***
4 октября. Вчера - НАКОНЕЦ-ТО - отселили Марка. Ну, того, который Иисус. Как же он меня достал. На его месте теперь будет какая-то девчонка с номером А-1. Кстати, мой номер - А-5. Я плохо разбираюсь в квалификации, но, кажется, А - это неопасные, цифра - номер, как они говорят, объекта и в конце ставится "R", если буйный. (Марку как раз присвоили статус буйного. Я так рад этому!) Вернёмся к девчонке. Мне охранник, мистер Дженсон (или как я его прозвал - Крысун (Минхо обрадуется, что я сам могу давать прозвища о_0)), сказал, что она тоже самоубийца. И ещё, что нам не скучно будет. Зашибись просто. Наверно, он думает, что мы будем разговаривать о причинах. Ну, хотя бы не очередной Иисус. А ещё, если я правильно догадался, то эта девчонка жила раньше с психом-Богом. Если да, то ей было хуже. Сегодня запись была длиннее, да и почерк улучшился. Ньют поставил себе заметку - больше писать. Это помогает разрабатывать руку. Отложив тетрадь и карандаш, Рассел устроился на кровати и, от нечего делать, стал рассматривать комнату. Опять. Стены, пол, да потолок. Даже окна нет. Всё по минимуму. Потолок, покрашенный краской, весь облупился, и иногда даже падают кусочки краски. Скорее всего, раньше он был белым, но сейчас это пыльно-грязно-серый цвет. Из освещения только одна мигающая время от времени лампа. Стены тоже все облупились, но красили их не так давно как потолок (его вообще не перекрашивали походу). Где слез слой основной, бирюзовой, краски - и всё равно, что сейчас она бирюзово-грязная. - проглядывается прошлый, зелёный. Но и тот тоже отдаёт серым. А вот пол меняют чаще, чем красят стены с потолком. Плитка, которую положили относительно недавно, покрылась в некоторых местах маленькими паутинками трещинок. Видно, кого-то приложили не слабо там. Из мебели две кровати и две тумбы. Что можно сказать о кроватях? Самые обыкновенные, как в госпиталях. Ни одного острого угла, только плавные сгибы. Металл покрашен белым. Кровати либо подкрашивают, либо на заводе хорошо прокрасили. Тумбы сделаны из обыкновенного дерева. На углы примотали какие-то тряпки - всё продумано у них тут. В тумбах лежат одинаковые наборы: зубная щётка, паста, мыло, полотенце и одежда. Ничего лишнего. Если надо что-то ещё, что поможет улучшению, то со справкой от врача тебе это могут выдать. (только если тебе не нож пропишут) Ньюту прописали ручку с тетрадкой, но так как ручка может стать оружием, разрешили только карандаш. "Как будто карандашом нельзя убить?" - подумал тогда блондин. Его размышления прервала открывшаяся дверь. На пороге Рассел увидел ту самую девчонку. На вид она была его ровесницей. Длинные каштановые,практически чёрные, волосы и в контраст когда-то ярко-голубые глаза. Сейчас они были потухшими, утратившими смысл жить. Темноватые круги под глазами, такие же, как у самого Ньюта. Один из санитаров прошёл мимо и положил постельное бельё с вещами на кровать девушки. Когда он вышел, второй закрыл дверь, и оба ушли. А-1 прошла лёгкой походкой к своей кровати и разложила вещи, постелила постель. Она села и начала разглядывать Ньюта. Немного выше неё паренёк, блондин, но в тени волосы отливают тёмной бронзой. Глаза как горький шоколад - коричнево-чёрные. Не сказать, что щепка, но и на умеренный вес не похоже. Очевидно из Глейдс. Как и сама девушка. Они даже в школе пересекались... Вспомнили оба сразу. - Тереза, верно? - неуверенно спросил Рассел. - Верно. Ньют? - Тереза приподняла одну бровь. - Да. У нас ведь история совместная, да? - парень начал припоминать её. Тоже из Глейдс. И ещё где-то виделись... Только где? - Да. Ты, случаем, на медицинских курсах Дебби в Пятёрке не был? - девушка вопросительно поглядела на кровать Ньюта, и тот кивнул. Агнес сразу перебралась к нему, что бы было удобней разговаривать. Она подтянула колени к себе и обхватила их руками, а Рассел сел по-турецки. - Был и не случаем. И ты на каждом занятии была. Вспомнил. Точно на каждом. - он просиял на секунду, как будто вспомнил, что было в его прошлой жизни, если та была, конечно. А потом снова потух, принимая свой обычный вид. - Точно так же как и ты. Деб хвалила тебя за швы на твоём друге... Как же его?.. - Тереза задумалась. Эти двое никогда поодиночке не ходили. Ньют и... - Минхо! - воскликнула девушка и даже чуть не подпрыгнула, напугав своей неожиданностью Ньюта. Они переглянулись и рассмеялись. Они определённо подружатся.Часть 3.
