Драконье Братство

PG-13
В процессе
18
автор
Размер:
планируется Макси, написано 208 страниц, 65 317 слов, 19 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в любом виде
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник

Тайны становятся явными

Настройки
«...Так что прошу не волноваться за меня, папенька, я сейчас на спецзадании по просьбе Его Высочества Рейгара Таргариена.” - Н-дя! - фыркнул Брандон Старк, свернув письмо от Лианны. - Вот же негодница! - пробормотал Риккард, сидевший в уголке камеры на стуле, - не могла раньше написать! Секретное задание у нее! Подрядилась на социальные работы в благо государства на лето? Волонтерша, чтоб ее! А мы тут столицу на уши подняли! - Кстати! - спохватился Брандон и повернулся к прутьям камеры. По другую сторону от них стояла Ее Высочество Элия Мартелл-Таргариен собственной персоной. - Раз мы уже выяснили, что с Лианной все в порядке, может, вы нас отпустите домой? - с нескрываемой надеждой проговорил он, - мы не хотели устраивать пьяный дебош, бить гвардейцам рожи и искренне сожалеем, что развалили часовню Семерых… Принцесса озадаченно нахмурилась и строго ответила: - Проблема в том, что с Его Величеством я разговаривать не умею, а Его Высочество сейчас неизвестно где… при чем, с вашей же сестрой! - Если вы на что-то намекаете, то можете не волноваться! - возмутился из глубины камеры Риккард - моя дочь воспитана как порядочная девушка! Она бы никогда не позволила себя скомпрометировать таким образом! Если она взялась помогать Его Высочеству, то дело действительно государственной важности! - Этого я и боюсь… - вздохнула Элия. - Я Рея знаю, он не стал бы шляться… И если ему понадобилась помощь леди Старк, то он точно вляпался в какую-нибудь нехорошую историю! Она всплеснула руками и нервно заходила туда-сюда по темнице. - Его надо спасать, он же в опасности! - бормотала она, пока Старки синхронно вертели головами, наблюдая за ее метаниями. - Он совсем не умеет постоять за себя! Вечно куда-то встрянет! А я потом вытаскивай из вытрезвителей и узниц! Муж-арфист - беда в семье! Что же теперь делать? - Кхм! - прокашлялся наконец Брандон, желая снова обратить на себя внимание, - я все понимаю, но нам бы как-то бы… Домой... Он красноречиво ухватился за прутья решетки и потряс их. - Ах, да! - спохватилась Элия, - я сейчас! Легкой поступью лани она выбежала в коридор. Старки озадаченно переглянулись - ну вот и надейся на этих королевских персон! Только о себе и думают! Но в следующий миг из проема в коридор послышался глухой стук, сдавленный вскрик и звяканье. А потом появилась Элия с ключами от камер в руке. Она открыла замок и выпустила Старков. Те мигом направились в сторону выхода. - Стойте! - воскликнула Элия, ухватив Брандона за рукав, - вы без оружия, а кругом королевская гвардия! Вас тут же схватят и запрут обратно, это если повезет! Старки снова переглянулись и синхронно почесали затылок. - А что же делать? - почти хором спросили они. Ее Высочество возвела глаза к потолку, словно что-то подсчитывала, а потом с горящим взором обернулась к беглецам. - Придумала! - захлопала в ладоши она, - сейчас я вас замаскирую! Она отвязала от пояса мешочек и высыпала оттуда себе на ладонь желтый порошок. Потом поднесла руку к губам и дунула. Порошок взмыл в воздух и окутал Брандона и Риккарда Старков облаком золотистой пыли. Когда пыль развеялась, перед Элией Мартелл-Таргариен стояли два волка - один черный, как вороново крыло, а второй серый и с проседью. - Так вас точно никто не узнает, - весело проговорила она, наблюдая, как волки удивленно обнюхивают свои собственные лапы, - но вы должны запомнить одно - до рассвета вам надо коснуться чардерева. Только тогда вы обратно превратитесь в людей. Поэтому советую не мешкать, иначе застрянете в подобии волков на долгие годы - до следующей огненной кометы. Волки испуганно переглянулись и, не жалея лап, помчались прочь. Элия устало вздохнула и спрятала мешок с волшебным порошком обратно. Она не заметила тени, что скользнула вдоль коридора и поэтому не подозревала, что