Духи с тобою связаться хотят...

PG-13
В процессе
218
автор
Konron бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 27 страниц, 10 500 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
218 Нравится 70 Отзывы 108 В сборник

Глава третья. Сложности адаптации.

Настройки
      Представившись Тамао, я решила гонору убавить, так как хотелось нормально с ней поговорить, а не терпеть запуганные взгляды и невразумительное мычание на мои вопросы. Начала я с главного: с того, что попыталась узнать, что за хрень с нами приключилась. А точнее, проблема, а не хрень. С ребёнком же разговариваю, эх. Не хватало ещё научить мату такого мирного человека, как Тамао. Даже не верится, что я сама в детстве была такой же, как она…       — Понимаете, я… Я не хотела умирать, потому и использовала одну запрещённую технику. Мне казалось, что получится! — внезапно вскинулась Тамамура, поджав губы и сжав кулаки.       Вао, неожиданно! Я даже офигела.       — Нет, ну, получилось, но… После мы должны были поменяться местами, а теперь…       — А теперь-то чего? В чём проблема?       — Мы с вами уже не сможем занять свои места. Придётся адаптироваться под миры друг друга… — промычала девчонка, сжавшись под моим тяжёлым взглядом. Мне говорили, что он у меня странный какой-то, хах.       Ну, что я могла сказать? Всё прямо как в каком-нибудь фанфике. Домечта-а-алась, дура. Надо было читать меньше про попаданцев, отдавая предпочтения более-менее канонным фикам. Хотя, по Шаману мало чего писали без Сьюх…       — А ты на все сто процентов уверена в том, что обратно не получится, да? — кисло поинтересовалась я. — Может, есть ещё хоть масенький шансик на лучшее? Ну, вдруг там Король Духов или Шаманов могут помочь?       — Знаете, я не уверена, — вздохнула Тамао.       Вздохнула и я. Бредовый сон какой-то. И жизнь у меня предстоит абсурдная. Больше ни о чём ТАКОМ мечтать в жизни не буду, чтоб впросак не попасть.       — Что ж, давай делиться информацией, что может пригодиться нам обеим…       — А з-зачем? Я и так знаю ваши воспоминания…       О как. Вот какой фортель решила выбросить Фортуна, да? Тамао, значит, всё реально на блюдечке преподнесли, дабы она не выделялась, а мне самой выкручиваться? Хм, ну ладно, не очень-то и хотелось. Всё равно я не собиралась притворяться кем-то абсолютно другим. Глупо ведь.       — А я — нет. Так что давай, вкратце просвети меня.

***

      Утро следующего дня я встретила паршиво. Эти чертяки, Пончи и Кончи, каким-то немыслимым образом сумели вылить на меня ведро ледяной воды! На Рока и Йо тоже, но парням было пофиг, ибо они как-то смогли увернуться. Увернуться во сне! Где чёртова справедливость этого мира? Почему у меня не получилось?       В общем, пришлось мне топать в школу с сырыми волосами, благо опять в пять часов разбудили, и они хоть малость просохли. Если заболею, то я убью этих духов! Не важно как, важно, что я это сделаю. И вообще, где их уважение к шаманам? Анну, небось, до белого каления боятся! Ну или только будут ещё… Ничего, я тоже в них страху вселю, будут знать, как холоднянкой людей обливать. Мстя моя должна быть ужасной.       Школа в Изумо была самой что ни на есть обычной. Я бы даже сказала, деревенской. Ну, городок же маленький, чего я ожидала увидеть? Сама тоже жила не в городе, а посёлке городского типа, чего уж возмущаюсь? Хорошо хоть младшая и средняя школа имеются, хоть какое-то образование тут можно получить. Мне, кстати, надо было ходить в младшую школу. Учитывая, что сейчас мне десять, а в школу берут с шести и шесть лет учатся, то в среднюю школу я поступлю только годика через два. Ну, это если я правильно помню.       Тамао мне ничего не сказала о классе и одноклассниках, а я спросить забыла. Какого же было моё удивление, когда выяснилось, что Тамамуру никто в классе не замечал. Принимали за пустое место, будто так и должно быть. Порадовало, что учителя не опустились до такой же низости и вполне адекватно ко мне отнеслись. Наверное, из-за травмы головы они не особо ко мне придирались и спрашивали мало.       