Мир 1. На встречу с драконом

R
Завершён
150
автор
Mordorinka бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
159 страниц, 59 879 слов, 35 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
150 Нравится 61 Отзывы 67 В сборник

Глава 33

Настройки
Приходить в себя было трудно. В сознание тут же ворались импульсы сильной боли, посылаемые ,казалось, со всего тела. Из груди вырвался глухой стон. - Nastadren! (синд. Лекаря!) - прокричал чей-то знакомый голос совсем рядом. Вскоре с другой стороны кто-то приставил что-то к моим губам. - Выпейте, - видимо обратились ко мне. С трудом мне удалось приоткрыть пересохшие губы. В рот полилась такая желанная вода. Хотя я только могла догадываться, что это была вода, так как вкуса не ощущала. Когда мне споили всё, я попыталась открыть глаза. С трудом мне удалось их разлепить, картинка перед глазами казалась довольно смутной и будто поддернутой дымкой. Я немного проморгалась, очертания окружающего начали проясняться. Я находилась в палатке, по виду она эльфийская. Рядом со мной с одной стороны стоят Трандуил, по другую от меня сторону стоял незнакомый мне эльф. Видимо он и есть мой лекарь. - Как Вы себя чувствуете? - задал вопрос мой врач. - Будто по мне асфальтоукладчик проехал, - с трудом удалось выговорить, только потом я поняла, что сказала. Попыталась тут же исправить положение, но не смогла. Видимо пока это мой лимит. Эльф растерянно хлопнул пару раз ресницами и посмотрел на Владыку. Тот усмехнулся и выдал: - Шутишь, это хорошо. Жить будешь. Осмотри её. Последнее было адресовано лекарю. Эльф тут же принялся за работу. Меня осторожно приподняли на подушку и скинули одеяла с торса. На мне не было никакой одежды, лишь туго затянутые бинты. Трандуил вежливо отвернулся. Хотя мне на это было все равно, грудную клетку прострелила сильнейшая боль. У меня снова вырвался глухой стон. По-моему, мучительная процедура длилась слишком долго, но всё рано или поздно заканчивается. Эльф закончил осмотр, влил в меня какое-то лекарство (теперь я почувствовала, что это было оно, а не вода) и что-то быстро сказал Трандуилу. Разобрать, что именно, я не смогла. Лекарь с поклоном мне и Трандуилу вышел из палатки. Владыка придвинул поближе ко мне стул и сел. - Как всё закончилось? - слабым и сиплым голосом спросила я. - Мы победили. - Это хорошо. Давно я уже так лежу? - Три дня. Тебя принёс Торин вместе с полуросликом. Их лекарь сказал, что ты не выживешь. Мои, впрочем, тоже были такого мнения. Ты умирала, и этот процесс было уже не обратить. - И почему я...? - Я не поверил, что ты умрёшь, и ещё полурослик. Он верил, что тебя ещё можно спасти. Многие были уверены, что тебе уже не жить, и слишком мало верило в обратное. Кстати, ты теперь у гномов героиня. Спасла их короля. А отряд, с которым ты пришла сюда, постоянно тут рядом шастали. Пришлось даже выставить у входа охрану и приказать не впускать их, - эти слова вызвали у меня улыбку. - Я удивлён, что они ещё не ворвались сюда. Сразу после его слов снаружи раздался шум. Кто-то с кем-то ругался и что-то доказывал. - Легки на помине, - усмехнулся Трандуил. - Не буду вам мешать. Мужчина встал и вышел из палатки. За ним даже не успел опуститься полог, как ворвались гномы вместе с хоббитом. Пришли они не все. - Смотрите-ка, жива. Я говорил, что она жива, - радостно воскликнул Бофур. - Рано меня ещё хоронить, - попыталась я пошутить, учитывая свой голос, но у гномов и хоббита это вызвало улыбку. - К тебе никого из нас не впускали. Мы уж думали, что эльфы тебя вконец залечили, - весело сказал всё тот же Бофур. Гномы столпились вокруг меня. Каждый либо спрашивал о самочувствии, либо желал быстрее поправиться. Ещё