"Кто кого?" или поле боя - Средиземье!

PG-13
Заморожен
38
автор
Пэйринг и персонажи:
Размер:
59 страниц, 18 061 слово, 15 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 22 Отзывы 16 В сборник

Глава 10. "А без гномов хуже"

Настройки
Мне до жути хотелось сладкого, в особенности шоколада. Я бы не отказалась вздремнуть. Но чего уж точно не было в моих планах на ближайшие пару часов – это сиюсекундно срываться с места и мчаться в путь за гномами, которые, СНОВА посчитали меня лишней и забыли/намеренно оставили/просто проигнорировали, нужное подчеркнуть. Ох, как я была зла! Я тут слушаю разных восхитительных эльфов, соглашаюсь им помочь вместо того, чтобы вернуться к цивилизации, а те, кому моя помощь тоже не лишней будет в очередной раз меня выбешивают. Гномы, я вам не завидую, когда в следующий раз вы меня встретите. - Я за ними не пойду одна, - категорично замахала головой я. Элронд задумался. - Я не знаю дороги, - постаралась я оправдаться. – Меня могут убить, съесть, взять в рабство… - В рабство?.. – Линдир все еще стоял рядом с Владыкой Элрондом, ожидая приказов. - Неважно, - буркнула я. Эльф больше ничего не спрашивал. - Ты пойдешь не сама. Ты отправишься вместе с Гендальфом, - прорек Элронд. – После того, как он решит свои… дела.

