***
За окном густели сумерки. Серый печальный свет пробивался через стекло, лениво размазывая смутные блики по по металлическим предметам, лежащим в громоздких сундуках. Сундуков было три - и это было только начало. Айдер сказал, что, когда закончу с этими, принесёт ещё. Слуги зажгли в комнате свечи. Их непостоянный свет раздражал глаза, и мне хотелось темноты и тишины. Я протянул здоровую руку к артефактам, которые в большинстве своём представляли кинжалы и мечи. Я взял один. Холодный, тяжелый. И что же мне с ним делать? Паук (его звали Айдер) отвёл меня сюда и отдал это всё. Кольца мне тоже вернули. Естественно, ведь мне нужно было создать для рептилий оружие. Много оружия. А потом просто встретить свою смерть. О чём они думали, когда оставили меня здесь? Я ведь был тут совершенно один. У меня были мои кольца - а рядом оружия на целый полк. Казалось бы, бери и сбегай. У двери снаружи стояли два стражника, но окно было свободно. Конечно, вряд ли всё так просто. Айдер точно не был дураком - я это сразу понял. Он не мог оставить мне возможность сбежать. А окно - это слишком очевидно, так не получится. Я был уверен, что стоит приблизиться к нему - и что-то меня остановит. Может быть, это будет невидимый щит, или как только я выберусь за пределы комнаты, громко зазвучит тревога... Я опять скоро умру. Да, мы все умрём когда-нибудь, но меня-то это ждёт не позднее, чем через месяц. Я посмотрел на свою левую руку. Одного пальца не было. Рана болела, но это было терпимо. Неприятно, но терпимо. Болели ещё и рёбра, да и всё остальное тело тоже не радовало. Синяки покрывали его везде, а особенно неприятные ощущения доставляли фингал под глазом и разбитая скула - последствия близкого знакомства с кулаками Громма. В правой руке я держал кинжал. Всегда любил металлы. Холодные, гладкие, твёрдые, прочные. Я работал с ними всю жизнь. Правда ли Айдер пресёк все пути побега? Учёл ли он, что мне терять совсем нечего? "Что ж, сейчас посмотрим,"- решил я и приложил остриё к шее. - У тебя ничего не выйдет, - произнёс голос у меня за спиной, а длинные цепкие пальцы остановили кинжал. - Ты не сможешь уйти ни одним путём, даже этим. Это был Айдер. Я с лёгкостью узнал его по спокойному ледяному голосу. Паук всегда говорил так, как будто констатировал факт. - Что ж, вы даже это учли, - мрачно усмехнулся я. - Ты уже согласился на сделку. Выполняй свои условия. - Попробовать-то стоило. Может быть, я уже не согласен с условиями. - И что же успело измениться? Почему ты передумал? - поинтересовался паук. Его чёрные глаза слегка прищурились - это означало, скорее всего, то, что он раздражён. Айдер практически не проявлял никаких эмоций, и понять, что он чувствует, было очень сложно. Да уж, вряд ли ему сейчас хочется возиться со мной. - Согласиться на ваши условия было ошибкой, - ответил я, отведя руку паука в сторону и небрежно бросив кинжал в ближайший из сундуков. - Неправда. Мы гарантируем тебе лёгкую смерть в обмен на помощь. Это выгодно. - Знаешь, это практически то же самое, что своими руками убить тысячи людей! Я не хочу, чтобы их кровь была на моей совести, - возразил я. - Тебя это что, волнует? - со скепсисом спросил Айдер. Я удивлённо посмотрел на него. - В смысле? Волнует? - возмутился я. Мне не хотелось, чтобы меня причисляли к людям, которые готовы совершить массовое убийство ради безболезненной смерти. - Да, волнует! Очень! - Всё равно ты ошибаешься. - Почему же? - Если ты поможешь нам - ты не увеличишь количество жертв, а уменьшишь. - Каким образом? - С твоими артефактами мы завершим войну за год. Всё закончится. Если всё останется как прежде - война будет тянуться бесконечно, и жертв будет гораздо больше. Возможно, если ваш король окажется благоразумен, то мы сможем обойтись вовсе без жертв. - Вовсе без жертв? Думаешь, я вам поверю? Если бы вы действительно хотели избежать жертв, то попробовали бы сначала договориться, а потом атаковать