Глаза, что видят самую суть...

R
Заморожен
92
Фэндом:
Размер:
100 страниц, 48 516 слов, 29 частей
Описание:
Примечания:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
92 Нравится 34 Отзывы 42 В сборник

Глава 8: Подарок Джирайи.

Настройки

На следующий день.

Джирайя просто зайдя с утра отпросил меня забрать на весь день. То, что в моей кровати вместо меня подушки, а я тренируюсь его не смутило и вообще не волновало. Он где-то часик посидел и посмотрел, как я гоняюсь за этой тварюкой, а потом просто в наглую схватил под мышку и потащил в город.        Город был великолепен. Идя под ручку с Джирайей-саном я ни на секунду не отключала второго зрения разглядывая всю деревню. - Огломнаяяя!- протянула я с удивлением. - А ты видишь?- усмехнулся Джирайя. - Неть!- поспешно крикнула я. - Нет? Значит ничего страшного, если я расскажу это твоим родителям? - Не нато.- Жалобно протянула я, готовая расплакаться. - Да не бойся, не расскажу. Если ты объяснишь, уж точно. - Я... не соусем вишу. Это как пы... с каштым тнем это все хуше. У меня это с ложтения... бутто я не отна, а меня тфе. Отна я... та, котолая стоит пелет вами, а фтолая... просто сущность бес ласума, что всехта нахотится хте-то непоталеку. И я... моху фидеть её хласами. Я вишу мил софсем иначе и таше мелу тлинны и толфщины этим всклятом не оценить. Но... плимелно помохает. Витны только клупные стания, делефья там... и усе. Я таше лютей не фишу этим всклятом. Но... все лучше, чфем эта слепота. Отнако с каштым тнем это станофится фсе хуше, так что тумаю... челез хот я софсем ослепну. - Понятно... вот оно значит как. Любопытно. А то, что ты сказала тогда, на дне рождении правда? Ты видишь то, чего не может быть? - Та. - Немногословно. А поподробней? - Нет. - Ясно. Ну... в любом случае, мы сегодня твое день-рожденье отмечаем, так что... пошли. В начале мы посетили магазин конфет и я наконец поняла, почему он сказал взять с собой пустой рюкзак. Я была в восторге. Какая вкуснятина! Я раньше конфет не ела. Мама всегда считала, что лучше здоровая еда и Джирайя заранее предупредил прятать это так хорошо, как только смогу и даже фантики закопать в огороде, в саду. Я рассмеялась. Он тоже. Потом зашли в оружейную лавку. Но как вторым зрением мы, в смысле я не присматривалась все-равно видно было плохо и расплывчато. Я даже не могла понять сюрикен это или кунай... а это... вообще гарда мез меча, которую Джирайя назвал катаной. В общем... мне было скучно и я просто сидела в кресле и лопала леденец. Потом Джирайя наконец заметил в каком я виде и мы пошли в магазин одежды. На ощупь одежда была просто шик, а цвета увы я слушала из рассказов Джирайи. Больше всего мне понравилось по его словам темно-синее платье с красивыми на ощупь оборочками на конце. А ещё я выпросила второй комплект одежды для тренировок, который в заместо фантиков запихнула в рюкзак. - Ты уже ополовинила его? А тебе плохо не станет? - Неть! - Ну смотри... главное чтоб не стало. - Холошо. Дальше мы пошли по его словам к нему домой. Да, хоть Джирайя по идеи и отшельник дом у него в деревне скрытого листа имелся. Причем хороший, который раз в месяц даже убирали. Ну да, денег же ему наверное платят не мало, чего там... нанять кого, чтобы раз в месяц пыль в доме протер и всё. Зайдя в дом я сразу бросилась все изучать, но дойдя до нужной комнаты вторым взглядом примерно предположив, что это и есть нужная мне вещь я бросилась к ней. Быстро скинув портфель я легко запрыгнула на мягкую кровать на пружинках и стала прыгать. Дома мне мама этого не разрешает, а тут... тут можно))) - Кстати пелеодется мокли пы и в длугой комнате.- Вдруг заявила Наруто отворачиваясь к окну. - Значит все-таки видишь?- усмехнувшись спросил Джирайя. - Слышу.- С намеком которого Джирайя не понял сказала Нару. А вот Верт решил поболтать очень не вовремя. Зато она с радостью послушала, как поживают её друзья, пока знакомый отца что-то там копался. _ Они всегда здесь, они всегда рядом.