - Ты... Хочешь удочерить ее?...
- А ты позволишь мне?
Шаманка замолчала на минуту. После раздумий она глубоко вздохнула:
- А ты хочешь остаться?... Я думала, что ты держишь путь на Юг.
- Держала... - Призналась Ва'Фэйл задумчиво. -...но мне приснился сон из прошлого... Слова моей покойной матери... Я не должна отвечать за грехи своего народа одна. Я верю, что меня ведет судьба и именно она связала меня с Яруаш. В ней точно также, как и во мне, течет кровь юга. Горячая и необузданная, как наш край. Будет правильно, если я возьму ее под опеку.
- Ты должна хорошо подумать над этим. - Серьезно заявила шаманка. - Наша деревня не первый год сводит концы с концами. Быть может в этот раз все изменится с твоей помощью, но случится может что угодно. Я не смогу погасить ненависть других к тебе, если таковая проснется в сердцах других. Я буду защищать тебя своим словом, но не могу обещать всего. Ты действительно доказала, что ты истинная южанка, какой были все твои сестры до этой войны и поэтому я уважаю тебя.
- Я не понимаю лишь одного... - размышляла Ва'Фэйл. -...почему Хазали так отчаянно хотела убить Яруаш?... Все бы поняли, что тут что-то не так...
- Быть может, ненависть ослепила ей глаза и затмила рассудок. А возможно, она действительно надеялась, что Яруаш никто не найдет. Среди нас нет следопытов. Травницы или собирательница есть, но охотниц нет. А зверья здесь полно - кто-нибудь, да сожрал бы ее тело. У нас раз в пять лет пропадают дочери в лесу, потому что шкодят и не слушаются. Все могли бы воспринять смерть Яруаш случайной. - Шаманка замолкла на некоторое время, после чего, с глубоким вздохом, решила: - Ладно, бери Яруаш себе. Да смотри, заботься о ней, как следует. Дом Хазали пускай будет вашим, как и земля на ней. Насчет девки... Обрюхатишь ее - ваши проблемы. До десятой зимы ваше дитя будет всецело вашей заботой и деревня ее кормить не станет.
- Понимаю. - Хмыкнула Ва'Фэйл. - Я принимаю все эти условия.
- Блюди наши традиции и правила. - Заявила шаманка и у них на глазах медленно возвысилась деревня с алым забором и мостом, где их ждала Санера и другие помощницы шаманки.
- Ва'Фэйл! - Санера не смогла сдержаться и кинулась той в объятья...
...Яруаш, едва она проснулась, очень долго молчала. Девочка не могла поверить в то, что родная мать так поступила с ней и что той... Больше нет. Никто не сказал ей, что именно с ней произошло, а новость о том, что она осталась одна - еще долго не могла уложиться в ее голове. Ва'Фэйл была единственной, кого она подпускала к себе и очень скоро та смирилась с мыслью, что она останется с ней.
...ночью второго дня, когда Ва'Фэйл уложила Яруаш спать и осталась в чужом доме в первый, ее пришла навестить Санера. Все то время, что маленькая Яруаш лечилась у шаманки и не отходила от Ва'Фэйл, та не могла спокойно подойти к ней и поговорить обо всем, что только тревожило ее сердце.
- Ва'Фэйл?... - шепотом позвала Санера, стараясь не разбудить спящую своим приходом в темную комнату, освещенную одинокой свечой.
- Здравствуй, - шепотом поздоровалась Ва'Фэйл, подходя к гостье и ловя ее смущенный взгляд. - Как ты?... Тебе нравится у шаманки?...
- Работать в огороде довольно тяжело, но здесь мне хорошо... - начала Санера, отводя взгляд. - Мадам Шайлу сказала, что ты... Остаешься здесь.
- Да... - шепнула Ва'Фэйл, невольно ласково проведя ладонью по лицу Санеры. -...я устала от войны... Устала от погонь, скитаний... Я хочу оседлой жизни... Хочу любимую... Ребенка... Семью. Я зрелая матрона и пора об этом задуматься.
- Ты хочешь этого... Со мной?... - Санера боялась и жаждала задать этот вопрос, ровно, как и услышать ответ.
- Да. - Прямо ответила Ва'Фэйл.
- Ты сделала мне очень больно, когда сбежала. - Призналась Санера, потупив взгляд в пол, на что Ва'Фэйл тяжко произнесла:
- Я знаю... И ты в праве не прощать меня за это. Но я вернулась сюда также с надеждой, что смогу с тобой начать все сначала... Я знаю, что, быть может, не заслужила этого, но...
- Ничего не говори, - шепнула Санера, заворожено вглядываясь в золотистые глаза Ва'Фэйл. - Я давно тебя простила... Только, прошу, больше не покидай меня.
- Никогда... - Ва'Фэйл приникла к губам девы, впервые чувствуя себя тепло и уютно, словно она побывала дома, за долгое время скитаний.
