Ночь снисходит в Тессию. Сказки азари.

R
Заморожен
85
2
автор
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 37 900 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
85 Нравится 60 Отзывы 29 В сборник

Night - VII

Настройки
- Почему в твоей сказке так много... "цензуры"? - с лукавым прищуром спросила Джейн, когда они вышли за пределы комнаты, где лежали дочери. - Потому что Банезия рассказывала мне ее, когда я была немного старше, да и... При всем уважении, Джейн, я воспитывалась среди азари. Я лояльно отношусь к твоим традициям воспитания, поэтому решила, что будет правильно опустить подобные детали. - И что же было в "оригинале"? - сделав воздушные кавычки, Джейн усмехнулась, а Лиара одарила ее хитрым прищуром: - Ты хочешь повторить нашу прошлую ночь? - теплые голубые ладони скользнули по широким плечам отставного капитана, одна из них зарылась в непослушной рыжей копне волос. - Мне нужно начинать рассказывать сказку и тебе. Со взрослыми вариантами событий... - М-м-м... - Шепард мягко приоткрыла дверь в их спальню и ловким движением тут же отправила Лиару на постель, в это же мгновение преградив ей путь к отступлению своим телом. Однако, глядя на стену, Джейн немного приостановилась: - А проказницы нас не услышат? - Нет, - Лиара кокетливо схватила супругу за воротник и приблизила к своему лицу. - Я об этом позаботилась... Ожидала этого... - Люблю тебя! - горячо и пылко выдохнула Джейн, приникая к любимым устам. - И желаю узнать, что за "оригинал" ты решила скрыть от детей... - М-м-м... - Лиара с сияющими глазами ответила на поцелуй... *** ...Санера не была наивной девой и знала, что могло отвлечь и расслабить Ва'Фэйл должным образом. Они были симпатичны друг другу, это было очевидно и Санера искренне желала подарить Ва'Фэйл хоть какой-то покой. И ей было известно, что могло помочь... Ее губы робко коснулись шеи Ва'Фэйл, ласковые ладони скользнули изящным движением по широким плечам, а гибкое тело прижалось к крепкой напряженной спине. Ва'Фэйл облизнула пересохшие губы, давно потаенное желание начало давить грудь, а когда Санера прошептала: - Я хочу подарить тебе покой... -...Ва'Фэйл выдохнула и ощутила горячую волну возбуждения, прошедшую по всему ее телу. У нее очень давно не было интимной близости с кем-либо, а Санера с самого первого взгляда пленила ее своими движениями, взглядом... Несмотря на то, как она целомудренно вела себя - всю ее охватывал пылающий жар, когда она только задерживала взгляд на идеальном теле этой бесконечно прекрасной девы. А стоило той плавно изогнуться в каком-либо движении, как она ощущала настоящий пожар в своем теле и душе. Она жаждала Санеру, и стыдилась этого желания... Но поцелуи Санеры были такими нежными, ласковыми... Она прижималась к ней, льнула к ее спине... - Санера... - вырвалось смущенно у Ва'Фэйл, а Санера увереннее спустилась ладонями с плеч на ее торс, где прослеживались ее крепкие мускулы и неровные рубцы шрамов. - Не стоит этого делать... - Дай мне снять с тебя страх и напряжение, Ва'Фэйл... - шепнула Санера нежно и Ва'Фэйл не смогла противиться давно горящему внутри нее желанию, когда юная дева робко коснулась ее губ своими. Ва'Фэйл решительно углубила поцелуй, развернулась к Санере, прижала ее к своему телу, повалила на мягкий спальный мешок. Санера взаимно выгнулась в спине, млея от ласк, которые очень давно хотела ощутить на себе. Руки Ва'Фэйл были подобно змеям и скользили по ее телу, словно пытаясь обвить каждую конечность, а чуткие, чуть грубоватые пальцы ласкали своими прикосновениями до мелкого тока в жилах. Горячие губы обжигали, словно беспощадная на юге Парнита, тело пылало и сотрясалось мелкой дрожью, а наслаждение от непривычных и искусных ласк были подобно лавине, обрушивающейся с крутых склонов гор. Голос Санеры, надломленный от удовольствия, разносился в ночной тьме леса на многие метры, а Ва'Фэйл еле сдерживала низкий рык удовлетворения. Как давно она не знала удовольствия и азарта подобных игрищ! Кровь Юга кипела неистово и голодно, а давнее желание, потаенное еще с первого взгляда на танцовщицу, буквально давило изнутри. - Ва'Фэйл... - как же она стала мечтать, чтобы Санера шептала ее имя ночами, тая под ее ласками... Голову заволокло пеленой желания, руки принялись высвобождать гибкое тело из плена шелковых одежд, открывая голодному взору соблазнительную светлую голубую чешую и трепещущую от частого дыхания грудь. Ва'Фэйл почти полностью поддалась желанию, однако, в какой-то момент она замерла... Кто она такая, что заслужила подобное? Предательница? Убийца? Трусиха, что бежит от возмездия? Да еще и с кем? С невинной девой, которая не знает опыта плотских утех! - Нет... - Ва'Фэйл сжала зубы и, сдерживая соблазн, она мягко отстранилась от Санеры. - Я тебе не нравлюсь? - с дрогнувшим голосом спросила Санера, зарумянившись от стыда и смущения. -...ты невинна... Я... Я не достойна этого... - Ва'Фэйл отвела взгляд прочь от тела Санеры. - Ва'Фэйл, я устала таить очевидное... - заявила Санера, привстав со спальника и мягко дотрагиваясь до широких плеч. -...я дева, но я вижу, что нас тянет друг к другу... - Я знаю... - Ва'Фэйл опустила глаза в землю. -...и я более не способна таиться.... Мне стыдно, но я так хочу тебя... Но это неправильно... Я предательница... Убийца... Просто зверь на привязи... - Это неправда... - Санера прикрыла себя своей одеждой. -...и ты знаешь это... - Знаю ли?... - Ва'Фэйл горестно покачала головой... *** - Хм... Твоя версия действительно намного взрослее. - Озадачилась Джейн, чуть прервав их супружеские игрища. - Мне было лет сорок... - прищурилась Лиара с усмешкой. -...