Всегда думала, что скучно и уныло было в моей школе, но как же я ошибалась. Там у меня были друзья и одноклассники, с которыми я могла парой слов перекинуться… Здесь у меня не было ничего. Одноклассники игнорировали, Рок находился в классе по соседству, в то время как Йо учился на класс старше. Я осталась абсолютно одна.       Тем не менее с Роком мы виделись. Правда, только на переменах, да и то не на всех, так как он, прослыв хулиганом, поддерживал свою репутацию «крутого парня», сражаясь со всеми желающими.        Весело, да. Особенно веселит причина драк и его имиджа: Асакура тут если и уважают, то не особо, считая их обманщиками и жалкими прислужниками Сатаны. Вот Рок своеобразно и заступается за своих опекунов, да. Ну, это версия детей, которую я на переменах услышала, а так не знаю, о чём взрослые здесь думают.       Лично я никогда не понимала, почему в аниме не только сверстники, но и вполне адекватные взрослые люди начинали гнобить и презирать людей (чаще всего подростков), чем-то от них отличающихся. Нет бы мирно всё решить… Вот Наруто, например, практически все презирали, даже не учитывая то, что он сын героев. Правда, не все и знали, что он их сын, но только это не оправдание. Ребёнок, всё-таки.       После школы я всё же решила обратиться со своей проблемой адаптации к Йомею и Кино. Отреагировали они спокойно. Это было как-то странно. Ну, и подозрительно, чего уж там.       — А ты ожидала, что мы устроим тут допрос с пристрастием, а потом запрём тебя где-нибудь? — хмыкнул Йомей, закурив трубку.       — То есть вы мне верите? Что я — человек из другого мира и времени, чья душа волей случая — ну, волей Тамао — перенеслась в тело вашей подопечной? — невесело усмехнувшись, спросила я. Вот сама бы в это не поверила. Бредово же звучит, даже учитывая, что на фикбуке и не такое встретишь.       — Многое на свете повидали, так что не особенно-то и удивила, — хмыкнула Кино-сан, смерив меня пренебрежительным взглядом. Как меня тут любят прям.       — А мальчишек я удивлю? — прищурилась я.       — Надеешься на это? Зря, они не смогут правильно всё понять и сделать верные выводы. Мозгов пока не хватает.       Вао, как прямо и точно. А ещё правильно, но я всё же попытаю счастья. Мало ли просто.       — А вообще, зачем тебе говорить кому-то о том, что ты не из этого мира? — спросил Йомей, переглядываясь со своей супругой. Может, думают о том, что зря меня не усадили в подвальчик какой?       — Просто я… не вижу смысла скрывать это. По крайней мере, от людей, с которыми я буду тесно общаться и жить.       — Что ж, твоё дело. Можешь пока идти.       Когда я почти уже вышла, то обернулась.       — А Тамао? Вы не сожалеете о потери такой прилежной послушницы?       Меня правда терзал этот вопрос. Ведь они должны же были хотя бы немного озаботиться её судьбой. Ведь, в отличие от меня, она не могла рассказать хоть кому-нибудь о нашей с ней проблеме так прямо, как это сделала я. Её бы там просто приняли за сумасшедшую и водили бы по всяким психологам (и это в лучшем случае, ведь могли и просто в психушку запихнуть. Хотя, о чём это я? Мои родители так не сделают).       — Ты же сама сказала, что у неё есть твои знания, — произнесла Кино-сан. — Значит, должна свыкнуться там. Должна понять, что не стоило пользоваться тем, что не умеешь.       Грубо и жёстко. По отношению к Тамао, а не мне. Пожалуй, этого я ей не расскажу, а то ещё сломаю психику ребёнку… Кого обманываю? Я просто не хочу слушать её нытьё и видеть себя-прошлую плачущей.       — Ей передать что-нибудь?        Асакура переглянулись.       — Пусть выживет там и устроит себе счастливую жизнь, которую здесь не получила бы.