нас, разве нет? Но нет, вы появились из ниоткуда, вломились на наши земли, на которых мы жили веками, и пытаетесь силой отобрать их! Как после всего этого ты можешь говорить мне, что при вашей победе количество жертв уменьшится? Вы изгоните всех людей или, ещё хуже, просто убьёте их. Я не собираюсь этого допускать, и тем более помогать вам в этом. - О чём ты говоришь? - удивился Айдер. - Это вы атаковали нас первыми. Мы пришли на северные территории, когда они были заняты демонами. Мы и изгнали их всех. С людьми мы не контактировали вообще. - Изгнали демонов? Но вы же сами демоны! - я совсем не понимал о чём говорил паук. - Мы? Демоны? - Айдер замер на мгновение, а потом грустно усмехнулся. - Мы настолько похожи на бездумных тварей, желающих лишь крови? - Ну, вообще-то да... У вас же чешуя, хвосты, рога... И пришли вы с севера! - И поэтому, вы все решили, что мы демоны? - парень вздохнул и устало опустился на рядом стоящий стул. - Да, - уверенно ответил я. Никто никогда не сомневался в этом. Рептилий всегда считали развитой формой демонов. Эти твари обитали на севере, куда люди предпочитали не соваться. Но, примерно тридцать лет назад появились рептилии и атаковали людей. Все решили, что демоны, обитавшие на севере, обрели разум и отправились на юг, желая добраться до людей. Правда теперь я не был в этом так уверен. - Это не так, - паук снова заговорил совершенно спокойно. - Всё совсем не так... Мы были здесь не всегда. Тридцать лет назад мы пришли на эти земли из другого мира. Мы не хотели этого. Народ рептилий изгнали. А ведь наш мир процветал. Несколько разных рас мирно сосуществовали. Когда-то очень давно демоны почти уничтожили нас, но мы научились бороться с ними. Мы почти полностью очистили планету от них. Всё было просто отлично. Пока тридцать лет назад не нашёлся способ полностью уничтожить абсолютно всех демонов в нашем мире и предотвратить их появление снова. Мы созвали совет из правителей всех рас, чтобы решить вопрос о полном истреблении демонов. Все проголосовали за их уничтожение. Все, кроме Громма. - Но почему он отказался? - удивился я. - Он сомневался, что это безопасно. Да и это не было так уж и необходимо. Его объявили союзником демонов, и рептилий изгнали из нашего мира. - Но почему они изгнали всех рептилий, а не его одного? - Правитель говорит за свой народ. - А ты почему отправился с ним? Ты не похож на рептилию, если честно. - Я и не рептилия. Я из пауков. Я пошёл с ним, потому что он мой друг, и я верю ему. Но я не подчиняюсь Громму. Правители рас рождаются правителями. Они все невероятно сильны. Громм - правитель рептилий. Я - правитель пауков. И я так же силён, как и он. Хотя скорее даже сильнее. Но мои силы - силы несколько иного рода... - Стоп. Если ты тоже правитель, то где твой народ? - я едва успевал запоминать всё, о чём рассказывал Айдер. Я ведь даже не подозревал о таком! Цивилизация из другого мира... Сложно было это представить. - У меня нет народа. Уже долгие годы. Я последний паук. Наша раса всегда была слабой и малочисленной. Мы начали вымирать давно, и даже до момента полного уничтожения демонов дожил только я... Так что мне было нечего терять, и мой выбор повлиял только на мою жизнь. Это было грустно. Теперь я смотрел на Айдера совсем по-другому. - Как ни странно, Громм оказался прав, - продолжил свой рассказ Айдер. - Как только демонов не стало - наш мир начал умирать. Теперь он абсолютно безжизненный. Кроме нас никого не осталось. Мы пришли сюда, очистили часть северных территорий от демонов и поселились там, надеясь, что не причиним вреда людям. Но вы всё равно остались недовольны, и напали на нас, желая заполучить освободившиеся от демонов территории. Мы не так жестоки, как вы думали - мы пытались избежать сражений. Но вы от нас не отставали. Хотя Громм и жалел вас сначала, эти чувства давно сменились гневом и обидой. Однако он до сих пор слишком мягок. "Он? Мягок? Это