Драконье Братство

PG-13
В процессе
18
автор
Размер:
планируется Макси, написано 208 страниц, 65 317 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник

Таинственный рыцарь

Настройки
- Идиот! Тупица!!! - Хоуленд Рид гневно тряс за воротник Джона Коннингтона, - куда ты его дел??? Что мы теперь скажем Принцу??? Коннингтон только шмыгал носом и виновато отводил глаза. Он помнил, как сел на лавочку с ларцом и кружкой эля, помнил, как здоровался с семейством Тиррел, как пил ст ними за здоровье Элии Мартелл, как пошел смотреть на нового боевого скакуна Мэйса, как помогал Мэйсу выбраться из лужи, как помогал ловить коня.. помнил все, но не помнил, куда при этом он дел свой ларец… - Что у вас случилось? - послышалось сзади. Рид замер и обернулся. Информация о находке Коннингтона не должна была распространяться дальше тех, кто в это уже был посвящен. Поэтому-то он и решил устроить выволочку Джону на развалинах Харренхолльского замка, подальше от ротозеев. Только он забыл, что королевский турнир - слишком людное мероприятие для секретных разговоров. Но, увидев того, кто стоял в просвете арки, Хоулэнд облегченно выдохнул. - А, это ты, Нэд! - приветливо улыбнулся он, - Здравствуй, давно не виделись! Не пишешь, не заходишь… Нэд нахмурился и почесал затылок. - К вам зайди… - пробормотал он, - потом не выберешься… - Ну да, Риды славятся своим гостеприимством! - рассмеялся Хоуленд. Нэд нахмурился еще сильнее: - Я вообще-то про болото… Ну ладно. - он махнул рукой и подошел ближе. - Там сейчас Аррены сражаться будут, я вас искал на трибунах. А вы на развалинах… Что вы тут забыли вообще? - Ничего! - буркнул Коннингтон, сев на ступеньку. Вид был у него крайне несчастный. Эддард Старк подозрительно посмотрел на Хоуленда. - Нет, все-таки что-то стряслось! - проговорил он, - мне-то рассказать можете? Рид снова улыбнулся. - Джон просто потерял очень важную вещь. Я выразил по этому поводу негодование. И все. - Какую вещь? - любопытно поднял одну бровь Нэд. Его северный друг хмыкнул. Эддард Старк и любопытство - это была гремучая смесь, которая до добра еще ни разу никого не приводила. - Понимаешь, эээ… - начал было Хоуленд, но тут его бесцеремонно перебили. - Это дело государственной важности и не подлежит разглашению. - Раздался уже знакомый баритон со стороны пролома в стене. Друзья обернулись. Хмурый, как закат перед бурей, Эртур Дэйн стоял в проеме, сложив руки на груди. - А откуда вы.. эээ.. узнали? - начал было Коннингтон, но тут из-за спины гвардейца показалась Эшара. - Простите, мальчики, я ему все рассказала… - проговорила она, опустив взгляд. Хоуленд закатил глаза, а Джон развел руками - еще не хватало, чтоб в это вмешались спецслужбы! Сейчас конфискуют яйцо, вызовут в Красный Замок и пристанут с ненужными вопросами... - Я хотела как лучше… - виновато проговорила Эшара, видя реакцию друзей, - я не думаю, что мы сами справимся! Зависла пауза. Эддард Старк, так и не посвященный в суть проблемы, непонимающе переводил взгляд на участников беседы по очереди. - Государственной важности? - переспросил он, остановившись взглядом на Эрутре Дэйне, - что здесь происходит??? Что за предмет был у Джона, что им интересуются белые плащи? Гвардеец внимательно посмотрел на него и едва заметно улыбнулся. - Советую вам не вмешиваться, милорд, - проговорил он, - вопрос касается только присутствующих. А вам лучше покинуть эти развалины. - Что? - возмутился юный Старк, - как это покинуть? Вы не имеете права! Хоуленд пытался жестами показать ему, что имеет, и что лучше убираться по-хорошему, но, к сожалению, Эддард не смог расшифровать безмолвного послания в карикатурных гримасах, что корчил Рид. - В интересах короны и короля покиньте территорию! - более жестким тоном повторил гвардеец. - Нам нужно поговорить с вашими друзьями