у ее колдовства был свидетель. *** Ночь давно уже опустилась на равнину, погрузив все вокруг в свой сумеречный плен. Огромным темным пятном выступала на звездном небе Башня, в одиноком окне которой танцевали огни свечей. Сир Герольд Хайтауер, кряхтя и охая, тащил по витой лестнице извивающийся и вырывавшийся мешок. Несколько раз едва не споткнувшись, он таки смог достичь двери и ухватился за кованое кольцо. - Об-балдеть, какая темень там снаружи, хоть глаз выколи! - рявкнул гвардеец, грузно ввалившись в комнату. - Ты принес? - почти хором спросили сидевшие у окна леди Старк, Эшара Дэйн и Красная Жрица, пытаясь разглядеть вошедшего в тусклом свете свечей. - Вот, еле дотащил! - ответил гвардеец, бросив перед собой извивающийся мешок. - давайте уже заканчивать эту мистику и едем отсюда, мне эта Башня надоела, как горькая редька! Он пнул мешок и тот возмущенно захрюкал. - Это вроде должен был быть волк? - нахмурилась Красная Жрица. - Ну извините! - саркастически фыркнул Лорд Командующий и развел руками - я сюда не на охоту п-приехал! Там в столице намечается грандиозный мордоб-бой, а я сижу в этой глухомани и занимаюсь отловом диких кабанов! - Но у нас важное задание! - надула губки леди Дэйн, отложив в сторону зеркальце. - Мы должны успеть до появления кометы! - проговорила Красаня Жрица, поднимаясь со стула. Словно грейджойская ладья, она проплыла мимо оторопевшего Лорда Командующего и со знанием дела пощупала мешок. Хрюканье возобновилось. Рглорианка недовольно скривила губы, вернулась к столу, взяла в руки свою книгу и принялась задумчиво листать. - Вот здесь! - наконец она ткнула пальцем в нужное место, - Когда свет от кометы и первые лучи рассвета сойдутся на одном небе, Великий Мейстр должен вырезать сердце жертвенного животного Светозарным мечом, а драконорожденный - съесть его и искупаться нагишом в крови… - Съесть? - поперхнулась Эшара. - Нагишом? - возмутилась Лианна. - Действительно! - возмутился дремавший все это время на лавке Эртур Дэйн. - Что-то мы делаем все не так! Вместо волка - кабан, вместо драконорожденного - леди Старк, вместо Светозарного - Рассвет, вместо Великого Мэйстра - Лорд Командующий… Боюсь, у вас и дракон получится бракованным при таких раскладах-то! Лианна вздохнула. - Да, не по плану пошло как-то… Но попробовать стоит - Его Высочество все же на нас надеется… Единственный вопрос меня вот очень занимает - а обязательно все это делать нагишом? Сидевшая рядом Эшара удивленно уставилась на подругу, не понимая, почему из всей этой жути ту беспокоит лишь это. - Хм, странно… - пробормотала Красная Жрица, рассматривая текст в книге - слово “нагишом” здесь, кажется, дописано значительно позже… Лежавший на лавке Дэйн подхватился и взглянул на страницу поверх плеча рглорианки. - Так это же ваш почерк, сир Гарольд! - воскликнул он, узнав знакомые каракули. - Как вам не стыдно, Лорд Командующий? Он повернулся к оторопевшему Хайтауэру. - Я это не п-писал! - отмахнулся тот, - делать мне больше нечего! Это вы здесь мистической фигней страдаете… а у меня такой манифест в столице п-пропадает! - И, тем не менее… - торжественно воскликнула Красная Жрица, - все, что написано здесь, автоматически становится частью обряда! Так что для возрождения дракона нам необходимо на заре выкупать леди Старк нагишом в крови. Тогда она снова станет человеком, а драконья сущность вернется в яйцо и возродится вновь! - И мы, наконец, сможем вернуться домой! - вздохнула Эшара. - Вот и ладненько! - хлопнул в ладоши Хайтауэр и развернулся к двери. - Вы куда это? - удивился Эртур. Лорд Командующий, не оборачиваясь, махнул рукой и проговорил: - Как куда? Сп-пать! Слышали же - вставать перед рассветом! Жуткая рань… я не собираюсь быть невысп-павшимся п-при таком зрелище! *** Петир старался ступать бесшумно, но звяканье монет выдавало каждый его шаг. Набив полные карманы, складки куртки, рукава и сапоги золотом, вдобавок нацепив на себя всевозможные украшения с камнями и даже корону, он крался вдоль одного из мрачных коридоров дворца. Оборачиваясь и замирая, он