поэтому он мне пальцы собрался отрывать?" - чуть было не сказал я, но в итоге сдержался. - Это всё слишком затянулось. Ваш король желает заполучить наши технологии. Он хочет зачистить север и забрать себе все эти земли. Но если он это сделает - ваш мир тоже умрёт. - Так почему вы не объясните ему это? - спросил я. - Мы пытались вести переговоры, но он отказался говорить. Он считает, что мы слабы, и главная наша сила - Громм. Это почти так. У нас нет опыта в сражениях с другими расами. Мы можем легко уничтожать демонов, отпугивать их, но с разумными существами нам бороться не доводилось. Рептилии более сильны и живучи, чем люди, но среди нас магией могут пользоваться только я и Громм. То есть только правители. Всем остальным остаётся лишь пользоваться артефактами и полагаться на свою физическую силу, чтобы справиться с вашими магами. Поэтому нам и нужна твоя помощь. Усилив нашу мощь, мы быстро прорвёмся в столицу и свергнем вашего короля. Мы не хотим вредить мирному населению, но это не должно тянуться вечно. - Без жертв всё равно не обойдётся, - сказал я. - Да. Но их будет меньше, чем если это продолжится. Не забывай, что мы такие же разумные существа как и вы. - Но все считают вас демонами. Люди будут бороться с вами до последнего. - В этом-то и вся проблема. Наступила тишина. Я обдумывал всё сказанное, а паук вглядывался в мрак за окном своими восьмью глазами. Наконец, я всё-таки спросил то, что меня сильно интересовало. - Но почему ты рассказал мне всё это? - Мы сами не знали, что все люди думают, что это мы начали войну. Мы не понимали, что вы считаете нас демонами. Теперь мне многое стало ясно, - Айдер вдруг перевёл взгляд на меня. - А ещё я хотел понять мотивы твоих поступков. Так я смогу знать, на что ты действительно способен. Что ж, ты не настолько отвратителен, как я решил сначала. Вдруг паук резко придвинулся ко мне, и его сильные пальцы впились в моё горло, а тёмные губы зашептали где-то около моего уха, тихо-тихо и очень зло: - Даже не думай, что незнание оправдывает твой поступок. Я тебя ненавижу, и с радостью бы раздавил твой мозг голыми руками. И если попробуешь как-то ещё навредить Громму - я это сделаю. Айдер отпустил меня так же быстро, как и схватил. Я наконец с трудом вздохнул. От него я такого не ожидал. - И старайся лучше не попадаться Громму на глаза, - заговорил парень своим обыденным тоном. - Иногда он... Плохо себя контролирует. Особенно сейчас. А нам ещё нужна твоя помощь. Если тебе интересно ещё что-то - спрашивай, пока у меня есть возможность тебе ответить. Я удивился такой быстрой перемене. Но надо было спрашивать, пока я мог. - Как вы изгоняете демонов? И перемещение между мирами? Разве такое возможно? - я спросил это только ради удовлетворения своего любопытства. - И как вы узнали, что ваш мир умер, когда уже были здесь? - Я не буду тебе раскрывать тебе все наши секреты. Даже зная, что ты скоро умрёшь, я не собираюсь так рисковать. - Ладно, тогда скажи мне, почему я не умер от яда? - А ты не понял? Тела всех рептилий невосприимчивы к ядам своей расы. Особенно это касается правителей. На них яды в принципе не действуют, они сами как ходячее противоядие. А ты соприкасался с Громмом... довольно близко. - Вот как, - что ж, теперь многое становилось понятным. - А как ты так быстро смог переместиться сюда? - Это одна из моих способностей. Именно с помощью моих сил мы выследили тебя. Все территории рептилий оплетены моей паутиной. Я могу найти любого, кто хоть раз ступал на них. Ещё я могу следить за любой точкой, находящейся на территории моей паутины. А к тебе у меня протянута особая нить, - усмехнулся Айдер и запустил руку в карман, откуда достал... мой палец. Оторванный кусочек моего тела теперь был высушен и помещён в аккуратный прозрачный флакон. Подобное зрелище заставило меня болезненно поморщиться. - Он всё ещё часть тебя. С его помощью я могу переместиться к тебе в любую