***
Космическая станция «Сансара». Привычную тишину небольшой комнаты нарушил звук открывшейся капсулы. Из нее с небольшой неловкостью выбрался молодой человек. Он был очень привлекателен внешне, но при этом его черты не были лишены индивидуальности. Пристальный взгляд с любой стороны не позволил бы выявить и малейшего изъяна в его безупречном виде. Кожа парня была очень светлой, почти белой, как мрамор, и не имела ни одного шрама или расширенной поры. Среди черных коротких волос переливались серебром несколько прядей, а в центре алых радужек глаз светились потусторонним светом белые зрачки. Он больше походил на бессмертного вампира, чем на человека, хотя с вымышленными существами ничего общего не имел. Торопливо выдергивая провода из гнезд на обтягивающем черном костюме для долговременных погружений собственного сознания в тело аватара, парень краем уха слушал уведомления управляющей системы, которые, впрочем, всегда были одинаковы. - С возвращением на космическую станцию «Сансара». Статус - «зеленый», жизненные показатели в норме. Напоминаем, что необходимо провести психологическую проверку, следуя протоколу, - зазвенел приятный женский голос, как только капсула открылась. Парень, избавившись, наконец, от проводов, подошел, пошатываясь, к одной из стен и легким прикосновением к замаскированному сенсору открыл голографический экран своего компьютера. Перед ним сразу же возникло раздражающее напоминание о необходимости провести проверку, которое он привычным жестом закрыл, даже не читая. Еще пара движений, и на экране появился долгожданный список имен. Список был просто огромен. Маленькие серые буквы на черном фоне сразу заполнили все свободное место, и это еще была лишь первая страница. Не серыми в списке должны были быть лишь два имени. Первое он заметил сразу. «Феникс» - значилось где-то в правом нижнем углу красным. Это было его собственное кодовое имя. С трепетом он перелистнул страницу и уставился на то место, где должно было быть второе имя. «Уроборос». Белым цветом. Не серым. Все было в полном порядке. Парень истерически расхохотался. - О чем я вообще думал? Разумеется, он в порядке. Как с ним могло что-то случиться, когда он сидит безвылазно в своем аватаре? - начал он упрекать себя в мимолетном помешательстве, чтобы расслабить пошаливающие нервишки. - Откуда вообще тому уроду что-то знать? Феникс лениво плюхнулся в компьютерное кресло. Затем недовольно застучал ногой по пластиковому полу, обдумывая, что делать дальше. По-хорошему, ему следовало снова стать Каем, ведь где-то там, на далекой планете, ситуацию сложно было назвать спокойной. «Наверное, Эйзон жутко перепугается, найдя меня без сознания,» - подумал парень. - «Нужно возвращаться, и лучше поскорее…» Феникс поднялся с кресла и направился к своей капсуле, но прежде, чем залезть в нее, нерешительно остановился. - Раз я все равно здесь, лучше убедиться во всем самому, - снова пробормотал он не в силах побороть иррациональную тревогу, которая грызла его, будто надоедливый паразит. Парень вышел из своей комнаты в длинный коридор, который при его появлении осветился тусклым белым светом. Слева и справа от него, впереди и позади тянулись бесконечной чередой одинаковые двери, отличавшиеся лишь номерами. Эти двери скрывали за собой точно такие же комнаты, как и комната Феникса, за одним небольшим исключением - в их капсулах лежали уже мертвые люди. Он знал многих из них, ведь все они часто пересекались раньше. Ходили вместе в столовую, устраивали киновечера, даже играли в приставку, которая находилась в комнате отдыха. Но теперь слева от него, справа от него, спереди и сзади за толстыми стенами в капсулах, превратившихся в специальные морозильные камеры, лежали их трупы. Застывшие тела его друзей, коллег, просто знакомых и тех, кого он даже ни разу не видел. Впрочем, парень предпочитал об этом лишний раз не вспоминать. Коридор закончился. Феникс поднялся по лестнице на другой этаж и попал в еще один длинный коридор, который был точной копией предыдущего. Без труда найдя среди множества дверей нужную, он протянул к ней руку, но снова остановился в нерешительности. Скорее всего, она будет закрыта. В конце концов, Уроборос, в отличие от него, не пренебрегает протоколом. Но даже если бы она была открыта, что он мог сделать? Пробраться внутрь, грустно посмотреть на такое знакомое лицо через толстый слой стекла, убедиться в том, что показатели в норме, хотя это и так было ему прекрасно известно, и просто уйти? Какая глупость. Тот, кто находился сейчас через стену, здорово повеселился бы, когда позже узнал бы об этом. Их отношениям уже давно пришел конец. - Почему я вообще сюда приперся? - Феникс задал двери вопрос, но та, конечно же, не ответила. Потоптавшись на месте еще некоторое время, он вернулся в свою комнату, забрался в капсулу и снова стал Каем, слепым ассасином короля.***
