*6 лет назад. Детский дом Лонели Окнорд.*
Много детей играют на детской площадке, радуясь солнцу. Кто помладше - катается с горки, играет в песке, бегает наперегонки с друзьями. Кто более взрослый – общаются на солнышке, согреваясь теплом природы. Но Эмме было не до веселья, она напряженно ждала на скамейке у входа в детдом нужного как воздух ей человека. Ожидание сильно утомило девушку, но осознание того, что она именно сегодня должна сказать что-то очень важное, возможно, решающее ее судьбу, ломило сердце. Она всю прогулку лишь сидела и тяжело вздыхала, недовольно щурясь на солнце. Ей оно никогда не нравилось. А само название светила вызывало неприятные воспоминания о детстве, когда еще многие приемные родители, как будто сговорившись, звали ее: “Солнце”. - Хэй, меня ждешь? – Кто-то неожиданно сел рядом на скамейку. - Бриа! – Нервно воскликнула Свон, чуть отшатнувшись. Она не ожидала, что девушка могла зайти с другого погрузочного входа. Обычно она ходила через главный вход, но, вероятно, сегодня ее родители привезли продукты, а не приехали просто так. - Да, а ты что, мне не рада? – Улыбнулась Бриа, поправив свои черные, как уголь, волосы. Девочка была не из детского дома, более того, никогда не была в нем как одинокий ребенок. Она приезжала в детский дом как волонтер, помогала ему вместе с родителями. Именно благодаря родителям Бриа, Эмме почти девятнадцать, а она все еще живет в приюте. Дружба девушек случилась очень спонтанно, они даже не заметили, как начали больше проводить времени вместе. Только была ли это дружба? - Нет, конечно рада, - спохватилась Свон и аккуратно приобняла свою подругу. - Я пришла тебе кое-что сказать, - прошептала заговорщическим голосом Бриа на ухо блондинке. - Я тоже тебе кое-что хочу сказать, - промямлила Эмма, прикрыв глаза. Она выдала свое напряжение дрожащим голосом. - Подожди, сначала я! – Хихикнув, Бриа достала из кармана какую-то бумажку, сложенную в несколько раз. – Смотри, это документ о твоей квартире. Мои родители нашли тебе жилье. И это не такая квартира, которую дает бездомным государство! Я долго их упрашивала, они нашли пару чиновников, способных честно тебе помочь. Это будет идеально, Свон! - Я… Я не знаю, что сказать, - Эмма чувствовала себя так, словно ее сильно ударили кулаком в нос. Она чувствовала, как холодеют кончики пальцев рук. - Скажи, что ты рада, - счастливая брюнетка чуть ли не прыгала на месте, словно это ей дали квартиру, а не Свон. - Ну, я не знаю… Это как зависимость от твоих родителей. Неудобно как-то, - Свон принялась шаркать ногой по асфальту, пытаясь сложить все мысли в одно целое. - Эмма. Мои родители и так сдерживают приют, чтобы тебя оставили еще на пару недель. С моими родителями или без – тебе придется отсюда уйти, - Бриа в момент стала серьезной и крепко сжала бумажку в руке, протягивая ее Эмме. – Посмотри сюда. Это документ о том, что максимальное время твоего содержания здесь – четырнадцать дней. А в квартире мы тоже будем часто видеться! Что тебя здесь так держит, что ты не хочешь уезжать? - Ничего, - прошептала Свон, все еще пытаясь осознать, что у нее есть проблемы похуже ее чувств. - Ну, вот тем более! Ты можешь хоть сейчас посмотреть квартиру и сказать, что ты съезжаешь. А можно завтра, когда хочешь. Только в течение двух недель, - улыбнулась Бриа и похлопала Эмму по плечу. – Так что ты там хотела сказать? - А, ерунда, - отмахнулась блондинка и натянула веселую улыбку. “Хотя, можно проверить…” – Я сегодня такую странную передачу видела по нашему телику. Там мужчина рассказывал про отношения девушек с девушками, а ты как к этому относишься? - Ой, ужас какой. Конечно же плохо! А как к