- Следовало из слов Верта, во всяком случае насколько я поняла, но не важно. От продолжительной беседы Нару отвлек какой-то странный звук. Стук, прерывающийся с каким-то скрежетом. Не то, чтобы уши режет, но... нервирует, ведь не понимаешь, что это. Однако спустя минуту эти звуки стали нормальными, просто постоянные повторения одинаковой силы напоминали чем-то звуки леса. Всегда повторяющиеся. И Нару расслабилась. Она даже уже начала засыпать, когда Джирайя сказал: - Все. Теперь можешь начинать рассказывать.- И раз посидеть в тишине не получилось, она решила задать мучавший её вопрос. - Что фы телаете?- нагло проигнорировав слова Джирайи спросила девочка.- Мой подалок? - Да. Твоя мать мне за него голову оторвет, так что надеюсь, когда она его заметит я буду далеко... - Я умею плятать фещи... и сепя.- Подумав добавила я слегка прислушавшись.- Мой подалок путет из делева, велно? - Да. - Хм... интелесно. - Знаешь... делать что-то и воспринимать информацию я умею. Большой опыт. Но никак не наоборот. - Холошо.- Согласилась я падая на кровать.- Што фы хотите снать? - Все.- Всеобъемлющий ответ. - Холошо.- Хитро улыбнулась девочка.- Но тохта с фас тфа подалка. - А ты умеешь торговаться.- Усмехнулся Джирайя. - Фы феть хотите инфолацию тля книшки, та? Я не плотиф, таше если меня потом путут сщитать сумашедшей. Но ф опмен... я хочу слышать истолию написанную фами. О гелое, в честь котолоко я получила имя. Ласскашите? - А ты много знаешь. - Та.- Грустно согласилась Наруто.- Велт мне о мнохом говолит, только о самом вашном и не всехта меня касаювщемся. К плимелу я снаю, што фы холоший шпион, тафний длук отца, што фы умлете от лук тохо, кохо фоспитали, потому што фы - упелтый балан, но это слушится не сколо, не волнуйтесь. - От рук того, кого воспитаю?- усмехнулся Джирайя, но сам глубоко задумался. - Воспитали.- Поправила Нару.- Плошетшее флемя. А ещё... Велт хофолит, што у фас в учениках путет великий челофек, но лучше пы мне об этом помалкифать, ибо фы и так наломали длоф ф ехо поисках. Не ищите учениха. Он сам фас найтет. Таше если фы этохо не хотите. - Обнадеживающе. - Мимо не плойтете.- Усмехнулась Нару, что уже знала, что учеником скорее всего будет её брат. А кто ещё? Жизнелюбивый, устремленный и в упертости не уступающий самому Джирайе. Но к удивлению девочки в конце дня она свой подарок не получила, как не услышала и истории её имени, как и не успела рассказать всю свою до мелких деталей. И да... она даже расстроилась, когда Джирайя привел её домой затемно. Долго дулась на маму, что не разрешила остаться с ночевкой с таким интересным дядей. Нет, говорить с ним и вправду было интересно. Она давно заметила, что кроме глаз и второго зрения она имела ещё одну странность. Даже будучи слепой она по малейшим причинам улавливала настроение. Понимала, способен ли человек на ложь и врет ли. Она и сама не знала, как это делает, но не суть... Когда она проболталась папе о Верте он напрягся и пытался успокоить всколыхнувшийся внутри страх, мать вообще откровенно боялась, окружающим, насколько она поняла лучшее вообще ничего не говорить, а Джирайя... он был спокоен и умиротворен. Казалось не одна новость в этом мире не сможет поколебить его внутреннего спокойствия. И он верил, понимал, если не понимал, старательно пытался понять, прося рассказать поподробней, а в веселых моментах он понимал, что нужно улыбаться и она знала, что на его лице точно есть легкая улыбка. С ним было легко. Легко общаться и не бояться, что взболтнешь лишнего. Конечно временами она все же задумывалась, а что будет потом? Когда она ему все расскажет, что он сделает? Но внутренний голос всегда говорил, что ничего. А зачем ему что-то делать? Глаза тебе запечатали, никакой опасности больше нет. Не о чем говорить и нечего делать. А даже если бы и была бы какая опасность он бы просто промолчал и когда пришло время ушел бы на очередное задание. Этот человек умел хранить тайны. И именно поэтому раздосадованная Нарута не могла уснуть и встав аж в четыре утра погнала лиса на тренировку. - Рас вчела потленилофаться не уталось путем навелстыфать упущенное!