рассказывали, что произошло, пока я была без сознания. Бофур на пару с Бомбуром рассказали, как Бифур избавился от своего топора. Забавный случай. Рассказывал об этом в основном Бофур, потому что Бомбур что-то жевал лишь, изредка вставляя пару слов. От некоторых историй мне хотелось рассмеяться, но слишком болели рёбра, чтобы это совершить. Тут в палатку ворвался ещё одни гном, Оин. С воинственным кличем "А ну быстро все разошлись!" глуховатый гном пробрался ко мне. Пара гномов притащила что-то вроде ширмы и отгородила меня и Оина. Я не понимала, зачем они это сделали, пока гном не начал осмотр. Ещё один. Тяжёлый вздох. Я мужественно вытерпела и эту процедуру. Старый гном внимательно меня осмотрел, осторожно ощупал рёбра и остался доволен проделанной эльфами работой. После осмотра гномы убрали ширму. А я заметила, что среди них не хватает ещё троих. Отсутствие Торина понятно, он теперь король, и у него есть более важные дела. А где же Фили и Кили? Этот вопрос я и задала остальным. Их реакция мне не понравилась. Ой, как не понравилась. Многие отвели взгляд, некоторые смотрели с печалью. - Алекс... - начал было Бильбо, но его прервал Балин. - Торин к тебе зайдёт и всё расскажет. Он сам так захотел. В палатке повисло напряженное молчание. Именно этот момент выбрали четверо эльфов, чтобы войти. Они вежливо попросили гномов и хоббита удалиться, так как мне необходим покой. Гном согласились уйти, но при условии оставить со мной Бильбо. Один из эльфов на это лишь кивнул. Гномы, выходя, пригрозили ещё вернуться, вслед за ими палатку покинули и эльфы. А я эту четвёрку узнала. Это одни из тех эльфов, которым Трандуил велел меня охранять ещё тогда в Лихолесье, когда я с Леголасом отправилась на зачистку паучьего логова. Мы с Бильбо остались вдвоем. Хоббит рассказал мне о моих травмах. Оказывается, у меня сломано три ребра, ещё несколько треснуло, сломана правая нога, множественные ушибы, и рванная рана на левой ноге. Плюс ко всему этому разбита голова и сотрясение мозга. Было так же внутренне кровотечение, но эльфы всё исправили. Еще Бильбо рассказал, как нашёл меня тогда на поле битвы. Он пришел к тому водопаду. Там был Торин, сидел на льду, держа меня в руках. Бэггинс тогда подумал, что я умерла, так плохо выглядела. Но когда он попытался спросить об этом гнома, тот чуть на него не набросился с кулаками. Он начал говорить, что я ещё дышу, слабо но дышу, что меня ещё есть шанс спасти. Торин резко подобрался, поднял меня на руки и побежал за помощью. Тогда то они и встретили эльфов во главе с Трандуилом. Хоббит ещё примерно полчаса развлекал меня разговорами, пока не пришёл Торин. Гном кивнул Бэггинсу, и тот вышел из палатки. - Как ты себя чувствуешь? - спросил мужчина, садясь на стул, на котором ранее сидел Трандуил. - Честно? Хреново. - Ничего. Ты пришла в себя, теперь пойдёшь на поправку, - гном замолчал. - Что с Кили и Фили? - задала терзающий меня вопрос. - С Кили всё в порядке. Потрепало его знатно, он сейчас лежит в лазарете. Он на пару с той рыжей эльфийкой кричат, что ты спасла им жизнь. - Торин улыбнулся. - Я перед тобой в неоплатном долгу. Ты спасла жизнь не только Кили, но и мне. Спасибо тебе за это. - Не стоит. Вы всё-таки мои друзья. А что с Фили? - взгляд Торина на миг помрачнел. Гном осторожно взял меня за руку. Этого было достаточно. - Он погиб на Вороньей Высоте. Азог Осквернитель убил его. Фили. Погиб. Среди гномов он был моим лучшим другом. Теперь его нет. Как же так? На глаза навернулись слёзы. Я не выдержала и зарыдала. Торин присел на кровать к изголовью и успокаивающе гладил меня по голове. Через какое-то время я начала успокаиваться и не заметила, как уснула.