этому еще можно относиться? – Изумилась Бриа, прищурившись. Эмма, почувствовав неприятный комок в горле, тряхнула головой и привстала со скамейки. - Конечно, никак, - Эмма хотела скрыть свою потерянность за какой-нибудь игрой-отвлечением Бриа, но она даже не могла придумать что-нибудь, потому что в голове назойливо вертелся ответ девушки. - Ну, вот и брось смотреть этот телевизор, он вообще плохо влияет на психику, наслушаешься вот таких передач еще, потянет тебя на сторону зла, - рассмеялась Бриа и тоже встала со скамейки. – Пойдем лучше погуляем чуть-чуть, тебя отпустят. - Нет, слушай, я себя не очень хорошо чувствую, что-то не хочется, - Эмма покачала головой и отстранилась от собеседницы. - Вот почему ты такая грустная сегодня, - чуть огорчилась Бриа, но тут же подскочила на месте и побежала вперед. – Увидимся тогда завтра. - Увидимся, - проворчала Эмма, закатив глаза. – Если и увидимся, то точно не завтра. Уже вечером Свон, пряча слезы от всех, тихо вышла за калитку детского дома и скрылась в одном из темных переулков.*Наше время*
- Нет, ну надо думать, что мне делать дальше, не возвращаться же к Миллс, - рассуждала вслух Эмма, поглядывая на солнце, которое медленно уходило за горизонт. – Может лучше вызвать такси? Свон увидела, как из больницы выходят пара интернов, доставая сигареты, и быстро подбежала к ним. - Простите, что отвлекаю, не могли бы вы вызвать такси? Да, я выгляжу немного как из цирка и все такое, но я приехала в больницу вместе с человеком на скорой, даже забыв телефон, - для пущей убедительности Эмма вывернула карманы наизнанку. - Конечно-конечно, - засуетилась самая молодая, по виду, девушка-интерн и достала телефон. Остальные с невозмутимым видом продолжили курить. Девушка быстро набрала номер такси и спросила конечный адрес. Узнав, что Свон нужно на конюшню, девушка заметно оживилась. - Вы про ту конюшню, в которой сегодня случилось происшествие? Вы оттуда? – спросила интерн, когда закончила звонок. - Да, я оттуда, - устало ответила Эмма. Вот разговаривать про случившееся с чужим для нее человеком не очень хотелось. - Вы с Реджиной Миллс приехали? – Сразу подключились остальные интерны. Они даже подошли ближе к Эмме. - Да, а что, это настолько удивительно и важно? – Проворчала Эмма, чувствуя, что надо сдать позиции, все-таки, они помогли с такси. - А Вы почему с ней приехали? Вы ее родственник? – Спросил один из парней. - А вы кто? Врачи или журналисты? – Передразнила интересующихся Свон. - Простите, некорректный вопрос, да, - нахмурился парень и уткнулся в свой мобильник. - Начальству доложили, что травмы у нее несерьезные. Уже скоро можно будет в седло. Тк что не волнуйтесь за нее. - Кстати, Ваше такси уже подъезжает. - Спасибо, ребята, - благодарно улыбнулась Свон и подошла к только что подъехавшей машине.***
Доехав до конюшни, Эмма быстро нашла у себя дома последние деньги, отложенные на еду, и отдала таксисту. - Здорово, теперь еще как минимум неделю я с тобой буду питаться сыром с булкой, - сказала Свон своему коту, который недовольно смотрел на свою пустую миску. – Я же тебе оставила с утра целую тарелку корма, как можно все сожрать за один день? Оскар лишь недовольно мяукнул и спрятался под кроватью. Эмма с ужасом вспомнила, что оставила Инферно на одного из волонтеров и побежала к боксу, чуть не сбив по пути какого-то ученика на пони. - Так, я пришла проверять Инферно! – Громко заявила Свон, войдя внутрь конюшни. У бокса Инферно сладко спал парень лет семнадцати, а около него один из тренеров. - Спите значит, - пробурчала блондинка и тут же получила легкий пинок по голове мохнатой мордой. – Инферно, эти мужчины хорошо о тебе