когда Банезия рассказала мне эту сказку. - Хех... Ну, будем знать... - Джейн с усмешкой примкнула к лазурным устам. *** - Открой глаза, Еки... - мягко попросил голос давно знакомой ее семье азари. - Ну, как ты себя чувствуешь? - Нос щекочет... - призналась Еки и чихнула. - Ну, это от благовоний, - хмыкнула сидящая напротив и протянула малышке кружку с чаем. - В сон не тянет? - Неа... - легко мотнула Екинте головой. - А что со мной такое? - Ничего, все в порядке. - Тут же расплылась в улыбке психолог. - Твои родители беспокоились, что инцидент с варреном оставит после себя неприятный осадок. - Мне жалко того варрена... - Призналась Екинте, отпивая чай из кружки. - Но у меня как будто что-то переклинило, когда я подумала, что он тронет Ефи. - Он напал на вас, и у тебя сработал инстинкт самосохранения. - Кивнула азари и повернула жалюзи своего кабинета, впуская внутрь помещения дневной свет. - Если тебя будет что-то беспокоить, то обязательно сообщи мне, хорошо? Правда, конечно, в первую очередь скажи родителям. - Хорошо. - Кивнула Екинте, после чего, через пару минут в кабинет тихо зашла ее мама, которая с теплой улыбкой заключила азари-психолога в объятья. - Спасибо, что смогла прилететь, Чеза. Не так уж и часто мне приходится видеться с супругой моей старшей дочери. - Лиара поцеловала азари в щеки и лоб. - Как у вас дела? - Все хорошо, - кивнула с широкой улыбкой Чеза. - Правда, Каллисто в последнее время себя не жалеет и пропадает в клинике, но я не ушла далеко в этом вопросе... - Вы совсем перестали заходить к нам, - чуть нахмурилась Лиара, покачав при этом головой. - Я когда-нибудь буду видеть свою внучку чаще, чем раз в год? - Мне действительно жаль, что пока не получается чаще, - призналась Чеза с глубоким вздохом. - Она очень соскучилась по вам и близняшкам, просто она сейчас в летнем лагере. - Понимаю, - с улыбкой кивнула Лиара, нежно и по-матерински погладив лицо названной дочери. - Но скоро ты не отвертишься! - Я не сомневаюсь! - серебристо засмеялась Чеза. - Так, ты же не думаешь отказаться от ужина в нашем кругу? - Лиара шутливо нахмурилась и пригрозила пальцем. - Все равно если полетишь сейчас, то потратишь около десяти часов. Пока долетишь до ретранслятора, а еще эти транспортные корабли так долго обслуживаются. - Ох, ну, можно подумать я могу отказаться. - Чеза широко улыбнулась и вновь обнялась с Лиарой. - Ура! - обрадовалась Екинте, оказавшись между ними и тут же мило вцепилась в ногу Чезы. - Чеза погостит у нас! Ура!! - Ох, иди ко мне, бандитка. - Чеза ласково подхватила малышку на руки и подмигнула ей. - Будем надеяться, что твоя сестра не станет слишком ревновать тебя ко мне. - Пф, пусть попробует! - усмехнулась разноглазая и чмокнула Чезу в нос с громким смехом. *** - Значит, ничего страшного?... - Вздохнула с облегчением Лиара, заслышав диагноз дочери из уст Чезы. - Неприятная ситуация, верно, но ничего критичного. - Чеза присела за полупрозрачный столик в нижних залах отеля, где располагался ресторан. - Можно не беспокоиться по этому поводу. - Спасибо, что прилетела к нам. - Поблагодарила ее Шепард, делая заказ через голо-меню, лежащее на столе. - Чеза, а Каллисто и "Беляш" прилетят? - с надеждой спросила Екинте, чуть стуча зубами от слишком большой порции мороженного в своей чашке. - Господи, да почему ты зовешь ее так? - со смехом спросила Джейн. - Стоило только один раз упомянуть! - Ну, ей ведь так идет! - оправдывалась невинно Екинте, показывая язык. - Племяш-беляш! - Так, они прилетят? - робко подала голос Ефиме. - Ну, думаю, это можно будет устроить, - Благосклонно отозвалась Чеза, ласково трепля Ефиме по лицу. - А как поживает Алексис? - спросила Лиара, отправляя в рот порцию своего блюда, а после, чуть погрустнела: - После смерти Самары она совсем отдалилась от всех нас. Мы, конечно, не были так уж близки, но все-таки она друг нашей семьи. - Каллисто сказала мне, что после того инцидента она стала работать с Кали. Как печально, ведь Самара была для нее, как мать. - А это правда, что Самара могла поднять в воздух челнок своей биотикой? - спросила Ефиме с сияющими глазами. - Да, правда. - Кивнула Джейн, чуть прищурив глаза и подмигнув дочери. - Она была такой сильной, что все злодеи и преступники дрожали в страхе при ее имени. - Вау... - невольно заворожено протянули близняшки хором. Инструметрон на запястье Чезы мелодично зазвенел и та, извинившись улыбкой, открыла входящий звонок: - Я слушаю. - В небольшом голо-оконце была видна азари, при виде которой Чеза мгновенно напряглась. - Мадам Гарона? Что-то случилось? Лицо зрелой азари, чье лицо было разукрашено в витиеватых узорах, выглядело тревожным и напряженным, а слетевшая с ее уст фраза заставила в следующее мгновение испустить Чезу испуганный выдох: - Мадам Т'Рия... Ваша дочь в госпитале... - Ч-что с ней? - мгновенно дрожащим голосом спросила Чеза, немедленно обеспокоив и семью Шепард-Т'Сони, сидящую за столом. - Произошел несчастный случай. - Принялась объяснять староста летнего лагеря. - Она и ее подруга залезли в полуразрушенное здание одного из наших корпусов. Кто-то заметил их там и попытался вытащить, но что-то пошло не так... Здание обрушилось. - Что с моей дочерью? - ледяным голосом спросила Чеза, на одно мгновение даже окружая себя биотикой. - Она жива... В госпитале, но в тяжелом состоянии... - В каком?? - срывающимся голосом спросила Чеза, находясь на грани истерики. - На Тессии, в "Геперевом Саду"... - дальше Чеза не слушала, а просто окончила разговор, чувствуя, что ноги вот-вот перестанут ее держать. - Госпиталь в двух кварталах отсюда, Чеза. - Тут же твердо проговорила Шепард, кладя руки на подрагивающие плечи азари. - Немедленно вылетим, соберись, прошу тебя. - Да-да... - кивнула Чеза ломко и поспешно вытерла набежавшие на глаза слезы, пока Лиара делала то же самое, не выдержав напор своего беспокойства. - Нужно поторопиться. *** - Каллисто сможет прилететь? - Вопрос Джейн повис в палате сам собой, когда вся семья с горестными лицами окружили койку на которой лежала пострадавшая. - Я