***

      Время моего пребывания в мире шаманов составляло месяц. Довольно долгий срок, если подумать и побыть на моём месте. На месте попаданца. Ну-да не об этом пока речь.       В школе проблем с предметами не возникало, кроме японского, литературы и истории. Да-а-а, а в моём мире ведь были любимыми предметами. Ну, если на русский всё заменить.       С одноклассниками не общалась, так как они меня по-прежнему не замечали. И ладно, я уже привыкла даже. Тем более что в школе прикольные духи, которые с удовольствием со мной беседовали. Тема смерти у нас особенно любимая, так как им есть что рассказать, а мне слушать интересно. Да и они так любят слушать про виды пыток и казней… Как им можно отказать?       С Роком я установила тесные братско-сестринские отношения. Я всегда хотела старшего брата, так как у меня только родной младший был, а остальные родственники — все девчонки. Ну, два троюродных брата не в счёт, так как с ними не общалась ни разу. В общем, Рок и вправду опекал меня, будто младшую сестрёнку. Эх, знал бы ты, сколько «сестрёнке» лет… Хотя нет, знал.       Дело в том, что я после разговора с Асакура прямо сказала Йо и Року о том, что я — человек из другого мира. Что у меня другое имя, семья, страна… Что я знаю будущее этого мира. Приблизительное, конечно, но знаю.       Как думаете, как они должны были отреагировать? Ну, удивиться, не поверить, пальцем у виска покрутить… Так вот, они спокойненько кивнули и сказали, мол, верим. Всё, относиться даже по-другому не стали. Я недоумевала, спрашивала, что за реакция такая… Ответили почему-то мне Кончи с Пончи (которые меня даже немного зауважали после того, как узнали, что у меня ТАКОЙ потенциал шамана, что я могу вспомнить свою прошлую жизнь):       — Йомей-сан и Кино-сан сказали им, что из-за твоих способностей шамана тебе открылись воспоминания из прошлой жизни, которые ты неправильно поняла.       Интересно даже, зачем старички Асакура соврали мальчишкам? Я же реально решила честно им всё рассказать, так чего они всё портят? Пусть знали бы правду обо мне, в чём проблема?.. Н-да, а они ведь и знают, просто воспринимают неправильно. Как Асакура и предполагали.       Насчёт сил шамана… Всё шло ровней некуда (с моим везением по жизни я удивлена этому радостному факту), учитывая, что наяву меня гоняли Асакура, а во сне помогала Тамао. Вот только медитации пришлись мне не по душе, так как отключаться от мира казалось небезопасным. И вот, знаете, не зря, ибо Йомей-сан не скупился на подзатыльники, оправдывая их тем, что-либо надо научиться терпеть боль, либо, пребывая в медитации, научиться реагировать на внешние раздражители. Учитывая нынешнее хлипенькое телосложение, предпочтительней был второй вариант.       Нынешняя моя жизнь была насыщенней предыдущей, но я скучала по ней. По семье, друзьям, дому и технике. Первые две недели я готова была убить Тамао, что очень быстро прижилась в моём теле. Мне было мало слов Тамамура о том, как обстоят дела дома, как она общается с моей семьёй. Я начинала завидовать и ревновать моих внезапно подобревших (они и раньше у меня нормальными были, но из-за частичной амнезии, что установили Тамао, стали вести себя немного по-другому. Снисходительней, наверное) родственников к ней, которая очень помогала по хозяйству да и вообще вела себя образцово-показательно. Меня выводило из себя то, что она делала всё это неосознанно, потому что была такой. Если бы ещё специально, я бы стерпела, но…       Я не была подростком-бунтарём, который мог бы из дома убежать, но я также не была и… такой хорошей, как Тамамура. Да, я тоже помогала, училась нормально, лучше многих в классе, но… Я любила ругаться, обожала читать мангу и фанфики, смотреть аниме, немного небрежно относилась к вещам — я любила и непроизвольно делала вещи, что моим родителям не нравились. Хоть и делала я всё не специально и не со зла, на меня обижались и ожидали лучшего. Лучшего… кажется, я была неспособна к этому.       