Часть 32
13 января 2017 г., 22:22
Зайдя в салон, Эмилия невольно замерла на пороге — она ожидала чего угодно, но не этого. Пространство будто окутывало загадкой: весь интерьер был выполнен в черном цвете — стены, мебель, даже вазы. Единственное светлое пятно — потолок, усыпанный мягкими огоньками ламп, словно ночное небо над городом. В центре зала стояли два стильных черных дивана. На одном из них, с чашкой кофе в руках, сидела Марина.
— Привет, — первыми подошли к ней подруги.
— Привет, девочки! Ну что, готовы к самому важному выбору? — с улыбкой встретила их хозяйка салона.
— Конечно! — с волнением в голосе ответила невеста.
— Я уже приготовила платья, которые ты выбрала по каталогу. Лера, помоги нашей невесте. Кать, пожалуйста, приготовь кофе для нас, — уверенно распорядилась Марина. Лера увела Кэми в примерочную, а Эми опустилась рядом с Мариной.
— Ты вчера так быстро ушла, — заметила девушка.
— Не хотела мешать… да и расстраивать тётю Таню своим настроением тоже не хотелось, — тихо ответила Эмилия, опуская взгляд.
— Артём весь вечер мрачнее тучи был, — вздохнула Марина.
— Марин, мне тоже было непросто. Просто взять и признаться ему в чувствах… зная, что Дилан ждёт меня дома. А потом — обвинения. Он сказал, что я его использовала… это больно, — в голосе девушки дрожали обиды и усталость.
— Я понимаю тебя, правда. Но вам нужно поговорить.
— Если бы он действительно хотел… У него была такая возможность вчера. Но он промолчал. Так что, пожалуйста, давай сейчас не будем о нём. Я хочу быть рядом с подругой, быть нужной ей.
— Хорошо… — мягко кивнула Марина.
— А вот и я! — раздался звонкий голос Кэми, и они обернулись. Девушка вышла в атласном платье с открытой спиной и лёгким шлейфом.
— Красиво… — оценила Эми, — но атлас — коварная ткань. Один неосторожный шаг — и пятно. Тебе придётся быть очень аккуратной.
— О, точно! Совсем забыла про это, — засмеялась Кэми и вернулась в примерочную.
— Ты знала, что она беременна? — спросила Эми, тихо повернувшись к Марине.
— Да, проболталась, когда я снимала мерки для платья, — усмехнулась та.
— Это так в её духе. Не умеет хранить секреты, — рассмеялась Эми. Затем они продолжили обсуждать, что ещё нужно докупить к свадьбе. Через десять минут Кэми вышла в другом платье — оно было молочного оттенка, со шлейфом и золотистой вышивкой по корсету.
— Кэми… оно идеально, — Эми встала с места, не отрывая глаз от подруги.
— Эми права. К этому платью даже фата может не понадобиться, — добавила Марина.
— И мне оно нравится… Не как у всех, — счастливо ответила Кэми. Переодевшись, она отдала платье на упаковку, и они направились к кассе.
— Сколько я должна? — спросила невеста.
— Ты с ума сошла? Это подарок от меня. И вот ещё кое-что, — Марина протянула ей коробку. — Думаю, Толе понравится, — подмигнула она.
— Марин… неудобно. Наверное, это очень дорого…
— Неудобно — это на потолке спать! А вам — всё от души. Кого мне ещё наряжать, как не вас, красавиц? — обняла она девушек по очереди.
— Спасибо тебе огромное… — растроганно прошептала Кэми.
— А куда теперь? — спросила Марина, с теплом глядя на них.
— Эмили нужно выбрать платье. Идёшь с нами? — предложила Кэми.
— С удовольствием. Только возьму сумочку, — с готовностью ответила Марина и скрылась в кабинете.
Эмилия мерила уже десятое платье. И хоть каждое было красивым по-своему, ни одно не вызывало восторга у Кэми и Марины.
— Попробуй вот это, — Кэми протянула ей нежно-розовое платье. Вздохнув, Эми снова направилась в примерочную.
— Их нужно помирить… — неожиданно сказала Кэми.
— Думаю, на этот раз лучше не вмешиваться, — тихо ответила Марина.
— Но они потеряют друг друга!
— Артём сам должен понять, что потерял. Мы уже помогли ему однажды…
В этот момент из примерочной вышла Эмилия. В отражении зеркала она увидела себя — и затаила дыхание.
— Я беру его, — уверенно произнесла она.
— Оно как будто создано для тебя, — восхищённо сказала Кэми. После оплаты они зашли в пару бутиков, выбрали туфли и украшения, договорились о встрече с дизайнером на завтра — и разъехались по домам.