- Вы... тоже моя новая мама?... - раздался тихий голосок со стороны кроватки и влюбленные тут же отстранились друг от друга.
- Яруаш... - легко рассмеялась Ва'Фэйл, однако, Санера опередила ее:
- Если хочешь, то да. - Она расплылась в нежной улыбке, заставившей Яруаш улыбнуться в ответ.
- Хочу... - шепнула Яруаш и сладко зевнула, отчего Ва'Фэйл подошла к девочке и ласково погладила ее по голове.
- Тебе нужно отдохнуть. - Шепнула Ва'Фэйл ласково и аккуратно уложила девочку в постель, укрыв ее меховым пледом. - Нога еще не зажила, нужно много отдыхать.
- Мне снился кошмар... - прошептала Яруаш тихонько, доверительно прижимаясь к боку южанки. -...что я одна в лесу...
- Не бойся, больше тебя никто не тронет. - Заявила Ва'Фэйл решительно. - Я не позволю.
- Почему мама это сделала? - в который раз задала Яруаш этот вопрос и Ва'Фэйл решилась ответить:
- Злые духи искусили твою маму... Сделали ее злой... Твоя настоящая мама никогда бы так с тобой не поступила.
Яруаш стало легче и она тихонько заплакала:
- А я ее больше не увижу?
- Мне жаль, но нет... - печально призналась Ва'Фэйл, погладив названную дочь по голове. - Не в этом мире...
- Ты меня не покинешь? Не оставишь в одиночестве? - жалобно спросила Яруаш.
- Нет. - Спокойно ответила Ва'Фэйл и мягко прижала ее к постели. - Не оставлю.
- А она?... - шепотом спросила Яруаш, глядя на Санеру.
- Ну... - замешкалась Ва'Фэйл.
- Я тоже позабочусь о тебе, - Санера мягко подошла к постели девочки. - Если ты захочешь этого.
- Спасибо... - Глаза Яруаш почти слипались.
- Спи, крылышко. - Хмыкнула Санера со смехом и когда Яруаш забылась сладким сном, дева робко спросила: - Ты думаешь, что у нас получится? Идет война...
- Я устала бояться и бежать. - Прямо заявила Ва'Фэйл и, взглянув на Яруаш, вновь расплылась в улыбке. - Мне впервые за все время войны так спокойно на душе. Быть может... Такова судьба?
- Ты действительно так думаешь?
- Да, - Ва'Фэйл ласково коснулась губами лица Санеры, пока та стеснительно потупила взгляд в пол, возвращая поцелуй уже в губы.
...Ефиме сладко выдохнула и мечтательно расплылась в улыбке, пока Екинте закатила глаза, но невольно приподняла уголки губ в улыбке. Роксана, слушающая рассказ на больничной койке неподалеку, сладко зевнула и почти прикрыла глаза от сонливости.
***
- Каллисто, а почему Ва'Фэйл все-таки решила отказаться от всего? Неужели из-за Санеры? - Спросила сомнительно Екинте.
- Да, - незатейливо улыбнулась Каллисто, пожав плечами, а затем, взглянула на Чезу. - Ради любви мы делаем невозможное... Ради нее мы отказываемся от всего на свете...
- Пффф! - фыркнула Екинте со всем пренебрежением. - Не будет на свете девчонки, которая так на меня повлияет!
- Ох, не зарекайся! - тут же широко улыбнулась Каллисто. - Быть может это будет и не девчонка, а мальчишка, но в любви все особи покорны.
- Нет и нет! - запротестовала Екинте, вздернув гордо носик.
- Ох, что же, я посмотрю на тебя, когда ты в первый раз влюбишься. Через пару годиков где-то.
- Нет! Не бывать этому! - Екинте капризно закрыла слуховые каналы ладонями.
- Какая же капризуля, - Протянула Чеза с усмешкой на устах и невольно целуя Каллисто в щеку, а после, поправила плед на теле Роксаны и также наградила ее поцелуем в лоб. - Добрых снов, Рокси.
- Вы же не уйдете?
- Конечно, нет. - Хмыкнула Чеза и ласково уткнулась носом в белый лобик. - Спи спокойно.
- Собирайтесь, я отвезу вас домой, - Каллисто встала на ноги. - Милая, я туда и обратно.
- Я поняла, спасибо. - Чеза наградила возлюбленную поцелуем.
- Давай, малышня, вперед. - Скомандовала Каллисто и сестры заунывно последовали в сторону выхода из палаты.
Дорога в сторону отеля была скрашена любопытным разговором между Каллисто и сестрами:
- Каллисто, а какой у тебя был первый поцелуй? - вопрос принадлежал Ефиме, которая не переставала широко улыбаться.
- Хех, - Каллисто расплылась в усмешке. - Ну, это была моя учительница по истории.
- Учительница? - удивилась Ефиме, а глаза ее заблестели.
