«Легко уклониться от битвы. Трудно избежать ее. Настоящий воин побеждает, не сражаясь.» Прохор Озорнин — Тимонг Лайтбрингер
POV Лис — Где это мы оказались на этот раз? — услышала я удивлённый голос Чары, отчего непонимающе открыла глаза, так и замерев на месте. Казалось, что я даже глаза не открывала, настолько было темно тут. — Ч-чара? — слегка дрожащим голосом позвала я свою спутницу. Стало не по себе. Только что прозвучал её голос, но самого призрака вблизи я не обнаружила. Страшно. Я замерла на месте, чувствуя, как на глаза наворачиваются слёзы, а по спине бегают мурашки. Сзади я ощутила чьё-то присутствие. Неизвестный дышал тихо, почти неслышно, но, казалось, я чувствовала его дыхание у себя на затылке, пусть и была уверена, что этот кто-то стоял метрах в четырёх-пяти позади. Сжав череп в руках до побеления костяшек, я резко обернулась назад, обнаруживая лишь темноту. Казалось, я ослепла. — Чара, — мой голос дрожал. Кажется, где-то сбоку я краем глаза заметила мелькнувшую тень, а в воздухе повис тихий смешок. Дыхание сбилось, у меня начиналась истерика. — Чара, — теперь можно было расслышать мой тихий всхлип, так и застывший в воздухе. Страшно. Мама, папа… Я присела на корточки, надевая череп себе на голову и прикрываясь руками. Монстры в темноте… они вновь задвигались. Ах, я полностью в их власти, на их территории… Я, уже не сдерживаясь, беззвучно плакала, сжавшись в комок и зажмурив глаза. — Не надо, пожалуйста… не надо, — тихо всхлипывала я, чувствуя чужое приближающееся присутствие. Моей руки коснулось что-то тёплое и довольно нежное. «Не Чара» — громом прозвучало в моей голове и я дёрнулась в сторону, всхлипнув от страха и чуть ли не падая на пол. Неожиданно для самой себя, я поняла, что упираюсь спиной в стенку. Со страхом не увидеть ничего впереди себя (этого я боялась куда больше, чем если бы там оказался какой-нибудь монстр), я всё же приоткрыла глаза, сначала различая где-то впереди лёгкое свечение. Что это? Страх немного отступил, заставляя открыть меня глаза пошире и уставиться на стоящего передо мной монстра, коим оказался никто иной, как Гриллби. Да-да, я уверена, что это был тот самый огненный человек, пусть и выглядел он довольно необычно… На нём были неизменные очки прямоугольной «строгой» формы, красные брюки и рубашка, поверх которой был надет чёрный пиджак без рукавов. Классный такой пиджак, удлинённый сзади и доходящий до колен, спереди же он был самым обычным — по бедро. С красной шёлковой подкладкой. И чёрные туфли на ногах. Ох, он выглядел просто невероятно, сногсшибательно! Но чему я была рада больше, чем его появлению, так это свету, исходящему от огненного человека. — Дорогуша, что ты тут делаешь? — довольно мягко прозвучал его приятный голос. Я лишь только всхлипнула в ответ, ещё не полностью отойдя от недавней истерики. — О вот ты где, рыжик! — прям из стены рядом со мной показалась Чара. Я еле удержалась, чтобы не схватиться за сердце. Чёрт, это было неожиданно! Она напугала меня до усрачки! — Эй, дорогуша, ты плачешь? Что такое, я же ещё пока не отнимал твои деньги? — огненный человек подошёл поближе, освещая всё вокруг и согревая меня, даже без прикосновений. Я взглянула на него, не решаясь задать вопрос, где я нахожусь. И, чёрт меня побери, он выглядел так… уверенно? Мне захотелось довериться ему, даже не смотря на то, что он мог бы быть и злодеем в этом мире. — Т-темно, — я ещё раз всхлипнула, боясь его возможной реакции. Мужчина пристально смотрел на меня. Я не видела его глаз, но мне почему-то казалось, будто бы Гриллби был удивлён. Он поднял руку, щёлкнув пальцами. Сначала я не поняла смысла этого движения, но потом… В помещении, в котором мы находились, начали по одному зажигаться маленькие