звонила ей, - тихо ответила Чеза, ласково поглаживая личико дочери, укрытой по подбородок одеялом. - Она прилетит через пару часов. Близняшки с глубокой тоской стояли по обе стороны от кушетки с их маленькой пострадавшей племянницей. Шея ее была зафиксирована специальным воротником, а ноги так и вовсе были закреплены в специальные крепления. Смотреть на это было мучительно... В палату тихо зашла азари-врач, держащая в руках планшет со всей информацией, касательно маленькой пациентки. - Так... - задумчиво нахмурилась высокая и строгая в лице азари, заглядывая в планшет и подходя к кушетке. - Роксана Т'Рия; возраст на настоящий момент - двадцать лет; Врожденные особенности - альбинизм и синдром "Боруэ"; травмы на данный момент: повреждение всего позвоночника, таза, ног, шеи... Бедная девочка. Откуда она в таком состоянии? - Попала под завал... - сдавленно проговорила Чеза, сдерживаясь от порыва вновь заплакать, впрочем, как и остальные близкие, присутствующие в палате. - Ваша девочка чудом выжила. - Мрачно констатировала врач и, глянув на остальных членов семьи, кивнула им строго на дверь. - Прошу оставить меня наедине лишь с матерью и "отцом" ребенка. - Мы останемся! - порывисто заявила Екинте, но Лиара строго заткнула ей рот ладонью и пригрозила пальцем. - На выход... - шепотом строго приказала им Джейн и близняшки послушно вышли из палаты вслед за родителями, оставив Чезу и врача наедине. - Как давно у вашей дочери развивается синдром "Боруэ"? - Задала врач вопрос, как только палата опустела и погрузилась в тишину. - Моя супруга врач-генетик и поставила диагноз самостоятельно, когда у нее начались проблемы с костями и сердцем, а вот насчет биотики... С этим у нее все нормально. - Ясно... - Врач подошла к лежащей на кушетке маленькой азари и аккуратным движением руки осмотрела ее лицо. - Узоров нет... Рано еще или уже не будет? - Не будет, так сказали специалисты. - Всхлипнула Чеза, утирая набежавшие слезы. - В первый раз вижу альбиносок. - Задумчиво протянула врач и легко улыбнулась. - Не волнуйтесь, все с ней будет хорошо. Медицина сегодня творит чудеса. - Когда она очнется? - Она под действием препаратов и восстанавливает силы, но скоро она должна проснуться. - Врач отвлеклась на данные в планшете, после чего, вновь любопытно уставилась на белочешуйную азари. - У нее есть пигмент радужки? - Да, у нее зеленые глаза. - Чеза чуть улыбнулась, заметив искреннее любопытство врача к ее дочери. Такое было не в первый раз... - Вы не первая, кто так удивлен. - Ну, в конце концов такие стали рождаться только совсем недавно. - Кивнула врач, мягко осматривая маленькую альбиноску. - Лишь от союза двух Ардат-Якши или с другой азари и то редко. Одна на миллиард... - Да, повезло, что наш "папа" сделала вакцину. - Усмехнулась Чеза, а врач замерла и, переварив информацию, протянула: - Ваша супруга Каллисто Т'Сони? - Да, - спокойно улыбнулась Чеза и тут же подскочила к дочери, когда та начала хмуриться. - Роксана, тише... Тише, моя маленькая... - Мам... - протянул тоненький голосок Роксаны и золотистые глазки медленно разомкнулись и заморгали. - Тише, малышка. - Также попросила врач и ласково улыбнулась, беря ее ладонь и специальным прибором замеряя температуру, давление и общее состояние здоровья. - Вот так... Дыши глубже. Не бойся, я не кусаюсь... - Что с Саюти?... - шепотом спросила Роксана. - Где "Папа"?... - Саюти отделалась ушибом, Рокси. - Сообщила Чеза, ласково целуя дочь в лоб. - Ты ее спасла, милая... Отдыхай, тебе нужен покой. - Твоя мама права. - Подала голос врач, подмигнув ей. - Отдыхай. Чем больше будешь отдыхать, тем скорее выздоровеешь. Мадам Т'Рия, я сообщу, что всем остальным гостям можно к ней зайти. Только помните о часах приема. - Да, конечно. Спасибо вам. - Кивнула Чеза, проводив врача теплым взором. Через пару мгновений в палату влетела вся семья Шепард-Т'Сони, которая, завидев очнувшуюся Роксану - кинулись к ней, радуясь пробуждению. - Ох, слава Богине, что ты очнулась! - Воскликнула Лиара, ласково покрывая поцелуями все лицо своей внучки. - Бабушка... - расплылась в улыбке Роксана, видя лица тех, с кем очень давно не виделась. - Еки, Ефи... "Деда"-Шепард... - Ох, никогда не привыкну к тому, когда меня так называют. - Вздохнула Джейн и помотала головой, ласково погладив внучку по щеке. - Маленькая наша. - Беляш-Племяш! - задорно воскликнула Екинте и показала свою забинтованную руку. - У нас в роду растут герои, зырь! Роксана тихонько рассмеялась, что мгновенно порадовало всех окружающих. *** Часы приема вот-вот заканчивались, а семья Шепард-Т'Сони не желала покидать их маленькую пострадавшую. Остаться могла только Чеза и Каллисто, где последняя вот-вот собиралась прилететь. Больше всех противились скорейшему уходу - близняшки. Те буквально прилипли к их племяннице и не желали уходить. - Нам надо идти, Еки, Ефи. - Мягко упрашивала их Лиара, понимая, что у них оставалось все меньше времени на часы приема. - Нет! - хором противились близняшки, на что Лиара пустилась на хитрость: - В таком случае, мне придется перенести сказку на завтра. - Ну и пусть. - Пробурчала Еки и все равно теснее прижалась к кушетке племянницы. - Мы все равно не уйдем! - Послушайте, Роксане нужно поспать... - протянула Лиара робко. - Бабушка, расскажи сказку... - неожиданно попросила Роксана, которая еле могла говорить в своем состоянии. - Оу... - Лиара смолкла и присела рядом с внучкой. - Я... Хорошо, я расскажу тебе сказку... "Папа" тебе рассказывала сказку о Ва'Фэйл и Санере?... - Угу... - тихонько протянула она, закрыв глаза от усталости и сонливости. - Ва'Фэйл и Санера были в деревне, где их... -...почти там же, где остановилась я... - торопливо прервала ее Лиара. -...рада, что Каллисто продолжает нашу традицию... *** ...