***
Лаборатория, как обычно, красовалась своей коллекцией приборов, проводов и различных устройств. Это помещение было, наверное, самым странным в мире. Рептилии не могли позволить себе вернуться к старому уровню жизни, их прогресс откатился назад, опустился до уровня местных людей, но лаборатория хранила в себе все напоминания о том, как они жили когда-то и насколько далеко продвинулись в исследовании этого мира. Таким образом, среди каменных стен, за скрипучей деревянной дверью пряталась кладезь памятников величайшим достижениям погибшего мира №19. Лаборатория занимала очень большое пространство, но удивительным образом казалась самым тесным помещением в замке рептилий. Кроме нескольких захламленных столов, за которыми можно было работать, в помещении находилась средних размеров чёрная доска, а к ней прилагались поистёртые кусочки мела и видавшая виды тряпка. На обработанной поверхности крупно и отчётливо была написана коротенькая строка, состоящая из простых, но непривычных букв. Шрайн ещё раз посмотрел на набор непонятных символов. Это были те самые слова, которые Эйзон вырезал на своей руке. С трудом, но у него получилось заставить Громма восстановить их. К сожалению, все усилия оказались напрасными, потому что найти хоть малейшее совпадение с одним из языков в базе данных не получилось. - По-прежнему не ясно? - спросил с надеждой Громм. - Да... Ни в одной из сохранившихся у нас электронных библиотек нет ничего подобного. С языками этого континента тоже сходств не обнаружилось. Расшифровать не получается. - Это нехорошо, - нахмурился Громм. - Что ж, отсутствие результата - тоже результат. - констатировал Шрайн. - Мы были совершенно правы, когда отослали Эйзона прочь. Не знаю, что он такое, и это мне очень не нравится. Нам и правда стоит действовать осторожно. - И что будем делать, когда он вернётся? - Я предлагаю вести себя так, как будто бы ничего не случилось. И, по возможности, отправить его куда-нибудь подальше. Опять. - Звучит разумно, - вздохнул Громм. - Ты выглядишь очень расстроенным. - Да, - тут же подтвердил Шрайн. - Я чуть ли не в депрессии. Хочу исследовать его, просто умираю. Я бы поставил парочку экспериментов, но это так опасно, вы же мне никогда не разрешите! Можно я хотя бы с ним пойду в следующий раз? Ну пожалуйста... Если я напишу на эту тему статью, то когда мы вернём наш мир, публикация в "Познании" мне гарантирована! Если всё пройдёт удачно, то я вообще получу награду Семи Истоков! Подобные тайны сводят меня с ума... - Кхм, - неловко кашлянул дракон. - Я знал, что не должен был спрашивать... От продолжения возмущений ящера-ученого Громма спасла вдруг открывшаяся дверь. Неожиданным гостем оказался Айдер. Любому он бы показался собранным и спокойным, однако Громм и Шрайн сразу заметили, что двигался он немного торопливо, да и все его восемь глаз были подозрительно активны. - Что произошло? - насторожился Громм. - Я потерял связь с Эйзоном, - сразу же ответил паук. - Что?! Ты знаешь, почему? - Нет. Похоже, кто-то взял его в плен. Такое могло произойти из-за антимагических наручников. Но он должен быть жив, - лаконично пояснил Айдер. - Чёрт! Я соберу отряд для его спасения. Где это произошло? - Громм уверенно вскочил со своего места, и по-прежнему опираясь на трость, собрался куда-то идти. - Стой. - Почему? Нам нужно спешить, чем раньше... - Он прав, - прервал своего правителя Шрайн. - Тебе стоит вспомнить, зачем мы вообще его куда-то отправляли. Если он тихо исчезнет - хорошо. Это, как бы мне ни хотелось не соглашаться, самый лучший вариант. Он нам больше не нужен, так как зачарованного оружия у нас теперь достаточно, а потенциальная угроза, которую он несёт самим своим существованием, просто испарится. Мы должны надеяться, что никогда его больше не увидим. - Именно. Если он вернётся, просто скажем, что не могли ничем помочь, - холодно добавил Айдер. - Н-но... Это неправильно! - возмутился дракон. - Я понимаю твои чувства, но готов ли ты подвергнуть свой народ опасности ради того, чтобы спасти его? Уже забыл, что он пытался тебя изнасиловать и убить? - Я... Не забыл, - Громм нахмурился, а его пальцы чуть сильнее сжались на рукоятке трости. - Хорошо, я не буду ничего предпринимать. - Правильное решение. Уверен, ты о нём не пожалеешь, - твёрдо сказал Айдер. - Я пойду отдохну, - тихо сказал дракон и вышел. - Хорошая мысль. Тебе нужно восстановиться как можно скорее, - дверь за правителем захлопнулась слишком быстро, и слова паука так и не были им услышаны. В лаборатории наступила тяжелая тишина. Шрайн, стоявший до этого напротив доски, подошёл к одному из шкафов, выудил оттуда бутылку вина, ловко вскрыл её и, отхлебнув пару глотков, уселся за один из столов. Айдер посмотрел на него, прищурившись, после чего пододвинул к себе ближайший стул и уселся за тот же самый стол напротив ученого. Не спрашивая разрешения, он выхватил бутылку у Шрайна и тоже отпил из неё. - Может быть, тебе не стоило напоминать ему о том случае? - нарушил тишину ящер. - Нет. Ему так будет проще. Его совесть не будет давить на него так сильно, если он вспомнит о своей ненависти. - Надеюсь, что так. И всё равно, мне жаль его. Не хочу, чтобы он так мучался. - Он справится, как и всегда. Это тяжело, но он сильный, сильнее всех нас. - Надеюсь, что так... - пробормотал Шрайн задумчиво, после чего они продолжили опустошать бутылку в тишине.***