огоньки. Я сразу их узнала — они такие же, как в Руинах! Мозги работали медленно, но всё же смогли понять одну очень важную вещь — в этом мире Гриллби играл роль Маффет из главной игры. И тем не менее, наблюдая за волшебством загорающихся огненных огоньков, я чувствовала, как и мои глаза начинают светиться от восторга. На губах непроизвольно появилась улыбка. — Хэй, рыцарь, сними свой шлем, а то ты словно из какого-нибудь загробного мира пришла, — фыркнула Чара, поёжившись и снимая с моей головы Жора. Я от удивления и восторга даже и не заметила этого действия с её стороны. Не заметила я и какой-то немного безумной, но полной самодовольства усмешки у хозяина этого места. Он наблюдал за мной. — Дорогуша, ты так испугана. Тебе стоит немного успокоиться. Как насчёт купить Пламенный чай, а ещё лучше Лавовый кофе? Советую взять ещё и Бургер, — обратился ко мне Гриллби. Я невольно хихикнула этой попытке уговорить меня купить что-нибудь у него. — Что такое, дорогуша? Думаешь, что наша продукция недостаточно хороша для тебя? — я заметила, как пламя огненного человека приобрело синий оттенок, пусть мужчина всё ещё и улыбался. Ох, кажется, он разозлился. — Вовсе нет. У меня есть Пламенный чай, спасибо, — я слабо улыбнулась мужчине. И вновь этот, вроде как, удивлённый взгляд в мою сторону. — Откуда же, дорогуша? Ты же не крала его у меня? — прозвучал довольно напряжённый вопрос. — Я купила его на ярмарке в Руинах, — я улыбнулась чуть шире. — Эм, можно вы не будете называть меня… дорогушей? — я слегка смущённо потупила взгляд. Чёрт, меня смущает это обращение, произнесённое его голосом. Причём само обращение смущало куда меньше, чем его интонация. — Ихих, хорошо, но как тогда обращаться к тебе, малышка? — смешок со стороны мужчины. — Ох, как некрасиво с моей стороны не представиться… Моё имя — Гриллби, — он сделал шуточный поклон. — Приятно познакомиться, Мистер Гриллби. А меня зовут Лис, — я хихикнула. — Присаживайся, малышка, — он словно бы и вовсе проигнорировал моё представление, продолжая называть меня как ему вздумается. Я присела на предложенное мне место. Теперь, когда помещение было освещено множеством парящих в воздухе огоньков, я наконец смогла рассмотреть его. В комнате была небольшая стойка, чем-то напоминающая барную, небольшой кофейный столик и диван, стоящий прямо напротив стойки. Кстати, умостилась я прямо на диване. Да уж, почему-то, я чувствовала себя неуютно. Может, потому что мне нравился этот персонаж, но сейчас я совсем не знала о чём с ним поговорить? — Какая классная ситуация, — саркастично выразила мои мысли Чара. Я слабо, почти незаметно кивнула ей в ответ, соглашаясь. — Чё уставилась, пей чай и топай отсюда, — хмыкнул призрак. — Как же ты оказалась тут? — огненный человек опёрся на стойку позади себя, встав напротив меня и сверля мою особу взглядом. — Эм… я не знаю, — я слабо поёжилась, призывая пламенный чай из инвентаря. Чашка тут же появилась у меня в руках. Кстати, выглядел напиток довольно… необычно. Это была чашка, наполненная… огнём. Да, эта жидкость выглядела точно огонь, только… жидкий… В воздухе повисло молчание. Я немного отпила чая, решив попробовать завести беседу. Кстати, напиток оказался, на удивление, безумно вкусным и согревающим. — Эм… Мистер Гриллби, а вы не думали… открыть кафе? — аккуратно спросила я у него. Не то, чтобы я чего-то хотела… Да что уж там скрывать? Я безумно хотела зайти в кафе «У Гриллби», но теперь в Сноудине было лишь кафе «У Маффет», в которое я бы даже ногой не ступила. И дело было вовсе не в еде, которую там подавали… Просто там была Маффет, а я безумно боялась насекомых. Бр, эти членистоногие существа, ползающие или летающие, шуршащие… с этими мохнатыми лапками… Я даже