***
Они сидели уже несколько часов. Санс, вымотанный и неспособный передвигаться, и Гриллби, который неторопливо заполнял что-то в толстой книге. Гриллби, о котором до этого было известно только то, что он держит бар, да иногда пространно высказывается о политике кланов. За ним вовсе не ходила слава бывалого бойца. - Я не хотел производить столько шума, - негромко произнёс бармен, не глядя на Санса. Тот только слабо качнул головой. Его одежда, как и он сам, выглядела ужасно. Гриллби залечил его раны… подумать только у него остались силы еще и на это! Но вот починить тряпки уже не брался, лениво обронив, что это проблемы Санса. Так что... это было похоже на чудо, но не считая нескольких серьёзных шрамов, он был здоров. - Не считая магию, - поправил Гриллби Не считая магию, ну конечно… Он потратил неприлично много, вычерпал все резервы, взял буквально всю энергию, которая заставляла его душу существовать. И этого ни на что не хватило. Его чёртов брат прав, он – полное ничтожество. - Не ври себе, - Гриллби захлопнул книгу и взглянул на Санса поверх очков. – Абсолютно все в этом городе знают, что ты не ровня своему брату. Санс скривился. - По правде сказать, - продолжал Гриллби. – Многие не понимают, почему он по-прежнему таскает тебя за собой. - Пусть… - это короткое слово далось Сансу очень тяжело. Он буквально чувствовал, как его силы потратились на этот короткий вздох. Кажется, он был по-настоящему истощён. -Тебя не заботит, что они попытаются сделать это снова? – Слова монстра долетали до Санса еле-еле, но он понимал их и чувствовал, что обязан отвечать этому высокомерному типу, ведь всё-таки он спас его шкуру. - Что… я могу сделать, - прохрипел Санс и уронил голову на худые локти. – Я не могу… запереться в доме. - И правда, - Гриллби будто удивился собственным словам. А потом он ушёл. Просто ушёл и оставил Санса сидеть за стойкой, на которой тот практически распластался вместе с бутылкой какой-то жгучей смеси, и не появлялся ещё очень долго. Санс не знал, сколько часов он просидел вот так, но эта огненная хрень в бутылке подействовала на него хорошо. С каждым глотком внутри распространялось жаркое тепло и это словно давало ему сил. Спустя некоторое время он обнаружил, что вполне может сесть прямо, а ещё чуть погодя – даже встать. Это хреново пойло очень хорошо действовало на его обессиленное тело. Гриллби появился ближе к вечеру. Уже в костюме, а не в чёрном балахоне, в котором выперся спасать его. - Давай проваливай, - сообщил он, сметая со стола пустую бутыль. Санс неуклюже сполз на пол. Колени дрожали, но он мог идти. И ему до сих пор было непонятно, как обращаться с этим странным типом. Зачем кому-то понадобилось его спасать?.. - Что понравилась моя выпивка? Санс моргнул и обнаружил, что застыл, пялясь на бутылку в руках Гриллби. - Это крутая огненная вода, парень, ты не первый, кому она приглянулась, - он небрежно коснулся этикетки и она, вспыхнула, съежилась и расплавилась вместе со стеклом. В помещении запахло пеплом. Санс помотал головой. - Я должен тебе… что-то? - Мне? – Гриллби казался удивлённым. Он перебросил бутылку в другую руку и задумчиво ею покачал. – Ну как сказать… знаешь, мне довольно тухло тут днём, когда я не работаю. Если хочешь, можешь заходить ко мне. Санс недоверчиво покосился на него. - Заходить? В этом было что-то нездоровое. С другой стороны, это позволило бы ему исчезнуть из дома. От брата и его банды. И быть в безопасности. - Ну да, - Гриллби оскалился. – Моя выпивка довольно дорога, но я могу записывать её в твой собственный маленький счёт… - он выдохнул длинную струю дыма. - Когда-нибудь отдашь. Санс колебался. Перспектива