загадочная азари, давшая Санере надежду на то, что Ва'Фэйл останется живой, приказала ей соорудить носилки из спального мешка и веревок, которые она привязала к Ризке. После этого они медленно последовали в сторону деревни, увозя и волоча раненную за собой по земле. Азари в тунике вела Ризке за собой, цепляясь за его поводья, пока Санера шла следом, заботясь о том, чтобы с Ва'Фэйл все было хорошо. Через час такого пути они вышли к самодельному деревянному мосту из красного Моту. На двух его концах стояли высокие арки с самодельными большими фонарями, что висели над верхней балкой. На входе в саму деревню, обнесенную высоким красным забором, стояло две азари, облаченных в обычную одежду, предназначенную для работ в огороде. Увидев же столь странное возвращение своей старосты и шаманки по совместительству, они изумленно переглянулись между собой и поспешили к ней. - Руки прочь и идите готовьте мои отвары и очищайте инструменты. - Тут же строго приказала она, не поведя и мускулом на своем лице, после чего, прошла в деревню. Та была немногочисленной, никого там нельзя было найти за бездельем, а в полях пропадала почти половина жительниц, поскольку наступало раннее утро. Все любопытные взгляды были устремлены в их сторону, вплоть до тех пор, пока они не прибыли к скромному деревянному домику. Внутри мелькали две азари, которые торопливо готовили дом для их приема. Ва'Фэйл занесли внутрь и уложили на кровати, сделанной из шкур различных зверей, а Санера мгновенно принялась помогать шаманке, однако, ее быстро выгнали за дверь: - Ты будешь мешать мне. Сиди здесь и не рыпайся. И Санера послушно села, чувствуя тревогу на сердце каждое мгновение, что она проводила в отдалении от Ва'Фэйл. .. ...Три дня и три ночи староста не выходила из дома и ухаживала за Ва'Фэйл. Заговоры и заклинания не утихали все три дня и три ночи, раны Ва'Фэйл излечивали и зашивали, поили отварами и делали целебные припарки. Санере позволили быть рядом после долгих уговоров и все это время она не смела отходить прочь хотя бы на мгновение. На четвертое утро, едва Парнита вышла из-за горизонта - Ва'Фэйл впервые за долгое время открыла глаза... - Не шевелись. - Тут же приказал строгий голос той, кто вернул ее к жизни. - Душа только полностью улеглась в теле, а оно все было в ранах и на исходе своих сил. Ва'Фэйл не видела четкой картинки - все перед ее глазами расплывалось и танцевало в цветных кругах, отказываясь являть точные образы. Даже глубокий и строгий голос ее спасительницы доносился до нее словно сквозь толщу воды. - Где Санера?... - Ва'Фэйл было неважно, что с ней и где она. Сердце ее, едва оно забилось вновь, тут же было обеспокоенно лишь ее судьбой. - В ногах у нее ползать будешь, когда сумеешь на ноги встать... - проговорила шаманка решительно и твердо. -...не ела и не пила, а все рядом с тобой была... Даже когда почти умирала, все равно была рядом с тобой, согревала и ласкала... Даже меня уговорила тебе помочь, пусть ты и не заслуживаешь этого. Если бы не она, сдохла бы... Как гниль. - Где она?.. - повторила Ва'Фэйл свой вопрос. - Отдыхает. Нарочно приказала чтобы она пошла отдыхать - совсем замучила себя тобой. - Спасибо вам... - выдавила Ва'Фэйл из себя, чувствуя боль в груди. - Мне не нужна твоя благодарность, южанка. - С презрением проговорила шаманка, хмурясь. - Выздоравливай и убирайся из нашей деревни. Достаточно юг отравлял здесь землю. - Хорошо. - Смиренно проговорила Ва'Фэйл, прикрыв глаза от боли в теле. - Даже не будешь противиться? - Удивилась шаманка, хмыкнув и сжав зубы. - Мой народ причинил вам горе и страдание... Я не удивлена, что вы хотите прогнать меня... - Первая южанка, ступившая на земли нашей деревни закончила свою жизнь в колодце, где мы ее повесили. Она пришла к нам раненная и умоляла помочь, когда же мы это сделали, то на завтрашний день застали ее за тем, как она душила девицу, ухаживающую за ней. Говорила, что она отказалась быть с ней, потому впала в ярость. Как цепной необузданный зверь... Мы повесили ее в пустом колодце, где уже давно пересохла вода. Любая южанка, заходящая сюда, повторяла эту участь и у нас уже давно нет доверия к таким, как ты. Вы отравили своим присутствием наш край и пропитали злобой наши сердца и вселили страх в наших дочерей. Вы просто гниль. - Я отличаюсь от них всех. - Спокойно заявила Ва'Фэйл, прикрыв глаза. - Те азари уже давно опозорили нашу родину... Они забыли заветы нашего края... Настоящая южанка так не поступит... - Неужели?... - с сомнением протянула шаманка. - Я грешила... - призналась Ва'Фэйл, так и не открыв глаза. -...но стыд постепенно одолел меня. Мать моя и все другие праматери моего народа, сгинувшие из этого мира, печально плачут и гневаются... Мои сестры, что вторглись на ваши земли, позабыли о том, кто они такие... Что у них за прошлое... Что они из себя представляют... Они отвернулись от традиций, от матерей... - А ты, стало быть, помнишь? - Я ищу искупления... Желаю вернуться на родину, чтобы просить прощения... Эта война превратила меня и моих сестер в чудовищ... Мы позорим наш край. - Девица, что носилась с тобой, говорила про тебя то же самое. Все равно мне, что задумала ты. Отплатишь долг и уйдешь прочь. Тебе это ясно? - Что я должна сделать? - хрипло спросила Ва'Фэйл. - Что скажу, то и будешь делать. - Строго заявила шаманка и волевым движением руки приподняла голову Ва'Фэйл на подушке и заставила что-то выпить. - Пей до дна, если жить хочешь. И Ва'Фэйл выпила все до последней капли, несмотря на боль в горле от этого странного напитка. Как только последняя капля оказалась в ее нутре, в глазах ее все прояснилось, а грудь атаковали удары сердца, походящие на иглы. - Вот так... Прочь тьму. - Легко потрепала ее шаманка по лицу. - Приходи в себя уже, наконец. Нечего такой, как ты, в постели валяться. - Ва'Фэйл? - радостный голосок, пропитанный толикой слез, принадлежал Санере, которая без всякого промедления