Поворот судьбы

PG-13
Заморожен
8
автор
yanick бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
36 страниц, 14 137 слов, 6 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
8 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник

Часть 2

Настройки
      Сегодня будильник в квартире Лиама прозвенел на два часа раньше, чем обычно. Мужчина тут же встал с кровати и пошёл в ванную, чтобы привести себя в человеческий вид. Ещё вчера Пейн спокойно нежился в кровати до девяти утра, а сегодня он уже проснулся и заваривает себе кофе в шесть часов. Все эти изменения, как надеется Лиам, теперь должны стать постоянными, ведь он наконец-то нашёл себе работу и сегодня его первый рабочий день. Мужчина уже давно искал себе профессию по специальности, но всё было занято. Поэтому, когда ему предложили стать учителем литературы в колледже, что находится в получасе езды от его квартиры, Пейн сразу же согласился. Да, его предупредили о том, что кабинет, который ему предоставят, был неисправен, но ему так же сообщили, что в скором времени там всё починят.       В 6.45 Лиам уже вышел из дома, направляясь к своей машине. Сегодня он хотел пораньше приехать в колледж, ведь ему надо было разложить в классе все свои вещи, а так же морально приготовиться к первому занятию. Когда он приехал в колледж, время уже было 7.20 и до первого занятия оставалось ещё сорок минут. Расписавшись в журнале у охранника, во сколько именно шатен пришёл на работу, Пейн взял ключи и направился к уже своему 06 кабинету. Лиам не мог предположить даже примерно то, что именно окажется в классе.       Открыв дверь кабинета, шатен сразу почувствовал, что здесь действительно в отличие от других мест в колледже не топят. Пройдя внутрь и закрыв за собой дверь, Лиам оглядел класс, в котором теперь ему предстояло работать. И именно в этот момент Пейн обнаружил спящего парня на полу ближе к началу класса. Сначала мужчина даже не мог понять, что это такое и не причудилось ли ему это, но видение никуда не исчезало, поэтому теперь шатену предстояло разобраться со всем этим. Лиам аккуратно подошёл к спящему мальчику и начал легонько трясти того за плечо. Найл тут же проснулся, чуть ли не подпрыгивая со своего места, со страхом разглядывая мужчину. - Что? - вскрикнул блондин. - Вы вообще кто такой? - задал следующий вопрос Хоран, так как ни разу не видел этого человека. - Я? - слегка удивился такой реакции. - Я новый преподаватель литературы Лиам Пейн, - наконец-то представился мужчина, рассматривая голубоглазого. - Учитель литературы? - переспросил Найл, вставая с пледа и начиная его складывать. - Да, разве вам не говорили о том, что берут нового учителя?       Найл слегка задумался над этим вопросом. Вроде официально учителя ничего не говорили ни ему, ни классу, но... Кажется, блондин начинал отдалённо припоминать о каких-то урывках разговоров разных ребят, где как раз говорилось о новом учителе. - Но... почему вы тогда оказались здесь? - снова задал вопрос Хоран, беря с подоконника портфель и начиная складывать туда нужные ему на сегодня учебники. - Мне выделили этот кабинет и сказали, что буквально за две недели здесь всё починят... - начал говорить Лиам, как вдруг он понял, что задавать вопросы в данной ситуации должен он, а не ему. - А что здесь делаешь ты и кто ты вообще такой?       Блондин мгновенно смутился, осознав всё своё положение. - Извините... - прошептал парень Пейну, - Меня зовут Найл Хоран, а вы... вы теперь всё расскажите директору? Прошу, не делайте это, я вам ни коем образом не помешаю, обещаю. Я сейчас все свои вещи аккуратно уберу в лаборантскую и уйду тут же. - Эм...       На самом деле Лиам просто-напросто не знал, что ему действительно стоит ответить на подобное. Он ведь ещё и преподавать не начал, как у него появились проблемы. И под " проблемы " Пейн не имел ввиду то, что его стебут ученики, и он не влился в учительский состав, а имел ввиду то, что ему придётся скрывать от директора информацию о том, что в последнее время один ученик спит и живёт в колледже. И выбор тут небольшой: либо не рассказываешь директору - и тебя увольняют, как только всё узнают, либо рассказываешь - и портишь жизнь этому мальчишке, у которого она и так не сладкая. Пока Лиам раздумывал о том, какой же сделать ему выбор, Найл полностью собрался для нового учебного дня, а все остальные вещи перетащил в лаборанскую. - Ну так что? - снова спросил блондин, когда всё было готово. - Вы расскажете или нет?       