непроизвольно поёжилась. — Ихихих, может бы и открыл, если бы монстры покупали мою продукцию и отдавали мне все свои деньги, — со смешком ответил мужчина, скрестив руки на груди. — Но все настолько жадны… Ихихи, если бы у нас было больше денег, то мы смогли бы спасти все огоньки, оставшиеся в Руинах… Из-за сильных ветров Сноудина, они не могут свободно покинуть Руины. Я удивлённо посмотрела в его сторону. То есть его продукция непопулярна? — Но вкусно же, — непроизвольно удивлённо вырвалось у меня. Мужчина вновь засмеялся в своей странной манере, больше похожей на хихиканье, после чего подошёл поближе, присаживаясь перед кофейным столиком на корточки и внимательно рассматривая меня со своей широкой усмешкой. — Тебе нравится, малышка? Я лишь кивнула, немного неуверенно и смущённо смотря на огненного человека. — Какой милый покупатель, — он легонько потрепал меня по голове своей тёплой рукой. — Не хочешь ли ты… помочь нам? — его усмешка стала шире. — Я бы с радостью, но денег сейчас у меня не так уж и много… Мистер Гриллби, а сколько вам надо денег для помощи огонькам? — ответа мне не последовало. Мужчина лишь тихо вздохнул, вновь улыбаясь, но в этот раз как-то… нежно что ли? Тут было так тепло и хорошо… Может быть немного неуютно, но всё равно хорошо… И я бы тут, может быть, задержалась бы ещё подольше, но, увы, не могла. Во-первых, чай уже закончился, а во-вторых меня ждал Санс. — Мистер Гриллби, извините, но мне надо идти, — я тихо вздохнула, поднимаясь с дивана. — Что, уже? Ихихих, ну что ж, заходи к нам ещё. Надеюсь, что ты собираешься покупать нашу продукцию и дальше, — это прозвучало… немного странно. — Извините, но она очень дорогая. В Руинах цены были более низкими, поэтому я и смогла… купить вашу продукцию, — я пыталась получше подобрать слова. — Вот как, — он тихо хмыкнул, поднимаясь. Я уже боялась, что между нами завяжется бой, да вот только мужчина лишь аккуратно взял меня за руку, словно маленькую, и повёл за собой в сторону выхода. По пути, я умудрилась коснуться одного из огоньков, который до этого неуверенно следовал за нами. Всего на секунду он вспыхнул сильнее, а после продолжил лететь следом. Заметив это со стороны подчинённого (?), Гриллби лишь усмехнулся. — Ты понравилась ему, малышка, ихих. Надеюсь, ты ещё навестишь нас, — огненный человек улыбнулся мне на прощание. Я лишь кивнула. — Обязательно, — после этого я развернулась, уходя прочь и думая, как бы мне вернуться обратно, в Сноудин. — Эй, эта штука летит за нами, — оторвала меня от моих мыслей Чара. Я развернулась, заметив неуверенно пылающий огонёк, следовавший за мной. Ах, он такой милый… А ещё он напоминает мне о шикарном Гриллби. Я слабо покраснела, вспомнив его. — Чёт любовной аурой повеяло, — недовольно скривился призрак. Я на это лишь фыркнула, протягивая руку к огоньку, который послушно коснулся её, осев на ладонь. Огонёк слабо светился красным светом, совершенно не обжигая. Я тихо вздохнула, прикрыв глаза. Нам надо вернуться в снежную даль, но как? Неожиданно кожу обожгло нестерпимым холодом. Что это? Я распахнула глаза, вновь обнаружив себя в городе, прямо перед лавочкой крольчихи. — Слушай, как ты это делаешь? — заинтересованный взгляд Чары был обращён в мою сторону. — Оу, кажется, ты стала ещё меньше, — как-то неуверенно проговорила она. Да я и сама это заметила. Байка стала ещё больше, ровно как и вся остальная одежда на мне. Я устало взглянула на огонёк. Он слабо сиял, становясь всё слабее с каждым порывом ветра. Кажется, он затухал от сильных потоков холодного воздуха. — Ох нет, — я испуганно выдохнула, расстёгивая байку и поднося огонёк поближе к себе. — Эй, побудь тут пока мы не доберёмся до более безопасного места для тебя, ладно? — неуверенно