Гонщица

R
Завершён
412
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
48 страниц, 20 388 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
412 Нравится 63 Отзывы 115 В сборник

Новая школа

Настройки
      Это был один из тех дней, когда я вновь думала о смерти и жизни, лёжа в своей любимой кроватке, а на часах было семь утра. Вставать с постели совершенно не хотелось, но мне просто необходимо было это сделать и пойти в школу. Всё же это последний год. Тяжёлый последний год, который просто нужно пережить. Я просто уверена, что через несколько минут я услышу голос своей мамы и мне придётся встать с кровати. Но пока у меня есть немного времени, чтобы полежать в постели с закрытыми глазами. — Роза, пора вставать, — о чём я говорила? Нехотя, я всё же скидываю уютное одеяло со своего тела, встаю и иду в ванную, чтобы вновь принять холодный душ и прийти в себя. Нет ничего лучше, чем холодный душ с утра, после всего четырёх часов сна, причиной которой стал новый сериал и переписка с моей подругой, Настей. Она мне рассказала про своего парня, который учится с ней в колледже. Настя мечтает найти и мне молодого человека, чтобы мы могли устраивать двойные свидание, но я настаиваю, что пока не окончу школу и не перееду, я не буду ни с кем встречаться. Я одна из тех немногих девушек семнадцати лет, которая не мечтает начать целоваться с каждым встречным красавчиком.       Через некоторое время я стала напротив зеркала и задумалась над тем, как сидит на мне эта новая чёрная юбка… Это один из пяти моих любимых цветов. Никогда не могла определиться с одним цветом. С самого детства. И да, я забыла сказать, что я не гот. Просто я люблю чёрный цвет, а ночью, когда тишина поглощает всё вокруг, в голову ничего не приходит, кроме как мыслей о вечном. Ведь у всех такое бывает или мне хочется, чтобы я была не одной такой.       Захожу на кухню. Там уже за столом сидел мой младший брат и поедал блинчики с шоколадным соусом, только что приготовленные мамой. Мама стояла и готовила у плиты. Только без прежней улыбки, что всегда сопровождала её лицо.       В апреле этого года умер мой папа. Его тело нашли возле фабрики по изготовлению, на которой он был начальником одного из цехов. Я не люблю вспоминать о его гибели. Прошло всего пять месяцев. Раньше для меня это было очень большой отрезок времени, а теперь я говорю «всего». Это меня пугает. Папа был очень смешным. Он давал мне и брату самые глупые прозвища, которые меня бесили. Я всегда говорила: «Меня зовут Роза, а не Муся». А сейчас я сожалею об этом. Зато у меня осталось куча воспоминаний о нём.       Я прохожу мимо моего брата Коли и сажусь за стол, немного потрепав его волосы, на что он воскликнул:       — Мама, Роза опять это сделала, — и как всегда после этих слов мама скажет:       — Роза, не надо, — и так всегда. Мама всегда была на стороне брата, ведь «он младше и ты должна быть умнее, ведь ты старше». Вот так и живём. Почему у родителей главный аргумент «Ты старше»? Это нечестно. И я всегда буду это повторять и моё мнение не изменится. Никогда.       Я посмотрела на экран телефона. Сейчас без десяти восемь, что означает, что пора поторопиться. Встаю из-за стола, так и не поев блинчиков. Подбегаю к маме и чмокаю в щёчку, сказав:       — Мне пора бежать.       — А завтрак? — демонстративно хватаю один из блинчиков, сложенный треугольником, и иду в прихожую, чтобы надеть белые кеды.       Сегодня у меня первый день в новой школе. Конечно, было рискованно переходить в новую школу, если оставался всего один год учёбы. Но я не могла учиться в старой, в которой все знают о моём прошлом. Где все будут смотреть на меня и спрашивать «Как ты?». Это бесило и раздражало, а так я приду в школу, и никто не будет знать о том, кто я и кем я была. Я могу быть кем угодно и никто меня за это не осудит.       Быстро надев кеды, прихватив почти пустой рюкзак и взяв ключи, выхожу из квартиры. Мы живём в небольшой трёхкомнатной квартирке недалеко от центрального вокзала Питера. Квартира досталась маме от её родителей, что сейчас живут в небольшом домике в Краснодарском крае, куда мы ездим каждое лето. До школы около пятнадцати-двадцати минут ходьбы. Есть много плюсов жить в центре города. Одним из них является архитектура. Питер очень живописный город. Особенно центр. Здесь куча проспектов, которые ночью освещаются фонарными столбами и это завораживающие зрелище, которое нужно увидеть хоть раз в жизни. Мне нравится жить в этом городе. Смотреть на людей и гадать, о чём они сейчас думают и куда спешат.       