Драконье Братство

PG-13
В процессе
18
автор
Размер:
планируется Макси, написано 208 страниц, 65 317 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник

Гавань, 61

Настройки
Горячее летнее солнце палило так, что воздух начинал танцевать перед глазами. Отмахнувшись от надоедливой мошкары, Нэд Старк обвел взглядом лагерь и, деловито вскинув на плечо арбалет, решительно направился к большому шатру в центре. Когда он вошел в палатку Штаба, то чуть не задохнулся от висевшего там смога. Повсюду были разбросаны свернутые трубочками плакаты, а к одной из полотняных стен была приколота огромная карта Вестероса, вся исчерченная непонятными символами, глупыми рожицами и нецензурными словами. В центре палатки, расслаблено забросив ноги на стол, раскачивался на кресле Роберт Баратеон, окутанный облаком густого дыма, что так и валил из его трубки. Его кудрявые волосы были собраны под повязанным на голову льняным платком, длинные концы которого свисали по спине. Нэд хотел было что-то сказать, но только закашлялся - едкий запах табака буквально выжигал легкие. - А, это ты, камрад… - проговорил Роберт, прищуренно разглядывая товарища через густую белесую завесу. - Заходи, угощайся! Он пододвинул к нему пузатенькую бутылку, стоявшую на столе. Нэд отложил арбалет и уселся на бочонок с надписью “ром”, что стоял у стола. - Нам надо поговорить о нашем… о нашей э… компании, команданте… - прокашлявшись, произнес он. - Не хочу никого обидеть, но, похоже, мы ее видим несколько по-разному… Роберт заинтересовано вздернул одну бровь, обозначая внимание. - Пойми, я всего лишь хочу освободить отца и брата! - развел руками Нэд, - а ты затеял эту борьбу с сухим законом… А потом еще и баррикады пошли… эти массовые беспорядки… антикоролевские призывы… лозунги, песенки, кричалки, листовки… - Отлично Петир придумал распустить слухи про сожжение заключенных, правда? - хохтнул Баратеон, выпустив очередное колечко дыма, - это точно не оставит никого равнодушным! Еще немного, и нас поддержит большинство населения - никто не захочет терпеть безумца на троне! Нэд покачал головой. - Не думаю, что вранье про Эйриса может как-то нам помочь. Наоборот, только сделает нам дурную славу! Баратеон фыркнул, потянувшись за бутылкой. - Ой, да брось! Не все можно решить только мечом и арбалетом, камрад! - провозгласил он и отпил из горлышка. Потом он протянул руку и щелкнул пальцами. На его предплечье тут же приземлился влетевший в окно огромный черный ворон с седыми перышками на груди. К его ноге была прикреплено послание. Баратеон погладил его по взъерошенным перьям и отвязал записку. - Viva la rrrrrevolution! - прострекотала птица и взмылась прочь через вентиляционное отверстие вверху шатра. Роберт снова запыхтел трубкой, принявшись читать. - Что это? - не выдержал Старк, все еще морщась от едкого дыма. - Записка от союзников, Нэд! - пробормотал команданте, - наше дело обретает новый масштаб! Он сунул записку под нос товарищу, и тот увидел на ней сияющий золотом герб Ланнистеров. - Этот ушлый латифундист и крупнейший плантатор Вестероса Тайвин Ланнистер согласен нас поддержать! - объяснил Роберт, видя замешательство на лице друга. - Поддержать в чем? - еще больше изумился Нэд. - В борьбе с режимом зарвавшихся Таргариенов! - развел руками предводитель революции, - во имя равенства и свободы! - Какого равенства?! Какой свободы?! - возмущенно засопел Старк - он же монополист! - Правильно! - указал в сторону Нэда своей трубкой Роберт, - Дому Ланнистеров принадлежит вся ликеро-водочная промышленность в Вестеросе! И этот дурацкий “сухой закон” им явно не на руку! Открыто выступить против Железного Трона они не посмеют, но вот направить нам в поддержку несколько требушетов - пожалуйста. Нэд Старк вскочил на ноги и нахмурился. - Ты в своем уме, Роберт?!! - выкрикнул он, - Какие еще