Дневниковые записи. Владельцы: T.H. and M.H.

PG-13
Завершён
38
автор
Фэндом:
Размер:
15 страниц, 4 799 слов, 8 частей
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
38 Нравится 2 Отзывы 16 В сборник

Официантка

Настройки
      − А теперь скажи, зачем ты меня вытянул сюда в выходной день? − мужчина лет 30-35 раздраженно посмотрел на друга, чья улыбка сейчас как нельзя лучше подходила для рекламы зубной пасты.       − Ты должен её увидеть.       − Кого?       − Боже, Том, слишком много вопросов. Просто иди. И лучше молчи. Да, вот так...− блондин хмыкнул, почесав подбородок. − И сделай лицо попроще, а то мне самому страшно.       Двое мужчин зашли в летнее кафе и сели на дальнем углу веранды. Мягкие светлые кресла, перила и колонны, обвитые плющом, запах выпечки и атмосфера лета, которая не покидала шумный Лос-Анджелес весь год.       − Так зачем мы сюда пришли? − он был раздражен. Съемки, перелеты, скандал годичной давности, плоды которого он пожинает до сих пор. Хотелось покоя и тишины.       − Я же сказал молчать. Сейчас ты все увидишь. Эльза и дети от неё в восторге. Ты не представляешь, она нарисовала Тристану маленького Тора, когда тот капризничал. А вчера читала Шекспира пожилой паре, да так, что радио выключили.       Англичанин изогнул бровь. Что за экспонат описывал сейчас друг? Но вид мужчины, с бородой и детской улыбкой вводил его в ступор. Словно тот что-то задумал, и едва ли руки не потирал в предвкушении. Это пугало.       − Добрый день, мистер Хемсворд.       Её голос мягкий, напоминал шампанское или лёгкое вино. Ненавязчивый запах духов, шелест блокнота и скрип ручки по бумаге. Он отчётливо видел изгиб талии, бедра, запястье в с нескольких браслетах.       − Мэри, я рад тебя видеть. Я сегодня с другом. Ты ведь знаешь Тома Хиддлстона?       Зазвенела тишина, и упавший на пол карандаш своим стуком разорвал ее. Он почему-то не думая наклонился к полу и столкнулся с присевшей девушкой взглядом. Карие, глубокие, смесь заката и коньяка. Волосы с красным отливом спрятаны назад, но волнистые пряди ниспадают, обрамляя лицо и шею. У нее пухлые губы, едва дрогнувшие от беззвучного вздоха. Она тоже смотрела на него...       − Я сама, спасибо.       Он совершенно точно ощутил касание тёплых пальцев, когда она забрала карандаш. Девушка встала. Он выпрямился, наблюдая за ней...почему?       − Добрый день, мистер Хидллстон. − Лёгкая улыбка, профи. И на стол легли две папки с меню. ***       Она носилась между столиками, как маленький смерч, заставляя посетителей улыбаться. Крис был прав, девушка была маленьким чудом. Вот помогла успокоить ребёнка, вот там помогла вегетарианцам, а тут угостила брошенную парнем девушку фруктовым салатом и заставила смеяться, вместо слез. А ещё Крис видел, как друг за ней следил, и нагло улыбался.       − Ты лопнешь от гордости...       − А она сгорит под твоим взглядом. Ты девочку смущаешь.       − Не неси ерунды. − Мужчина отпил кофе, переведя взгляд на друга.       − Не несу. У вас игра. То она смотрит на тебя, то ты на неё. Как маленькие дети, ей-богу.       − Да ну тебя, честное слово, − все еще с улыбкой.       Блондин рассмеялся, откидываясь на спинку стула. Он ждёт жену и детей, а зачем тут привязался британец, не ясно вовсе. Но очередной глоток кофе вызвал кашель, потому что голос маленького мальчика пронесся по веранде.       − МЭРИ!       Девушка явно охнула, потому что когда мужчина обернулся, сын Тора сжимал талию девушки, прижавшись щекой к её животу. Она смеялась, гладя его золотистые волосы. Женщина, державшая на руках девочку, явно извинялась. Через пару мгновений она с детьми направилась к столику мужа, который оживился и перестал наблюдать за другом. Какое облегчение!       Пришлось подставлять стулья, чтобы вместить большую семью Хемсвортов.       − Том, не смотри так. Я посмеюсь, когда ты женишься и наплодишь в два раза больше детишек, − шепнул австралиец, что вызвало очередную усмешку. Он со своей работой забыл о нормальных отношениях.       Следующий час прошёл за поеданием заказа. Ребятня веселилась, смеялась, иногда отвлекала родителей разными вопросами. Том даже почти расслабился, почти забыл о девушке, которая так странно привлекла его внимание. Только вот...он поймал взгляд Криса. Красноречивый такой взгляд. И только спустя секунды понял, что беззастенчиво смотрел на официантку, стоявшую у барной стойки и мило беседовавшей с барменом.       − Дядя Том?       − Да, Тристан?       − Вам тоже Мэри понравилась? − мужчина молча посмотрел на мальчика. Тот улыбнулся: − Когда я вырасту − женюсь на ней.       Крис кашлянул, улыбаясь. В его голубых глазах заплясали черти. Неподобающе добрые и ласковые, а британец вздохнул и улыбнулся, потрепав мальчика по голове:       − Думаю, она будет чудесной женой. ***       Дождь шёл третий день, а ноги, против воли, несли меня в одно кафе уже вторую неделю       − Блинчики с клубникой и чай с мятой? − она уже знала мои вкусы. В дождь одно, в жару другое. Она знала вкусы, а я изучал её. Смех, движения, походку. Знал, что она улыбается в дождь ярче, чем в самый солнечный день. Знал, что пьёт газировку от жажды и ест яблоки на ланч. Знал мало, но казалось − всю.       −Да. – Она кивнула, улыбнулась и уже хотела было уйти. − Мэри, у вас новая прическа?       Она замерла и изумленно посмотрела на меня. Словно забыла как дышать, а на щеках появился лёгкий румянец. Её волосы вились. А мелкие прядки выбивались из хвоста.       − Я не успела высушить голову, и дождь....       Девушка закусывает губу, теряясь в словах чужого языка       − У вас вьются волосы?       − Да, сэр, − Она улыбнулась. – Вьются, как пожелают.       Руки аж зудят от странного желания распустить хвост и коснуться этих волос. А девушка, смущенно кивнула и ушла. ***       Она работала с трех до двадцати трех, каждый день. Я не знал, что она делала по утрам, где и с кем жила, откуда родом. Но на третьей неделе знакомства, точнее, посещения кафе, я увидел, как она говорила по телефону и явно была расстроена. Я был бы дураком, если бы упустил такой шанс заговорить с ней.       − У вас все хорошо, Мэри?       − Да, − улыбнулась она, ставя передо мной чашку с американо.       − Я видел, как вы говорили по телефону. Вас что-то тревожит? − она выпрямилась, прижав к животу поднос. Я уже начал бояться, что спросил лишнего и хотел извиниться, как...       − Мой сосед по квартире не сможет встретить меня после работы, − тихо сказала она, опустив голову.       − А вы далеко живёте? − при упоминании о мужчине в груди что-то сжимается. Неприятно.       − Нет, мы снимаем квартиру в Глейнеле. Но ходить ночью одной мне не нравится.       Она подняла глаза, встретилась со мной взглядом и тут же покраснела.       − Я возьму такси!       − Такси тоже небезопасно для юной девушки, − Позволит ли себя проводить?       − Нет, что вы. Это будет сл...       − Я настаиваю.       Девушка снова смущена моими словами. Однако сейчас я ни на толику не сомневался в верности своего решения. ***       Вечер был тёплым. Она выглядела непривычно без формы. В джинсах, футболке, с распущенными волосами. От неё пахло выпечкой. И смех был приятный. Как? Как может быть так уютно с девушкой? Она, оказалось, приехала из России с друзьями-студентами, училась на дизайнера и обожала рисовать. Мы шли пешком, разговаривая, смеясь, заглядывая друг другу в глаза. Только дорога кончилась. Так же быстро и неожиданно, как началась.       − Мой дом. − Она встала на первую ступеньку, теребя ключи и кусая губы. − Спасибо, что проводили.       − Не стоит...