В скором времени я стояла во дворе школы. Это было небольшое четырёхэтажное здание, которое стояло недалеко от единственного в Питере океанариума. Когда-то в этой школе училась Настя, и она посоветовала подать документы именно в это место. Настя старше меня на три года. Мы с ней познакомились при очень странных обстоятельствах. Я лежала в больнице с отитом, что не очень было интересно. Вот когда мне стало скучно сидеть в своих четырёх стенах, я пошла по палатам в поисках человек, которому было так же скучно, как и мне. И через некоторое время я нашла Настю. Мы с ней сидели несколько часов и говорили о том, что нам нравится. Мы с ней редко встречаемся, но часто общаемся в Интернете. Настя очень хороший человек, а сейчас это редкость.       Захожу в здание и вижу охранника. На вид это достаточно старый человек, который наверняка работает здесь очень долго и просто не хочет уходить на пенсию. Я понимаю этого человека. Столько лет работать на одном месте. Смотреть как из первоклашек, которые приходят под ручку с мамой, они становятся молодыми людьми, у которых уже куча проблем, несмотря на их короткую жизнь.       Седой мужчина встаёт со своего и оглядывает меня строгим взглядом.       — Вы к кому? — прозвучал мягкий голос охранника, который он пытался сделать более строгим, чем он есть на самом деле.       — Я — новенькая. Одиннадцатый «А».       — Хорошо, — ответил мужчина, — Меня зовут Алексей Андреевич. Вот там, — он указывает на стенд с разными бумажками, — расписание. Там написаны номера классов, а потом подойдёшь ко мне, и я скажу: на каком этаже находится тот или иной кабинет. Хорошо? — я кивнула. Он очень добр. Вообще все старики добрые. Они прожили целую жизнь и видели столько боли и страданий, что хотят сбалансировать всё, что с ними было.       Быстро подхожу и смотрю сегодняшнее расписание, после чего подхожу к Алексею Андреевичу и спрашиваю, где находится тридцать второй кабинет, в котором должна пройти встреча учеников и учителей, после чего обычно читают нудную лекцию, которую их заставляет рассказывать министерство образования. И так каждый год. Всех это бесит: учеников, учителей, директоров и само министерство образование, ведь именно им приходится придумывать эти тупые темы для «классного часа» (или как это называют ученики «нудный час»).       Алексей Андреевич посоветовал, что лучше пройти по дальней лестнице, до которой можно было добраться, пройдя по коридору первого этажа, на котором находилась учительская, кабинет директора, столовая и стеллажи кубков и грамот. Быстро пройдя по скользкому полу, я дошла до третьего этажа, на котором находился кабинет моего нового класса. По коридору бегают маленькие дети, которые потом выбегают на лестницу и бегут на свой этаж, и так по несколько раз. И в чём смысл?       Быстро смотрю глазами на номера классов и нахожу нужный мне кабинет. Глубоко вздохнув, захожу в открытый кабинет, где на партах и за ними сидят около двадцати-тридцати парней и девушек, которые рассказывают друг другу про то, как они провели лето. У моих новых одноклассниц был бронзовый загар и белоснежная улыбка. Они похожи на моделей с глянцевых обложек, что было очень странно. Так не бывает, чтобы столько красивых девушек собралось в одном классе. Такого не бывает. Невозможно. Сейчас я осмотрела себя, вспоминая о миллионе своих недостатках, которые можно было увидеть невооруженным глазом. Щёки, как у морской свинки, — последствия чипсов и газировки. Я выгляжу как белая ворона среди этих стройных красавиц. Волосы были связаны в небрежный хвостик, который я завязала, смотря в зеркало и параллельно с этим чистя зубы.       Прохожу по кабинету и сажусь на дальнюю парту, которая находилась возле окна. Сажусь и достаю телефон с наушниками. Мне очень нравится песня или рассказ (я так и не определилась), «Bahh Tee — 10 лет спустя». Это песня достаточна старая, хотя классика ещё старше, но мы все равно её слушаем и это вряд ли когда-нибудь измениться. Под эту песню нельзя танцевать. В неё надо вслушиваться и думать. Это та из редких песен, которая западет в душу и никогда не сможет из неё исчезнуть. Она очень похожа на реальную историю любви. В её конце нет хэппи энда, присущего голливудским фильмам. Основной его массе. Нахожу в плэйлисте эту песню и нажимаю «плэй». Музыка поглощает весь мой разум и заглушает шум всего мира. Это так пафосно звучит, но это правда, как бы это глупо не звучало.       