звучала чудовищно заманчивой. Он сможет сматываться от Босса и его прихвостни не смогут до него добраться. - Я… я подумаю, - он попытался сказать это уверенно, но силы в голосе всё ещё не доставало и вышло тихо и совсем неубедительно. Гриллби из-за стойки ободряюще улыбнулся ему своими треугольными зубами. - Не торопись. Но, если что, имей в виду, что здесь тебе рады. Санс пробурчал что-то и направился к выходу. Уже у самой двери он остановился и обернулся в сторону барной стойки. Уходить просто так казалось ему неправильным. - Эй! - Позвал он и бармен оторвался от дел. - Если я и вернусь, то точно не из-за того, что захочу перетереть с тобой, понял? А из-за той отвратительной вещи в бутылке. Гриллби оскалился. - Это виски, парень. И виски – зашибись вещь.***
В тот день у него так и не вышло скрыть от Босса порванную одежду и свежие шрамы. Папирус был зол. Сноудин и окрестные земли были расколоты на серьёзные, сильные кланы и меньше всего в этом аду ему был нужен под рукой брат, который огребает вместо того, чтобы раздавать. - Какой же ты жалкий, - только и плюнул он и Санс порадовался, что его Босс так занят, что не может уделить этой истории больше внимания. - Вы слышали? – какая-то девица выбрала отличное место, чтобы заниматься сплетнями, прямо под их окнами. – За разрушенным домом на окраине – всё выжжено! Говорят, что там был взры-ыв! - Какой, к чертям собачьим, взрыв… - раздражённо отвечали ей и дальше шла обычная неинтересная ругань. К следующему утру про «взрыв» знали уже все. Перешёптывались, обсуждали, говорили, что местные кланы вконец озверели и не оставят от города камня на камне. Что в переулке кого-то убили, что, нет, не убили, просто проводили эксперимент, это было новое оружие, появился кто-то действительно сильный, сможет ли Босс противостоять ему… Санс нервно слушал всё это и прикидывал, что Босс вполне себе может навалять Гриллби. Огненная магия это, конечно, хорошо, но Папирус был бешеным чёртом, который уже год держал в повиновении весь город со всеми его бандами и с одним барменом уж как-нибудь справится. Почему-то от этой мысли Сансу стало грустно. Но он отогнал её прочь. - О, ты всё-таки пришёл. Санс постарался не обращать внимания на эту реплику. Просто залез на высокий стул и распластал по столешнице локти. - Так тебе всё-таки понравилась моя выпивка, - улыбнулся Гриллби. Он не выглядел враждебно и это настораживало Санса. - Если ты и правда позволяешь мне сидеть здесь сколько вздумается – зачем упускать шанс, - ухмыльнулся он и Гриллби кивнул в ответ. Так начались их дни. Каждое утро, пока бар не работал, Санс припирался к Гриллби. От самого дома и до двери его провожали злые, алчные взгляды и он чувствовал их на своей спине липким страхом. Но дверь на улицу закрывалась и он успокаивался, а Гриллби наливал. Они сидели иногда вместе, иногда раздельно, пили и понемногу Санс начал проникаться симпатией к этому монстру. Гриллби позволял ему говорить, выбрав роль слушателя и Санс с удивлением обнаружил, что, кажется, может по-настоящему расслабиться в присутствии этого монстра. - Что за шрам? - А? А, это Босс оставил. Кажется пару месяцев назад. - Вы с ним не самые лучшие друзья, а? - Смеёшься? Виски и правда был – зашибись вещь. Он словно делал Санса сильнее. Гриллби, посмеиваясь, записывал счёт и Санс только разгонялся из-за этого. Эти встречи стали ему необходимы. Каждый день он уже привычно приходил к Гриллби и рассказывал обо всём, что вздумалось. О тупой жизни, о тупом Боссе, о тупом себе, который всё делает не так. О тупом себе, от которого нет толку. У которого слабые руки. О тупом себе, у которого нет действительно сильной