без лишних свидетелей. Теперь уже Нэда Старка понесло, как орду дотраков по пустыне. Глубокая складка появилась у него на лбу и он интенсивно засопел. - Это мои друзья и я имею права общаться с ними где захочу и когда захочу! - от возмущения у него даже задрожал подбородок, - и все, что касается их, касается и меня! Войдя в раж, он сделал несколько шагов навстречу Дэйну, опасно приблизившись в зону досягаемости клинка. Хоуленд не мог на это спокойно смотреть, он собрался было вмешаться, но когда он увидел, как Нэд в припадке негодования схватился за эфес своего меча, то почувствовал, что теряет равновесие и начинает сползать по стенке. Похоже, он сейчас увидит наглядное пособие для недогадливых, как правильно готовить винегрет из особо упрямых северян… Ситуацию спасла Эшара Дэйн. Внезапно она каким-то непостижимым образом оказалась между братом и Эддардом Старком. - Позвольте представиться, леди Эшара Дэйн - проговорила она, сделав реверанс. Нэд к такому повороту событий был не готов и заметно растерялся. Он оглянулся по сторонам, словно проверяя - не прячутся ли там еще прекрасные девы где-нибудь за углом, потом пробормотал что-то неразборчивое и потупил взгляд. - Я бы не хотела пропустить сражение Арренов, если ты не против, - леди Дэйн обратилась к брату. Тот согласно кивнул. Он был не против - он знал, что Эшара болтать лишнего не станет. Получив согласие, девушка подошла вплотную к Нэду и мило улыбнулась. - Надеюсь, сир Старк составит мне компанию? Не хотелось бы идти одной. Северянин нерешительно оглянулся на Хоуленда и Джона. - Мы потом подтянемся - уверил его Рид, - только кое-что обсудим и присоединимся к вам! Не волнуйся! Похоже, красота Эшары Дэйн творила чудеса - она смогла перепереть упрямство Эддарда Старка. Он согласно кивнул и поплелся за юной леди к пролому в стене. Рид с ревностью посмотрел им в след, заметив, как Эшара взяла Эддарда под руку. Более того - Старк за это даже не лишился конечности, поскольку внимание Эртура Дэйна сейчас было всецело сосредоточено на них с Коннингтоном. - Итак, где вы его видели в последний раз? - не желая тянуть время, спросил гвардеец. - В саду, на лавочке, - всхлипывая, проговорил Джон. Дэйн заинтересовано поднял правую бровь. - И, как я полагаю, его там больше нет? - спросил он снова. Коннингтон снова хныкнул и отрицательно покачал головой. - Понятно… - выдохнул Эртур Дэйн. Потом повернулся к Риду: - кто-нибудь еще кроме вас и Эшары знал о находке? - Нет! - твердо ответил Хоуленд, честно хлопая своими зелеными глазами. Он почувствовал, как гвардеец буквально сверлит его взглядом, очевидно совершенно не проникшись искренним видом северянина. Тут Коннигтон снова зашмыгал носом. - Я написал объявление… - пробормотал он, вжав голову в плечи. - Ты - что-о-о? Хоуленд впервые в жизни увидел на лице Эртура Дэйна полное изумление. И это его заставило задрожать. А Джон Коннингтон, виновато тупя взгляд, продолжил: - Я пошел на ресепшен и оставил там объявление, что потерялся ларец с яйцом дракона, с просьбой возвратить за вознаграждение… Я считал, что это поможет. Всегда помогало… Гвардеец громко выдохнул, закрыв лицо ладонью. Хитрюжка Эшара, когда посвящала его в эту тайну, явно умолчала о столь плачевном положении вещей. - Видят семеро, - проговорил он, - я не хотел этого делать. Но, похоже, ситуация требует принимать крайние меры. Коннингтон и Рид с опаской переглянулись - услышать такое из уст королевского гвардейца было довольно таки жутко… *** Рейгар снял только что одетый шлем и поморщился. - У меня сейчас сражение, Эртур. - Проговорил он вошедшему в палатку гвардейцу. - Это не может подождать? - Никак нет, Ваше Высочество, - отчеканил Дэйн. - Вы должны об этом узнать здесь и сейчас! Начался финальный тур, скоро гости начнут отбывать и у нас не