***
Мою бедную голову все же посещала мысль о том, чтобы послать гномов с их квестом к Смаугу на ужин, а самой наслаждаться жизнью в Ривенделле, под крылом у Владыки Элронда. Ну нет, серьезно, никакого напряга, все ходят довольные, никого вши не кусают, тролли не пытаются тобой закусить, а эльфы не крутят носом, если ты не в силах поднять боевой топор. Но все равно, жить в этом мире мне не хотелось. У эльфов, конечно, удобств больше, но технологический прогресс здесь не приветствовали. И я бы променяла всех эльфов и гномов взятых, чтобы вернуться домой к родственникам. Заобнимала бы их до потери пульса. Я бы убрала везде, где только можно, помыла бы всю посуду, а потом еще с десяток раз перемыла бы ее. Дом есть дом, тут ничего не поделаешь. А у сладкой парочки пошел какой-то разлад. Адамантия уже реже появлялась возле Торина, уделяя много своего внимания одному из местных эльфов – Линдиру, кажется. Торин только хмурился и постоянно смотрел в одну точку, остальные же гномы, под командованием Фили и Кили, старались как можно больше доставать эльфов, того же Линдира в частности.***
Не знаю, каким-таким магическим способом, но меня занесло к Элронду. Вместе с Торином, Гендальфом, Балином, Бильбо и Адамантией, конечно. Пока я млела от созерцания Его Великолепнейшества, Гендальф уговаривал воинственно настроенного Торина показать Элронду карту. Я же была близка к сердечному приступу. - Избавь меня от своего гномьего упрямства! – маг уже устал спорить. Адамантия, к моему удивлению, поддержала Гендальфа и Торин уступил. Элронд же величественно и великодушно ждал, пока Король соизволит довериться ему. Гном медленно, явно нехотя, подошел к Владыке Ривенделла и протянул карту. Казалось, что в любой момент он может одернуть руку и умчаться с картой восвояси. В эту секунду мне хотелось быть этой картой. Я не заметила, как медленно оседала на пол. Балин, воздвигнув очи к потолку, поддерживал меня за руку. Медленно и очень аккуратно Элронд развернул карту. - Эребор?! – внимательный и пронизывающий взгляд эльфа встретился со сталью в глазах Торина. – Что за интерес у вас к этой карте? Меня срочно нужно было спасать, я фактически уже сидела на полу с блаженной дурацкой улыбкой от уха до уха. Адамантия, посмотрев на меня, скривила лицо, словно увидела навозного жука. Вот противное создание! Торин смирился с мыслью, что придется-таки рассказать эльфам все, но Гендальф, как всегда, опережал всех на несколько шагов. - У нас чисто научный интерес, - сказал он, лукаво улыбнувшись в бороду. Элронд еще раз взглянул на Торина и, покачав головой, отвернулся. Мол, конечно, я вам верю. Я, роняя слюни и вызывая все большее отвращение у близ меня стоящих, буравила спину Владыки. - Может, она больна? – шепотом спросил Бильбо у Балина, пока Гендальф беседовал с Элрондом. - И так можно назвать, - стоически прорек гном. – И болезнь эта очень проявляется, когда рядом эльфы ходят. Впечатлительная особа! Торин бросил хмурый взгляд на меня и на Адамантию. Причины его хмурости были мне не ясны. - Она нас позорит, - выразительно шепнула Торину Мэри. Чего ты там сказала? На себя бы посмотрела! Это только мысленно я была сильна, как полк орков, а на самом деле чувствовала себя, словно желе. - Чья бы корова мычала, - таки овладела своей мимикой я. – А то, что у тебя во-о-он спереди выпадает кое-что, это значит в порядке вещей?! Адамантия только хмыкнула. - Нечего завидовать! Свои заимей! - Нет уж! Спасибо! – огрызнулась я. – Не охота такую тяжесть по горам-полям таскать. Как ты не переворачиваешься вообще?! Седьмой размер иметь это вообще законно?.. Спина не болит?! Девица напряглась и повернулась ко мне всем корпусом. - Не кипятись, не чайник ведь, - я уже отошла от полуобморочного состояния, ведь Владыка Элронд и Гендальф с Торином куда-то ушли. Бедные Балин и Бильбо остались совершенно