Пейн окинул взглядом мальчишку и сразу же окончательно определился с выбором: - Не расскажу, можешь спокойно идти на учёбу. - Спасибо вам, мистер Пейн, - ответил Хоран и тут же вышел из кабинета.       Найл сразу же направился к выходу из колледжа, чтобы постоять на крыльце и подышать свежим воздухом. Ему надо было хоть как-то "проветрить" мозги, а то в них была какая-то каша. Что теперь делать? Раньше Хоран мог спокойно и дальше продолжать жить в колледже, но теперь этот кабинет занят, и мистер Пейн вряд ли долго будет скрывать его положение. Возвращаться к отцу категорически было нельзя. Оставалось только одно - как можно быстрее накопить деньги и снять пусть самую-самую плохую, но квартиру, хотя... подойдёт даже комната. Следовательно сегодня надо будет искать более активнее работу и, если Найл в ближайшие два дня ничего не найдёт, то он пойдёт в проституты.       Хоран снова зашёл в здание, когда до урока оставалось меньше семи минут. Он сразу же добежал до кабинета математики, где собрались уже все его одногруппники. Найл, пройдя к своей последней парте, начал выкладывать на стол всё необходимое к уроку, но, к сожалению, блондин обнаружил, что забыл в спешке взять тетрадь, поэтому ему пришлось вырывать листок из другой тетради. Когда прозвенел последний звонок, занятие началось. Учитель, как обычно, всех поприветствовал и начал подзывать некоторых " избранных ", чтобы проверить их домашнюю работу. И вот когда очередь дошла до Найла, в кабинет зашла директор. Все тут же встали со своих мест, приветствуя тем самым её. - Здравствуйте, можете все сесть, - сказала директор, оглядывая всех учеником взглядом и подсчитывая, все ли пришли на первую пару. - И так, у меня для вас есть две новости. Первую вы наверное уже слышали, но для тех кто не в курсе... В нашей школе с сегодняшнего дня работает новый учитель литературы Лиам Пейн. И вторая новость это то, что он ваш новый учитель, вместо прежней, так как она через пару недель уходит в декрет. Поэтому вместо 19 кабинета вы идёте на литературу в 06. Да, там ещё не провели отопление, свет и воду, но в скором времени всё будет сделано, а пока вы можете взять свои куртки, чтобы вам было теплее в том кабинете.       Услышав эту новость, Найл чуть не опешил. Лиам теперь их новый преподаватель? То есть теперь они будут видеться два раза в неделю, он будет общаться с ним, как с учеником, проверять домашки и всё такое? Хоран никак не ожидал такого поворота. Он вообще хотел видеться с мистером Пейном как можно реже, чтобы не доставать его. Поначалу Найл уже даже начал задумываться, чтобы пропустить последнюю пару, но тут директор заявила: - И да, чтобы никто не вздумал уйти с литературы. Я передам мистеру Пейну сколько вас было изначально в классе и кто именно отсутствовал. Поэтому, если кто-то из вас уйдёт, то я поставлю неуд вам в журнал.       С этими словами женщина вышла из кабинета, а занятие продолжилось, на чём остановилось. Многие девчонки начали перешёптываться, думая о том насколько красив и свободен их новый учитель. Но Найлу сейчас было не до урока и уж тем более не до дурацких сплетен. Хоран боялся предстоящего урока, так как не знал, как именно будет реагировать на всё это Пейн.       Занятие и перемены шли одним за другим, Лиам уже познакомился с тремя группами в этом колледже, проведя у них пары. Вроде всё пока шло хорошо, студенты относились к Пейну с радостью и заинтересованностью, а другие учителя всячески проявляли своё дружелюбие. И этот день был бы просто идеален для шатена, если бы не тот случай, который произошёл утром. Да, Лиам весь сегодняшний день думал, что же делать ему в дальнейшем с тем пацаном, но в голову ему ничего не приходило.       Наступило время для последней пары за сегодняшний первый рабочий день. Перемена начала подходить к концу и в класс начали входить ребята со второго курса. Многие из них были одеты в куртки, видимо их о холоде заранее предупредили, да и сам Лиам ходит весь день в тёплой жилетке. - Здравствуйте, ребята, - начал шатен, когда прозвенел звонок на урок и все студенты уселись на свои места. - Меня зовут Лиам Пейн и я ваш новый учитель литературы. Я сейчас запишу свою фамилию на доске, поэтому постарайтесь её не коверкать.       