***

Когда я вновь открыла глаза, Торина в палатке не было. Зато был Леголас. Он сидел на стуле и читал какую-то книгу. Пить хотелось жуть. Я попросила воды, вышло слишком тихо, но блондин всё равно меня услышал. Он тут же оторвал свой взгляд от книги и встал напоить меня. - Как ты? - спросил Леголас позже. Напоили меня вновь слегка горьковатым лекарством. - Немного лучше, - ответила чуть восстановившимся голосом. - Рад это слышать. Спасибо, что спасла жизнь Тауриэль. - Не за что. Это как-то само вышло, - эльф улыбнулся. - Я рад, что ты жива. - Леголас, почему никто не верил, что у меня это получится? - этот вопрос меня заинтересовал буквально пару секунд назад, а блондин должен быть более осведомлен в том вопросе. - Ты была почти мертвая, когда Торин тебя принёс. Тогда-то отец, наверно, и принял такое решение, - я нахмурилась. - Он велел немедленно нести тебя к нему в шатёр и принести ему ацелас. Позже, когда всё было готово, он выгнал всех, разрешил остаться только мне. - И применил эльфийскую магию? - Не совсем. Поначалу она и была, но потом я не понял, что именно он сделал. Я никогда раньше не видел подобной магии. Твоя кожа... на ней стали проявляться золотые линии. Будто у тебя по венам не кровь течёт, а расплавленное золото. - Ты спросил, что это было? - Да. Отец ответил, что обратился за помощью к твоей крови, к твоему наследию. После нам оставалось только ждать, очнёшься ты или нет. Но всё вышло хорошо. Тебе нужно выпить ещё воды и лечь спать, так ты быстрее поправишься.

***

Мне разрешили встать с постели только через четыре дня, и повод для этого был более чем печальный. Похороны Фили. Гномы соорудили мне костыли, эльфы сменили повязки, надели прочный корсет, чтобы рёбра не сместились, и одели в приготовленную одежду. Трандуил довёз меня на лошади ко входу в Эребор и передал Торину и Кили. Остальные члены нашего отряда тоже были здесь. Такой процессией мы и направились вниз. Остальные гномы уже ждали нас там. Все они стояли чуть поодаль, выстроившись в ровные ряды. К постаменту, на котором лежал мой друг, приблизились только мы. Чуть поодаль стояли Гэндальф, Радагаст и Беорн. Наш отряд по очереди подходил к постаменту попрощаться с Фили. Первыми были мы, Торин, Кили и я. Гномы поддерживали меня с обеих сторон, костыли держал оборотень. Атмосфера была пропитана печалью и скорбью. Мне было тяжело прощаться с другом. Я взглянула на остальных. Балин плакал, Бильбо пытался сдерживать слёзы, но выходило плохо, Кили держался. Я, как и Бильбо, слёз не сдержала, Торин подал мне платок. После прощания помещение, в котором лежал Фили, запечатали. А через день была проведена коронация Торина.