обратилась я к нему. Огонёк неуверенно мигнул пару раз, паря около моей груди. Убрав руку, я поспешила застегнуть байку, пока он совсем не погас от сильных порывов ветра. Короче, вот такой небольшой группкой из трёх (?) существ мы продолжили наш путь. Город оказался, на удивление, маленьким, поэтому совсем скоро я добралась до другого его конца, за которым, чуть поодаль, сквозь метель я с трудом смогла различить знакомую мне фигуру, которая сейчас казалась немного больше, чем раньше. Ещё раз тихо вздохнув, я неуверенно заглянула под байку, обнаруживая там потихоньку разгоревшийся огонёк, который вернулся к прежнему состоянию. Думаю, надо закончить битву как можно быстрее. Собрав всю свою волю в кулак, я всё же преодолела разделяющее нас со скелетом расстояние. Ветер больно хлестал по щекам, превращая мой беспорядок на голове в кошмар парикмахера. — Человек… — услышала я знакомый, почти что мальчишеский голос. — Позволь мне рассказать тебе о некоторых сложных чувствах. Чувствах, как… Удовольствие от того, что нашёл другого любителя тако. Восхищение чужими навыками решения головоломок. Желание знать кого-то клёвого, умного, кто считает и тебя самого клёвым… Эти чувства… — он потупил взгляд, а после, полный уверенности, поднял его на меня. — Они должны быть тем, что ты чувствуешь сейчас, мье-хе-хе… Мне тяжело представить, на что должны быть похожи эти чувства. Однако я крайне восхищён, — его глаза-звёздочки смотрели прямо на меня, вызывая слабую, усталую улыбку. — Я даже не думал о том, что значит иметь много друзей…. Мне жаль тебя… одинокий человек… От этих слов стало почему-то больно в груди, а в глазах защипало. Что это? Просто эффект от мороза? Или же мне действительно так плохо…? Сердце болезненно сжалось, а уголки губ, растянутых в улыбке, слабо дрогнули. Взгляд мой немного опустел. «Да нет, что за чушь? У меня есть Чара… и этот маленький огонёк… и даже Азгор!» — неожиданно вспомнилось то видение, заставляя меня закусить губу. — «Это была неправда. Чего я так волнуюсь? Азгор же в порядке… Я же не убивала его…» — я пыталась себя успокоить, однако выходило действительно хреново. — Эй, ты в порядке? — тихо спросила меня Чара, на что я лишь отрицательно мотнула головой. Не в порядке. — Но волненью нет! Об одиночестве забудь, ведь этому не бывать! — видимо, Санс не видел моего состояния из-за сильной метели, что частично мешала обзору на собеседника. — Я, Великий Санс, стану твоим… — однако он тут же сам оборвал себя на середине фразы: — Нет… Нет, это всё неправильно! — мне кажется, или в его глазах промелькнула нотка… отчаянья? Я едва успела словить его взгляд на себе, прежде чем скелет отвернулся от меня. — Я не могу быть твоим другом! — казалось, что этими словами он пытался убедить сам себя, как-то виновато склонив голову вниз. — Ты — человек! Я должен поймать тебя! Тем самым я осуществлю мечту всей своей жизни! — и полный решимости, он вновь развернулся ко мне, смешно хмурясь. — Могучий! Популярный! Авторитетный! Таков Санс! Новый член… Королевской стражи! — я с жалостью взглянула на него. Мне было искренне жаль этого скелета. Он действительно заслуживал большего. Такая лапочка… Эх, я бы и сдалась ему на милость, да только, увы, не могу. — Прости, — тихо шепнула я, слабо улыбнувшись. — Прости, Санс, но я не могу сдаться. Это ради Мурзилы! — я тут же собрала волю в кулак, стараясь не превратиться в лужицу умиления и приготовиться к бою. Санс встал в боевую позу, призвав кости, которые тут же зависли в воздухе. Его взгляд стал более сосредоточенным, но… — Божечки, убейте меня на месте! Санс, я хочу свидание! — я всё же не удержалась. — Дура, совсем мозгов нет?! У вас сражение, а ты… — но её прервал голос посиневшего от смущения