требушеты?!! Ты уже все мозги тут прокурил, видать! Одно дело - мирная демонстрация, другое - оружие массового поражения у ворот Красного Замка! Как, ты думаешь, на это отреагирует Король? Жахнет по нам диким огнем - пепелище только и останется! Его губы гневно задрожали, а брови почти сошлись на переносице. Роберт глубоко выдохнул, выпустив струю дыма и медленно поднялся из-за стола. - Вот чего ты кипятишься сразу? - проговорил он, насильно впихивая в руки товарищу бутылку со спиртным. - Понимаешь, одними транспарантами успеха не достичь… Иногда надо действовать более решительно. - Тебе не кажется, что ты зашел слишком далеко, Роберт? - проговорил Нэд, отхлебнув из фляги. - Я лишь хотел добиться справедливости, а ты что заварил? Ты втягиваешь весь наш мир в очень опасное мероприятие. Мне это ни к чему! Как только Старки будут на свободе, я увожу северян домой. Заметив, что собеседник засобирался уходить, Роберт мигом остановил его, схватив за куртку. - Да погоди ты! - проговорил он, - ну нельзя же так бросать начатое! Да ты представь, что будет, если свергнем Дом Таргариенов. Вся власть очутиться в наших руках, Нэд. Мы сможем построить новое Королевство. Свое собственное! С блэкджеком и шл… в общем, идеальное общество, где все будут равны и каждый получит по заслугам. - Что у тебя в трубке, Роберт?! - серьезно спросил Старк, вырвавшись из захвата, - ты, смотрю, совсем потерял связь с реальностью! Несешь откровенный бред! Завтра истекает срок предварительного задержания отца и Брандона. Я дождусь их освобождения и мы вернемся в Винтерфелл. Если же ты хочешь с помощью коварных заговоров ввергнуть государство в хаос и разрушения, то пожалуйста, без меня! Он круто развернулся и направился к выходу, забирая свой арбалет. - От коллаборанта слышу! - громыхнуло за спиной, когда команданте Нэд с горящим взором, пламенным сердцем и арбалетом на плече покидал прокуренную до нитки палатку, искренне удивляясь, где его камрад набрался всех этих непонятных словечек. *** Хоуленд Рид из последних сил старался удержать бутылку дрожащей рукой. Но налить в кружку ему так и не удалось - выпивку отобрал вошедший в таверну Нэд. - Ты что творишь? - возмутился Старк. - Вы что тут все с ума посходили? Один дымит, как дракон после бани, второй - на спиртное налегает! Дорвались до бесплатного! - Оставь меня Нэд, я в печали… - грустно выдохнул Хоуленд. - Что же тебя опечалило? - уселся рядом Старк, все еще пылая негодованием от разговора с Робертом. Рид поднял не него свои болотного цвета глаза и внимательно посмотрел. - Я - последняя сволочь, команданте… - пробормотал он, шмыгая носом. - Я позволил чувствам взять верх над разумом и чуть не спровоцировал войну в Королевстве! - Еще один милитарист на мою голову! - Хлопнул по столу рукой Нэд, - это заразно что ли? Или погоди… Ты курил трубку Роберта? Рид помотал головой. - Я не курил! - возразил он, - я… я… я сватался к леди Эшаре Дэйн! Глаза Нэда удивленно распахнулись. Он неловко заерзал на стуле и, наконец, ответил: - Я тоже к ней сватался… - Я знаю! - скривился Рид. - Она мне отказала! - как бы оправдываясь, произнес Нэд. - Мне тоже! - всхлипнул Хоуленд. - Так в чем проблема? - Мог бы мне сказать! - хмыкнул житель Сероводья, - а то выставил меня на посмешище! Я был так зол на тебя! Даже хотел на дуэль вызвать! - Вот те на! - удивился Нэд. - А что же не вызвал? - Я увидел тебя с Кэт, увидел, как ты на нее смотришь… и понял, как я ошибался, приревновав Эшару к тебе… Понял, что я натворил… Прости меня, Нэд! - Это пустяки, Рид… ну, погорячился, бывает, - махнул рукой Старк. - Это не пустяки! - Не унимался Хоуленд. - Я же из-за ревности своей тебе письмо от Лианны не передал! А ведь она просила братьев известить! А теперь вот, его потерял… - А что с Лианной? - нахмурил брови Нэд. - Где ее искать? - Не надо ее искать! - вздохнул