***
Когда я вновь открыла глаза, Торина в палатке не было. Зато был Леголас. Он сидел на стуле и читал какую-то книгу. Пить хотелось жуть. Я попросила воды, вышло слишком тихо, но блондин всё равно меня услышал. Он тут же оторвал свой взгляд от книги и встал напоить меня. - Как ты? - спросил Леголас позже. Напоили меня вновь слегка горьковатым лекарством. - Немного лучше, - ответила чуть восстановившимся голосом. - Рад это слышать. Спасибо, что спасла жизнь Тауриэль. - Не за что. Это как-то само вышло, - эльф улыбнулся. - Я рад, что ты жива. - Леголас, почему никто не верил, что у меня это получится? - этот вопрос меня заинтересовал буквально пару секунд назад, а блондин должен быть более осведомлен в том вопросе. - Ты была почти мертвая, когда Торин тебя принёс. Тогда-то отец, наверно, и принял такое решение, - я нахмурилась. - Он велел немедленно нести тебя к нему в шатёр и принести ему ацелас. Позже, когда всё было готово, он выгнал всех, разрешил остаться только мне. - И применил эльфийскую магию? - Не совсем. Поначалу она и была, но потом я не понял, что именно он сделал. Я никогда раньше не видел подобной магии. Твоя кожа... на ней стали проявляться золотые линии. Будто у тебя по венам не кровь течёт, а расплавленное золото. - Ты спросил, что это было? - Да. Отец ответил, что обратился за помощью к твоей крови, к твоему наследию. После нам оставалось только ждать, очнёшься ты или нет. Но всё вышло хорошо. Тебе нужно выпить ещё воды и лечь спать, так ты быстрее поправишься.***
Мне разрешили встать с постели только через четыре дня, и повод для этого был более чем печальный. Похороны Фили. Гномы соорудили мне костыли, эльфы сменили повязки, надели прочный корсет, чтобы рёбра не сместились, и одели в приготовленную одежду. Трандуил довёз меня на лошади ко входу в Эребор и передал Торину и Кили. Остальные члены нашего отряда тоже были здесь. Такой процессией мы и направились вниз. Остальные гномы уже ждали нас там. Все они стояли чуть поодаль, выстроившись в ровные ряды. К постаменту, на котором лежал мой друг, приблизились только мы. Чуть поодаль стояли Гэндальф, Радагаст и Беорн. Наш отряд по очереди подходил к постаменту попрощаться с Фили. Первыми были мы, Торин, Кили и я. Гномы поддерживали меня с обеих сторон, костыли держал оборотень. Атмосфера была пропитана печалью и скорбью. Мне было тяжело прощаться с другом. Я взглянула на остальных. Балин плакал, Бильбо пытался сдерживать слёзы, но выходило плохо, Кили держался. Я, как и Бильбо, слёз не сдержала, Торин подал мне платок. После прощания помещение, в котором лежал Фили, запечатали. А через день была проведена коронация Торина.***
Спустя неделю после коронации эльфы возвращались обратно в Лихолесье, ну, и мы вместе с ними. За это время я почти не выходила из комнаты. После коронации начался пир, на котором присутствовали Бард и Трандуил, даже ещё несколько эльфов. Вот не знаю, где это всё достали, но стол ломился от еды, а выпивка текла рекой. Я засиделась там до поздней ночи. Когда держать глаза открытыми уже не было сил, Балин с помощью пары эльфов проводил меня до моей комнаты. Она находилась на уровне предназначенном для королевской семьи. Старый гном сообщил, что Торин велел отдать её мне. Всю роскошь выделенных мне покоев я смогла оценить только утром. А они действительно были необычайно роскошными, что я аж рот открыла. Позолоченные колонны кровати, на самой кровати мягкая перина и море подушек, туалетный столик с большим зеркалом. Все узоры на мебели были покрыты золотом, даже на двери. Еще здесь были ванная комната и большая гардеробная. До возвращения домой меня поселили именно здесь. У моей двери постоянно находились либо эльфы, либо гномы. Каждый день меня посещали эльфы-лекари, Оин, с той же целью что и первые, гномы из отряда, раз даже Торин заходил, Бильбо, Трандуил, Леголас