скелета: — Что? Ф-флирт? Так ты наконец покажешь свои безграничные чувства! — его улыбка стала шире, а глаза-звёздочки стали ещё больше, приводя меня в неописуемый восторг и убивая чувством счастья. — Ч-что же, я скелет с очень высокими требованиями! — он явно был смущён. Тут я задумалась. А что во мне есть особенного? Эм… готовить я не умею… ленивая, да ещё и наглая… — Думаю, я самая обычная, — как-то неуверенно пробормотала я, чувствуя, как моё чувство самодостоинства падает ниже плинтуса. — У меня нет каких-либо отличительных качеств… — Ага, кроме твоего стрёмного поведения, умения телепортироваться и умудряться влипать в ситуации, — фыркнула Чара. — О нет… Эта человечность, она напоминает мне… меня! — воскликнул скелет. — Ты подходишь по всем моим требованиям! Давай устроим свидание п-потом, после того, как я схвачу тебя? Мои глаза непроизвольно раскрылись чуть шире от удивления. Мамочки, я подхожу ему по всем параметрам… и у нас будет свидание! Всё, Киртон, я подаю на развод, теперь я нашла другого! — Опять пинок? — участливо поинтересовалась у меня Чара. Я, даже не слыша её вопроса, непроизвольно кивнула, за что тут же схлопотала сильный удар ногой в спину. Пропахав носом землю, я просто лежала на снегу, чувствуя очередное кровотечение из носа. Когда же она будет уже более нежно меня избивать? Тихо вздохнув, я, совсем не заботясь о том, что испачкаю байку, приложила её рукав к носу. На рукаве тут же начало расплываться небольшое кровавое пятнышко. — Человек? — немного неуверенно обратился ко мне Санс. Я только подняла руку вверх, загибая все пальцы, кроме большого и тем самым показывая, что всё нормально. Эх, Чара, Чара… Надо бы ей сказать, чтобы она перестала вертеть моего дорогого Жора в своих наглых, загребущих ручонках. Кстати, от очередного удара Чары мне, в этот раз, легче не стало… В голове, словно заевшая пластинка, крутилась лишь одна мысль: «Свиданка с Сансом. У меня будет свиданка с Саней!» — и мои глаза всё так же лихорадочно сверкали от счастья. — Ооо, всё очень запущено, — буркнула откуда-то сзади любительница полосатых свитеров. Знала бы она насколько… Я вообще не понимаю, она что, такая толстокожая или слепая? Почему она не любит Санса? КАК МОЖНО НЕ ЛЮБИТЬ ЭТУ ПРЕЛЕСТЬ?! «Санс размышляет, что надеть на свидание, попутно волнуясь о Вас» — появилась игровая панель. Это была последняя капля. Кровотечение не останавливалось, а сама я больше сдерживаться не могла. Я уже приоткрыла рот, чтобы сказать заветную фразу, как Чара, видимо поняв всё, попыталась врезать мне ещё раз, чего ей, кстати, не удалось. Тело рефлекторно уклонилось от удара, а фраза таки вырвалась, долетая до слуха скелета: — Санс, я хочу этого с тобой во всех позах! — о господи, что?! Шта? Кажется, отключившиеся на миг мозги тут же начали активно работать, осмысливая только что произнесённые слова. — То есть… я хотела сказать… эм… — я попыталась оправдаться, в то время как Чара смущённо закрыла лицо руками, что-то бормоча про развратных девиц, с которыми она путешествует и то, что она невинная девочка. Тем не менее, Санс выглядел не ошарашенно, а… Он прямо сиял, как начищенный пятак. — Ты хочешь тренироваться вместе со мной? Упражняться в тех же позах, что и я? Человек, это заслуживает уважения! Но я не знаю, сможешь ли ты выдержать тренировки Великого меня, — радостно затараторил он. Шта? Кажется, я выпала в осадок. Чего? Какие тренировки? Пока я была в ступоре, Чара уже вовсю ухахатывалась, совершенно забыв о всяком смущении. Нет, даже не так, она в открытую ржала надо мной. — Ахахах, бля, ну ты и неудачница… Ахахах, ух, ахахаха, тренировки! Ты… ахах… тренировки! — кажется, она не могла разумно составить фразу, которую хотела мне сказать. — Боже, да