Хоуленд, - она с Его Высочеством в обсерватории тусит… - Что??? - вскочил в сердцах Старк, - он же женат! Он принялся нарезать круги вокруг стола, выкрикивая и возмущенно топая ногами. - Это же позор для дома! Это возмутительно! Нужно ее немедленно вернуть, пока отец не знает! Его же удар хватит! Чего удумала - с женатым путаться! - Он же Принц… - протянул Хоуленд. - Да хоть сам Неведомый! - ударил кулаком по столу Нэд, - этого так оставлять нельзя! Потом он снова схватил свой арбалет, натягивая тетиву. - Так, говори мне адрес, я немедленно еду за ней! Рид попытался встать. Его здорово шатало. - Я… я не помню… - пробормотал он, - но могу показать! Он сделал шаг к выходу и с грохотом свалился под стол. Нэд с досадой отбросил арбалет в сторону - придется ждать до утра. *** - Камрады мои! - пробасил Роберт, наливая присутствующим по бокалу портвейна, - я собрал вас здесь, чтоб не дать нашей идее увянуть, так и не созрев! Сидевшие за столом товарищи удивленно переглянулись. Потом Кейтилин и Лиза Талли тихо зароптали, Эдмур высморкался в платочек, а Петир удивленно вздернул бровь. Между тем, Роберт продолжил: - Дело в том, что наш верный соратник, наш символ справедливости и чести, наш гордый и бескомпромиссный команданте Нэд надумал оставить нас в эту нелегкую минуту, поставив крест на всей нашей борьбе против узурпаторов. Он наконец вытащил изо рта дымящуюся трубку и подошел к небольшому плакату взяв в руки уголек. Начертив на нем каракулю, отдаленно напоминающую голову волка он обвел ее кружочком. - И что? - не удержался Эдмур, уронив платок в свой бокал с портвейном, - мы без него никак не справимся? Роберт хмыкнул с таким видом, словно ждал этого вопроса, и активно принялся рисовать углем на плакате целую схему. - Мы будем вязать варежки в клеточку? - поинтересовалась Лиза Талли, рассматривая его художества. - Это не варежки! - нахмурился Роберт, обводя кружком объект - это волки! То есть, Старки! И не в клеточку, а за решеткой. Именно за их освобождение и началась наша борьба. Север поднялся, требуя снять все обвинения с сира Риккарда и Брана! - А это что за мочалки с башенками? - Это Львы с требушетами! - нахмурился Баратеон, всматриваясь в свою схему. Ассоциативный ряд его соратников ему явно не нравился.- То есть, наши союзники! Так вот, - он отложил уголек и взял указку, - пока Старки в темнице, нашу компанию будет поддерживать весь Север. А пока Север за нами, Ланнистеры видят в нас перспективу. И будут сотрудничать. А Ланнистеры - это оружие, это провиант, это требушеты! Это главный залог того, что мы добьемся цели. Нет их - нет финансирования проекта! А без финансирования наш проект обречен на провал... И вот эта вся схема почти заработала, но тут появилось одно “но”! Роберт обвел кружочком волка по середине и нарисовал стрелочку в сторону. - Команданте Нэд собирается нас покинуть. За ним уйдут Старки. А за Старками - Север… а без севера не будет Ланнистеров… Он поочередно зачеркивал грубо нарисованные гербы союзных домов. - В итоге, мы останемся ни с чем и нас разгонит королевская стража… - А если сделать так, чтоб Нэд остался? - захлопала глазами Кейтилин Талли. - Если его чем-то задержать? Роберт Баратеон взял со стола бутыль с портвейном и прищурено посмотрел на нее. - У вас есть конструктивные предложения, леди Талли? - спросил он, отпив из горла. Кейтилин многозначительно улыбнулась. *** - Говорят, подъезды к Столице перекрыты… - проговорил Уэнт, улепетывая мясной пирог с грибной подливой. Его Высочество вздохнул, недовольно ковыряя в своей тарелке рагу. Доехав до первого же населенного пункта они тут же отправились в таверну - после сухого пайка в Башне запах жареного мяса был невыносимым искушением. - У меня к тебе задание, Освелл… - тихо проговорил Принц, поправляя капюшон, закрывавший его лицо от любопытных