- заявила она лису, разбудив того посреди ночи. И хоть лис по сути и не спал... сон ему был не так уж и необходим, ворчал он все-равно так, будто работал семь дней подряд без сна, без отдыха, а в восьмой вот она его и будит. Ничего, привыкла. А не привыкла, так привыкнет к этому ворчуну. Всю жизнь вместе жить, как-никак. И да... тренировка вышла паршивой. Радостное начало и паршивая середина. Взяв пару сюрикенов она пыталась кинуть их в лиса. Он тогда так ржал, что девочка чуть не расплакалась от обиды. Но ничего. Объяснил, как правильно кидать, хоть и выходило все-равно из рук вон плохо. У трехлетки то, лис сказал, что если хочу, могу кидать. Ему вреда все-равно никакого даже если и попаду, а попасть я с такими успехами смогу лет так к восьмидесяти. Было обидно, но вскоре поняв, что выходит и впрямь плохо и жалко я положила кунаи на место раз в пол часа пытаясь запустить их. Примерно к шести утра я вернулась домой и взяв листик из альбома просто открыла третью по счету страничку. На ней был лес, который она коряво нарисовала и это означало, что она пошла в лес. Думаю, родители поймут, зачем. А девочка выбежав в лес погналась за лисом. Снова падая спотыкаясь об одни и те же корни, спотыкаясь об один и тот же камень и перепрыгивая хорошо запомнившиеся вчера колючки и не правильно поставив ноги при приземлении снова падает. Так и продолжалась эта тренировка, итогом которой Наруто через годика два будет ходить по лесу тише воды, ниже травы, выслеживая и безрезультатно кидая кунаи в демона-лиса. Впрочем о том, что он демон она узнает совсем скоро. А пока что... не очень удачно упав и разбив нос она задрав голову к верху по наводкам лиса вернулась домой. И к удивлению встретила Джирайю. Который стоило ей обработать раны снова утащил в город. Только на этот раз быстро, не дав разглядеть улицы затащив её к нему в дом и усадив на кровать буркнул: - Мы и так потеряли слишком много времени из-за твоих игр, продолжаем.- И тогда я поняла - это сделка. Надо быть серьезней. И все-равно я надувшись бросила: - Это не игры, это тренировка. А ты чего ржешь?- и сняв обувь она кинула её в угол.- Вот держись, настанет день и я тебя точно поймаю. И ну держись тогда!- лис на угрозу снова заржал, а девочка надувшись упала на кровать. Следующие пол часа она рассказывала напряженному Джирайе и про лиса. На лиса Джирайя отреагировал серьезней чем на другой мир, но в итоге лишь бросив: - Не вздумай снимать печать.- И получив логичное " Я же не дура", снова стал прежним: спокойным и рассудительным Джирайей. - И слазу, штопы я не опастыфала. Фо сколька ты плиходишь меня сабилать? Или фо сколька мне мошно к тебе плихотить? - Когда проснешься, тогда и приходи, если дорогу помнишь, конечно. - Сехотня я плоснулась в четыле утла. - Ну вот тогда и приходи. Хотя нет, в четыре не надо. Если твои родители тебя снова потеряют, голову мне оторвут. - А тфоя холова плям на ласхват. - Особенно у вашей семьи. - И палы сотен лютей са плетелами телевни.- Усмехнулась я. - Ну и у них тоже... - Только им ф отличие от нас то тебя не доблаться, та? - Именно. - Латно. - А теперь встречный вопрос, когда встают твои родители и когда тебя можно забирать? - Мать фстает в шесть, но ланьше зафтлака в семь утла не отпустит. Плихоти к нам на савтлак, тумаю она толко лата, хоть и ворчит... - Знаю.