он же невинный одуванчик, — отсмеявшись и вытирая слёзы, прокомментировала данный факт Чара. Тихо вздохнув и снисходительно улыбнувшись, я лишь кивнула. Пусть внешне я и выглядела спокойно, внутри я просто молилась и прыгала от счастья, благодаря высшие силы за то, что он ничего не понял. Всего на секунду на его месте я представила Папса и тут же залилась краской смущения. С ним бы такое не прокатило. И тут до меня дошло. «Стоп, какого чёрта? Причём тут вообще Папс? Неужто я совсем с ума сходить начала?» — я обеспокоенно пощупала свой лобик на наличие температуры, которой, как и ожидалось, не было. — Человек! — этот крик Санса отвлёк меня от мыслей, а Чара, навалившаяся на меня всем телом, спасла мою тушку от удара брошенной в меня кости. — Санс, не надо! Давай разойдёмся мирно! — крикнула я из-за сугроба, за которым мы оказались. — Так ты не хочешь драться? Что ж, тогда попробуй переживи мою синюю атаку! — стоило мне только высунуться из-за сугроба, как прямо сквозь меня прошла полупрозрачная голубая кость. Я так и замерла на месте, ничего не понимая. Сердце неприятно кольнуло, а когда я обратила внимание на свою душу, парящую рядом, то поняла, что она… стала голубой. Я попыталась встать, однако ноги внезапно подкосились, словно под усиленным земным притяжением, заставляя меня вновь встать на колени. Что за чёрт?! — Теперь ты синего цвета. Это моя атака! Мье-хе-хе-хе, — самодовольно рассмеялся скелет. — Ах ты… хитрая задница, — ох, чую, пахнет горелым. Я начала нервничать. Я не могу подняться на ноги, а перемещаться на четвереньках… Довольно странно… «Теперь Вы синего цвета» «Ой, игра, ну ты и шутница!» — саркастично отметила я про себя, вновь прячась за сугробом — так безопасней. — Хм, я думаю, что бы мне надеть? — задумчиво бормотал себе под нос Санс, однако из-за завываний ветра мне было довольно сложно его понять. — Да не заморачивайся ты так, — крикнула я ему. — Что? Я н-не думаю о такой штуке, как свидание! — о боже, как мило он отпирается… Я слабо улыбнулась, почувствовав затылком, как что-то пролетело над головой. — Ложись! — и Чара одним сильным движением припечатала меня к земле. Мгновение — и сугроб превратился в жалкую кучку снега. Эй-эй, это уже не шутки! — Не заставляй меня использовать свою особую атаку! — как-то немного неуверенно крикнул мне Санс, в то время как я ползком пыталась перебраться к другому сугробу, поближе к Сансу. — Я почти ощущаю вкус своей будущей популярности! — даже со своего места пребывания я видела, как загорелись восторгом его глаза и как этот маленький скелет радостно подпрыгнул на месте, сжав в своей руке очередную кость, которая мгновенно полетела в мою сторону. Я тут же прижалась к земле, закрыв голову руками. Как он меня вычислил? У него что, эхолокатор или что-то в этом роде в черепушке? — Санс — Глава Королевской стражи! — восхищённо бормотал он себе под нос, когда я наконец добралась до нового места укрытия. Двигаться было безумно неудобно. Хотелось, чёрт меня побери, встать на ноги и бежать, но вместо этого я могла лишь ползать, максимум, на четвереньках. Поставил, милаш, на колени, хех. Ирония судьбы? — Санс — непревзойдённый кулинар! — а это тут вообще при чём?! Только я собиралась облегчённо выдохнуть, как совсем рядом с моей рукой просвистела кость, разрезая ткань байки и несильно царапая кожу. Я тихо шикнула от боли. — Эй, всё нормально? — обратилась ко мне Чара. Недовольно поморщившись, я раздвинула разрез байки, рассматривая порез. Вроде бы не глубокий. — Нормально… — всё равно было неприятно. — Альфис и правда будет гордиться мной! — воскликнул он, но в голосе я смогла разобрать лёгкое сомнение. — Королева подстрижёт изгородь в виде моей улыбки! — ну вот, кажется малыша-милаша