28 июля
Утром девушки отправились к дизайнеру — выбрали оформление зала, затем поехали в клуб, чтобы забронировать VIP-комнату для девичника. Кэми, несмотря на беременность, решила — гуляем один раз!
— Пить не буду, но вы — обязаны, — рассмеялась она.
После всех хлопот Эми вернулась домой под вечер. Зайдя в дом, она услышала смех из гостиной.
— Всем привет, — с улыбкой вошла Эми.
— Привет! — дружно ответила семья.
— А что это вы так веселитесь?
— Двойняшки убеждают нас, что могут посидеть с Марком, — ответил отец.
— А вы куда собрались?
— Нас пригласили на важный ужин. А няню пришлось отпустить — у неё свои дела, — пояснила Лидия.
— Почему мне не сказали? Я же дома.
— Ты и так вся в свадебных делах…
— Идите уже, мы справимся, — махнула рукой Эми, улыбаясь. — Правда, ребята?
— Конечно! — в унисон ответили близнецы.
Родители отправились переодеваться, а Эми подошла к коляске, взглянув на младенца.
— Ну что, пойдём гулять? — нежно сказала она. Подняв Марка на руки, она и близнецы направились в детскую, чтобы переодеть малыша.
Шатенка сидела на лавочке, наблюдая, как Алекс и Алексия играют в теннис. Её любимое место, её родной двор. Неподалёку на лавке сидели две девочки-подростка, слушая музыку.
— Ты слышала? Цой женится!
— Серьёзно? Не верю.
— У него ещё со школы с девушкой отношения.
Эми усмехнулась, услышав это. Но следующие слова будто ледяным лезвием полоснули по сердцу:
— А жаль, что Артём с Кристиной расстались. Такая пара была…
И тут зазвучала песня. Голос Артёма.
Просто ты другая, не такая, как все,
Просто ты как будто неземная совсем.
Если б ты дала мне шанс,
Я мог бы все исправить,
Я мог бы все исправить,
Но ты не даешь.
Прямо упрямо стройными ногами
Ты завела меня
Туда, где небо за облаками.
Я не могу без тебя и дня.
Припев:
Воу, ты взрываешь мой мозг.
Я вокруг тебя вьюсь,
Ну, а ты на мороз.
Сложная штучка, не такая как все,
Дикая кошка, не подкрасться совсем.
Я найду к тебе путь,
Дай только шанс:
Я пойму, в чем же суть.
Фиаско не будет, я тебя не оставлю,
Дай только шанс, и я все исправлю, — услышала она голос Артёма.
Эмилия застыла. Каждое слово било в самое сердце.
— Он, кажется, для неё эту песню написал, — сказала одна из девочек.
— Нет, песня вышла только вчера. Кристина уехала три месяца назад, и он говорил, что написали её давно, — ответила вторая.
Эми отвела взгляд. Слишком много чувств. Слишком больно.
— Эми! — окликнула её Алексия.
— Да?
— Всё хорошо?
— Да… Где Алекс?
— С Артёмом. У дерева.
— С кем?! — Эми почувствовала, как внутри всё обрывается.
— С Артёмом… твоим бывшим парнем, — тихо ответила девочка.
— Что он там делает?
— Алекс просил научить его играть на гитаре. Они общаются с тех пор, как ты уехала.
— Он видел меня?
— Да. Уже давно. Просто мы только заметили его.
Эми помолчала, затем сказала:
— Я пойду домой. Марку холодно.
— Ты не хочешь с ним поговорить?
— Нет… — тихо ответила она. — Не сейчас.
Она встала и пошла домой, мысленно повторяя: Кристина… значит, вот кого он любил после меня…
Подходя к дому, Эмилия остановилась — за её плечом раздался знакомый голос:
— Лия!
Она обернулась и увидела Толю, который широко улыбнулся и обнял её за плечи:
— Привет, сестрёнка, — нежно сказал он, прижимая её к себе.
Эми улыбнулась, отстранилась и погладила Толю по рукаву:
— Толя…
Он склонился к коляске, где мирно сопел Марк, а затем вновь поднял глаза:
— Поздравляю тебя с возвращением!
— Спасибо, жених-папаша, — засмеялась Эми.
— Ты уже всё знаешь? — Толя прищурился, в его голосе слышалась лёгкая обида.
— Конечно, — она вздохнула. — Как настроение? В предвкушении праздника?
— О да! Но знаешь, я обижен… Ты три дня в городе, а не раз позвонить мне — даже память не хватило!