***

Волшебник решал свои проблемы приличное таки количество времени. Я уж было начала думать, что меня в поход с гномами брать передумали. Но как бы мне комфортно в Ривенделле не было, я даже начала скучать по невыносимым коротышкам. Мое воинственное настроение пропало, и взамен ему пришла беспросветная скука. Одно дело отдохнуть немного после тяжелых недель путешествия, а другое изнывать от ничего неделания. Я уже давно и поклажу свою наготовила, выпросив у наконец-то понимающих меня эльфов незаменимые вещи. Но сумка стояла бесхозной, а я каждый день поглядывала на нее с все большим сожалением. Пока что моим самым большим приключением была встреча с троллями. И самым большим ужасом. А считая то, через что гномы должны были пройти… Но я уже была согласна и на тролля. Спать, есть и наслаждаться видом надоело. В одно, весьма хорошее утро, меня разбудил стук в дверь. - Алаэтель?! Алаэтель, - эльфийка ломилась в мою комнату. - Нет здесь таких, - сонно буркнула я и перевернулась на другую сторону, засунув голову под подушку. – Придите через часок… м-м… другой. Эльфийка не сдавалась. - Алаэтель, Вас к Владыке вызывают… А вот это было весьма себе удивительно. Элронда, к сожалению, я видела очень редко. - К Владыке? - Да, - нетерпеливо задрожал голос. – Немедленно. Митрандир ждет. Я не поверила своим ушам. Гендальф таки вернулся за мной! Ура! Быстро вскочив с постели, я пару раз окунула руки в таз с водой и потерла лицо. Внешний мир воспринимался гораздо лучше. Надев штаны и тунику, я схватила верхние одежды и плащ, а так же свою сумку и предстала перед эльфийкой немного всклокоченной, но полной энтузиазма. Владыка Ривенделла, как всегда, потрясал своей изумительностью. Мои губы мгновенно расплылись в улыбке. Рядом с ним стоял несколько нервный Гендальф, который при встрече бросил на меня оценивающий взгляд. - Здравствуй, Алаэтель, - кивнул маг. Я ответила поклоном и ему, и Элронду, который тоже поздоровался. - Когда выдвигаемся? – я решила не терять времени. Гендальф поднял бровь и на мгновение улыбнулся, но только на одно мгновение. - Мы должны были встретиться с гномами в горах несколько часов назад… - начал он. – Но, кажется, что-то случилось. Несколько часов назад? В горах? Только не говорите, что мы полетим на орлах! - Ты несколько раз говорила, что ты провидица, - с нажимом сказал маг. – Благодаря этому я и уговорил Торина взять тебя в поход. Послужит ли сейчас твой дар? - Эмм… ну ладно, - это было слегка неожиданно. – В горах, говорите?.. Боги, сколько же туда придется подниматься в горы те?.. - Тогда это просто. Гномы у гоблинов в плену. Нужно отдать должное и Элронду, и Гендальфу. В их состоянии шока ни эльф, ни маг не переспросили, откуда мне известна такая информация и насколько глубокий мой дар прорицания. Хотя в любом другом случае меня бы могли и пытать, чтобы выведать, что еще я знаю. А я, как особа, весьма боящаяся боли и смерти, могла бы выложить все на блюдечке. Но благо, до такого мы еще не дошли. - Что же, - отошел от легкого шока Гендальф. – Нужно проверить версию. - Пока мы туда доберемся, возможно, что от гномов мало что останется, - взволновано сказала я. - Мы поспеем вовремя! – сурово сказал маг. – Подойди ко мне и возьмись за посох. Я не спешила исполнять приказ. - Ну же, Алаэтель, - с мольбой в голосе сказал прекраснейший из прекрасных эльфов. – Сделай, как он велит. Ну ладно, любимейшему из эльфов можно доверять. Это что я сейчас подумала? - Только держись крепко, - сурово сказал Гендальф. – Очень крепко. - Да поняла я, поняла, - огрызнулась я. Что они со мной, как с деткой какой-то неразумной?.. Лучше бы я держалась обеими руками. А еще лучше, если бы привязала себя, так как то, что происходило после вышло за все рамки того, что я видела до сих пор. Гендальф стукнул посохом и Элронд, вместе с окружающим нас Ривенделлом исчез в ослепительно-белоснежной вспышке света. В следующий момент я просто плюхнулась на что-то деревянное и отлетела к каменной стене, больно ударившись спиной и затылком. Мощная волна того же белоснежного света прибила меня к стене, раскидав мое добро рядом со мной: рюкзак в одну сторону, плащ в другую. Еще мгновение назад я была в волшебном мире, где заботы казались такими далекими, а теперь вокруг была сущая темнота и зловоние. Гендальф, а тебя часом Дамблдором никогда не называли?! - Берите свое оружие! – услышала я приказной тон Гендальфа. – Сражайтесь! В бой! Какое оружие? Как сражаться?! О чем он! Где мы вообще?! Неужели прямо в?.. Действительность меня очень быстро догнала. Мы в адских подземельях гоблинов, так как я «предсказала», что гномы здесь. - Твою ж!.. Гендальф! – дико кричала я. – А как должна СРАЖАТСЯ я?! Почему всегда все забывают про мою человечность, смертность и не владение оружием. В свете подземных факелов едва что можно было видеть. Тени метались во все стороны, а силуэт Гендальфа все удалялся. Маг что совершенно забыл обо мне?! Самое время ПАНИКОВАТЬ! Схватив рюкзак, я помчалась за магом, чтобы не остаться один на один с каким-нибудь чудовищем. Но это было не совсем верное решение. Гендальф уже во всю размахивал посохом, раскидывая во все стороны мелкие силуэты. И не все они умирали при этом. А некоторые даже приходили в себя и на своем пути замечали меня. - На помощь… - простонала я едва слышно, когда один из силуэтов приблизился ко мне, и я рассмотрела существо. – Помогите! – голос немедленно вернулся ко мне, когда мой мозг обработал зрительную информацию. Чудовище было не большое и доставало мне от силы до пояса, но его вид заставил меня всю трусится, аки осиновый листик. Оружия у меня не было. Я не просила, конечно. Но никто и не додумался мне его дать. Ну, хоть палку какую-нибудь! Вот же ж! Гоблин атаковал. Вот и пришла моя смертушка…
38 Нравится 22 Отзывы 16 В сборник