- Улыбнулся Джирайя. И так прошла неделя, которую Нарута провела у Санина. Правда последние два дня за незнанием, что рассказать она уже просто продолжила тренировки у Джирайи. Банальные отжимания, гимнастика, пресс, все по полной и попутно дергая нового друга по различным вопросам и посылая хвостатого нафиг. А что такое море? А что такое песок? А снег? А как выглядит? А как на ощупь? А на вкус? - На вкус?.. море соленое, как если бы ты посолила воду, но не сильно, песок не пробовал, снег, обычная замороженная от холода вода. Только не лед, снег... он рассыпчатый... - Понятно...- протянула Наруто.       И если первый такой день прошел в чистом стиле "Вопрос/Ответ", то следующий был треднее. Девочка начала расспрашивать про синоби. Как одеваются, какие бывают задания, а главное никаких повторов. Девочка и впрямь все понимала. Джирайю это поражало. Хоть девочка и ужасно картавила, но говорила, как взрослая или как минимум подросток. Общение ли с духами сделали её такой или это как-то связано с её второй сущностью он не знал, но когда девочка молчала... Она никогда не давала повода думать, что ей больше своих трех. Отвечала всегда просто, даже тут по началу старалась простить, а потом расслабилась. Всегда вела себя по детски просто. Тренировалась бегая целыми днями по лесу и если бы она не рассказала про лиса он бы и не подумал, что это действительно может быть тренировкой. Но даже, когда она казалась взрослой она все-таки немного была ребенком. У неё был взрослый объем мышлений, но такие детские и глупые вопросы о мире... это было странно, ново, непривычно. Он совсем не это ожидал от знакомства со своей крестницей, но... что ж поделать? К концу недели Джирайю отправили на задание и перед этим он все же прогулялся с ней по городу ещё раз. В этот день они обошли весь город, который Наруто старательно пыталась запомнить, но все равно легко бы заблудилась. Она слышала, как в дали играют дети, как кричат родители... а она даже не знает ровесников. И не узнает. Трехлетняя девочка только недавно говорить начала и даже ходить то толком не умеет, падая через каждые десять метров... при том, что дорога ровная... А кончилось путешествия на окраине с другой стороны. - Подальше от мамы?- усмехнулась малышка. - Она вездесуща.- Рассмеялся Джирайя. Тогда-то... сидя на травке она и выслушала историю своего имени. И получила свой подарок. Подарком оказалась книга. Деревянная. Буквы в ней были объемными, вырезанными в деревянных странице. И щупая их она могла представить их. - Вау...- по щекам потекли слезы, но на лице сияла такая счастливая улыбка. - Это история... когда я спросил какие сказки тебе рассказывали твоя мать сказала - никаких. Что ты их не любишь. Эта история... - О Кураме. На обложке - Курама.- Да, обложка с девятихвостым демоном-лисом тоже была объемной. Удивительно. Наверное такая работа. Явно не семи дней по пару часов, пока они общались. Наверняка Санин чуть ли не круглые сутки её резал. - Эта история, о девятихвостом демоне-лисе, который три года и пару месяцев назад разрушил деревню. История начинается с одной маленькой девочки из клана Удзумаки и заканчивается новой жизнью, что она дала. - Конец счастливый?- спросила в надежде Нару. - Как поглядеть. Лиса запечатали, но... из-за него ребенок в котором его поселили стал видеть другой мир. Вся деревня ненавидит лиса и неизвестно, как они отреагируют, когда поймут что он запечатан в слепом ребенке. - Понятно...- Грустно сказала Наруто, понимая к чему он клонит. - И вот ещё.- Он вручил ей ещё одну страничку... то есть табличку. Деревянную с буквами. - Алфавит. Чтобы не попросила свою маму книжку почитать. Вот его можешь показать, если буквы надо будет какие повторить. Во всяком случае потерпи пару дней, пока я не отойду достаточно далеко от деревни, прежде чем подарком хвастать, хорошо? - Хол-лр-рошо.- Рассмеялась Наруто.

Это был лучший подарок. Это была лучшая история. И когда-нибудь... она прольет на неё свет... От начала, которое скрыто для многих, до конца знаменующего нового Хокаге скрытого листа.

Примечания:
92 Нравится 34 Отзывы 42 В сборник