боялся попасться на глаза охране, так как не желал расставаться ни с награбленным, ни с жизнью. “Вот уж угораздило... - думал он, - мало того, что в сокровищницу нечаянно попал, так теперь еще и не выбраться из замка. Каким макаром Старки превратились в волков - об этом я подумаю позже, сейчас надо подумать, как бы меня не замели! Теперь-то, когда Риккард и Брандон на свободе, Нэд и Роберт уберут свои баррикады и отправятся по домам! Меня же, ясное дело, оставят здесь… Ну да, плакали мои бриллианты и лунапарк, что я на них построю…” Так размышляя о несбывшихся мечтах, он пробрался к внутренним воротам. Те были прочно заперты и у них караулил целый отряд гвардейцев. Выйти из замка было невозможно. Безнадежно вздохнув, Петир поплелся к крепостной стене, в надежде сбросить хотя бы часть своих сокровищ через нее. Ход, конечно, рисковый - за стеной куча ротозеев, которые могут и прикарманить честно награбленное, но не появляться же стражникам в золотой короне и с Орденом Семерых на груди? Подойдя к перилам, он окинул взглядом город - у самых стен замка собралась огромная толпа с транспарантами, которая кричала, пела, танцевала, метала петарды, бенгальские огни и занималась Иной-знает чем. Чуть поодаль выделялся большой шатер - это был штаб Революции, из которого только что вышли Нэд, Эдмур и Роберт. Они выглядели торжественно, особенно Нэд, а у Роберта и Эдмура на начищенных до блеска доспехах виднелись пестрые ленты. Видать намечалась какая-то гулянка… Петир прищурился. Его посетила одна интересная идея. “Надо что-то придумать, чтоб заставить митингующих бросить бездельничать и пойти в атаку… Они попробуют прорваться сквозь ворота, начнется суматоха и я смогу улизнуть незамеченным!” Обрадовавшись своему гениальному плану, Бейлиш вытащил из-за пазухи свиток пергамента и грифель и начал что-то усердно строчить. *** - У вас есть пригласительные на свадьбу? - поинтересовался верзила у входа в ресторан “Трезубец”. Рейгар Таргариен недовольно скривился - такое вопиющее хамство он встречал впервые. - Я вообще-то коронный Принц и наследник Железного Трона, - гордо задрав голову, ответил он, - мне не нужны пригласительные! Верзила окинул его недоверчивым взглядом. - А эти? - он указал рукой на сопровождавших Принца стражников, - у них есть пригласительные? Рейгар скривился еще сильнее - это уже выходило за все возможные рамки. - Это охрана, они со мной! - отрезал он. - Понятно… - протянул верзила и что-то записал в своем свитке. - А кем вы приходитесь молодоженам? Его Высочество топнул ногой. - Я - их Принц!!! - буквально выкрикнул он, - И я желаю разговаривать с зачинщиками народных беспорядков! Немедленно! - Эддард Старк сейчас занят, он женится… - пожал плечами дежурный у входа, - Роберт Баратеон тоже… - Тоже женится? - возмутился Рейгар. - Нет, тоже занят. Он шурин. Так что сейчас не время для серьезных разговоров, сами понимаете… Приходите… ээээ… через неделю! - Ну уж нет! - рявкнул Рейгар и скомандовал отряду гвардейцев следовать за собой. Дружной толпой они беспардонно отодвинули дежурного и ворвались в ресторан, словно стая лютоволков в темный лес. В помещении уже царила свадебная обстановка - кто сидел за столом, кто лежал на полу, кто висел на люстре, кто слушал менестрелей, кто танцевал с кабаре, кто бил друг другу морды. - Я желаю говорить с Робертом Баратеоном! - выкрикнул Рейгар, обводя взглядом присутствующих. - Он вышел… - пробормотал рыжеволосый парень со следами помады на щеке. Покопавшись в памяти, Его Высочество узнал в нем Эддарда Старка. - Хорошо, и ты сойдешь! - кивнул он, подойдя ближе. - Теперь потрудись объяснить, что за бардак вы здесь устроили? - Это не бардак, это свадьба! - обиженно развел руками Нэд, - вот, познакомьтесь - Кейтилин, моя невеста. Он ухватил за локоть высокую худощавую девушку и привлек к себе. - Я не о свадьбе! - возмутился Рейгар, - я о массовых беспорядках! - Это не беспорядки! - упрямо покачал головой Нэд, - это борьба с режимом! - Каким таким режимом? - угрожающе ухватился в бока Его Высочество. - Деспотическим! - пожал