кинулась к постели упомянутой, начиная покрывать пылкими поцелуями лицо очнувшейся. - Я молилась Богине и она услышала мои молитвы!... Богиня, ты жива... По полу раздался громкий стук, заставивший Ва'Фэйл и Санеру кинуть взгляд на суровую шаманку, чье лицо до сих пор оставалось скрыто за длинным непроницаемым капюшоном, собственно, как и тело, объятое в тунику. В руках у шаманки был посох с черепушкой какого-то животного наверху, а удар произошел как раз от посоха. - Руки прочь, девка. Выйди за дверь, я еще не договорила с южанкой. Санера покорно потупила взгляд в пол, после чего, вышла за дверь дома, оставив ее и Ва'Фэйл наедине. Когда дверь за Санерой закрылась, шаманка оскалилась и заявила: - Ползать будешь у нее в ногах! Посмеешь обидеть, как прокляну! Плакать будешь, кровью кашлять будешь, чешуя покроется язвой... Со свету изведу тебя, только тронешь ее! - Я не посмею этого сделать... - протянула Ва'Фэйл, предприняв попытку встать с постели. - Лежи, рано тебе вставать. - Угрюмо проговорила шаманка. - Отлежишься до самого рассвета следующего дня и только тогда встанешь крепко на ноги. Ясно? - Да. - Покорно ответила Ва'Фэйл. - Как встанешь на ноги, поработаешь на меня, а после, уберешься прочь отсюда. Держать свой путь к себе на родину, ибо нечего тебе задерживаться в чужом краю. Не рады тебе здесь. Девка может тут остаться, но ты убирайся. - Хорошо. - В который раз согласилась Ва'Фэйл со своей участью. - Твоя спутница позаботиться о тебе. - Шаманка ушла из комнаты, постукивая при ходьбе своим посохом. Через пару мгновений в комнату вновь заглянула Санера. При более осознанном взгляде на нее Ва'Фэйл увидела то, как она устала - бессонные ночи накладывали свой отпечаток, но несмотря на все это - нельзя было передать словами то, как она была счастлива видеть ее перед собой. Быть с ней рядом... После признаний на краю гибели - скрывать свои чувства друг к другу было бессмысленно и все, что они делали - просто приветствовали друг друга облегченными улыбками. Санера еще долго щебетала о том, как она молилась всем известным Богиням с просьбой о ее выздоровлении, как она проводила вечера подле нее, надеясь, что она проснется. Слышать все это Ва'Фэйл было бесконечно приятно, ведь, никогда в своей жизни ей не доводилось ощущать такую заботу по отношению к себе. Несмотря на боль в теле от заживающих ран - на лице ее всегда блуждала улыбка, вызванная одной лишь мыслью, что Санера рядом с ней. Однако, в мыслях Ва'Фэйл мелькнула тревога. Едва она поняла, что они с Санерой находились в деревне Северянок, как весь ее разум взбунтовался против сердца. Стоит ли Санере и дальше следовать за ней? Ее путь лежал в сердце Юга, где смерть стояла на каждом шагу. После нападения Mika'Ihira Ва'Фэйл поняла, что не способна защитить Санеру от всего. А ей самой нечего делать подле нее. Санера заслуживала покоя и дома, а не вечной судьбы скиталицы рядом с такой, как она. Она должна была просить прощения за свои грехи, но впутывать в это Санеру?... Сердце сжималось от мысли, что ей во благо Санеры придется оставить ее здесь. Но какой у нее был выбор? Она не могла даже помыслить о том, чтобы взять ее с собой после всего случившегося. Если с ней что-то случится - она не простит этого себе никогда. Раны на ее теле медленно заживали и все еще болезненно заставляли ее хмуриться, и каждая из них заставляла ее понимать, что она не всесильна. Но сердце... Сердце ее было привязано к этой деве и оно протестовало против того, чтобы оставить ее в одиночестве... Но кем она будет, отвернись от долга? Она, как и все ее сестры, повинны в том, что произошло с этим краем. Повинны в ненависти, которая проникла в сердца всех Северянок. Повинны в том, что все это происходит... - Я думала, что навсегда потеряла тебя... - призналась приглушенно Санера, заглядывая в золотистые глаза Ва'Фэйл. - Прости. - Коротко извинилась Ва'Фэйл и уже мысленно просила прощения за то, что планировала оставить Санеру в одиночестве. - Я люблю тебя. - Пылко прошептала Санера, нежно смотря в глаза Ва'Фэйл и оставляя на ее щеке пылающий поцелуй. - Мне чудилось, что ты шепчешь мне это, пока я умирала. - Призналась Ва'Фэйл, с усилием приподняв свою ладонь, чтобы ласково погладить полюбившееся ей лицо. - Великая Куринт наградила меня самой славной добычей... Пиарес не получит меня так скоро. Санера расплылась в улыбке, уткнулась носом в шею Ва'Фэйл, покрывая чешую поцелуями... *** ...В палату медленно и еле слышно проскользнула новая гостья, заставившая своим наличием обратить на себя внимание. Лежащая на кушетке Роксана расплылась в широкой и счастливой улыбке: - "Папа"... - упомянутая азари тут же рванула к кушетке, ласково обхватывая маленькие руки дочери своими ладонями. - Т-ш... - шепнула Каллисто, большим пальцем погладив белесую щеку дочери. - Все хорошо, я тебя вылечу. - Я полагаю, что нам пора уходить. - Протянула Лиара, привстав со своего места. - Оу, мама... - Каллисто заключила мать в объятья и потрепала сестер по макушке. - Спасибо, что побыли вместе с ней. - Мы будем скучать, беляш. - Протянула Еки, надув губы от досады. - Мы зайдем завтра, - обнадежила дочерей Лиара, а старшую поцеловала в лоб, несмотря на то, что ей пришлось немного привстать на носочки. - Вы не останетесь?... - с надеждой спросила Каллисто. - Кхм! - со стороны входа в палату привлекла к себе внимание лечащий врач Роксаны. - Прошу прощения, но в палате, теперь, могут остаться только родители. Вы можете зайти сюда завтра. - Да, мы уже уходим. - Подтвердила Джейн, также обняв старшую дочь. - Мы придем завтра. - Пока... - приглушенно шепнула Роксана со своей кушетки. - Пока, снежок. - Миролюбиво и ласково попрощалась Джейн. Семья Шепард-Т'Сони покинула пределы палаты, оставив молодую семью наедине друг с другом. Как только палату покинула и врач, Каллисто мягко прошла