секунду, я знаю всё, что происходит вокруг тебя, и я могу убить тебя, как бы далеко ты не находился. Так что тебе не уйти. - А... Понятно... - я ужаснулся. Да, тогда мне от него действительно не скрыться. Однако, я не совсем верил в такое могущество. И паук это понял. Поэтому он открыл флакон и грубо сжал палец у меня на глазах. И я почувствовал это. - Теперь я тебя убедил? - спросил он. - Да, - он действительно меня убедил. Опять наступила тишина. Я бы мог сказать ему, что действительно был неправ и очень-очень сожалею, но вряд ли этот хитрый паук купился бы на подобное. С чего бы мне сожалеть? Они были по-прежнему виноваты в моей смерти, и наличие у них оправданий ничего не меняло. Однако теперь я думал, что остановиться тогда с Громмом и правда было хорошим решением. А что, если это всё - обман, и Айдер просто хотел убедить меня помочь рептилиям? Я снова засомневался. Задумавшись, я и не заметил, что паук внезапно насторожился. Его восемь глаз начали быстро двигаться, причём независимо друг от друга. Потом он резко встал и бросился к двери. Толчком открыв её, он выбежал в коридор. Я помчался за ним. Выйдя за порог, Айдер резко остановился. Я шёл следом. Тут я почувствовал что-то липкое под ногами и услышал неприятный хлюпающий звук. Взглянув вниз, я остолбенел: весь пол был залит кровью. Рядом лицами вниз лежали убитые стражники. Кто-то перерезал им горло. Айдер оглянулся и помчался вглубь коридора, а я побежал следом, желая узнать, что происходит. Но длинная рука упёрлась мне в грудь. - Оставайся в комнате и не выходи, - приказал паук. - Но я тоже хочу пойти, - возразил я. Айдер недовольно на меня посмотрел. - Ладно, у меня нет времени с тобой возиться, - дело, видимо, было серьёзное. Мы побежали дальше. Коридор был странно пуст, лишь свет, отбрасываемый пламенем факелов дрожал на стенах. Было достаточно поздно, и тут оставалась только охрана. Мы наткнулись на ещё одного. Он сидел, прислонившись к стене. Казалось, что парень просто присел отдохнуть, но из рассечённого горла капала кровь. Она заливала доспехи и струилась на камни. Я наклонился пониже и взглянул на жуткую рану. Она была глубокой и очень ровной. Казалось, нанесли её невероятно быстро. Не похоже было, что стражник успел что-то сообразить - его кинжалы остались в ножнах, а рядом тлел упавший на землю факел. Коридор был длинным, но прямым, и на этом участке не было никаких поворотов и статуй, за которыми можно было бы спрятаться, а потом нанести внезапный удар. Коридор был хорошо освещён, а значит убийца двигался очень быстро. - Это же... - прошептал я, ужаснувшись своей догадке. Айдер резко обернулся и схватил меня за плечи. Восемь глаз взглядом впились в моё лицо: - Кто это сделал? - Ассасины короля... Я думал, что это только легенда, - ответил я. - Рассказывай всё, что знаешь. - Недавно ходили слухи, что у короля есть отряд убийц. Они все маги скорости. И все они очень сильны. Эти парни используют кинжалы и, перемещаясь с огромной скоростью, перерезают глотки так быстро, что никто даже понять ничего не успевает. Среди них есть даже мастер телепортации. Он телепортирует какого-нибудь мага скорости в самое сердце вражеской территории, и он там быстро находит и убивает цель. Говорят, сильнейшие из них могут пробить полную семислойную защиту мага мгновенно. Они очень опасны. - Я понял уже. Значит, ваш король подослал к нам элитных убийц... - Да, и скорее всего их цель - Громм. Кроме него больше не за кем их посылать. Но я не понимаю, почему они убили стражников и дали себя обнаружить. - Да, я тоже не понимаю. Но нужно найти Громма, - Айдер снова странно зашевелил своими глазами. Я понял, что он ищет дракона с помощью своей паутины. - Он во внутреннем дворе, - паук нашёл его достаточно быстро и, не раздумывая, бросился вперёд. Я снова поспешил за ним. По пути мы нашли ещё два трупа. Убиты они были точно так же. Но мы уже не остановились. Через пару минут