немного понесло. Я тихо вздохнула, слабо улыбнувшись. — Точно дебилка, — прокомментировала мои действия Чара. — Мой брат, он будет… — всего на секунду Санс замолк, а после с тихим смешком продолжил: — Ну, он не изменится так уж сильно… Чара толкнула меня в сторону, заваливая в снег. Ровно в том месте, где я только что была, просвистела кость. — Мной будут все восхищаться, но… — его неуверенность всё росла. Я чётко слышала это в его голосе. Пусть самого Санса я сейчас и не видела, но точно знала, что он стоит, склонив голову вниз и потупив взгляд в снег. — Полюбит ли меня кто-нибудь так же искренне как и ты? — от этого сердце ёкнуло в груди. И в этот момент я готова была простить ему всё: то недопонимание насчёт моих слов и порез, нанесённый им… и даже этот глупый бой… Я готова была простить ему всё и просто обнять Санса, поддержать этого маленького скелета… «Санс готовит бескостную атаку, а после исправляет свою ошибку» — сообщает игра. — Санс… — непроизвольно шепчу его имя себе под нос. Я обязана это сделать! Я обязана подобраться поближе и…! Плюхнувшись на живот, я по-партизански поползла в сторону скелета, совершенно не собираясь сдаваться и в то же время стараясь не причинять сильного дискомфорта огоньку под моей байкой. «Вы переполнены решимостью!» — о, ещё как переполнена! — Такие как ты… — однако окончание фразы я не смогла услышать из-за очередного завывания ветра. Ползти было холодно, но я чувствовала необходимость этого. Рядом мелькнула кость, оставляя порез на щеке всё с той же стороны, с которой была ранена рука. — И попасть на свидание будет тяжеловато… — его голос постепенно становился всё тише. Казалось ещё немного и он перейдёт на шёпот, размышляя вслух. Я услышала тихое, но какое-то неуверенное хихиканье Санса. — Кхм, да кого это волнует?! — он явно сейчас вёл внутри себя самого бой, пытаясь сделать верный выбор. — Сдавайся, или встретишься лицом к лицу с моей специальной атакой! — я подползала всё ближе и ближе, изредка переворачиваясь на бок, чтобы уклониться от атаки скелета. «Я смогу это сделать!» — пыталась уверить я себя. — Да, очень скоро я использую свою особую атаку! — тем не менее, не думаю, что я ослышалась и мне точно не показалось. Голос Санса дрогнул! Эх, ещё пару метров. Осталось ещё пара метров! — Это твой последний шанс! — метр. Я так близко! Санс, неужели ты действительно думаешь, что я сдамся? — Что ж, узри! — прямо передо мной появился… хаски. Да, определённо, это был хаски, который в наглую жевал кость у самых ног хозяина. Не удержавшись, я тихо хихикнула. Что ж, Санс, я покажу тебе… Я покажу тебе силу людей! — Ах, что за?! Ты, глупый пёс…! — однако тут взгляд скелета упал на меня. Нас разделял только этот милый пёсик. О, лунная призма, дай мне силу!.. И пусть силы, чтобы встать на ноги, даже не смотря на это огромное притяжение, дала мне не лунная призма, а переизбыток умиления, но я всё же поднялась, хрустнув костями пальцев. «Вы готовитесь использовать свою особую атаку!» — оповещает неизвестно кого игра. — Уах! Человек, ты собираешься использовать свою специальную атаку?! — глаза Санса загорелись интересом и восторгом, а сама я… А я просто подобралась поближе и присела на коленки, гладя собаку по голове. Хаски радостно загавкал, заваливаясь на спину и давая почесать ему животик, чем я тут же и воспользовалась. И пока собака была отвлечена моими ласками, я забрала у неё кость, используя ту в качестве игрушки. Как палочку, которую надо принести. — Фас! — и я бросила кость куда-то в сторону. Пёсик, восторженно залаяв тут же бросился в нужную сторону. Я же перевела хищный взгляд на умиленного Санса… Подождите… он умиляется?! Кстати, хаски так и не вернулся. Но я не думаю, что бросала кость