***
В последующие дни Шик ещё не раз пожалел о том, что позволил старику узнать правду. Реакция Ланосте была бурной. Ну, насколько это вообще было для него возможно. Уже тогда он в своей манере поздравил подчиненного, заставив того задуматься о том, действительно ли Председатель так ценит целостность здания Ассоциации, как говорит, или же, напротив, хочет произвести его быстрый и бесплатный демонтаж. В след за "поздравлениями" огненный маг получил очередную партию советов от "умудреного жизнью человека", как сам себя назвал старик. Советы также оставили у Шикмуона двойственное впечатление. С одной стороны казалось, что начальник просто изощрённо издевается, но с другой... Шик был благодарен. Ярким примером этой двойственности мог послужить хотя бы вот этот совет: — Шик, чем бы вы там с Блоу не собрались заняться... Впрочем, я догадываюсь, чем именно, коли драки тебя разочаровали. В общем, советую вам быть как можно осторожнее. Что ты так смотришь? Я, вообще-то, не о том говорю, о чем ты подумал. Боже, кого я воспитал?.. Я говорил о том, что Мастер Опиона в последнее время проявляет заметный интерес к личной жизни своего воспитанника, стремясь выяснить, с кем тот встречается. Если он узнает о ваших развивающихся отношениях, реакция будет бурной, уж поверь. Могу его понять, будь я на его месте, Чёрного мага и близко бы к тебе не подпустил. Ты же у нас натура переменчивая, с тонкой душевной организацией, что не так, жди твоего негодования... Подавить вспышку раздражения тогда помогло лишь то, что совет был действительно хорошим несмотря на огромную долю привычных подколок. Ланосте никогда не делился ни с кем непроверенной информацией. Исказить её ради собственной выгоды мог, но в данном случае Шикмуон не видел для старика никакой пользы в этом. Сведения тот умел добывать, как никто другой, и если уж он говорил, что Главу Опиона следует опасаться, то стоило его послушать. Вот только, Шику было очень интересно, с чего это вдруг Председатель интересуется даже такой информацией о делах конкурирующей организации. Хотел помочь Шикмуону? И только? В это Шик ни за что бы не поверил, явно должно было быть что-то ещё, ведь старик никогда не делал чего-то, преследуя лишь одну цель. Впрочем, эти мысли огненный маг быстро отбросил, не имея никакого желания разбираться в замыслах этого манипулятора. А вот желание постучать по ушастой голове Вана присутствовало. Шик был уверен, что именно его слова, сказанные несколько лет назад в Аукционном доме, послужили основой для очередной подколки от Ланосте... — Запомни, как ты покорил Чёрного мага, мой юный ученик! Нужно было лишь вызвать его сострадание, а не носиться за ним по всей Империи с весьма двусмысленными намерениями. Надеюсь, хоть теперь ты понял, что настойчивые парни действительно не пользуются популярностью? Да, открутить уши Вану определённо стоило. Или хотя бы хвост. Спасало этого мага лишь то, что он уже месяц как отсутствовал, выполняя совместную миссию с Эрном. И отсутствовать должен был ещё столько же, имея все шансы на то, чтобы по возвращении не получить огненный снаряд в лоб. Все же Шикмуон, легко раздражаясь, также легко успокаивался по прошествии недолгого времени. Исключения бывали лишь когда дело касалось Черныша. В общем, если первые три дня больничного казались магу очень скучными, то последующие четыре он бы сам с радостью сделал таковыми. Ланосте, похоже, на это время наплевал на свою работу и регулярно навещал Шика в больничном крыле. От безвременной кончины главу организации спасало только то, что он умудрялся наносить визиты либо незадолго до прихода Черныша, ускользая в момент его появления, когда Шикмуон не хотел портить себе настроение и старался не слушать провокатора, либо сразу после ухода Чёрного мага, когда вывести Шика из себя было уже практически невозможно из-за нереально хорошего для этого мага настроения. Да, Черныш своё обещание сдержал, вновь навестив огненного мага на пятый день его больничного. Шикмуон и не думал, что тот действительно придёт, из-за чего удивление было едва ли не больше, чем от первого визита Блоу. По молчаливому соглашению тему об отношениях оба мага не поднимали, обсуждая все, что только приходило им в голову. Говорили и о стихах, в том числе и о тех, что были написаны Шикмуоном на кровати и количество которых заметно увеличилось, вследствии чего огненный маг был вынужден прикрывать их не только спиной, но и подушками, когда к нему приходил Ланосте. Хотя тот наверняка уже обо всем узнал... После маги обсуждали различные магические теории, Черныша, как оказалось, очень волновали рунные круги, ему практически недоступные. Круги помогали не только контролировать ману, что было необходимо Шику, но и заметно сокращали расход магической силы, чего так желал Блоу, несколько раз оказывавшийся на грани развеивания пробужденной формы, чего с огненным магом практически не случалось. На