одни с двумя воинственными девицами. - Не хорошо это как-то, - начал гном, - ой, не хорошо… - Сейчас я покажу ей! – взревела Адамантия, выхватывая меч. – Смерть идет за тобой! - Фу! Как пафосно! – буркнула я и в этот же момент вскочила на ноги… и во всю прыть побежала подальше от этой ума лишенной. Сюха Сьюхой, но я неплохо так помнила, как Адамантия размахивала мечом возле троллей. Моя голова была мне дорога. Очень дорога. Надеюсь, что та полка с фолиантами не совсем нужна Владыке Элронду. С огромным треском полка свалилась на пол. И эта. Полетела следующая. Звон стекла. Под руку Мэри попала ваза. Адамантия бесновалась по всему помещению. Сколько зазубрин оказалось на том, что она не смогла разрубить и не сосчитать. То, что было создано с дерева, щепками летело во все стороны. Малыш Бильбо сразу же куда-то пропал. Оно-то и лучше. Зашибет и не заметит. Балин же остался утихомиривать ненормальную. - Адамантия, стой! Не реагируй так резко на обиду! – глас разума на Мэри не действовал, а я начинала уставать. - Перестань же!.. Тяжело скрываться в помещении от машущей во все стороны мечом девицы. Один из фолиантов спас меня от потери конечности. Надеюсь, это была не самая любимая настольная книга Элронда. А если она таки проткнет меня? Я снова окажусь дома или мне придет конец… - Адамантия, прекрати!.. – Балин следовал за нами - Мамочки-и! – я спряталась за колонной и услышала, как сталь обрушилась на мрамор. – ПОМОГИТЕ! - Адамантия, довольно!.. Шутки шутками, но мне было ни капли не весело. Уклоняться от быстрой Адамантии было достаточно тяжело. Несколько раз меч рассекал воздух у моей головы. Меня пока что спасало только некое неверие в происходящее. Неужто мне суждена смерть от вымышленного персонажа?! С такими мыслями я неслась по коридору. Естественно, я не вписалась в поворот, когда собиралась выбежать на улицу. Естественно, я просто влетела в кого-то со всей скорости. Естественно, это был никак не Линдир, который шокировано смотрел на меня, распластавшуюся у ног Владыки Элронда. Сам же Владыка выглядел несколько озадаченным таким моим появлением. Представляю, как он удивиться, когда увидит разрушенную комнату. Я с довольным видом валялась у его ног, пусть даже меня сейчас Адамантия на две части разрубает. Но она не спешила привести приговор в исполнение. Я спасена. - Владыка, - тихо молвил Линдир. - Когда же они, наконец, продолжать путь?***
Элронд был суров и молчалив. Рядом стояла я, нервно переступая с ноги на ногу. Разгром Владыку потряс гораздо больше, чем я могла бы предположить. Ну не я же рушила все! Но, как всегда, все недовольны только мной… - О Владыка Элронд, - свое восхищение я постаралась спрятать поглубже, но оно проскальзывало в словах. – Отправьте меня домой, а?! Эльф непонимающе на меня посмотрел. - Неужели Гендальф вам ничего не рассказал? Не поверю, - буркнула я. Элронд все еще молчал. - Ну, эмм… дела эти… - мямлила я. – Что я не из этого мира… Адамантии тоже, кстати, здесь не должно было! Что я провидица… Владыка то ли не хотел со мной разговаривать, то ли застыл. - Меня здесь тоже не должно быть. Я должна быть дома. Понимаете? Дома. Варить борщи, ходить на работу, пить вино в пятничный вечер… Сначала я думала, что побреду с гномами к их горе, развлекусь в походе. Но это не мое, честное слово. Я попробовала – хватит. Я думала, что попала сюда, чтобы спасти их от этой Мэри… - Кого? – подал признаки жизни Владыка. - Мэри… Ну, Адамантии, короче, - отмахнулась я. – Спасти от Адамантии. Вот. Но не получается у меня ни капли. Гномы меня не любят или она что наговаривает… Я знаю, что вы один из величайших эльфов Средиземья, - подобострастно забормотала я. – И я почему-то уверена, что вы сможете меня вернуть домой. - Хм… - глубокодумно прорек Элронд. – Думаю, что с некой помощью мог бы. Я, как стояла, так и села. На пол. Больно. Вот