заботились? Выглядишь ничего так. Давай разбудим их и пойдем гулять? Надо проверить, не повредила ли ты себе что-нибудь после такого неудачного прыжка. Эмма взяла из ведра морковь и подразнила ею кобылу. Та конечно же недовольно забила копытом о дверь бокса, тем самым разбудив не только людей, но и других коней вокруг. - О, Свон, ты вернулась. Что там с мисс Миллс? – Спросил парень, поднимаясь с пола и помогая встать тренеру. - Собственно, все не так уж и ужасно, как мы думали. Разрыв тканей, через пару дней приедет обратно. Но я понятия не имею, когда она снова сядет в седло. Боюсь, что удерживать от этого ее придется мне, - Эмма вывела Инферно из бокса и надела уздечку. - Что ты хочешь с ней делать? – Хором спросили тренер и волонтер. - Вы не поверите, - усмехнулась Свон и, держась за гриву, запрыгнула на Инферно. - Ты кажется ненормальная, ты без седла на ней и метра не проедешь, - усмехнулся мужчина. - Солидарен, - прищурился волонтер и подошел ближе к Инферно. Лошадь как будто бы вообще ничего не замечала вокруг. - Вот и проверим, - серьезно ответила Эммаю. - Надеюсь, сегодня у тебя нет в планах меня убить, так как седло на тебя надевать мне было лень, а в планах у меня сделать нечто опасное, - прошептала Эмма, обращаясь в первую очередь к кобыле, но и в том числе успокаивая себя. Инферно явно редко чувствовала на себе наездника без седла, а тем более в платье, поэтому сейчас она прижимала уши, прислушиваясь к действиям Свон. – А вы лучше не стойте столбами, а оцените, хорошо ли движется кобыла после неудачного прыжка. - Да, хорошо, - промямлила “публика”. Эмма, почти не задумываясь, послала лошадь в галоп и оценила, на какое препятствие в манеже ей сейчас хватит сил прыгнуть без седла. “Сегодня такой день, почему бы не попытать судьбу”, - мысленно усмехнулась Свон и посмотрела на препятствие примерно шестьдесят сантиметров. Инферно отлично двигалась, словно верхом на ней сидела не Эмма, а любимая хозяйка. Свон решительно подвела лошадь к препятствию и под удивленные возгласы перепрыгнула через него. Встав посередине манежа, Эмма похлопала кобылу по плечу и знаком показала зевакам расходиться. Зазвонил телефон, на экране вылезла аватарка номера Реджины. Эмма про себя чертыхнулась. - Вечно твоя мать все чувствует, да, Инферно?***
- Господи, как же скучно, - ворчала Реджина, рассматривая потолок. Она даже не могла дотянуться до телефона, потому что Эмма положила его слишком далеко на тумбочке. Она хотела бы позвонить Свон, спросить у нее про кобылу, и про то, когда девушка вернется к ней. Особенно Миллс пыталась вспомнить, где она могла расстроить или чем-то обидеть Эмму, что та так быстро убежала из палаты. Но постепенно Реджина начала соединять события, вспоминая все поведение Эммы за последние дни. - Вот кто бы мне сказал. Она вся такая необычная, такая стеснительная иногда. Временами такая стерва, прям убить готова, но, черт, всегда рядом. А еще она сегодня смутилась так много раз, что даже смешно. Она что, герой наш с Инферно? А еще я знаю, что призраки не разговаривают, - Реджина снова предприняла попытку дотянуться до телефона. Но ее попытка не удалась, и она вновь огорченно положила руку на одеяло. - Ладно, так тому и быть, буду беседовать с потолком о жизни, - усмехнулась Миллс, подняв глаза вверх. - А еще эта фотография... Она так меня держала, прям плачет, это так странно и даже мило. И вообще, почему я все время говорю об Эмме? Никто не ответил женщине, оставляя возможность Миллс самой придумать реплику. Впрочем, потолки действительно не умеют говорить, а уж отвечать - тем более. Продолжение дня было для Реджины таким скучным, что она невольно погружалась