останется времени! Рейгар состроил недовольную гримасу - он жуть как не любил серьезных и безотлагательных вопросов, но его должность обязывала если не решать их, то по крайней мере, выслушивать. Он сел на кресло и, демонстративно вздохнув, ответил: - Ладно, Эртур. Рассказывай, что стряслось. Гвардеец вытянулся по струнке и решительно кивнул. - Пусть это лучше сделают основные виновники проблемы, - проговорил он, отступая в сторону, чтоб освободить вход в палатку для Джона и Хоуленда. Друзья вошли, нерешительно оглядываясь и стараясь не смотреть на Принца. Его Высочество непонимающе поднял брови. - Та-а-ак, - протянул он, - а вот теперь уже становится интересно… *** Эддард Старк сидел как на иголках. Он не мог решится, куда ему лучше смотреть - на великолепный бой Джеральда из дома Арренов с неизвестным рыцарем или на обворожительную улыбку Эшары Дэйн. Девушка весело комментировала каждое движение состязавшихся, задорно хлопала в ладоши и время от времени подпрыгивала на месте. Нэд перевел взгляд на арену - неизвестный рыцарь, сделав выгодный выпад, уже смог свалить Аррена с лошади и теперь они перешли в ближний бой. К удивлению публики, рыцарь вместо меча вытащил два боевых кортика и, двигаясь с молниеносной скоростью, четко подрезал противника под коленом и между стыками брони на предплечье. В результате такой эффектной атаки Джеральд выронил меч из раненой руки и упал на одно колено. Правда, он успел полоснуть рыцаря по бедру, но тот даже не пошатнулся. Рефери засчитал техническое поражение дома Арренов и признал победу за неизвестным рыцарем. Тот торжественно поднял руку, приветствуя аплодисменты публики, но открывать забрало не стал. - Интересно, кто это? - поинтересовался Нэд. Любопытная догадка пробежала в мыслях Эшары Дэйн, она повернулась к своему спутнику и выдала: - Не знаю кто, но он точно амбидекстр! Не зря он выбрал не меч, а два кортика! - Амби… кто? - на лбу у Старка появилась вертикальная складка. На севере таких слов не особо-то услышишь. Леди Дэйн рассмеялась: - Он одинаково владеет и правой, и левой рукой! Так же, как мой брат! Это очень редко встречается! - она снова посмотрела на арену, - Мне бы хотелось с ним познакомиться! Но таинственный рыцарь исчез. Эшара разочаровано захлопала ресницами - его не было видно ни на плацу, ни в толпе, ни на трибунах… Она обреченно вздохнула и искоса глянула на Старка. Тот сидел хмурый, как северная туча. Ну, хоть не такой сахарный подлиза, как Хоуленд, подумалось леди Дэйн. - Ваш брат отличный воин, - внезапно проговорил Эддард, повернувшись к ней. - Лучший из тех, что я видел… Говорят, ему нет равных во всех семи королевствах. Леди Дэйн улыбнулась. - Я в этом мало смыслю, но так действительно говорят… - она жеманно захлопала ресницами. - А еще говорят, - Нэд вдруг посмотрел на нее пристально и не моргая, - что он нарежет на лапшу каждого, кто осмелится приблизиться к вам... Эшара оторопело вздернула брови. Так тоже говорили, да… Она сама не раз это слышала, правда особо не придавала значения. Но к чему такой вопрос? Волнуется за Хоуленда или… Девушка почувствовала, что сейчас ее щеки примут непростительно розовый оттенок. - Ну а вы бы разве не стали оберегать свою сестру? - решила она пойти в контратаку. - Лианну-то? - Нэд мило улыбнулся, - да она сама кого хочешь на лапшу нарежет… Она девушка не из робкого десятка. Еще одна интересная догадка промелькнула в голове леди Дэйн. Но в этот раз она промолчала. Не нужно было давать повод и без того угрюмому северянину для того, чтоб полностью уйти в себя в размышлениях. Тут на арену вышел глашатай и объявил, что финальное сражение откладывается на час, потому что Его Высочество Принца Рейгара отвлекли государственные дела и он задерживается. Эддард Старк нахмурился еще больше. - Его Высочество