плечами Старк. - Вы изволили арестовать моих отца и брата, не предъявив им официальных обвинений, держите в темнице, выкрали мою сестру… - Что? Да это леди Старк первая у меня украла… украла… - Рейгар осекся, не желая выдавать тайну ларца и дракона, - в общем, сама начала! - Ах, вы даже не отрицаете? - рука младшего Старка с угрозой легла на рукоять меча. - Давайте решим все без драки? - вклинилась между ними Кэйтилин, - ведь можно же договориться в конце концов? Нэд и Рейгар смерили друг друга негодующими взглядами, потом посмотрели на количество бойцов со стороны каждого и решили все же повременить с рукоприкладством. - Хорошо, давайте поговорим спокойно… - выдохнул Принц. - Я не против, - кивнул Нэд. Кэйтилин уже было почти расслабилась, как в помещение ввалился Роберт. Вид у него был жуткий - лицо раскрасневшееся, брови сдвинуты, в левой руке он держал какой-то свиток, а в правой - табуретку. - Ах, вот ты где, душегуб, узурпатор! - громогласно прогудел он и бросился на оторопевшего Рейгара. *** Воспользовавшись тем, что парни отвлеклись на увлекательнейший мордобой, Кейтилин подняла письмо, которое выронил Роберт Баратеон. Развернув его, она тут же узнала почерк - он принадлежал Петиру. Только буквы были неровными и размашистыми - словно он писал впопыхах и на коленке. В письме речь шла о том, что Его Величество Эйрис Таргариен приказал тайно казнить Эддарда и Риккарда Старков и он, как доверенный парламентер, не видит теперь иного выхода, как штурм Королевского Замка. Кэйтилин закрыла лицо руками - что сейчас начнется-то! *** - Доклад №48! - воскликнул Джейми, пытаясь перекричать рев толпы на улице. Эйрис перестал ковыряться в носу и сделал вид, что внимательно слушает. - Сегодня вечером случился инцидент в ресторане “Трезубец”, где происходила свадьба Кейтилин Талли и Эддарда Старка. - Проклятые мятежники, гореть им в пекле! - топнул ногой Его Величество. Гвардеец выдержал паузу, позволив королю высказать свое негодование, и продолжил: - В сам разгар празднества свадьбу посетил Его Высочество Рейгар с отрядом стражников. - Негодный разгильдяй и тунеядец! - ударил по подлокотнику Эйрис - Только и знает, что сидеть на шее у родителей! Джейми снова сделал паузу, нервно сглотнув, и за несколько секунд возобновил доклад: - В какой-то момент между Его Высочеством и лидерами оппозиции возник словесный конфликт, который перерос в массовую драку. - Вот молодежь пошла - понапиваются, понакуриваются всякой дряни, а потом бить морды давай! - негодующе вскочил Эйрис Таргариен. - Немедленно всех ко мне! Джейми поперхнулся. - Никак нельзя, Ваше Величество - конфликт достиг критической точки, стражники разбежались, протестующие прорвались к воротам Замка. - А что Рейгар? - возмущенно нахмурил косматые брови его величество, взяв со стола кувшин с кефиром. Гвардеец вздохнул и опустил голову. - Проверенной инфромации нет, но по словам очевидцев, он получил удар табуретом по голове и потерял сознание. Дальше его никто не видел… Его Величество прыснул кефиром, забрызгав Жележный трон белыми потеками. Потом он пульнул страшный взгляд на Ланнистера и тот, сразу догадавшись о намерениях короля, быстро метнутлся в сторону, уворачиваясь от полетевшего в него кувшина. - Да как же вы допустили???! - заорал Эйрис, топая ногами, - вы королевская гвардия или кто? Вы должны охранять Принца в конце концов!!! Что это за саботаж?! Это все из-за проклятой выпивки! Не будь ее - сидели бы все эти митингующие по домам! Тут он, вознес костлявые руки к потолку и угрожающе двинулся на Джейми. - А все твой отец, Тайвин Ланнистер! И его проклятая ликёро-водочная монополия! - закричал король в порыве праведного гнева, - это он спаивает народ Вестероса, превращая его в стадо баранов!!! От него все это зло! От спиртного! Джейми опасливо попятился, ожидая, что в него сейчас полетят более увесистые предметы. А король и дальше продолжал свою истерику. - Все!! Мне надоело!!! - завопил он, рвя на себе седые волосы, - я сейчас же издаю указ про национализирование всех спиртовых заводов