С этими словами учитель взял мел и написал на доске свою фамилию, а после развернулся к классу. - И так, для начала я хочу с вами познакомится. Я буду называть вашу фамилию по списку, а вы будете вставать со своих мест, - сказал Лиам, открывая классный журнал. - Албертсон Эми.       Услышав свою фамилию, девушка встала со своего места и с соблазнительной улыбкой посмотрела на нового учителя, выпячивая свою грудь вперёд. - Садитесь, - слегка смущённо сказал Пейн, когда заметил такой жест со стороны Эми. - Барнз Чарли.       Теперь встал на вид не слишком привлекательный парень, но из-за того, что он постоянно занимал многие призовые места колледжу, его многие ценили и даже уважали. Лиам дальше продолжил называть всех по именам и фамилиям, рассматривая внимательно каждого ученика и пытаясь их сразу запомнить. - Хоран Найл, - назвал следующего ученика мистер Пейн и слегка удивился, так как до этого он не замечал блондина в классе.       Найл, который тихо сидел на своей последней парте, встал, когда услышал, что назвали его. Лиам, как и в первый раз, окинул взглядом ученика, замечая насколько худым и вымотанным тот был по сравнению с другими. - Садитесь... - тихо сказал Пейн, продолжая дальше читать список.       Когда новый учитель со всеми перезнакомился, то он начал спрашивать какое последнее произведение студенты читали. Услышав наконец-то название книги, Лиам полез в первый ящик стола, чтобы достать эту книгу, которую положил туда ещё утром. Пока шатен доставал книгу, из ящика случайно выпала какая-то фотография и упала на пол. Пейн тут же опустился вниз и подобрал фото, положив его на стол. - И так, я хочу услышать чьё-нибудь мнение по прочитанному произведению, - громко на весь кабинет сказал Лиам. - Никто не желает? - спросил учитель, когда не увидел ни одной поднятой руки. - Что же... тогда спросим случайного человека, например... Нэш Крис.       Парень с рыжими волосами поднялся со стула и начал что-то говорить о данной книге, но Пейн почти ничего не услышал из его слов. Учитель аккуратно, чтобы никто не увидел, взял в руки ту фотографию и посмотрел, что же именно было на ней. На фото была изображена женщина лет 35-37 и... Найл. Да, на фото был Хоран, правда он был на несколько лет моложе, чем сейчас и вид у него был намного лучше. У него, как и у женщины были ярко-голубые глаза, а такая же красивая ласковая улыбка на лице. Лиам сразу понял, что эта женщина его мать или какая-то близкая родственница.       Пейн вернулся в реальный мир, где Крис уже закончил свой рассказ и ждал какой-то ответ со стороны учителя или хотя бы " садись ". Лиам сказал о том, что это мнение о книге верное и начал дальше задавать вопросы, спрашивая почти всех студентов. Вскоре прозвенел звонок, оповещающий конец учебного и рабочего дня для ребят и учителя. - Хоран, задержись, - сказал Пейн.       Найл собрал свои вещи в рюкзак и мысленно прокрутил все варианты, что ему может сказать учитель. Когда все разошлись, Лиам встал и аккуратно, чтобы никто не заметил, запер кабинет. - А теперь ты должен мне всё рассказать, - произнёс наконец-то Пейн. - Не должен, - спокойно ответил блондин. - И вообще, мне, наверное, лучше идти от сюда. У вас скоро начнётся следующая пара... - У меня на сегодня всё и у тебя, как я знаю, тоже. Я жду. - Я не хочу ничего вам рассказывать, - Найл уставился взглядом в пол, не желая смотреть никуда больше. - Отлично, - с усмешкой сказал Лиам, понимая, что просто так он ничего не добьётся. - Хорошо, ты можешь идти... но тогда я сегодня же всё о тебе расскажу. Выбирай.       Хоран стискивает зубы, думая, что же лучше? Ему не известно, как именно поведёт себя мистер Пейн, когда узнает всю правду. Вдруг он в любом случае всё расскажет директору? А может наоборот, пожалеет и тогда оставит в покое? - Ну, так тебе открыть дверь? - поинтересовался шатен, смотря на Найла. - Ладно, я вам всё расскажу, - сдался блондин и наконец-то посмотрел на учителя. - Что вы хотите знать? - Сколько ты уже живёшь здесь?       