раньше никогда не пропускал сражения… - пробормотал он, - что-то подозрительно все это… Эшара взволновано закусила губу - Старку осталось сложить два плюс два и он раскроет всю их тайну. Нужно было немедленно что-то делать! - А вы бывали у Харренхолльских прудов? - ни с того, ни с сего спросила она. Нэд сначала удивился, потом растерялся, а потом отрицательно покачал головой. Леди Дэйн заулыбалась - все шло по плану, шоковая терапия действовала. - А давайте пойдем посмотрим, пока тайм-аут? - она решительно поднялась с места. Юный лорд Старк нахохлился. - Поздновато уже… - он посмотрел на небо, которое заметно посерело. Девушка засмеялась. - Уверена, в такой компании мне не будет страшно! Зато мы сможем взглянуть на чудесную озерную гладь в лучах заходящего солнца! Это же так прекрасно… Видя, что его спутница твердо вознамерилась идти к озеру, Нэд быстро встал и последовал за ней. Как говорил его старший брат - если у тебя есть выбор между девушкой и хорошей дракой - выбери девушку! *** Подтянутый светловолосый парень в сверкающей броне с явным презрением наблюдал, как Лотар Фрей собирает свою лавку. - Это что за бардак ты здесь устроил? - недовольно проговорил он, - ты же знаешь, что мой отец один из организаторов турнира, а он просто не переносит беспорядки! - Простите, сир… - промямлил младший Фрей, виновато теребя в руках свою шапочку. - Но это не моя вина… Тут внезапно красавец в блестящем доспехе подошел к нему, схватил за воротник и придавил к дереву. - А мне плевать, чья это вина, болван! - процедил он с явно нараставшим раздражением, - чтобы за десять минут здесь все было убрано, понял? Для наглядности он как следует тряхнул собеседника, отчего тот ушибся затылком о дерево. Не став ждать продолжения экзекуции, Лотар испуганно закивал, бормоча что-то вроде “я сейчас все сделаю”... Статный блондин отпустил его, отряхнув руки, словно от мусора и развернулся, чтоб уходить. Фрей уже успел облегченно выдохнуть, как тут взгляд этого молодого человека привлек стенд. Вернее объявление, что на нем висело. Он сорвал его и долго вчитывался в неуклюжие каракули. Потом поднял свои аквамариновые глаза на Лотара. - Кто это писал? - спросил он. - Я… - заметно дрожащим голосом ответил младший Фрей. Он так надеялся, что его мучения на сегодня уже закончены, а тут снова не слава Семерым… - Я спрашиваю, кто подавал объявление, тупица! - разозлился его собеседник, скомкав лист в руке. Лотар почесал затылок. - Сир Джона Коннинтон… - пробормотал он. В два широких шага разгневанный молодой человек оказался возле него. - А почему ты не доложил? - спросил он, едва сдерживаясь, чтоб не вмазать по лицу провинившегося представителя не самого уважаемого дома. Фрей взволновано засопел - лучше бы он остался сегодня дома мыть посуду! - Так о чем докладывать, милорд? - искренно недоумевая, пробормотал он, - Коннингтон был пьян, как сапожник, нес всякую чушь… яйца, драконы… потом взял еще эля и пошел к развалинам… больше я его не видел! Светловолосый парень внимательно выслушал сбивчивые оправдания Лотара и задумался. Потом он распрямил лист с объявлением, пробежал его глазами еще раз и, внезапно улыбнувшись, спрятал себе за пазуху. - Ладно, разберусь с этим сам! - дружелюбно проговорил он, сменив гнев на милость. - А ты, - он ткнул пальцем в костлявую грудь Лотара, - если увидишь этого рыцаря еще раз, или услышишь подобное от кого-то другого - немедленно доложи мне, понял? Фрей согласно кивнул, радуясь, что его передумали бить. Блондин в золотом доспехе похлопал его по плечу и решительно зашагал прочь, бросив на прощанье: - И помни, Фрей, Ланнистеры всегда платят свои долги! *** То, что в обязательную программу прогулки к озеру входило катание на лодке, Эддард Старк узнал только тогда, когда ему торжественно вручили