магии, чтобы защитить себя и как вообще… - Как вообще тебе пришло в голову спасать меня? – в трезвом уме он никогда не произнёс бы этого вслух. -Я не должен был этого делать? – у Гриллби была интересная особенность - он пил вместе с Сансом, но совершенно не пьянел. Это было приятно и создавало спокойное, ровное, ощущение, что он всегда контролирует ситуацию. - Эй, это было опасно. Ты мог погибнуть там вместе со мной. Выражение лица бармена было невозможно прочитать, если только он не скалился своей треугольной улыбкой, что делал крайне редко. Не делал и сейчас. Санс понятия не имел, что отражается у него на лице. - Скажем так, мне было бы очень жаль, если бы тебя распылили, - сухо обронил Гриллби, подливая Сансу в стакан. - С чего бы? – недоверчиво покосился на него скелет. Гриллби только хмыкнул и налил и себе тоже. Остаток вечера Санс мучился вопросами, на которые ему не дали ответов. Дома Босс был не в духе. Что-то пошло не так с его грандиозными планами уничтожить всех непокорных и Санс попался под руку в самый неподходящий момент. - Какой же… ты… бесполезный… - каждое слово сопровождалось ударом. Это не было похоже на то, как его били те ублюдки на улице. Они наносили свои удары бессистемно, стараясь причинить много боли, но не умея этого делать. Его Босс разбирался в том, как создавать боль. Но были вещи, которые нравились ему особенно. Например, когда Санс кричал. По-настоящему, сильно, от боли, от страха, когда он умолял прекратить. Папирус не был особенно эмоциональным. Иногда Сансу казалось, что в той коробочке, где у него самого хранились реакции и чувства, у его брата зияло глухое слепое пятно. Свистящая пустота, которую иногда можно было прочитать в его глазах. И, будто стремясь заполнить эту пустоту, Босс избивал Санса и вглядывался в его лицо, в каждую дрогнувшую черту. Запоминал его слёзы и буквально пожирал его крики. Санс быстро сообразил, что нужно его брату и постарался свести все реакции на нет, но это не помогло. Когда Папирус понял, что обычные избиения не приносят тех громких криков и слёз, которые он любил, он вовсе не прекратил. Он просто стал делать это чаще. Сильнее и злее. Санс отлеживался день или два в своей комнате, заперев её изнутри и забаррикадировав дверь всяким хламом. Его брат, если бы захотел, мог снести это всё одним ударом, но Сансу нужна была эта иллюзия защиты. А потом он приползал в бар. Приползал, хватался за стакан и вместе с Гриллби надирался до звёздочек в глазах. Бармен был с ним на удивление мягок. Часто, когда Санс был совсем в плачевном состоянии, Гриллби со вздохом выходил из-за стойки. Подходил к Сансу. Стягивал с него куртку. Не обращая внимание на слабые попытки перечить, поднимал его футболку. И дальше в дело вступала та самая магия, которой так удивлялся Санс. Она стягивала его раны, формировала кости и, если что и оставалось – мелкие шрамы и рубцы, которые не имели никакого значения. Это было здорово. В один из таких дней пьяный Санс именно так и сказал ему. - Ты крут, - сообщил он. Сегодня он приполз в бар в особенно ужасном состоянии. Папирус чудовищно вымотал его и серьёзно повредил плечо и запястье левой руки, которой Санс неумело пытался защищаться. - Ты слишком слабый, - заявил ему Гриллби в ответ на это. Санс сгорбился и пожал повреждённым плечом. - Я… я в курсе, - пробормотал он. -Ты и дальше собираешься позволять ему это? Санс не знал, что ответить. В голове было пусто и дымно, будто сигаретный дым бармена проникал и туда. Он сидел на стуле, а Гриллби стоял у него за спиной, с сигаретой в зубах, положив руку на его плечо, и от этого прикосновения по телу распространялся жар. - Я… я не знаю, - выдавил