Моё время вышло. Я не мог сказать точно, сколько это заняло, но я вдоволь успел насладиться порченой едой, вечным полумраком и неловкими походами в туалет на стоящее рядом вонючее ведро. Каждый раз я просил Кая отвернуться и заткнуть уши, что тот послушно выполнял. А потом я понял, почему он каждый раз усмехался при этом, и перестал просить его отвернуться. Мы много говорили, в основном о том, как можно отсюда сбежать, но, ожидаемо, ничего не придумали. Я надеялся на помощь рептилий, но они так и не появились. Поэтому, когда в темницу спустились четверо человек, двоих из которых я уже видел, и повели нас с Каем, брезгливо держа за скованные руки, к выходу, мне оставалось лишь приготовиться к смерти. В момент, когда мы оказались максимально близко друг к другу, Кай рванулся в мою сторону, напугав охранников, и успел тихо прошептать мне на ушко пару успокаивающих слов: - Не бойся, я спасу тебя. Его тут же оттащили назад, и один из тюремщиков грубо ткнул его локтем в бок. - Простите, простите, я так больше не буду, - с улыбкой сказал Кай, как будто бы не заметив удара. Хоть его обещание меня и порадовало, не то, чтобы я хоть сколько-нибудь ему верил. В конце концов, его ситуация слабо отличалась от моей. Очень быстро мы оказались в уже знакомом кабинете, только теперь нас здесь ждали двое - командир мятежников, взгляд которой не задержался на мне и секунды, сразу впившись в Кая, и ещё одна женщина, сидевшая рядом. На вид ей было около тридцати лет, она носила чёрную мантию, какую носят все волшебники и казалась мне смутно знакомой. На её груди слева красовался серебряный значок, изображающий глаз, что означало, насколько я знаю, что она владеет телепатией или ещё какой-нибудь магией, связанной с получением информации. Значит, вот почему они так долго с нами тянули - ждали, когда она придёт. Похоже, они просто хотели вытащить из нас любую доступную информацию, а после - убить. - Петра, с которого мне начать? С важного или не очень? - поинтересовалась волшебница у красноволосой предводительницы мятежников. - Начни с неважного. Я боюсь, иначе я буду уже не в состоянии с этим разбираться, - натянуто улыбнувшись, ответила Петра. Волшебница кивнула и посмотрела на нас. Её глаза засветились голубым, а я попытался понять, кого именно она проверяет, но не мог чётко различить направление её взгляда. Кто важный, а кто нет? Судя по тому, что командир мятежников, Петра, не сводила глаз с Кая всё это время, то важным был он. Значит, она пыталась увидеть что-то обо мне... Я волновался. На меня накатило странное чувство дежавю. Я вдруг вспомнил о шрамах на руке, о том, как я отправил нас с Громмом в другой мир и о том, что я не помню своего детства. Что именно она пытается увидеть? - Ты! Это ты! - воскликнула волшебница, вскочив со своего места. - Он... Он не человек! Монстр, не принадлежащий этому миру! Похоже, мои опасения подтвердились. Со мной было что-то не так, и она даже видела что. Я открыл было рот, чтобы что-то сказать, но тут внезапно заговорил Кай: - Маг информации, значит? Наверное, ранг не ниже четвертого, раз ты можешь видеть мою сущность. - Что? - непонимающе проговорила Петра. - Что что? Да, я не из этого мира. Это даже не моё настоящее тело, - подтвердил спокойно Кай, который не мог видеть в привычном смысле этого слова и понять, что проверяли меня. - Но монстр? Обидно, знаете ли. Я тоже человек, просто немного старше и немного больше могу. - О чём ты? Я говорила о Разрушителе! - воскликнула волшебница, глаза которой уже перестали светиться. - Что? - настала очередь Кая непонимающе хмуриться. - Проверь его, - крикнула Петра, заставив подчиненную снова использовать магию. - Он... Он такой же... - быстро убедилась волшебница, и ошарашенно опустилась на стул. - Их... Их двое! - Что? - удивился я, пытаясь понять, что происходит. В прострации, похоже, пребывали все присутствующие. Петра смотрела на Кая с широко раскрытыми глазами, волшебница уставилась в пустоту, я переводил взгяд то на товарища по несчастью, то на мятежниц, а Кай повернулся в мою сторону с нелепо приоткрытым в удивлении ртом. - Н... Начальник! - воскликнул парень почти что жалобно и дёрнулся в мою сторону, но был быстро остановлен охранниками. - Что?! - второй раз спросил я, окончательно запутавшись.