весло. Но деваться было некуда - пришлось грести. Леди Дэйн все бормотала о том, как прекрасен будет этот пруд под ночными звездами, а юный лорд Винтерфелла все размышлял - за что же это ее брат арестовал его друга? То, что это был арест, он не сомневался. Потому что другой причины, по которой королевскому гвардейцу понадобилось бы “поговорить” с Хоулендом, он не мог придумать. Особенно Нэда задевало в этой ситуации то, что Рид умудрился вляпаться в какую-то очень увлекательную историю без него. Нэд должен был быть как минимум соучастником, а тут вдруг какие-то секреты, при чем государственной важности! Старк чувствовал себя обманутым - Рид стал пускаться в авантюры, даже не посоветовавшись с ним! А ведь они раньше были не разлей вода! Он грустно вздохнул, налегая на весла. - Смотри, а это разве не твой брат? - вдруг дернула его за рукав Эшара, показывая вдаль. Вдоль другого берега действительно скользила еще одна лодка. В ней сидели Кэйтилин Талли и Бран Старк. - Да, это он… - оживился Нэд. - Может, подплывем к ним ближе и поздороваемся? - спросила Эшара. Эддард поморщился. - Нет, думаю, не стоит… - пробормотал он. Леди Дэйн удивленно взглянула на него и Старк понял, что надо объяснить. - Понимаешь… - растеряно протянул он, - я сегодня попал под горячую руку леди Кэт - из-за меня они с Браном не успели на распродажу гобеленов с автографом Рейгара… Так она была просто в ярости - Брану пришлось даже купить ей связку пряников, чтоб успокоить. Так что лучше мне не попадаться ей на глаза лишний раз. Эшара удивленно подняла брови. - Надо же, никогда бы не подумала… - сказала она, всматриваясь издалека в фигуру леди Талли, - какой крутой нрав, однако, у твоей будущей невестки! И как твой брат ее не боится? Эддард улыбнулся. - Да уж не знаю... Не хотел бы я когда-нибудь оказаться на месте Брандона... Леди Дэйн озорно рассмеялась и откинулась к бортику. Тут ее взгляд привлекли странные силуэты на берегу, у склада с оружием. Одним из них был, без сомнения, тот таинственный рыцарь, что выиграл состязание у сира Аррена… Эшара, стараясь не показывать волнения Нэду, подалась вперед, чтоб рассмотреть его получше. Но на рыцере все еще был шлем и забрало все еще было закрыто. Он сидел на бочке, сняв часть доспехов и сложив оружие. Возле него кружил оруженосец, помогая бинтовать раненную ногу. Он то и дело опасливо оглядывался по сторонам, что свидетельствовало о том, что этим людям было что скрывать. К сожалению, Эшаре не удалось рассмотреть и оруженосца тоже – он все время находился спиной к ней. Она даже, наплевав на то, как это воспримет ее спутник, смешно вытянула шею, чтоб было лучше видно, но безрезультатно. И вот, в какой-то момент ей буквально пришлось ухватиться за бортик лодки, чтоб не выпасть. А все потому, что она наконец-то разглядела кое-что возле бочки, на которой сидел рыцарь. На траве стоял тот самый ларец, который она видела вчера утром в руках у Джона Коннингтона! *** - Ты уверен, что она не ошиблась? - уже раз десятый переспросил Рейгар, но Эртур Дэйн твердо стоял на своем - Эшара видела ларец у таинственного рыцаря с двумя кортиками, лица которого никто не видел и о котором никто ничего не знает. - Час от часу не легче! - всплеснул руками Рейгар. - Ну и как нам теперь его искать? Ходить и заглядывать каждому рыцарю под забрало? И как это будет выглядеть, а? Обо мне уже и так сплетни разные распускают! - он недовольно поморщил нос. - Я могу лично поискать, если необходимо, - спокойно ответил Эртур. Принц замотал головой. - Еще чего! Мне он нужен живым, а не в нарезке! - возмутился он и налил себе вина. - Вам, гвардейцам, только дай волю, знаю я ваши методы… Нет, тут надо действовать более деликатно. - Я оставлю "Рассвет" в палатке. - Предложил Эртур. Его высочество ударил себя по лбу - иногда