6 августа 2016 г., 20:44
3 октября.
Я нахожусь в психушке третий день. - выводил неровный кривой почерк. Его обладатель выводил буквы медленно, пытаясь вырисовывать каждую буковку, но это не получалось. Всё-таки правая рука была сломана (а писал он именно правой), поэтому парень тренировался писать левой. Криво-косо, но разобрать слова можно. - Эти блядские психиатры меня достали. "Это было необязательно, Ньютик. И это ненормально. Хоть и многие подростки задумываются об этом...". РАЗВЕ НЕЛЬЗЯ, БЛЯ, НАЗЫВАТЬ ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ?! Бесит. (Хорошо, что читать это может только Минхо. Родичи наорут, если узнают, канеш.)
Вести себя приходиться тише воды, ниже травы. Не хочется в блок для буйных. Говорят, их там шокерами бьют. Ужас.
Еда ещё хуже, чем в столовой. В сравнении та же самая столовка кажется Раем. Я не верующий, но по мне, это единственное подходящие сравнение. - Ньют отложил карандаш и свесил руку.
- Блин. Не привыкну.
- Привыкнешь, не переживай! - из-под одеяла соседней кровати вылез Марк. Тот ещё чудик. Он думает, что он Иисус. Блондин никогда не перестанет смеяться над этим. - Все мы к этому привыкли! Все мы - дети Божие! Все мы...
- Не без греха, но если исповедоваться, Он всё простит, - перебил психа Рассел. Эту шарманку Марк-Иисус без устали и перерывов (только на сон и еду) крутит всё то время, что Ньют здесь. И скорее всего до этого прежнему соседу говорил. Теперь ему ясно, почему прошлый жилец этой комнаты повесился.
- Вот видишь! Ты уже знаешь правду! Ты...
- Идёшь на путь истинный. Если ты сможешь дойти до конца, то Бог возьмёт тебя в рай и сделает одним из ангелов. Если ты будешь молится, соблюдать посты и делать всё, что сказано в Библии, то Он даже сделает тебя архангелом, - скучающим тоном закончил блондин. Да... Может тоже повесится?
- ЗАТКНИСЬ, РОБИНСОН! ДОСТАЛ СО СВОИМИ ПРАВАДАМИ! - даже охранники не выдерживают. За что именно такой сосед? Чем Ньют так согрешил?
- Это не правада! Это слово Божие, - этого идиота не переубедить. Рассел встал и подошёл к двери, около которой стоял охранник. Он прижался ладонями по обе стороны от маленькой прорези, перекрытой решётками, и прошептал:
- Можно, хотя бы, другого соседа. Я с ним не выдержу. Я опять попробую сдохнуть. Умоляю. Только не с ним.
Охранник скептически осмотрел подростка. Стеклянные глаза встретились с усталым взглядом. Было ясно. Этот парень, конечно, устал, но на второе самоубийство не пойдёт. В крайнем случае, не сейчас.
Он тоже наклонился поближе и прошептал, издеваясь:
- У нас ещё много Иисусов, - Ньют завыл от досады. - Выбирай. Дениэлс, Ричардсон, Ван Роб, Хеннинг. И это только из твоего же корпуса, с твоего этажа, - на этом моменте подростку просто захотелось разбить голову об стену. Ну, нет! Никаких Иисусов!