Когда я очнулся, я почувствовал боль. Мое левое плечо мучительно пульсировало, и мне хотелось орать от этого невыносимого ощущения. Я с трудом разлепил опухшие веки, и попытался понять, что происходит. Думать было чертовски сложно. Меня мутило, голова кружилась так сильно, что мир вокруг, казалось, вращался с бешеной скоростью, а в довершение я чувствовал такую слабость, что даже пошевелиться было тяжело. Я протяжно застонал. Похоже, я был привязан к стулу, который стоял посреди мрачной небольшой комнаты с низкими, давящими потолками. Пахло плесенью, кровью и еще чем-то гадким. На каменных неровных стенах что-то было, но мне было тяжело рассмотреть детали. Передо мной сидел незнакомый человек. На его худом вытянутом лице, заросшем щетиной, прорезалась зловещая улыбка, как только он заметил, что я очнулся. - Наконец-то. Не люблю, когда работа затягивается, - сказал он, пристально следя за каждым моим движением. - Где… - я попытался у него что-то спросить, но в горле так пересохло, что вместо слов я выдавил из себя лишь тихий хрип. - Пей, - с полным снисхождения насмешливым выражением на лице мужчина поднес к моим губам миску какой-то жидкости. Я с жадностью ее выпил, надеясь хоть как-то облегчить свои страдания. Мне и правда стало чуточку лучше. Запоздало мой взгляд зацепился за небольшой столик справа от мужчины. Когда я понял, что на нем лежит, мое лицо искривила гримаса ужаса. Заметив это, мой палач произнес: - Да, нам с тобой нужно побеседовать. Кстати, только от тебя зависит, насколько приятной будет эта беседа. Нет, нет… Я уже бывал в такой ситуации. Почему то, что пугает меня больше всего, происходит со мной снова и снова? Я пытался сбежать от правителя рептилий и короля людей всеми силами, но в итоге оказался сначала в руках одного, а потом в руках другого. Мучительная смерть, которой я так боялся, снова казалась неизбежной. Почему? Ну почему?! Мне хотелось разрыдаться от отчаяния. Я боялся боли, и хорошо знал это, но в последнее время сталкивался с ней все чаще и чаще. Я бы предпочел быструю смерть пыткам, но никто не спрашивал моего мнения. Естественно, я долго не продержусь и расскажу все, что мне известно, а знал я очень много. Я знал о планах рептилий, знал их историю, знал о мире №19, знал о способностях Айдера и Громма, знал о временной слабости дракона, и даже знал, где находится штаб мятежников. Если это будет знать и Рэймонд, их всех ждет конец. А с помощью инструментов, что лежали на столике рядом со мной, его подчиненный быстро обо всем узнает. Наверняка Кай сразу же поймет, что к чему. Он точно придет спасти меня. Нужно только ждать. Нужно всего лишь продержаться до его прихода. «Он телепортировался далеко на север,» - услужливо подсказал мне разум, подбрасывая поленьев в топку поглощающего меня страха. Чтобы помочь мне, ему понадобится не только обнаружить место, где меня держат, но и добраться до него. На один только путь уйдет не меньше недели… Моя последняя надежда сразу растаяла. Столько мне не вытерпеть. - Может, ты уже хочешь мне о чем-нибудь рассказать? - спросил сидящий напротив мужчина, разглядывая мое испуганное лицо. Стоит ли рассказать все сразу? Тогда не придется мучиться зря. Я все равно долго не протяну. Я совсем не такой человек. Лучше всего что-то наврать. Что-то правдоподобное. Если мне повезет, они потратят много времени на проверку сказанного, и я, возможно, смогу дождаться помощи с минимальными потерями… Как глупо. Нечего ждать помощи. Почему я так уверен, что Кай за мной вернется? Он же сам все время твердит, что я не могу умереть по-настоящему. Какой тогда ему смысл вытаскивать меня отсюда? Если я хочу спастись, я должен полагаться в первую очередь на себя. Но что я могу? - Верно. Никто тебе не поможет, кроме тебя самого, - произнес мой голос в моей голове не мою мысль, и я стал терять связь с реальностью.***
Космическая станция «Сансара». Я с тяжелым вздохом выбрался из своей капсулы и начал отцеплять от себя провода. Да уж, давно я не попадал в такие передряги. - Зарегистрирован травматический опыт. Экстренное отключение подтверждено. С возвращением на космическую станцию «Сансара». Статус - «зеленый», жизненные показатели в норме. Напоминаем, что необходимо провести психологическую проверку, следуя протоколу, - послышался из динамиков привычный женский голос. Я терпеть не мог так делать. Когда грубо пользуешься преимуществами своей истинной сущности, весь смысл полного погружения пропадает. Эйзон, и так уже догадывавшийся обо всем благодаря Фениксу, этому мелкому пакостнику, теперь имеет прямые доказательства того, что он просто часть моего сознания, лишенная воспоминаний, и оттого умереть не может. Более того, он будет знать, что некоторых неприятных моментов можно избежать, вернувшись в свое истинное тело. А такое погружение теряло всякий смысл. По-хорошему, следовало оборвать его здесь и сейчас, но слишком уж важной фигурой я стал на той далекой планете. Я мог спасти тысячи жизней, и это стоило того, чтобы ненадолго забыть о правилах. Кроме того, меня очень беспокоила еще одна, куда более личная проблема. Я начал подозревать неладное уже давно, и если я прав, «Эйзон» - моя последняя надежда. Запустив свой компьютер, я сразу же начал проходить проверку согласно протоколу. Она состояла из двух частей. Сначала нужно было пройти несколько простеньких тестов, с которыми могли справится даже первоклассники, и ответить на небольшой набор личных вопросов. Дальше следовало куда более уникальное исследование собственной памяти на типичные искажения. С детскими задачами я справился, как всегда, быстро. Несмотря на то, что проверку нужно было проходить после каждого возвращения, то есть чуть ли не каждый день, задания почти не повторялись. Искусственный интеллект, управлявший станцией, мог генерировать их бесконечно. Уже через пять минут я готов был узнать свою оценку. 70%. Раньше я не набирал ниже 95%, изредка допуская допуская глупые ошибки по невнимательности. А значит, все, как я и предполагал. Жаль. С неспокойным сердцем я откинулся на спинку кресла, закрыл глаза и приготовился пройти последний тест, который должен был стать моим приговором. Тест памяти.