военные его просто сводили с ума. - Эртур! - протянул он, - когда я говорю “деликатно”, то это не значит, что ты будешь махать только одним мечом, это значит, что ты не будешь ими махать вообще!!! Ясно? Дэйн ничего не ответил, но крайне скептически посмотрел на Принца. *** Время шло, капли в клепсидре булькали, публика на трибунах волновалась, а Рейгар сидел в своем шатре и хмурил свои платиновые брови, размышляя над нестандартной ситуацией. А еще он выпил уже четыре бокала вина. Сир Эртур Дэйн терпеливо ждал приказа, стоя по середине шатра и внимательно наблюдая за клепсидрой на столе. - Значит так, - наконец-то подал голос Его Высочество, - паника нам ни к чему. Если будем действовать открыто - опозоримся перед лордами всех Семи Королевств! Поэтому еще раз повторяю - никакой облавы, блок-постов и сдирания шлемов с благородных рыцарей, ясно? Гвардеец недовольно поджал губы, но промолчал. - Второе, - продолжил Рейгар, - ни слова Лорду Командующему! - Но… - хотел было возразить Дэйн, но Принц его тут же остановил жестом. - Никаких “но”, Эртур! - нахмурил свои тонкие брови Рейгар, - Когда Герольд Хэйтауэр узнает о яйце дракона - тут же побежит докладывать моему папаше, то бишь Королю. А мне это не нужно! Он обязательно раздует грандиозную бучу, устроит скандал и смешает меня с грязью! Дескать, я сам ничего решить не могу, что я - нерадивый иждивенец, только и умеющий, что бренчать на арфе и махать мечом на турнирах. А ты не представляешь, как это мне уже надоело!! Я могу уладить этот вопрос сам. Поэтому Лорду командующему докладывать не обязательно! Сир Дэйн вздохнул. - Что? Ты уже доложил? - всполошился Принц. - Нет, Ваше Высочество. - отрицательно покачал головой гвардеец. - Я первым делом пошел к вам. Вы же мой друг, как ни как… И еще, я - большой поклонник вашего творчества... - Чего не скажешь о Хайтауэре... - Или Дэйну показалось, или в интонациях Рейгара прозвучал сарказм? - Если вы о том инциденте в таверне - поспешил объясниться он, - то я уже принес извинения Лорду Командующему. Просто у нас разные взгляды на музыку… - Принес извинения??? - Рейгар весело улыбнулся и налил себе еще вина, - За что?! За то, что ворвался в их балаган, разбил об голову Хайтауэра его проклятую мандолину, набил мордасы Уэнту, чтоб больше не орал свои отвратительные частушки, разогнал их безвкусных куртизанок и пьяную вусмерть публику?!!! Да за это тебе медаль вручить надо! - Его Высочество без тени иронии отсалютовал бокалом. - От этого дуэта меня давно выворачивало наизнанку - бренчание Гарольда было слышно аж в Красный Замок! У него совершенно нет слуха, а у Освелла - голоса! Они похабно извращают всю эстраду Вестероса, позоря Белую Гвардию своей самодеятельностью! Так что ты сделал всем большое одолжение и твои извинения были лишними, Эртур! Дэйн неловко переступил с ноги на ногу. Об этой истории судачили целую неделю, шушукаясь у него за спиной, а менестрели и куртиханки до сих пор переходят на другую сторону улицы, завидев его… Между тем Рейгар придвинулся ближе вместе со стулом. - Поэтому я и доверяю это дело только тебе! - проговорил он заговорщицким тоном, - Человек с таким тонким чувством прекрасного должен понять, что драконы - это не оружие, как твердит мой отец! Это величественные и гордые создания, которых нельзя держать на цепи! Поэтому я, как почетный член Общества Защиты Благородных Тварей, чувствую своим долгом спасти яйцо от посягательств моего отца. И ты мне в этом должен помочь, если тебе не безразлична судьба дракона и всего королевства в целом. - Но мы даже не знаем, настоящее ли это яйцо, а не подделка? - разумно заметил Дэйн. – Так что не факт, что возвратить драконов вообще возможно! Но Рейгар уже мысленно толкал речь верхом на летящей рептилии. - Если это подделка – заговорил он еще