шестой день Черныш также пришёл, как и на седьмой, при этом неизменно жалуясь на начальника, который взялся контролировать каждый его шаг. Позабавило Шика то, что Чёрный маг был готов едва ли не молиться на своих фанатов и Шикмуона за приобретение навыка скрытности и умения незаметно ускользать от всех и вся. От этого огненный маг задавался вопросом: как можно было настолько достать своего подчиненного? На краткий момент он даже ощутил какое-то подобие любви к своему старику, который предоставлял ему практически полную свободу действий. От такой опеки, как у Мастера Опиона, Шик бы просто свихнулся. Седьмой день стал для Шикмуона... Особенным, наверное, так. Уже перед самым своим уходом Руд, задумавшись на какое-то мгновение, молча вручил Шику связной камень с уже внесённым в его память магическим отпечатком другого такого же камня. Кому принадлежал второй, было понятно без слов. Шикмуон, также молча приняв камень, тогда ещё подивился предусмотрительности Чёрного мага: конкретно этот связной камень был одним из тех немногих, что могли работать даже у человека, не владеющего магией, черпая энергию из окружающей среды, что не могло не радовать огненного мага, которому строго запретили даже пытаться использовать магию во время больничного. Не будь это запрет Председателя, Шик бы просто проигнорировал, но... Его [приказ] он был нарушить не в силах. Но вечер, проведенный за разговором с Чёрным магом через связной камень, щедро окупал неделю, проведенную без магии. Добравшись до Опиона и, видимо, с трудом отвязавшись от внимания опекуна, Криши сразу связался с ним, красочно изложив все, что думал о своём Мастере и его опеке, при этом негодующе того передразнивая. Разговор, затянувшийся до глубокой ночи, закончился предложением встретиться в городе на следующий день, когда заточение огненного мага подойдёт к концу. Черныш, к радости Шика, согласился, почти не раздумывая. Именно поэтому Шикмуон шёл сейчас по коридорам Общества магов спокойно, сдерживая внутреннее ликование. Грядущая встреча с Блоу была значительно важнее необходимости напомнить о себе расслабившимся магам Ассоциации парочкой взрывов. Но потолок в родной палате он все же взорвал. Не оставлять же было вилку в наследство следующему больному в качестве декорации, верно? Единственное, что омрачало настроение огненного мага, это возможность того, что у Руда просто не выйдет сбежать от своего бдительного опекуна. Шика вообще раздражала необходимость скрываться, но так как это настоятельно советовал Ланосте и хотел сам Черныш, пришлось смириться. Вот только маг совсем не был уверен, что сможет удержаться от визита в Опион, если Чёрный маг не придёт на встречу... Пусть за последний месяц маг Ассоциации практически научился контролировать себя и стал куда более терпеливей, чем раньше, мириться с тем, что что-то или кто-то мешает его только наладившимся отношениям с Блоу, он был не готов. Так что лучше бы опионскому магу все же явиться на встречу...Часть 9
29 октября 2016 г., 15:52
Когда Черныш выскочил из комнаты, Шикмуон невидящим взглядом уставился на захлопнувшуюся дверь, прокручивая в голове слова, сказанные магом. То, что его внезапное признание полтора месяца назад окажет такой эффект, стало для Шика неожиданностью. Он даже не мог сейчас сказать, каких эмоций у него больше - удивления или радости. Огненный маг, наверное, долго ещё смотрел бы в пустоту, не раздайся внезапно голос Председателя, появление которого он пропустил и сейчас смотрел прямо на него. Или сквозь него...
— Шик, что такого ты сказал Чёрному магу, что он покинул твою комнату в такой спешке? — поинтересовался старик, видимо, опасаясь, что Шикмуон снова натворил дел в своем духе. — … Шикмуон, если ты вздумал меня игнорировать, то знай, что это бесполезно.
— Конкретно я ничего не сказал... — с опозданием ответил Шик, все ещё находясь в ступоре.
— Вот как? Тогда другой вопрос: что такого сказал Блоу, что ты пребываешь в таком шоке, а он сам едва ли не в панике? — с ещё большим интересом задал новый вопрос Ланосте, всем своим видом проявляя нетерпение. Будь Шик сейчас в более адекватном состоянии, он бы непременно этим воспользовался, да и вообще не стал бы ничего говорить старику, зная его несносный характер, но... — Шикмуон, не испытывай моё терпение, а то я подумаю, что он тут тебе в чувствах признался, — в ответ на это огненный маг лишь молча поднял на Председателя удивленный взгляд. — … Что, правда?
В ответ Шикмуон лишь медленно кивнул, все ещё пребывая в ступоре. Однако выйти из этого состояния ему пришлось уже через несколько секунд, когда послышалось неопределённое хмыканье со стороны Главы Ассоциации. В этот момент огненный маг проклял все, включая себя за свою несдержанность, а также Ланосте, который решил навестить его именно сейчас. Теперь от старика и его внезапно появившегося интереса к личной жизни своего подопечного не избавиться...