обратно к кушетке и присела рядышком на стул, нежно беря дочь за руки. - Я очень переживала за тебя, - поделилась Каллисто искренне, целуя маленькие белые ручки и прижимая их к своему лицу. - Я думала, что потеряла тебя. - Бабушка рассказывала сказку... - прикрывая зеленые глаза, зевнула Роксана. - На чем вы остановились? - Ласково подала голос Чеза, зашедшая в палату за минуту до того, как семья Шепард-Т'Сони покинули палату. - Ва'Фэйл выздоровела после драки с Mika'Ihirom... - Мама немножко ушла вперед, - улыбнулась Каллисто, подмигнув Чезе. - Но я могу продолжить историю вместо нее. - Да, пожалуйста. - Попросила Роксана, почти засыпая. - Хорошо... *** Едва Ва'Фэйл встала крепко на ноги, как шаманка твердо и требовательно заявила: - Вставай за плуг, пойдешь пахать в поле. - Что такое плуг? - тихонько полюбопытствовала Роксана. - Это такой древний инструмент, которым пропалывали грядки. Он был большим и обычно в него запрягали таргисов, чтобы было легче тянуть его за собой. - Ясно, - кивнула Роксана медленно, зевнув. ...Ва'Фэйл покорно последовала в поле, где была еще невспаханная земля и грядки. У шаманки были самые большие земли и работали там сразу три азари, в которых Ва'Фэйл признала помощниц шаманки, что ухаживали за ней, пока она выздоравливала. Уготованный ей плуг стоял в поле с запряженным в него старым таргисом. Лохматый вьючный зверь, чья черная шерсть спадала до земли густыми прядями, был с обломанными рогами, морда была давно тупой со стесанными от старости бивнями, а каждый его шаг сопровождался тяжким пыхтением. - Я охотница, не земледелица, - пожала плечами Ва'Фэйл, уставившись на плуг, на что шаманка скривила губы и стукнула своим посохом: - Работай, сказано тебе. Мне неважно кто ты. Прополи мне все поле, а как прополешь, сходишь за водой к реке и напоишь всех таргисов в округе. Из-за тебя я не занималась своим хозяйством и могу оставить без еды половину деревни и больше. Верни потраченные силы, а потом - иди прочь, куда глаза твои только гладят. - Так ведь этот таргис еле с места его сдвинет, - воспротивилась Ва'Фэйл, глядя на старую скотину. - Мне все равно как ты будешь работать, но чтобы к закату все поле было пропахано, как следует. - Неброско бросила шаманка и ушла вглубь деревни, растворяясь из виду где-то среди других деревянных домов, стоящих близ друг к другу. Ва'Фэйл косо глянула на старого таргиса, после чего, глубоко вздохнув, она расстегнула ремни, сдерживающие его и привела в загон, после чего, встала за плуг вместо него. - Эй, не чуди, не сдвинешь! - отозвался голосок одной из азари, что работали неподалеку на этом же поле. - Только таргис может! Ва'Фэйл хмыкнула, уперлась руками в плуг и, сжав зубы, сдвинулась с места. Шаг, еще и еще - каждый давался легче другого и уже через пару мгновений Ва'Фэйл, под изумленные взгляды трех азари в поле, двинулась вперед. Ва'Фэйл казалось, что она попала в прошлое, когда ей приходилось своими силами тащить за собой тушу убитого ею зверя. Биотика помогала ей спокойно тащить за собой тяжелый плуг, а крепкое тело, закаленное в боях, довольно быстро привыкло к нагрузке. Раны болели, но Ва'Фэйл твердо шла вперед наперевес своим ощущениям. Несмотря на отношение шаманки к ней - та была права - она потратила на нее много времени и теперь, должна вернуть долг. Парнита еще не палила во всем своем зное, а Ва'Фэйл уже протащила плуг по всему полю, вспахав все грядки. Работающие неподалеку от нее азари лишь изумленно переглядывались между собой, пока Ва'Фэйл, блистая биотикой и обливаясь потом, закончила работу, на которую у нее должен был уйти целый день - от рассвета до заката. По окончанию работ Ва'Фэйл была вымотана так, словно она снова в детстве училась преследовать добычу верхом на упауле. Но, несмотря на усталость, она помнила свои указания и без лишних слов направилась к реке вместе со старым таргисом, который должен был таскать плуг вместо нее. По пути к реке она встретила множество мирных Северянок деревни, которые, завидев ее, обычно разбегались или глядели ей вослед с яростью или страхом. Маленьких детей, бегающих вокруг, они тут же прогоняли или откровенно прятали от ее взгляда. В глубине души Ва'Фэйл чувствовала не обиду, а стыд. Она осознавала по какой причине все смотрят на нее с такими эмоциями, почему прячут детей и почему бросают в ее сторону тихие проклятья. Ва'Фэйл смирилась с ненавистью в свою сторону и просто держалась мысли, что она покорно выполнит все указания шаманки и двинется в путь... - Ва'Фэйл!! - радостный оклик принадлежал Санере, которая бежала к ней со всех ног, словно ребенок. - Ты здорова! Юная дева без всякого стеснения повалила ее на землю, кинувшись ей на грудь, чуть испугав старого таргиса, что пил воду у реки. - Я...да... - натянув улыбку, простонала Ва'Фэйл, приподнявшись с земли и тут же чувствуя на своих губах пылкий поцелуй. - Санера... - Я все утро помогала Ашире пасти таргисов и я думала, что не смогу увидеться с тобой, потому что она сказала, что ты пашешь на поле до самого заката. - Призналась Санера, щебеча так, словно она была истинным счастливым ребенком и глядя на это, Ва'Фэйл вдруг поняла, что та... Нашла то, что искала. Она никогда не видела ее такой... Счастливой. Она буквально светилась от задора, а такой широкой улыбки на ее лице не было... Никогда. Ва'Фэйл с каждым мгновением осознавала - их пути с Санерой в скором времени разойдутся... - Я уже закончила работу в поле. - Спокойно отозвалась Ва'Фэйл, старательно пряча печаль в своем голосе, чтобы не настораживать Санеру. - Так быстро? - изумленно захлопала глазами Санера, а после, смущенно потупила взор. - Хотя, учитывая то, какая ты сильная... - Девка! - гаркнул строгий голос уже знакомый Ва'Фэйл шаманки и на холме, что был виден неподалеку от реки, показалась фигура в тунике. - Южанка?... Ты где должна быть? - Я