***
Разбудила меня громкая ругань, недалеко от моей стоянки. Это было наречие востока, страны кочевников Рун. Я аккуратно прополз чуть дальше, стараясь издавать как можно меньше шороха, шелеста и других тому подобных звуков. Когда я заполз на горку, то увидел нескольких всадников с моей лошадью. Они о чём-то громко спорили и ругались между собой, видимо из-за моей лошади. Кое-что я мог понимать из похожести некоторых слов. — Лошадь не могла пастись одна, где-то должен быть её всадник, — доказывал один из истерлингов своим товарищам по отряду. — Да, нет, что ты! — восклицали другие — Мы всё вокруг обшарили. Мне опять пригодилось моё умение строить стоянку совершенно незаметной для чужих глаз. Сейчас я усиленно думал над тем, как бы мне спасти свою лошадку и дальше двинуться в путь к Одинокой Горе, уже высящейся совсем недалеко. Хм, нужно нападать прямо сейчас, иначе, тот сможет переубедить остальных и найдёт меня в этих укромных зарослях. Я тихо двинулся вперёд, к успевшим уже спешиться вастакам. К первому я подкрался сзади и тихонечко полоснул лезвием по горлу. Надо было использовать своё преимущество внезапности немедленно, что я в принципе и сделал. Первых двоих я сразу же уложил двумя точными ударами Ангуиреля. А вот третий мне попался матёрый старый волк. Он никак не хотел сдаваться и погибать, и когда же наконец я его прикончил своим чёрным клинком, то понял, что окружён со всех сторон воинами орды. С таким положением сил я ничего поделать не мог.***
Меня привезли в укреплённый лагерь авангарда рунийцев связанным и промокшим от недавно прошедшего дождя. Там меня привязали к какому-то столбу, да так и оставили сидеть в грязи. Да уж, воистину королевское начало правления, через несколько дней после коронации попасть в плен к истерлингам без каких-либо шансов выбраться отсюда. — Ну, говори, давай выкладывай, что у вас там в Дейле происходит, — начал предводитель вастаков свой допрос, сев передо мной на корточки и обнажая белые зубы в хищной улыбке — Тогда, обещаю, умрёшь быстро. — Ты ничего из меня не вытянешь, хотя бы потому что я не из этих мест и не знаю новостей. Тебе от меня добиваться нечего. Я всего лишь странник в этом мире, — с этими словами я улыбнулся так искренно, как только мог. — Ха, ха! Слышали парни, он не местный, не знает новостей. Да никто сюда не сунется. Все нас боятся! — Только слухи ходят о вас, и ничего больше. Вы никак не проявляете себя. — Ты это говоришь мне, Балег-хану, командиру лучшего отряда разведчиков во всей орде?! Мдаа, с такими собеседниками мы будем ещё долго болтать…***
— Слышишь, Нори? Они там пытаются допросить того пленника. — Да это отличный шанс нам напасть на них незамеченными. Все собрались там, чтобы поиздеваться над человеком. — Отлично, тогда все вперёд. Гилл, Боллар и Врор — направо, Дилли, Нори и Менннорт — налево. Остальные вперёд за мной. Около костров неслышно замелькали тени.***
— Хватит нам голову морочить! Вот если тебе пятки припечь, заговоришь по-иному. — Хм… Нет! — Верт, Хорг прине… Главарь всадников упал на землю, так и не договорив. Из его горла торчал арбалетный болт, и кровь мощными толчками выплёскивалась прямо на меня. Да, ощущения не из приятных. Тёплая багровая жидкость текла по моей одежде струёй, пока я наконец хорошо спрятанным стилетом не перерезал верёвки. Я тут же вскочил и схватил меч. За это время уже половина вастаков была мертва, а остальные пытались удрать. Я безжалостно расправлялся со своими противниками, попадающимися у меня на пути, и мой чёрный клинок радовался крови моих недругов. Сейчас я представлял собой жуткое зрелище. Весь всклокоченный, грязный, залитый чужой кровью по уши я был похож на какого-нибудь маньяка из дешёвенького фильма ужасов. В моей руке был Ангуирель со сверкающим холодным пламенем лезвием. Гномы, так вовремя пришедшие мне на подмогу, уже добивали раненых и связывали языка. Тот вскоре должен был оказаться в моём положении. — Спасибо вам, что спасли меня от рук этих тварей. — Ничего, ничего. Такова наша работа. Можешь идти куда направлялся, только смотри, больше так не попадайся. — Да я вообще-то спешу в Эребор. — Ну, тогда тебе с нами по пути. Меня зовут Болли и я — командир этого отряда. — Я — Боромир. Мы пожали друг другу руки.***
Отряд наугрим брёл по только им известной тропе. Дождь опять начался и дорогу сильно развезло. Мне пришлось идти пешком, ибо своего верного коня я так и не нашёл. Вдруг у меня из-за пазухи вывалилась Валакирка и упала прямо в грязь. — Что это у тебя? — полюбопытствовал Болли, идущий рядом со мной. Он наклонился и поднял Корону Дурина. Его глаза расширились от неимоверного удивления, а венец, нисколько не испачканный вылетел у него из рук и лёг мне на голову. Весь отряд остановился. Все кхазад опустились на одно колено, несмотря на слякоть. — Государь, — только и выдохнули все разом. А дождь всё шёл и шёл, поливая с неимоверной силой и жестокостью