Однако, как оказалось, завидовала и ревновала не я одна. Со слов Тамао, Асакура к ней проявляли куда меньше внимания, чем ко мне. Да и с Роком и Йо у неё было не всё гладко. Хитана (а это фамилия мальчишки) любил над ней подшучивать и цепляться, но всегда защищал от редких нападок подростков из школы. Ну, а Йо… Тамао всё же слишком стеснительная, чтобы общаться с предметом своего обожания (умеренного обожания, не до слюней и невразумительного восхваления) как с обычным другом. Если уж Тамао было сложно сходиться даже с теми, с кем много лет прожила в одном доме, что уж говорить о других людях?       Я же быстро нашла общий язык с мальчишками и некоторыми окружающими (не из моего класса, потому что там все очень принципиально продолжали меня игнорировать). Сама даже удивилась, если честно. Не такой уж я общительный человек, коим хочу казаться. Но если уж на людей действует, то почему нет-то? Друзей много не бывает, особенно настоящих.       Когда мы с Тамамурой высказали друг другу претензии (даже не помню, кто начал), то решили, что было бы лучше, если бы мы оставили своё прошлое именно в прошлом и не цеплялись за него. Только вот одно дело сказать эту пафосность, а другое — выполнить.       Моё неумение «отпускать прошлое» выливалось в раздражение и необоснованную для окружающих злость, которую принимали почему-то на свой счёт. Кончи с Пончи меня уже начинали бояться из-за того, что я так и норовила кинуть в них чем-нибудь. Рок смотрел с опаской и при разговоре не расслаблялся, ловя момент, чтобы сбежать, когда потребуется. В классе я вела себя поспокойней, ибо не хватало ещё, чтоб они вместо игнора стали меня высмеивать. С другими школьными друзьями (хотя знакомилась с ними на каникулах) общалась без срывов, ибо слишком долго их обхаживала и делала среди них репутацию адекватного человека, с бесовщиной пока не связанного. А что? Кончи и Пончи со школьными призраками не считаются, ибо они мирные.       — А я уж думал, что ты хочешь быть честной. Хотя бы с нами, Тамао. Ты не придерживаешься своих убеждений, я прав? — спросил меня как-то раз после вечерней тренировки (которую он бессовестно прогулял, между прочим!) Йо, нагло усаживаясь возле побитой меня. Ксо, рука Йомея была слишком тяжёлой!       — Я честна с вами, — пробурчала я, желая стереть слащавенькую улыбочку шамана, сидящего передо мной. ТАК он улыбался только нам с Роком и хулиганью, что смели на него наезжать. И то лишь с недавних пор. Где понабрался, спрашивается? В книжке какой вычитал, что ли? — На остальных как-то плевать, — продолжила я. — Ну, кроме друзей. Они нормальные всё же люди.       — Эх, даже себя обманываешь, — резко качнул головой Йо. Вот как у него ещё наушники не сломались, а? Аж зависть берёт, у меня-то мои быстро ломались, даже если просто лежали на столе и я их не трогала. — Так нравится страдать одной? Ты нам с Роком обещала рассказывать, если у тебя проблемы будут, чтобы мы могли их решить.       — Когда это я так сказала? Глупость же.       — Давно в детстве, когда тебя обижали. Что, не помнишь? — нахмурился Йо.— Воспоминания из прошлой жизни выбили мысли о настоящей?       Вот жук, попрекает тут меня. Нет бы поверить, что я из другого мира, как его дедушка с бабушкой, а не слушать бред этих самых стариков насчёт смешания воспоминаний.       — Да, выбили, — огрызнулась я и встала.       Пойду книжку почитаю или с духам поболтаю. Всяко лучше, чем оправдываться. Да и перед кем? Мальчишкой, который лицемерит покруче меня!       — Баа-сан просила передать, что теперь тобой займётся моя мать, — внезапно сказал Йо, безразлично смотря в небо, запрокинув голову. — Она приедет через день-два.       — А почему?..       Вообще-то, Кино-сан, по рассказам Тамао, приехала в Изумо незадолго до того, как случился несчастный случай, повлёкший за собой вот это всё. Раньше воспитанием Тамамуры и Рока занимался Микихиса, но на данный момент он пропал по каким-то важным делам, потому меня и друга начал тренировать Йомей-сан и его супруга. Ну, а теперь и его дочь будет.       — Баа-сан поедет в префектуру Аомори, чтобы продолжить обучение ещё одной ученицы. Что, завидуешь этой девчонке? — лениво спросил парень, заводя руки за голову и падая на спину.       Я же задумалась. Речь наверняка шла об Анне. Раз уж наследник клана Асакура обозвал её всего лишь «девчонкой», можно было сделать вывод, что они ещё не знакомы. Стало быть, всё ещё впереди, мда… Уж не помню, сколько Йо было лет, когда произошла первая встреча, но дело шло под Рождество. Кажется… Хм, это почти полгода до этого момента тогда ждать? Не так уж и долго.       — Да нет, не особо как-то, — передёрнула я плечами под весёлый хмык Йо.       Я нахмурилась. Ведь запомнил же, как его бабуля гоняла меня после того, как разозлила одного духа… Вообще, не я первая стала рожи корчить и обзываться! Этот грёбанный полтергейст сам начал… А я продолжила!       — Наверное, та девчонка поспособнее тебя, Тамао, будет, коль Кино-сан решила вновь переехать в другую префектуру, — задумчиво протянул Рок, хлопая меня по плечу.       Взгляд у него был сочувствующий. Подумал, что расстроюсь? Ну и зря. Анне нужнее.       — Ха, подумаешь, — фыркнула вслух я.       Мальчишки переглянулись. Задумали чего? Надеюсь, обойдёмся без криминала (кстати, пацанам, что на меня бычились, они доступно объяснили, что лучше не лезть, ибо опасно это).       Дальше я, гордо задрав нос и едва не навернувшись об тренировочный меч (я слышала ваш смех, гадёныши, и буду мстить!), удалилась в свою комнату делать уроки (Асакура в этом плане такие строгие, хнык). Тетрадь Тамао я, как бы руки не тянулись, не трогала, так как это была её личная вещь, в которую она писала сокровенное. Она ж мой «типа дневник», куда я писала задумки к фикам и ориджам вместе с «особо интересными» событиями своей жизни записывала, не трогала. Вот и я не стану. Как бы не хотелось. Как бы интересно ни было. Ибо некрасиво это.       Что ж, буду ждать матушку Йо, терпеть мальчишек с духами, что резко присмирели, и тренироваться. А, и ещё школа, конечно же. Така-а-ая у меня весёлая жизнь, прям закачаешься. Хоть у Тамамуры всё хорошо идёт. Правда, уж не знаю, что она в одиннадцатом с экзаменами делать будет… Может, за учебный год, который ещё у неё впереди, сможет подтянуться, да и память моя ей поможет. Ха, мне-то не помогала, а тут… Ну, может, чудо всё же свершится. Аминь.
Примечания:
218 Нравится 70 Отзывы 108 В сборник
Отзывы (6)