в сон, несколько раз просыпаясь от малейшего шороха за пределами палаты. Когда же в палату пришла медсестра, чтобы поменять повязку, Миллс так сильно обрадовалась, что чуть не встала с кровати. - А можете мне дать мой телефон, пожалуйста? Он тут на тумбочке лежит, - слабо улыбнулась Реджина, потрогав свой перевязанный бок. По телу прошлась ноющая боль от неаккуратного прикосновения. - Конечно, если что-то понадобится, есть кнопка для вызова меня, сбоку на тумбочке, - молодая медсестра суетливо отдала женщине телефон и вышла из палаты. - Серьезно? У меня рядом была кнопка? – Реджина со злобой посмотрела на то место, где еще пару секунд назад стояла девушка. – Вот вечно у вас так. Ненавижу больницы. Миллс с предвкушением набрала номер Эммы, раздумывая над вопросами по поводу своей кобылы. Свон ответила не сразу. - Прости, я просто тут параллельно работаю, не смогла сразу ответить, - голос Эммы терялся в шуме ветра, поэтому Реджина не смогла расслышать все слова и переспросила. - Погоди, что ты делаешь? - Ты только не ругайся, - голос Эммы зазвучал новыми, ранее незнакомыми для Реджины нотками. – Я тут с твоей лошадью разминаю кости. - Я надеюсь, ты не села на нее верхом? – Изумилась Реджина. Если бы Свон была сейчас рядом, то она бы, возможно, посмеялась над тем, как изменилось лицо Миллс после ее слов. - Ну, не то, чтобы села. Чуть-чуть попрыгала, - из мобильника послышался смех Эммы. - Ты сейчас шутишь? – Прищурилась Реджина, пытаясь представить кого-то, кроме нее, на своей кобыле. - Ни капельки. Прыгнули полметра без седла, ерунда. - То есть ты сейчас на моей кобыле без седла, с телефоном в руках, на открытой площадке? Ты самоубийца? – Воскликнула Миллс, чувствуя внезапно нахлынувшую панику. - А что? Спортсмены всегда рискуют, - шум прекратился, Эмму стало слышно намного лучше. – Вообще, я сейчас попрошу кого-нибудь снять, как я прыгну еще раз, на видео и отправлю тебе, жди, мы пойдем работать. - Не дождавшись ответа Реджины, Свон оборвала звонок. – Совсем инстинкт самосохранения у Эммы сломался, - пробурчала Миллс, откинувшись на спинку кровати.***
- Хэй, парни, не снимете нас, как мы прыгаем? – Крикнула Свон волонтерам, которые проходили мимо манежа. - На наш или на ваш телефон? – Хитро улыбнулся один из парней. - На мой, конечно, держите, - Эмма отдала телефон, похлопав Инферно по плечу. - Как мисс Миллс? - Реджина хорошо, скоро уже будет здесь, - прокряхтела Свон, настроившись прыгать. - Где она сейчас? – Один из волонтеров незаметно достал телефон и включил камеру. Эмма, не смотря на парней, прыгнула ее пару низких препятствий. Кажется, она начинала входить во вкус. - Слишком много хотите знать, - воскликнула Свон и остановила Инферно у выхода из манежа. – Все сняли? - Да, достаточно, - натянуто улыбнулись волонтеры и взяли свои ведра. - Спасибо, очень помогли, - довольно улыбнулась Эмма и быстро отправила видео Реджине. Сейчас ей сильно хотелось удивить Миллс, ведь Свон понимала, что больной Реджине скучно лежать одной в палате. Ответ в сообщениях пришел незамедлительно. - А у Инферно на видео задница больше, чем обычно. Или за один день откормили? :( P.s. Ты - бешеная. - Смешно, это оптический эффект. Я - да :) - Эмма, какой оптический эффект, у меня лошадь жирдяйка! Если спросят – свалю все на коновода. А кто у нас коновод, ты знаешь? - Поняла, исправимся. К выздоровлению похудеем. - Тебе не надо, тебя тогда на лошади сдувать будет. Лучше контролируй Инферно. Чтобы я после болезни села не на бочонок. Подумав пару минут, Эмма решила отправить еще одно фото Инферно сзади. - Ну, неужели, она потолстела? Смотри, выглядит ничего так. - Свон, стало только хуже! Срочно худеть! Иначе вместо своей кобылы я буду использовать тебя. Прыгать два метра умеешь? Эмма представила себя в виде лошади и рассмеялась, словно забыв, что Реджина не видит ее. Инферно недовольно повернулась мордой к Свон и пихнула ее в бок. - Сейчас пойдем, малыш, подожди, тут у тебя мама считает, что ты потолстела, - улыбнулась Эмма, погладив кобылу по голове, и напечатала ответ. - Два метра? Нет, мне бы и один осилить. - Фу, из тебя получилась бы плохая конкурная лошадь. - :( Эмма довольно убрала телефон в карман платья и повела Инферно в бокс. Насыпав корм в миску, девушка налила теплой воды и перемешала получившуюся консистенцию. - Знаешь, Инферно, что я скажу тебе? - Эмме вдруг захотелось поговорить с лошадью. Та повернула ушки в сторону человека и чуть наклонила голову. - Вот жила раньше, убирала здесь, кормила. Приехала ты со своей хозяйкой и изменила все. Кардинально так. Я сначала вообще не хотела принимать работу только с одной тобой, это сложно. Да и Реджина показалась мне такой серьезной, независимой. Она чем-то похожа даже на меня. Особенно приступами паники, - Свон рассмеялась, вспомнив случай с седлом и реакцию Реджины. - А ты вот даже не знаешь, насколько я вас люблю уже. Мне кажется, если вы уедете, я уже не смогу дальше спокойно здесь работать. А ведь вы уедете. И что мне делать со своими чувствами? – Эмма озадаченно поставила миску кобыле в бокс и прижалась к ней. Инферно довольно зафырчала и принялась есть. - Кого ты там любишь? – Внезапно спросил кто-то рядом. Свон открыла глаза и резко отшатнулась от Инферно в сторону. Перед ней стоял Питерс и улыбался грустной улыбкой. - Вы уже вернулись? А как же отдых? – Эмма на всякий случай тряхнула головой, чтобы удостовериться, что это не глюк. - Да отдохнешь тут, когда подруга детства валяется в больнице, - пробурчал Майкл и положил свой чемодан на пол. – Хотел бы я узнать все подробности, кто виноват, зачем на празднике поставили довольно сложные препятствия, но интернет говорит за вас сам. Как выкручиваться то будете? - Я не знаю, Реджина думала на эту тему, но мы так ни к чему и не пришли, - расстроенно ответила Эмма. Она действительно не понимала, что делать дальше. - Ну, это, все-таки, просто падение, а не конец света. Главное всем дать понять, что Реджина в строю, что она поедет свои соревнования через месяц. Я вообще не понимаю ее логику – скрываться у меня, чтобы не лезли журналисты, и самой выйти на манеж, - Майкл пожал плечами и хитро посмотрел на Свон. – Так кого мы там любим? - Я люблю… Всех. Инферно, конюшню, всех, - натянуто улыбнулась Эмма, чувствуя, как начинают трястись коленки. - Ай врешь, я слышал, в твоем списке были только Инферно и Реджина, но уж всяко не все, - с каждым словом улыбка Питерса все увеличивалась. - Э, ну, предположим. Я уже привязалась к ним, - Эмма решила, что отрицать то, что сказала, нет смысла. - Эмма, давай поговорим серьезно, - лицо Питерса мгновенно приобрело суровое выражение. – Они скоро уедут. Ты привязана к ним довольно сильно. И по твоим глазам, по сегодняшним фотографиям в новостях, я вижу, что это не обычная привязанность. И вот я тебе скажу, как взрослый человек, давно знакомый с Реджиной: она не так проста, как ты думаешь. Она трусиха, часто прячущаяся за своей маской гордости. И если ты ошибешься в своих действиях, она может очень резко измениться. Я не буду тебя осуждать, всякое в жизни бывает, я даже могу тебе иногда помочь. Я не видел, что было во время моего отъезда, но что я вижу сейчас – меня даже не удивило. В нее несколько раз по молодости так же влюблялись и девушки. Только она тогда больше крутилась в обществе мужчин и не замечала знаков внимания от женского пола. Не обожгись, дорогая. Питерс покачал головой и вышел из конюшни, оставив Инферно и Свон наедине. Эмма чувствовала себя плохо, казалось, она сейчас упадет в обморок. Стоило ей сесть в уголок бокса, как рядом с ней улеглась кобыла. - Ты по команде даже ложиться умеешь? – Улыбнулась Эмма, чувствуя, как катится слеза по ее щеке. Лошадь положила голову на ноги Свон и как-то невесело фыркнула. Кобыла скучала по своей хозяйке, как и Эмма. - Нет, ну, если он готов помочь, то поможет. Инферно, кажется, у меня есть план, - Свон смахнула слезу и наклонилась, чтобы поцеловать кобылу в ее бархатный нос. Где-то вдалеке громыхнуло и лошадь напряженно прижала уши. - Я же с тобой, не бойся, - Эмма приобняла кобылу и положила голову на ее шею. За окном сверкнула молния, так ярко, что даже другие кони в соседних боксах испуганно заржали. Прикрыв глаза, Свон погрузилась в Царство Морфея. Она слишком устала за сегодняшний день. Через пару часов гроза закончилась и Инферно привстала, чтобы поспать стоя, а Эмма просто скатилась в сено, лежащее рядом, даже не просыпаясь. Ей снился сон про то, как она летит по лесу на Инферно, убегая от Реджины. И бегали они довольно долго, запрыгивали на маленькие холмики, уворачивались от попадающихся на пути деревьев, перелетали через кустарники, потом поддавались Реджине, когда она совсем выбивалась из сил, останавливаясь. И, в конце концов, Миллс сумела догнать их и запрыгнуть в седло, прижимая к себе Свон. Они были такими счастливыми во сне, да и сам сон выглядел настолько реалистичным, что проснувшись, Эмма не сразу поняла, где находится. Более того, ее лицо все было в опилках, вперемешку с сеном, что на пару минут затруднило обзор. Когда Свон увидела за пару сантиметров от своего лица шипованную подкову – мигом вскочила на ноги, чуть не напугав Инферно. - И как же, интересно, я уснула здесь? – Эмма скептично стряхнула с головы опилки и похлопала Инферно по спине. – А еще интересно, почему я уже второй день не переодеваюсь. Надо хоть помыться и съездить сегодня к Реджине. Она скоро к тебе приедет и будете снова прыгать большие высоты. Эмма покормила кобылу и убежала переодеваться. Так как вещи было совершенно лень искать по всему дому, Свон решила ограничиться своей красной, проткнутой когтями Оскаром курткой и джинсами. На часах, тем временем, уже было полдесятого. - Господи, после последних событий я еще долго не надену платье. Может быть, даже никогда, - проворчала Свон, пытаясь стянуть с себя всю одежду. Корсет тоже не сразу получилось снять, так как руки у Эммы тряслись от холода из-за раннего подъема. Оскар, получив свою еду, довольно поел и глядел на свою хозяйку, словно оценивая ее состояние. - Ну, что, кот, скажи, я довольно хороша, чтобы ехать к самой Реджине Миллс? - Спросила Эмма, повернувшись к Оскару лицом. Кот, не понимая вопроса хозяйки, замурчал и подставил живот, чтобы его погладили. - Эх, вот ничего ты не понимаешь! - Наигранно рассердилась Свон. - Глупый ты кот, смотри, это ведь от тебя дырки в кожанке на спине! Вот и сиди здесь один, а я уехала. Выпустив Инферно в леваду, Эмма взглянула на безоблачное небо и прищурилась. Она вышла из конюшни и невольно поглядела вокруг. Машины сновали туда-сюда, мир за пределами конюшни оживал даже раньше, чем мог себе представить человек, проживший часть жизни в четырех стенах. - Кажется, благодаря Миллс, я научусь выходить в город, может заживу, как нормальный человек наконец-то, а не отшельник, - усмехнулась Эмма и вбила в интернете поиск нужного ей общественного транспорта. И она даже не догадывалась, что Реджина ждет ее не с очень хорошими новостями.