Санс и это прозвучало жалко. Что он мог сделать? У него не было физических сил, не было магии, которая могла его защитить и его единственное хп – всё, что отделяло его от смерти. Уже несколько раз Папирус брал его душу в свои руки и каждый из них Санс словно действительно умирал. Его брат не был аккуратен с тем, что попадало к нему в руки. - Возможно… - рука Гриллби тронулась с места и медленно переползла к нему на шею. Санс заледенел. – Возможно, я смогу тебя защитить? Что? Что несёт этот парень? Рука на шее Санса вызывала у его тела вполне понятную реакцию – бежать. "Опасность!" - кричала ему каждая клетка его тела. "Опасность, беги!" Но Санс был словно парализован. Он знал такие прикосновения. Это были прикосновения того, кто сильнее. - Ты не думал об этом? – Обе руки Гриллби легли ему на шею, и внутри у Санса всё сжалось, но они двинулись дальше, выше, и мягко обхватили его голову. – Знаешь, я ведь слежу за твоим счётом… Он и правда очень, очень велик… Сансу стало страшно. Как бы он не был пьян, он понимал всё и этот тип, так властно прикасающийся к нему, был не просто барменом. Он был тем, кто сжег трёх монстров в переулке два месяца назад. - Ты задолжал мне, - это было уже утверждение. Длинные пальцы Гриллби легко дотронулись до его рта и Санс дёрнулся как в тумане. Но они не исчезли. - Я спас тебе жизнь… дал защиту… Ты же не думаешь, что я действительно хочу взять с тебя денег?.. Санс ни о чём больше не думал. Он просто не мог, когда эти пальцы толкнулись вперёд и заставили его открыть рот. Они были ужасно длинными и чужими, и они вошли в него по вторую фалангу. Глаза Санса расширились. Второй рукой Гриллби сильно сжал его плечо. - Я смогу защитить тебя, - прошептал он, и его пальцы во рту Санса неприлично двинулись. Тот зажмурился. - Разве я многого прошу за свою защиту? О, Санс уже не понимал этого. Он был на грани истерики. Пальцы Гриллби всё ещё были в его рту, пока второй рукой он проник под футболку и дотронулся до голых рёбер. Это было уже слишком. Санс дёрнулся, попытавшись вырваться, но Гриллби приложил его об стойку, повалив на неё животом. - Что такое, неужели ты не согласен? – прорычал он. Он был так близко, что жар от его сигареты чувствовался на шее. Санс всхлипывал и пытался вырваться. И тогда Гриллби ударил его. Приложил головой об столешницу, заставив на мгновение потерять сознание и совершенно расслабиться в его руках. Этого было достаточно, чтобы Гриллби прижался к нему всем телом и Санс с ужасом почувствовал твёрдый длинный предмет у него в штанах. -Ты будешь делать всё, что я скажу, - прошипел Гриллби, полосами разрывая на нём футболку. Он даже не прибегал к магии, его физической силы более чем хватало, чтобы легко делать такие вещи. Санс дёргался под ним и скулил. Его мир сжался до этой ужасной точки и больше всего на свете он бы хотел, чтобы это прекратилось. Но Гриллби хотел совершенно противоположного. Его руки забрались Сансу в штаны и сжали там так сильно, что он вскрикнул. Он готов был умереть, лишь бы не чувствовать чужих рук в таком чувствительном месте. - Тебе нравится? – Хрипло прошептал Гриллби и сжал сильнее. Санс закричал и снова попытался вырваться, но ему тут же заломили за спину руки и в глазах потемнело от боли. - Я хочу, чтобы ты кое-что уяснил, - сигарета жгла ему скулу. – Я сделал для тебя достаточно, чтобы получить маленькую компенсацию. Думаю, что твой брат ещё не делал с тобой этого. Чёрт, я готов поклясться, что он даже не обращает внимания на то, какая милашка живёт рядом с ним. -Т-ты больной, - всхлипнул Санс. Гриллби был слишком близко. Его член через брюки казался просто огромным и таким же горячим. Его