Тайвина Ланнистера, приказываю изъять всю выпивку в Вестеросе, свезти ее на один склад и… Сжечь к ходокам! Сжечь все напитки, что могут гореть! Все! И Его Величество решительно зашагал к столу, собираясь писать новое распоряжение. Джейми Ланнистер нервно икнул. Когда он представил то незавидное будущее, что ожидает Вестерос после уничтожения всей выпивки, он машинально схватился за сердце. И тут рука сама нащупала в кармане поддоспешника стеклянный тубус. Гвардеец вытащил его и посмотрел. Это был шприц с тем самым экспериментальным успокоительным, который он конфисковал у мэйстра Пицеля. За последние два дня было столько много событий, что он и думать забыл об этом инциденте. Но сейчас шальная мысль посетила его белокурую голову. Он перехватил шприц в руке поудобнее и, зловеще прищурившись, посмотрел на короля. Тот весьма кстати нагнулся над столом в поисках пера и пергамента… *** Зябкое утро не торопилось радовать землю лучами солнца. Оба гвардейца в полном обмундировании грустно сидели на траве, опершись на толстую стену Башни и доедали завтрак. - Это все вы виноваты, Лорд Командующий… - пробормотал Эртур, запивая из походной фляги, - если бы не ваше это “нагишом” - сидели сейчас бы в Башне на удобных стульях, а не валялись на траве. Сир Хайтауэр недовольно поморщился. - Кто ж знал, что девчонки такие стеснительные п-попадутся… выгнали ни свет ни заря и давай шаманить со своими обрядами… кстати, а уже разве не начало светать? Еще солнце п-пропустим… - Не пропустим! - уверенно ответил Эртур и с размаху воткнул свой меч в песок. - Вот смотрите - когда его коснутся первые лучи рассвета, он засияет фиолетовым… - П-почему фиолетовым? - вздернул бровь Лорд Командующий. Дэйн пожал плечами. - А я знаю? Он всегда светится фиолетовым, когда солнце встает… - И ты не интересовался п-почему? - удивился Хайтауэр. Эртур безразлично махнул рукой. - Странное дело… - почесал затылок Лорд Командующий, - ты носишь эту штуку за сп-пиной столько лет и даже не п-потрудился узнать, отчего она светится. А может, это вредно? Может, это влияет на здоровье? Может, это излучение какое? Может, его нельзя п-постоянно п-при себе держать? Дэйн устало вздохнул и достал из кармана салфетку. - Работа такая… - ответил он по привычке. - Кстати, Эшара новости со столицы рассказывала, слышали? - Откуда? - захлопал глазами сир Герольд. - Я же сижу здесь б-безвылазно! Она, кстати тоже… Как та вышло, что она знает новости, а я - нет? Эртур едва заметно улыбнулся. - У Эшары свои источники, - ответил он, поднимаясь, - так вот, чтоб вы знали, вчера утром Его Величество подло предали Ланнистеры, упрятав в дурку. У Лорда Командующего выпал изо рта кусок булки. - Как в дурку? - пробормотал он. - Когда в дурку? Зачем в дурку? - Куда - это где-то в Староместе, на нижних ярусах Цитадели, в специальном отделе для особо буйных… А “зачем” я бы вам объяснил, да у нас немного разные взгляды на это, Лорд Командующий, - хитро прищурился Дэйн. - А что же Его Высочество не вмешался? - возмутился Хайтауэр, вскакивая. - Его Высочество пропал без вести… - грустно ковырнул песок носком ботинка Эртур. - По этому поводу у Эшары даже истерика началась… Пришлось ее чаем с можжевеловыми веточками отпаивать. Мама всегда так делала - помогало… - И что, обстоятельства неизвестны? - сжал кулаки Лорд Командующий. Дэйн отрицательно покачал головой. - Ну все, день испорчен с самого утра! - хлопнул себя по колену сир Гарольд и недовольно покосился на Башню. - Значит так - п-проводим по быстрому этот ритуал, сплавляем девчонок к вам в Звезопад со всеми драконами-шмаконами и дуем быстро в столицу наводить п-порядок! - Так точно, Лорд Коман… Дэйн не договорил, потому что издалека послышался топот. - Это что за гоп-пота сюда несется? - возмутился Хайтауэр, пытаясь разглядеть вдали всадников. - Почему сразу гопота, Лорд Командующий? - удивился Эртур. - П-потому что в такую рань нормальные люди по заброшенным дорогам не шастают! - возмутился командир гвардии и схватился за свой меч.
18 Нравится 35 Отзывы 7 В сборник
Отзывы (1)