посетителей. Являться на публику во время массовых беспорядков было небезопасно. Гвардеец сунул пирожок с капустой себе в рот и внимательно посмотрел на Принца. Рейгар вытащил из внутреннего кармана сверток папируса. - Ты должен отвезти это в Цитадель. - Сказал он, вручая свиток ему. Уэнт даже перестал жевать, изумленно уставившись на Его Высочество. - Это очень важно, Освелл! - наклонил голову Принц. - Это свидетельство нужно как можно скорее заверить у Верховного Мэйстра - это сделает меня единоличным опекуном дракона… Гвардеец отложил пирожок в сторону, вытеревшись салфеткой. Видя его возмущенный вид, Рейгар подался вперед, наклоняясь к нему через стол. - Не надо на меня так смотреть, Освелл, - почти шепотом проговорил он, - это дело государственной важности! Намного важнее, чем охрана моей персоны! К тому же, я прекрасно могу сам постоять за себя. - Я вас не оставлю. - Упрямо пробасил Уэнет. - Это слишком опасно. Принц недовольно поморщился - он страшно не любил несговорчивых собеседников. - Этот документ заверяет мои права на дракона, когда он родится, понимаешь? - прошептал он так, что его слышал только гвардеец. - Благодаря этому свидетельству никто - ни повстанцы, ни Ланнистеры, ни даже мой безумный Папенька не смогут претендовать на него! Дракон - это слишком большой перевес в борьбе за Железный Трон, я не могу допустить, чтоб он достался не тем людям! - Лианна с Эртуом не отдадут его “не тем” людям… - пожал плечами Уэнт, - К тому же, с ними Лорд Командующий. - Их там - два гвардейца и три барышни! - покачал головой Рейгар. - Я не считаю это достаточной защитой для дракона… Мне нужно юридически закрепленное право опекунства, чтобы сделать все попытки захватить дракона заранее бессмысленными - это будет незаконно. С этой бумагой Дом Таргариен тут же сможет обратиться в Браавосийский Суд Защиты прав королевских персон на Железный Трон и требовать устранить узурпаторов с помощью Безликих. Уэнт недоверчиво хмыкнул. - У меня же клятва, Ваше Высочество… - невнятно пробормотал он, ковыряя пирог вилкой. Рейгар вздохнул. - У тебя клятва служить Железному Трону и охранять королевскую семью. - проговорил он и развернул свиток, - согласно этому документу дракон становится частью королевской семьи, а значит, его безопасность - твоя задача. - То дракон, а то вы… - шмыгнул носом гвардеец. - Не вижу разницы, Освелл! - упрямо замотал головой Принц. - Я не могу отпустить вас одного в Столицу… - все еще колеблясь, выдохнул Уэнт. - Не капризничай! - нахмурился Рейгар. - От этой бумажки зависит моя безопасность больше, чем ты представляешь. Если она будет в недосягаемости для наших оппонентов, мое право на Железный Трон будет защищено Законом. Так что давай, доедай свой обед и отправляйся в Цитадель. Это приказ. Гвардеец макнул кусок пирога в грибную подливу и обреченно выдохнул. - Я не прощу себе, если с вами что-то случится, Ваше Высочество… - пробормотал он, - к тому же, из меня Эртур сделает форшмак - я же вызвался вас сопровождать вместо него… - Вот поэтому я и хотел, чтобы это был ты, а не Дэйн! - улыбнулся Рэйгар. - Эртура я бы не смог уговорить оставить меня одного. Сира Хайтауэра я здесь тоже не хочу - не известно, как он отнесется к идее увести дракона из-под носа Папеньки. Так что вся надежда на тебя и на твою рассудительность, Освелл. От этого зависит будущее Семи Королевств. Гвардеец вздохнул еще грустнее и поднял глаза на собеседника. - Ваше Высочество, но ведь я… Принц остановил его жестом. - Кушай давай, остынет. - Произнес он, - тебе предстоит далекий путь… *** - Глупая, глупая, глупая затея!!! - бормотал Петир, протискиваясь в узком тоннеле. После того, как он услышал про ланнистеровские требушеты, тихо сидеть в лагере повстанцев он больше не мог. И дотраку было понятно, что Король такого не стерпит, оставив от баррикад пепелище. Нужно