тише, - то тем более, нам совершенно ни к чему лишние скандалы! - проговорил он, - Ты представляешь, что начнется, когда поползет слух, что дом Таргариенов намеревается возродить драконов? Подымется переполох, шум, гам, куча вопросов, папарацци на каждом углу со свитками новостей… А потом вдруг выяснится, что все это - фэйк? Да меня опозорят на весь Верстерос! Обвинят в грязном пиаре и перестанут приглашать в приличные дома, перестанут восторгаться моими этюдами и просить автограф! Хуже того - пальцем тыкать начнут и анекдоты складывать! А я этого не переживу! Его Высочество обиженно надул губы, внезапно осознав, что последний бокал явно был лишним. - Но я не уверен, что справлюсь один... - проговорил Дэйн, разведя руками. - Гостей турнира слишком много, а времени слишком мало, чтоб я успел проверить всех… Может, подключить хотя бы Освелла? Рейгар улыбнулся. Не слишком уверенно он поднялся с кресла и положил руку на наплечник своего гвардейца. - А я уверен, что справишься! - проговорил он, - но, если надо - бери в помощь Освелла. Разрешаю! Только про яйцо этому солдафону не говори! Для него хватит и приказа найти таинственного рыцаря! А как найдете этого незнакомца - ведите сразу ко мне - я сам с ним разберусь… - Принц испытывающе посмотрел на гвардейца, - И вообще никому не говори про дракона, кто бы тебя не спрашивал! Даже Хайтауэру! Сможешь? Эртур Дэйн решительно вздохнул и отложил шлем в сторону. Потом он красивым жестом достал из-за спины “Рассвет” и с силой воткнул его в деревянный настил шатра. В следующую секунду он со звяканьем доспехов брякнулся на одно колено. - Я клянусь вам, Ваше Высочество, что сохраню все в тайне, а так же найду и доставлю драконье яйцо, чего бы мне это не стоило… - торжественным тоном продекламировал Дэйн, стараясь при этом говорить как можно тише. Рейгар довольно улыбнулся - он обожал, когда ему приносили клятвы. - Ты понимаешь, что теперь служишь лично мне, твоему Принцу, а не Железному Трону? - спросил он, поддевая гвардейца за подбородок и заставляя посмотреть в глаза. - Я сделал этот выбор в тот момент, когда услышал вашу музыку, милорд - вполголоса ответил сир Эртур. – Без вас я не вижу будущего у культуры Вестероса. А без культуры я не вижу Вестероса вообще… Его Высочество склонил голову на бок - больше клятв он обожал, когда его хвалили. - Встань! - проговорил он. - Твоя присяга принята. Будь спокоен - у тебя не будет повода жалеть о ней! Гвардеец поднялся и посмотрел на почти пустую клепсидру. - Ваше Высочество - финал! – проговорил он, напоминая Рейгару о том, что он уже четверть часа, как должен быть на арене. - Ах да! Турнир! - замахал руками Рейгар - я и забыл о финальном сражении с этими вашими драконами! Подайте мне шлем! Дэйн протянул ему шлем и поморщился - слишком уж громко тот вопил о драконах. Как бы для выполнения клятвы не пришлось затыкать кляпом рот самому Принцу… *** Когда они вышли из шатра, на небе уже взошла первая звезда. Рейгар позвал оруженосца и, браво задрав голову, пошел сражаться с рыцарем Мормонтов, который уже минут пятнадцать нервно топтался на арене, ожидая противника. Эртур сразу пошел в сторону ворот – там, у входа должен был караулить Уэнт. Финал, как правило, собирал максимальное количество зрителей. Поэтому Эртур решил прочесать вместе с Освеллом территорию на предмет подозрительно задержавшихся ротозеев. Он помнил, что Эшара говорила, будто рыцарь был ранен – это должно послужить серьезной уликой. Когда он шел к посту караула, Дэйн на миг остановился и поднял голову на небо, подставив лицо под ледяной свет вечерней звезды. Нехороший холодок пробежался по его спине. Что-то внутри подсказывало, что только что он ввязался в самую безнадежную авантюру в своей жизни…
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник