Мой маленький бунт

NC-17
В процессе
23
1
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Макси, написано 166 страниц, 65 841 слово, 22 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
23 Нравится 29 Отзывы 11 В сборник

Воспоминания

Настройки
      822 года назад. Земля.       Привычную тишину моего кабинета нарушил шум за дверью. Эта дверь отделяла меня, начальника отдела изнаночных исследований, от моих подчиненных-теоретиков, которые большую часть времени проводили, уткнувшись в голографические экраны своих компьютеров, иногда прерываясь на короткие разговоры или чаепития.       Отвлекший меня шум явно означал что-то необычное, и я уже догадывался, что именно. Мою догадку подтвердила взбудораженная Алекс, заглянувшая в мой кабинет с широкой улыбкой на лице. Она выглядела как женщина лет двадцати пяти со спортивной фигурой и загорелой кожей. Ее слегка вьющиеся платиновые волосы доходили до поясницы, причем «платиновыми» они были не метафорически. Внешность с прядями из драгоценных металлов всегда пользовалась популярностью. Правда, чтобы таскать на своей голове подобную шевелюру, нужно было также впаять в нее немалое количество антигравитантов. С лицом и прической типичной красотки-домохозяйки из американских комедий XXI века резко контрастировали угрожающе выглядевшие протезы рук цвета хаки, которые даже не пытались мимикрировать под реальные руки. При этом носить женщина предпочитала майки-алкоголички с гавайскими рубашками поверх и свободные широкие шорты.       - Ил, там новичок пришел! - сразу сообщила она. В нашем отделе царила дружеская атмосфера. Мы работали вместе уже очень много лет, и любого из своих коллег я был готов назвать своим другом, поэтому все мы общались неформально. Я оказался их боссом лишь потому, что единственный был достаточно ответственным, чтобы мне, кроме исследований, можно было поручить организацию работы и написание отчетов для более высокого начальства.       - Какой молодец, на целых двадцать минут раньше, чем мы договаривались, - усмехнулся я, вылезая из своего удобного начальничьего кресла.       Мы с Алекс вошли в просторный общий кабинет, где я сразу же увидел новичка и Чарли, который уже о чем-то ему увлеченно вещал. Чарли выглядел не иначе, как самый настоящий дед. Следящий за собой модный дед, который половину своего времени проводит в спортзале. Он укладывал свои короткие седые волосы назад и носил густую аккуратную и не менее седую бороду. Иронично, но он был самым младшим в отделе. Пока что. Парню было всего семьдесят три года, тогда как Алекс было сто двадцать восемь, а мне уже больше двухсот. Другие члены нашего отдела были и того старше. Например, возраст Марка, который выглядел как зеленоволосый подросток, перевалил уже за пять сотен. Этот старик родился еще до того, как люди научились редактировать гены, поэтому его мозг был подвержен старению, и сколько бы он не обновлял свое тело, Альцгеймера ему было не избежать. Несмотря на принимаемые им препараты, память Марка за последние лет десять становилась все хуже, но он по-прежнему упорно приходил на любимую работу и все еще умудрялся продолжать свои научные изыскания. Он редко отрывался от своего компьютера, но, заметив царящую вокруг суматоху, встал со своего места и неотрывно следил за разговором Чарли и незнакомого парня.       - Позови Лео, - сказал я Алексе и направился к говорившим.       - Добрый день, - сдержанно поздоровался новичок, заметив меня. Он выглядел как высокий худой парень младше двадцати, со светлой кожей, черными короткими волосами, украшенных парой серебряных прядок, и красными глазами со светящимися белыми зрачками.       «Очередной модник, угорающий по вампирской тематике,» - подумал я с пренебрежением. Про кровопийц вспоминали чуть ли не каждое столетие, а иногда и по несколько раз. - «По крайней мере, он не приперся в камзоле или рубашке с кружевами.»       Одежда на парне была простая и современная. Черные прямые брюки, черная водолазка и красная куртка поверх нее. На его шее висел серебряный кулон, сделанный в виде стилизованного атома.       - Это Кай, тот парень, который подал заявку на присоединение к нашему отделу, - сразу же проинформировал меня Чарли, еще больше взбудораженный, чем Алекса. Конечно, нечасто у нас появлялись новое коллеги.       - Здравствуй, - кивнул я. - Меня зовут Илберт. Я начальник этого отдела.       - Приятно познакомиться, - насторожился Кай. Ему было всего двадцать три (разумеется, я прочитал его резюме).       Двадцать. Три.       Я уставился на парня, пытаясь понять, почему он не в детском саду, а пытается устроиться в серьезный научный отдел. Кай, очевидно, чувствовал себя не в свой тарелке от моего пристального взгляда. Я догадывался, что он в срочном порядке пытался придумать, что бы такого сказать, чтобы прервать неловкое молчание, но к его удаче в кабинет вернулась Алекс вместе с Лео.       Лео была вторым «старичком» нашего отдела. Ей было около четырехсот лет. Она была очень тихой и заведовала лабораторией. Внешность женщины была чарующе приятной. Ее кожа была темной, а голову украшала копна вьющихся серых волос с голубыми концами, в которых то и дело мерцали маленькие молнии, делая ее похожей на ведьму. Разумеется, молнии были лишь голограммами, иначе бы Лео не смогла спокойно работать в лаборатории. Женщина носила белую рубашку с коротким рукавом и длинную черную юбку в складку. По ее открытым рукам периодически «пробегали» подвижные татуировки серебряных китайских драконов.       - Что ж, наконец-то все на месте, и мы можем начать собеседование, - провозгласил я и указал Каю на свободный стул. - Присядь.       - Собеседование? - напрягся парень, послушно опустившись на предложенное место. - Разве по закону любой человек не имеет права работать в том месте, где ему захочется?       - Разумеется, имеет, - подтвердил я. - По закону мы обязаны принять тебя на работу в любом случае, и мы это сделаем. Но мы занимаемся серьезными сложными вещами, и для начала должны понять, что тебе можно поручить. В любом случае, нам придется потратить время на твое обучение, ведь я не думаю, что ты полез в науку, чтобы писать отчеты, согласовывать командировки и готовить презентации.       - Но я уже прошел необходимое обучение! - возмутился парень. Какой дерзкий. Впрочем, что еще ждать от сопляка.       - Да, да. Прикладные математика и физика, теоретическая физика, ТФКП, техника эксперимента… Я читал твое резюме. Но это только база. Этого недостаточно, чтобы заниматься настоящей наукой. Ты разбираешься в применении нейронных сетей в физических исследованиях? Проводил ли хоть один реальный эксперимент? Умеешь пользовать гравитационным сенсором? Знаешь МатТул?       - Я умею пользоваться нейронками! - обиженно ответил Кай, заставив меня усмехнуться еще раз. - В курсе прикладной физики у нас также были лабораторные работы, и данные мы обрабатывали в МатТуле.       - Хорошо. А проходил ли ты курс по истории и философии науки? Курс по научному английскому? Умеешь ли ты писать статьи и докладывать о результатах исследования так, чтобы все понимали, о чем идет речь? - продолжил придираться я, игнорируя то, как Алекс закатывает глаза. Все перечисленное было либо едва ли полезной ерундой, либо этому можно было научиться по десятиминутному видео в интернете.       - Нет… - растерялся бедолага.       - Так я и думал, - покивал головой я с самодовольным видом. - Конечно, мы можем всему тебя обучить, но это требует мотивации и упорства. По пройденной тобой подготовке я вижу, что ты настроен серьезно, но мне все равно любопытно узнать, зачем тебе это все? Большая часть населения предпочитает тратить время на игры с полным погружением, космические путешествия или искусство. Почему ты решил заняться наукой? Это не так интересно, как может показаться со стороны. Такая работа требует много усилий и терпения. Это сложно и не всегда приносит желаемые результаты. Так почему?       - Я хочу делать что-то значимое.       - Значимое? Многие дети хотят заниматься чем-то важным, но быстро понимают, что это скучно и сложно, - Кай поморщился, услышав слово «дети». - Не обязательно идти в науку. Ты можешь, например, стать дизайнером внешности, разработчиком игр или писателем. Разве эти профессии не значимы?       - Это не то, что я хочу делать. Новая игра или книга, неважно насколько она будет хороша, не поднимет человечество на новый уровень так, как это сделает доступ к Изнанке.       - Ого. Глядишь в Наполеоны, значит? - судя по его выражению, парень явно не понял отсылки. - Ты знаешь, что такое Изнанка?       - Основа вселенной. Параллельный мир, в котором не существует ни пространства, ни времени. Теория Изнанки объясняет множество парадоксов, существование темной энергии и темной материи, четыре вида взаимодействия и возникновение вселенной, - Кай явно считал вопрос слишком простым и был не доволен тем, что я гоняю его по школьной программе.       - И как же получить доступ к Изнанке?       - Необходимо создать сильное гравитационное колебание определенной конфигурации, чтобы открыть тоннель в Изнанку. В качестве метода предлагается использовать столкновение двух черных дыр. Если в точке максимума интерференции гравитационных волн взорвать мощную гравитационную бомбу, то откроются так называемые Врата в Изнанку.       - Допустим. А зачем вообще он нужен, доступ к Изнанке?       - Бесконечная энергия. Телепортация. Мгновенная передача информации, - парень перечислил все заветные мечты человечества, которые еще не были осуществлены из-за упрямых законов природы.       - Что ж, с тобой определенно можно работать, - сдался я. - Нужно выбрать тебе научного руководителя, который тебя обучит всему необходимому и поможет провести первые исследования. Рекомендую тебе выбрать Алекс или Чарли, они как раз занимаются расчетами, связанными с открытием доступа к Изнанке. Если тебя интересует что-то более практическое, то ты можешь начать работать с оборудованием под руководством Лео, но учти, что на данном этапе она очень занята, и у нее не будет на тебя много времени. Марк разрабатывает методы использования ресурсов Изнанки, я тоже специализируюсь на этой теме, хотя последние лет пятьдесят работаю над всем сразу.       - Тогда я выбираю Вас, - после недолгой паузы оповестил нас о своем решении Кай.       Наступила неловкая тишина. Алекс, пребывавшая в восторге от появления нового сотрудника, погрустнела. Она точно уже успела вообразить себя научным руководителем этого чуда, так некстати свалившегося нам на голову.       - Ты уверен? - спросил я у новичка, пытаясь объяснить ему одним своим взглядом, насколько большую ошибку он совершает.       - Да, - ответил упертый дурак, нисколько не смутившись.       Я честно был готов оставить парнишку в покое и дать ему самостоятельно убедиться в том, что ему здесь делать нечего, наслаждаясь при этом в компанией дружелюбной Алекс или весельчака Чарли, но что ж… Он сам выбрал этот путь.

***

      Я ни на секунду не сомневался, что маленький засранец придет вовремя, и он пришел. Сверкая своей идеально сделанной физиономией, Кай стоял у двери и смотрел на меня с неприкрытым вызовом.       «Отвлекает взрослых от серьезной работы и страшно этим гордится,» - недовольно подумал я, вспоминая бессонную ночь, проведенную за сочинением каверзного задания, которое заставит новичка долго страдать, а потом провалиться самым жалким образом, осознавая свою глупость и неопытность. Возможно, я даже смогу заставить его разрыдаться.       - Доброе утро, Кай. Приятно видеть, что хоть кто-то из молодого поколения ценит пунктуальность, - самодовольно ухмыльнулся я.       - Здравствуйте, - парень ответил мне не менее вызывающей улыбкой.       - Как тебе твое рабочее место? Надеюсь, тебя снабдили всем необходимым? - уж чего, а свободных столов с компьютерами у нас было в избытке. Изначально наш кабинет был рассчитан на десять человек, а не на три.       - Место мне нравится.       - Хорошо. Наверное, тебе не терпится приступить к работе? - перешел я в наступление. - Я думаю, у меня есть для тебя подходящее задание.       - Что нужно делать? - оживился Кай.       - Я прислал тебе на почту несколько архивов с записями наших коллег. Отсортируй их по темам, добавь к ним краткие описания и ключевые слова. Видишь ли, все ленятся вести записи по-человечески, а я хочу, чтобы любой новичок мог быстро в них соориентироваться без посторонней помощи.       - Хорошо, - сразу согласился парень, но я подозревал, что в данный момент он напряженно ищет какой-то подвох.       - Если все понятно, то приступай, - улыбнулся я, чувствуя, что наивный ребенок заглотил наживку.       Через час, когда Кай пришел отчитаться о выполненном задании, я знал это наверняка.       - Я отправил рассортированные архивы Вам на почту. Для удобства я написал интерфейс, позволяющий настраивать метод просмотра… - описывал проделанную работу парень.       - Я видел. С нейросетями ты работать умеешь, это хорошо, - похвалил я новичка, перед тем как вылить на него ушат дерьма. - Но задание ведь заключалось совсем не в этом. Прежде чем проводить собственные исследования, тебе нужно знать, что было уже сделано до тебя, а что осталось неизученным, чтобы верно поставить задачи для будущей работы. Раньше это называлось литературным обзором, но в наше время статьи уже давно не пишут из-за того, что занимающихся наукой людей осталось очень мало, и почти все они работают в одном месте. Поэтому единственный источник информации о том, что нам уже известно, - это подобные архивы. Я бы хотел, чтобы ты рассортировал все записи вручную, читая их хотя бы по диагонали, чтобы войти в курс дела.       - Там больше 30 000 страниц…       - Это серьезное трудоемкое задание. Я и не жду, что ты выполнишь его быстро, - улыбнулся я еще радостнее, наблюдая, как парень из бледного становится чуть ли не серым.       Ничего не ответив, новичок вышел из моего кабинета.       - В следующий раз не стесняйся задавать вопросы, если что-то не понимаешь, - крикнул я ему в догонку.       Плакать, похоже, он все-таки не будет. В любом случае, надоедливый сопляк был занят полезным делом, а взрослые благодаря этому могли спокойно работать как минимум до открытия Врат в Изнанку.       Я довольно откинулся на спинку своего кресла, наслаждаясь результатом своей работы. Черная тень, которую никто не замечал, потому что ее никогда там и не было, безмолвно наблюдала за происходящим, стоя у окна.
23 Нравится 29 Отзывы 11 В сборник