закончила. - Спокойно заявила Ва'Фэйл, когда шаманка с раздраженным видом подошла к ним. - Раз так, иди пахать другое поле. - Совсем не удивилась шаманка и Ва'Фэйл оставалось лишь согласиться, ибо она свято соблюдала закон долга, а эта женщина спасла ее от смерти. Санера даже не успела и раскрыть рта, как ее быстро забрала шаманка, а Ва'Фэйл покорно направилась в сторону другого поля. Там жила молодая мать с маленькой дочкой, которой она заранее наказала сидеть дома и не высовываться. Ва'Фэйл снова прополола все поле самостоятельно, управившись даже меньше по времени, чем с полем шаманки, поскольку оно было меньше. Постепенно в ее сторону все больше прилетали взоры заинтересованности и удивления со стороны всех Северянок. Она двигалась от поля к полю и, несмотря на усталость, она продолжала работать, прерываясь лишь на короткий отдых, чтобы выпить воды. Маленькие дети уже в середине дня толпились возле забора, огораживающих земли огорода, пока Ва'Фэйл тянула за собой плуг. Ненависть и ярость в ее адрес утихла совсем, когда она прополола грядки с самой черствой землей и помогла пастушке таргисов напоить всех их. Работа всей деревни, рассчитанная на долгие дни, а то и недели, была выполнена ею одной за один день. К закату дня Ва'Фэйл была такой уставшей, что еле могла шевелить руками и ногами, а мысль о том, чтобы уйти этой же ночью в путь - спешно покинула ее. Несмотря же на внешнюю раздражительность и неприязнь шаманки к ней, та была крайне удивлена и довольна проделанной работы южанки: - Урожай впервые за войну будет пышным и посеян у всех вовремя. Я думала, что накличу на деревню беду, помогая тебе... - Она деловито закурила трубку и стала пускать в воздух вензели сизого дыма, пока Ва'Фэйл утомленно лежала на траве подле дерева. -...но ты не так бесполезна, как показалось изначально. Твой упаул стоит в загоне вместе с моим таргисом. Можешь седлать его и идти прочь. - Спасибо. - Тихо проговорила Ва'Фэйл, прикрыв глаза от усталости и от мысли, что она готовится оставить Санеру здесь. - Где улыбка на лице? - хмыкнула шаманка, выпуская изо рта сноп дыма. - Санера может остаться здесь? - спросила Ва'Фэйл, лениво наблюдая за закатом. - Девка-то?... Да, если захочет. Послушная, в травах кое-что понимает... Только ветер в голове и ты вечно под ногами мешаешься. Охмурила ее, зараза такая, а теперь, бросить хочешь?... - Я... Я обязана просить прощения у матерей... Мой народ совершил так много грехов... - вновь начала Ва'Фэйл. - Я должна вернуться к себе на родину и... - А почему только ты должна просить прощения за всех остальных? - Резонно заметила шаманка. - Ты говоришь от лица всех своих сестер? Или ты одна повинна во всем? - Это не имеет значения. - Дурья твоя башка, - Шаманка отвесила Ва'Фэйл слабый, но четкий удар по голове своим посохом. - Быть может и грехи войны висят лишь на тебе одной? Оглянись и посмотри на себя - кто ты, южанка? Ты просто азари с другого края. Что изменят твои молитвы? Ты облегчишь свою душу и будешь стыдиться за весь свой народ. Мало одних извинений. Мало простых "прости" и стыда. Ты можешь вечно говорить, что тебе жаль, а что это исправит? Ничего. Ты строишь иллюзии и пытаешься просто оправдать себя. Ва'Фэйл молчала. Молчала потому что понимала, что слова мудрой шаманки были правдивы. Что изменят ее молитвы? Они вернут дома тем, у кого они были отняты? Вернут умерших? Уменьшат боль от войны?... Нет. - Мало слов о том, что ты сожалеешь. - Продолжала шаманка в наставительном тоне. - Куда важнее твои дела... Ты оставила кого-то голодным? Так накорми. Ранила? Так сделай также больно и себе. Ты виновата перед нами, теми, против кого воевала. Так и проси прощения у нас. Но не словами и мольбами, а делами. Сегодня ты принесла больше пользы, чем принесла сидя на коленях, молясь и стыдясь. Посмотри на наших детей, южанка... Все они взращены после войны и видели то, как твои сестры топтали наши земли, лишая нас урожая, как они пьянствовали, грабили и убивали. Но сегодня они впервые в жизни увидели и поняли, что твой народ бывает другим. Они видели в тебе врага и боялись, но разве можно сказать об этом сейчас? Ты заставила их поверить в то, что не все южанки такие... - Вы хотите сказать, что... Мне стоит остаться здесь? - Ва'Фэйл задавала этот вопрос с надеждой. В глубине своей души она устала. Устала от поисков, скитания, пути. Она хотела покоя... Хотела отдохнуть от войны... Хотела остаться с Санерой... Шаманка тем временем молчала. Она задумчиво нахмурилась и пускала сизый дымок от своей трубки, пока через пару минут не протянула: - Ты накормила сегодня всю деревню, напоила наших таргисов и избавила всех от тяжкого труда в поле... Я давно потеряла веру в южанок, но ты доказала, что другая... Ладно. Ты можешь остаться здесь, если захочешь. А хотела ли Ва'Фэйл остаться?... Доводы шаманки были полны глубокого смысла и в душе она уже поддалась соблазну остаться, но... Неужели то, ради чего она покинула своих сестер - было простым порывом трусости? Неужели она убила Рейку из-за того, что не имеет значения? Слова шаманки ранили Ва'Фэйл и воинская гордость впервые за долгое время была болезненно ущемлена... - Нет, я не могу остаться... - проговорила Ва'Фэйл, встав с трудом на ноги. - Я не могу предать память своей матери... Я виновата и простых слов действительно мало, но все-таки они нужны. - Ты просто боишься признать, что все твои мысли, действия и цели - просто идеальная иллюзия. Ты играешь в благородную воительницу, которая идет на свою родину, чтобы искупить грехи своего народа. Ха! Как же много чести! - Можете смеяться, - отмахнулась Ва'Фэйл, отвернув голову от шаманки и ее издевательских слов. - Я знаю на что иду. Не ваша забота, что будет дальше. - Ты просто не хочешь признаться, что ошибалась. Не хочешь признавать, что все твои идеалы - фальшь. - Заявила