− она улыбнулась, шагнув выше. −Доброй ночи.       − Мэри?       − Да? – она обернулась. И…в голосе звучала неприкрытая для меня надежда.       − Когда у вас выходной?       − О, в пятницу…       − Тогда....вы не будете против, если, я приглашу вас, скажем, на экскурсию по городу?       Она замерла. Ну же, я жду твоего ответа. А потом увидел, как в темноте загорается солнце. Нет, она больше похожа на луну. Яркая, мягкая, манящая и такая таинственная.       − Я буду рада!       − Тогда я зайду за вами в 12. Доброй ночи.       Мы разошлись. А я еще долго улыбался. ***       Он приехал слишком рано. И на машине, что для него не совсем привычно. Как мальчишке, хотелось красоваться перед девушкой, чтобы она ответила взаимностью.       В 11:45 сил не осталось, и он поднялся к ней. Запомнил окна, которые она показала пару дней назад. Звонок в дверь и на пороге появляется заспанный паренек в шортах и футболке. Он бледен, слишком худ.       − Э...добрый день. Вы к кому?       − Добрый день…Мэри дома?       Паренек нахмурился и оглянулся.       − Она поч...       − Леш, кто там?       − К тебе...мужчина, − он недовольно посмотрел на меня, с недоверием. А тут появилась она. Она плыла в своем легком персиковом сарафане, на ходу заплетая в косу вьющиеся волосы. И почти сразу покраснела, увидев меня.       − Здравствуйте       − Здравствуй, Мэри. Я хотел попросить...стакан воды. – «Старый дурак, видеть ты её хотел», − пронеслось в голове. Но девушка тут же кивнула и сияя убежала, вернувшись потом через минуту со стаканом воды.       − Пожалуйста. − У неё тёплые руки, я почувствовал это, когда случайно коснулся ее пальцев. Леша, стоявший рядом, сопел и хмурился. Видимо, его она в упор не замечала. Парень злился.       − Я готова, простите за ожидание. ***       Два месяца пролетели незаметно. Так же незаметно они перешли на "ты", впервые взялись за руки. Она впервые ночевала у него. Без секса, просто уснули рядом, смотря "Храброе сердце". Это казалось немыслимым, неземным и хотелось продлить, минимум на вечность. Она даже успела выиграть конкурс граффити и побывать в качестве его ассистента на комик-коне...но было мало. Обоим мало. Вот только потом к нему пришло понимание.       − Мэри, нам надо прекратить это...       − Что? − она подняла голову, хотя не встала. Сидела на корточках и перебирала влажные камушки. Они были на пляже. Близился рассвет.       − Я стар для тебя. У тебя вся жизнь впереди. Встречи, знакомства, мужчины, слёзы.       Она поднялась молча, нахмурилась, а затем посмотрела ему в глаза. Она поняла.       − Ты хочешь расстаться?       Он кивнул, пусть на самом деле никогда и ни за что в жизни не отпустил бы такую как она.       − Ты считаешь, что ты стар для меня? – сталь в ее голосе он слышал не впервые. Но теперь появились и другие ноты.       − Да.       − Так считаешь ты или общество?       − …так будет лучше для тебя, − ответил он, понимая, что все-таки второе. Что трусил.       − Только я знаю, как будет лучше мне! Для меня! Хочешь знать моё мнение, если оно важно?! Я счастлива с тобой! И я хочу быть с тобой! Мне плевать на возраст, статус, деньги!       В уголках её глаз появились слезы. И эти слёзы, как ножом, резали его душу.       «Прекрати, прошу тебя. Перестань плакать…»       − Мэри...− в его голосе мольба.       − Нет...скажи прямо: стыдишься? Я надоела? Господи, что угодно! Скажи правду, черт тебя дери!       Слезинка скользнула по щеке, а он сделал шаг к ней.       −Я...не могу без тебя ни секунды.       А потом её лицо в его ладонях, мягкие губы сомкнулись в поцелуе...он не сможет без неё. Не выдержит ее слез. Слишком долго ждал, чтобы отпустить своё счастье.       Солнце поднималось на атлантическим океаном. На пляже стояли двое. Начался Их день. Их вечность.
38 Нравится 2 Отзывы 16 В сборник