- А разве нет корпуса для самоубийц?- в этой фразе было столько надежды - мама не горюй. Вот только вердикт уничтожил все ожидания:
- Нет. Потому что таких счастливчиков практически нет. Но не бойся. - послышался крик боли и отчаянья, звавший пощады и другую комнату. - Слышал, да? Твой друг по несчастью. Вернее, подруга. Только она живёт в одной комнате с самим Богом! - усмешка. Если бы блондин не был бы так серьёзен, то рассмеялся бы.
- Богом?! - Марк сразу вскочил с кровати, подбежал к двери и оттолкнул от неё Ньюта. Псевдо-Иисус схватил руками решётку и попытался просунуть лицо как можно дальше. - Я должен попасть в эту комнату! Слышите?! - охранник только достал рацию и сказал:
- Опять припадок у "Иисуса". Корпус А. Камера субъектов А-5 и А-29.
- Бедный А-5, - прозвучал голос из рации. - Может его вместе с А-1 поселить? - на заднем фоне послышалось "Уже идём. Вместе с шокерами. К буйным его кинем. Достал уже."
- Про достал это верно. У меня поперёк горла стоят его лекции. - мистер, как Ньют позже разглядел, Дженсен достал дубинку и ударил ей по рукам Марка. - Отойти от решётки! - что-что, а вот приказывать он умел хорошо, даже Робинсон сразу отошёл, но говорить о том, что он должен увидеть Бога, не переставал. - А-1? Думаешь, если девчонку и парня посадить в одну комнату, то ничего не будет? - после недолгого молчания он продолжил. - И да. Переквалифицируйте А-29 в А-29R. Слишком он буйный для спокойного.
- Нет! Не надо! Я же тогда не увижу Бога! - чего Ньют уж точно не ожидал, так это того, что Марк начнёт рыдать и молится. Конечно, он уже был в шоке, когда услышал про загадочную девчонку А-1, но здесь у него глаза стали ещё шире.
- Переквалифицировала уже. - по слогам сказал голос. - Сложное слово. Так вот. Не думаю, что эти два субъекта сделают что-нибудь. А вот до второго самоубийства их доведут их соседи.
А вот и санитары. Дженсон отошёл от двери, предварительно открыв её. Войдя, санитары скрутили Марка и вкололи ему снотворного, после чего поволокли в камеры для буйных. А блондин просто стоял, прижавшись к стене и смотря на всё это. Охранник зашёл, и Ньют сразу окрестил его про себя: "Крысун. Однозначно. Ну а что? Он похож.". Этот самый Крысун осмотрел комнату и сказал:
- Ладно. Жди нового соседа. Вернее, новую соседку. - сделав акцент на окончаниях, он вышел и закрыл дверь. Но прежде, чем уйти, он обернулся и проговорил. - Она тоже суицидница. Так что вам будет не скучно.
Примечания:
ВНИМАНИЕ. В этой главе некоторые слова (из записи Ньюта) исковерканы СПЕЦИАЛЬНО. Конечно, Ньют ходит в школу, но ведь он из бедного района. Сленг и тому подобное.)
Здесь обозначения А-1, А-5, А-29(Марк-Иисус Робинсон) имеют роль квалификации. Уровень А - самые нормальные из всех, кто есть. И самые безобидные. (+ суицидники)
Уровень В - средние. Есть склонности к насилию. Более запущенная стадия шизофрении.
Уровень С - самые опасные. Террористы, серийные убийцы и прочие психопаты.
В каждом уровне есть буйные (отмечается в конце R).
Автор берёт за основу Дом Эха (Айкен Хаус), но всё делает по-другому. Главная - Пейдж. Заместитель и охранник - Дженсон. Я не знаю, почему Дженсон охранник, а Пейдж отправляет подкрепление для успокоения буйных. Так вышло.
Так же. Автор не хочет, что бы в этом фике Тереза была стервой. Конечно, он так о ней думал во время прочтения книги, но здесь решил сделать доброй. ( а стервой будет Бренда. Уахахахахахахахзапхпхахп)