жар упирался Сансу между ног и это было ужасно, ужасно, ужасно страшно. - Ну что… - прохрипел Гриллби. – Согласен сделать это доброво… Взрыв. Санс не удержался на стойке и перелетел через неё головой вперёд. Событий было слишком много и они произошли слишком быстро. Он даже не мог сказать, что сейчас случилось. Он понял только, что Гриллби на нём больше нет, а он сам валяется на полу в осколках от бутылок. Он так сидел бы оглушённый, но чья-то сильная рука схватила его и дёрнула вверх. - Ты думал, что сможешь прятаться здесь и дальше? – Раздался над ухом ледяной голос его брата. Сердце Санса глухо стукнуло и остановилось. Его Босс пришёл за ним. Его поставили на ноги, но держаться на них был тяжело. Страх сковал всё тело и тот факт, что он стоял полуголым не делал его спокойнее. Обрывки футболки валялись под ближайшим столом. Подрагивая, Санс поднял руку и ощутил шероховатость на скуле. Отметина? От сигареты? - Хотя… знаешь, что? – Босс кинул взгляд в угол и Санс, медленно, с трудом повернув голову, увидел окровавленное тело. Этого не может быть. Его затошнило. Гриллби мёртв. Не может быть. - Знаешь, - продолжал Босс, - кое в чём этот ублюдок был прав. Санс не успел отреагировать, когда Босс резко схватил его за голову и оттянул её назад, оголив шею. Санс выдохнул. Он оказался прямо перед братом в абсолютно беззащитном состоянии. -Н… н-не надо, Босс, - выдавил он, пытаясь увидеть его. Папирус не отпуская, молча смотрел на его дрожащее тело, которое своими слабыми руками, пыталось цепляться за него. Тонкие слабые позвонки шеи выглядели такими соблазнительными и хрупкими. Им будто чего-то не доставало. - Знаешь, - почти промурлыкал Босс - кое в чём этот ублюдок был прав.***
Нет! Санс дёрнулся так сильно, что почти упал с кровати. Тумбочка зашаталась и чашка с какао рухнула на пол. Стоп-стоп-стоп, этого нет! Ничего этого нет! Санс окончательно проснулся и перепугано уставился в темноту. Какао на полу медленно заливало большого голубого медведя. Этого больше нет. Он не дома. Всё это было давно. Он сидел, чувствуя, как душа колотится об рёбра, поднимается к горлу и снова падает вниз. Он зажмурился изо всех сил и, когда снова открыл глаза, мельтешение цветных огоньков в окне отвлекло его. За окном, на улице, переливалась ёлка. Он не дома... Санс обессилено уронил голову в трясущиеся ладони и попытался выровнять дыхание. Всё это было давно, так давно, что он уже забыл, как всё начиналось. Это Папирус виноват, этот, непонятный рыжий Папирус, который заставил его выворачивать наизнанку всю свою жизнь, из-за которого теперь ему снились кошмары. Видения из прошлого. Он рассказал ему о своём детстве, о жизни с Боссом и, может быть, даже расскажет о том дне, когда всё началось по-настоящему. Когда ошейник уже был на его шее. Но он никогда не расскажет ему о том дне, когда Боссу пришла в голову мысль его надеть. Мир, в котором Санс застрял, был добрым. Он был настолько охрененно добрым, что ему это даже нравилось. Ему нравилась эта ёлка за окном, Папирус, который обнимал его и даже это чёртово какао. Поэтому ему было страшно даже просто открыть рот, чтобы заговорить о Гриллби. О монстре, который был так же добр с ним, который дал ему защиту, выпивку и выслушал всё, что Санс был готов рассказать. А потом он нагнул его над своей барной стойкой и, если бы Босс не вмешался со своей неуёмной жаждой собственничества, это мог бы быть тот самый первый раз. Который позже Босс забрал себе. Санс хотел бы не думать об этом, но все его чувства кричали: "Опасность!". Папирус обнимал его и все его чувства кричали: "Беги!" Попадаться в одну и ту же ловушку дважды было слишком страшно.