такого прямого согласия, без посещения жерла вулкана или спящего дракона. Владыка Элронд помог мне подняться. И что-то в его взгляде мне не понравилось. - Мог бы, - повторил эльф. – Но… - Что «но»? – не выдержала я. - Помоги мне, - вдруг не своим голосом сказал Элронд. – Прошу, помоги! Она сказала, что моя дочь! Моя дочь, представляешь?! Да я… да я… Владыка Элронд, который восхищал меня только одним своим внешним видом, начал нервно ходить взад вперед. - Что я скажу Арвен? Что подумает мой народ? Еще одна дочь… - бубнил он. – Где же это видано такое?! - Дочь?.. – непонимающе уставилась на него я. - Да. Адамантия Фрея Кларисса Арабелла Саунд моя дочь, - казалось, я вижу тень слез в его глазах. – Ну, она так говорит. А я… Я ведь ни-ни… В смысле… О Эру! - Да, Владыка Элронд, - открыла рот я. – Вы конкретно попали… - Она мне что-то о правах наследства все время твердила. Переименовать что-то там хотела… - расклеился великий. – Какая дочь? Откуда… Я не понимаю. Кстати, почему ты назвала ее Мэри… Наверное, не стоило рассказывать Элронду правду. Пришлось немножко приукрасить ее. - На самом деле ее зовут Мэри Сью, - в двух словах попыталась я рассказать очевидное. – Она скрывается под вымышленным именем. У нее есть цель, к которой она идет напролом. - Что же это?! – ужас в глазах Владыки был неподдельным. - Замужество. - Замужество? – опешил Элронд. - Замужество, - повторила я. – Мэри ищет лучшего кандидата в мужья, параллельно влюбляя в себя еще десять мужчин. - Аж десять?! – ужаснулся эльф. - Это минимум, - тоном знатока ответила я. – Вы же слышали, как они с Торином сообщили о помолвке. - А вы, Владыка, хороший такой папочка, - Элронд нахмурился. – Ну, приданное-то невесте нужно же откуда-то брать… - Это что, она-то Ривенделл?.. – голос эльфа ушел на высокие тона. - Будет ее воля, - вздохнула я. – И Ривенделл, и Лихолесье, и Гору, и Хоббитанию… под себя подомнет. - Так не пойдет, - резко взмахнул рукой Элронд. – Я, в конце концов, защищаю Средиземье! Нужно что-то делать! Убери ее куда-нибудь, пожалуйста! - А вы что, не можете? – удивилась я. – Кажется, что недавно вы сказали мне, что можете с чьей-то помощью отправить меня домой. - Тебя – могу. Ее – нет. Не получается, пробовал, - опустил руки Владыка Эльфов. – Поэтому прошу. Уб… - Вы же не предлагаете мне ее убить?! – ужаснулась я, представив, что придется сражаться с ней на мечах. - Нет, ни в коем случае, - весьма подозрительным тоном протянул он. – Просто проследи, чтобы ее планы не достигли успеха. - Я же говорила вам, что у меня не получается, - вздохнула я. – Я уже старалась! Гномы меня не воспринимают… - Гномы своеобразны, они никого не воспринимают, - отмахнулся Элронд. – Ради всего Средиземья, помоги нам! Ого. Даже так. - Я бы с удовольствием, - отступила на шаг я. – Но за довольно непродолжительное время я была и кухаркой, и обедом для вшей, ужином для троллей, а так же брошенным котом. Хм… дайте вспомнить, по-моему, я еще едва не умерла от простуды. Я просто физически не переживу этот поход. А там еще столько гномов ожидает! Орки, гоблины, горящие деревья… Ну и самое главное – дракон! - Откуда ты… - начал было эльф. - Провидица, помните?.. - Ладно, с этим я тебе могу кое-как помочь, - мягко улыбнулся Элронд. – Если ты пообещаешь сделать все, что в твоих силах, чтобы остановить Адамантию, я верну тебя домой. - Это будет не просто, - вздохнула я. - Ну, кое с чем я могу тебе помочь, - сказал Владыка, снова превращаясь в себя восхитительного. – Но многое и от тебя зависит. Элронд подошел ко мне и поцеловал в лоб. Поцеловал в лоб! Как я смогла пережить этот момент, не понимаю. Какое-то странное тепло расплылось к вискам, потом к шее, а от нее по телу ко всем конечностям. - Владыка Элронд, - волшебный момент прервало внезапное явление Линдира. – Гномы. Они ушли. ГРЕБАНЫЕ гномы! Они снова меня кинули!