Да, именно этот вопрос весь день мучал Лиама. Разумеется, не только этот, но он особенно не давал покоя. - Сегодня шестой день, - сразу же ответил студент, ожидая следующий вопрос. - Где твои родители? - Отец дома, а мама... умерла.       После этого повисло неловкое молчание. Учитель думал изначально, что Найл просто сбежал от своих родителей по какой-то глупой причине, но раз его мать мертва... Может причина была не настолько пустяковая, как изначально подумал Лиам? - И как это произошло?.. Почему ты вообще здесь поселился? - наконец-то спросил шатен, после затянувшегося молчания. - Зачем вам это знать? - Я хочу тебе помочь... - Мне не нужна ничья помощь, сам справлюсь. - Ладно... Но я имею право знать причину. Если вдруг директор узнает, что ты здесь ночуешь, то меня могут уволить. А узнать теперь это легко, так как кабинет теперь рабочий. Здесь могут проводить факультативы, прийти кто-нибудь и так далее. - Окей...       Помолчав с минуту и собравшись со всеми своими мыслями, Хоран начал говорить. Он рассказал Лиаму про то, как всю жизнь он с матерью жил в одной квартире с отцом, что происходило ежедневно там. Потом с трудом и с комком в горле Найл рассказал о том, как погибла его мать, и как после всего этого повёл себя его отец. - Вот как-то так. А теперь, если у вас нет ещё каких-нибудь вопросов, то мне пора идти, - закончил свою историю блондин. - Мне надо искать и устраиваться на работу. - На работу? - Да, если вы не заметили из моего рассказа, у меня очень мало денег, а я не собираюсь лишать себя ещё и обеда. - Тебе не стоит искать работу, - заявил учитель, который во время рассказала Найла, думал, как же ему помочь. - Ты будешь жить у меня. - Что? - удивился и возмутился Хоран. - Я не буду ни у кого жить. Я не собираюсь больше ни от кого зависеть, ясно? Мне уже хватило этого по горло за семнадцать лет. - Эм… но я не такой, как твой отец… - Да мне плевать. Лучше вы моего отца или хуже, это не имеет разницы. - Ладно… - Лиам замолчал на минуту, думая, что же ещё он может предложить блондину. - Ладно, если дело только зависим ты от кого-нибудь или нет, то я предлагаю тебе устроиться ко мне работу. Ты же всё равно ищешь себе работу. - На работу? Какую? - заинтересованно и настороженно спросил Хоран. - Ну, ты можешь у меня быть кем-то типо домработника, - ответил Пейн, запуская руку в волосы. - Ты будешь у меня убираться, готовить обед, ужин, завтрак, да и вообще помогать мне по мелочам. В качестве зарплаты будешь жить у меня дома, пользоваться всем, чем хочешь, а так же… Я буду платить тебе одну треть от моей зарплаты. Так устраивает? - А чем отличается это предложение от предыдущего? - Ты в любой момент сможешь от меня уйти. Просто уволиться и всё… К тому же ты будешь копить деньги и в дальнейшем сможешь снять себе квартиру. - Хм…       Найл в серьёз задумался над данным предложением, ведь оно было действительно выгодным. У него тем самым появляется жильё, нормальное питание, душ, стирка для уже грязных вещей, а ещё небольшой, но заработок. Тем более его никто не будет удерживать, захочет - может в любое время уйти. Возможно, он спустя какое-то время действительно накопит себе деньги, чтобы жить самостоятельно. Поразмыслив над этим ещё пару минут и взвесив все плюсы и минусы, Хоран наконец-то сделал окончательный выбор: - Хорошо, я согласен. - Замечательно, - с улыбкой на лице сказал шатен, беря со стола ключи и рабочий портфель. - Ты тогда собирай все свои вещи и незаметно пробеги охранника, чтобы он не заметил твои сумки. Жди меня на парковке, я скоро там буду. - Ладно, - коротко ответил блондин и пошёл в лаборанску за своими вещами.       Незаметно пройти мимо охранника Найлу удалось очень даже легко, и теперь он ждал учителя на парковке, который не приходил уже как пятнадцать минут. Наконец блондин заметил вдалеке мистера Пейна, который вскоре к нему подошёл. Спустя несколько минут, они уже уселись в машину Лиама и ехали к нему домой. - Спать пока будешь на диване, а потом я придумаю что-нибудь, - сказал шатен, внимательно следя за дорогой. - Можете ничего другого не придумывать. Мне будет вполне комфортно спать на диване, даже на полу, - с усмешкой ответил Хоран.
8 Нравится 22 Отзывы 1 В сборник
Отзывы (3)