Почти дослушав песню, я вижу, как мои одноклассники рассаживаются по своим местам, и, я думаю, единственное, что могло заставить их это сделать — звонок на урок. Быстро нажав на паузу и положив телефон в рюкзак, кладу руки на парту, сложа их в замок. Через несколько секунд в класс входит, стуча каблуками, учительница со стопкой книг, сложенных друг на друга. У неё были длинные прямые рыжие волосы. На вид ей тридцать лет. Это максимум. Как только она вошла, все обрадовались, увидев свою учительницу. Наверняка её очень любили, а значит, что она не из тех учительниц, которые больше похожи на вампиров, сосущих из учеников жизненную энергию. Не часто таких встретишь. Она бросает стопку книг на свой стол, после встаёт перед доской и смотрит на класс. Её взгляд на секунду останавливается на мне, после девушка (ну, не могу я её назвать «женщиной») начинает говорить:       — Здравствуйте, дорогие мои одиннадцатиклассники. Кто забыл, меня зовут Елена Анатольевна. Это ваш последний и самый тяжёлый год. Я думаю, что вы помните о том, что насколько важно сдать ЕГЭ. Просто я думаю, что вы не хотите слушать о том, о чём вам говорили в течение одиннадцати лет, что вы учились в школе. Так что давайте я сначала вам представлю новеньких, а потом я дам вам анкеты, чтобы вы продумали экскурсии на этот год, — но речь учительницы прерывает ворвавшийся в класс парень. Он вбегает, запыхавшийся и смотрит на учительницу виноватым взглядом, — Дима Колесников. Ничего не меняется. Что мне с тобой делать? Ладно, — махнула рукой учительница, — проходи и садись за свободную парту, а после урока подойдёшь ко мне и расскажешь причину своего очередного опоздания, после чего получишь наказание, — парень кивнул и прошёл между рядами, давая пять своим одноклассникам. Видимо, Дима очень популярный, если судить по взглядам девчонок, раздевающих его глазами и по уважительным взглядам парней. Он садится на дальнюю парту, но не за мою, а что возле его двери. — Так на чём я остановилась? А-а, я вспомнила. Давайте начнём с новеньких. В этом году к нам перешла очень хорошая девушка, если судить по рекомендациям, — верьте больше, — и я попрошу её выйти сюда, — попросила Елена Анатольевна. Я встала из-за парты и пошла к ней, — Тебя ведь зовут Роза Романова? — я кивнула. — Отлично, — она подошла ко мне поближе и шёпотом спросила:       — Я думаю, не стоит рассказывать всем про твоего отца, да? — после чего подмигнула мне и потом посмотрела на класс.       — Спасибо, — бесшумно проговорила я ей в ответ одними губами. Очень редко найдёшь понимающих людей, которые знают, что слова утешения уже ни чем не помогут. Блин, как же мне повезло с училкой!       — Ребята, есть среди вас доброволец, который покажет Розе, где что находится? — руку подняли несколько человек. Елена Анатольевна вновь осмотрела класс, и её взгляд остановился на брюнетке с ярко-голубыми глазами. Очень редко встретишь людей с такой яркой внешностью. — Спасибо, Маша, — после учительница вновь посмотрела на меня. — После урока Маша покажет тебе школу, а сейчас можешь сесть на своё место, — и я вернулась за свою парту.       После Елена Анатольевна раздала бумажки с разными вопросами по поводу экскурсий и выпускного. Я заполнила его за десять минут и, отдав листочек учительнице, спросила у неё можно ли послушать музыку, на что она ответила согласием. Я вернулась на своё место и включила музыку.       Вскоре урок закончился, пришлось убрать телефон и наушники в рюкзак. Я направилась к Маше, которая собирала листочки со своими рисунками, которые были очень красивы. Я сама люблю порисовать, когда делать нечего, но мои рисунки похожи на каляки-маляки дошкольников, которые и рядом не должны лежать с тем, что рисует Маша. Она встала со своего места и протянула мне свою руку. Я её пожала, демонстрируя, что готова к контакту, и показывая своё уважение.       — Приятно с тобой познакомится, — сказала Маша с милой улыбкой.       — Мне тоже приятно. Спасибо, что вызвалась мне помочь. Если тебе неудобно, то я могу сама справиться.       — Ой, ничего страшного. Я рада тебе помочь.       — А у вас можно учебники скачать на планшет, чтобы не носить их? — просто мне вредны большие нагрузки из-за компрессионного перелома позвоночника, который я получила в семь лет. В пятом классе мне запретили больше шесть килограмм и посоветовали носить планшет вместо учебников. И теперь у меня есть уважительная причина сидеть в планшете и играть в игры на уроке или смотреть ГДЗ, чтобы не делать задания самой. Но ответы на контрольную не найти и, даже несмотря на это, я их всегда писала на четыре и пять, что делает меня занудой. Вообще маму бесит, что я такая редкая зануда. И меня это тоже бесит.       — Да. Но перед этим нужно предупредить учителя. Кстати, хочешь я скину тебе ссылки, где можно скачать учебники? Как тебя зовут в ВК?       — Да. Спасибо. Так же, как и в жизни, Роза Романова, — Маша записала моё имя, и мы с ней пошли смотреть школу. За двадцать минут мы прошли всё здание, заодно поговорив друг о друге. У нас есть несколько общих тем для разговоров: фильмы и сериалы. Я об этом могу говорить часами. У меня куча свободного времени и мало друзей.       За несколько секунд до звонка мы с ней вбежали в кабинет Елены Анатольевны и провели несколько часов за нашими партами, после чего прозвучал спасательный звонок для всех учеников, и все выбежали из школы, словно это был последний день перед началом летних каникул. А я шла медленно, чтобы никого не столкнуть и самой не упасть.
Примечания:
412 Нравится 63 Отзывы 115 В сборник
Отзывы (5)