***

Спустя неделю после коронации эльфы возвращались обратно в Лихолесье, ну, и мы вместе с ними. За это время я почти не выходила из комнаты. После коронации начался пир, на котором присутствовали Бард и Трандуил, даже ещё несколько эльфов. Вот не знаю, где это всё достали, но стол ломился от еды, а выпивка текла рекой. Я засиделась там до поздней ночи. Когда держать глаза открытыми уже не было сил, Балин с помощью пары эльфов проводил меня до моей комнаты. Она находилась на уровне предназначенном для королевской семьи. Старый гном сообщил, что Торин велел отдать её мне. Всю роскошь выделенных мне покоев я смогла оценить только утром. А они действительно были необычайно роскошными, что я аж рот открыла. Позолоченные колонны кровати, на самой кровати мягкая перина и море подушек, туалетный столик с большим зеркалом. Все узоры на мебели были покрыты золотом, даже на двери. Еще здесь были ванная комната и большая гардеробная. До возвращения домой меня поселили именно здесь. У моей двери постоянно находились либо эльфы, либо гномы. Каждый день меня посещали эльфы-лекари, Оин, с той же целью что и первые, гномы из отряда, раз даже Торин заходил, Бильбо, Трандуил, Леголас и Тауриэль. Погулять меня выводили редко, если такое и случалось, то ходила я с целой свитой. Без понятия как гномы с Железных гор терпели столь долгое время присутствие рядом эльфов из Лихолесья. Моя четвёрка эльфов так и ходила за мной, пятым оказался их командир. Он тоже иногда пробегал. Этой четверке иногда и приходилось меня развлекать, когда остальные были заняты. Между гномами и эльфами еще на пиру зародился пока хрупенький союз. Также Трандуил заключил торговое соглашение с Бардом на поставку леса. Торин людям всё-таки выплатил обещанное. Перед отъездом мне тоже выдали аж два! сундучка средних размеров с золотом и драгоценностями. Бильбо выдали один, но он не расстроился. Проводить нас вышли все гномы из отряда во главе со свои королём. На прощание Торин сказал, что могу возвращаться в Эребор, когда пожелаю. Здесь мне всегда будут рады. Свои сундуки я пока положила в повозку к эльфам. Самой мне не разрешили там разместиться моя личная нянька и по совместительству мой лечащий врач Оин вместе с эльфийскими лекарями. Трандуил распорядился посадить меня с командиром моей четвёрки на коня, так как одной мне тоже было опасно ехать, могла свалиться. Бильбо гномы выделили пони. Вместе с нами выдвинулся и Беорн, Радагаст ещё раньше умчался по своим неведомым делам. У самой кромки леса мы с эльфами разделились. Трандуил на прощание назвал Бильбо другом эльфов, а мне сказал, что меня так же как и в Эреборе здесь всегда будут ждать с распростёртыми объятьями. Эльфы выдали мне лошадь, закрепили на ней всю мою немногочисленную поклажу вместе с золотом и драгоценностями. Трандуил выделил отряд (мою неизменную пятёрку эльфов), чтобы проводили нас через лес. На этот раз ехала я вместе с Леголасом, он отправился с нами. Ещё когда мы были в Эреборе он рассказал мне о разговоре с отцом и, что уезжает из Лихолесья. Я посоветовала ему отправиться в Ривенделл. Сейчас он туда и направлялся. По дороге мы немного (с недельку) погостили у Беорна. После он снабдил нас всякими вкусностями. Обратный путь наш прошёл спокойно и тихо, ведь за нами не гнался отряд орков с варгами. В Ривенделле мы остановились лишь на три дня. Здесь мы распрощались с Леголасом. эльф обещал приехать ко мне в гости в Бри. Я оставила здесь свою кобылку и забрала Максимуса. Эта наглая морда отъелась на эльфийских харчах, но меня он узнал и ,по-моему, был даже рад возвращению домой. Недалеко от Бри пришло время расстаться с Бильбо и Гэндальфом. Гэндальф сказал, что может быть как-нибудь навестит меня, когда вновь будет в этих краях. Я ему ответила, что лучше не стоит (и первая моя встреча с ним обернулась приключениями, которые чуть не стоили мне жизни). Бильбо уже я пообещала заглядывать в гости. Оставшийся путь до Бри я решила преодолеть пешком, благо все мои раны зажили, а переломы срослись. Хотя лекари из Ривенделла советовали ещё пару недель поносить корсет. Когда я вошла в город меня переполняли эмоции. Я сразу же направилась к дому, из которого уехала уже чуть больше года назад. Как же я скучала по Берте и Грегу. Интересно, чем они сейчас заняты? Я остановилась перед самым домом. Эх, как же я счастлива вернуться сюда. Из кузни вышел Грэг, вытирая руки тряпицей. Он увидел меня и остолбенел, но уже через пару секунд я утопала в крепких и сильных объятиях. Надеюсь, мои рёбра заново не сломаются. - Берта! Берта! Выходи скорее! Смотри, кто вернулся! - Да что ты так кричишь? - из дома вышла упомянутая женщина. - Алекс! На этот раз я нежилась уже в её объятиях, а затем схлопотала подзатыльник. - Ты почему так долго? - и снова меня прижали к себе. - Мы уже боялись не вернёшься. - Ну я же вернулась. - И слава Богу. Ой, что ж это мы на улице стоим. Ты ж наверно голодная! Идём, идём в дом. Грэг, разберись с поклажей и присоединяйся к нам. - Ох, Берта, мне столько не терпится вам рассказать...
150 Нравится 61 Отзывы 67 В сборник