настолько далеко… — Мье-хе-хе, человек… Что ж, я вижу, что ты недостаточно силён, чтобы победить меня… Я, Великий Санс, дарую тебе пощаду! Передо мной появилась кнопка пощады, однако… Взглянув на скелета, я недобро так улыбнулась. — Ч-что такое человек? — заметив мой хищный оскал наивно обратился ко мне старший скелебро. «Вы используете свою специальную атаку!» — очередное игровое сообщение, после которого я просто напрыгиваю на зажмурившегося от испуга малыша, стискивая того в объятиях. «Вы крепко обнимаете Санса…. Объятия очень эффективны!» — выдаёт игра. — И всё же ты прелесть, Санс, — мурлычу я, сжимая скелета. — Ч-человек, — немного смущённо обращается ко мне Санс, после чего я всё же с неохотой отпускаю его на волю. — Эх, я даже не могу остановить такого слабака, как ты… Альфис будет во мне разочарована, — расстроено опустил голову Санс. — Я никогда не попаду в Королевскую стражу… и… Моё количество друзей останется прежним, — он тихо вздохнул. «Господи, прости меня грешную… Ну как я могла разрушить его мечту?» — я почувствовала, как сердце покалывает от жалости. Так и хотелось просто протянуть ему руки и сдаться. Пусть берёт меня под арест, хоть что, лишь бы он не грустил… — Эм, Санс… — неуверенно обратилась я к скелету. — Послушай… Я не могу тебе сдаться, прости, но… Может быть, ты станешь моим другом? — я еле сдержалась, чтобы не вставить вместо «другом» «мужем». Так, главное, что самоконтроль у меня пока что работает. — Правда? Ты хочешь дружить со мной? — да он прям просиял. Я лишь кивнула, умилённо улыбнувшись. — Тогда… Полагаю… Я думаю, я могу сделать поблажку для тебя! Вау! У нас даже не было первого свидания…, а я уже умудрился попасть в френдзону! — я тихо хихикнула, подмигнув ему: — Всё ещё впереди. Санс смущённо посинел, но не менее бодро продолжил: — Ты многому научил меня, человек! Сим, я дарую тебе разрешение пройти дальше! И подскажу, как выбраться на поверхность. Продолжай идти вперёд, до конца пещеры. И когда достигнешь столицы, пересеки Барьер. Что угодно может войти, но ничто не может выйти… за исключением кого-то с сильной душой! Кого-то, как ты! Вот почему королева хочет заполучить человека. Она хочет открыть барьер с помощью силы души. Тогда мы, монстры, сможем вернуться на поверхность, — решил ввести меня в курс дела Санс. Прости, милаш, но я и сама всё это знаю… Но ты так стараешься… Я не буду тебя перебивать, хех. — О, я чуть не забыл тебе сказать… Чтобы добраться до выхода, тебе придётся пройти через Королевский замок. Королева всех монстров… Она такая… В общем… Она очень пушистая! Каждый любит её! В любом случае, хватит разговоров! — он хотел сказать что-то ещё, но заметил красное пятно крови на байке Папса. — Ох, человек, ты ранен?! — его взгляд тут же стал каким-то виноватым, а сам скелет засуетился вокруг меня. — У тебя идёт кровь! Мье-хе-хе, это моя вина! — и он подхватил меня, закинув к себе на плечо и унося в сторону города. Я тихо рассмеялась. — Со мной всё нормально, Санс. Это всего лишь царапина! — я счастливо улыбалась, чувствуя его заботу обо мне. — Поэтому Великий Санс должен накормить тебя тако! И всё заживёт, мье-хе-хе! — услышала я его смех. Ну что ж, зачем сопротивляться такой приятной участи? И я просто сдалась, плывя по течению, в виде Санса, нёсшего меня к себе в гости. End POV ЛисГлава 11 "Sans, I want to date you!"
8 августа 2016 г., 18:17
Примечания:
Ребят, я знаю, что тут безумно много ООС, как минимум, с Гриллби. Я правда старался, пусть и не совсем представляю себе его характер хд
В общем, вот, очередные, на этот раз, девять страниц снова в вашем распоряжении.
Мои благодарности Дошику, Викитейл и читателям, которые активно комментируют этот фанфик.
Ещё раз прошу прощения хд