шаманка с ядовитой усмешкой на губах. - Давай, иди прочь! Скачи на своем скакуне на Юг и молись о том, как тебе стыдно! Духи умерших поблагодарят тебя и обязательно скажут пару ласковых! Давай, иди!... Ва'Фэйл сжала зубы от боли во всем теле, поднялась на ноги и медленно последовала в сторону сарая, где ее ждал верный Ризке. Парнита медленно закатилась за горизонт, а обида в сердце и нежелание смирения от слов шаманки лишь крепла внутри. Ва'Фэйл разрывалась между своей гордостью, предубеждениями и чувствами к Санере. Она не могла признать, что смерть Рейку и ее возмездие, пришедшее к ней в облике зверя, всего лишь иллюзия того, чего она хочет видеть. На ее руках была кровь великой женщины, что запуталась в себе, но именно из-за ее идей и целей Рейку последовала ее приказу. Ва'Фэйл чувствовала, что запуталась... Что ей оставалось делать? Отстраниться от своих предубеждений? Признать, что она гналась лишь за собственными идеальными мечтами и придуманными целями? Или же пойти и сделать то, ради чего она бросила все, однако... Оставить Санеру?... Сердце ее болезненно сжималось стоило лишь помыслить об этом... Но кем она будет, если позволит Санере пойти за собой? Она нашла здесь дом и место, где она сможет спокойно жить. Она не может позволить ей идти за собой, когда она уже понимала, что не способна защитить ее от всего... - Нет, ей будет лучше, если она останется здесь. - Заключила Ва'Фэйл тяжко, надевая на Ризке сбрую и седло. На улицу опустились светлые сумерки и сердце Ва'Фэйл колотилось от страха. Она опять бежала. Только на это раз бежала от той, с кем хотела остаться... Великая Куринт, кого же эта бедная дева полюбила! Трусиху, которая бежала не только от себя, но и от нее... Трусиху, которая хотела доказать, что все ее цели и стремления не пустой звук... Смотря в отражение собственного меча, Ва'Фэйл словно смотрела в глубину своей души. Кто она? Что она может? Она дала себе цель, направление, но теперь... Она словно в тупике... Дверь сарая позади нее жалобно скрипнула и, обернувшись через плечо, она увидела ту, кого меньше всего хотела видеть сейчас... - Ва'Фэйл, мы уже уходим? - Санера медленно прошла к ней и приостановилась возле нее, боязливо скользя взглядом по ее мрачному лицу. - Как ты? Почему мы уходим так скоро?... Что случилось? - Санера... - с тяжким сердцем начала Ва'Фэйл и ей почему-то вспомнился момент того, как они встретились. Их первая встреча, когда они была ей врагом... - Я ухожу. Одна. - Почему одна? - тут же последовал обеспокоенный вопрос и тут же решительное заявление: - Я пойду с тобой! - Нет, Санера. - Ответила Ва'Фэйл хмуро. - Я пойду одна... Тебе больше не нужно путешествовать со мной. Ты нашла себе дом, где тебя принимают, как свою... А мой путь не окончен. - Но мне не нужно все это, если тебя не будет рядом со мной. - Со слезами на глазах прошептала Санера. - Ты...бросаешь меня? - Я должна идти на Юг... - Ва'Фэйл словно уговаривала саму себя в правоте собственных слов. - Я не могу взять тебя с собой. Твое место здесь, а я тут чужая. - Но мне это не нужно... Я хочу быть с тобой!... Мне все равно где и как, но с тобой! - Голос Санеры дрожал от слез, а сердце Ва'Фэйл обливалось кровью от этого. - Я готова уйти с тобой, но... -...можешь не продолжать, дитя. - В их разговор вмешалась шаманка, зашедшая внутрь так тихо, что даже слух Ва'Фэйл не уловил этого. - Утри слезы и прекрати накручивать, ибо эта плебейка не заслуживает этого. Она хочет идти, так пусть идет. Все южанки одинаковые - они лелеют и привлекают, но всегда смотрят в сторону леса, где их ждет вечная борьба со зверем или дорога. Их кровь кипит, как и их сердце, отчего они не способны на спокойную жизнь. Таковы все южанки. - Вы не знаете о чем говорите. - Нахмурилась Ва'Фэйл. - Знаю. - Оскалилась шаманка, стукнув своим посохом. - Ты словно зверь на привязи, который уперся рогами и не желает двигаться с места. Я готова была приютить тебя, но ты отказалась. Так иди прочь! Давай же! Твои предки ждут тебя! Ведь именно ты одна виновата во всей этой войне! Убирайся отсюда! Ва'Фэйл опустила взгляд в землю. У нее был выбор, но лишь пару мгновений назад... Теперь же, он просто отсутствовал... Она молча оседлала Ризке и направилась к выходу из деревни. Сердце ее буквально молило о том, чтобы она осталась и остановилась, но Ва'Фэйл упрямо следовала вперед. Слова шаманки, как яд отравляли ее изнутри, а воинская гордость бунтовала как пожар, затмевая разум. На Юге живут по заветам предков и никто не в праве ослушаться их. И Ва'Фэйл была уверена, что поступает правильно... -...совсем, как Рейку... - приглушенно донеслось от Роксаны и Каллисто хмыкнула: - Верно. Каждому свойственно ошибаться... и делать больно тем, кого мы любим в порыве этого чувства. Главное вовремя осознавать свою ошибку... ...но тьма леса замкнулась за спиной Ва'Фэйл, заставив Санеру, что тихо рыдала по ее уходу, потерять ее из виду. Шаманка угрюмо нахмурилась, но в смягчающих нотках протянула: - От подобного союза всегда больно, дитя. Она не твоя судьба. В конце концов... ты Северянка, а она - Южанка... - ее рука мягко обняла деву. -...тебе стоит забыть ее. Такие, как она... всегда разбивают сердце... *** - Но Ва'Фэйл обязательно вернется, правильно? - с надеждой спросила Ефиме, на глаза которой набежали маленькие слезы. - Узнаете со временем, - терпеливо ответила Лиара и, одарив дочерей поцелуем в лоб, укрыла их до подбородка одеялами. - Каждому свойственно делать любимым больно... это часть жизни... - Я никогда не сделаю больно вам, - ответила серьезно Екинте и нахмурилась. - Я просто не посмею... - Это неизбежно, Еки, - грустно улыбнулась Лиара, потрепав дочь по лицу. - Но спасибо тебе за эти слова... спокойной ночи. - Спокойной... - повисло в комнате вслед за умиротворяющей тишиной.
85 Нравится 60 Отзывы 29 В сборник
Отзывы (10)