- Да. - Улыбнулась Каллисто.
- А как ты поняла, что любишь Чезу? - все не переставала сыпать вопросами Ефиме.
- Ну... - Каллисто невольно кашлянула. - Это долгая история. Скажем так, Чеза была необыкновенной...
- Да... - Ефиме мечтательно прикрыла глаза, пока сестра иронично их закатила. -...ради нее ты совершила столько всего! Ты сражалась, распутывала тайны, оказывалась в самых опасных делах!
- Расскажи лучше как ты сражалась с Авреним! - потребовала Екинте, воссияв глазами и усмешкой.
- Я... Не слишком люблю вспоминать об этом, разноглазка. - Протянула Каллисто угрюмо.
- Охррр... - недовольно пробурчала Енинте. - Я не понимаю... У тебя были захватывающие приключения, как у и "папы" с мамой, а ты, как и они, все о семье, да о всякой ерунде рассказываете. Я так хотела бы познать приключений! Погони, опасность, сражения!...
- Еки. - прервала ее Каллисто неожиданно строго и нахмурилась. - Помнишь, что с тобой было, когда на тебя напал варрен?... То, чего ты просишь, еще опаснее и больнее. Это никогда не может стать тем, чего ты будешь хотеть вечно, поверь мне.
- Я... Прости... - проговорила стыдливо Екинте, опустив взгляд в пол.
- Однажды наша мама показала мне воспоминания о Войне Жнецов. - Мрачно сказала Каллисто. - Я не помню чего-то более ужасного и страшного, чем это. Цените то, что имеете вы обе.
- Да, Каллисто. - Хором прозвучало от близняшек.
- Ладно, простите за дотошность. Когда заведете детей, то поймете, что это такое. - Каллисто потерла ладонью загудевшие виски. - И о тех временах я не скучаю. Мне по душе спокойная семейная жизнь. Ва'Фэйл чувствовала то же самое.
Она всю жизнь воевала и вела скитания, а получив шанс пожить в покое - очень быстро согласилась. Все предельно просто.
- Но ведь есть своя прелесть в приключениях, разве нет? - как ни странно вопрос принадлежал Ефиме.
- Да, есть. - Кивнула Каллисто согласно. - Но не всегда. Ладно, давайте отложим этот разговор. Мы почти прилетели к вашему отелю.
Черный аэрокар плавно опустился перед центральным входом в отель, где их прибытия ожидала Джейн.
- Спасибо, что привезла их, - коротко поблагодарила Джейн старшую дочь и, обняв близняшек, она подняла их обоих на руки. - Не останешься на чай?
- Нет, полечу к Чезе и Рокси. - Мягко отказалась Каллисто.
- С "Беляшом" же все будет хорошо? - робко спросила Ефиме.
- Конечно, все будет хорошо. - Уверила их Каллисто с широкой улыбкой и, поцеловав сестер в головы, помахала им ладонью.
Вернувшись обратно в больницу, Каллисто застала дочь крепко спящей. Чеза читала что-то в планшете, сидя неподалеку на стульчике.
- Она спит? - тихо поинтересовалась Каллисто.
- Как младенец, - расплылась в улыбке Чеза, но невольно ее настигла грусть и улыбка ее упала. - Ты сможешь ее вылечить?
Каллисто тяжко вздохнула и, потупив взгляд в пол, она тихо призналась:
- Операция для ее возраста слишком опасна. Организм слишком быстро развивается, а вмешательство может нарушить все, вплоть до того, что у нее начнутся проблемы физического плана. Говоря простым языком... Скорее всего она будет прикована к креслу до возраста тридцати-сорока лет, пока активное развитие организма не закончится. Операцию сделать возможно, но риск существует всегда. И я меньше всего намерена рисковать ее хрупким здоровьем, особенно с синдромом Боруэ.
- Ох... - Чеза опустила взгляд в пол и закусила от напряжения губу. -...неужели это неизбежно?...
- Я долго думала... - шепнула Каллисто приглушенно и напряженно, смыкая ладони друг с другом.
- Ты хочешь сказать, что будет лучше... Оставить ее в таком состоянии? - Голос Чезы дрогнул и она торопливо прикрыла рот ладонью. - Неужели ничего нельзя сделать?
- Боюсь, что нет. - Каллисто дались эти слова с особым трудом, ведь, по сути, она выносила приговор им самим. - Честно говоря, если выбирать, то самым лучшим вариантом я считаю именно это. Она не повредит себе здоровье, и это к тому же будет не навсегда. При правильном обращении в таком состоянии с ней все будет хорошо, а вот вмешательство может все испортить.
- Думаю, ты права... - согласилась Чеза, нежно обхватив ладонями руки супруги.
- С Рокси все будет хорошо. Главное быть рядом с ней... - Каллисто ласково коснулась своим лбом лба любимой. - Как и всегда, Неми.
- Я люблю тебя.
- И я тебя...