и Тауриэль. Погулять меня выводили редко, если такое и случалось, то ходила я с целой свитой. Без понятия как гномы с Железных гор терпели столь долгое время присутствие рядом эльфов из Лихолесья. Моя четвёрка эльфов так и ходила за мной, пятым оказался их командир. Он тоже иногда пробегал. Этой четверке иногда и приходилось меня развлекать, когда остальные были заняты. Между гномами и эльфами еще на пиру зародился пока хрупенький союз. Также Трандуил заключил торговое соглашение с Бардом на поставку леса. Торин людям всё-таки выплатил обещанное. Перед отъездом мне тоже выдали аж два! сундучка средних размеров с золотом и драгоценностями. Бильбо выдали один, но он не расстроился. Проводить нас вышли все гномы из отряда во главе со свои королём. На прощание Торин сказал, что могу возвращаться в Эребор, когда пожелаю. Здесь мне всегда будут рады. Свои сундуки я пока положила в повозку к эльфам. Самой мне не разрешили там разместиться моя личная нянька и по совместительству мой лечащий врач Оин вместе с эльфийскими лекарями. Трандуил распорядился посадить меня с командиром моей четвёрки на коня, так как одной мне тоже было опасно ехать, могла свалиться. Бильбо гномы выделили пони. Вместе с нами выдвинулся и Беорн, Радагаст ещё раньше умчался по своим неведомым делам. У самой кромки леса мы с эльфами разделились. Трандуил на прощание назвал Бильбо другом эльфов, а мне сказал, что меня так же как и в Эреборе здесь всегда будут ждать с распростёртыми объятьями. Эльфы выдали мне лошадь, закрепили на ней всю мою немногочисленную поклажу вместе с золотом и драгоценностями. Трандуил выделил отряд (мою неизменную пятёрку эльфов), чтобы проводили нас через лес. На этот раз ехала я вместе с Леголасом, он отправился с нами. Ещё когда мы были в Эреборе он рассказал мне о разговоре с отцом и, что уезжает из Лихолесья. Я посоветовала ему отправиться в Ривенделл. Сейчас он туда и направлялся. По дороге мы немного (с недельку) погостили у Беорна. После он снабдил нас всякими вкусностями. Обратный путь наш прошёл спокойно и тихо, ведь за нами не гнался отряд орков с варгами. В Ривенделле мы остановились лишь на три дня. Здесь мы распрощались с Леголасом. эльф обещал приехать ко мне в гости в Бри. Я оставила здесь свою кобылку и забрала Максимуса. Эта наглая морда отъелась на эльфийских харчах, но меня он узнал и ,по-моему, был даже рад возвращению домой. Недалеко от Бри пришло время расстаться с Бильбо и Гэндальфом. Гэндальф сказал, что может быть как-нибудь навестит меня, когда вновь будет в этих краях. Я ему ответила, что лучше не стоит (и первая моя встреча с ним обернулась приключениями, которые чуть не стоили мне жизни). Бильбо уже я пообещала заглядывать в гости. Оставшийся путь до Бри я решила преодолеть пешком, благо все мои раны зажили, а переломы срослись. Хотя лекари из Ривенделла советовали ещё пару недель поносить корсет. Когда я вошла в город меня переполняли эмоции. Я сразу же направилась к дому, из которого уехала уже чуть больше года назад. Как же я скучала по Берте и Грегу. Интересно, чем они сейчас заняты? Я остановилась перед самым домом. Эх, как же я счастлива вернуться сюда. Из кузни вышел Грэг, вытирая руки тряпицей. Он увидел меня и остолбенел, но уже через пару секунд я утопала в крепких и сильных объятиях. Надеюсь, мои рёбра заново не сломаются. - Берта! Берта! Выходи скорее! Смотри, кто вернулся! - Да что ты так кричишь? - из дома вышла упомянутая женщина. - Алекс! На этот раз я нежилась уже в её объятиях, а затем схлопотала подзатыльник. - Ты почему так долго? - и снова меня прижали к себе. - Мы уже боялись не вернёшься. - Ну я же вернулась. - И слава Богу. Ой, что ж это мы на улице стоим. Ты ж наверно голодная! Идём, идём в дом. Грэг, разберись с поклажей и присоединяйся к нам. - Ох, Берта, мне столько не терпится вам рассказать...