было немедленно садиться за стол и договариваться, иначе все грозило перерасти в конфликт мирового масштаба. Но его беда была в том, что Роберт Баратеон договариваться не умел, а Его Величество не желал. Пришлось, как всегда, отдуваться Петиру. Тем более, что его назначили мастером по связям с общественностью. Только тогда никто не предупреждал, что этой общественностью будет сам Эйрис Таргариен. Но теперь другого пути Петир не видел. Узкий просвет тоннеля уходил во тьму, стоило ему только опустить факел. Петир пожертвовал всем общаком повстанцев, чтобы выведать об этом секретном ходе в Красный Замок. Роберт Баратеон, конечно же, об этом не знал, потому что, если бы и знал, то никогда бы не согласился на такую сделку. Его же вариант переговоров казался Бейлишу абсолютно провальным – нужно быть совершенно далеким от политики, чтоб подумать, будто Эйрис примет предложение капитуляции в обмен на резиденцию в Дорне, пожизненную пенсию и личный транспорт. К тому же, когда вернется Принц Рейгар, договор становится бесполезным, поскольку он-то точно Железный Трон не отдаст! Пока смутные мысли терзали Бейлиша, он не заметил, как свернул не в тот тоннель, направившись отнюдь не в Тронный Зал. Пройдя несколько метров, он наткнулся на небольшую кованую дверь и полез в свою сумку. Маленький пузырек с диким огнем он купил за то, что осталось от общей кассы. Установив его у двери, он опасливо отошел на двадцать шагов и повертел в руках конец веревки, что тянулась к пузырьку. - Ну, от винта! – пробормотал он, вспомнив выражение старого мельника при запуске водяного вала, и поднес веревку к факелу. Когда дым рассеялся, Петир от неожиданности впал в ступор - из распахнутой двери лился тусклый блеск золота в мерцающем свете факела. На дрожащих ногах он вошел внутрь и понял, что попал в Королевское золотохранилище - горы сокровищ лежали насыпью на полу, а стены скрывались в полумраке. - Вот это я удачно зашел! - выдохнул он, чуть не потеряв равновесия от эмоций. Кто бы мог подумать, что этот заброшенный тоннель ведет именно сюда! Совсем забыв о своей миссии и о переговорах, Петир упал на колени и загреб полную охапку блестящих монет. Искушение было слишком велико, чтоб ему не поддаться. - В конце концов, эти переговоры заранее были обречены… А если начнется замес с требушетами, так никто и не заметит исчезновения нескольких монеток… - пробормотал воспитанник Талли и самозабвенно плюхнулся на горку из желтого металла. *** - Может, все же стоит дождаться, что скажет Брандон? - вопросительно посмотрел на своих друзей Нэд. - Брандон не против! - успокаивала его Кейтилин. - Он и раньше мне говорил, что мы с тобой были бы куда лучшей парой, чем я с ним… - Все равно как-то нехорошо получается… - упрямо надулся Нэд. - Какое нехорошо, когда свадьба? - хохотнул Роберт. - Свадьба - всегда хорошо! Тем более, на баррикадах! Знаешь, как это поднимет боевой дух! Ух! - Тебе бы только баррикады! – фыркнул Нэд. Роберт Баратеон выдохнул и ловко передвинул мундштук трубки из правого края рта в левый. - Послушай, - тон команданте стал более тихим и вкрадчивым, - Бран за решеткой, а Хостер Талли против того, чтоб выдавать свою дочь за парня с судимостью, он дал это ясно понять в своём последнем письме. Если так дальше пойдет, то он найдет ей другого жениха… Ты этого хочешь? Эддард Старк отрицательно покачал головой – они с Кэт уже неделю, как гуляли за ручки и ему очень не хотелось бы увидеть ее рядом с кем-то другим. - Ну, вот и ладненько, – пыхнул дымом Роберт и подхватил Нэда и Кэйтилин под руки, уволакивая их на улицу. - Так что, голубки мои, идите, готовьтесь! Я уже обо всем договорился – свадьба послезавтра в ночном клубе «Трезубец», тут за углом. Почему название такое? А я знаю? Грейджой какой-то держит, видать…
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (2)