мы вышли к лестнице вниз. Около неё стояли стражники. На этот раз живые. Айдер направился к ним и сразу же начал что-то объяснять на языке рептилий. Он провёл руками над каждым стражником. Я заметил, что на них появились щиты. Тоже необычные, как будто сплетённые из нитей. Я не сомневался, что они были очень прочными. Стражники уважительно ответили ему и, похоже, поблагодарили за защиту и предупреждения, а мы снова побежали дальше. С убийцей, видимо, мы разминулись. Хотя, возможно, он просто перестал убивать. В любом случае, он, в конце концов, придёт к Громму. На выходе с лестницы, мы чуть не споткнулись об новые тела. - Что за... - ужаснулся я. - Почему? Почему он раньше убивал всех подряд, но тех стражников не тронул? Я не понимаю, по какому принципу он действует... - Он не имеет цели убить всех до единого. Он убил их, потому что хотел, чтобы мы знали, что он здесь, - холодно произнёс Айдер. - Не отходи от меня. На всякий случай. Я решил, что лучше мне его слушаться. - Но зачем ему это? - всё ещё недоумевал я. - Он чего-то добивается, но я не понимаю пока чего. А времени разбираться нет, - объяснил парень, не оборачиваясь и не останавливаясь. Мы вышли во двор, и Айдер сразу заметил Громма. Чуть позже его увидел и я. Мы кинулись к нему, но он лишь кинул на нас быстрый взгляд. Дракон стоял напряжённо и не двигался с места. - О, а у нас тут новые зрители, - услышал я крик откуда-то сбоку и обернулся. На расстоянии метров десяти от нас стоял маг в глубоком капюшоне. Сильной рукой он держал девочку-рептилию, прижав кинжал к её шее. Её руки, покрытые нежными, ещё мягкими иглами мелко дрожали. Она тихонько всхлипывала, белые волосы прилипли к влажному от слёз личику. Я никогда прежде не видел детей-рептилий. Я вообще не знал, что они существуют. Но девочка мало чем отличалась от человеческих детей. Только маленькие рожки выбивались из-под пушистых волос, да и белесые, ещё не ядовитые, иголочки покрывали тыльные стороны ладоней. Чуть позже я заметил длинный тонкий хвост, который выглядывал из-под подола её платья и касался земли. Но это всё сейчас было не так уж и важно. Опасный и жестокий убийца держал нож у её горла. Видимо поэтому Громм не двигался с места. Он с ненавистью смотрел на врага. Янтарные драконьи глаза бегали вокруг, ища хоть какой-нибудь способ спасти ребёнка. - Вы тоже стойте на месте! А то девчонка станет на голову короче! - крикнул убийца. Мы замерли. Я понятия не имел, как можно спасти её. Видимо, придётся выполнять приказы этого ублюдка. Но если он так убьёт Громма? Вот его план? Скорее всего, он не может пробить щиты дракона, и поэтому взял заложника. Золотистые глаза девочки испуганно смотрели на Громма. И вдруг она посмотрела прямо на меня и тихо сказала что-то на языке рептилий. Но я понял. Понял, по реакции дракона. Его тело напряглось ещё сильнее, на лице промелькнуло отчаяние. Но он сразу попытался вернуть своему лицу прежнее выражение, чтобы враг не заметил, насколько он хочет спасти девочку. Но враг, конечно же, заметил. - О, не хочешь, чтобы она умерла? Какая прелесть! Эта ящерица, что, твоя дочь? Да я джек-пот сорвал! - обрадовался убийца. Я вопросительно посмотрел на Громма и на Айдера. Айдер едва заметно качнул головой, давая понять, что это не так. Почему-то мне стало легче. Но ситуация всё равно была очень плачевной. - Слушай сюда, тварь, - продолжил убийца. - Сейчас ты возьмёшь и снимешь свои щиты. Все. Иначе соплячка умрёт. Быстро! Мои предположения подтвердились. Этот маг действительно не мог пробить защиту дракона. Как только Громм снимет щиты, убийца бросит заложницу и убьёт его. Но насколько он быстр? Успеют ли Громм или Айдер остановить его? Это было неизвестно. Что же делать? Как мне спасти их? А ведь Громм может и не согласиться на требования... Жизнь правителя важнее, чем жизнь ребёнка. Точно. Он не согласится. Как бы он ни хотел спасти её, он не может жертвовать судьбой народа ради жизни одного ребёнка. Не имеет права. Он точно не снимет щиты. Тогда девочке конец. Я с сожалением оглядел несчастного ребёнка. Её не спасти. Он бессилен. Волна тёплого воздуха окутала меня. Это Громм снял щиты. - Умничка, - усмехнулся маг и исчез. Я даже не заметил, как он переместился, потому что во все глаза смотрел на дракона. Но с ним ничего не случилось. Долгая секунда ушла на осознание. Целью был не Громм. Вовсе не он. Но убийца всё равно не выполнил своё задание. Его ещё горячее сердце билось в руке Айдера, пробившей его грудь. Паук бросил орган на землю, а потом с отвращением на лице скинул следом мёртвое тело, проткнутое им насквозь. Парень стряхнул кровь с руки и обернулся ко мне: - Это ты был его целью. - Что? - Я понял это ещё у лестницы. Он пришёл не за Громмом, а за тобой. Он убивал людей, чтобы мы узнали о его присутствии. Скорее всего враг думает, что ты на нашей стороне добровольно. И они знают, что ты представляешь угрозу. Зная, что в замке убийца, мы бросились предупредить Громма и помочь ему, так как единственные способны сражаться с ним. Атакующий откуда-то знал, где Громм находится и лишь ждал, когда мы придём. Потом он попросил Громма снять щиты, чтобы мы ожидали атаки на него. Но такая атака бессмысленна. Её легко остановить, если знаешь её направление. Так что атаковать Громма без щитов тоже нет причин. А вот защитить тебя он бы не успел, мы стояли слишком далеко. Если цель не Громм, то остаёшься только ты. Больше важных целей здесь нет. Про меня никому не известно, поэтому убийца не предполагал, что я способен его остановить. Но я знал, куда он ударит, - объяснил паук. - Значит, они всё знают... - Ещё не всё. Но конечно же они знают, что ты здесь, - сказал Айдер. - Жаль только девочку не спасли... - Не спасли? - удивился я. Медленно обернувшись я увидел Громма, склонившегося над безжизненным маленьким телом. Детское платьишко было залито кровью. Я подошёл ближе. Из пореза на светлой чешуйчатой шейке хлестала кровь. Я не мог отвести взгляд. Смотреть на это было тяжело. В первый раз кто-то из-за меня умер. Я и представить себе не мог, что это такое. Громм снял свой плащ и закрыл её заледеневший последний взгляд, устремлённый в небо. Потом он взглянул на меня. С болью и ненавистью. - Ты... - прошипел он мне с такой злостью, что я невольно отступил назад. - Она умерла из-за тебя. Ты во всём виноват! И он, сжимая до крови кулаки, двинулся в мою сторону. Если бы Айдер вовремя не остановил мощный удар, направленный в мою голову, то Громм, наверное, убил бы меня. Но ладонь паука дрожала прямо перед моим лицом, сдерживая кулак дракона. - Он ещё нужен, - строго сказал Айдер. - Убирайтесь... И пусть больше эта мразь не попадается мне на глаза, - бросил дракон и отвернулся. - Пошли, - быстро шепнул паук и, схватив меня окровавленной рукой, потащил прочь. Когда мы отошли подальше, я остановился. Айдер тоже замер на месте, смотря на меня своими жуткими глазами и ожидая, что я скажу. - Я помогу вам. Не только потому, что я хочу избежать болезненной смерти. Но и потому что я считаю, что так поступить правильно.С ножом у горла
9 января 2017 г., 23:52
В величественном зале с высоким светлым потолком, который подпирали колонны из мрамора, украшенные золотом, на роскошном троне восседал король. На его бледное лицо с вечно недовольным выражением спадали длинные иссиня-чёрные волосы, на фоне которых резко выделялась изящная корона из платины с голубыми драгоценными камнями. Его молочно-белое, но хорошо развитое тело было облачено в тёмно-синие одежды со сложной серебряной вышивкой, глядя на которые у простого человека пробежали бы мурашки по спине при мысли о том, сколько вся эта роскошь может стоить. Несмотря на то, что король создавал впечатление ленивого и высокомерного богатенького наследника, почти у всех присутствующих в зале по лбу стекал холодный пот, а коленки тряслись от напряжения и ужаса.
- То есть, вы упустили Разрушителя, - с некоторой долей веселья констатировал факт король.
- Ваше Величество, мы почти схватили его! Наши маги окружили преступника, но в последний момент он был спасён драконом! В этой ситуации никто не мог бы ничего поделать, - оправдывался главный следователь, старательно подбирая слова. - Мы правда сделали всё, что было возможно...
- В ситуации был выход - поймать его сразу. Вы настолько некомпетентны, что вам нужно больше двух недель, чтобы найти одного единственного недомага? Рептилиям, например, хватило и пары дней. Уже через два дня после того, как их дракон разобрался с нашей армией у Агероны, он схватил Разрушителя. Быть медленнее в семь раз - это всё, что в ваших силах? - наигранная улыбка правителя быстро превратилась в недовольную мину, а его слова так и полнились раздражением.
- Ваше Величество! Разве можно нас сравнивать! Куда нам до этой твари?! - запаниковал следователь.
- Да, от тебя и правда мало пользы, - закатил глаза король. - Министр земледелия!
- Да! - старик в богатой одежде вскочил со своего места как школьник, который боялся, что его вызовет к доске строгий учитель.
- Ты всё никак не можешь решить проблему с беглыми рабами. Только и делаешь, что убиваешь их. Раз так любишь отрезать головы, сделай одолжение - отрежь голову главному следователю.
Оба чиновника в ужасе уставились на короля. Приговорённый к смерти тут же бухнулся на колени и начал умолять о пощаде. Старый министр земледелия был при дворе очень долго и хорошо знал, что король ненавидит, когда люди оправдываются, жалуются или не выполняют приказы. Но даже при всём страхе за свою жизнь он не мог так просто взять и зарубить своего коллегу.
- Ваше Величество, позвольте мне это сделать! - подала голос девушка в простой металлической броне, стоящая по правую руку короля. Её тёмные прямые волосы были забраны в высокий хвост, а серебряная сабля, висевшая ранее на простом кожаном поясе, уже покинула ножны в полной готовности проливать кровь. Из всех присутствующих в зале, кроме самого правителя, конечно, она единственная не была напугана.
- Анна, из всех моих слуг ты единственная, кто хоть на что-то способен. Если ты продолжишь всё делать за них, разве они чему-нибудь научатся?
- Простите, Ваше Величество! - девушка тут же смущённо убрала саблю назад в ножны.
- Ваше Величество! Это слишком жестоко! Разве может всего один упущенный преступник стоить жизни главного следователя!
- Один преступник? Ты действительно не понимаешь? Ты нам войну проиграл! - гневно бросил король.
Чиновник растерялся.
- Со способностями Разрушителя они смогут создать сильнейшую армию в мире! Представь, если каждый их солдат вдруг станет полноценным боевым магом среднего уровня! Что ты сможешь с ними сделать?! Поверить не могу, что я ещё и должен это объяснять.
- Н-но... Может, они не догадаются?
- Если бы рептилии и правда были настолько безмозглыми, наша война кончилась бы ещё тридцать лет назад, - закатил глаза король. - Дайте уже кто-нибудь министру земледелия секиру. Видите же, что старик медлит, потому что не умеет рубить головы голыми руками.
Следующие полчаса правитель северной страны развлекал себя зрелищем того, как главный следователь мучительно умирал от дрожащих рук пожилого министра земледелия.