Эми отводила взгляд, сердце ёкнуло:
— Прости… Твоя невеста так занята организацией свадьбы, что и вздохнуть некогда. Я только сегодня смогла выбраться к семье.
— В этом вся Кэми, — он пожал плечами и усмехнулся.
— Ты что, просто «просто увидеться»? — уточнила она, вскинув бровь.
— Нет! Сегодня мой день рождения, а мы полностью забыли, — виновато протянул Толя. — Вечером собрались в клубе отметить…
Эми провела рукой по носу, пытаясь найти слова:
— Точно… 28-е число. Прости, с днём рождения… но я не смогу прийти. Лидия с папой уехали на важный приём, не знаю, когда вернутся.
— Чёрт… Я так хотел собрать всех вместе, — расстроился он.
— Может, ты заедешь к нам, выпьем чай? — робко предложила она.
— Нет, спасибо… Знаешь, Кэми так мечтала всех увидеть. — Он тяжело вздохнул. — Зато как только родители вернутся, ты позвонишь, и кто-нибудь из нас тебя заберёт?
— Хорошо, уговорил, — она кивнула, и Толя улыбнулся во всё лицо, хлопнул её по плечу и ушёл.
Эми стояла на дорожке, прислушиваясь к отдаляющимся шагам. Вскоре до неё долетел звонкий смех вдалеке — это Толя и Кэми. Девушка повернулась к парку, оттуда шли Алекс с Алекси, а за ними— Артём, хмурый, в плечах.
— Лия, я думал, вы уже дома! — подбежал к ней Алекс, и Алекси тоже подскочила.
— Мы шли неспеша, — мягко улыбнулась Эми.
— Привет! — махнул им Артём.
— Привет… Сия, возьмите Марка и заходите в дом, я скоро, — сказала она младшей, и дети, тихонько зашаркав ножками, вошли в ворота.
Эми скрестила руки на груди и посмотрела на Артёма:
— Как дела?
— Отлично! — коротко ответила она.
В воздухе повисло молчание, наполненное недосказанностью.
— Тебе не интересно, как у меня дела? — осторожно спросил он, прищурившись.
— Вижу, что у тебя всё хорошо… Зачем спрашивать? — прохладно ответила она.
Его губы едва дрожали:
— Тебе очень идёт держать в руках ребёнка, — тихо сказал он, и в его словах слышалось и нежность, и грусть.
Меж ними пронеслось напряжение — неуютное, электризующее.
— Кто это так нежно тебя обнимал у ворот? — нахмурившись спросил Артём, выдавив из себя вопрос.
— Похоже, это не твоё дело… Ты ведь говорил: «Я для тебя лишь развлечение». Вот он — очередной «вариант» для моего развлечения! — её голос прозвучал резче, чем она хотела.
Он сжал кулаки:
— Ты всё ещё злишься?
— Нет, — усмехнулась она. — Я просто веселюсь. Ты хоть представляешь, чего мне стоило вернуться и отпустить Дилана?
— Ты до сих пор не рассталась с ним! — выдохнул он, больно.
— Я не могу так, по телефону… Мне важно сохранить то, что между нами было, — прошептала она.
Артём шагнул к ней:
— Признай, что ты просто развлекалась моим спором, а не чувствами. Этот парень, что обнимал тебя — твой «запасной вариант», вместо меня?
Это были последние слова. Эмилия подступилась к нему вплотную, её ладонь застыла на его щеке:
— Не смей так думать! — в глаза ей вдруг бросились слёзы. — Я не использовала тебя!
Охранник, словно почуяв напряжение, выглянул из-за угла:
— Всё в порядке? — его голос прозвучал неловко.
— То был Толя! Ты даже друга своего не узнал, — с горечью сказала Эмилия и повернулась, не желая больше видеть его обижённый взгляд.
— Что мы творим? — наконец вымолвил Артём. — Вместо примирения — снова ссоры!
Эми остановилась возле калитки, плечи её дрожали:
— Может, нам и не стоило мириться… — тихо произнесла она. — Я люблю тебя, но, похоже, ты не готов к такой любви.
С этими словами она вышагнула в дом, и дверь за ней тихо захлопнулась. Артём остался в растерянности, долго смотрел ей вслед.
В ту ночь Эмилия не поехала на праздник. Её сердце было слишком ранимо, а настроение — испорчено. Когда подростки ушли по комнатам, и домокровница уложила Марка в коляску, она легла на кровать с куклой Феи и долго слушала, как тихо спит малыш. По щеке покатилась слеза.
И в тишине ночи её мысли вновь возвращались к нему — к первому поцелую, к обещаниям, к боли…